Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
KRG
Кстати попалась мне книжка, в библиотеке форума есть. Этот способ там описан, не весь, но вывод матки там точно!
klyaksa
что-то у меня не все отводки готовы таскать мед...в общем понятно где косяк: вторых корпусов у меня больше нет.... посему рамки с расплодом от материнской поднять мне некуда из сделанных отводков засев был на 10 июня только в 1 и уже печатный, поэтому печатки из материнки им добавила, но....семья уже собралась в полет dance2.gif , несмотря на наличие пары магазинов сверху.... сейчас матку они сменят, в перваке старушку отловила, маточников оставила им 2, поскольку к полету они приготовились маточники им заложить не на чем...
какие-то отводки, куда ушло больше летной пчелы уже занимают по корпусу засева жду со дня на день, вощину они строят хорошо, значит матка имеется, кормов натащили, ячейки готовят на гл взяток должны сработать уже на мед... печатки им не добавишь уже некуда ее добавлять...или забрать с напрыском и дать таки печатный? blink.gif уже во сне пчелы снятся biggrin.gif
где косяк? dntknw.gif вобщем я понимаю что проблема с тарой dntknw.gif
мысль такая там где материнская и отводок примерно одинаковые по силе занимают плотненько 10 рам может их на ГВ обьединить? по одиночке они вряд-ли дадут мед а вот вместе есть шанс?
или таки убрать материнскую и отдать летную в отводок, тогда он усилится, но в отводке матка только только начнет червить, не просядут ли они на ГВ dntknw.gif он унас начнется через недельку-2 если погода не испортится, и сейчас чего-то активно тащат, поля все в цвету...
семьи все по силе разные вопрос с объединением только у тех кто послабже
где-то на отводках уже магазины dance2.gif , и не один smile.gif
hanter201
Цитата(klyaksa @ Пятница, 17 Июня 2016, 13:53)
вторых корпусов у меня больше нет
*


Если есть магазины, поставьте по 2шт вместо корпусов, я очень часто использую магазины. Единственно - надо просверлить один леток на 2 магазина
klyaksa
Цитата(hanter201 @ Пятница, 17 Июня 2016, 13:56)
Если есть магазины
*


этих тоже нехватка.... acute.gif растет пасека....всего нехватает...

еще такой вопрос при объединении есть шанс что останется молодая матка? если обе будут плодные какую выберут пчелы? или матки сами будут решать?
я то бы конеш оставила только молодую, но не смогу найти старушку dntknw.gif
hanter201
Цитата(klyaksa @ Пятница, 17 Июня 2016, 14:40)
еще такой вопрос при объединении есть шанс что останется молодая матка? если обе будут плодные какую выберут пчелы? или матки сами будут решать?
я то бы конеш оставила только молодую, но не смогу найти старушку
*


Как ни странно, не всегда остается та, которую мы хотели бы....вот кого выберут пчелки и чей вектор силы будет больше - та и останется
Александр57
Цитата(klyaksa @ Пятница, 17 Июня 2016, 17:40)
этих тоже нехватка....  растет пасека....всего нехватает...
*


При работе по Простейшему это главная проблема.И с годами она только увеличивается...с 10 до 20-30 расшириться ещё можно,а вот со ста..уже сложнее hmm.gif

Цитата(hanter201 @ Пятница, 17 Июня 2016, 17:54)
..вот кого выберут пчелки и чей вектор силы будет больше - та и останется
*


Значит на сегодняшний момент она лучше hi.gif
Anton Timkin
Цитата(klyaksa @ Пятница, 17 Июня 2016, 17:40)
еще такой вопрос при объединении есть шанс что останется молодая матка? если обе будут плодные какую выберут пчелы? или матки сами будут решать?
*


Молодую поставить сверху. Леток только у нижней. Летная утром пойдет в поле и "чужую" матку скорее всего того...
Не гарантия конечно, но шанс оставить молодую выше.
Александр73
Цитата(Anton Timkin @ Пятница, 17 Июня 2016, 20:56)
Молодую поставить сверху. Леток только у нижней. Летная утром пойдет в поле и "чужую" матку скорее всего того...
Не гарантия конечно, но шанс оставить молодую выше.
*


я в верхний - старую матку через глухую пленку на 3 рамках с расплодом и летком в другую сторону, а маточники и расплод в нижнем, облетится - старушку к ногтю и обьединяю с верхним корпусом
klyaksa
Цитата(Александр57 @ Пятница, 17 Июня 2016, 15:07)
..вот кого выберут пчелки и чей вектор силы будет больше - та и останетсяЗначит на сегодняшний момент она лучше
*


ну что ж они лучше меня знают smile.gif
genaha
Цитата(klyaksa @ Пятница, 17 Июня 2016, 22:34)
ну что ж они лучше меня знают
*


Это точно! smile.gif
Allex132
Александр57 Вы ставите третий корпус? Если да то при каком количестве рамок с расплодом, у меня при 14 рамках расплоду начинают выкучиваться причем стоят магазины в магазины неидут, а при постановке корпуса и с поднятием в него двух рамок открытого расплода - выкучиваться перестали и зашли в домик.
Александр57
Цитата(Allex132 @ Четверг, 23 Июня 2016, 4:46)
Вы ставите третий корпус?
*


Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 13:38)
18.06--12--8р. Ставим второй корпус.вытаскиваем из первого корпуса две рамки открытого расплода и вместо них ставим вощину.
Второй корпус-первая медовая.2 вощина.3 расплод.4 сушь.5 расплод.6 вощина.7 медовая.и до полного сушь и вощина через одну.

и так через неделю по этому алгоритму расширяем и расширяем семью.Потом третий корпус или магазины в зависимости от ГВ.
*


И Вы уже сами ответили
Цитата(Allex132 @ Четверг, 23 Июня 2016, 4:46)
, а при постановке корпуса и с поднятием в него двух рамок открытого расплода - выкучиваться перестали и зашли в домик.
*


Allex132
Мне было интересно при какой силе семьи Вы ставите третий корпус.
Нехотелось бы ставить третьи корпуса, думал обойтись магазинами но в магазины неидут.
Anton Timkin
Цитата(Allex132 @ Четверг, 23 Июня 2016, 19:58)
Мне было интересно при какой силе семьи Вы ставите третий корпус.
*


Позволю себе предположить, что третий ставится не по силе семьи, а по силе взятка. Когда есть взяток - тогда ставится. Когда нет - идет рост по простейшему, в максимум 2х корпусах и формирование отводков.
Александр57
Цитата(Allex132 @ Четверг, 23 Июня 2016, 19:58)
Мне было интересно при какой силе семьи Вы ставите третий корпус.
*


Невозможно однозначно ответить.
Кроме силы семьи огромное значение имеет,сила медосбора и колличество медовых рамок в улье.Ожидание большого меда в ближайшее время.
Можно в это время наоборот спустить весь расплод вниз,а вверх поднять мёд.Короче это уже должна работать "чуйка" imho.gif
Allex132
Если несложно можете разъяснить (хотя-бы на пальцах) , а то когда опыта нет - чуйка не работает. Ожидается большой мед через неделю должна зацвести липа для нас это большой взяток , погода вроде тоже без сюрпризов - так сказать в ожидании вот вот. А что делать не знаю ... . Не хочется в очередной раз пролететь с медом.
Александр57
Цитата(Allex132 @ Четверг, 23 Июня 2016, 23:44)
Если несложно можете разъяснить (хотя-бы на пальцах) , а то когда опыта нет - чуйка не работает.
*


Ну почему же не работает?
Вы же догадались поднять две рамки расплода в третий корпус и обеспечить дальнейшее развитие семьи и ушли от роения.При наступлении мощного медосбора,всегда же можно переформатировать семью.Посадить матку в первый корпус под решетку,или составить весь расплод вниз,а медовые вверх и пусть они медом отжимают матку вниз.
Считаю что лучше поставить дополнительные корпуса(магазины)заранее,лучше поднять туда расплод или мед.Медовые рамки между прочим в период медосбора тоже являются такими же "магнитами",как и расплод в другое время hi.gif
И в период пред ГВ уже смотрят не на кол-во расплода,а кол-во пчел.Раз занимают почти весь корпус,значит пора ставить следующий
Allex132
Спасибо за науку. Можно ли обойтись магазинами вместо третьего корпуса?
Если переформировывать семью , расплод вниз мед наверх , нужно ли ставить в нижний корпус рамки с сушью или вощиной? Или наоборот неставить тем самым ограничить матку в червлении, но при этом необходимо разделить решеткой? Так.
вламор
Цитата(Александр57 @ Четверг, 23 Июня 2016, 17:24)
Можно в это время наоборот спустить весь расплод вниз,а вверх поднять мёд.
*


Но возникает маленькая проблема. hmm.gif Гнездо в первом корпусе, во втором корпусе рамки с мёдом. а магазины мы ставим на второй корпус. То есть пчёлкам придётся работать через медовые рамки, blink.gif а они это делают не очень охотно. dntknw.gif
Allex132
А если магазины в разрез корпусов - тяжеловато, а что делать?
Одному тяжело, надо приобретать пасечый подъемник, давно о нем думаю.
Александр57
Цитата(Allex132 @ Пятница, 24 Июня 2016, 11:33)
Или наоборот неставить тем самым ограничить матку в червлении, но при этом необходимо разделить решеткой?
*


Если без решетки,то в первый ставлю битком расплод.С решеткой я ставлю 2-3 рамки открытого расплода(яйца)и потом через одну сушь,вощина.
Цитата(Allex132 @ Пятница, 24 Июня 2016, 11:33)
Можно ли обойтись магазинами вместо третьего корпуса?
*


С одной стороны можно и обойтись,но у Вас же почему то туда пчела не пошла??Может конечно ещё и силы недостаточно и меда большого нет,но почему выкучивались?Может нижнего летка недостаточно?
Короче тут нюансов масса...
Цитата(вламор @ Пятница, 24 Июня 2016, 12:09)
То есть пчёлкам придётся работать через медовые рамки,  а они это делают не очень охотно.
*


А когда в 5 корпус носят при одном нижнем летке... или как у Бая 7 корпусов??? smile.gif
вламор
Цитата(Александр57 @ Пятница, 24 Июня 2016, 9:42)
А когда в 5 корпус носят при одном нижнем летке...
*


Да нет, я не возражаю. dntknw.gif У меня так -же, второй корпус с мёдом, а потом магазины. crazy.gif Но согласитесь, что постановка магазина в разрез всегда эффективнее. acute.gif То есть возможности для совершенствования есть ! dance2.gif
Александр57
Цитата(вламор @ Пятница, 24 Июня 2016, 13:51)
что постановка магазина в разрез всегда эффективнее.
*


С одной стороны начинают быстрее осваивать,НО..в ущерб верхним магазинам,т.е печатать будут позже.Я пользуюсь другим способом.Посмотрел что верхний магазин почти полный,вынимаю три рамки и вместо них вощину.А медовые подымаю в следующий магазин.Тогда к откачке созревает быстрее imho.gif
Allex132
Видимо им жарко и может быть летка не хватает ( нижний леток 20Х1 см), в соседней семье приподнял второй корпус на реечки - пчелы сразу зашли в домик. Главное чтоб они потом там языков не понастроили, а то как потом разбирать. Сверху поставил магазин. Пчелы в магазине мало видимо еще силы не набрали. Думаю просто было жарко.
Александр57
Цитата(Allex132 @ Пятница, 24 Июня 2016, 15:20)
нижний леток 20Х1 см),
*


Ну это совсем маленький,нужно во весь корпус и лучше 2 см высотой imho.gif
вламор
Цитата(Александр57 @ Пятница, 24 Июня 2016, 12:17)
вынимаю три рамки и вместо них вощину
*


Обязательно попробую на следующей недели. hmm.gif Спасибо ! hi.gif
Anton Timkin
Цитата(Александр57 @ Пятница, 24 Июня 2016, 15:17)
вынимаю три рамки и вместо них вощину.А медовые подымаю в следующий магазин.
*


Спасибо. Вы кладезь мелких, но важных "деталей". hi.gif
Курганский
Цитата(Александр57 @ Пятница, 24 Июня 2016, 14:17)
Посмотрел что верхний магазин почти полный,вынимаю три рамки и вместо них вощину.А медовые подымаю в следующий магазин.Тогда к откачке созревает быстрее
*


hmm.gif Простите не совсем Вас понял dntknw.gif ???? Примерно по тексту- из ВЕРХНЕГО магазина убираются три медовые рамки и ПОДНИМАЮТСЯ в следующий..... Может стоит так понимать - три медовые рамки убираются в НОВЫЙ магазин который ставится СВЕРХУ...... Спасибо
Александр57
Цитата(Курганский @ Пятница, 24 Июня 2016, 20:17)
- три медовые рамки убираются в НОВЫЙ магазин который ставится СВЕРХУ..
*


Ну пусть будет так,это то и имелось ввиду smile.gif
Курганский
Цитата(Александр57 @ Пятница, 24 Июня 2016, 19:26)
Ну путь будет так,это то и имелось ввиду
*


Спасибо friends.gif drinks_cheers.gif
Allex132
А имеет значение какие рамки поднимать средние или крайние?
Александр57
Цитата(Allex132 @ Суббота, 25 Июня 2016, 10:24)
А имеет значение какие рамки поднимать средние или крайние?
*


Главное МЁДНЫЕ smile.gif
klyaksa
Цитата(Александр57 @ Пятница, 24 Июня 2016, 12:17)
Посмотрел что верхний магазин почти полный,вынимаю три рамки и вместо них вощину.А медовые подымаю в следующий магазин.Тогда к откачке созревает быстрее 
*


вот почему мои наверху печатать не хотят...а как они через мед печатный проходят? если не 1 а три магазина?или они по этому коридору из вощины наверх идут?
я то как учили в разрез ставлю...
эксперимент поставила вот в 1 семье при постановке 2-го магазина с вощиной разделила рамки пополам в 1-м и 2-м сушь-вощина и через 1 друг над другом, вроде хорошо тянут smile.gif
Anton Timkin
Цитата(klyaksa @ Суббота, 25 Июня 2016, 16:57)
эксперимент поставила вот в 1 семье при постановке 2-го магазина с вощиной разделила рамки пополам в 1-м и 2-м сушь-вощина и через 1 друг над другом, вроде хорошо тянут
*


Через одну между медовыми не люблю ставить - соседние медовые мгновенно раздувают, потом неудобно. Это ж не расплод разрезать - там ничего не раздувают.
Allex132
Меня мучает вопрос. Если я провороню и при переносе расплода перенесу рамку с яйцом в мисочке или с маточником - то что произойдет - его маточник разгрызут или семья войдет в роевое.
Александр57
Цитата(Anton Timkin @ Суббота, 25 Июня 2016, 17:34)
соседние медовые мгновенно раздувают, потом неудобно.
*


Это у Вас какие то личные особенности,бывает конечно и у меня такое,но крайне редко и почему то в первых корпусах под решеткой.Многие конечно заметили,что в первых корпусах под решеткой во второй половине ГВ вощину тянут хуже,но вверху такое ..не припомню hmm.gif

Цитата(Allex132 @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 18:03)
Меня мучает вопрос.
*


А меня мучает ответ biggrin.gif
Поподробнее пожалуйста hi.gif
Allex132
Допустим что материнская семья собираеться роиться и отложила яйца в мисочки. Я забирая расплод переношу эти рамки с мисочками в отводки. Я так понимаю если стоит решетка то в этом случае точно выйдет матка , а если решетки нет то что будет?
Anton Timkin
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 18:23)
Это у Вас какие то личные особенности,бывает конечно и у меня такое,но крайне редко и почему то в первых корпусах под решеткой.Многие конечно заметили,что в первых корпусах под решеткой во второй половине ГВ вощину тянут хуже,но вверху такое ..не припомню
*


Может вы правы, я вразрез медовых вощину в прошлом году ставил и не помню стояли тогда уже решетки или нет... Скорее всего нет.
Попробую тогда над решетками вразрез ставить. hi.gif
Жаль форум не располагает функционалом плюсования\поднятия репутации.
klyaksa
Цитата(Allex132 @ Воскресенье, 26 Июня 2016, 16:15)
Допустим что материнская семья собираеться роиться и отложила яйца в мисочки. Я забирая расплод переношу эти рамки с мисочками в отводки. Я так понимаю если стоит решетка то в этом случае точно выйдет матка , а если решетки нет то что будет?
*


что-то не совсем понятно, вы делаете отводок от семьи которая собралась роится? или просто отбираете расплод в уже сделанные отводки?
Александр57

Цитата(klyaksa @ Понедельник, 27 Июня 2016, 0:17)
что-то не совсем понятно,
*


До меня тоже никак не дойдет dntknw.gif
Allex132
Видимо забирая много расплода у материнской семьи, материнская затеяла тихую смену из за того что матка плохо сеит. Да я накосячил и наколхозничал отклонился от метода. Но вопрос про то что будет с маточником или с мисочкой если его подставить нормальной семье.
Александр57
Цитата(Allex132 @ Понедельник, 27 Июня 2016, 11:57)
Но вопрос про то что будет с маточником или с мисочкой если его подставить нормальной семье.
*


Если есть своя матка,то уничтожат,если нет то могут оттянуть полноценный маточник.НО могут и не оттянуть,если есть возможность оттянуть на своих личинках hi.gif
Allex132
Спасибо.
Вопрос по методу в какое время (утром днем вечером) лучше убирать материнские семьи чтобы отдать летку отводкам. Или она все равно слетит лишь бы погода была летной.
мэр лужков
А у меня вопрос - если через месяц после создания отводка в нём так и нет вообще никакого засева это ещё не трутовка? Или уже трутовка?
И вообще, через какое время после создания отводка ещё можно уверенно считать что он не отрутневел?
И наоборот, через какое время можно считать что отводок уже точно трутовка?
Или семья становится трутовкой только тогда, когда там есть засев пчёл-трутовок?
Anton Timkin
Пока есть открытый расплод - не трутневеют. Ориентируюсь всегда на дату запечатывания расплода.
Отводки на чистом печатном расплоде трутневеют быстрее всего. Если матка в таком не облетелась - не пытаюсь что-то исправить - сразу объединяю с кем-нибудь.
Надеюсь Александр57 поделится своими знаниями. smile.gif
LGK
Уважаемый Александр Гаврилович!
Хотелось узнать Ваше мнение по такому вопросу. В чем причина, что в этом сезоне очень мало трутней? Строительные рамки застраивают пчелиными ячейками. Обычно я при постановке магазинов поднимаю гнездовую рамку в магазин (третью от края). Пустоту в гнезде под этой рамкой всегда застраивали трутневыми ячейками. Срезал эту надстройку два, а то и три раза за лето с трутневым расплодом. А в этом сезоне а этой пустоте строят пчелиные соты, как материнские семьи, так и отводки. Боюсь, что к концу лета клещ одолеет. hmm.gif
мэр лужков
Цитата(Anton Timkin @ Понедельник, 27 Июня 2016, 18:49)
Отводки на чистом печатном расплоде трутневеют быстрее всего.
*


В этом методе отводки делаются именно на печатном расплоде.

Цитата(Anton Timkin @ Понедельник, 27 Июня 2016, 18:49)
Если матка в таком не облетелась - не пытаюсь что-то исправить - сразу объединяю с кем-нибудь.
*


А я вот пытался исправить, давал дополнительно маточники или неплодных маток. Но исправить не всегда получалось. Итого, удачных отводков получилось примерно 50%. Основные проблемы в том, что далеко не всегда маточники оказываются на разных рамках да по 2 штуки. Иногда и вообще не закладывают маточники. Приходится что-то придумывать, вырезать маточники откуда можно, переклеивать. И вот эти операции с запечатанными маточниками очень часто кончаются гибелью куколки в маточнике.
Александр57
Цитата(Allex132 @ Понедельник, 27 Июня 2016, 21:09)
Или она все равно слетит лишь бы погода была летной.
*


Цитата(мэр лужков @ Понедельник, 27 Июня 2016, 21:39)
Или семья становится трутовкой только тогда, когда там есть засев пчёл-трутовок?
*


Верные ответы
Цитата(LGK @ Понедельник, 27 Июня 2016, 22:00)
Строительные рамки застраивают пчелиными ячейками.
*


Не разу такого не видел,это какая то аномалия.
Думаю что это как то само наладится imho.gif
Цитата(мэр лужков @ Понедельник, 27 Июня 2016, 22:37)
И вот эти операции с запечатанными маточниками очень часто кончаются гибелью куколки в маточнике.
*


Да,это в некотором роде конечно недостаток метода.Это дано для тех кто не умеет пока выводить маток другими способами.С другой стороны матки выведенные в условиях Тихой смены и "без рук"пчеловода,мне кажутся более предпочтительными.
Цитата(мэр лужков @ Понедельник, 27 Июня 2016, 22:37)
. Приходится что-то придумывать, вырезать маточники откуда можно, переклеивать.
*


Можно просто не торопиться,поднимая несколько раз рамки с яйцами во второй корпус.Семья то в любом случае интенсивно растет и потом можно компенсировать увеличением кол-ва отводков.А переклеивая маточники нужно не скупиться и вырезать из сота гораздо большими "кусками"не менее 5 см в диаметре
мэр лужков
Цитата(LGK @ Понедельник, 27 Июня 2016, 19:00)
Строительные рамки застраивают пчелиными ячейками.
*


У меня так делают рои и семьи с молодыми матками, т.е. семьи которые явно не собираются роиться. Зачем им трутни.

Цитата(Александр57 @ Вторник, 28 Июня 2016, 6:24)
А переклеивая маточники нужно не скупиться и вырезать из сота гораздо большими "кусками"не менее 5 см в диаметре
*


И делать это стразу же, как только запечатают маточники. Пока там куколка не начала плести кокон. Через 2-3 дня после запечатывания уже поздно. Хотя какие-то шансы на удачный исход операции всё равно есть.
Allex132
Насчет слета пчел, у нас погода испортилась по прогнозам два дня дожди. Нужно сегодня уезжать в город по делам на неделю. А самое главное сейчас липа зацветает у нас это хороший взяток. Что делать - все равно переставить?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО