Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
serj.koms
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 11:38)
1.Силу семьи 12улочек-8 р.расплода я называю роевым порогом
*


Это для 12 рамочного Дадана. А для 10 рамочного Дадана тогда получается 10 улочек-6 р. расплода, я так понимаю?
Есть желание попробовать метод в бибоксе, Может у кого есть уже такой опыт? Про руты 10 рам читал, а про Дадан не нашел.
serj.koms
А если при достижении 6 рам расплода поднять 4 рамы с расплодом во второй корпус и сразу положить пленку с вырезом и решетку? Так будет неправильно?
Александр57
Цитата(serj.koms @ Пятница, 22 Апреля 2016, 19:56)
Так будет неправильно?
*


Не правильно.Нужно нарастить силу семьи как положено(12---8 рсп) hi.gif
serj.koms
У меня 10 рамочный бибокс.
Anton Timkin
Цитата(serj.koms @ Пятница, 22 Апреля 2016, 20:24)
У меня 10 рамочный бибокс.
*


Ну и что? У меня 8 рамочный на полурамку 145 мм. Роевой порог от конструкции улья не зависит - это состояние пчелиной семьи.
serj.koms
Цитата(Александр57 @ Пятница, 22 Апреля 2016, 18:21)
Не правильно.Нужно нарастить силу семьи как положено(12---8 рсп)
*


У меня 12-8 не получится, 10-8 наверное. Или я чего-то не полнимаю,
Эдуард-мошнино
Цитата(serj.koms @ Пятница, 22 Апреля 2016, 20:45)
У меня 12-8 не получится, 10-8 наверное. Или я чего-то не полнимаю,
*


Считать нужно не только первый корпус, при полном освоении первого,
ставите второй корпус и развиваете до нужной силы
также, как по методу для 10 рам. рута.
bsm088
У меня такой вопрос Держу 12 семей дворняжек . 10 мая придут 4 пакета (3+1) карники. Не увеличится ли злобливость пакетов карники если я буду подсиливать пакеты печатным расплодом от дворняжек ? И если пчелы останутся не злобные, то как мне лучше увеличить кол-во семей карники? Простейший метод подойдёт?
Allex132
Здравствуйте. Вопрос по методу.
Если не заложили маточники после первого подъема , во второй раз поднимать тоже пять рамок или можно меньше?
лео54
Цитата(Allex132 @ Воскресенье, 24 Апреля 2016, 9:18)
Если не заложили маточники после первого подъема , во второй раз поднимать тоже пять рамок или можно меньше?
*


Делаю группами 5-10 семей.Где то больше одного закладывают всегда.Можно повторить подьемом одной рамки с яйцами через неделю после первого подьема.
illych
Ну вот. Перенёс во второй корпус рамки с расплодом через плёнку. Как это выглядит/
Обнаружил косяк. Вырез должен быть в 10 см от задней стенки. Маточники заложат, вопрос в их количестве и качестве.
Выкладываю фотки. Почему-то этого никто не сделал до сих пор. А по мне. так лучше один раз увидеть, чем 10 раз прочитать.
Вырез в плёнке на гнезде. внизу три рамы максимально закрытого расплода
http://s015.radikal.ru/i330/1604/31/0cfcc415e336.jpg
Всего было 8 рам расплода. На 9 матка насеяла пятачок с полладони, её тоже вверх поднял. Сверху два магазина и вырез в плёнке для кормушки.
http://s020.radikal.ru/i705/1604/2c/90b385547bda.jpg
И вид с кормушкой. Подушка кладётся прямо на кормушку и прекрасно себя чувствует в подкрышнике.
http://s019.radikal.ru/i613/1604/5f/2c8e07f880d1.jpg
Обратите внимание, что леток в верхнем магазине открыт.

Александр Гаврилович, а должны ли пчёлы беспокоится после проведения данной процедуры. У меня бегали, искали матку, но вроде как не так активно, как если бы они её на самом деле потеряли.
Александр57
Цитата(illych @ Понедельник, 25 Апреля 2016, 16:47)
Почему-то этого никто не сделал до сих пор.
*


Да все уже делали и видео многие снимали и выкладывали,но и фотки конечно неплохо.Надо наверное в первый пост перенести для наглядности hmm.gif

Цитата(illych @ Понедельник, 25 Апреля 2016, 16:47)
а должны ли пчёлы беспокоится после проведения данной процедуры.
*


Да как то не обращал внимание dntknw.gif
klyaksa
Цитата(illych @ Понедельник, 25 Апреля 2016, 13:47)
У меня бегали, искали матку, но вроде как не так активно, как если бы они её на самом деле потеряли.
*


для меня самое сложное матку наверх не поднять....не могу еще их находить, только если случайно вдруг увижу.... dntknw.gif
лео54
Цитата(klyaksa @ Понедельник, 25 Апреля 2016, 21:03)
самое сложное матку наверх не поднять....не могу еще их находить,
*


Годами маток не вижу.Сейчас просто уже зрение подводит.Стряхиваю пчел в первый корпус И пустую почти рамку во второй.
Solomonov
Цитата(klyaksa @ Понедельник, 25 Апреля 2016, 20:03)
для меня самое сложное матку наверх не поднять....не могу еще их находить, только если случайно вдруг увижу....
*


Потренеруйтесь. В том сезоне менял маток и неделю не мог найти ниодной матки, а потом как пелена спала - пару минут и готово. И не дымите если хотите найти матку. imho.gif
illych
Цитата(klyaksa @ Понедельник, 25 Апреля 2016, 20:03)
для меня самое сложное матку наверх не поднять....не могу еще их находить, только если случайно вдруг увижу....
*


Говорил в Оперативных ответах. На грани самовнушения, но фиг знает, мне помогает, а там какие тонкие материи затрагиваются, не знаю. Способ при поиске потерянных вещей работает, на матках тоже. smile.gif при осмотре про себя повторяй "Обрести-обрести".
В эти выходные нашел и пометил всех маток. Мечу для себя, поэтому белая метка. Ее лучше видно.
hanter201
Цитата(лео54 @ Понедельник, 25 Апреля 2016, 20:18)

Годами маток не вижу.Сейчас просто уже зрение подводит.Стряхиваю пчел в первый корпус И пустую почти рамку во второй.
*


Я стряхиваю рамки и ставлю их во второй корпус, затем кладу ганеманку и ставлю второй корпус . Через час =два возвращаюсь, снимаю второй корпус и уже пристрелянную пленку кладу на место. Второй корпус возвращаю на место. А что делать? Лучше так, чем рисковать застуженным расплодом. Без пленки пчелы мгновенно пролазят через решетку во второй
МЮЗ
Цитата(klyaksa @ Понедельник, 25 Апреля 2016, 20:03)
не могу еще их находить
*


Цитата(лео54 @ Понедельник, 25 Апреля 2016, 20:18)
Годами маток не вижу.
*


Как-то стало интересно, почему я легко нахожу маток, многие нет?
Решил проследить за собой и... не нашёл ни одной. Со временем разобрался.
1. Перед тем, как лезем в улей, смотрим на леток. Основную часть обножки, пчёлы несут к открытому расплоду. Значит, мы уже приблизительно знаем, с какой стороны матка. Это не точно, но помогает.
2. Смотрим сверху через плёнку (или холстинку поднимаем). Поведение пчёл в зоне открытого расплода, заметно отличается от поведения в остальных улочках: там пчёлы спокойней, сосредоточенней. Обычно, такой осмотр позволяет определить нахождение матки с точностью до трёх рамок.
Дымим вскользь и не перебарщиваем.
3. Просматриваем найденые три рамки. Главный фокус - не искать матку. Искать нужно свиту! Структур напоминающих свиту бывает не много и, в центре одной из них, Вы и найдёте матку.
Матка, она маленькая, а вот свита...
klyaksa
всем спасибо за советы по поиску ) буду старатся)
bclab
Цитата(klyaksa @ Понедельник, 25 Апреля 2016, 23:03)
для меня самое сложное матку наверх не поднять....не могу еще их находить, только если случайно вдруг увижу.
*


Я ставлю сверху ящик с решеткой разделительной ,через которую рои стряхиваю при объединении .Там матку не пропустишь .
LGK
Цитата(bclab @ Вторник, 26 Апреля 2016, 8:58)
Я ставлю сверху ящик с решеткой разделительной ,через которую рои стряхиваю при объединении .Там матку не пропустишь .
*


А можно подробнее, пжлст?
illych
Цитата(LGK @ Вторник, 26 Апреля 2016, 22:32)
А можно подробнее, пжлст?
*


Все таки тему всю прочитать полезно. От конкретного мусора очищена, остальное нужно читать. Неоднократно давалась рекомендация. Отобрать рамки, которыеставить наверх, стряхнуть с них пчел в нижний. На нижний положить ганемановскую решетку и сверху ставить второй кораус с рамками. За 2-3 часа пчелы поднимутся наверх гарантированно матка останется в нижнем. Тогда уж и пленку можно класть.
А bclab стряхивает всю семю в ящик с ганемановской решеткой на дне. Пчела уходит, матка остается.
Александр57
Все что не по теме переехало сюда
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=60707&hl=
bclab
Цитата(illych @ Среда, 27 Апреля 2016, 11:04)
А bclab стряхивает всю семю в ящик с ганемановской решеткой на дне. Пчела уходит, матка остается.
*


Для чего всю семью трясти , взял из первого корпуса рамки которые нужны для второго ,конечно посмотрев есть ли на рамках матка или нет ,если не увидел ,ставим второй корпус уже готовый с пленкой и решеткой ,пчелу прогнали через ящик решетку ,рамки в корпус и все ,это для страховки ,матка правда не разу не попала . два раза корпус поднимать не всегда у меня пчела приветсвует .
Цитата(LGK @ Среда, 27 Апреля 2016, 1:32)
А можно подробнее, пжлст
*


сколочен ящик на высоту рамок ,размером внутренним улья ,снизу подшит металической разделительной решеткой ,удобная штука .
LGK
Цитата(bclab @ Среда, 27 Апреля 2016, 10:59)
сколочен ящик на высоту рамок ,размером внутренним улья ,снизу подшит металической разделительной решеткой ,удобная штука .
*


Для посадки роя удобно, но не для этого случая.
Если пчелы хоть немного злобливые - мало не покажется. imho.gif
Abeja
А если, допустим, семья вошла в роевое состояние, этот простейший способ выведет семью из него или нужно в этом случае применять что-то более радикальное, например, метод Демари?
И можно ли вместо Ганемановской решетки сделать проход в пленке наверх за последней рамкой, туда матка врядли наведается? bye.gif
Володя Башкирия
Александр, у меня сейчас половина семей практически дошли до роевого порога. Можно ли сейчас начинать подъем наверх, или все таки рановато для закладки маточников (выйдут рано, погода, качество облета). Может пока ослабить сильные семьи переносом печатки в слабые???
Selivan_72
Тут вот снова подняли вопрос про пленку в методе, как ложить, когда и что. Давно хотел спросить по пленке:

Пленку мы ведь ложим для уменьшения контакта, оставляя окно, так?! Есть мнение, что в семье на положении воспиталки матки мельче\похуже, когда окно маленькое... чем когда окно большое\во всю площадь сечения. blush.gif

Я вот о чем думаю, пленку мы ложим и вырез нужного размера и в нужном месте, чтоб семья стартанула-заложила маточники! Можно ли после старта-приема пленку между корпусами убрать вовсе, останется решетка на все сечение улья, между корпусами; получится гнездо под решеткой снизу, сверху маточники на положении принятых как в воспиталке с маточниками через решетку во втором корпусе?
hanter201
Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 28 Апреля 2016, 20:02)
Можно ли после старта-приема пленку между корпусами убрать вовсе, останется решетка на все сечение улья, между корпусами; получится гнездо под решеткой снизу, сверху маточники на положении принятых как в воспиталке с маточниками через решетку во втором корпусе?
*


На мой взгляд, контакт увеличится, необходимость в матках исчезнет и пчелы могут разгрызть маточники dntknw.gif imho.gif А что, потерпеть нельзя до конца с пленкой?
Selivan_72
Цитата(hanter201 @ Четверг, 28 Апреля 2016, 22:06)
А что, потерпеть нельзя до конца с пленкой?
*


Вы не поняли вопроса! imho.gif
Возможно имеет значение возраст личинок, состояние семьи, чтобы не разгрызли? dntknw.gif ... как в методах, когда воспиталка с маткой, и даются привитые личинки в отделение без матки, через решетку: с боку с верху?!
klyaksa
Цитата(Abeja @ Четверг, 28 Апреля 2016, 18:55)
А если, допустим, семья вошла в роевое состояние, этот простейший способ выведет семью из него
*


метод для предупреждения этого роевого состояния smile.gif , если семья в него вошла то уже просто делить надо)
Александр57
Цитата(Abeja @ Четверг, 28 Апреля 2016, 21:55)
А если, допустим, семья вошла в роевое состояние, этот простейший способ выведет семью из него или нужно в этом случае применять что-то более радикальное,
*


Ну сами же и ответили smile.gif
Цитата(klyaksa @ Пятница, 29 Апреля 2016, 2:05)
метод для предупреждения этого роевого состояния  , если семья в него вошла то уже просто делить надо)
*


Только тут минус есть.Культивируется роевая пчела sad.gif
Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 28 Апреля 2016, 23:02)
Есть мнение, что в семье на положении воспиталки матки мельче\похуже, когда окно маленькое... чем когда окно большое\во всю площадь сечения.
*


Думаю что это не верно.Просто ИЛИ заложат маточники,ИЛИ нет,если будет большой контакт с основной семьей
Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 28 Апреля 2016, 23:02)
Можно ли после старта-приема пленку между корпусами убрать вовсе, останется решетка на все сечение улья, между корпусами
*


Думаю что можно.Работник именно так и делает
Цитата(Abeja @ Четверг, 28 Апреля 2016, 21:55)
И можно ли вместо Ганемановской решетки сделать проход в пленке наверх за последней рамкой, туда матка врядли наведается?
*


Матка только и мечтает во второй корпус попасть где её основное гнездо,поэтому в любую щель лезет sad.gif
illych
Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 28 Апреля 2016, 20:02)
Можно ли после старта-приема пленку между корпусами убрать вовсе
*


Если следовать точно (или хотя бы примерно плюс-минус один день) графику, то через неделю после постановки плёнки надо будет делать отводки. Плёнка сама собой уберётся. А если лазить туда каждый день для проверки заклада маточников, мне кажется, тоже пользы для пчёл мало будет. Слишком частые осмотры беспокоят пчёл и охлаждают гнездо. imho.gif У нас-то не как у Работника условия. Сейчас хорошо, если градусов 20 будет на термометре. :-)
Abeja
Цитата(Александр57 @ Пятница, 29 Апреля 2016, 3:05)
Только тут минус есть.Культивируется роевая пчела 
*

Александр57, а вы знаете хорошее и простое решение этой проблемы? bye.gif Если оставить в этом улье летных пчел без всякого расплода и потом дать им рамку с яйцами от неройливой матки (или сразу матку)? А в отводке с расплодом (в другом улье) потом тоже сменить матку на другую менее ройливую, так что-ли? hmm.gif
Александр57
Цитата(Abeja @ Пятница, 29 Апреля 2016, 15:52)
а вы знаете хорошее и простое решение этой проблемы?
*


Конечно знаю smile.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=751003
Разделите ройливую семью на отводки и дайте им маточники из других семей полученные по Простейшему hi.gif
illych
Цитата(Abeja @ Пятница, 29 Апреля 2016, 12:52)
потом тоже сменить матку на другую менее ройливую, так что-ли?
*


У свищевой матки, даже выведенной от роевой, склонность к роению ниже. По крайней мере, у себя такое наблюдал.
Александр57
Цитата(illych @ Пятница, 29 Апреля 2016, 16:46)
У свищевой матки, даже выведенной от роевой, склонность к роению ниже.
*


Не надо плохому учить.(по крайней мере в этой теме)
Мне как то начальник на экзамене говорил:
"Расскажи Саша как НАДО!!!Как не надо, тебя коллеги научат!!!" sad.gif
Работайте по методу и забудете что такое роение hi.gif
klyaksa
Цитата(Александр57 @ Пятница, 29 Апреля 2016, 13:41)
Разделите ройливую семью на отводки и дайте им маточники из других семей полученные по Простейшему
*


буду всех делить по простейшему, а там посмотрим что получится smile.gif
Александр57
Цитата(klyaksa @ Суббота, 30 Апреля 2016, 17:20)
буду всех делить по простейшему, а там посмотрим что получится
*


Давно бы так bye.gif
Шклиф
Уважаемые! Может поможете уточнить подобную работу в лежаках на 24 рамки: сколько рамок с расплодом следует оставить в гнезде и сколько рамок с медом, сушью и вощиной подставить в гнездо? За диафрагму, наверное, переносится более свежий расплод, но ставится он ближе ко второму летку или ближе к диафрагме? И что еще ставится за диафрагму (медовые рамки или только с расплодом)? И каков размер окна в диафрагме и где оно расположено? Может, подскажете тему, в которой эти вопросы обсуждены?
Abeja
А если во время взятка (например, во время цветения садов) вместе с расплодом поднять наверх и одну из медовых рамок, это сильно затормозит развитие семьи (или двух семей)? С запасными медовыми рамками у меня пока напряженка huh.gif
пахарь
Цитата(Шклиф @ Суббота, 30 Апреля 2016, 23:59)
Может поможете уточнить подобную работу в лежаках на 24 рам
*


Очень хорошо описывает и ведет тему про лежаки Карт95
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...5&#entry1929624
Александр57
Цитата(Abeja @ Вторник, 03 Мая 2016, 2:27)
вместе с расплодом поднять наверх и одну из медовых рамок, это сильно затормозит развитие семьи
*


Не затормозит,тем более есть поддерживающий взяток

Цитата(Шклиф @ Суббота, 30 Апреля 2016, 22:59)
Может поможете уточнить подобную работу в лежаках на 24 рамки:
*


В начале этой темы с лежаками работал Олег108
http://www.pchelovod.info/index.php?showuser=43536
Шклиф
Пахать и Александр57, спасибо.
Solomonov
Александр57
Скажите пожалуйста, как правильно подсилить семейку-слабачка рамкой с печатным расплодом с пчелой? Пчелы в слабачке примерно 1 рамка.
Anton Timkin
А смысл? Проще отводок от нормальной сделать.
Охота матку сохранить (непонятно почему семья осталась на 1 рамке, допустим в этом не ее вина)?
Ну так и подсадить ее нормальному отводку тогда уж.
imho.gif
Solomonov
Цитата(Anton Timkin @ Вторник, 03 Мая 2016, 19:33)
А смысл? Проще отводок от нормальной сделать.
*


Цитата(Anton Timkin @ Вторник, 03 Мая 2016, 19:33)
Ну так и подсадить ее нормальному отводку тогда уж.
*


Anton Timkin Не нужно предположений. Вопрос таков какой есть.
Александр57 Как правильно подсилить "что угодно (семью, отводок, нуклеус, недосемейку)" печатной рамкой с пчелой. Без объединения через газету, без танцев с бубнами. Например поставить в семье рамку с печатным расплодом крайней, сразу за медовой. Встретившись через мёд не поубивают друг друга?
Основным минусом "простейшего" для меня неожиданно стала острая нехватка пчелы в отводках при сохранении материнской семьи. Т.е. происходит постоянное подсиливание отводков печаткой без пчёл, и они не успевают за этим подсиливанием. Если я смогу нормально подсилить семейку-слабочка печаткой нестряхивая пчёл - это решит проблему. Просто для экспериментов сейчас есть именно то что есть - "малышок" на одной рамке с маткой и сколько угодно печатного расплода.
Anton Timkin
Цитата(Solomonov @ Вторник, 03 Мая 2016, 22:48)
Основным минусом "простейшего" для меня неожиданно стала острая нехватка пчелы в отводках... то что есть - "малышок" на одной рамке с маткой и сколько угодно печатного расплода.
*



Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 13:38)
ИМЕННО 5 и не меньше ни больше.
*



Может не стоит тогда сюда приплетать "простейший"?

PS подсилить же "что угодно" можно печатным с молодой пчелой. Смотрите как делается сборный отводок - главное от одной семьи - одна рамка - тогда у них драки нет - не до того. Ваш случай.
Евгений-Муромцево
Цитата(Solomonov @ Вторник, 03 Мая 2016, 22:48)
Как правильно подсилить "что угодно (семью, отводок, нуклеус, недосемейку)" печатной рамкой с пчелой. Без объединения через газету, без танцев с бубнами. Например поставить в семье рамку с печатным расплодом крайней, сразу за медовой. Встретившись через мёд не поубивают друг друга?
*


Лучше всего подсилить слабую семейку молодой пчелой - стряхивая на прилётку с открытого расплода, что бы она впрашивалась в новую семью. Печатным расплодом нужно осторожно подсиливать, что бы пчела в слабой семейки могла обогреть его. В этом случае лучше пару раз поменять открытый расплод из слабой семейки на печатный "на выходе" из сильной - хороший толчек будет.
И ещё момент - если вы подсиливаете в рамках "простейшего" сделанные отводки, то нужно сделать так, что бы печатный расплод и молодая пчела, которыми подсиливаем отводки были из разных семей. hi.gif
Таруса
Цитата(Solomonov @ Вторник, 03 Мая 2016, 20:10)
Скажите пожалуйста, как правильно подсилить семейку-слабачка рамкой с печатным расплодом с пчелой? Пчелы в слабачке примерно 1 рамка.
*


Дмитрий,попробуй как советовал Степаненко.Матку под колпачок и поменяй местами с сильной семьёй.Поставить рамку печатного с пчелой,слетят и не кому будет обогревать.можно сделать сборный отводок и через 2-а часа подсадить эту рамку с маткой в центр.Рамки 2-е печатного кормовую и стряси с двухрамок с открытым расплодом.Я бы так поступил,какие ещё варианты.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО