Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Леонидовна
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 30 Июля 2012, 17:46)
Потом Валента почитал,сам убедился что перезимовывают даже не облетавшиеся пчёлы и успокоился.Особенно мне понравился "палочный облёт"
*


Палочный облёт- это когда палкой по улью стукнешь, они и обкакаются?
Александр57
Цитата(Леонидовна @ Воскресенье, 05 Августа 2012, 21:22)
это когда палкой по улью стукнешь, они и обкакаются?
*


В принципе верно,но есть нюансы biggrin.gif
В ноябре иногда бывают теплые дни.В тени до +15,но ульи прогреваться не успевают и пчёлы на облёт не выходят.Но если в этот момент постучать по улью то пчёлы начинают выходить и облётываются.Сам ещё не пробовал,но Валент ВЕЛИКИЙ экпериментатор и я ему верю hi.gif
Леонидовна
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 06 Августа 2012, 15:21)
Сам ещё не пробовал,но Валент ВЕЛИКИЙ экпериментатор и я ему верю
*


Спасибо, тоже буду иметь в виду. bye.gif
albert71
Александр Гаврилович по простейшему методу работали с пятью зимовалыми семьями В среднем получилось все очень удачно А будут ли продолжения темы -Подготовка к зиме ? Или что делать после сбора урожая?
Александр57
Цитата(albert71 @ Понедельник, 13 Августа 2012, 16:34)
Подготовка к зиме ?
*


Ну дальше по общепринятой практике.У меня же самое главное интенсивное развитие весной,а всё остальное как у всех.Хотя...
Задавай вопросы
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=34751
eliseev5814
Цитата(gto3500 @ Суббота, 11 Августа 2012, 5:41)
что за пчелы такие



Правильные
*


Правильные или неправильные, но у меня пять семей по "Простейшему способу" АЛЕКСАНДРА 57 дали очень хороший результат. Я и расширился и меда "хапнул"(много biggrin.gif ) и почти уже продал по хорошей цене.
И вощины отстроили 12-13кг (10 зимовалых). Год удачный. Стоим на доннике. Сейчас на отаве поддерживающий взяток .Настроение бодрое biggrin.gif (или боевое) biggrin.gif
gto3500
Цитата(eliseev5814 @ Понедельник, 20 Августа 2012, 19:39)
И вощины отстроили 12-13кг (10 зимовалых). Год удачный. Стоим на доннике. Сейчас на отаве поддерживающий взяток .Настроение бодрое  (или боевое)
*


Да метод Гаврилыча супер. Его пять пакетов освоили 6,5 кг вощины, собрали мёда 160 кг
oleg0108
В выходной откачался полостью, сегодня вечером везу пчелу домой на стационар. Общий результат 27 кг на зимовалую. Очень понравился метод Александра Гавриловича. Хотя рекордсмены дали не по его методу. Обалденые плюсы метода.
1. Увеличение пасеки за счет нетрудоемкого процесса. Отпахал по методу до середины июня как бобик, потом поглядывай да откачивай.
2. Полное отсутствие роев.
3. И главное все медовики дают стабильный результат, значительно выше среднего.

Рекорд 83 кг получился на многокорпусной системе пчеловождени. Из испытуемых 8-и семей на МК одна дала обсалютный рекорд, остальные нещадно роились.

Пакеты были говеные, но статистика показала пять пакетов из 10 результат 30-40 кг. остальные как затупили в развитии на 1,5 даданах так практически и не качались.

В этом году много подрастающих пчеловодов отработала по схеме Александра Гавриловича - можно человеку говорить о создании своей школы. Я считаю главное достоинство метода - СТАБИЛЬНОСТЬ. Все семьи по методу дали отличный результат. hi.gif hi.gif hi.gif hi.gif

И конечно огромный плюс забыл, вощину тянут на ура.
albert71
Цитата(oleg0108 @ Вторник, 21 Августа 2012, 13:00)
Очень понравился метод Александра Гавриловича. Хотя рекордсмены дали не по его методу. Обалденые плюсы метода.
1. Увеличение пасеки за счет нетрудоемкого процесса. Отпахал по методу до середины июня как бобик, потом поглядывай да откачивай.
2. Полное отсутствие роев.
3. И главное все медовики дают стабильный результат, значительно выше среднего.
*
-Со всей уверенностью заявляю согласен на все1001% hi.gif

Гиба
Цитата(gto3500 @ Вторник, 21 Августа 2012, 0:34)
Да метод Гаврилыча супер.
*


С весны приготовил все для развития по этому методу.Но увы жара,плохой взяток.В семьях расплод меньше пяти рамок и то не сплошной.А в конце июня и в начале июля сплошные рои.Сам намучился и соседи перестали здоровотся.
Александр57
Цитата(Гиба @ Вторник, 21 Августа 2012, 17:02)
С весны приготовил все для развития по этому методу.Но увы жара,плохой взяток
*


Не внимательно читаешь первый пост
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
Добавляем 2р.мёда и кормим.Внизу не менее 2р.мёда всегда.
*


Принос должен быть ВСЕГДА!!!Или естественный или искусственный(подкормка)Иначе развития не будет.
Три дня нет приноса и матка начинает "сбрасывать обороты".На девятый день прекращает сеять полностью.
Третьяк
oleg0108
Цитата(oleg0108 @ Вторник, 21 Августа 2012, 7:00)
Очень понравился метод Александра Гавриловича. Хотя рекордсмены дали не по его методу. Обалденые плюсы метода.
1. Увеличение пасеки за счет нетрудоемкого процесса. Отпахал по методу до середины июня как бобик, потом поглядывай да откачивай.
2. Полное отсутствие роев.
3. И главное все медовики дают стабильный результат, значительно выше среднего.
*


С первым и вторым пунктом согласен полностью ! dance2.gif
А вот с третьим не очень . dntknw.gif
У меня метод тоже прошел проверку и испытание . Очень понравился и теперь буду пользоваться им постоянно . Но у меня выяснилось два неприятных момента . Вопервых совсем не тянули вощину , причину пока сказать точно не могу . Может погода , может отсутствие возможности у отводков ее тянуть . JC_thinking.gif
И вторая слабый медосбор , хотя на зиму отводки себя обеспечили . Сравнивал медосбор с пойманными роями и зимовалыми семьями . Зимовалые семьи дали в среднем 25-30кг , рои по разному 5-30кг , а вот отводки 0-10кг. hmm.gif Но погода конечно никудышняя , все в этом сезоне жалуются на отсутствие медосбора .
Но метод всеравно меня устраивает , очень простой , надежный .
Александр Гаврилович (так все говорят), скажите а на следующий сезон какую работу ожидать от созданных отводков ? JC_thinking.gif
Я конечно думаю что по весне и вощину тянуть станут как положено и с медосбором все будет в норме . Ведь на следующий год отводки уже будут считаться зимовалыми семьями ............ Не думаю что отводки созданные по другому методу будут лучше работать , просто отводки они и есть отводки со всеми вытекающими............ hi.gif
oleg0108
Цитата(Третьяк @ Среда, 22 Августа 2012, 0:22)
Может погода , может отсутствие возможности у отводков ее тянуть .
*


Вообщето к ГВ отводки это - усилинные неоднократно по методу, и получившие летную пчелу медовики. imho.gif Отводками я бы их уже не назвал, в моем случае это добрая, крепкая семья на 2 дадана с магазином на 230. После облета маток подставлял чисто вощину (отсутствие суши было полное).
Цитата(Третьяк @ Среда, 22 Августа 2012, 0:22)
И вторая слабый медосбор
*


Это конечно главная беда, без которой никакой метод не сработает. hi.gif
Александр57
Цитата(Третьяк @ Вторник, 21 Августа 2012, 21:22)
скажите а на следующий сезон какую работу ожидать от созданных отводков ? 
*


Думал что сейчас тебе Олег 108 сразу и разобъяснит smile.gif Он это с первого раза понял dance2.gif
Отводок это или ещё что..не имеет ни какого значения.
Матка для успешной работы должна иметь не мене 5 улочек пчелы(дадан).Если при наличии корма в семье и поддерживающего взятка(подкормки),матка всё таки плохо работает,то её надо менять в независимости от срока выхода.Разрешается подождать до 10 дней только начавшую сеять матку.Бывает долго разсеивается,но чаще это брак.
Семья способна принести от 30 до 50 кг имея силу 1.5 корпуса дадана.Слабее, уже и принесёт меньше в разы.
Вот тебе простая арифметика.А остальное уже зависит от Бога hi.gif
oleg0108
Цитата(Александр57 @ Среда, 22 Августа 2012, 17:46)
Семья способна принести от 30 до 50 кг имея силу 1.5 корпуса дадана.
*


Вот что мне и понравилось в методе, все семьи сформированные в этом году по методу принесли именно такой (пусть даже средний) результат. А когда начинается то пусто то густо, тогда ничего путевого не получается.
Visente
Цитата(oleg0108 @ Вторник, 21 Августа 2012, 7:00)
В этом году много подрастающих пчеловодов отработала по схеме Александра Гавриловича - можно человеку говорить о создании своей школы. Я считаю главное достоинство метода - СТАБИЛЬНОСТЬ. Все семьи по методу дали отличный результат.   

И конечно огромный плюс забыл, вощину тянут на ура.
*


Цитата(albert71 @ Вторник, 21 Августа 2012, 16:32)
-Со всей уверенностью заявляю согласен на все1001%
*


Цитата(Гиба @ Вторник, 21 Августа 2012, 17:02)
Да метод Гаврилыча супер.
*


Низкий поклон и уважение Александру Гавриловичу!!!
albert71
Цитата(Гиба @ Вторник, 21 Августа 2012, 23:02)
С весны приготовил все для развития по этому методу.Но увы жара,плохой взяток.В семьях расплод меньше пяти рамок и то не сплошной.А в конце июня и в начале июля сплошные рои.Сам намучился и соседи перестали здоровотся.
*


Тут какая-та мягко сказать туфта. Я Корпуса не успевал подставлять Семьи развивались по полной Вощину пачками не кг покупал Из 8 Зимовалых Сделал 30 Мощных медовиков А рои были-На тех семьях которые не по методу сработали И жара июнь и Июль hi.gif Тут Что то не то imho.gif
Александр57
Цитата(albert71 @ Четверг, 23 Августа 2012, 17:43)
т какая-та мягко сказать туфта.
*


Да я же уже всё объяснил.Небыло поддерживающего взятка,а он не кормил. sad.gif Из-за этого и не было развития.Тебя если не кормить,много наработаешь????
Третьяк
Александр57
Цитата(Александр57 @ Среда, 22 Августа 2012, 14:46)
Отводок это или ещё что..не имеет ни какого значения.
*


Согласно учетных записей выходит что имеет ! hmm.gif Но дело не в этом , я не огорчяюсь , меня все устраивает . Главное результат в последствии . bye.gif
Александр57
Цитата(Александр57 @ Среда, 22 Августа 2012, 14:46)
Матка для успешной работы должна иметь не мене 5 улочек пчелы(дадан).
*


Да все и дело в том что силу отводки набрали от 7-12 улочек пчелы по Дадану , но результат на выходе разный. И рои занимающие меньшую силу дали больше . Я не ставлю метод под сомнение , метод принят на вооружение к постоянному использованию. Дело вовсе не в этом . oleg0108 пусть пока еще сам подучится , мне разъяснять пока не надо . Я просчитываю наперед уже следующий сезон а не грешу на недоделки этого , и если на медосбор с отводков в сезон создания расчитывать не стоит то я буду готовить их на сезон вперед . Статистика вещь упрямая и тот кто ведет учет работы семей в конце сезона увидит как кто работал лето . И самое главное увидит что и с какими семьями нужно делать дальше ......... hi.gif
oleg0108
Цитата(Третьяк @ Пятница, 24 Августа 2012, 0:16)
oleg0108 пусть пока еще сам подучится
*


Вот это без проблемм, всегда готов, и желательно, в моем возрасте, на чужих ошибках!!!! hi.gif

Цитата(Третьяк @ Пятница, 24 Августа 2012, 0:16)
и если на медосбор с отводков в сезон создания расчитывать не стоит
*


И буду расчитывать на медосбор с отеодков в сезон создания!!!! hi.gif
Александр57
Цитата(Третьяк @ Четверг, 23 Августа 2012, 21:16)
Да все и дело в том что силу отводки набрали от 7-12 улочек пчелы по Дадану , но результат на выходе разный.
*


Мне кажется что ты не понял. sad.gif
Матке нужно 5 улочек пчелы для успешного СТАРТА!!!Если будет меньше,она(семья,отводок)будет на много дольше выходить на максимальную работоспособность.А до медосбора она должна набрать силу не мене 1.5 корпуса дадана МИНИМУМ.Лучше больше потому что при силе 1.5 корпуса принесут 30-50кг,а при силе в два корпуса уже могут принести до 100 кг.Разница очень заметная.
И не важно кто был на старте,зимовалая семья или отводок.Разница только в качестве матки.
А с роем ровняться вообще не корректно.Там только одна рабочая пчела и минимум расплода.Старт у них намного мощнее.
Цитата(oleg0108 @ Пятница, 24 Августа 2012, 9:47)
И буду расчитывать на медосбор с отеодков в сезон создания!!!! 
*


Так весь метод на это и расчитан.Отводки становятся медовиками,а зимовалая израбатывается в ноль.
Вот тебе и Третьяк работает по методу dntknw.gif
Третьяк
Александр57
Цитата(Александр57 @ Пятница, 24 Августа 2012, 13:18)
Мне кажется что ты не понял. 
*


Александр ! Необижайтесь но понял я все правильно ......... blush2.gif У нас ситуация такая что пчелы в этом сезоне полуголодные ! cray.gif Все жалуются на отсутствие медосбора . Если предположить что пыльцевого взятка и нектарного очень мало то пчелам не из чего тянуть вощину и нет возможности набрать нужную силу . dntknw.gif Даже Роже Делоны которые всегда меня выручали дали совсем нет так как раньше . Когда всяток слабый каждая мелочь играет очень много , претензий к самому методу нет . Я просто поделился своими записями которые показали мне статистику этого сезона. Вот например семья стоящая дома (не вывозил), дала всего три рамки в магазине . В то время как две семьи на которые я и рукой махнул (вывез на трех рамках) , к началу августа дали по магазину меда и по две рамки гнездовых . НЕ считая что сами упакованы на зиму под завязку. Тогда почему получается что отводки к моменту создания имея силу в два раза большую чем зимовалые слабачки дали в разы меньше.......... hmm.gif А рои посаженные на готовые рамки при весе всего в 1кг. и 2кг. дали по 2-2,5 корпуса РД-215.
И при всем при этом ниодин отводок не тянул вощину , даже имея силу 4е. корпуса РД-215. Меня это совсем не напрягает . Я привык решать по жизни многие трудности и спокойно отношусь к любым из них , меня просто распирает от любопытства почему это происходит ???????? blink.gif
Принять правильное решение можно только поняв причину . bye.gif
трифон
Цитата(albert71 @ Четверг, 23 Августа 2012, 17:43)
Из 8 Зимовалых Сделал 30 Мощных медовиков
*


Силен!!!
Apistaer
Цитата(Александр57 @ Среда, 22 Августа 2012, 14:46)
Матка для успешной работы должна иметь не мене 5 улочек пчелы(дадан)
*



Смотря что называть успешной работой матки. Допутим, несется после спаривания со скоростью, не менее 2 т.яиц. и заполняет соты на 2/3. Тогда матке надо уже 12 обсиживаемых роевыми пчелами сотов.

Четыре с кормом (мед, перга), 7 сотов будут заняты в течении 21 дня под расплодом и один будет на полировке после вышедшего расплода через 21 день. При таком раскладе, если есть только поддерживающий медосбор, матка проявляет свои способности hi.gif . Наступивший главный медосбор прекратит максимальную яйцекладку, если своевременно не установить магазины. Своевременность постановки магазинов для максимального выхода товарного меда должен определять пчеловод по интенсивности и длительности предполагаемого взятка с учетом сроков организации отводков. Если короткий и до 2 недель, то магазины ставить через дня 3 после его начала, а если длительный, то магазины надо ставить заблаговременно, через 25 дней после начала яйцекладки молодой матки.

Если это не рой, то к 5 улочкам пчел отводка надо добавить 4 хороших рамки с печатным расплодом и вощину до комплекта из 12 рамок, в случае планирования получения товарного меда с такогог отводка, тогда матке тоже есть, где развернуться. hi.gif

Все вышесказанное не имеет значения в том случае, когда поставлена цель самостоятельного роста отводка из 5 рамок до сильной семьи к осени без получения товарного меда.

В обоих вариантах подразумевается спаривание маток к середине июня, по простейшему способу развития семьи hi.gif bye.gif

Цитата(Третьяк @ Вторник, 21 Августа 2012, 21:22)
И вторая слабый медосбор , хотя на зиму отводки себя обеспечили . Сравнивал медосбор с пойманными роями и зимовалыми семьями . Зимовалые семьи дали в среднем 25-30кг , рои по разному 5-30кг , а вот отводки 0-10кг.
*



Смотрите выше этой ссылки hi.gif

И помните о главном

Цитата(Александр57 @ Вторник, 21 Августа 2012, 17:21)
Принос должен быть ВСЕГДА!!!Или естественный или искусственный(подкормка)Иначе развития не будет.
Три дня нет приноса и матка начинает "сбрасывать обороты".На девятый день прекращает сеять полностью.
*



Цитата(Александр57 @ Пятница, 24 Августа 2012, 13:18)
Матке нужно 5 улочек пчелы для успешного СТАРТА!!!
*



Так главное темп потом поддержать, а для этого обслуживающие пчелы нужны, уже через неделю после старта smile.gif imho.gif hi.gif

Тогда и
Цитата(Александр57 @ Пятница, 24 Августа 2012, 13:18)
Отводки становятся медовиками,а зимовалая израбатывается в ноль.
*

Гиба
Цитата(albert71 @ Четверг, 23 Августа 2012, 23:43)
Тут какая-та мягко сказать туфта
*


Если бы пасека стояла с вашей рядом я согласен был бы с вами.Александр 57 прав.В конце июня прошел дождь Только пчелы дружно полетели.Вышли трактора и в округе все поля за неделю перепохали.Сосед тракторист говорил пчел при пахоте много было пчел.
albert71
Цитата(трифон @ Среда, 29 Августа 2012, 5:41)
Силен!!!
*


Я физически не сильный человек но когда снимал медовые корпуса думал у меня грыжа вылезит стал поясницу затягивать ремнем теперь подумываю о магазинах на 145 3-й корпус снимать тяжело а когда 4й снимаешь глаза на лоб лезут
Александр57
Цитата(albert71 @ Среда, 29 Августа 2012, 17:25)
когда 4й снимаешь глаза на лоб лезут
*


Вот именно так я грыжу и заработал. sad.gif Теперь подставляю тележку и по рамочке стряхиваю и ставлю туда и везу на откачку.Дело не шутейное..учись на чужом опыте hi.gif
Третьяк
albert71
Ульи: Рут 12рамок Хочу на 10 и 8 рамок
Цитата(albert71 @ Среда, 29 Августа 2012, 17:25)
Я физически не сильный человек но когда снимал медовые корпуса думал у меня грыжа вылезит стал поясницу затягивать ремнем теперь подумываю о магазинах на 145 3-й корпус снимать тяжело а когда 4й снимаешь глаза на лоб лезут
*


Здоровье надо беречь ! Очень рекомендую ульи Роже Делона , но несколько доработанные и утепленные . В них и метод Александра 57 применить легче и работать с ними полегче и более производительные они . Если интересуют подробности спрашивайте и заходите в тему , Альпиец рамка деревянная. Laie_99.gif
Apistaer
Цитата(Третьяк @ Пятница, 31 Августа 2012, 21:16)
В них и метод Александра 57 применить легче и работать с ними полегче и более производительные они
*



Мда...А я думал, что магазины Российского стандарта будет легче снимать с Даданов после создания отводков и последующего окончания товарного медосбора dntknw.gif dance2.gif biggrin.gif
Третьяк
Apistaer
Цитата(Apistaer @ Пятница, 31 Августа 2012, 21:21)
Мда...А я думал, что магазины Российского стандарта будет легче снимать с Даданов после создания отводков и последующего окончания товарного медосбора   
*


Так эть откуда на Американских Даданах появились магазины Росийского стандарта ? dntknw.gif hmm.gif Мы наверное один только улей изобрели , вернее Прокопович (колокольный) , а все остальное маде ин оттуда . И Роже Делон в том числе . А то что с Роже Делоном работать легче не стоит даже и обсуждать . blush2.gif
bvv60
Александр57

За Вашей темой слежу, очень полезная на следующий год хочу попробовать. У меня 10-рамочные улья с рамкой 435х300. Вы где-то уже писали как применить правило 12ул-8расплода для 10 рамочных, но я не смог найти, прошу повторить.
Александр73
У нас этот сезон тоже многие считают провальным по меду, сам так не считаю.
Хотя делал ставку на прирост пасеки.

Цветочный мед ушел весь в расплод при работе по методу в семьях которые делил, потом пошел подсолнух до 1-х чисел августа, в основных 100% поменялись матки к этому времени, давшие по 2 две прироста. Заметил, что даже при тихой смене в основных семьях тоже наблюдался перерыв в работе пчел при наличии старой и молодой матки до облета. Отводки дали по 2 банки меда, а основные по 3-4. После окончания медосбора спустя еще 2 недели во всех семьях по 4-5 рам расплода последние были запечатаны неделю назад. Надо уже в зиму закармливать, а расплод еще не вышел.

По форсированию яйценоскости матки тоже немного разошелся, пойманный рой в конце июня на 4 улочки зароился 25.08, вышел рой на 8 улочек и 7 улочек осталось с двумя маточниками, теперь плодную матку не могу найти, проблема, роевые уже не облетятся, днем плюс 12-14, а так готовая семья.

Сиропа не давал в августе, когда времени мало можно распечатывать весь мед в гнездах пчел - лучшая стимуляция матки в безвзяточное время, по Кашковскому при даче сиропа стимуляция меньше, чем при распечатывании меда на крайних рамках, но кол-во меда должно быть не менее 8кг, и деваться было некуда - на подсолнечном не перезимуют.

Всем удачи!
albert71
Цитата(Третьяк @ Суббота, 01 Сентября 2012, 3:16)
Здоровье надо беречь ! Очень рекомендую ульи Роже Делона , но несколько доработанные и утепленные . В них и метод Александра 57 применить легче и работать с ними полегче и более производительные они . Если интересуют подробности спрашивайте и заходите в тему , Альпиец рамка деревянная. 
*


Спасибо большое за советы Но у меня более 100 рутовских корпусов в работе и все настроено и все лекала и шаблоны под рутовский корпус Скажу другое я у Александра 57 покупал пчелопакеты И стою у него по среди пасики а это более 150 точно может 200 а может 300 не считал точно не скажу но очень много-У меня мысль а-почему я дибил даданы не завел?-А Александр Гаврилович -А он -я на рут перехожу blink.gif -Просто делал все по инструкции смотрите п 1-и корпуса пришлось в авральном режиме делать не успевал подставлять благо сушь была-И пчелопакеты дают не менее 50 кг меда-И матки меняются на сеголеток-Просто следовал инструкции-причем без рац предложений friends.gif
Александр57
Цитата(albert71 @ Суббота, 01 Сентября 2012, 7:45)
Просто следовал инструкции-причем без рац предложений 
*


Ну это же скучно...надо че нить своё вставить dance2.gif biggrin.gif
Ты тоже на будущий год вставишь biggrin.gif friends.gif
rossech
Цитата(Третьяк @ Пятница, 31 Августа 2012, 21:36)
Мы наверное один только улей изобрели , вернее Прокопович (колокольный)
*

Колокольный изобрёл Витвитский.
Третьяк
rossech
Цитата(rossech @ Среда, 12 Сентября 2012, 22:13)
Колокольный изобрёл Витвитский.
*


Значит я двоешник .......... drinks_cheers.gif dntknw.gif
albert71
Цитата(albert71 @ Суббота, 01 Сентября 2012, 7:45)
Спасибо большое за советы Но у меня более 100 рутовских корпусов в работе и все настроено и все лекала и шаблоны под рутовский корпус
*


Так можно и Рутовкие корпуса применить , они то пожалуй полегче чем двухкорпусные Даданы . Только надо будет изготовить вкладыши с дополнительным летком и разделительной решеткой под Рутовский корпус . Во вкладыше имеется окно из разделительной решетки , которое закрывается фанеркой и имеет свой леток который можно либо закрыть либо открыть взависимости от применения . bye.gif Такой вкладыш ложится между корпусами и все идет как по методу описанному Александром 57 , я уже давно пользуюсь такими вкладышами . Это очень удобно . hi.gif
Pure
Цитата(Третьяк @ Среда, 12 Сентября 2012, 23:25)
Во вкладыше имеется окно из разделительной решетки , которое закрывается фанеркой и имеет свой леток который можно либо закрыть либо открыть взависимости от применения .
*



Третьяк !!!!! Если Вас не затруднит, можно попросить выложить фото ещё раз, если уже выкладывали, интересует есть ли там прилётка? и толщина вкладыша? JC_thinking.gif bye.gif
albert71
Цитата(Третьяк @ Четверг, 13 Сентября 2012, 4:25)
Так можно и Рутовкие корпуса применить , они то пожалуй полегче чем двухкорпусные Даданы . Только надо будет изготовить вкладыши с дополнительным летком и разделительной решеткой под Рутовский корпус . Во вкладыше имеется окно из разделительной решетки , которое закрывается фанеркой и имеет свой леток который можно либо закрыть либо открыть взависимости от применения .  Такой вкладыш ложится между корпусами и все идет как по методу описанному Александром 57 , я уже давно пользуюсь такими вкладышами . Это очень удобно . 
*


Примерно то же самое думал сделать только как бы дно поделить на две части что бы летки были -такую штуку подсмотрел в немецком интернет магазине Там еще разделительная доска в паз встает в днище (ссылку не могу дать не умею biggrin.gif )Сейчас запарка а вот сделаю сфотаю зима впереди да и с Александром 57 посоветоватся нужно(вопросов куча biggrin.gif ) friends.gif
putnik78
Этот способ хорошо применим в 8 рамочном многокорпусном улье на рамку Рута, т.к. 2 корпуса равны корпусу Дадана. Соответственно при достижении силы семьи 16:10, ставим 3-й корпус через пленку и решетку, переносим в него 6 рамок с раплодом и ставим 2 кроющие. 4 рамки с расплодом оставляем внизу. Вопрос в каком лучше корпусе в 1 или во 2?
Александр57
Цитата(putnik78 @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 18:41)
Вопрос в каком лучше корпусе в 1 или во 2?
*


Разумеется что во втором.Расплодное гнездо не надо разрывать.Так ты его(гнездо) просто развернул вверх,а если поставишь в первый корпус,то разорвёшь на два.
Пахан
Хочу и я поделиться своими впечатлениями о этом методе.
Метод действительно рабочий,таких темпов яйцекладки я ещё не видел dance2.gif Матки тоже получились хорошие.Увеличил пасеку в три раза и половино семей работали как медовики.По мёду в этот год в нашей местности не очень dntknw.gif но если брать в расчёте на зимовалую то не меньше чем в прошлом году.В общем спасибо за этот метод Александру respect.gif
Но есть и недостатки в этом методе imho.gif После того как в верхнем корпусе появились маточники (пункт 6) по технологии нужно разделить верхней корпус на два отводка и поставить их по краям основной семьи.Так вот эти отводки по краям получаются трёх рамочными, вся лётная пчела слетит в семью и они ещё сильнее ослабнут ,а ведь у них в рамках расплод и маточники.Были случаи застуживания расплода и маточников.
В целом как и говорил метод понравился ,буду в будущем его использовать с некоторыми изменениями hi.gif
albert71
Цитата(Пахан @ Вторник, 20 Ноября 2012, 23:17)
Были случаи застуживания расплода и маточников
*


Александр Гаврилович здесь наверное были открыты нижние летки?
G.Valera
Цитата(Пахан @ Вторник, 20 Ноября 2012, 17:17)
Так вот эти отводки по краям получаются трёх рамочными, вся лётная пчела слетит в семью и они ещё сильнее ослабнут ,а ведь у них в рамках расплод и маточники.
*


Почему трех? Или считали все рамки. Мы-же переносили 5 с расплодом.
Есть способ что-бы не слетела, но он трудоемкий.
Можно отводки не опускать в низ а поделить в них летную на поллета. Но нужно два пустых корпуса которые ставим рядом с основным. И вверху ставим в шахматном порядке два корпуса с отводками. Через день начинаем раздвигать , позже можно опустить. Но все перемещения нужно закончить до начала облета маток.
Конечно гемор, но если семей мало (как обычно у начинающих) то можно.
Пахан
Цитата(G.Valera @ Вторник, 20 Ноября 2012, 20:04)
Почему трех? Или считали все рамки. Мы-же переносили 5 с расплодом.
*


Ну подели 5 на 2 отводка ,пришлось оду рамку добавлять.
Цитата(G.Valera @ Вторник, 20 Ноября 2012, 20:04)
Есть способ что-бы не слетела, но он трудоемкий.
Можно отводки не опускать в низ а поделить в них летную на поллета. Но нужно два пустых корпуса которые ставим рядом с основным. И вверху ставим в шахматном порядке два корпуса с отводками. Через день начинаем раздвигать , позже можно опустить. Но все перемещения нужно закончить до начала облета маток.
Конечно гемор, но если семей мало (как обычно у начинающих) то можно.
*


Способов есть много ,я говорю про данный метод.
G.Valera
Цитата(Пахан @ Вторник, 20 Ноября 2012, 20:11)
Ну подели 5 на 2 отводка ,пришлось оду рамку добавлять.
*


Без расплода, или все-таки с расплодом ?
Пахан
Цитата(G.Valera @ Вторник, 20 Ноября 2012, 20:16)
Без расплода, или все-таки с расплодом ?
*


Я не понял что ты имеешь в виду dntknw.gif по методу (если ты его читал)снимаем верхний корпус в котором пять рам с расплодом и делим его на два отводка,что бы в каждом был маточник.
vitaliy.2000
Александр Гаврилович,частично использовал предложенный Вами метод(к сожалению с Вашей темой в этом сезоне 2012 не был знаком) в лежаках в рекомендациях с клеточкой Ковалева. Результаты были хорошие в плане выведения молодых маток. Моя ошибка была в том,что поверил производителю ганеманевской решетки и ее размерам. В итоге много погибло много маток при размере отверстий 4,45 мм. Решетки с размерами 4,25-4,30 позволили контролировать ситуацию и в отношении маток и в отношении маточников. Прошу не очень сердиться,если не в тему вопрос. Какой расход сиропа в литрах в итоге работы с одной осн.семьей и с ее двумя отводками до расформирования осн.семьи?
G.Valera
Цитата(Пахан @ Вторник, 20 Ноября 2012, 20:30)
Я не понял что ты имеешь в виду dntknw.gif по методу (если ты его читал)снимаем верхний корпус в котором пять рам с расплодом и делим его на два отводка,что бы в каждом был маточник.
*


С методом знаком, и читал и делал.
Я пытаюсь прояснить вопрос в отношении этого
Цитата(Пахан @ Вторник, 20 Ноября 2012, 17:17)
Так вот эти отводки по краям получаются трёх рамочными, вся лётная пчела слетит в семью и они ещё сильнее ослабнут ,а ведь у них в рамках расплод и маточники.Были случаи застуживания расплода и маточников.
*


Этим вопросом
Цитата(G.Valera @ Вторник, 20 Ноября 2012, 20:16)
Без расплода, или все-таки с расплодом ?
*


Я хотел узать - отводки трехрамочные , а рамок с расплодом было 5. Вы сделали в одном отводке 2 расплода , а в другом 3 расплода? Или добавили еще одну рамку с расплодом? Что-бы получить по 3 расплода в каждом отводке.

Мысль всего в том , что для нормального обогрева расплода нужно достаточное количество пчелы.
Может в отводки нужно давать по одной рамке расплода (на которой маточник)?
лео54
Цитата(G.Valera @ Вторник, 20 Ноября 2012, 22:30)
Может в отводки нужно давать по одной рамке расплода (на которой маточник)?
*


Я так и дела . Одна или 2 рамки с расплодоми 1 медово-перговая из улья и 1 с сиропом. Стярхнешь пчел из другого улья(сборные) и на отдельный точек. Матка оплодотворялась и обратно на пасеку. Делал отводков столько сколько рамок с маточниками. Некоторые маточники вырезал.
Отводки на пасеке делал 2 рамки с расплодом и пчел отряхнешь с другого улья . Также. Но с вывозом на другой точек лучше получается.
Заметил одну особенность. Маточники закладывают на рамках , которые стоят над дыркой, а не в отдалении. Может тепло из 1 корпуса и в тоже время пчел больше. Хотя осиротение должно больше чувстоваться в отдалении от дырки. Потом старался ставить туда рамки с яйцами.Но закладывали до 5 маточников не более в основном 2-3.Как при тихой смене.
Аналогично можно получить маточники и в лежаке,но больше чем 16 рам. У меня для этих целей есть 22 лежак.Просто нужно резкое расширение и в разрез поставить сушь и вощину перед летком , а с яйцами в дальний угол. Предварительно матку оставив с противоположной стороны. матка все равно уйдет сеять перед летком. Это метод противороевой Чайкина, который приводит наоборот к закладке маточников ,но контролируемый. Затем перегородкой фанерной делаешь отводок с летком в другую сторону.И основная семья в работе и отводок на молодой пчеле.
А так метод Ковалева нормальный. Но я часть основных семей не разогнал и они роились.Надо не жалеть, но матки покупные были карпатки 2011 года.
Тут спор идет 5 рамок как делить на 2 отводка.Это же не аксиома. И 6 можно поднять И 4 подымаешь , а 2 берешь из другого улья, а туда вощину. Там 10 рам и расширять некуда , а 2 корпус ставить рано. к моменту , когда надо делать отводок из него можно взять расплод и медово-перговую, а туда снова вощину.Оплодотворится на точке и поставить на место этой семьи и расширить вторым корпусом. Молодая матка будет сеять и на взятке даст мед.А старая семья на новом месте , как раз к взятку разовьется.Но не роится.
Может я не прав.
oleg0108
Цитата(Пахан @ Вторник, 20 Ноября 2012, 20:17)
Так вот эти отводки по краям получаются трёх рамочными, вся лётная пчела слетит в семью и они ещё сильнее ослабнут ,а ведь у них в рамках расплод и маточники.
*


У меня некоторые и на 2-х рамках получались. Ставил полистирольные диафрагмы, и кормить в обяз. Закладка маточника-выход матки 12 дней, созревание облет еще 10 дней, итого 22 дня. Там уже подходит п.6 данной методики. Подсиливаем печаткой. Все так и было. Подсилил по разу 2-рамы ПР. Даже слетела кое-где пчела. Ничего наросли к медосбору. Метода рабочая. Хочу в следующий сезон попробовать все так-же, только давать сразу маточники в нуклеусы..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО