Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
рифат 44
Осенью как раз они объединяются без всяких проблем (только поздней осенью).
Ждешь пока соберутся в клуб

а что если объединить пораньше,чтобы уменьшить объемы работ по лечению и закармливанию?
illych
Цитата(рифат 44 @ Пятница, 12 Января 2018, 23:08)
а что если объединить пораньше,чтобы уменьшить объемы работ по лечению и закармливанию?
*


Нет взятка - объединяются плохо. Способ от АГ сам использовал неоднократно (только без доски; если рамки с разделителями, то они запрополисованы намертво и просто брал пачкой и переносил). Пчёлы настолько в шоке от вмешательства, что не выясняют отношения между собой. Но именно когда клуб собран при температуре ниже +5.
При выборе способа объединения - пораньше в сентябре или попозже в октябре-ноябре, выберу второй.
Александр57
Цитата(illych @ Вторник, 16 Января 2018, 18:45)
и просто брал пачкой и переносил)
*


"клешни"видать загребущие!!! respect.gif
По три рамки я тоже в руках ношу dance2.gif
Цитата(рифат 44 @ Суббота, 13 Января 2018, 1:08)
а что если объединить пораньше,чтобы уменьшить объемы работ по лечению и закармливанию?
*


Тогда через газету во второй корпус и жди пока прогрызут,а потом объединить
рифат 44
спасибо!попробую обоими методами на нескольких семьях,а там видно будет.хотелось бы конечно пораньше,сразу после медосбора.но пока не могу представить как расположится клуб к зимовке в 2х корпусах...
Александр57
Цитата(рифат 44 @ Вторник, 16 Января 2018, 22:25)
пораньше,сразу после медосбора
*


Так через газету и можно объединять сразу после медосбора hi.gif
illych
Цитата(Александр57 @ Вторник, 16 Января 2018, 16:55)
"клешни"видать загребущие!!! 
*


biggrin.gif Не такие и загребущие, но 3-4 рамки ухвачу. Если больше, то у меня и сами перезимуют.
Цитата(рифат 44 @ Вторник, 16 Января 2018, 20:25)
хотелось бы конечно пораньше,сразу после медосбора
*


Я прошу пардону, выскажу своё мнение. Объединять нужно ДО медосбора, чтобы получить медовик. Объединение после медосбора - это, считаю, недогляд пчеловода на 99%, что семейка прохиляла всё лето. Исключение, пожалуй, только одно - поздние матки.
А какая причина у вас случилась?
вламор
Цитата(illych @ Среда, 17 Января 2018, 16:20)
Исключение, пожалуй, только одно
*


А если не хочешь увеличивать пасеку? ! ? acute.gif
Ермыч
Цитата(illych @ Среда, 17 Января 2018, 16:20)
Объединение после медосбора - это, считаю, недогляд пчеловода на 99%, что семейка прохиляла всё лето. Исключение, пожалуй, только одно - поздние матки.
*


Вы слыхали про метод "гармошки"?
Если семьи к ГВ подошли достаточно сильные, то зачем их объединять до медосбора? Один медовик даст меньше мёда, чем две сильные семьи. А если дождик начнётся, то держи его, что бы не улетел.
После взятка изработанные семьи объединяются для достижения наибольшей силы в зиму, что бы весной был ранний хороший старт.
Методы разные и задачи ставят люди разные - что для одного исключение, то для другого правило.
illych
Цитата(вламор @ Среда, 17 Января 2018, 22:39)
А если не хочешь увеличивать пасеку? ! ?
*


Ну, пожалуй, вот ещё, да. Но семьи можно и продать весной, да и две матки лучше, чем одна. wink_anim.gif
Цитата(Ермыч @ Среда, 17 Января 2018, 23:16)
После взятка изработанные семьи объединяются для достижения наибольшей силы в зиму
*


Вот:
Цитата(illych @ Среда, 17 Января 2018, 17:20)
недогляд пчеловода на 99%
*


imho.gif
Дабы увести снова поближе к теме, спрошу. У кого когда делаются первый раз отводки по простейшему, подсиливаются ли впоследствии, когда начинается ГВ, и какой силы они подходят к ГВ. Это к
Цитата(Ермыч @ Среда, 17 Января 2018, 23:16)
Если семьи к ГВ подошли достаточно сильные, то зачем их объединять до медосбора?
*


Андрей Бондарев
Цитата(рифат 44 @ Пятница, 12 Января 2018, 22:08)
Осенью как раз они объединяются без всяких проблем (только поздней осенью).
Ждешь пока соберутся в клуб

а что если объединить пораньше,чтобы уменьшить объемы работ по лечению и закармливанию?
*



То, что написали Вы есть объединение семей по холоду. Такой метод есть, но он не самый лучший.
Наиболее распространенный объединение через газету, далее с приданием семьям общего запаха.
Есть стрессовый метод объединения семей.

В основном объединяют сразу после главного медосбора.
После чего делают закормку на зиму и лечение пчел от клеща.
Основной метод- через газету.

Есть объединение семей и перед главным медосбором, когда получается семья- медовик. hi.gif
рифат 44
[quote=illych,Среда, 17 Января 2018, 16:20]
А какая причина у вас случилась?
кроме того,что нет пока желания и возможностей увеличивать пасеку,хотелось бы попробовать взять весенний мед.ну и уменьшить трудозатраты на осенние работы лечение,кормление...
Ермыч
Цитата(illych @ Четверг, 18 Января 2018, 14:16)
Дабы увести снова поближе к теме, спрошу. У кого когда делаются первый раз отводки по простейшему, подсиливаются ли впоследствии, когда начинается ГВ, и какой силы они подходят к ГВ. Это к
Цитата(Ермыч @ Среда, 17 Января 2018, 23:16)
Если семьи к ГВ подошли достаточно сильные, то зачем их объединять до медосбора?
*


Я не совсем понял смысл вопроса, но вот давече сказал за метод гармошки.
Суть такая - из зимы получаем хорошие сильные семьи, так как в зиму отправляем только очень сильные и с избытком корма. Заказываем ранних плодных маток, своих выводить не нужно, так как от своих отводки только к июню получатся, а если с южных районов плодных заказать, то на две недели раньше можно получить отводки. при чём расходы на покупку маток с лихвой окупятся через полученный мёд. От сильной зимовалой семьи к середине мая получится вдоволь материала для создания трёх сильных отводков, которые с середины мая к ГВ наберут достаточно мощный потенциал, при чём без всяких подсиливаний. Два таких развитых отводка дадут больше мёда, чем объединённый медовик. Только после ГВ уже и нужно их объединять, что бы неприменно в зиму пошли очень мощные семьи, что бы потом в следующую весну опять "сыграть на гармошке". И нет в этом ни какого недогляда пчеловода. Это метод такой.
Александр57
Цитата(Ермыч @ Четверг, 18 Января 2018, 22:14)
Это метод такой.
*


Хороший метод.А к этой теме он как относится????
Ермыч

Цитата(Александр57 @ Пятница, 19 Января 2018, 5:59)
Хороший метод.А к этой теме он как относится????
*


Вообще то наверное напрямую относится, ведь тема о простых способах развития семьи. Что бы выбрать рациональный способ развития, нужно знать конечную цель - от того к чему стремишься зависит и способ развития. Этот метод не только как вариант пути развития семей, но и ответ на утверждение, что объединение после медосбора может быть только по недогляду пчеловода.
Цитата(illych @ Среда, 17 Января 2018, 16:20)
Объединять нужно ДО медосбора, чтобы получить медовик. Объединение после медосбора - это, считаю, недогляд пчеловода на 99%, что семейка прохиляла всё лето. Исключение, пожалуй, только одно - поздние матки.
*


illych
Цитата(Ермыч @ Четверг, 18 Января 2018, 20:14)
Только после ГВ уже и нужно их объединять, что бы неприменно в зиму пошли очень мощные семьи
*


Климатические условия у нас разные. Но всё-таки... В среднем последний облёт конец октября, первый облёт начало апреля. Семья, идущая в зиму на 6-8 улочках к 1-9 мая у меня подходила на полный корпус 12Дадана и, соответсвенно, на первое деление по Простейшему. К началу июня были плодные матки, медосбор с примерно 10 июля - опять корпус-полтора пчелы. Матки, показавшие худшие результаты, отбраковываются и объединяются. Матки, показавшие хорошие результаты оставляются как есть. Такие матки, если давать им место под засев во время ГВ идут в зиму на 6-8 улочках. Если объединить до ГВ, то семья идёт на 8-10 улочках.
А ранний весенний мёд немного по другому берётся ;-) Есть соответвующая тема. У меня весь первый мёд съедается за полуголодный июнь. Это в зимовалых семьях.
ТО, что нет желания увеличивать пасеку я услышал. Я просто со своей колокольни. Каждую весну просят продать семьи.

Цитата(Ермыч @ Четверг, 18 Января 2018, 20:14)
И нет в этом ни какого недогляда пчеловода
*


Недогляд пчеловода в том, что семья изработалась на ГВ. imho.gif
Styopa
Цитата(illych @ Пятница, 19 Января 2018, 11:16)
Если объединить до ГВ, то семья идёт на 8-10 улочках.
*


Что то сомнительно. обьединить 10 июля октябре8-10 улочек.
illych
Цитата(Styopa @ Пятница, 19 Января 2018, 13:31)
Что то сомнительно. обьединить 10 июля октябре8-10 улочек.
*


Фото не мои. Пчеловода из нашей области, технология которого основана именно на объединениях кучи отводков перед ГВ и прекрасно себя показывает в наших условиях. Фото весенние, апрельские. Фото опубликовано с его разрешения. Объединяются, естесственно, не нуки, а семьи, занимающие корпус.
По его словам - на 11 рамках оставляет себе, на 8-10 на продажу.
Хотя, честно говоря, данное сообщение больше подходит в тему про 16 нуков smile.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
рифат 44
Цитата(illych @ Пятница, 19 Января 2018, 9:16)
А ранний весенний мёд немного по другому берётся ;-)
*


если не затруднит,есть ссылка на весенний мед? smile.gif
рифат 44
Александр Гаврилович,по методу,если весной не захотят закладывать маточники или нужно будет их большее количество...Вместо пленки с вырезом положить сплошную,а через несколько дней сделать вырез в пленке,до запечатывания маточников,то будут ли они маточниками тихой смены?Или они будут свищевыми?И как это отразится на их качестве?
Андрей Бондарев
Цитата(illych @ Пятница, 19 Января 2018, 9:16)
Недогляд пчеловода в том, что семья изработалась на ГВ.
*



Что значит изработалась? Это значит, что пчеловод не обеспечивает пчел
рамками для засева. Пчелы имеют особенность запасать мед даже в ущерб
размножению. Без расплода семья слабеет за счет отхода пчел и не имея
замены может даже погибнуть.

Недогляд пчеловода в том, что не ставит вовремя корпуса, магазины.
У начинающего это как правило проблема. hi.gif
Ермыч
Цитата(illych @ Пятница, 19 Января 2018, 9:16)
Климатические условия у нас разные. Но всё-таки... В среднем последний облёт конец октября, первый облёт начало апреля. Семья, идущая в зиму на 6-8 улочках к 1-9 мая у меня подходила на полный корпус 12Дадана и, соответсвенно, на первое деление по Простейшему.
*


Но и не только климатические условия разные. К стати они у нас наверно не очень сильно разняться. Но и разные форматы и соответственно стили вождения. Если у меня МФУ - Удав, то мне кроме как метод гармошки более ни чего лучше не подходит.
Вот получается, что метод развития семьи другой и от этого уже объединение после ГВ происходит совсем не по недогляду, а как наиболее приемлемое и результативное.
Цитата(Андрей Бондарев @ Пятница, 19 Января 2018, 17:52)
Что значит изработалась? Это значит, что пчеловод не обеспечивает пчел
рамками для засева.
*


Изработалась - это следствие, а причины могут быть не только ошибочными, но и вполне оправданными. Изработалась - это значит лётная пчела быстро состарилась от чрезмерной нагрузки, а молодая не успела поспеть на замену в количестве, нужном для поддержания достигнутого потенциала семьи.
А пчеловод может не обеспечивать рамками для засева преднамеренно и вполне обоснованно, а не по ошибке. Как известно пчела во много раз больше израбатывается на выкармливании расплода, чем на сборе и переработке нектара. Когда идёт ГВ, то весь накопленный именно для него потенциал семьи должен быть направлен на медосбор. Отсюда ведь и метод ограничения матки во время ГВ - семья с ограниченной во время ГВ маткой даст мёда в полтора раза больше, чем та, в которой молодые пчёлы тратят силы и время на выращивание многочисленного расплода.
Я знаю, что у меня семья после ГВ просядет, но это мне только на руку, так как мне нужно сокращать количество семей на пасеке через объединение. Если я после зимовки 10 ульев, развернул гармошку и сделал от 10 семей по 3 отводка, получив всего 40 семей, то мне в зиму нужно отправить опять 10 семей, при чём очень сильных, и вот по этому я сворачиваю гармошку и объединяю три просевшие семьи в одну сильную.

Тут недогляд может быть только в том, что бы вовсе не зажали матку так, что бы ей червить стало негде. Если зальют всё гнездо и зажмут матку надолго, то она уже ни какими молитвами в августе не расчервиться заново и тогда зимующей пчелы не насеет.
Styopa
Цитата(Ермыч @ Четверг, 18 Января 2018, 21:14)
к середине мая получится вдоволь материала для создания трёх сильных отводков,
*


Вдоволь матеряла это сколко рам расплода? КАГДА у Вас ГВ?
illych
Цитата(Ермыч @ Пятница, 19 Января 2018, 19:34)
Тут недогляд может быть только в том, что бы вовсе не зажали матку так, что бы ей червить стало негде. Если зальют всё гнездо и зажмут матку надолго, то она уже ни какими молитвами в августе не расчервиться заново и тогда зимующей пчелы не насеет.
*


Воот. Я теперь понял твою мысль. drinks_cheers.gif Я де во время ГВ обеспечиваю матке место под засев, чтобы семьи пошли в землю сильными.

Цитата(рифат 44 @ Пятница, 19 Января 2018, 17:52)
Александр Гаврилович,по методу,если весной не захотят закладывать маточники или нужно будет их большее количество...Вместо пленки с вырезом положить сплошную,а через несколько дней сделать вырез в пленке,до запечатывания маточников,то будут ли они маточниками тихой смены?Или они будут свищевыми?И как это отразится на их качестве?
*


Отвечуиза Гаврилыча. Он уже оскомину этим ответом набил. Это будут простые свищевки посредственного качества. Суть метода - воспитание маточников в биолгически полнтценой семе, нарушена.

По майскому меду в понедельник поищу, еслиине забуду. Суть в том, что к майскому меду зимовалая пчела отойдет большй частью. Хочешь майский, впрочем, как и любой мед, обеспечь летнй пчелой улей при минимуме открытого расплода. А как, уж подумай сам. 😉
Pasechnik1
Цитата(illych @ Пятница, 19 Января 2018, 22:41)
По майскому меду в понедельник поищу
*


Интересно бы глянуть. У меня такая же проблема. Хотелось бы по полной семью загрузить на весенний мёд. Многое перепробовал и не нашёл приемлемый вариант.
Александр57
Тут мне товарищ навеял на некоторые мысли..
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2389145

Дело в том,что мне теперь врачи запретили больше 12 кг поднимать и с мёдом теперь работать проблематично,вот и решил я перейти на продажу пчёл и маток.
А пишу я в этой не рекламной теме вот по какой причине.
По идее Степняка я могу купить своих пчел назад к осени и т.е человек может приехать,купить у меня пчёл,отработать сезон и продать обратно.В принципе даже возможно это сделать не имея вообще ничего(кроме денег конечно blush2.gif это не благотворительность).Хотя даже и такой вариант в принципе в единичном экземпляре может быть рассмотрен hmm.gif
Вторая причина(что в этой теме),мне хотелось бы продать пчел своим единомышленникам,чтобы они работали по моему методу и в дальнейшем создавали мне успешную рекламу(сарафанное радио biggrin.gif )
Ну короче провожу мониторинг,интересна будет такая идея или нет?
daleksa
Цитата(Александр57 @ Суббота, 10 Марта 2018, 13:38)
,интересна будет такая идея или нет?
*


Сам подход интересен..,но хотелось бы посмотреть примерную арифметику..,за сколько продал и за сколько купил обратно?
..развивай мысль Александр,идея интересная..
Александр57

Все вопросы будем решать в личке.
Ориентировочные цены берем отсюда
http://apis-maykop.ru/nasha-produktsiya
потому как матки будут Ф-1 от островной карники.Остались семьи и с более дальней родней карники,те будут подешевле.Ещё цена очень сильно меняется от срока покупки
А на покупку Степняк написал цену 1000р/пс(100р улочка)
рыжий
Цитата(Александр57 @ Суббота, 10 Марта 2018, 14:52)
Ориентировочные цены берем отсюда
http://apis-maykop.ru/nasha-produktsiya
*


Люди с карникой давно работают. Трутневый фон скорее всего создали + имя, а у вас что есть ,что бы ориентироваться на их цены?
Александр57
Цитата(рыжий @ Суббота, 10 Марта 2018, 18:23)
а у вас что есть ,что бы ориентироваться на их цены?
*


А у меня есть островная карника,такая же как и у них.И ещё по скольку я собираюсь торговать в Сибири,то от меня гораздо ближе везти и соответственно гораздо лучше пройдет транспортировка.
А с трутнями очень спорный вопрос,чьи лучше???Мои то 100%в Сибири зимуют..

Ещё раз повторяю
Цитата(Александр57 @ Суббота, 10 Марта 2018, 16:52)
Все вопросы будем решать в личке.
*


Здесь это будет не по теме и будет удаляться.Информацию для размышления я дал,а в личке будем обсуждать все нюансы заинтересованных товарищей hi.gif
illych
Печальная новость. Берегите себя. Но без пчёл совсем никак не можете. smile.gif Значит и на форуме будете помогать неразумным wink_anim.gif

Получается своеобразная аренда пчёл?
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 11 Марта 2018, 8:53)
Мои то 100%в Сибири зимуют..
*


Так ведь это это будет интересовать только арендодателя. Ему важно, чтобы пчёлы перезимовали, а арендатору, чтобы мёда взять.
Александр57
Цитата(illych @ Понедельник, 12 Марта 2018, 10:15)
Получается своеобразная аренда пчёл?
*


Нет аренда исключается.Чистая взаимовыгодная купля-продажа без всяких долгих договоров.
Купил пчел и они твои и делай с ними что хочешь.Захотел осенью продать и я не против-продал
Цитата(illych @ Понедельник, 12 Марта 2018, 10:15)
Значит и на форуме будете помогать неразумным
*


Ну от этого я никогда не отказывался по мере сил.А теперь появляется возможность научиться работать с пчёлами и под непосредственным руководством.
Я же получается при продаже пчел обеспечиваю и технологией пчеловодства, и курирование самой работы.Грубо говоря получается,что человек почти на 100% застрахован от неудачи(за исключением форс-мажора)
ZUZU
Александр57
Плохой расклад, ох уж эти врачи...но как бы то ни было новички будут бесконечно благодарны вам и я в их числе ...не болейте!
illych
Александр Гаврилович, я правильно понял, что вы работаете по Методу, но маточники оставляете только на рамках, отобранных у материнок? Или всё-таки перенос-джентер-никот?
Александр57
Цитата(ZUZU @ Понедельник, 12 Марта 2018, 10:56)
..не болейте!
*


Ну вот,я начал за здравие,а тут начинают за упокой.. biggrin.gif
Поживу ещё сколь ни то,раз собираюсь учеников набирать dance2.gif dance2.gif dance2.gif

Цитата(illych @ Понедельник, 12 Марта 2018, 11:56)
что вы работаете по Методу,
*


Я работаю по всякому.Разумеется те семьи которые будут работать в матководстве,там все по классической схеме.
Материнка,стартер,нуклеусы.
ПАЮ
Александр57
Александр Гаврилович. Терзают смутные сомнения по поводу своей способности в быстром разборе гнезда и поискам матки. Пчелки то не совсем мирные у меня и опыта не шибко. Собираюсь в этом году попробовать ваш метод. Можно ли на первый раз еще упростить действия. У меня лежаки. Если симметрично относительно диафрагмы с проходом поставить равносильно 4х4 рамки с расплодом разрезанные двумя рамками суши с обеих сторон. Общее число рамок по силе семьи, чтоб расплод не застудить. В этом случае получается все ровно где матка. Через неделю проверяем маточники, есть делаем отводки, а нет так дальше по методу. Двух рамок суши на неделею должно матке хватить. Ну и кормушки на обе части сверху. И время не теряется. Что скажите?
illych
Цитата(ПАЮ @ Четверг, 22 Марта 2018, 8:19)
Если симметрично относительно диафрагмы с проходом поставить равносильно 4х4 рамки с расплодом разрезанные двумя рамками суши с обеих сторон.
*


Предположу, что разрез гнезда сушью не очень хорошо будет в той части, где нет матки. Пчёлам будет труднее соблюдать температурно-влажностный режим и качество маток (тоже, кстати, сомневаюсь вообще в закладке маточников) будет невысоким. Получается, что гнездо вы разрезаете не двумя рамками, а четырьмя!
Или я неправильно понял описание? Можно схемку нарисовать?
ПАЮ
М-В-Р-Р-С-С-Р-Р-Д-Р-Р-С-С-Р-Р-В-М
Или Сушь сдвинуть к вощине, тогда она будет на против летков. А расплод не разрезан зато теплом будет обеспечен. Ну и кормить.

Как то так.
illych
Цитата(ПАЮ @ Четверг, 22 Марта 2018, 10:18)
М-В-Р-Р-С-С-Р-Р-Д-Р-Р-С-С-Р-Р-В-М
*


Дичайший разрыв. Гнездо будет разрезано фактически на три части. Считаю, так делать категорически нельзя. Получим сильнейший тормоз и в развитии самой семьи и сомнительного качества маток.

Без отыскания матки я бы в лежаке возможно сделал вот так:
М-В-ОР-С-ОР-ПР-ПР-Д-ПР-ПР-ОР-С-ОР-В-М
Мне кажется так более гуманно.
Возможно вот так:
М-В-ОР-С-ПР-ОР-ПР-Д-ПР-ОР-ПР-С-ОР-В-М
ПР - печатный расплод, ОР - открытый расплод. Но маточники на крайних рамках могут быть худшего качества.
ПАЮ
Ну не такой он уж и дичайший для семьи на 12 улочек, тем более что диафрагма с проходом фанерка 4 мм. Ну и сушь как и писал можно к краям сдвинуть.
illych
Цитата(ПАЮ @ Четверг, 22 Марта 2018, 11:01)
Ну не такой он уж и дичайший для семьи на 12 улочек
*


Из 12 улочек сделать 16 не получится. Вызубрим правило как "Отче наш":
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 11:38)
Сила семьи должна перекрывать разорванное гнездо на одну улочку.
*


И помним про дополнение
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 11:38)
разорванное гнездо должно перекрываться силой семьи не менее чем на одну улочку(после 20.05)или на две до этого времени(до 20.05)
*


Посмотрите с точки зрения этого правила на вашу схему, и всё станет понятно
ПАЮ
Все понимаю, но из 12 мы 18 делаем разворачивая гнездо вертикально и ничего.

М-В-С-С-Р-Р-Р-Р-Д-Р-Р-Р-Р-С-В-М

и тепло место под засев имеется
illych
Цитата(ПАЮ @ Четверг, 22 Марта 2018, 12:27)
Все понимаю
*


Нет. Нарисуйте как будет по вашему мнению будет располагаться клуб пчёл с учётом того, что он не может растягиваться и всё станет понятно.
Цитата(ПАЮ @ Четверг, 22 Марта 2018, 12:27)
М-В-С-С-Р-Р-Р-Р-Д-Р-Р-Р-Р-С-В-М
*


Так лучше. Небольшое уточнение. Рамки с открытым расплодом ставить подальше от диафрагмы. Почему - ответ содержится в этой теме. smile.gif
ПАЮ
Ну да. Тут уже получился фактически зеркальный метод Чайкина. В том плане, что ясно где будет матка через неделю. hi.gif
Если такой вариант имеет право на жизнь, то работа для меня, пока что всего боящегося, весьма упрощается. Жаль что Александр Гаврилович был на форуме да не зашел. Я б хоть долго не мучился.
illych
Цитата(ПАЮ @ Четверг, 22 Марта 2018, 14:31)
Жаль что Александр Гаврилович был на форуме да не зашел.
*


Если он меня не подправил, значит, я его правильно замещаю. biggrin.gif

Есть одно но
Цитата(ПАЮ @ Четверг, 22 Марта 2018, 12:27)
М-В-С-С-Р-Р-Р-Р-Д-Р-Р-Р-Р-С-В-М
*


Разрыва расплода в этом случае не будет. по одной рамке суши в каждый отсек поставить можно.
Александр57
Цитата(ПАЮ @ Четверг, 22 Марта 2018, 10:19)
И время не теряется. Что скажите?
*


Скажу,что время теряется.
Когда Вы точно знаете где матка,то и развитие ей обеспечиваете соответствующее,т.е разрывы в расплоде.А в безматочном отделении разрывы категорически не допускаются,потому что там просто греют расплод и выводят маточники.Весь метод у Вас будет не работать до тех пор пока Вы не определитесь с маткой.
Как вынужденная мера допускается,но потери есть
Цитата(illych @ Четверг, 22 Марта 2018, 16:54)
Если он меня не подправил, значит, я его правильно замещаю.  
*



В данном конкретном случае правильно,НО...главного не сказал hmm.gif
ПАЮ
Спасибо. Уразумел. hi.gif Эх придется скафандр примерять.
Александр57
Цитата(ПАЮ @ Четверг, 22 Марта 2018, 19:51)
Эх придется скафандр примерять.
*


Может иногда есть смысл немного потерять во времени,чем получить стресс и отвратиться от пчеловодства.Главное чтобы Вы понимали Что к Чему,а идеальные результаты придут позже.
Возможно что нужно поменять пчёл на более дружелюбных.. hi.gif
ПАЮ
Цитата(Александр57 @ Четверг, 22 Марта 2018, 15:55)
Как вынужденная мера допускается,но потери есть
*


Простите, про потери можно по подробнее, чтоб до конца для себя тему раскрыть.
Потери темпа наращивания?
Александр57
Цитата(ПАЮ @ Четверг, 22 Марта 2018, 21:17)
Потери темпа наращивания?
*


Сложный вопрос "Как посчитать точно в граммах???"
Нужен личный опыт.Попробовать и так и так и самому увидеть разницу.
Я сам всегда удивлялся взрывной энергии работы семьи по методу и потом многие мои последователи...
Но с другой стороны неспешное развитие все равно будет идти...
Грубо говоря страшного ничего не произойдет,рой например не улетит smile.gif
tolya
Цитата(Александр57 @ Пятница, 23 Марта 2018, 13:59)
Но с другой стороны неспешное развитие все равно будет идти...
*


Да так и есть..во первых прежде чем применить Ваш метод нужно видеть состояние семьи..если она вышла с зимовки в плачевном состоянии..то какие могут быть методы?..Все эти резания?..К тому же не во всех ситуациях нужно быстрое(бурное развитие)..По быстрее загнать в роевое состояние?..Это как бы и не желательно..да и многое зависит от матушки погоды..наличие маломальского взятка..и пр. imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО