Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
daleksa
Цитата(illych @ Вторник, 27 Марта 2018, 15:18)
Кстати, на склад рамки попадают прямо из улья. И не участвуют в подсчёте товарного мёда. Так что и вычитывать не надо
*


Это как сказать..,некоторые товарным мёдом кормят,оставшимся от продаж..,некоторые сахар пользуют ..,разгоняя маток весной в бескормицу. Это ж надо так разогнать матку(зимовалую),чтобы к ГВ в четыре матки червила семья ,чтобы пчела была,а то в отводке с горсткой пчёл матка червить будет,но по пятаку в сутки.. И де взять 300кг с них ? biggrin.gif

Николай
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Марта 2018, 13:31)
Там где тепло и подсолнуха до горизонта и дальше,там может быть..,если сильно постараться и с лейкой с сиропом бегать всю весну ,разгоняя маток. Это не мой вариант..,с лейкой бегать.. 
*


Но мыслишь прогрессивно-это я про лейку bye.gif а то тут волгоградские про чайник писали так это стыдно даже читать crazy.gif
daleksa
Цитата(Николай @ Вторник, 27 Марта 2018, 15:33)
это я про лейку
*


лейкой я осенью сироп раздаю(не весной!),чайник мелко,это не наш путь ohyeah.gif
illych
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Марта 2018, 16:30)
И де взять 300кг с них ?
*


Ну вот совсем никакого смысла не вижу спорить. У всех условия медосбора разные.
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Марта 2018, 16:30)
чтобы пчела была,а то в отводке с горсткой пчёл матка червить будет,но по пятаку в сутки..
*


Отводок на рамку печатки на выходе, после облёта подсиливание ещё одной-двумя печатками. И матка будет работать в полную силу. В Простейшем отводки вообще подсиливать не надо - сами развиваются. Гаврилыч все подсчитал. smile.gif

Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Марта 2018, 16:30)
некоторые товарным мёдом кормят,оставшимся от продаж..,некоторые сахар пользуют
*


Оставим, пожалуй, некоторых в покое. smile.gif Пусть делают, что хотят.
Исидор
Цитата(вламор @ Вторник, 27 Марта 2018, 9:40)
24 зимовалые семьи принесли мне в прошлом году три тонны мёда.
*


вламор Похоже, я что-то не так сосчитал 3000 : 24 = 125 кг. на семью. Поправьте, если что не так.....
вламор
Цитата(исидор @ Вторник, 27 Марта 2018, 18:11)
Поправьте, если что не так.
*


Так и не шёл разговор о всей пасеке dntknw.gif . Рекордные показатели у одной семьи. hi.gif

Цитата(abf @ Вторник, 27 Марта 2018, 14:15)
а если бы не делил?
*


Было бы как раньше. acute.gif Когда на дворе жара под 30 градусов и выходят рои 7 -8 штук чуть ли не одновременно. И ты с выпученными глазами crazy.gif носишься вокруг пасеки чтобы хотя бы успеть зафиксировать, где они привились. А потом с бензопилой, чтобы завалить очередное дерево и снять рой. dance2.gif
Исидор
Цитата(вламор @ Вторник, 27 Марта 2018, 20:19)
Так и не шёл разговор о всей пасеке  . Рекордные показатели у одной семьи.
*


вламор Спасибо за ответ, но при наличии подсолнуха, в моём понимании 125 кг. по пасеке на зимовалую где-то средний показатель. drinks_cheers.gif
вламор
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Марта 2018, 9:29)
Отводки сделаны периодически с 5 мая по 16 июня на маточники только запечатанные
*


Да , отделяю отводок после запечатывания маточника.
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Марта 2018, 9:29)
Кормил и сколько скормил с начала этой семье
*


В конце мая начале июня скормил пчёлкам по 3- 5 кг мёда в сиропе.
Цитата(daleksa @ Вторник, 27 Марта 2018, 9:29)
Отдельно стояли на медосборе или в медовик собрал?
*


Я, не собираю все отводки в медовик.
Ульи стоят группами по три . В центре основная зимовалая семья , с права первый отводок с лева второй отводок. Третий отводок стоит вторым корпусом на основной семье.
Далее несколько вариантов . Если ГВ уже начался, а молодая матка ещё не вышла во втором корпусе основной семьи, защищаю его клеточкой, добавляю сушь до полного и даю магазин.
Как правило, в 7 -8 случаях из 10 молодая матка убивает старую и через неделю получаю семью которая начинает интенсивно таскать мёд не отвлекаясь на воспитание распло
По мере необходимости, подсиливаю их лётной пчелой из первого отводка, убрав его на новое место.

Цитата(исидор @ Вторник, 27 Марта 2018, 20:30)
в моём понимании 125 кг. по пасеке на зимовалую где-то средний показатель.
*


Согласен, для Ростовской обл. или Краснодарскому краю это весьма средний показатель. friends.gif

Вот нашёл показатели по сбору мёда семьёй рекордсменом.
Основная семья - 150 кг.
Первый отводок -116 кг.
Второй отводок -63 кг.

Меня больше удивляет не количество мёда собранное пчёлками, а интенсивность червления матки при использовании метода Александра57. friends.gif Матки то самые обычные свищевые, да ещё и дворняжки, а строчат как какая то элита. dance2.gif
Правда только на второй сезон. dntknw.gif
Galka49
Цитата(вламор @ Вторник, 27 Марта 2018, 21:11)
Если ГВ уже начался, а молодая матка ещё не вышла во втором корпусе основной семьи, защищаю его клеточкой, добавляю сушь до полного и даю магазин.
Как правило, в 7 -8 случаях из 10 молодая матка убивает старую и через неделю получаю семью которая начинает интенсивно таскать мёд не отвлекаясь на воспитание распло
*



Старею...
ПАЮ
вламор
Подскажите пожалуйста, до какой силы развились первые и вторые отводки в среднем и у лучшей семьи.
Эдуардик
Доброго дня! такой вопрос: имею 4 семьи карники,которые меня устраивают,и 6 семей дворняг(когда-то были карпатками). Стоит цель немного увеличить пасеку и,главное ,сменить злющих дворняг на карнику. медку бы тоже чутка не мешало... Думал пустить карнику по Простейшему Методу. а как будут маточники от них,дать отводкам от местных. ведь ,как правило маточников больше 2-х...а карнику таки вести по ПМ.какие нюансы,или варианты получше? вроде почти всю тему пролистал,пардон,если уже разжёвывали...Заранее,спасибо!
Vladimir5
День добрый.такой вопрос к опытным.не получается получить 7-8рамок расплода.пчелка лупится и только имеется четыре рамки расплода.уже вышли на 12рамочный дадан ещё три четыре дня и нужно ставить второй корпус.что посоветуете как мне получить маток и отводки сделать по методу....притом что все семьи так развиваются .более 5рамок сейчас нету.или может ненужно ставить второй корпус пока.
и подождать семь рамок?
вламор
Vladimir5
Не понятно. dntknw.gif

Цитата(ПАЮ @ Пятница, 30 Марта 2018, 15:18)
до какой силы развились первые и вторые отводки
*


У меня отводки не для наращивания количества пчелосемей, а для подсиливания семьи медовика, путём передачи части лётной пчелы. То есть, когда убираем отводок на новое место, мы кратковременно (на две недели примерно) ослабляем его, так как примерно 25-30% пчелы останется в медовике.
Но и в этом случае к концу сезона имеем полноценную семью занимающую корпус и два три магазина. hi.gif
Атанас
Цитата(вламор @ Вторник, 27 Марта 2018, 20:28)
Рекордные показатели у одной семьи.

*



вламор, я тж как и Исидор ставку делаем на отдводки-медовички, которые в начале мая делаются.
Для московии такие отводочки на покупных М с Югов, в первой декаде мая дали в 2017 г. 125 - 140 кг. К 8 августа финиш взятка.
Рулит конечно метод и умение пчеловода удержать силу.
329 кг это конечно Аплодисменты! hi.gif
Народу есть над чем задуматься. drinks_cheers.gif


И вспомним Цебро с его 2мя отводками.
вламор
Цитата(Атанас @ Суббота, 31 Марта 2018, 21:28)
в первой декаде мая дали в 2017 г. 125 - 140 кг.
*


Отличный результат ! friends.gif
Атанас
Не плохой! Было и 30-40 кг, когда меня "бывалый" вразумлял. Магазин взял и славно. Говорит, так я ж много лет делаю. Оказалось можно и по-другому.
ПАЮ
вламор
Спасибо. С медовиками ясно. Интересно то было услышать: до какой силы, при достаточно скверной погоде, к ГВ, развились отводки?
То что "обобранные" отводки разрослись до полноценных семей, тоже хорошо, видно это благодаря такому продолжительному ГВ, как у вас.
illych
Цитата(Эдуардик @ Суббота, 31 Марта 2018, 16:53)
4 семьи карники,которые меня устраивают,и 6 семей дворняг(когда-то были карпатками)
*


Цитата(Эдуардик @ Суббота, 31 Марта 2018, 16:53)
Думал пустить карнику по Простейшему Методу. а как будут маточники от них,дать отводкам от местных.
*


Можно и так, но я, честно говоря, не большой любитель резать и вообще каким либо способом беспокоить маточники, не зная точной даты их запечатки. Поэтому, я бы, если по Простейшему, поступил в твоём случае по-другому.
0. Делил бы не карнику, а именно дворняжек
1. Давал бы рамки (может быть даже порезаные, кусочки рамок) с яйцами и молодыми личинками во второй корпус, отделёный пленкой и в дальнейшем оставлял бы именно эти маточники.
2. Давал бы дворнягам строительные рамки и уничтожал бы трута после запечатки. В карнику также строительные рамки, но трута оставляем.
Правда, есть некоторая вероятность, что маточники на чужих личинках могут не потянуть с первого раза. В этом случае через неделю обрываем маточники и ставим ещё одну рамку с яйцами и молодыми личинками, подальше от отверстия.
И не забываем обработать отводки от клеща (экопол, фумисан), как только матка начала червить, НЕ РАНЬШЕ!

Цитата(Vladimir5 @ Суббота, 31 Марта 2018, 19:30)
пчелка лупится и только имеется четыре рамки расплода.уже вышли на 12рамочный дадан
*


Когда был облёт? При выставке сколько пчелы в улье было? Может, это зимовалая пчела ещё не отошла? Сушь в улье свежая?В любом случае, вот
Эдуардик
спасибо за ответ.,о таком варианте тоже думаю..смущает,что выкармливать маточник будут мои "звери" ,а,вроде как при выкармливании они часть наследственности передают(вроде у Кашковского было про это)..а этого не хотелось бы.. про строительные рамки понял... и,наверное,с дворнягами второй корпус сильно раньше придётся ставить,ибо 12-8.,они уже в роевом,как правило.
вламор
Цитата(ПАЮ @ Воскресенье, 01 Апреля 2018, 12:37)
Интересно то было услышать: до какой силы, при достаточно скверной погоде, к ГВ, развились отводки?
*


У меня, примерно с 25.06 начинается ГВ. К этому времени начинает выходить первая молодая пчела в первом отводке . Поэтому утверждать что семья набрала силу ещё слишком рано. dntknw.gif
daleksa
Александр57,
Семьи,которые первыми достигнут три рамы расплода,пойдут по "простейшему"..
Вопрос: Надо ли побудительно кормить сытой ,если мёд у кандидатов на метод есть в гнёзхдах? Даст это ускоренно получить первые три рамы расплода?Погода плохая,снежок,но чуть плюс всё же..,ревизию не делал,но поверхностно вижу,что есть пчела и есть корм.
Александр57
daleksa
Пока новая пыльца не появится никаких жидких подкормок за исключением вынужденных(больше ничего нет и в гнездах пусто).Есть мёд в семьях,ждем первой обножки
JuF
А если с осени остались медоперговые, не надо их подставлять?
Александр57
JuF
Можно,но кормить до первой обножки все равно не советую.Не торопитесь,всё успеется bye.gif
daleksa
Цитата(Александр57 @ Суббота, 07 Апреля 2018, 11:19)
Пока новая пыльца не появится никаких жидких подкормок
*


ок
лео54
Цитата(Александр57 @ Суббота, 07 Апреля 2018, 12:47)
Не торопитесь,всё успеется
*


В один год вынужденно провел эксперимент.Зимовавшие на улице облетелись в начале апреля, а из омшанника вынес 23 апреля.В майские делал ревизию.В тех,что раньше облетелись был расплод разновозрастной размером с ладонь на нескольких рамках, в поздних на иве яйца и личинки от бруска до бруска.Смена пчелы прошла быстро. Можно сравнить, как работает отводок и рой.
владимир1801
Цитата(Александр57 @ Суббота, 07 Апреля 2018, 11:47)
но кормить до первой обножки все равно не советую
*


bye.gif понесли первую ведрами , кормить ? biggrin.gif
Александр57
Цитата(владимир1801 @ Вторник, 10 Апреля 2018, 2:47)
понесли первую ведрами , кормить ?
*


Если мёда не менее 2 рамок,то можно и не кормить,хотя...хуже не будет smile.gif
Vladimir5
Здравствуйте.я перекинул 5 рам расплода во второй корпус .но темпер на улитце26< и пчелы висят грозьми на углах .жарко им .леток открыт во втором корпусе.вырез сделал в пленке.все по фен-шую.не запарятся ли они что то боязно????
Александр57
Цитата(Vladimir5 @ Суббота, 14 Апреля 2018, 15:28)
запарятся ли они что то боязно
*


Вставьте короткие брусочки,чтобы получилось вроде летка, между вторым корпусом и пленкой
Vladimir5
Ясно щас поставлю...
Vladimir5
Для интереса поставил рамочку с личинками всего шесть штучек привил...приняли только одну и почему то самую крупную.как думаете есть вероятность что на рамках тоже маточники потянули????
Александр57
Цитата(Vladimir5 @ Суббота, 14 Апреля 2018, 18:57)
как думаете есть вероятность что на рамках тоже маточники потянули????
*


Почти 100% imho.gif
Vladimir5
Тогда круто...
Vladimir5
Средняя проверил они 5маточников приняли...почему-то вчера когда дал маточники через пару часов принято только один.на тех даже поселок небыло а седня тянут ещё четыре..но в любом случае это хорошо....

Короче исправляет т9 урод .чё папало написал...извиняюсь.приняли вобщем пять маточников..
kuk323
Александр57



Матка начала сеять во втором корпусе. Как наиболее безопасно объеденить отводок с материнской ,удалив старую матку?
illych
Цитата(kuk323 @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 8:38)
Как наиболее безопасно объеденить отводок с материнской ,удалив старую матку?
*


при наступлении ГВ
kuk323
А если ГВ не наступил, молодая начала сеять - какие есть способы?
Русич+
Цитата(Александр57 @ Вторник, 10 Апреля 2018, 4:01)
Если мёда не менее 2 рамок,то можно и не кормить,хотя...хуже не будет
*


У меня уже дней 8 носят пыльцу, меда по краям 2 рамки+одна перговая залита медом+в средних рамках остаток меда есть. Не знаю давать подкормку для наращивания силы семьи или нет, боюсь если буду давать, пчелы не будут освобождать место, от остатков меда в сотах и как слелствие матки не будет достаточно места для засева. Но и не кормить, думаю развитие семьи будет медленнее. Как поступить?
Александр57
Цитата(Русич+ @ Вторник, 17 Апреля 2018, 22:43)
Как поступить?
*


А что заменить медовые на сушь нельзя???
С другой стороны маломедные это само то для расплодных рамок.Далеко таскать не надо,тут же и кормят расплод,ну останется если где небольшие арки вверху,это не проблема.Вот когда все рамки полномедные,тогда конечно нужно рокировать на сушь.
Когда обножка идет,то обычно и напрыск есть,так что можно в это время и не кормить
illych
Цитата(kuk323 @ Понедельник, 16 Апреля 2018, 20:22)
А если ГВ не наступил, молодая начала сеять - какие есть способы?
*


Так хочется старуху придавить пораньше? Пусть сеют обе - больше расплода будет. Наступит ГВ - объедините на медосбор.
JuF
Цитата(Александр57 @ Среда, 18 Апреля 2018, 6:12)
С другой стороны маломедные это само то для расплодных рамок.
*


Спасибо за мудрый совет! А я в выходные их повытаскивал из улья((( Если ставить - надо распечатывать мед? Он по виду уже засахарился, значит пчелы сами не возьмут?
Русич+
Цитата(Александр57 @ Среда, 18 Апреля 2018, 6:12)
Когда обножка идет,то обычно и напрыск есть,так что можно в это время и не кормить

*


Вы под напрыском, что имеете виду: нектар или расплод. Если нектар думаю его нет, пыльцу таскают с осины(на ней появились сережки), одуванчик только только кое где начинает. Если давать подкормку не 300гр.,как Вы рекомендуете, а скажем 100-150гр.
biss63
Цитата(Русич+ @ Среда, 18 Апреля 2018, 9:35)
одуванчик только только кое где начинает
*


Ты о чем?
Цитата(Русич+ @ Среда, 18 Апреля 2018, 9:35)
Если нектар думаю его нет,
*


При погоде взяток у тебя - с ивовых пойдёт - они уже вкл.
Цитата(Русич+ @ Среда, 18 Апреля 2018, 9:35)
пыльцу таскают с осины
*


И пыльцу тащит каждая вторая -(ольха , орешник)
ptashka
Цитата(Русич+ @ Среда, 18 Апреля 2018, 9:35)
одуванчик только только кое где
*


Ты имеешь ввиду мать и мачеху?
illych
Цитата(Русич+ @ Среда, 18 Апреля 2018, 10:35)
Вы под напрыском, что имеете виду: нектар или расплод.
*


Эмммм... Напрыск это напрыск. Расплод это расплод. Ну почитайте немого, чтобы спрашивать начать. Напрыск необязательно с растений. Если нет взятка, пчёлы разжижают мёд с крайних рамок и переносят его поближе к расплоду.
Александр57
Цитата(JuF @ Среда, 18 Апреля 2018, 10:56)
Он по виду уже засахарился, значит пчелы сами не возьмут?
*


Не надо распечатывать.В зоне расплода температура 35 град,так что сам расстает

Цитата(Русич+ @ Среда, 18 Апреля 2018, 12:35)
Вы под напрыском, что имеете виду:
*


Когда пчелы приносят нектар в улей и раскладывают его в ячейках для выпаривания.Вот этот и называется напрыском.Это когда жидкий мёд блестит в неполных ячейках
kuk323
illych
Спасибо.
Хотел попробовать в этом сезоне матку держать в одном корпусе, желательно сеголетку.
illych
Цитата(kuk323 @ Среда, 18 Апреля 2018, 14:04)
Хотел попробовать в этом сезоне матку держать в одном корпусе, желательно сеголетку.
*


Я заменял старую на втором делении по Простейшему. Молодая матка в своём корпусе, старая в своём, от старой отбирать расплод и подсиливать молодую при достижении обеими одного корпуса дадана как раз и ГВ начнётся. Семья в зиму пойдёт минмиум на 8 улочках. Несомненно, работы достаточно много будет. Но результат стоит того wink_anim.gif
Русич+
Александр 57
С прошлого года отслеживаю данную тему, в этом году буду пробыаать, но есть один вопрос. У меня 10 рамочные улья на даданоскую рамку. Немогу опрелелиться какой метод взять за основу, как для 12 рамочного дадана или 10 рамочного рута. Одно понятно что порог 10/6.,но не совсем понял нужно ли, в моем случаи, ставить второй корпус для еще наращивания пчелы или при пороге 10/6 ставим второй корпус для закладки маточников. Вроде данный вопрос еще ни кто не подымал.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО