Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Doktor-api
Цитата(illych @ Вторник, 29 Мая 2018, 14:04)
Простая свищёвка среднего качества, заложеная в полностью осиротевшей биологически неполноценной семье. В данной теме так же рассматривается вывод свищёвок, но которые по качеству максимально приближены к маткам ТС и не уступают роевым.
*


Вероятно я не совсем правильно выразился. У меня стоит разделительная рещетка и когда я поднимаю расплод наверх довольно часто закладывают маточники. В принципе, ведь тоже самое при простейшем методе . То есть при "моем случаи" мы получаем также маток аналогичных тихосменным?
illych
Цитата(Doktor-api @ Вторник, 29 Мая 2018, 15:56)
У меня стоит разделительная рещетка и когда я поднимаю расплод наверх довольно часто закладывают маточники. В принципе, ведь тоже самое при простейшем методе . То есть при "моем случаи" мы получаем также маток аналогичных тихосменным?
*


Ага, ну да, так понятнее. Но снимать надо после запечатки. Видел таких маток. Жопастенькие. :-D
Единственное "но" есть. Закладывают такие маточники не во всех семьях. Почему, как думаешь?
Pasechnik1
Цитата(illych @ Вторник, 29 Мая 2018, 10:10)
Да, маловат процент. Может, погода помешала или щур?
*


Да щура у нас хоть отбавляй. Эта сволочь, а не птица для пасечника.Выбивает пасеки сильно.Сейчас на гнездо будет садится.Хоть один папаша будет какое то время летать.Я ещё проскочил. Сегодня ещё одну матку из этой компании нашёл.Смотрел эту семейку и рамку яиц нашёл, только наложила и маму естественно тоже.Так что процент облёта маток у меня увеличился. Из 10-ти семей 8-мь сеют.У нас это очень хороший результат. dance2.gif
Русич+
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
Неизбежно что в некоторых нуклеусах теряются матки и появляются семьи трутовки.Что делаю с ними я?
1.Уношу на другое место прямо с ульем НИЧЕГО НЕ СТРЯХИВАЯ!!
Вопреки учебным рекомендациям пчёлы-трутовки отлично летают и возвратившись на старое место и не найдя своего улья, заходят в рядом стоящие ульи(нуклеусы).Если там неплодная матка или ещё маточник,то трутовки и там все это уничтожают и получается новая трутовка.
2.Через несколько дней аккуратно переношу обсиженные рамки с пчелой в один или несколько ульев и даю им запечатанные маточники.
*


Из выше указанного возникают ряд вопросов:
1. Илья уносим в сторону для того летную пчелу отдать благополучным семьям
2. Поскольку при перестановки улья мы отдали летную пчелу, зачем оставшихся пчел пересаживать в новый улий, можно ли не пересадивая пчел дать маточник в старый улий
3. Трутовки при постановки маточника, его не разгрызут
4. Можно ли данный отводок, где матка пропала, объеденить с материнской семьёй в данный период(главный взяток у нас в июле) т. е. до главного взятка или это не жилательно.
illych
Странные вопросы без вопросительных знаков. biggrin.gif tongue.gif
Цитата(Русич+ @ Среда, 30 Мая 2018, 23:30)
1. Илья уносим в сторону для того летную пчелу отдать благополучным семьям
*


Да
Цитата(Русич+ @ Среда, 30 Мая 2018, 23:30)
2. Поскольку при перестановки улья мы отдали летную пчелу, зачем оставшихся пчел пересаживать в новый улий, можно ли не пересадивая пчел дать маточник в старый улий
*


Новый улей, объединение, стресс, минимальное количество приноса в улей после слёта лётной пчелы. Всё это, как бы сказать поправильнее, притормаживает дурение пчёл. Поэтому и приём маточника более реален, чем если бы просто дали в трутовку.
Цитата(Русич+ @ Среда, 30 Мая 2018, 23:30)
4. Можно ли данный отводок, где матка пропала, объеденить с материнской семьёй в данный период(главный взяток у нас в июле) т. е. до главного взятка или это не жилательно.
*


Можно. Но будет бойня трутовок, в которой может пострадать и матка.

При количестве семей 1-10 и хорошем облёте маток количество трутовок будет минимально, если они вообще будут. Я перестал заморачиваться насчёт них. Вытряс и всё. Время дороже. smile.gif
Русич+
Цитата(illych @ Четверг, 31 Мая 2018, 7:46)
Странные вопросы без вопросительных знаков.   
*


Я конечно извиняюсь, но Вы забыли в какой рубрике данная тема: помощь начинающим пчеловодам. Оно конечно хорошо, что Вы сразу, начиная работать с пчелами, все знали, но не каждому дан такой дар!!!!
В любом случаи спасибо за ответ.
illych
Цитата(Русич+ @ Четверг, 31 Мая 2018, 10:23)
Оно конечно хорошо, что Вы сразу, начиная работать с пчелами, все знали, но не каждому дан такой дар!!!
*


Вот вообще не понял, к чему это было написано. Подумал, что вопросы (ну вот правильно писать - тоже дар . :-) ) - ответил. Оказалось нет, вполне себе советы под видом вопросов. Ну нет у меня дара телепатии, уж извини. ;-)
Эдуардик
а как действовать,когда в мае идёт хороший взяток.?а то у меня в этом году,всю сушь и свежеотстроенную вощину сразу забивали пергой и напрыском.,ту ,что в первый корпус ставил. и матке сеять негде dntknw.gif старался всё по методу делать ,без отклонений. когда делил вторй корпус,то из первого ещё по рамке свежей медо-перговой изымал в отводки,а так всё как описано...
Валерий61
Здравствуйте уважаемые пчеловоды! Я новичок, приобрел семью в 12 рамочном дадане, нужно перевести в рут. В дадане 10 рамок, улочки заполнены плотно. Мои действия? сразу ставить второй корпус или для начала поставить рутовскую сушь или вощину в этот а потом уже переносить во второй корпус? Спасибо тем, кто поможет советом.
CeBuK
Цитата(Валерий61 @ Пятница, 01 Июня 2018, 7:44)
Здравствуйте уважаемые пчеловоды! Я новичок, приобрел семью в 12 рамочном дадане, нужно перевести в рут. В дадане 10 рамок, улочки заполнены плотно. Мои действия? сразу ставить второй корпус или для начала поставить рутовскую сушь или вощину в этот а потом уже переносить во второй корпус? Спасибо тем, кто поможет советом.
*


это будет весело, сам через это проходил в самом начале ))))) ставите в дадан 2 вощины в рут рамке, в центр но не рядом, ждете когда отстроят и засеют яйца, потом берете два корпуса рута и переставяете в них дадановские рамки, ставите сверху через разделительную решетку 3 корпус рут с вощиной, и теми двумя отстроеными рамками (не забудьте стряхнуть чтобы наверх матку не утащить, а на место отстроенных рамок опять вощину. ждете и смотрите, когда отстроят меж даданов рамку, меняете ее с верхней вощиной итд.
когда наберете шт 6-7 отстроенных рамок рута сажаете туда матку, получается матка в верхнем корпусе, внизу в двух корпусах рута рамки данан с расплодом, подождите пока вылупятся и можно рамки укоротить или перетопить. дальше должны сообразить, если за рут взялись должны знать технологию работы с корпусами. не знаете как найти матку, стряхивайте всех пчел с дадан рамок на рута, сами они переползут обратно сквозь решетку, а матка останется.
Валерий61
СеВиК спасибо за совет. У меня есть рутовская суш, можно сразу ее?
Doktor-api
Видоизменил "простейший" в этом году. Сначала все как обычно . Переносим расплод в верхний корпус с одновременной подстановкой вощины или сущи в нижний. Разделительная решетка. Каких то специальных мер (пленка) не использовал. Довольно часто закладывают маточники в верхнем корпусе. Если отводок не нужен, маточники выламываем . Если нужен, но открываем верхний леток и даем матке в верхнем корпусе выйти и облетется . Облетелась, уносим верхний корпус в сторону на собственное дно. На материнскую ставим магазин.

Не облетелась, тоже неплохо, так как ничего не делаем :-) В результате получаем полноценную семью, которая в моем месте даст мед конечно на следующий год. Если взяток был бы в июле, то дала бы товарный мед. Но у меня все заканчиваетcя где то в 20 числа июня. Я не знаю как этот метод называется , но как то вот работает как простой метод расширения пасеки .
CeBuK
Цитата(Валерий61 @ Суббота, 02 Июня 2018, 7:05)
еВиК спасибо за совет. У меня есть рутовская суш, можно сразу ее?
*


ваша цель - перейти на 230 рамку, это значит быстрее освободить от расплода 300 рамки, освободить можно когда матке будет где сеять в 230 корпусе, набрали 7 рамок 230 - ура! сунули туда матку доставили по краям вощину, положили разделительную решетку и 300 рамки освободятся через 21 день, медом их снизу не заложат мед наверх складывается, а пергой могут, главное не прозевать, )) отводок на 4 рамках дадан может отстроить за лето 20-30 рамок рута
Когда корпус 230 отстроят, если суши мало, вынимаете печатный расплод, стряхиваете от пчел и ставите в еще один верхний корпус и добиваете вощиной гнездо и верхний корпус, не забывайте о решетке. колличество корпусов под гнездо 1 или 2 зависит от породы, бакфасту достаточно одного т.к. забивает расплодом до 99% ячеек корпуса, а вот карника складывает мед над расплодом на этой же рамке, и одного корпуса ей не хватает
Одуванчик...
начали выходить матки феншуйные....в двух нуках наблюдал картину: открываю, отодвигаю заставную доску, а внизу плотный клубок пчёл с маткой внутри...первый раз такое увидел....думаю, что это нормально...
вламор
Цитата(Одуванчик... @ Понедельник, 04 Июня 2018, 19:39)
внизу плотный клубок пчёл с маткой внутри.
*


Цитата(Одуванчик... @ Понедельник, 04 Июня 2018, 19:39)
думаю, что это нормально..
*


Нет ! blink.gif Скорее всего они уже грохнули маток. dntknw.gif
pchelolub
Цитата(вламор @ Вторник, 05 Июня 2018, 1:29)
Скорее всего они уже грохнули маток.
*


Если в нуках несколько маточников было, могли просто лишних грохнуть.
illych
Цитата(CeBuK @ Воскресенье, 03 Июня 2018, 0:55)
бакфасту достаточно одного т.к. забивает расплодом до 99% ячеек корпуса, а вот карника складывает мед над расплодом на этой же рамке, и одного корпуса ей не хватает
*


Вот как раз наоборот. Баки не ограничивают матку в червлении, а карника стремится нектар сложить рядом с расплодом. Во время сильного взятка карнике надо подставлять сушь, чтобы матке было куда сеять. Карпатка складывает мед гад гнездом.
weles
пчелопакеты не поздно покупать?
владимир1801
Цитата(weles @ Четверг, 14 Июня 2018, 9:57)
пчелопакеты не поздно покупать?
*


Не поздно
Одуванчик...
по две рамки расплода с маточниками лучше отбирать в нуки...пока матки облётываются и начинают сеять, то получается избыток пчелы во втором крпусе....
Dive.r
Александр, не пробовали оставлять маток выходить и облетываться сразу из верхнего корпуса?
illych
Цитата(Dive.r @ Вторник, 26 Июня 2018, 9:11)
Александр, не пробовали оставлять маток выходить и облетываться сразу из верхнего корпуса?

*



Этот вопрос неоднократно задавался в теме. Читайте.

Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 11:38)
Много раз писал об этом,теперь вынужден написать в Главном сообщении. 
На такие сообщения типа
-Ой в теме много букоф и долго надо искать-
Впредь отвечать не буду,а просто буду удалять.
1.Ответы по десятому разу удлиняют тему и делают её действительно перегруженной.
2.Я все равно смогу только ПОВТОРИТЬ уже неоднократно здесь написанное,т.е лично обслужить кому то п/с не имею возможности.
3.Вызывает недоумение,что люди не хотят прочитать уже написанные(бесконечно разжеванные) рекомендации. Не ужели вам в голову не приходит,что если вам лень читать...почему на такую бестактность может возникнуть желание писать в "сотый раз" 
И последнее,не надо мне писать в личку.У меня нет никакой возможности консультировать ещё и кого то лично 
*



Коротко - можно. Летком в другую сторону. Проходное отверстие лучше закрыть после запечатки.
Dongelo
Здравствуйте, господа пчеловоды, извините, если написал не в ту тему, занимаюсь разведением первый год, порода Бакфуст, можно ли купить плодную матку для создания новой семьи. Если написал не в теме, прошу модераторов перенести. Я пока новичок в пчеловодстве и на форуме, прошу откликнуться, у кого есть возможность.
illych
Цитата(Dongelo @ Воскресенье, 19 Августа 2018, 2:07)
можно ли купить плодную матку для создания новой семьи. Если написал не в теме, прошу модераторов перенести.
*


Можно. Но лучше в следующем году. Такие вопросы обычно в Оперативном ответе можно задать. Олег Владимирович, если посчитает нужным, перенесет куда следует.
Bz-z-z
Здравствуйте, уважаемый Александр Гаврилович. В этом году опробовал Ваш метод на одной семье. Пчелы дворняжки, Дадан 10 рамок. В результате опыта из трёх семей это единственная, которая принесла товарный мед.
Подскажите, пожалуйста: в следующем году хочу повторить подобное с пчелами породы Бакфаст. Хотелось бы услышать ваше мнение, так как по технологии бакфаст не позволяет разрыва гнезда.Что Вы можете посоветовать? У меня мысль о том, что рамку с открытым расплодом бакфаста подставлять в подготовленную семью дворняжек, но это нарушает биологическую целостность семьи.
Прошу остальных пчеловодов высказать свое мнение.
С уважением.
Александр57
Цитата(Bz-z-z @ Воскресенье, 16 Сентября 2018, 17:54)
.Что Вы можете посоветовать?
*


Бакфаста у меня никогда не было,поэтому могу посоветовать ещё раз поэкспериментировать на одной(нескольких)семье. hi.gif
putnik-67
Александр большое спасибо за ваш метод,отлично работает!!!Благодаря ему удвоил свою пасику.
Lebedev812
Здравствуйте. Есть поверье что пчелы начинают работать раньше если леток расположен на юг. Какова разница по сравнению с летком на север в цифрах? Ведь можно сказать что пчелы с летком на север заканчивают позже dntknw.gif
Это вообще принципиально?
Серж70
Цитата(Lebedev812 @ Суббота, 29 Сентября 2018, 11:12)
Есть поверье что пчелы начинают работать раньше если леток расположен на юг. Какова разница по сравнению с летком на север в цифрах? Ведь можно сказать что пчелы с летком на север заканчивают позже
*


Вот именно, что поверье. Держу летками на север. В нашей широте, летом солнце всходит на С-В и уже освещает леток- пчёлы начинают лёт с 6.00 (разведчицы в 5.40), а заходит на С-З и летают до 22.00.(это конечно когда тепло). + в жару леток всегда в тени и не перегревается. В дикой природе предпочитают дупла с северной стороны дерева.
лодва
Цитата(Серж70 @ Суббота, 29 Сентября 2018, 14:02)
Пчело-стаж: менее 1 года
*


Очень интересно. Значит на Север летками лучше всего для средней полосы России .
illych
Цитата(Bz-z-z @ Воскресенье, 16 Сентября 2018, 15:54)
Хотелось бы услышать ваше мнение, так как по технологии бакфаст не позволяет разрыва гнезда.Что Вы можете посоветовать?
*


Раз АГ ничего не сказал, поделюсь опытом других пчеловодов, который себе на заметку беру. Разрыв гнезда для бакфаста не то чтобы противопоказан. Он не настолько эффективен, как для дворняжек или карники с карпаткой. Это касается как порамочного разрыва, так и разрыва корпусами. По наблюдениям товарища, работает в рутах, вощину надо ставить именно наверх, а не в разрыв, как по классической схеме.
illych
Цитата(Lebedev812 @ Суббота, 29 Сентября 2018, 12:12)
Есть поверье что пчелы начинают работать раньше если леток расположен на юг.
*


Первый раз слышу. Скорее на восток. Или северо-восток.
Атанас
Да простит меня Александр 57,
мои расположены подковой вокруг огромной ели, большинство пс летками именно на С-В, а часть на на Ю-В. Разницы не вижу.
Vasilii_VK
Цитата(Серж70 @ Суббота, 29 Сентября 2018, 19:02)
В дикой природе предпочитают дупла с северной стороны дерева.
*


Вы сколько дупел заселенными пчелами находили?
Цитата(Серж70 @ Суббота, 29 Сентября 2018, 19:02)
+ в жару леток всегда в тени и не перегревается.
*


Леток и на юг не перегревается, так как леток это просто дырка в стенке biggrin.gif
Цитата(Серж70 @ Суббота, 29 Сентября 2018, 19:02)
Держу летками на север. В нашей широте, летом солнце всходит на С-В и уже освещает леток- пчёлы начинают лёт с 6.00 (разведчицы в 5.40), а заходит на С-З и летают до 22.00.(это конечно когда тепло).
*


Мы то же на вашей широте (хотя и приравнены к Северным районам, но летки все равно в каком напровлении, пчела вылетает не из-за раннего освещения летка, а от температуры воздуха и времени выделения нектара на растениях, чем выше ночные и утренние температуры, тем раньше растения начинают выделять нектар, тем раньше вылетает пчела. В сильную жару вообще может прекратить летать за нектаром, так как его может и не быть.
Серж70
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 03 Октября 2018, 12:58)

Вы сколько дупел заселенными пчелами находили?
*


А мне не надо искать, есть литература.
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 03 Октября 2018, 12:58)

Леток и на юг не перегревается, так как леток это просто дырка в стенке
*


Дырка в другом месте, а это отверстие. Поищите в ютубе, там есть видео о том, как целый точёк летом повернули на север и сократилось число пчёл вентиляторщиц.
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 03 Октября 2018, 12:58)
, пчела вылетает не из-за раннего освещения летка
*


Привёл цифры которые у меня, замечали время с летками на юг- озвучте. Пчела ещё и за водой летает. При одинаковой температуре утром в пасмурный и солнечный день, когда раньше вылетит? Замечено, когда на прилётке солнышко.
Vasilii_VK
Цитата(Серж70 @ Среда, 03 Октября 2018, 18:28)
Цитата
Цитата(Vasilii_VK @ Среда, 03 Октября 2018, 12:58)
Вы сколько дупел заселенными пчелами находили?

А мне не надо искать, есть литература.
*


А, ну да, на заборе то же всякое пишут, а за забор заглянишь - дрова лежат ....
Цитата(Серж70 @ Среда, 03 Октября 2018, 18:28)
Привёл цифры которые у меня, замечали время с летками на юг- озвучте.
*


не важно в какую сторону, если ночная температура ниже +15*С раньше 9:00 не вылетают, если ночная +20*С - в 7:00 уже активно летает, раньше не летают - много расы на траве у нас.
Цитата(Серж70 @ Среда, 03 Октября 2018, 18:28)
При одинаковой температуре утром в пасмурный и солнечный день, когда раньше вылетит?
*


Так я Вам и говорю, пчела вылетает от наличия взятка, есть в природе выделение нектара полетит рано и в пасмурный день (моя пчела и в дождь летает, не сильный), а нет выделения нектара и в ясный день не полетит (массово). В этом году в июне с утра температура некоторые дни были под +30*С (днем до +36 в тени) пчела только на водопой летала и бородой под ульем висела, привесы улья в минусе
Серж70
Vasilii_VK
Вот, почитайте- это не на заборе.
По поводу направления летков академик А. М. Бутлеров писал: «Летки могут быть направлены во все стороны, но южное направление хуже других, оттого, что в улей проникает много света и тепла; направление на юго-восток и на юго-запад лучше для ульев, от которых желают роев; направление на север, северо-восток и северо-запад лучше для ульев медовых». А великий русский пчеловод Н. М. Витвицкий в своих работах писал о том, что дикие пчёлы всегда имеют больше меда в тех дуплах, летки у которых были обращены на север.
МЮЗ
Цитата(Серж70 @ Среда, 03 Октября 2018, 17:54)
Вот, почитайте
*


Когда я вижу противоречие написанному в книге, то верю тому что вижу.
Что касается Академика А. М. Бутлерова и пчеловода Н. М. Витвицкого, то уровень знаний сегодняшнего образованного человека, значительно превышает аналогичный у тогдашнего академика и пчеловода.
У меня в деревне пять роевых дупел. В двух зимуют рои 2017 г, в одном здоровое гнездо шершней. Два просто пустуют (заселяться в следующем сезоне).
Одно дупло выходит на юго-запад, два на восток и одно на северо-восток. За те пять лет, что я в этой деревне, все дупла заселялись. Даже есть определённый график (порядок) их заселения.
Vasilii_VK
Цитата(Серж70 @ Среда, 03 Октября 2018, 22:54)
А великий русский пчеловод Н. М. Витвицкий в своих работах писал о том, что дикие пчёлы всегда имеют больше меда в тех дуплах, летки у которых были обращены на север.
*


Но ведь Вы написали другое:
Цитата(Серж70 @ Суббота, 29 Сентября 2018, 19:02)
В дикой природе предпочитают дупла с северной стороны дерева.
*


biggrin.gif
Цитата(Серж70 @ Среда, 03 Октября 2018, 22:54)
По поводу направления летков академик А. М. Бутлеров писал: «Летки могут быть направлены во все стороны, но южное направление хуже других, оттого, что в улей проникает много света и тепла; направление на юго-восток и на юго-запад лучше для ульев, от которых желают роев; направление на север, северо-восток и северо-запад лучше для ульев медовых».
*


А насчет в каких ульях больше меда hmm.gif Меда больше в тех в которых пчелы здоровее, сильнее. А еще больше в тех в которых пчеловод применяет правильную технологию вождения пчел.

Но вообще то все это не по теме.
Серж70
Vasilii_VK
Вот тема про летки на форуме:
Расположение летков относительно сторон света., Кто и как? Наблюдения,выводы.
Я больше не намерен это обсуждать.
Bz-z-z
illych

Приветствую.
То есть, с Бакфастом можно поступить по этому методу или есть какие-то нюансы? Бакфаст только буду пробовать, знаний о нем не имею кроме тех, что получил на форуме. Не хотелось бы запороть семью)
Ваше видение: как поступить?
illych
Цитата(Bz-z-z @ Вторник, 09 Октября 2018, 18:32)
То есть, с Бакфастом можно поступить по этому методу или есть какие-то нюансы?
*


Нюанс мне видется только один. Бакфасты, по отзыву моего более опытного по бакам товарища, закладывают малое количество маточников. Вероятно, нужно будет отставить рамку с яйцами и молодыми личинками подальше от проходного отверстия. Сам с баками по методу не работал, дворняги разной степени дворняжности и карника F1, F2 работают как по нотам.
Запороть семью, если строго следовать инструкции, не получится, в этом и прелесть. Не заложили маточники - не беда, через неделю вновь поднимаем рамки с самым молодым расплодом (не забывая, что внизу оставить только ТРИ рамки с расплодом на выходе), и алгоритм повторяется. И ещё. Строго соблюдаем межсотовое расстояние!!! В этом году столкнулся с тем, что один подопечный мой во втором корпусе поставил рамки вразноброд - то близко, то далеко друг от друга, говорит, злились очень, собирал быстро. Пчёлы оттянули только один маточник, да и тот я забраковал, много расплода выкинули. Подопечный был выпорот ремнем прямо на пасеке (шутка с изрядной долей правды).
Bz-z-z
illych

Благодарю за ответ.
Я думал, что для Бакфаста крайне противопоказан разрыв гнезда. Теперь, основываясь на Вашем мнении буду делать по методу. О результатах обязательно напишу здесь, в теме.
Еще раз благодарю за ответ, всегда страшно начинать то, чего не знаешь, без совета. Всем хорошей зимовки.
illych
Цитата(Bz-z-z @ Среда, 10 Октября 2018, 11:59)
Я думал, что для Бакфаста крайне противопоказан разрыв гнезда.
*


А ты попробуй и так и эдак.
По большому счёту, термин "разрыв" в данной теме немного не корректен. Разрыв подразумевает деление чего либо на две части. Мы же не делим, не разрываем гнездо на части, а расширяем гнездо путём добавления суши внутрь гнезда, а не с краю, как по классике. Главное, чтобы такое расширение не превратилось в действительно разрыв, такого разрыва ни одна порода не любит, не только бакфаст
Perca
Цитата(illych @ Среда, 10 Октября 2018, 12:15)
не разрываем гнездо на части, а расширяем гнездо путём добавления суши внутрь гнезда
*


Нет, если мы расширяем гнездо сушью или вощиной постановкой ее в центр, между расплодом,
то это именно разрыв гнезда, или расширение методом разрыва imho.gif
illych
Цитата(Perca @ Среда, 10 Октября 2018, 12:30)
или расширение методом разрыва
*


smile.gif
Новички немного неправильно понимают. В методе под гнездом надо подразумевать количество рамок, обсиживаемое пчёлами, а не то количество, на которых есть расплод. В этом контексте, мы просто переставляем рамки внутри гнезда, не нарушая его целостности.
Какое объяснение более понятно? wink_anim.gif
Вышегор
[quote=illych,Среда, 10 Октября 2018, 12:10]
Какое объяснение более понятно?


Понятно.
kvetochka
Уф! Я это сделала! Я прочла ВСЮ эту тему! dance2.gif
В общем и целом мне все понятно. Но есть и вопросы. Буду задавать по одному, по мере "переваривания" предыдущего. Итак:

"Купил и развил пакет,а на следущий год что с ним делать?"

Так что же с ним делать? В смысле с самого начала сезона, ранней весной, сразу после выставки.

"Кто не знаком с темой"Пчелопакет".Из него правило расширения семьи до 12 ул-8 р распл"

Думала, что найду ответ в теме о развитии пчелопакета, на стр. 46 увидела такую запись (689)

"В любом случае по Простейшему.
Пакет это и время покупки-середина мая и отобран от уже "разогнавшейся"в развитии семьи.А зимовалую семью надо ещё разогнать...ну и т.д"

Что делать с семьей весной, чтобы "разогнать" для Простейшего? Сокращать? Расширять? Как? Чем? На сколько? Когда ставить первую (и единственную на тот момент) вощину? Хотя с вощиной вроде "как пойдет пыльца", но тоже где-то проскочило, что поставьте одну с краю, а как начнут тянут, тогда уже смелее ставьте. Весной будет холодно, поэтому лазить каждую неделю нежелательно (надо же, выучила! biggrin.gif ). Тогда как разрывать гнездо? Что-то я не построю никак цепочку своих действий весной. Странно, что не увидела ни одного похожего вопроса - неужели я глупее всех?! Всем понятно, а мне нет hmm.gif

Александр Гаврилович, я понимаю, что тема о простом выводе маток, создании отводков и расширении пасеки. Но раз уж это вторая серия "Пчелопакета", думаю, будет нелишним осветить подробно этот промежуточный этап между сериями. Ну или ткните меня носом куда надо
Александр57
Цитата(kvetochka @ Пятница, 26 Октября 2018, 19:43)
Ну или ткните меня носом куда надо
*


Доращиваете семью до 12--8 рсп по технологии Пчелопакета и потом уже работаете по Простейшему


Цитата(kvetochka @ Пятница, 26 Октября 2018, 19:43)
я понимаю, что тема о простом выводе маток, создании отводков и расширении пасеки.
*


Нет,главное,что это тема о быстром наращивании возможно большего количества пчёл до ГВ,а вывод маток это уже одно из условий продолжения этого наращивания
kvetochka
Доращиваете семью до 12--8 рсп по технологии Пчелопакета и потом уже работаете по Простейшему

Т.е. весной я выставляю пчел из подвала, например, 20 марта. Чищу, утепляю, укрываю, закрываю и не трогаю, допустим, 2 недели (до тепла). Нужно ли убирать пустые рамки или пчелы сами разберутся, где им яйца нести, а где обеды обедать (у меня там 8 рамок). А если тепло придет только через месяц? Через 2 недели (по теплу) смотрю - 2 рамки расплода. Закрываю и ухожу еще на 2 недели. А если 4 расплода, то по схеме развития пчелопакета дальше (в общем-то этот момент мне понятен; не понятны мои действия раньше в рамках "разгона" семьи). Возможно, я слишком заморачиваюсь и все будет понятно по ходу дела

Я изучаю теорию, доизучалась до того, что в голове А с Б не сходится. Кто-то советует сокращать, кто-то говорит, что ничего не делает или даже расширяет. Вот и не знаю, какой план рисовать

Вопрос 2. вычитала такой способ уменьшения слета пчелы из отводков:

"...отводок на две рамки. Они должны быть относительно плотно, густо покрыты пчёлами, особенно на тех сотах, где мало рождается молодых пчёл. Если пчёл недостаточно, то их можно стряхнуть с других сотов ... Леток надо обязательно плотно заткнуть сырой травой, чтобы 2-3 дня пчёлы не могли вылетать. От этого доля успеха зависит на 95-98%.

Через двое суток выведется матка, выйдет и часть расплода. А вынужденное безысходное заточение пчёл за столь длительный период поспособствует их объединению в новую семью, произойдёт детальное ознакомление с новым местоположением. Вышедшая матка придаст статус полноценной семьи. После того, когда пчёлы прогрызут траву, они первоначально будут с трудом протискиваться через освободившееся отверстие. В таких случаях пчёлы никогда без оглядки не улетают в поле, а совершают ознакомительный облёт, тем самым запоминают своё новое место. К этому времени выйдет ещё часть расплода, отводок дополнительно усилится. Бояться запаривания не следует, маленькое семейство в большом улье не подвергается духоте и перегреву..."

Кто-нибудь пробовал такой способ?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО