Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
oleg0108
Цитата(лео54 @ Среда, 21 Ноября 2012, 1:10)
Аналогично можно получить маточники и в лежаке,но больше чем 16 рам. У меня для этих целей есть 22 лежак
*


В этом году использовал для метода Александра Гавриловича один дадан 2-х корпусной, и пять лежаков на 24 (поделенных на 6-ть маткомест съемными перегородками).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Фото есть только такое, лежаки слева на фото за деревцем.
В лежаках, через перегородку с отверстием по методу, маточники тянуть не стремились (а может и я торопился). Поэтому повторно поставил перегородку глухую без отверстия. Затянули маточники. Рядом с основной семьей в лежаке, собрал по два отводка Диафрагма полистирол, печатка с маточником, Медовая, Диафрагма полистирольная. Т.е. два отводка на 2-е рамки. Из 10-ти облетелось помойму восемь. И кстати везде где была дафрагма из полистерола был облет. Те, что не облетелись, стояли без диафрагм но на 4-е рамки.

В лежаке по методу работать удобнее, но с закладыванием маточников надо подбирать отверстие, по времени года. Считаю чем позже делаешь отводок, тем больше должно быть отверстие. Это imho.gif
Александр57
Цитата(Пахан @ Вторник, 20 Ноября 2012, 17:17)
Были случаи застуживания расплода и маточников.
*


Да,об этом надо дописать.Я то увозил сразу нуки на другой точек и ставил в 6-ти рамочные попарно через перегородку.И летки в этих 2-х местных нуках только верхние.Тут уж действительно прийдется каждому самому поизощряться в том,чтобы не заморозить расплод.Условия то у всех разные.Действительно если мало осталось пчёл,то лучше оставить только одну рамку с расплодом(где маточник)
Цитата(vitaliy.2000 @ Вторник, 20 Ноября 2012, 20:33)
Какой расход сиропа в литрах в итоге работы с одной осн.семьей и с ее двумя отводками до расформирования осн.семьи?
*


Честно говоря не учитывал сколько уходит.Давал 1 литр на три дня и всё,а сколько там всего съели???
лео54
Цитата(Александр57 @ Среда, 21 Ноября 2012, 10:57)
Я то увозил сразу нуки на другой точек и ставил в 6-ти рамочные попарно через перегородку.И летки в этих 2-х местных нуках только верхние.
*


Все верно. Это у меня 4 местные на 2 рамки. Но почему-то мал выход пладных. Перешел на 5 рам- 2 отводка. летки в разные стороны и открыты верхние. И все нормально.Но вначале делаю на 4 рамки. Ставлю у летка разделительную доску. После оплодотворения усиливаю расплодом 1 рамку и оставляю на неделю., а потом перегоняю вначале один отводок , а у другого убираю перегородку и усиливаю и расширяю, а потом перегоняю.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
shian.s
Александр Гаврилович может я и пропустил,но я не понял, хоть при расширении до 12-8, хоть при постановке второго корпуса и подъема 5р.расплода, в первом корпусе застовная не используется вообще ,заранее спасибо. hi.gif
Александр57
Цитата(shian.s @ Воскресенье, 25 Ноября 2012, 11:58)
в первом корпусе застовная не используется вообще
*


Да
shian.s
А как же тогда пчела пойдет за медовую с северной стороны или мы перестовляем сушь в гнездо dntknw.gif .
Александр57


shian.s
Чего то не пойму твои вопросы?
3.Забираем из основной 5р.расплода.Вместо них сушь в разрез расплода.(сушь ставим через одну с расплодом.те практически между тремя рамками расплода ставим две рамки суши.Остальная сушь после расплодного гнезда)Стелим плёнку,ставим 2корпус,ложим решетку и ставим расплод(самый молодой.т.е внизу оставляем три рамки печатного,а остальной наверх)Добавляем 2р.мёда и кормим.Внизу не менее 2р.мёда всегда.

Медовые стоят по краям улья.Можно правда и подряд поставить с южной стороны,но это если есть опасение,что одной не хватит до следующего осмотра(маловероятно)
shian.s
Александр Гаврилович ну не доосмыслил фразу\остальная сушь после расплодного гнезда\,я думал что медовые будут первая и седьмая,еще раз hi.gif ,здоровья Вам и вашим пчелам.
oleg0108
Александр Гаврилович, при расширении расплодного гнезда можно ставить в разрез расплода рамки где присутствует перга - процентов 30?
Александр57
oleg0108
Думаю что нет.Такую рамку лучше поставить сразу после последней расплодной рамки.Матка сеет очень интенсивно и 30% занятых ячеек может затормозить развитие. imho.gif
oleg0108
Спасибо. В этом году много рамок пошло на склад с пергой, отсюда был вопрос.
New
Доброго времени! Хотелось бы прочесть пошаговую инструкцию метода Александра Гавриловича на руте 10 на 230. Уважаемый albert71, я так понимаю именно вы обкалывали технологию на руте и у вас получилось, будьте добры распишите подробно! С уважением.
albert71
Цитата(New @ Среда, 28 Ноября 2012, 6:45)
Доброго времени! Хотелось бы прочесть пошаговую инструкцию метода Александра Гавриловича на руте 10 на 230. Уважаемый albert71, я так понимаю именно вы обкалывали технологию на руте и у вас получилось, будьте добры распишите подробно! С уважением.
*


Как ни странно но метод у меня получился на рутах(только рут у меня на 12 рамок-Даданы укороченные но а затем уже новые корпуса под этот стандарт)Некоторые семьи доходили до 1,5корпуса-поднимал через пленку 6 рамок с расплодом по три на нук +медовые +подкормка Некоторые семьи доводил до корпуса что бы корпус битком пчелой набитый был и поднимал 5 рамок 2+3 на нуки Опять же смотреть нуно по погоде Ну а второй раз за сезон когда на нуки делил (поднимал по 6 рамок на нуки т к основную семью нужно было ликвидировать) ну и обьеденял обрызгивал из сифонона )Еще есть один маленький момент -всетаки лучше работать с породистой пчелой и подкормка подкормка и еще раз подкормка сиропчиком и нужны корпуса корпуса и еще раз корпуса Спасибо конечно за доверие но я начинающий у меня нет морального права еще советовать вам, сам учусь ,Впринципе все то же самое что и в дадане-только с рамками перерасчет на рут(кормушки и раздрешотки-закупил ящиками на следующий сезон)Кто то на форуме посаветовал брать ручку и тетрадку и записывать записывать (уже толстенькая тетрадка с записями-высказывания 2-3х человек с форума) bye.gif
albert71
И еще один маленький момент -Есть автор темы ,Не надо меня спрашивать, Я только учусь- А автор Александр Гаврилович -Да я работаю по его методу ,(И буду работать)ДА ,я был у него на пасике ДА, я видел все в живую, НО я не АВТОР hi.gif
New
Прошу прощение что обратился не к автору темы, но по моему Александр Гаврилович рассказал все с полна. Просто интереснот, когда разогнал до 1,5 корпуса надо третий ставить по методу через пленку, а из первого во второй поднимать печатный? Потом когда заложили маточники раздираем третий корпус на нуки, а второй опускаем в низ и уже опять на него ставим корпус и разгоняем до 1,5 корпуса?
oleg0108
Цитата(New @ Среда, 28 Ноября 2012, 23:55)
когда разогнал до 1,5 корпуса надо третий ставить по методу через пленку, а из первого во второй поднимать печатный? Потом когда заложили маточники раздираем третий корпус на нуки, а второй опускаем в низ и уже опять на него ставим корпус и разгоняем до 1,5 корпуса?
*


Я тоже не автор метода. Но в этом случае работал по методу (и буду работать). Разгоняется до 1,5 корпусов не основная семья, а уже облетевшиеся и подсиленые медовики. Как писал Александр Гаврилович с 1,5 даданов начинается настоящрий мед.
А основная при повторном достижении порога 12-8 снова разворачивается на два корпуса (п.6 методики), или я использовал рамки с расплодом для подсиливания уже облетевшихся нуклеусов. Посдле двух делений у меня стали закладывать при червящей матке маточники. Но когда отдал летную медовикам, маточники все разгрызли, и старые матки самостоятельно подготовились к зиме.
Мне в этой методике больше всего нравится схема формированиея медовиков. После подсиливания и отдачи летной пчелы, начинают летать как ошпареные, буквально сразу, (главное чтобы матка разогналась к этому времени). Если грамотно к медосбору подгодать, то медовики по методу просто супер.
Как я понял, (в моих условия) в ГВ надо достаточно места для молодой матки в первом корпусе и места под мед в магазинах. Кое-каким маткам, не хватило места, и наложили во втором корпусе. Кое-кого зажали в первом сами пчелы. Такие в зиму получились послабее. В-общем посуды надо много.
Александр Гаврилович извинете если, что не так сказал. Просто поделился результатами работы по методу. Кроме, именно маток, формирование и медозбор у меня получился супер. hi.gif hi.gif
Александр57
Цитата(albert71 @ Среда, 28 Ноября 2012, 11:12)
-Есть автор темы ,Не надо меня спрашивать
*


Тебе вопрос был правильно задан.Ты уже отработал на рутах по методу,а я ещё нет.Вот и отвечай по существу вопроса и не оглядывайся на афторов bye.gif friends.gif
Акимыч
Александр Гаврилович, спасибо Вам за науку! Пчел развел и меду взял, но главное, благодаря Вашим постам стал лучше понимать то, что в книгах по пчеловодству пишут.
Тоже столкнулся с тем, что в майских нуках маточники могут остыть и матка выйдет плохого качества. Поскольку нуки никуда не отвожу, попробую на следующий год первые оставить на облет сверху основной семьи, а следующие уже относить в сторону.
Понравилось, что с молодой маткой пчела не входит в роевое даже в тесном гнезде.
albert71
Цитата(New @ Четверг, 29 Ноября 2012, 2:55)
Прошу прощение что обратился не к автору темы, но по моему Александр Гаврилович рассказал все с полна. Просто интереснот, когда разогнал до 1,5 корпуса надо третий ставить по методу через пленку, а из первого во второй поднимать печатный? Потом когда заложили маточники раздираем третий корпус на нуки, а второй опускаем в низ и уже опять на него ставим корпус и разгоняем до 1,5 корпуса?
*


У нас была аномально холодная весна и отводки по методу пришлось делать в середине мая sad.gif Изначально было выбрано 8 семей -Все разной силы там где было по 1,5 корпуса (брали 6 рамок с расплодом на нуки т е 3+3)Остовался почти целый корпус с пчелой)Гдето дней через 8-10 опять забирали 3+3 на нуки Поднимать третьим через пленку не надо Во втором корпусе и медовые рамки и расплодных 2-3 Так вот забераем 6 разнорасплодных -ставим их во второй а в первый 2-3 рамки суши в разрез В других семьях когда они подходили к 12-8 (в руте только) делалось 1 в 1 как по методу 2+3 (Там где в нук ставили по 2 рамки слабоватенько получилось-в последствии подсиливать пришлось)Одна семья(только одна дойдя до 1,5 корпуса была разбита на 4+4 на нуки-Лучше всего себя показала-может и к лучшему (Дикая не хватка корпусов crazy.gif ) Так это работали не с породистой пчелой Пришел к выводу что в рутах нуки лучше делать 3+3 или 4+4 Просто и отвечать иной раз боюсь ляпну ченибудиь не то я же сам учусь Еще один маленький момент -зделал ошибку в самом начале-что бы не повторили если кто будет работать по этой методе-Весенняя растановка корпусов на одну зимовалую-рядом два свободных места под нуки(задолбался бегать-семья тут нук через 12 метров blink.gif
oleg0108
Цитата(albert71 @ Четверг, 29 Ноября 2012, 21:30)
Весенняя растановка корпусов на одну зимовалую-рядом два свободных места под нуки(задолбался бегать-семья тут нук через 12 метров
*


А потом летной не усиливал? Или от других летную отдавал?
Гиба
Цитата(Александр57 @ Вторник, 21 Августа 2012, 23:21)
Не внимательно читаешь первый пост
*


Читал внимательно но большая была нагрузка и суета.забыл про подкормку.Лет пчел был но пустой, поздно понял.В итоге к 5 своим которые были приобретены роевые еще добавились5.Что будет в следующий сезон?Увеличивать количество семей не хочу.Да еще заметил вчера в семье кучку мора возле летка в других нет такого.В этой семье ушел рой через 2х километровое поле, не догнал.Корма дал много так как своего очень мало было.Расплода в августе было 7 рамок.Ставил полоски.Бипинил 2 октября когда расплода не было и стояла хорошая погода,перенесли хорошо. Может семья износилась?Извените что маленько не по теме.Но нужен совет.что бы подготовится к следующему сезону
Александр57
Цитата(Гиба @ Пятница, 30 Ноября 2012, 5:28)
Но нужен совет.что бы подготовится к следующему сезону
*


Не совсем понятен вопрос.Подготовиться к весне или к следующей зимовке???
Гиба
Цитата(Александр57 @ Пятница, 30 Ноября 2012, 18:42)
Не совсем понятен вопрос
*


В смысле избавится от ройлевых маток.
Александр57
Цитата(Гиба @ Пятница, 30 Ноября 2012, 13:02)
В смысле избавится от ройлевых маток.
*


Никогда не использовать роевые маточники и менять маток во всех семьях склонных к роению.Ну а дальше по методу...В ГВ стараться пускать только сеголетних маток и не создавать очень сильные семьи вне медосбора.
Гиба
Цитата(Александр57 @ Пятница, 30 Ноября 2012, 19:19)
не создавать очень сильные семьи вне медосбора
*


понял.Благодарю за внимание
albert71
Цитата(oleg0108 @ Пятница, 30 Ноября 2012, 10:46)
А потом летной не усиливал? Или от других летную отдавал
*


Oлег, когда шла вторая дележка на нуки 4 основные были ликвидированы А 4 другие семьи пошли сами собой(ну и старухи отроились)Честно говоря не был готов по этомуметоду работать(Расстановка ульев , нехватка ульев, кормушек(Полителеновые мешки не понравились)Я все понять не мог почему Александр Гаврилович ликвидирует ранней весной слабые семьи что бы подсилитьсильные-теперь понял Дикая нехватка суши Но медовики свою порцию меда -выдают biggrin.gif
Александр57
Цитата(albert71 @ Пятница, 30 Ноября 2012, 16:03)
Я все понять не мог почему Александр Гаврилович ликвидирует ранней весной слабые семьи что бы подсилитьсильные-теперь понял Дикая нехватка суши Но медовики свою порцию меда -выдают 
*


Не правильно.Я каждый год на 50 т.р суши продавал. dance2.gif
Слабых я ликвидирую чтобы они у меня на пасеке не разводились.Не можешь расти вровень с остальными,значит на выбраковку mad.gif bye.gif
albert71
Цитата(Александр57 @ Пятница, 30 Ноября 2012, 22:09)
Не можешь расти вровень с остальными,значит на выбраковку
*


Спасибо еще один ньюанс biggrin.gif
shian.s
Алексадр Гаврилович,а можно третью серию biggrin.gif .Конечно эта тема супер-но хотелось взять и акацию это 20 мая,и подсолнух 15 июля\если погода финт ушами не сделает\.Таких как я думаю много bye.gif .
Леонидовна
Цитата(Александр57 @ Пятница, 30 Ноября 2012, 16:09)
Я каждый год на 50 т.р суши продавал.
*


У меня тоже с сушью была большая напряженка, как с гнездовой, так и с магазинной.Значит, что-то неправильно мы делали. Или просто двухкорпусного содержания у меня не было никогда.Или большой прирост пасеки. Или поскупилась на подкормку. Заметила, что в некоторых семьях в нижнем корпусе вощину тянут плохо, некоторые не тянут совсем, а запирают матку на 2 рамках, а остальные рамки забивают пергой, а в верхнем корпусе, несмотря на маточники, вощину сроют отлично и трутовых ячеек никогда не бывает. В эту зиму пошло очень много запасной суши. Надеюсь на следующий год положение исправить. bye.gif
New
albert71, спасибо за ответ, в принципе такое разъяснение и хотел услышать, а 3+3 вы имеете в виду расплод+корм?
oleg0108
Цитата(albert71 @ Пятница, 30 Ноября 2012, 19:03)
Честно говоря не был готов по этомуметоду работать(Расстановка ульев , нехватка ульев, кормушек
*


Вот, вот, вот. Именно поэтому я и выспрашиваю тонкости, что-бы сейчас просчитать - что требуется к сезону для работы по методу (хоть и с вариациями). Прошлую зиму ночами не спал, думал. А днем из столярки не вылазил. В итоге в конце июля - ни одного пустого корпуса, ни одной свободной сушины. Сейчас повторяется все только в усиленном масштабе (еще больше не сплю), рамок уже прошлогоднюю норму настругал.
Цитата(albert71 @ Пятница, 30 Ноября 2012, 19:03)
Дикая нехватка суши Но медовики свою порцию меда -выдают
*


С отстройкой суши (медовики по методу) в этом году не затягивали. Взяток за килограмм, отстраивают налегке, особенно после усиления летной пчелой.
бача
Цитата(Александр57 @ Пятница, 30 Ноября 2012, 17:09)
Я каждый год на 50 т.р суши продавал.
*


Александр57, скажи пожалуйста..какова стоимость суши на 300мм и на 145мм. Я думаю от регионов, цена всеравно не должна отличаться..
Можно в личку. С уважением ко всем.
Александр57
Цитата(бача @ Среда, 05 Декабря 2012, 6:41)
какова стоимость суши на 300мм и на 145мм. Я думаю от регионов, цена всеравно не должна отличаться..
*


С Москвой всё таки может быть большая разница imho.gif
В этом году не продавал,а в прошлом 80р-300 мм и 60р-145мм

Цитата(Леонидовна @ Вторник, 04 Декабря 2012, 19:14)
. Или просто двухкорпусного содержания у меня не было никогда.Или большой прирост пасеки. Или поскупилась на подкормку.
*


Вот сама и ответила на свой вопрос bye.gif
вламор
И у нас, просили по 100, отдавали по 70руб.
бача
Цитата(Александр57 @ Среда, 05 Декабря 2012, 8:34)
В этом году не продавал,а в прошлом 80р-300 мм и 60р-145мм
*


Цитата(вламор @ Среда, 05 Декабря 2012, 9:15)
И у нас, просили по 100, отдавали по 70руб.
*



А у нас 130 руб, рамка на 300 (суш светлая) цену ра суш 145мм не узнавал. hi.gif
Александр57
Цитата(shian.s @ Вторник, 04 Декабря 2012, 17:42)
Конечно эта тема супер-но хотелось взять и акацию это 20 мая,и подсолнух 15 июля\если погода финт ушами не сделает\.Таких как я думаю много  .
*


Я даю алгоритм работы,а когда создавать медовик,это уже ваше решение.Просто имейте ввиду,что пчелы начинают более-менее сносно носить мёд при силе 1.5 корпуса Дадана.Надо Вам 20.05,значит и создавайте такую силу.
Пример расчёта я как то уже давал в этой теме.
Цитата(Александр57 @ Пятница, 30 Марта 2012, 5:18)
Цитата(Третьяк @ Четверг, 29 Марта 2012, 20:00)
? Как считаете можно к середине июня с помощью такого приема создать два сильных отводка от основной семьи и поставить на них магазины.





Да,возможно,но много различных нюансов,как от нас зависящих(опыт)так и не зависящих(погода)
А так считай.Основная семья работает на пределе и выдает в среднем 5р.рсп в 20 дней начиная допустим с 1.05.
1.05-взяли 5р рсп во второй и в дальнейшем убрали на нуки
20.05-ещё взяли 5р.рсп и тоже во втрой корпус
25-30.05.-матки облетались и 5р рсп из второго раздали на подсиливание
10.06 -снова из основной 5р рсп отдаём на подсиливание.

Считаем силу нука(отводка)
7.05--3--2 рсп
25-30.05--4---0рсп(начала сеять)+(2--2рсп подсилили)=6--2рсп
10.6 имеем примерно 8--4 рсп +(2--2 рсп-подсиливание)=10--6 рсп
15.06 имеем 11--8рсп.
Уносим основную семью т.е отдаём летную в отводки и ставим на них магазины.Если силы ещё не достаточно то полностю ликвидируем основную и раздаём между отводками 
*



Советую почаще прочитывать эту(эти)темы,а уж раз в год обязательно. friends.gif hi.gif
albert71
Цитата(New @ Среда, 05 Декабря 2012, 1:14)
albert71, спасибо за ответ, в принципе такое разъяснение и хотел услышать, а 3+3 вы имеете в виду расплод+корм?
*

Нет Имел ввиду 3+3=Три рамки с разновозрастным расплодом+кормовая(мед)-в один нук (кормушка с сиропом(ОБЯЗАТЕЛЬНО)+3С разновозрастным + медовая (кормушка с сиропом)(ОБЯЗАТЕЛЬНО) в другой нук У меня отец 10 лет пчел держал -все не верил-что получится-Теперь меня спрашивает постоянно -как там у Гавриловича в методе dntknw.gif Как бы попроще сказать-три темы очень сильно взаимосвязаны-В нуке матка облетелась -Читаешь тему Пчелопакет-Матку старую оставишь в семье не будешь менять ,как правило рой схватишь ,опять же меду не доберешь
smile.gif
New
albert71, еще раз благодарю за разъяснения!!! Остальное на данный момент все понятно, спасибо всем за такую дискуссию и разжевывание мелочей, которых как правило не бывает!!! С уважением.
shian.s
Цитата(Александр57 @ Среда, 05 Декабря 2012, 9:34)
Советую почаще прочитывать эту(эти)темы
*


Александр Гаврилович так уже подогнал под свой климат,метода есть,но с изменением dance2.gif ,а первые страницы наизусть выучил friends.gif ,только одно, меня учили использовать заставную,а тут до полного корпуса без заставной hmm.gif \боюсь застудить расплод\.
albert71
Цитата(New @ Среда, 05 Декабря 2012, 21:13)
спасибо всем за такую дискуссию и разжевывание мелочей
*


Это не мне, Надо спасибо Александру Гавриловичу-сам унего учусь friends.gif
Александр57
Цитата(shian.s @ Среда, 05 Декабря 2012, 19:51)
меня учили использовать заставную,а тут до полного корпуса без заставной
*


Вообще то это не принципиально.Можно и заставную ставить.Я раньше ставил,но потом возиться с ними надоело.Она имеет смысл когда ранней весной надо максимально сжать гнездо и не дать развиваться до устойчивого тепла(метод Блинова)Но в тоже время этим будет тормозиться развитие.Опытным путём я убедился,что пчёлы это могут отрегулировать сами.Разумеется нужна сила не менее 8 улочек.
Вот если слабее,то можно поставить ВД,но тогда и утеплитель в пустое место.
shian.s
Цитата(Александр57 @ Четверг, 06 Декабря 2012, 15:12)
.Опытным путём я убедился,что пчёлы это могут отрегулировать сами.Разумеется нужна сила не менее 8 улочек.
*


Александр Гаврилович hi.gif ,для меня это ключевая фраза,ну и еще вопросик.При постановки второго корпуса наблюдалось торможение в развитии\2корп ПР и одна мед\ 1кор. кроющие полно медные, вощина через одну расплода,больше 2-3 рам. неподымал,что не так сделал dntknw.gif .
Александр57
shian.s
Более подробно напиши.Так не понятно.Эту рамку взял,туда поставил.Короче опиши порамочно bye.gif
shian.s
Цитата(Александр57 @ Суббота, 08 Декабря 2012, 6:45)
Более подробно напиши
*


Первый корпус обсиживают все 12рам.второй корпус-первая полномедная с западной стороны\летки были на юг\ вторая и третья печатный расплод и заставная. Первый корпус-1мед,2расп,3вощина,4расп,5вощина,6-9расп,10вощ,11расп,12полномедная.Холстик на первый корпус,а край холстика на заставную. dntknw.gif
Александр57
shian.s
И где тут работа по моему методу dntknw.gif Тут же всё неправильно.
shian.s
Цитата(Александр57 @ Суббота, 08 Декабря 2012, 16:01)
И где тут работа по моему методу
*


Это не ваш метод,меня так учили,а открытый расплод нельзя было поднимать, потому что на нем потянули бы маточники,вот так. Кое кому так было выгодно,когда понял,что меня разводят ребятам сделал так bye.gif и уехал на стационар перед ГВ, но время было потерянно, и я fool.gif слушая\опытных пчеловодов\ вот так чюдил,еще была постановка вощины во второй корпус без ничего якобы там лучше тянут. Александр Гаврилович hi.gif friends.gif drinks_cheers.gif .


























































































Александр57
shian.s
Короче работой по методу и не "чуди"больше bye.gif
shian.s
Цитата(Александр57 @ Суббота, 08 Декабря 2012, 17:10)
Короче работой по методу и не "чуди"больше
*


Это теперь глаза открываются. hi.gif
shmit
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
3.Забираем из основной 5р.расплода.Вместо них сушь в разрез расплода.(сушь ставим через одну с расплодом.те практически между тремя рамками расплода ставим две рамки суши.Остальная сушь после расплодного гнезда)Стелим плёнку,ставим 2корпус,ложим решетку и ставим расплод
*


Я извиняюсь дико,но чё т не пойму-зачем стелить полиэт.плёнку,если ставится решётка? Не ругайте,зелённый я в этом деле ещё.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО