Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
vetamin
На первое время необходимо нижний леток полностью закрывать, оставляя только верхний. Отводки, лишенные летной не будут охранять нижний леток. Возможно пчелы просто дизертировали в материнский, а потом уже разворовали. Так тоже бывает.
arjan
У меня один леток нижний в том улье , как думайте отводку хана ? Что можно сделать ?
vetamin
Александр Гаврилович на пасеке наверно, горячая пора. Дождитесь его ответа. Но я бы все же перебрал, тот как Вы говорите разворованный. А с чего решили, что его разворовывают? Целы ли маточники? Сколько пчелы? Если есть сомнение, что обогреют оставшийся расплод и нет маточника, то вернуть его на материнку через пленку и окошко с решеткой и поднять еще одну рамку с засевом.
arjan
спасибо !
Александр57

Цитата(arjan @ Пятница, 05 Июня 2015, 16:52)
наверно отводку конец .
*



Все таки нужно посмотреть что с отводком и тогда решать. hmm.gif

vetamin
Цитата(Александр57 @ Пятница, 05 Июня 2015, 19:22)
нужно посмотреть что с отводком и тогда решать
*


Иногда подолгу нет пчел у летков отводков и порой кажется все, капец. Нет в итоге облетываются матки, но далеко не 100%. И это нормально, нужно не зацикливаться, идти дальше и что то пробовать самому.
ю650
Цитата(Александр57 @ Четверг, 04 Июня 2015, 22:39)
Ей сейчас летать надо,да мужиков искать да поболе...а телом она потом раздобреет bye.gif

*


Так то оно так, может повезет маточке живой домой вернуться,мужики у меня ну чисто кони biggrin.gif bye.gif
Цитата(Александр57 @ Четверг, 04 Июня 2015, 22:39)
Матка из маточника выходит гораздо крупнее,чем перед облетом
*


Интересно,ни разу об этом ни читал,ни слышал bye.gif
arjan
Цитата(Александр57 @ Пятница, 05 Июня 2015, 16:22)
Все таки нужно посмотреть что с отводком и тогда решать. 
*


Посмотрел сейчас в темноте с фонариком что в отводке - пчелы вроде есть как в одном так и в другом отводках , дал по пол литра сиропа 1 к 2 с водой. Летки оставил размером с 1 пчелу и на прилетку тряпочку в солярке положил
Александр57
Цитата(arjan @ Пятница, 05 Июня 2015, 22:32)
пчелы вроде есть
*


Надо убедиться в наличии маточника.Не хочу Вас ещё запутывать,но бывают и маточники пустыми.Такого напада,да ещё от своей же семьи,у меня в практике не было. hmm.gif
Солярку я бы тоже не рекомендовал,это потом улей будет вонять много лет.
В случае напада рекомендуют делать "кулаки"на леток из глины и проткнуть отверстие карандашом.Можно просто вставить трубку.Свои пчелы быстро привыкают,а воровки лезть в узкое место опасаются.
А Вы не спровоцировали воровство разлив нечаянно сироп возле улья?

Цитата(ю650 @ Пятница, 05 Июня 2015, 20:23)
Так то оно так, может повезет маточке живой домой вернуться,мужики у меня ну чисто кони 
*


Как то один знакомый армянин огромного роста "снял"в ресторане "пигалицу" метр пятьдесят с кепкой.Мне ещё говорил
-Как бы не задавить ненароком-
Утром чуть живой пришел,до утра спать не давала,Всего изъездила!!!!! lol.gif
biss63
Александр57
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
жаке
Алексанр Гаврилович, С Днем Рождения Вас Уважаемый!!! drinks_cheers.gif
Желаю крепкого здоровья! А также, продолжать учить нас "молодых-начинающих" smile.gif , пчеловодному уму-разуму. hi.gif
vetamin
С Днем Рождения, Александр Гаврилович! Самое главное здоровья, ну и творческих успехов. В общем как можно больше позитива.
Solomonov
Александр57
Ух ты, присоединяюсь к поздравлениям. Здоровья, вам, Александр Гаврилович, и счастья drinks_cheers.gif
Solomonov
Александр57 Спасибо. И в этой ветке поздравляю Вас!!! drinks_cheers.gif
Александр57
Всем спасибо!!!!! friends.gif bye.gif
KLG
Мои поздравления и наилучшие пожелания!
Здоровья и долгие лета!
Спасибо за науку и терпение. drinks_cheers.gif bye.gif
Ромка
У меня всё не как у людей. 18.05. поставил второй корпус через пленку решентку.27.05. разделил 2 корпус по двум отводкам, в первом разрезал гнездо. 07.06. (20 дней) сижу готовлю рамки с вощиной, корпус, пленку, решетку для второго поднятия расплода. слышу гул. я к ульям - выходит рой из основной семьи, от которой хотел поднимать расплод. Рой собрал около 3 -х кг. и вот теперь задача что делать? Планирую так: Рой посадить в новый улей на место "основной", её отнести в сторону оставив 1 маточник. как только матки в отводках начнут сеять расплод от "основной" распределить между отводками, оставив 1-2 рамки ( с маточником) для развития к зиме семьи. А дальше вначале ГВ летную от роя отдать отводкам, а рой в сторону. какие плюсы минусы такого варианта могут быть? Может есть ещё какой эффективный вариант?
Александр57
Ромка
Не вижу смысла садить рой на место основной.Пускай сейчас все самостоятельно развиваются.Рой с такой силой должен сам развиться в медовик.В ГВ заменить матку,или просто убрать ,пусть выводят свою.Я бы даже ещё основную пополам поделил на случай потери матки на облете.А уже к ГВ смотрел бы сколько получится собрать медовиков.
А вообще нужно маток от этой семьи взять на заметку как ройливых.Если только ты их сам не довел до роевого поздним расширением.Если 3 кг вышло,то почти столько же и осталось и это было в одном корпусе!!!!!
На одной улочке 350гр пчелы *12=4200,а у тебя 6кг!!!
Напиши сколько было расплода перед первым расширением и во время убирания второго корпуса?
Ромка
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 07 Июня 2015, 12:07)
Если 3 кг вышло,то почти столько же и осталось и это было в одном корпусе!!!!
*


несколько дней к вечеру собиралась борода под прилетками. думал из-за жары.
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 07 Июня 2015, 12:07)
Напиши сколько было расплода перед первым расширением
*


имеете ввиду перед постановкой второго корпуса или после облета? 05.05. было 5 рам расплода в перерасчете на полную, семья занимала 9 рамок. расширил до полного сушь\мед. 18.05. - полный корпус пчелы, расплод на 9 рамках. поднял, заложили маточники, ну и дальше по методу. скорее всего поздновато поставил второй корпус.
так что лучше сделать с отводками?
Александр57
Цитата(Ромка @ Воскресенье, 07 Июня 2015, 16:36)
18.05. - полный корпус пчелы, расплод на 9 рамках. поднял, заложили маточники,
*


Вот смотри.ДЕВЯТЬ!!!! рамок расплода,уже прозевал,а дальше пошло по нарастающей.
Когда снимал второй корпус у тебя было видимо уже шесть рамок расплода(а может и семь).Вся летная пчела вернулась из отводков и ещё усилили основную.А ты ждал календарных 20 дней,а семье некуда было развиваться.
Сроки я давал ОРИЕНТИРОВОЧНЫЕ и сто раз оговаривался об этом.Главное реальное развитие семьи и контроль раз в неделю.
Теперь и ты будешь более внимательным к происходящим процессам в семье
Цитата(Ромка @ Воскресенье, 07 Июня 2015, 16:36)
так что лучше сделать с отводками?
*


Ничего до облета маток,а там посмотрим за счет кого их подсилить. hi.gif
Vladimir1953
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 07 Июня 2015, 12:07)
На одной улочке 350гр пчелы *12=4200,а у тебя 6кг!!!
*


"... у кого крупнее рыба, у того длинней рука..." crazy.gif
Ромка
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 07 Июня 2015, 14:06)
Вот смотри.ДЕВЯТЬ!!!! рамок расплода,уже прозевал,а дальше пошло по нарастающей.
*


Александр57, я так понял что расплода должно быть 8 рамок в перерасчете на полную, у меня же на 9 рамках (если на полную пересчитать то и 8 не будет). Здесь я видимо не правильно понял.
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 07 Июня 2015, 14:06)
Когда снимал второй корпус у тебя было видимо уже шесть рамок расплода
*


..на 6 рамках.
спасибо за науку friends.gif
Александр57
Цитата(Ромка @ Воскресенье, 07 Июня 2015, 18:03)
Здесь я видимо не правильно понял.
*


Не правильно.Начала сеять на 8 рамке значит пора ставить второй корпус.
Я так иногда ставлю второй корпус при 7 рам.рсп.Тут большое значяение имеет общая сила семьи.
Правда из-за большой загруженности,НО,,Лучше раньше,чем позже
Цитата(Vladimir1953 @ Воскресенье, 07 Июня 2015, 17:23)
... у кого крупнее рыба, у того длинней рука..."
*


Ну не стал пугать человека biggrin.gif Конечно считается что в дадановском корпусе 4.5 кг пчелы bye.gif
arjan
сегодня опять напад на отводки в боковых ульях пчел там мало и они не выдерживают оборону , то ли я что то делаю не так , летки были открыты на 1 пчелу , опять побрызгал соляркой , но так каждый день делать смысла нет , они все равно добьют отводки . И как назло ничего сейчас не цветет .
Grr
arjan
Прошу прощения, а как вы определили что идет напад? (Вроде даже из материнского улья?)
Papasha
Странно, что это за пчелы - не могут свой дом защитить. У меня на второй день отводки выставляют охрану. В первый день беззащитные dntknw.gif
arjan
Цитата(Grr @ Понедельник, 08 Июня 2015, 14:42)
Прошу прощения, а как вы определили что идет напад? (Вроде даже из материнского улья?)

*


Пчелы беспорядочно пытаются проникнуть в улей со всех сторон в огромном количестве .
Цитата(Papasha @ Понедельник, 08 Июня 2015, 15:25)
Странно, что это за пчелы - не могут свой дом защитить. У меня на второй день отводки выставляют охрану. В первый день беззащитные 
*


вот и мне не понятно почему так , явно что то не так , а что не пойму .
vetamin
У меня если не охраняют толком, значит маточники погибли. Открываешь положок и сразу чувствуешь что капец отводку. и по поведению пчел на прилетке. Вообще если отводок слабый получается стараюсь оставлять открытым только верхний, его лучше охраняют, хотя бы на первое время.
Дмитрий(выборг)
arjan
https://pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=44523&st=10950
Chase
В случае, если кому интересен мой результат работы по «методу» на сегодняшний день:
- 28 Апреля поднял по 2 рр во вторые корпуса в 4-х ульях. (Дадан 10 рамок).
- 6 Мая положил пленку
-14 Мая снял вторые корпуса, поделил на два отводка каждый второй корпус. Там, где маточники были на одной рамке, вырезал их и вставлял в другие рамки, чтобы в каждом отводке было по 2 маточника.
При проверках нервничал, но ждал – поскольку засева не было в отводках. Засев появился 5-6 Июня – осмотр проводил 9 Июня и понял по состоянию личинок.
Вместе с тем, с моей стороны были отступления от метода.
- отводки поставил не с боков семьи, а рядом с семьей друг на друга через холстик. Места у меня мало и доньев с крышками тоже. Причем, заниматься «как положено» мне не удается – участок у меня угловой, пчелы стоят как раз в углу, и по дороге гуляют дамы с колясками, дети на велосипедах гоняют, просто кто-то на работу\с работы и т.п. Так что искать матку и заниматься разными процессами стряхивания пчел – просто нет возможности, надо все делать быстро, оперативно и только в будние дни. Да и в будни визгу не оберешься – то почтальонша шла мимо – как раз я занимался пчелами, то мадам гуляла сильно сдобренная одеколоном. Ставлю я таблички предупреждающие у дороги, но не читают. Так вот.

Ну и в итоге – из 8 отводков матки были в 5, причем в только в нижних корпусах, и пятая была в одном верхнем. Пока ждал вывода маток, заменил холстики на ГР. Там, где маток не было – объединил с нижними, стряхнув пчел в нижние корпуса и снял вторые.
Две семьи отроились, 21 и 26 Мая.
Две выросли на сейчас до двух корпусов.
Те, что роились – рои поймал, посадил в нижние корпуса на сушь\вощину, и семьи поставил вверх – тоже через холстики. Сегодня смотрел – засева в верхних корпусах нет, холстики убрал, поставил ГР, тем более в одном улье пчелы холстик прогрызли и сами объединились с роевыми.
Да, вот что еще – пчел я не отбирал у семей и не добавлял в отводки а сделал так – когда снял отводки и поделил их на два, то отодвинул материнские семьи в сторону таким образом, чтобы летная пчела залетела и в отводки, поскольку отводки подвинул к тому месту, где был леток семьи. Не могу более ясно написать, но, надеюсь, большинство поймет.
Гимор был и есть с корпусами - у меня три типа ящиков –
- а) те, что подарил знакомый дед\пчеловод 5 лет назад (с них начинал) вместе с пчелами
- б) покупные (самое фуфло)
- в) финские би\боксы
Получилось – велико\мало\не лезет. Не совпадают они - хрен поставишь их друг на друга. Это касается и доньев и крышек, и ганеманок и магазинов.
Что-то хотел еще написать….не помню…
Да, кстати – давно заметил – в финских развитие идет быстрее весной. Причем – значительно.
Ну и вот думаю я, как быть – сейчас у меня 4 семьи по 2 корпуса пчелы и 5 отводков, крепеньких таких.
Я медовики не делал раньше никогда. Получается – каждую семью можно (нужно) объединить с отводком, чтобы получит медовик? Это получится 3 корпуса Дадана. Хм..не многовато, если еще и магазины ставить? И если три корпуса – матка станет там гонять - мед не откачаешь – все рамки будут в локальном засеве вперемешку с медом. И еще придется некоторые отводки пересаживать из пластика в деревянные корпуса, а семьи – наоборот - из дерева в пластик, чтобы корпуса при объединении нормально встали друг на друга. А если не объединять – то очень у меня толпливо получится – и так ульи стоят «плечом к плечу» - добра от этого точно не будет. Да и с отводками – что делать? Тем более – в них матки этого года – молодые, может после объединения пчелы не такие злые станут с молодой маткой….
Вот еще что – я сегодня семьи разделил ганеманками – чтобы если объединять с отводками – то посмотреть заранее – в каком корпусе матка в семье – чтобы корпус без матки поставить на самый верх, а первые два – корпус со старой маткой и корпус с отводком - отделить от третьего ганеманкой. Или не так все я придумал? Для запаха снова купил демидрол. Пока лучше не придумал – третий год объединяю семьи с демидролом.
Некоторые детали опустил, дабы не утомлять коллег. Если где и «накосячил» на то есть причины:
Мало опыта, злые пчелы, разные по типоразмерам «кастрюли», мало места для маневров, дорога рядом - за забором.(см.фото) Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Александр57
Цитата(Chase @ Вторник, 16 Июня 2015, 1:48)
Это получится 3 корпуса Дадана. Хм..не многовато, если еще и магазины ставить?
*


Вы там наворотили такие небоскребы,что уйдете в ройку 100%
В начале ГВ нужно чтобы было не менее 1.5 корпуса дадана 12 рам и не более двух корпусов.Кому то можно и поболее,но не вам.Я тоже предпочитаю иметь не более двух корпусов пчелы.При начале ГВ это будет сразу три,а то и четыре(пчела то выйдет из расплода)
Поэтому разбирайте быстрее свои "небоскребы"согласно этому совету.
А слабые семьи развивайте(подсиливайте),чтобы тоже достигли кондиции к ГВ hi.gif
Chase
[QUOTE]
АГ, спасибо, что отреагировали. Вместе с тем - сейчас нет особо никаких башен. dntknw.gif
Две семьи по два корпуса Дадана на 10 рамок (считай, 1,5 корпуса 12-рамочного).
Да две семьи в которых внизу Майские рои в первых корпусах (21 и 26 Мая) и вверху - во вторых корпусах семьи, откуда они вылетали. Оба стоят через ганеманку. Роевая пчела скоро уже отойдет к концу Июня, и станет появляться молодая из засева - так?
Значит, можно согнать пчелу в этих ульях в один нижний корпус и объединить с отводками, да? Получится 2 улья по два корпуса (20 рамок). Лишние рамки с напрыском пока заберу, в медосбор подставлю. Не? Так неправильно?
Кстати - был в Москве сегодня - там липа уже цветет. Не вся, не дружно, но на липовой аллее по Вернадке - каждая пятая огромная липа - вся в цветах.
Александр57
Chase
Вы там сами разбирайтесь со своими пчёлами.Параметры медовика я Вам дал,Когда у Вас начинается ГВ Вы сами знаете.Вот и действуйте.Рои от 21 и 26 мая должны самостоятельно вырости в медовики,если как у нас ГВ с 10.07
Chase
[QUOTE]
Хорошо, по ходу придумаю и с роями и с остальными.
А за "метод" спасибо, способа лучше я на сегодняшний день не знаю, для того, чтобы удержать семьи от роения, получить отводки с качественными матками и, в итоге - меньше хлопот, удобное планирование и предсказуемость действий и результата.
victory.gif
Теперь по весне - так и буду работать с зимовалыми семьями. dance2.gif
И еще - мое мнение - в силу тех или иных причин, приходится некоторые моменты додумывать самому, работая по методу, сайт - не панацея и не МЧС, чтобы детально помочь всем нам дистанционно, учитывая неточность наших формулировок, ошибок в описании ситуации и т.п.
Пример - у меня колоссальное количество пыльцы весной - все парники, машины - желто\зеленого цвета, пчелы забивают пергой рамки, huh.gif и приходится самому думать, как с учетом этих обстоятельств действовать.

Удачного всем сезона!
KLG
Почему-то в этом сезоне очень плохо "облетываются" молодые матки. Из шести отводков по методу получилось только два. Остальные отрутневели. Раньше такого не было. sad.gif
hanter201
Цитата(KLG @ Среда, 24 Июня 2015, 11:23)
Почему-то в этом сезоне очень плохо "облетываются" молодые матки. Из шести отводков по методу получилось только два. Остальные отрутневели. Раньше такого не было.
*


У меня тоже 50% sad.gif А в позапрошлом году было 100% (из 12-ти все 12 облетались)
Юрий Павлович
Попробовал этот метод при расширении гнезда и при формировании отводков, очень понравилось, работает блестяще. Вот хочу спросить у Александра Гавриловича, как вы наращиваете силу семей осенью для зимовки? Есть ли какой то свой метод?
Александр57
Цитата(hanter201 @ Среда, 24 Июня 2015, 14:31)
У меня тоже 50%  А в позапрошлом году было 100% (из 12-ти все 12 облетались)
*


То то и оно,что много факторов от нас не зависящих.То погода испортилась,то охотник хороший на маток появился.... sad.gif
Не от хорошей жизни стал второй корпус на пополам делить..
Цитата(Юрий Павлович @ Среда, 24 Июня 2015, 14:53)
как вы наращиваете силу семей осенью для зимовки?
*


Да никак не наращиваю.Объединяю слабых и всё.У меня обычно гораздо больше семей осенью чем мне надо получается
vetamin
Александр Гаврилович! Есть семьи, которые уже сдуваются. Матки прекращают яйцекладку, но это не роевое. Отводки некоторые уже на вторых корпусах. Можно ли материнки объединить с ними. Или все же есть опасность роения? Жалко летную в семьях, просто балдеет. А взяток еще далеко. А может из отводков забрать открытый и дать на воспитание семье. Тогда отводок может в роевое войти и опять же лишняя работа. Ваше мнение?
Александр57
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 17:19)
Ваше мнение?
*


Если отводки и без подсиливания достигнут достаточной силы,то зачем ЛИШНЕЕ подсиливание сейчас и риск возникновения роевого.
Если Вам совершенно некого больше подсилить,то оставьте пока как есть.Пускай в основной меняют матку по Тихой смене.В ГВ примете решение...
или отдатите летную отводкам,или оставить работать самостоятельно.Даже если мёда Вам не принесут,то себя должны обеспечить и пойти хорошей семьёй в зиму imho.gif
vetamin
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 19:14)
пойти хорошей семьёй в зиму
*


Спасибо. Всем хорош Ваш способ, но вот куда их девать, эти хорошие семьи... crazy.gif Они, черт, плодятся и плодятся.... blink.gif
Александр57
Цитата(vetamin @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 20:18)
Всем хорош Ваш способ, но вот куда их девать, эти хорошие семьи...
*


Да,такой недостаток имеется biggrin.gif
И очень не люблю если это кому то не нравится mad.gif
Делайте много ульев,продавайте пчёл,НО..давайте им нормально развиваться hi.gif
12sot
Александр Гаврилыч некоторые медовики залили практически все гнездо медом ,сверху стоит корпус и в разрез. магазин там место еще есть да и рас плод выходит .ДАк вот вопрос в том, что делать с первым корпусом в главный медосбор? или туда вообще не лазить сами освободят место для работы матки?
вламор
Цитата(12sot @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 19:59)
некоторые медовики залили практически все гнездо медом
*


В этом году, практически такая же ситуация, но полностью залить , я им не позволил. Смотрю, стали выкучиваться, а это был 11 день после сборки очередного, третьего отводка. ( Третьи отводки не убираю, а после выхода ММ,объединяю с основной семьёй.) Все рамки залитые нектаром, поднял в отводок, благо там место есть. На нижний корпус бросил магазин на полурамку, сверху плёнку с решёткой и корпус с отводком. Думаю, что теперь, до выхода ММ им места для работы хватит. hi.gif
vetamin
Цитата(вламор @ Понедельник, 29 Июня 2015, 0:34)
Все рамки залитые нектаром, поднял в отводок, благо там место есть.
*


Весной и в начале лета такая же ситуация. Места не хватает в одном корпусе. Может развивать в двух. Мед в верх переносить, а по методу в третьем?
Александр57
Цитата(12sot @ Воскресенье, 28 Июня 2015, 22:59)
или туда вообще не лазить сами освободят место для работы матки?
*


Нечего в ГВ туда лазить и мешать пчёлам работать.Подставляй да снимай сверху и усё smile.gif
Конечно по доброму при начале ГВ нужно опустить матку в первый корпус под решетку с 2-3 р.расплода и сушью(вощиной),тогда и ваще никакой головной боли за развитие к осени hi.gif
Цитата(vetamin @ Понедельник, 29 Июня 2015, 6:35)
Может развивать в двух.
*


Да хоть в семи...сколько занимают,столько и ставь dance2.gif
12sot
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 29 Июня 2015, 11:51)
Нечего в ГВ туда лазить и мешать пчёлам работать.Подставляй да снимай сверху и усё 
*


Александр вы решотки используете? До медосбора или в медосбор?
Александр57
Цитата(12sot @ Четверг, 02 Июля 2015, 20:01)
До медосбора или в медосбор?
*


Сейчас начинаю помаленьку ставить.ГВ у нас где то с 10,07
12sot
Цитата(Александр57 @ Четверг, 02 Июля 2015, 17:28)
Сейчас начинаю помаленьку ставить.ГВ у нас где то с 10,07
*


А до этого матка в двух работает,
Александр57
Цитата(12sot @ Четверг, 02 Июля 2015, 20:54)
А до этого матка в двух работает,
*


В некоторых и в трёх
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО