Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Allex132
Александр Гаврилович, прошу пояснить пару моментов.
Первое почему пчелы нерояться после запечатывания маточников, или нужно сделать отводки до запечатывания.
Второе , неполучилось сделать цитату но вот Ваше сообщение №2149 http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1825088
Начинать подсиливать отводки можно только после того как матка в отводке начнет червление.

Спасибо.

С уважением Павел.
Anton Timkin
Пока не начала червить если подставить расплод могут грохнуть молодую и заложить замену. Имхо. Ждем ответ спеца.
Александр57
Цитата(Allex132 @ Понедельник, 29 Февраля 2016, 3:11)
Первое почему пчелы нерояться после запечатывания маточников,
*


Потому что у них непочатый край работы и роевое состояние это нечто другое,чем запечатывание маточников.
Цитата(Allex132 @ Понедельник, 29 Февраля 2016, 3:11)
Начинать подсиливать отводки можно только после того как матка в отводке начнет червление.
*


Потому что нет гарантии оплодотворения матки и возможность получить семью-трутовку.А в Вашем случае ещё и подсиленную..
Allex132
Александр Гаврилович, спасибо за ответ , Вы так объясняете доходчиво и понятно , даже как-то неудобно что сам недодумал, еще маленький нюансик, возможно ли собрать майский мед.

С уважением Павел.
Александр57
Цитата(Allex132 @ Вторник, 01 Марта 2016, 1:42)
, еще маленький нюансик, возможно ли собрать майский мед.
*


Возможно,НО...это не ко мне и не в этой теме.
К Баю обращайтесь hi.gif
klyaksa
Александр еще такой вопрос если тары не хватает, можно же не делить верхний корпус на 2 отводка а составить в один? сколько в таком случае маточников оставить? или все оставить а они сами разберутся
Allex132
Александр Гаврилович, с майским понятно , некоторые вниз магазин ставят потом решетка потом все остальное - мне кажеться пчелы туда мед точно непонесут максимум пергой заносят.
Севодня поеду на пасеку пчелок проведать , вопросы пособирать чтобы Вам задать.
Вопросов с каждым днем все больше и больше. Александр Гаврилович у Вас сколько длиться медосбор и когда начинаеться. Очень интересует вопрос как Вы в зиму собираетесь, ведь получаеться из одной зивовалой семьи по методу в конце лета получаеться как минимум три семьи а я начал всю тему перечитывать и гдето прочитал Ваш ответ что Вы делаете по 6 таких отводков. Как в зиму собрать что два корпуса? У меня пчелы зимуют на улице, бывает холодно - ничего побольше меду съедят - пусть едят главное чтоб сырости небыло.
Отступление от темы в прошедшем сезоне у меня получился неожиданный прирост пчелосемей а вышло это так я поставил вторые корпуса через решетку, в конце лета думал что у меня там полно меда а там один расплод и вторая матка. В зиму собирал так что пчелосемей стало в два раза больше ну и с медом облом. Щас думаю еслибы пришлось объеденять две или даже три таких семъи - это зимовка минимум в двух корпусах. Что делать? Как зимовать? Как сокращать?



С уважением Павел.
SSergei
Цитата(Александр57 @ Вторник, 01 Марта 2016, 14:10)
К Баю обращайтесь 
*


У него дорого..!! no.gif
Александр57
Цитата(klyaksa @ Вторник, 01 Марта 2016, 22:38)
можно же не делить верхний корпус на 2 отводка а составить в один?
*


Можно и даже изначально так и делал.Удвоение это для максимально возможного выхода маток(оплодотворенных)

Allex132
Читайте всю тему(и не раз)потом эту
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=29655&hl=
Там все написано,а время ещё есть bye.gif
Алексей BI
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 15 Февраля 2016, 14:26)
А вообще нужно менять маток на породистых и не роевых...или селекционировать постепенно самому,выбраковывая нещадно ройливые
*


Александр Гаврилович, не совсем в тему, но именно этот вопрос интересует - как грамотно выбраковывать ройливые семьи (да и не только ройливые) hmm.gif
Заменяя в них маток, взяв материал из хороших семей?
Или допустим не создавать отводки из вторых корпусов, а вырезать маточники и давать в ройливые?
Или все же создавать отводки, но объединять их с обезматоченными ройливыми?
Или просто убирать из ройливых маток, раскидывать расплод по нормальным семьям и убирать ульи, распределяя летную на соседние семьи, но как-то это рискованно. imho.gif
Или еще как-то?
Александр57
Цитата(Алексей BI @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 1:20)
Или допустим не создавать отводки из вторых корпусов, а вырезать маточники и давать в ройливые?
*


Обычно маточников бывает больше чем нужно и вот их вырезаешь и даешь вместо ройливых маток.Имеется ввиду,что и отводки делаешь и маточники вырезаешь(лишние)
Алексей BI
Спасибо. Вот, еще вопрос в развитие поднятой темы.
Если дать маточник в ройливую, то она неизбежно просядет (до того как новая матка облетится (принимаем 100% облет данных маток biggrin.gif ) и расчервится и т. д.), но не это важно, а то, что можно потенциал ройливой семьи использовать для развития отводков.
С другой стороны, создавая отводки от нормальной семьи, желательно сохранить саму семью как племенную, чтобы создать от неё ещё отводков и не разбазаривать потом саму семью в отводки. Если, например, на пасеке в начале племенной работы отношение ройливых к неройливым 7 к 3.
Таким образом, если ройливую убрать, а на её место поставить первый отводок, а ройливую ставить рядом со вторым. Затем, когда облетятся матки, в отводках, убираем ройливую опять к первому отводку (второй отводок подсилится летной из неё). Затем из ройливой убираем матку и объединяем с первым отводком. Как вам такая схема?
Здесь, мне кажется, риски снивелированны, и вместе с тем потенциал ройливой используется до конца. А племенная разгружена для создания следующих отводков.
Александр57
Цитата(Алексей BI @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 15:54)
желательно сохранить саму семью как племенную, чтобы создать от неё ещё отводков и не разбазаривать потом саму семью в отводки.
*


Ну её семью бесконечно долго же не сохранишь.Тем что мы берем от этой семьи маточники в другие семьи,мы и передаем ХПП максимально большему колличеству.
Вообще бонитировка семей очень важный момент,но все таки нужно использовать и чистопородный материал(маток)или хотя бы от других пасек(близкородственное спаривание).Дело в том,что беспородные трутни с близлежащих пасек очень портят и удлиняют эту работу.
А то что Вы написали,то конечно делайте,эспериментируйте bye.gif
Allex132
В детский сад есть еще набор???
Опоздавших принимаете.

Цитата
Allex132
Читайте всю тему(и не раз)потом эту
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=29655&hl=
Там все написано,а время ещё есть bye.gif


Прочитал есть вопросы: Можно некоторые вопросы будут в этом сообщении по другим Вашим темам.

Цитата
Кормить в таком случае когда нет хотя бы одной полномедной рамки ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Я тоже пакет всегда протыкаю.Делаю так:
Ложу на рамки пленку с вырезом 3 на 7 см,потом подкрышник и в него пакет(ы)ближе к вырезу и пакет сверху несколько раз протыкаю.Тогда сироп не вытекает и пчелы хорошо забирают.
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1690975


Александр Гаврилович есть вопросы:
Вы кормите на своей пасеке по литру раз в три дня в пакетах?
Также просто оченб очень страшно что сахар попадет в мед, как говориться можно испортить репутация один раз и все.... .
Очень интересует как Вы раставляете улья по методу * продолжение темы о 16 нуках *
Первые два отводка едут на другой точок еще два ставяться по возможности рядом с материнской, а еще два куда ( по тексту гдето было написано что делаете до 6 отводков может и больше)
Также немогу понять как потом это все собрать в один корпус в зиму (зимую на улице). Да Вы совершенно правы метод о развитии а не о сокращении и тем не мении надо както зимовать они ведь размножаються в геометрической прогрессии. Раскажите пожалуста как Вы поступаете на своей пасике. Для меня это тупик. У вас ведь в омшайник максимум 300 на руте ( на дадане непомню) - а остальных куда. Если можно поподробнее.
Интересно как Вы ведете пасечный журнал. В одном из сообщений было сказано что разлиновано по столбикам и записаны операции - но вот еслиб одним глазком.

PS
От прочитанного грандиозные планы в голове каша.
Очень хочу попробывать Ваш метод. Вы начинали с карники - а теперь у Вас месные или Вы каждый год подмешиваете свежую кровь.
Причина перехода на руты ( только из-за зимовника)

Хочеться прикупить хотябы Ваших маток но это наверное нереально - далеко.
У меня карника покупал маток в Передовой пасеке но какието они злые, пару семей купил у Старателя у него добрые - более породистые.


Огромное спасибо.

С уважением Павел.
Allex132
Александр Гаврилович
В голове то каша , да еще небыло возможности конспектировать, надо было сразу спрашивать.

Как всетаки правильно подсиливать отводки на ГВ при убирании основной семьи.
Материнская(основная) по краям два отводка. Вы говорили что подсиливая нужно отдать сначало расплод и через пару дней отдать летную - Но тогда получиться что и расплод и летна от одной семьи попадут в один улей. Вы гдето писали что этого недолжно произойти. Или это относиться к промежуточному подсиливанию.

Как быть.

Спасибо.



С уважением Павел
SSergei
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 06 Марта 2016, 19:36)
все таки нужно использовать и чистопородный материал(маток)
*


Александр57, если правильно понял, ты раньше сидел только на своей пчеле, а сейчас "подмешиваешь" карнику..?
Разница в медосборе заметна..??
И как она, приняла твой метод, или пришлось подстраиваться..?
Александр57
Цитата(Allex132 @ Понедельник, 28 Марта 2016, 10:20)
ы кормите на своей пасеке по литру раз в три дня в пакетах?
Также просто оченб очень страшно что сахар попадет в мед, как говориться можно испортить репутация один раз и все.... .
*


За неделю до ГВ все подкормки прекращаются(лучше раньше).Раньше отдавал медовые рамки в первую очередь,а потом кормил,теперь понял что нужно делать наоборот.Вообще нужно заготавливать побольше рамок с медом на весну(начало лета).
Литр на три дня,это когда есть две полномедные рамки в семье.Если нет, то нужно кормить сколько берут,до восстановления нужного количества корма.
Цитата(SSergei @ Понедельник, 28 Марта 2016, 11:16)
ты раньше сидел только на своей пчеле, а сейчас "подмешиваешь" карнику..?
*


До 2010 года на своей,потом на карпатке,сейчас подмешиваю карнику.Разницы в методе не заметил.По меду разницу заметил когда получил чистопородную карпатку.Сейчас как то особой разницы не вижу.В прошлом году "стрельнула"Ф-1 от Бая(карника),но тут скорее метод работы,чем порода сработала imho.gif
В этом году ещё проверю и тогда напишу более конкретно.Ваще Бая нужно слушать respect.gif
SSergei
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 28 Марта 2016, 16:50)
Ваще Бая нужно слушать 
*


Да, БАЙ - это сила..!!! drinks_cheers.gif
Но слишком краток.. наверное талант..! friends.gif
Александр57
Цитата(Allex132 @ Понедельник, 28 Марта 2016, 10:20)
Интересно как Вы ведете пасечный журнал. В одном из сообщений было сказано что разлиновано по столбикам и записаны операции - но вот еслиб одним глазком.
*


1 графа-дата
2.сила семьи в улочках.
3.кол-во расплода
4 кол -во меда(весна и осень)
5 вощина(сколько поставил)
Остальное место примечания.Там пишу когда матка облеталась и любую нужную мне инфу..
Александр57
Цитата(Allex132 @ Понедельник, 28 Марта 2016, 10:20)
Первые два отводка едут на другой точок еще два ставяться по возможности рядом с материнской,
*


Рядом с материнской ставятся последние отводки,остальные сами развиваются и подсиливаются за счет отводков потерявших своих маток.
Цитата(Allex132 @ Понедельник, 28 Марта 2016, 10:20)
Да Вы совершенно правы метод о развитии а не о сокращении и тем не мении надо както зимовать они ведь размножаються в геометрической прогрессии.
*


1.Я до половины пасеки продаю пакетами
2.В ГВ объединяю всех слабышей
3.При желании две даже сильных семьи вполне можно объединить в зиму.
4.Можно ограничить работу маток в ГВ и получить осенью слабые семьи которые можно и по три объединить.
Короче много способов уменьшиться
Цитата(Allex132 @ Понедельник, 28 Марта 2016, 10:20)
пару семей купил у Старателя у него добрые - более породистые.
*


Ну вот у него и дальше покупайте,раз добрые biggrin.gif
Маток нужно покупать как только кончатся "иногородние",будь то породистые или даже просто с другой пасеки.Кровь нужно постоянно обновлять и безжалостно выбраковывать всех слабышей,злых и маломедных imho.gif
Aga
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 28 Марта 2016, 19:35)
Маток нужно покупать как только кончатся "иногородние",будь то породистые или даже просто с другой пасеки.Кровь нужно постоянно обновлять и безжалостно выбраковывать всех слабышей,злых и маломедных
*


Золотые слова. Поэтому, взял на себя смелость их еще раз продублировать.
Allex132
Александр Гаврилович

Как лучше хранить рамки с медом, с пергой. И как долго их можно хранить.
У меня однажды засахарился мед прям в сотах - что делать с такими рамками и что это значит падиевый мед или осенний сироп засахарился.

Примерно сколько рамок нужно на семью.


Цитата
Раньше отдавал медовые рамки в первую очередь,а потом кормил,теперь понял что нужно делать наоборот.Вообще нужно заготавливать побольше рамок с медом на весну(начало лета).

http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1907971



Спасибо.

С уважением Павел.


PS У нас есть временная разница по часам? Москва Бийск.


Александр Гаврилович недопонял я маленько.


Цитата
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1907977
Интересно как Вы ведете пасечный журнал.


Я несовсем про это спрашивал хотя и про это тоже.
Скажем к роевому порогу семьи приходят не все одинаково и нельзя сегодня сделать первую операцию с подъемом 5р. во всех ульях , через неделю вторую во всех ульях.
Так можно запутаться я понимаю что журнал как раз для этого и нужен , но тогда придеться все перечитывать? - Точно запутаешься.

Спасибо.
С уважением павел.


PS Чисто теоретически можно у Вас купить маток хочеться Алтайской кровушки попробыать smile.gif
Александр57
Цитата(Allex132 @ Понедельник, 28 Марта 2016, 22:01)
У меня однажды засахарился мед прям в сотах - что делать с такими рамками и что это значит падиевый мед или осенний сироп засахарился.
*


Не запечатанный мёд садится точно так же как центробежный.Весной такие рамки можно подставлять без ограничений,они его сами доведут до нужных кондиций.
Цитата(Allex132 @ Понедельник, 28 Марта 2016, 22:01)
Примерно сколько рамок нужно на семью.

*


Где то прочел инфу,что на выращивание одной рамки расплода нужна одна рамка меда.Вот из этого и исходите.Я например забираю от одной семьи до 18 р расплода+не менее 8 р рсп остается.Имейте ввиду,что сколько то они ещё сами принесут..
Цитата(Allex132 @ Понедельник, 28 Марта 2016, 22:01)
Скажем к роевому порогу семьи приходят не все одинаково и нельзя сегодня сделать первую операцию с подъемом 5р. во всех ульях , через неделю вторую во всех ульях.
*


У меня так не получается.Иду всех подряд и каждой семье делаю необходимые операции.Кому поставил вторые корпуса,тех через неделю опять проверяю вне очереди
Цитата(Allex132 @ Понедельник, 28 Марта 2016, 22:01)
PS Чисто теоретически можно у Вас купить маток хочеться Алтайской кровушки попробыать 
*


Неохота мне с продажей маток возиться и пакеты я в этом году решил не продавать.Мёда стало не хватать и решил удвоить пасеку
Allex132
Александр Гаврилович
Цитата
За неделю до ГВ все подкормки прекращаются(лучше раньше).Раньше отдавал медовые рамки в первую очередь,а потом кормил,теперь понял что нужно делать наоборот.Вообще нужно заготавливать побольше рамок с медом на весну(начало лета).
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1907971


Я иммел ввиду именно чем пользуетесь при подкормке по литру - пакетами или кормушками - что удобнее. ( в пакетах вроде все запечатано - небудет воровства)
Цитата
Не запечатанный мёд садится
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1908833


В том то и дело что был запечатанн - может это ранневесенний мед закристолизовался.
Цитата
Неохота мне с продажей маток возиться


Может в следующем - вопрос в том что это вообще возможно - как думаете доедут?


PS А вообще Вам можно позвонить номерочек в личку нескинете? А то щас на пасеку скоро ехать а там с интернетом - есть проблемы.

Спасибо


С уважением Павел.
Александр57
Цитата(Allex132 @ Вторник, 29 Марта 2016, 10:26)
- пакетами или кормушками -
*


пакетами
Цитата(Allex132 @ Вторник, 29 Марта 2016, 10:26)
вопрос в том что это вообще возможно - как думаете доедут?
*


Мне как то из Сочи 20 дней шли.Из 5, три выжили
Цитата(Allex132 @ Вторник, 29 Марта 2016, 10:26)
можно позвонить номерочек в личку нескинете?
*


Вы меня хотите совсем личной жизни лишить smile.gif
Мне чем Форум и нравится,есть желание и время пишешь,нет так нет.
Ещё раз предупреждаю,что в личку я отвечаю в крайних случаях hi.gif
Allex132
Александр Гаврилович спасибо за оперативные ответы.
С телефоном может и переборщил - просто стоило попробывать , извените ради бога на личную жиснь непокушался.

Спасибо.

С уважением Павел

PS теоретические вопросы закончились скоро практические начнуться Вы в разгар сезона будете на форуме ?

daleksa
Цитата(Александр57 @ Вторник, 29 Марта 2016, 5:02)
.Мёда стало не хватать и решил удвоить пасеку
*


Вот это новость! Я думал только у меня не хватает.. biggrin.gif
Александр57
Цитата(Allex132 @ Вторник, 29 Марта 2016, 14:01)
Вы в разгар сезона будете на форуме ?
*


Буду....если не помру biggrin.gif
АЛЕКСАНДР ALE69998120
Цитата(Александр57 @ Вторник, 29 Марта 2016, 14:36)
Буду....если не помру
*


Я те помру acute.gif
SSergei
Цитата(Александр57 @ Вторник, 29 Марта 2016, 11:02)
Мёда стало не хватать и решил удвоить пасеку
*


И это правильно, алтайского мёда стало не хватать.. drinks_cheers.gif
Allex132
Александр Гаврилович есть неястность в
Цитата

Пакет под холстик, а сверху подушку.
Или при кормлении пленка лежит до ГВ ... .
Спасибо.

С уважением Павел
Александр57
Цитата(Allex132 @ Среда, 30 Марта 2016, 10:57)
Или при кормлении пленка лежит до ГВ ... .
*


У меня пленка и подушка лежат ВСЕГДА!!
Правда сейчас постепенно перехожу на фанерные диафрагмы(8-10мм).Когда не кормлю,то фанерка лежит прямо на пленке,а когда кормлю,то фанерка лежит на подкрышнике.На пакет желательно ничего не ложить,нужен свободный доступ для пчел
Allex132
Александр Гаврилович несудите строго что-то никак немогу разобраться с последовательностью, толи солнышко напекло толи отупел за зиму.

Если всегда лежит падушка и кормите , то куды ее (падушку) класть. dntknw.gif

PS Если фанерка лежит на пленке - то у пчелок нет возможности переходить над брусками?

Спасибо.


С уважением Павел.
Александр57
Цитата(Allex132 @ Среда, 30 Марта 2016, 20:01)
Если всегда лежит падушка и кормите , то куды ее (падушку) класть. 
*


Цитата(Александр57 @ Среда, 30 Марта 2016, 11:39)
.На пакет желательно ничего не ложить,нужен свободный доступ для пчел
*


Ну нужно как то изловчиться чтобы не давить подушкой на пакет.Почему и перехожу на фанерные диафрагмы.
Ставьте два подкрышника,подкладывайте над пакетом реечки,НО..чтобы подход к пакету был свободным
Цитата(Allex132 @ Среда, 30 Марта 2016, 20:01)
Если фанерка лежит на пленке - то у пчелок нет возможности переходить над брусками?
*


А чего им над брусками делать??? dntknw.gif
Всегда положек или пленка лежат прямо на рамках
alna9
Александр Гаврилович, подскажите, что произойдёт, если оставить (например, уехал в командировку ) на месяц без внимания второй корпус с 5-ю рамками над основной семьёй ??? hi.gif
Allex132
Вроде понял , но есть какаето неясность.
Если по порядку то сначало пленка в ней вырез на вырез пакет с кормом, затем подкрышник и фанерная диафрагма, на которой лежит падушка - так?
В фанерной диафрагме есть решетка, для проветривания, если есть то какого размера?

Спасибо

С уважением Павел.

PS Александр Гаврилович все скоро я от Вас отстану уеду к пчелкам, а там интернета почти нет.
Allex132
Цитата
Александр Гаврилович, подскажите, что произойдёт, если оставить (например, уехал в командировку ) на месяц без внимания второй корпус с 5-ю рамками над основной семьёй ??? hi.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1910788


Зависет от того стоит ли РР или нет. Если стоит и Вы выводили маток то скорее всего при открытом летке во втором корпусе облетаеться матка.
Второе развитие событий если небыло РР то просто семья будет дольше развиваться но развитие притормозиться т.к. некому будет подставлять сушь (вощину) в разрыв расплода.

Может и неправильно.
klyaksa
Цитата(alna9 @ Среда, 30 Марта 2016, 19:42)
что произойдёт, если оставить (например, уехал в командировку ) на месяц без внимания второй корпус с 5-ю рамками над основной семьёй ??? 
*


от взятка зависит и от семьи... imho.gif мои точно полетят куда нить acute.gif
Александр57
Цитата(Allex132 @ Среда, 30 Марта 2016, 22:43)
так?
*


Можно и так,но если диафрагма толстая 8-10мм,то подушка не нужна
Цитата(Allex132 @ Среда, 30 Марта 2016, 22:43)
В фанерной диафрагме есть решетка, для проветривания, если есть то какого размера?
*


Ничего в ней нет,цельная.
Цитата(Allex132 @ Среда, 30 Марта 2016, 22:43)
скоро я от Вас отстану уеду
*


Вы мне нисколько не мешаете.Когда человек искренне пытается разобраться,всегда готов помочь hi.gif
А вот когда появляются любители теоретических изысков,тогда пас sad.gif
Цитата(alna9 @ Среда, 30 Марта 2016, 22:42)
второй корпус с 5-ю рамками над основной семьёй ??? 
*


Ничего хорошего не произойдет.Новая матка может проскочить в первый корпус и убить свою мать.Может облетаться и работать во втором корпусе и натянуть новых сотов за диафрагмой от положка.В конечном итоге уйдет рой
Allex132
Александр Гаврилович как Вам удаеться поддерживать породу. Я пробывал выводить маток от покупных "карника" правдо роевые маточники - и матки получались совсем недружелюбные, в отличии от материнских семей.
Спасибо.
С уважением Павел
Александр57

Цитата(Allex132 @ Четверг, 31 Марта 2016, 12:49)
как Вам удаеться поддерживать породу.
*


А я никакую "породу"и не пытаюсь "удерживать".Моя порода, как один мой покупатель в карточке написал, "От Александра57" biggrin.gif
Я "подмешиваю и подмешиваю кровь"от всех пород и одновременно безжалостно бракую всех которые мне не нравятся.Вот и вся порода bye.gif
Allex132
Цитата
А я никакую "породу"и не пытаюсь "удерживать".Моя порода, как один мой покупатель в карточке написал, "От Александра57" biggrin.gif
Я "подмешиваю и подмешиваю кровь"от всех пород и одновременно безжалостно бракую всех которые мне не нравятся.Вот и вся порода bye.gif

Александр Гаврилович это я понял что у Вас своя порода , я просто неправильно выразился, я имел ввиду как удаеться поддерживать миролюбие в породе от "Александра57". По отзывам о Ваших пакетах - говорят что мирные.
Я вот на своем примере пробывал выводить от добрых (карника) а получились злюки. В радиусе 5 км есть пасеки но обе через лес. Может надо как-то пробывать стимулировать и выводить больше своего раннего трутня?

Спасибо.
С уважением Павел.

Александр57
Цитата(Allex132 @ Четверг, 31 Марта 2016, 13:44)
Я вот на своем примере пробывал выводить от добрых (карника) а получились злюки.
*


Кроме всего прочего очень много значит как работает сам пчеловод и в каком он настроении.Имеется ввиду,что когда пчеловод уверенно и быстро(без страха) делает именно нужную в данный момент операцию,то и пчелы как то это чувствуют.
Как то Патин писал,что от каждого твоего подхода к пчелам они должны чувствовать какое то улучшение в своей жизни.И ты должен чувствовать,что им что то не нравится и ВОВРЕМЯ дымнуть,а если не помогает,то и вообще свернуть работы с этой семьей или даже вообще с пасекой.
А так конечно,мы же не можем проконтролировать процесс оплодотворения маток и случается,что залетный трутень делает своё "черное дело"Многолетний труд как то меняет ситуацию к лучшему во всем ближайшем ареале.Можно маток бесплатно раздавать соседним пчеловодам.. blush2.gif

Как то давным-давно покупал пчел.Подошел дымнул в леток и открыл сразу пол улья.Хозяин пчел как закричит и бегом от меня в дом...Я посмотрел на него в недоумении и продолжаю осмотр.Он в окно на меня посмотрел-посмотрел и с опаской вышел.
Я,говорит,если больше одной рамки за раз открываю,они меня поедом ели,а что у тебя происходит и понять не могу dntknw.gif biggrin.gif
Allex132
Александр Гаврилович то что пчелы чувствуют пчеловода это я хорошо уяснил (научиться бы их также понимать, иной раз как Вы говорите лучше и не проводить сегодня никаких работ, а другие дают работать в этот же день, час. Главное никогда не паниковать.

Спасибо.
С уважением Павел.
Perca
Цитата(Александр57 @ Четверг, 31 Марта 2016, 10:07)
Я "подмешиваю и подмешиваю кровь"от всех пород и одновременно безжалостно бракую всех которые мне не нравятся.
*


Гаврилыч, да ты бакфастчик biggrin.gif
Александр57
Цитата(Perca @ Четверг, 31 Марта 2016, 17:34)
, да ты бакфастчик 
*


Не,бакфастчики блюдут свою породу по всяким присущим именно этой породе признакам,а я только по ХПП dance2.gif biggrin.gif
daleksa
Цитата(Александр57 @ Четверг, 31 Марта 2016, 10:55)
.Можно маток бесплатно раздавать соседним пчеловодам..
*


А если трута разводить в хороших семьях,трутовую сушь подставляя,а в негожих (по хпп) резать без жалости?
Думаю свой то трутень имеет преимущество,когда матка на облёт выходит,он то первый стартует.. biggrin.gif
hanter201
Цитата(daleksa @ Четверг, 31 Марта 2016, 15:25)
А если трута разводить в хороших семьях,трутовую сушь подставляя,а в негожих (по хпп) резать без жалости?
Думаю свой то трутень имеет преимущество,когда матка на облёт выходит,он то первый стартует..
*


Соседские перехватчики быстрее crazy.gif
Александр57
Цитата(daleksa @ Четверг, 31 Марта 2016, 18:25)
Думаю свой то трутень имеет преимущество,когда матка на облёт выходит,он то первый стартует..
*


Нифига он не имеет.
В природе так задумано,что чтобы избежать близкородственного спаривания,матка стремится к "чужому"трутню sad.gif Но с другой стороны все матки с соседних пасек,стремятся к моим трутням,а трутень дает наследственность от 50до 75% biggrin.gif
Меня в этом убедил сосед.Продавая пакеты,всем уверенно говорил,что у него теперь чистопородная СР(черная)!!!
Я у него спрашиваю,а где маток покупал???
-Да нигде не покупал,своих отселекционировал-
Говорю ему:"Если бы я всю округу карпатскими трутнями не снабдил,то фиг бы тебе а не СР" lol.gif
daleksa
Цитата(hanter201 @ Четверг, 31 Марта 2016, 15:40)
Соседские перехватчики быстрее
*


..не,мои асы гудят аки мессершмиты ещё до вылета матки..
А уж как выпорхнет голубушка,тут аж лаять начинают , шипка дохожие до етого дела ,своего не уступять.. hmm.gif )
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО