Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
лео54
Цитата(v.prian @ Вторник, 14 Апреля 2015, 8:45)
Вдогонку, мне кажется не обязательно располагать рамки с рсп над прорезью, самое главное, чтобы пчелки почувствовали частичное сиротство и заложили маточники
*


Пчелы чувствуют осиротение чем дальше от прорези тем сильнее. Закладывают обычно не над прорезью. Это использовал .когда брал 2 рамки с яйцами от карники и ставил местной во второй корпус. Дальше от прорези-там и закладывали.
KRG
А почему в 10 рамочном не может быть 8 рам расплода? На садах практически так и будет, будут жрать сразу что приносят, тем более погода изменчивая, 2 дня носят, неделю сидят.
лео54
Цитата(KRG @ Вторник, 14 Апреля 2015, 12:25)
У меня тоже 10 рам, и тоже жду ответ!
*


Не заморачивался и не расширял вторым корпусом. Просто брал 3 рамки из другой семьи 10 рам из самой 3 тоже 10 рам и поднимал во второй.Сборный дела второй корпус. Потом делал тоже самое . но через неделю с первой семьей. На маточники от первой делал отводок во второй или из других семей. В итоге два отводка от двух семей в 10 рам улье дадан.
v.prian
Цитата(KRG @ Вторник, 14 Апреля 2015, 12:25)
НО-но-но... шутка же 
Я же согласился что нужен хозяин темы 
У меня тоже 10 рам, и тоже жду ответ!
*


Извини, если получилось резко, обидеть не хотел hi.gif drinks_cheers.gif
Chase
Спасибо всем, кто отреагировал. Вместе с тем, опыт других коллег (на 10 рамок), который предлагается с отступлением от оригинального, пробовать не хотелось бы.
Хочется услышать мнение автора метода.
Я - новенький тут на ветке, сокращения расшифровал, но не всегда понимаю недосказанное или типа "это и так всем должно быть ясно". Ес-нно за меня никто пчелами заниматься не будет, и по каждому поводу консультировать. 4 лета у меня пчелы, сейчас пятый сезон. То один рой за лето, то все роятся, только успевай снимать рои...
Уж если начинать по "методу", то хотелось бы избежать случая - как в том анекдоте:
Жена говорит IT - тишнику мужу:
- сходи в магазин, купи батон колбасы, а если будут яйца, возьми десяток. Понял?
- да, все понял.
Сходил. Купил. Что вы думаете?
- 10 батонов колбасы. Так у него голова устроена воспринимать входные данные.

Впереди 10 дней холодов и дождей, до 25-26 Апреля (в моем случае), надеюсь время у меня еще есть успеть по "методу"- мне Doktor67 отдал 4 семьи из лежаков и 16-ти рамочных на прошлой неделе, и мы их так "сдобрили" и пчелой и рамками с расплодом, что корпуса на 10 рам "трещат".
Надеюсь, я тут не надоел еще всем. dntknw.gif Сорри, если где что не так написал. Тут же пишешь - не видно эмоций, улыбок. crazy.gif
Chase
Кому интересно применение метода для Даданов на 10 рамок\300 - это здесь:
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=37451&st=405
- ветка "Продолжение простейшего метода"
Читать стоит, imho.gif начиная с 28 страницы (если уже дня три безвылазно сидели читали про сам метод). huh.gif
На сейчас есть один вопрос - перед тем, как разделять корпуса пленкой и решеткой - с поднятием пятой рамки с расплодом вверх (4 там уже есть - две рамки ставили с расплодом, две с сушью - по методу) - надо ли просмотреть и переставить между корпусами ВСЕ рамки с расплодом и в 1 к и во 2 к - таким образом, чтобы в итоге во 2 корпусе было 5 рамок с как можно бОльшим количеством открытого и раннего засева? Или просто поднять одну (пятую) рамку из первого корпуса со свежим засевом и добавить к стоящим там четырем?
Только, плз, если ответ даст не автор метода, не уводите в сторону от конкретики и не предлагайте "возможные варианты"....во избежание возникновения у меня полного ступора...
cray.gif
Жена уже вопросы задает простые - Чай будешь? - а я смотрю на нее и хлопаю глазами...не понимаю, о чем она?
лео54
Цитата(Chase @ Вторник, 14 Апреля 2015, 16:14)
Или просто поднять одну (пятую) рамку из первого корпуса со свежим засевом и добавить к стоящим там четырем?
*


Матка будет во втором.В первом не будет яиц. Матку надо опускать из второго в первый.Вопросы вы задали не проанализировав . что сделали до этого и для чего.И как будет развиваться семья. Возьмите бумагу и рисуйте развитие поэтапно через неделю.
При этой системе я рисую развитие по дням.параллельно 3 группы семей. Получается лист бумаги с разбивкой по дням. С учетом физиологии развития матки.И что надо делать и когда. И что можно не делать.а что надо обязательно.
Chase
[QUOTE][quote=лео54,Вторник, 14 Апреля 2015, 22:32]
Матку надо опускать из второго в первый
*

[/quote]Спасибо за "открытие". Зачем тогда класть пленку с ГР, если матка останется во втором?
[quote=лео54,Вторник, 14 Апреля 2015, 22:32]
Вопросы вы задали не проанализировав . что сделали до этого и для чего
*

[/quote]
Сделан "предварительный этап" для выполнения правила 12-8 для корпуса на 10 рамок. Не? Или отработанные автором метода рекомендации надо "анализировать", сидя за столом и выкладывать "ежика" из спичек, как Штирлиц?
Впрочем, я уже предполагал, что примерно такое и услышу....
[quote=Chase,Вторник, 14 Апреля 2015, 15:14]
Только, плз, если ответ даст не автор метода, не уводите в сторону от конкретики и не предлагайте "возможные варианты"
*

[/quote]
ПС - если меня спросят - как сейчас лучше ловить форель на платных прудах - ответ простой - на "бомбу" с "резиной". Профи поймут без вопросов.

[quote=лео54,Вторник, 14 Апреля 2015, 22:32]
И что надо делать и когда. И что можно не делать.а что надо обязательно. crazy.gif
*

[/quote]
А вот за эти "конкретные" рекомендации - огромное отдельное спасибо!
Всем удачного сезона.
Александр57
Цитата(Chase @ Вторник, 14 Апреля 2015, 18:14)
Кому интересно применение метода для Даданов на 10 рамок\300 - это здесь:
*


Ну вот,главное не торопиться отвечать biggrin.gif
Можно ещё эту тему почитать.
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=46333&st=0
В принципе разницы в методе между 10р рутом и 10 р даданом нет.Только в сроках будет разница.

Цитата(Chase @ Вторник, 14 Апреля 2015, 0:13)
можно ли, чтобы не сверлить леток во 2-ом корпусе полистирола - перевернуть крышку на вариант ГМ - она имеет (крышка) профиль типа буквы П - в жару я ее ставлю "обратной стороной" и получается между холстиком и крышкой зазор примерно 10 мм.
*


Это придётся Вам самому экспериментировать.
Вообще, без верхнего летка нельзя,это я проверил,а как будет с совсем верхним расположением???
Если пчёлы будут через него летать,то может получиться hmm.gif
KRG
Цитата(Александр57 @ Среда, 15 Апреля 2015, 10:35)
Александр57 
*


Встречал в теме вопрос: если сделать всё по вашему методу, но вверх поставить прививочную рамку?
Будет толк или нет?
ПЕСТИК
Цитата(KRG @ Среда, 15 Апреля 2015, 13:55)
вверх поставить прививочную рамку?
Будет толк или нет?
*

Пропусти через стартер...Сто процентов продолжат воспитание... smile.gif
Александр57
Цитата(KRG @ Среда, 15 Апреля 2015, 13:55)
Будет толк или нет?
*


Будет.Подробно читай отсюда посты Бая
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=751487
KRG
Цитата(Александр57 @ Среда, 15 Апреля 2015, 11:11)
Александр57 
*


Спасибо!
Chase
Цитата(Александр57 @ Среда, 15 Апреля 2015, 10:35)
Вообще, без верхнего летка нельзя,это я проверил,а как будет с совсем верхним расположением???
Если пчёлы будут через него летать,то может получиться
*


Спасибо, АГ.
Мудрить не буду, сделаю летки в стенке корпуса, иначе, если пойдет что-то не так - надо будет еще принимать во внимание и фактор летков, а это лишнее.
На сегодня - вопросов по методу не осталось. Это, как всегда - прочел, все понял - а как до дела - сразу вопросы новые.
У нас сегодня метель. О как. blink.gif
Я тут постом выше немного на лео54 "наехал". Сорри. Вспылил.
friends.gif
Угу? biggrin.gif
Chase
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
АГ, добрый день. Собирался 24\25 Апреля начинать применять метод, но погода - см фото.
И другие "погодные" источники те же данные предоставляют.
Ждать тепла, да?
В процессе ожидания подкармливать? В каждом корпусе примерно по 10 кг (10 рамок Дадан) меда на крайних рамках
Александр57
Цитата(Chase @ Четверг, 16 Апреля 2015, 12:30)
Ждать тепла, да?
*


Только исходя из возможности выполнить ту или иную операцию.
Это как у беременной женщины,ребенок родится через 9 месяцев в независимости ни от каких условий погоды.
Поэтому и писал,что лучше сделать подъём расплода чуть раньше,чем позже. hi.gif
Сергей-16
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 12:38)
5.Ставим по краям основной 2улья.
*


Подскажите ставить вплотную к основной или на расстоянии метра можно?
vetamin
Цитата(Александр57 @ Четверг, 16 Апреля 2015, 21:20)
лучше сделать подъём расплода чуть раньше,чем позже.
*


Подписываюсь. Если ждать что бы было битком пчелы 12р, то можно с большой вероятностью местных вогнать в роевое. И тогда подъем расплода только ускорит процесс. Да, при этом могут не заложить маточники, снова повторяем. imho.gif
Александр57
Цитата(Сергей-16 @ Пятница, 17 Апреля 2015, 8:23)
Подскажите ставить вплотную к основной или на расстоянии метра можно?
*


Не принципиально.
Сергей-16
Цитата(Александр57 @ Пятница, 17 Апреля 2015, 12:49)
Не принципиально.
*


Спасибо. Понял.
Solomonov
Александр57
Александр Гаврилович, где-то видел мельком, что на рутах нужно достичь силы семьи в 1,5 корпуса? Не могу найти про это. А то сегодня в сильной семейке уже 10--7. Пришлось поставить 2-й корпус. Но поставил через р.р., чтобы матка вверх не ушла и поднял 2р яиц и молодого расплода, а внизу 5 рам разрезал 2 рамками суши. Я правильно сделал, или можно было начинать метод?
Александр57
Цитата(Solomonov @ Суббота, 18 Апреля 2015, 21:10)
. Я правильно сделал,
*


Не правильно
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=46333&st=0
Solomonov
Александр57 Так если решётку не положить матка вверх убежит? Потом ловить её там? Да, я решётку поставил без плёнки, просто решётка и всё, на все улочки?
Александр57
Цитата(Solomonov @ Суббота, 18 Апреля 2015, 21:56)
Так если решётку не положить матка вверх убежит?
*


Да,она всегда стремится вверх и не надо ей мешать.Развитие в этом случае идет во втором корпусе и легче контролировать процесс hi.gif
Solomonov
Александр57 При начале работы по методу, т.е. когда уже пора класть плёнку с отверстием, нужно её изловить и отправить вниз?
Александр57
Цитата(Solomonov @ Воскресенье, 19 Апреля 2015, 12:02)
нужно её изловить и отправить вниз?
*


Ну разумеется.
Тут недавно снова повторял метод,что стряхиваешь всех пчел в первый корпус.Ложишь полностью на весь корпус решетку и ставишь расплодные рамки во второй корпус.Как пчелы подымутся,то положить на решетку пленку с вырезом.
Solomonov
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 19 Апреля 2015, 9:13)
что стряхиваешь всех пчел в первый корпус.
*


А есть способ стряхнуть, чтобы матка не убилась?
Александр57
Цитата(Solomonov @ Воскресенье, 19 Апреля 2015, 13:07)
А есть способ стряхнуть, чтобы матка не убилась?
*


Тогда ищи hi.gif
Кулик Миша
правильно пишет Александр57 если 10р всё дело в сроках. у меня Бибоксы -развитие опережается минимум на неделю па этому использую расплод от других семей чтобы иметь достаточно пчелы для вывода маток в отводках
bbnn
Во-первых строках письма, хочется выразить благодарность Александру, за доступный к пониманию метод!
Из 1.5 семьи в первый год своей деятельности получил 5 средних семей, мой родственник-наставник из другой области был удивлен этим, не смотря на ужасное лето-почти все время было +10-15 градусов.

Есть непонятная вещь для меня в этот год: по методу идет создание двух отводков-семей, мне не нужно увеличение пасеки больше 5 семей в зиму, из-за ограничения по территории.
Думаю, сделать один отводок слабенький совсем, как запасную матку, а второй сильный и объединить его с в ГВ с основной семьей.
По объединению семей со старой маткой и отводком:
Цитата Кашковского "Можно не убивать старую матку, а
оставить корпуса со старой маткой на прежнем месте,
поставив на них сверху семью с молодой маткой. Пчелы,
проходя из верхней части в нижние корпуса, сами
убьют старую матку."
Этот сработает без сбоев (в большинстве случаев)?
duremar
bbnn, сработает но не в 100%. А что мешает удалить старую матку? Ну и при объединении не спровоцировать драки.
bbnn
Цитата(duremar @ Среда, 22 Апреля 2015, 14:39)
сработает но не в 100%. А что мешает удалить старую матку?
*


отсутствие опыта) боюсь не смогу ее найти, а вот объединение небольших семеек через опрыскивание сиропом было. Пишут через газету между корпусами тоже можно...
KLG
Цитата(bbnn @ Среда, 22 Апреля 2015, 13:46)
через газету между корпусами тоже можно...
*


результат положительный почти 100 процентов
Александр57
Цитата(bbnn @ Среда, 22 Апреля 2015, 12:46)
Есть непонятная вещь для меня в этот год: по методу идет создание двух отводков-семей, мне не нужно увеличение пасеки больше 5 семей в зиму, из-за ограничения по территории.
*


В этой теме недавно такой же вопрос был
Цитата(Александр57 @ Пятница, 17 Апреля 2015, 18:58)
Народ какой то странный нынче пошел.
Я думал что главное научить как наращивать пасеку,а тут часто просят научить как сокращать 
Много можно способов придумать.
Можно просто объединить две рядом стоящие семьи в несколько этапов.
Когда выйдет весь расплод,стряхнуть на пустые рамки.Затем подготовить основную семью,подставив снизу или сверху магазин(увеличить в 1.5 раза ульевое пространство)Потом через газету с проколами поставить второй корпус и составить в него рамки с подсоедениямой семьи.
Через некоторое время второй корпус убрать.
2.Можно на медосборе ограничить работу маток посадив их в магазин с вощиной через решетку ганемана.В таком случае пчел к осени будет гораздо меньше и объединить их не составит труда.
Ну и тд.
*



bbnn
Свояк мне постоянно твердит, либо пчелы работают на количество меда, либо на увеличение семей. Вот и на мой случай указывает. Мне не нужно увеличение количества семей, я это понял как делать и даже получилось:) В этом году объединить основную семью со старой маткой с отводком и молодой в начало ГВ. Должно получиться нечто медовика.
Я правильно понимаю, что если я неправильно поймаю срок ГВ или взяток оборвется из-за плохой погоды - получу роение, и меня не спасет даже два-три корпуса сверху?
Styopa
Цитата(duremar @ Среда, 22 Апреля 2015, 14:39)
А что мешает удалить старую матку?
*


Цитата(duremar @ Среда, 22 Апреля 2015, 14:39)
Ну и при объединении не спровоцировать драки
*


По моему неспровоцирует а помагает.Я сначала соедененяю а потом удаляю лишни или так оставляю.
Solomonov
Александр57 Вчера глянул во 2-е корпуса, что-то плоховато тянут маточники, в основном оттянули по 1-му, в паре семей по 2, но не больше dntknw.gif С чем может быть связано, как считаете?
Александр57
Цитата(Solomonov @ Вторник, 05 Мая 2015, 0:14)
С чем может быть связано, как считаете?
*


Бывает что и вообще ни одного(у меня правда не было).Причин может быть много,но можно одним словом объяснить НЕ ПОДОШЛИ.В стартерах вон тоже некоторые практикуют разгонную прививочную рамку.Значит нужно вновь поднять с низу рамку с яйцами.
vetamin
Цитата(Александр57 @ Вторник, 05 Мая 2015, 7:42)
НЕ ПОДОШЛИ
*


Во, золотые слова! Мое мнение, надо дать семьям разогнаться и войти в предроевое. Семьи должны быть ГОТОВЫ к воспитанию. Я с одного корпуса не поднимаю, разгоняю в двух. Кто входит в роевое в одном корпусе разбиваю на отводки, хотя пахарь говорит вообще разгонять надо. Это только мое мнение.
Павловна
Цитата(Solomonov @ Понедельник, 04 Мая 2015, 23:14)
Вчера глянул во 2-е корпуса, что-то плоховато тянут маточники, в основном оттянули по 1-му, в паре семей по 2, но не больше
*


У меня тоже потянули только два маточника на одной рамке,но зато приняли прививку 11 из 20 dance2.gif
Александр57
Цитата(vetamin @ Вторник, 05 Мая 2015, 8:41)
Мое мнение, надо дать семьям разогнаться и войти в предроевое.
*


А вот тут я категорически не согласен.Грань определить очень сложно,а если семья войдет в роевое состояние,то метод уже может не действовать.Они УЖЕ выбрали свой метод размножение и другие для них уже не приемлемы.Тут уже противороевые мероприятия будут нужны.Поэтому лучше раньше,чем позже. imho.gif

Цитата(Павловна @ Вторник, 05 Мая 2015, 9:11)
У меня тоже потянули только два маточника на одной рамке,но зато приняли прививку 11 из 20
*


Вот вам пожалуйста живой пример теории предварительного "разгона"перед постановкой Прививочной Рамки(ПР)
Потом перенесу эти сообщения в Усложнения,чтобы тут новичков не шокировать smile.gif
Рудаков Юрий
Цитата(Павловна @ Вторник, 05 Мая 2015, 6:11)
У меня тоже потянули только два маточника на одной рамке
*

а разве 2-а маточника плохо? dntknw.gif
вроде в самый раз--даже идеально--есть минимальный выбор
ivanm_1978
можно ли во 2корпус поставить рамку с откр.расплодом из другой (племенной )семьи ,потянут на ней маточники ?
Рудаков Юрий
Цитата(ivanm_1978 @ Вторник, 05 Мая 2015, 7:18)
из другой (племенной )семьи
*

представляется что так и надо делать


Цитата(ivanm_1978 @ Вторник, 05 Мая 2015, 7:18)
,потянут на ней маточники
*

если яйца и открытый расплод будут только на этой одной рамке--то вероятность отстройки на ней маточников близка к 100%
Александр57
Цитата(Рудаков Юрий @ Вторник, 05 Мая 2015, 10:45)
представляется что так и надо делать
*


Племенное дело конечно хорошо,но и о общем генофонде пасеки забывать не нужно.Считаю что чистопородных нужно внедрять постепенно,типа "подливать свежую кровь",а не добиваться чистопородности.Хотя её(чистопородности)и достичь почти невозможно в наших условиях...
вламор
А мне думается, что желание закладывать свищевые маточники у пчёлок, возникает только от ощущения сиротства. Если матка, в первом корпусе, работает в районе второй - четвёртой рамки, то маточники частенько и не закладывают. При формировании отводка, всегда рамку с работающей маткой убираю на 9 или 10 место и рядом пару суши. Закладка маточников гарантирована. Правда если начинается сильный взяток, могут и не заложить. hmm.gif imho.gif

Цитата(Александр57 @ Вторник, 05 Мая 2015, 8:45)
Считаю что чистопородных нужно внедрять постепенно,типа "подливать свежую кровь",а не добиваться чистопородности.
*


Александр! Полностью с тобой согласен. friends.gif
Александр57
Цитата(вламор @ Вторник, 05 Мая 2015, 12:31)
При формировании отводка, всегда рамку с работающей маткой убираю на 9 или 10 место и рядом пару суши.
*


Интересное замечание,только не совсем понятно.Внизу у нас остается ВСЕГО три рамки расплода.Как можно на 9-10 место поставить????
Рудаков Юрий
Цитата(Александр57 @ Вторник, 05 Мая 2015, 8:45)
Племенное дело конечно хорошо,но и о общем генофонде пасеки забывать не нужно
*

если общий генофонд устраивает пчеловода и эти пчёлы по ХПП неплохи imho.gif
тогда конечно что то внедрядь ускоренно нужно хорошо подумать, А ЕСЛИ ХОРОШЕГО ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ОТБОРА НЕБЫЛО И ПЧЁЛЫ РАЗНОКАЧЕСТВЕННЫЕ , топочему бы на первом или на последующих этапах не брать плем соты на прирост?


Александр57 пасеке без изоляции близкородственного боятся нечего--трутень мигрирует между пасеками да и матули бывает улетают подальше
ну и что бы не было близкородственного нужно иметь немаленькое плем ядро
хотябы семей 5-10
но и ненадо забывать что матки от матководов в основном родные сёстры
KRG
Я так понял это на северной стороне улья последней или предпоследней ставит.
Jawa
Леток в верхнем корпусе нужен для того что бы пчелы не запарились? Или без верхнего летка маточники не потянут?

Просто в бибоксах нет верхних летков. Если я полкорпуса накрою пленкой, остальную половину решеткой, потянут маточники?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО