Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
oleg0108
Цитата(oleg0108 @ Пятница, 15 Февраля 2013, 12:15)
Но в принципе как противороевый метод и как частичное осиротение пчел в безматочной половине будет класно. А вы не пробовали при этом способе, если есть отдельный леток молодая матка (в присутствии старушки) не облетится? И потом при развитии при 2-х матках не выявится одна сильнейшая? Как-раз застроят разделительную вощину, разовьются и сойдутся в кучу...

*


Хотя может и рой получиться...
сугейко
Цитата(oleg0108 @ Пятница, 15 Февраля 2013, 10:15)
основную убрал в сторону в лежаке. Матку отсадил на 1-у рамку расплода, медовую, 2-е суши через сплошную диафрагму здесь-же в лежаке.
*


В этом и ошибка......ты матку получается поджал да ещё и на 1-ой рамке(так вообще никто не делает)...... biggrin.gif ,вот она и перешла на свободный сот. dance2.gif
лео54
Цитата(сугейко @ Пятница, 15 Февраля 2013, 10:29)
У нас (на Алтае думаю тоже) в это время жёлтая акация выдаёт -только дай
*


Белую вообще не видал, а желтую кустики есть в палисадниках. В лесах ее нет. Южнее чем ,где я живу есть,но искуственно садили в перемежку с сосной. Сейчас уже выродилась .Сосны затенили.
сугейко
Цитата(лео54 @ Пятница, 15 Февраля 2013, 16:05)
Белую вообще не видал, а желтую кустики есть
*


Дык белой и у нас отродясь не было, а вот жёлтой -тьма (особенно в пасадках - до 1 км длиной) drinks_cheers.gif
Кемеровскии
Цитата(сугейко @ Пятница, 15 Февраля 2013, 20:42)
тьма (особенно в пасадках - до 1 км длиной)
*


Не,тьма-это совсем другое...Слышали такое слово согра,вот это тьма biggrin.gif тысячи га акации.
Семьянин
Цитата(Кемеровскии @ Пятница, 15 Февраля 2013, 16:29)
Не,тьма-это совсем другое...Слышали такое слово согра,вот это тьма  тысячи га акации.
   
*


Тьма - десять тысяч. hi.gif
shmit
Цитата(Александр57 @ Вторник, 31 Января 2012, 12:03)
Приходится через неделю опять переставлять рамку с яйцами с низу в верх.
*


Если взять рамку снизу,имеет ли значение,скоко останется внизу?
Александр57
Цитата(shmit @ Среда, 27 Февраля 2013, 23:26)
Если взять рамку снизу,имеет ли значение,скоко останется внизу?
*


В этом случае надо поменять местами.Сверху рамку расплода более старого,а снизу рамку с яйцами.
Александр57
Здравствуйте, Александр.

По пункту 2: "Выпиливаем из Ганемановской решетки кусок 5на10" - Можно не выпиливать, а положить целую решетку? (жалко портить решетку).



Можно.Тут наоборот экономия.Из одной большой решетки получается много маленьких,а так без разницы,главное размеры выреза в пленке соблюсти
По пункту 3: "Добавляем 2р.мёда и кормим" - Чем кормим, в каком количестве? Зачем кормим, если добавляется мёд?



Кормим сытой или сахарным сиропом.Дело в том что для того чтобы у пчел начали действовать все железы(восковыделение,Мат.молочко и т.д)надо чтобы поступал свежий нектар.Т.е не готовый продукт,а который надо перерабатывать.И матка начинает интенсивно сеять только когда идет свежий принос нектара


Можно этим способом поменять матку следующим образом? Оставить в верхнем корпусе 2-4 маточника, подождать пока матка выведется, облетится и начнёт сеять. Затем убрать пленку и решетку. Пчелы, проходя из верхнего корпуса в нижний, убьют старую матку.



В принципе можно,но нельзя 100%гарантировать,что останется именно молодая матка.Я бы лучше старую убрал.Вам видимо сложно маток находить,но хотя бы пометьте новую матку,чтобы потом знать какая осталась.Но в принципе можно и рискнуть.Даже если осталась старая,то видимо она ещё хорошего качества


Лишние маточники подставить в неудовлетворительные семьи для замены маток, предварительно старых маток убрать. Что нужно ещё предпринять, чтобы пчелы приняли чужие маточники?
Не судите строго новичка в этом сложном деле.



Для гарантии нужно после отбора матки подождать недельку,чтобы убрать свои оттянутые маточники,но жалко потерянного времени и я ставлю рамки с маточниками сразу.Если разгрызают,то просто потом повторяю подстановку новых маточников(убрав предварительно свои
hanter201
Я, наверное, достал всех метстных пчеловодов с простейшим методом. Только начну рассказывать, а в овтет=знаем, знаем!= . И начинается рассказ про отводок и налет на маточник. Либо деление на пол-лета. Когда дослушают то, что я рассказал, то скептически говорят = семья-то (почему одна??) будет, а вот в зиму ее кормить будешь, не успеет развиться и обеспечить даже себя (медом!!). Начинаю ссылаться на интернет, в ответ = да я читал! Короче, сам увидишь, что ничего не получиться...=
И вот я как красная тряпка на быка на них действую с "интернетовскими штучками". Никак ни с кем не могу найти общего языка sad.gif
Роман-залари
Цитата(hanter201 @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 18:51)
И вот я как красная тряпка на быка на них действую с "интернетовскими штучками"
*


Вы не одиноки! drinks_cheers.gif

Цитата(hanter201 @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 18:51)
Никак ни с кем не могу найти общего языка
*


но общий язык находим biggrin.gif
Александр57
Цитата(hanter201 @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 13:51)
Начинаю ссылаться на интернет, в ответ = да я читал!
*


Надо ссылаться на свой удачный опыт по этому методу.А если его(удачного опыта)нет,то давайте разбираться ПОЧЕМУ hmm.gif
Кемеровскии
МетодА хороша,спору нет,но к позднему взятку.Александр,есть какие наработки к раннему,например к эспарцету,к дягилю?
Александр57
Цитата(Кемеровскии @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 14:22)
есть какие наработки к раннему,например к эспарцету,к дягилю?
*


Мне в этом надобности пока небыло,а теоретически в этой теме
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=37451&st=120
Коротко так это, что надо подгадывать медовик к нужному(тебе)времени.Я делю основную до трёх раз,а тебе можно ограничиться одним.У Бая поинтересуйся.Он работает похожим методом.Да ты уже и давно поинтересовался...Так поболтать захотелось biggrin.gif friends.gif
eliseev5814
Цитата(hanter201 @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 13:51)
семья-то (почему одна??) будет, а вот в зиму ее кормить будешь, не успеет развиться и обеспечить даже себя (медом!
*


От одной зимовалой , средней силы, получишь (в худшем случае два) ,а скорее всего -четыре отводка. Когда матки облетятся (допустим в трех отводках из четырех) , Объединяем два отводка в один. В итоге получается основная семья плюс два отводка и плюс одна плодная матка(лишняя) .Которую мы используем где она нужна. Далее смотрим что делать дальше. Или 1. основную расформировываем и отдаем пчелу и расплод отводкам и получаем два медовика. 2. Присоединяем один отводок(двойной естесвенно) к материнской с заменой матки на молодую , а второй (двойной) оставляем так -если надо расширяться -он натаскает себе на зиму. Или 3. Соединяем все отводки и основную в кучу и получаем - один - мощнейший медовик (Это если все отводки слабоватые). Здесь тоже будут "лишние" матки. Все это делать в начале главного взятка. 4. Ну, а если мед не нужен biggrin.gif то оставляем все четыре отводка как есть т.е не объединяем , подсиливаем их от основной расплодом и пчелой и основную в конце расформировываем совсем. Меду они натаскают себе на зиму . И в зиму пойдет четыре семьи. Примерно так. Если не так -не судите строго. Сам учусь тут. hi.gif

Кемеровскии
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 19:47)
Так поблтать захотелось
*


Весенняя "ломка" biggrin.gif
hanter201
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 14:20)
Надо ссылаться на свой удачный опыт по этому методу.А если его(удачного опыта)нет,то давайте разбираться ПОЧЕМУ
*


Александр, откуда опыту-то взяться? Мне хоть и 57 лет, но с пчелами занимаюсь с весны прошлого года. И то, потому, что сын купил.пчел. Мне все нравится в этом методе, но опыта нет, буду пробовать в этом году. Вот и хотел с опытными пчеловодами как-то объединиться, но они не принимают всерьез ничего, что не по их предствалениям. А пока до автоматизма прочитываю по нескольку раз, чтобы потом все делать быстро и качественно
Александр57
Цитата(hanter201 @ Воскресенье, 17 Марта 2013, 15:22)
. Вот и хотел с опытными пчеловодами как-то объединиться,
*


Уже объединился...прочитав это метод biggrin.gif Я же очень подробно и понятно пишу.Уже и вопросов никаких новых не задают.Многие уже через это прошли.Можно и с ними пообщаться в личке.Ищи единомышленников.Пчеловодство это не просто профессия,это философия imho.gif

Wano
Здравствуйте. Александр Гаврилович, а сколько реально можно получить отводков (нормальных нуков, чтобы хорошо зимовали) от одной семьи? Если начинать примерно с 15 мая. И не создавать медовиков. И естественно кормить и кормить. Просто хочу за год быстро увеличить пасеку. То есть не получать мед , а все силы бросить на разведение. Извините, если уже такие вопросы были. Просто на сайте зарегистрировался недавно и еще не все темы успел прочитать ( Погодные условия у нас почти одинаковые-Новосибирская область)
oleg0108
Цитата(Кира281 @ Вторник, 19 Марта 2013, 14:20)
Где размещается кормушка в 1-м корпусе?
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Гиба
Цитата(Wano @ Понедельник, 18 Марта 2013, 22:06)
Просто на сайте зарегистрировался недавно и еще не все темы успел прочитать ( Погодные условия у нас почти одинаковые-Новосибирская область)
*


[quote=Кира281,Вторник, 19 Марта 2013, 17:20]Подскажите новичку как работать с 3-м корпусом в двух боковых. Что куда ставится, в разрез или не в разрез. Не ленитесь читайте с первого поста там все изложено
hanter201
Перечитал от начала до конца... как мёду напился! Не понимаю тех, кто говорит, что долго читать. За полдня - легко! Причем внимательно. Если все получится - стану дядюшкой Скруджем! biggrin.gif biggrin.gif dance2.gif dance2.gif
Visente
Цитата(hanter201 @ Суббота, 23 Марта 2013, 17:09)
- стану дядюшкой Скруджем!
*


Про Скруджа не знаю но мёд будет, метода работает.
Александр57
Цитата(Wano @ Понедельник, 18 Марта 2013, 16:06)
То есть не получать мед , а все силы бросить на разведение. Извините, если уже такие вопросы были
*


Были конечно. biggrin.gif С этого и началось.Самая первая ссылка
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=18367 bye.gif
Александр57
Ребята я специально создал две темы.Одна эта, где чисто по дадану на 12 рам и эту
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=37451&st=120
где по другому.Давайте писать в каждой по теме hi.gif friends.gif

И ещё эту
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=34751&st=45
Где вообще обо всём можно спрашивать bye.gif
hanter201
Александр57, есть ли разница в использовании холстика (положка) или пленки при развитии образовавшихся отводков при использовании простейшего метода?
Александр57
Цитата(hanter201 @ Суббота, 06 Апреля 2013, 13:39)
есть ли разница в использовании холстика (положка) или пленки при развитии образовавшихся отводков при использовании простейшего метода?
*


Я склоняюсь,что лучше использовать естественные материалы,особенно для ещё слабых отводков.Положок из Х\Б как то потеплее будет,он ещё и "дышит".Хотя возможно,что это и не принципиально. hmm.gif
Kiril
Спасибо за простой, но интересный метод.
(прочитал всю ветку)
Обязательно буду пользоваться.
Однако хотелось бы разъяснений несколько моментов. Даже не автора метода, а скорее последователей, работающих с другими типами ульев.

Даная методика рассчитана для пчёловождения в 12-рамочном двухкорпусном дадане.
А как в других типах улья?

Как мне кадится самое простое в лежаке:
Отставляем рами с открытым расплодом и засевом (формула опять 12-8, 3/5?) в глубь лежака с отдельным летком, желательно на боковой стенке (у меня как раз такие были smile.gif ) и разделить диафрагмой или вощиной. (А может одну, кормовую, чтоб матка гарантированно не перешла?). После появления маточников сделать пару отводков.
Да, и ещё заметил, что в лежаке степень засевания рамок меньше – в верху уже как правило напрыск, и матка использует меньший % чем если бы сверху были рамки. Следовательно вопрос: Может стоит изменить формулу в пересчёте на меньший процент засева?

10-рамочный двухкорпусный.
Формула 12-8 (12 обсиженных, 8 с расплодом) не подойдёт. Может надо подставить второй корпус через и разделительную решетку в первый раз просто перенести три рамки с расплодом и только после второго переноса простелить клеенку с вырезом. Или в первый раз по формуле 10-6. В таком случае матки должны быть раньше, но тогда (по-моему) получится сделать только один отводок (в первый раз).
И остаётся вопрос: как кормить пчёл в первом корпусе?

Самым непонятным для меня остаётся работа в 10-рамочном многокорпусном улье.
-Первое это пересчёт в рамки: 12-8 в рамках Дадана это сколько? 18-12 в рамках Рута?
Получается, должно обсиживаться (почти) два корпуса и быть по шесть рамок расплода в каждом (по две крайних - кормовые)?
-Далее по технологии.
Получается надо подставить первый корпус. Кстати, как кто расширяет: ставите пустой корпус на верх, или в низ? Слышал такую методику, когда подставляется в низ, однако в его центр переносится две-три рамки с печатным расплодом, а в верху – добавляется сушь для засева (может её лучше в разрез засева, хотя бы одну рамку).
А когда снова надо расширять, формируем гнездо так: 1-корпус печатный расплод и вся пчела (чтобы не искать матку) 2-корпус (через разделительную решетку) открытый расплод и засев. Через пару часов (когда пчёлы перейдут к расплоду) ставим 3-й корпус в разрез (разделительная переносится выше нового корпуса) (говорят так быстрее отстраивают).
Гнездо разрывается, и пчёлы на верху чувствуют себя также как и через клеёнку с вырезом, или всё же лучше её (клеёнку с вырезом) подложить?
А может всё же лучше распределить расплод по двух корпусах?
И снова вопрос: как кормить пчёл в первых двух корпусах?

Буду благодарен за разъяснения.

Выше говорилось что «бывалые» пасечники не верят, что:
- Из одной зимовалой семьи можно получить к подсолнуху два медовика, один - два отводка с запасными матками и один отводок со старой маткой-помощницей.
Однако правильно следует говорить, что:
- Из одной зимовалой семьи и одного - двух мешков сахара можно получить … (и далее по тексту. smile.gif )
Плюс ко всему сахара (сахарного мёда) в медовиках быть не должно.


Попробую нарисовать схему
Когда будет 12-8:
[attachmentid=73497]

Через неделю (я прав?) должно быть так:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне (поднимаем открытый расплод)

на следующий день (я прав?) делаем отводки
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Александр57
Цитата(Kiril @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 16:01)
Самым непонятным для меня остаётся работа в 10-рамочном многокорпусном улье.
*


Этот вопрос рссматривается в этой теме
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=46333&hl=

Цитата(Kiril @ Понедельник, 08 Апреля 2013, 16:01)
Как мне кадится самое простое в лежаке:
*


А в лежаках...можно отсюда начать
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1048495
Виктор39
Уважаемый Александр57, спасибо Вам за тему Простейшего развития пчел, метод понравился, хочу его опробовать в этом году. А можно ли при таком развитии пчёл пользоваться добавками в сироп нистатина и тетрациклина весной?
Александр57
Цитата(Виктор39 @ Вторник, 09 Апреля 2013, 21:04)
А можно ли при таком развитии пчёл пользоваться добавками в сироп нистатина и тетрациклина весной?
*


А при чём здесь метод????Если пчёлы болеют,значит надо лечить,но я категорически против профилактических обработок атибиотиками.Это такой удар по иммунной системе пчёл,что неизвестно что хуже.Сама болезнь или последствия от препарата.
Сильные семьи и естественный отбор может очень сократить,или и вообще исключить применение антибиотиков imho.gif hi.gif
Виктор39
Спасибо за совет. hi.gif А то советчиков много, советуют, независимо есть понос нет поноса у пчёл, надо делать для профилактики на 10л сиропа 2 таблетки нистатина и 2 таблетки тетрациклина. Вот и хотел услышать Ваше мнение. Хотелось бы услышать ещё Ваш совет, может этот вопрос и не относится к этой теме dntknw.gif . Есть семья 4 рамки сидят на 3-х улочках, при осмотре расплод не видел матку тоже, по прилётке бегают в суматохе. В общем как то шумно ведут себя. Что с такой семьёй делать? dntknw.gif
Александр57
Цитата(Виктор39 @ Среда, 10 Апреля 2013, 9:43)
Что с такой семьёй делать? 
*


Ещё раз хорошенько проверить наличие матки.Можно проверить подставив рамку с яйцами из другой семьи.Если не потянут маточники,значит матка есть.
Если матки точно нет,то нужно объединить с другой семьёй где есть матка.
Виктор39
Спасибо hi.gif . Проверю ещё раз с постановкой расплода.
nikbadi
Елисеев5814 8 марта в своем сообщении писал, что использовал метод применительно к
своим 16-ти рамочным ульям и,что результат был отличным. У меня 15-ти рамочные,но у
меня возникли вопросы:
1.Ограничивалось- ли гнездо в 12 рамок диафрагмами или как- то иначе?
2.После формирования отводков основная семья развивалась до 16-ти рамок?
Спасибо.
ЕвгенийМик
Александр Гаврилович, добрый день!
Сегодня появился вопрос: как у Вас организована подкормка сиропом?
1. При постановке 2-го корпуса и переносе расплода - куда ставим кормушку? В подкрышник, над расплодом. Или в карман (пустоту) 2-го корпуса.
2. Вы рекомендуете суточную дозу сиропа от 350 грамм. Пчеловоды выходного дня по понятным причинам не могут каждый день бывать на пасеке. Вы рекомендовали в таких случаях давать сразу по 1 литру (через три дня). Это уже проще, можно раз в середине недели найти время. Но: в таком случае подразумевается дозирование суточного забора сиропа в пределах 300-400 грамм. Мои потолочные кормушки не позволяют дозировать забор сиропа - открытое отделение с плотиком. Пчелы выбирают литр за день (а может и раньше - осенью боковую кормушку на 3 литра выбирают за сутки). Что Вы можете посоветовать? Как дозируете Вы? Я мог бы дать и 2-3 литра на 3 дня, но верхние (потолочные) кормушки у меня самодельные и вмещают от 1,3 до 1,5 литров. Может, ставить 2 (сверху и в карман)?
Спасибо.
Александр57
Цитата(ЕвгенийМик @ Пятница, 12 Апреля 2013, 16:07)
в таком случае подразумевается дозирование суточного забора сиропа в пределах 300-400 грамм.
*


Если в три дня раз будете давать по литру,то это будет нормально и не надо ничего дозировать.В нижний корпус через карман тоже желательно ставить кормушку.Тогда матка там червит лучше.Верхнее кормление нижним не достаётся sad.gif
Fatum
Я без всяких заморочек использую сухой сахарный песок В активный сезон у меня в ульях все время стоят кормушки с песком. Когда нет взятка пчелы на песке сидят толпой, во время взятка (даже небольшого) в кормушке нет никого. Кормушка изготовлена из ульевой рамки, сахара засыпаю 1 кг примерно, хватает его в среднем на полтора месяца. а если есть взяток, то лежит нетронутый.
ЕвгенийМик
Цитата(Fatum @ Пятница, 12 Апреля 2013, 20:05)
использую сухой сахарный песок
*


Интересно! Впервые вообще! слышу. Кто подсказал? В жару, мне кажется, такая подкормка работать не будет... Да и иммитация взятка (приноса) - 1 кг на месяц hmm.gif hmm.gif hmm.gif
ИльяНик
Цитата(Fatum @ Пятница, 12 Апреля 2013, 17:05)
Я без всяких заморочек использую сухой сахарный песок
*


Заморочек то как с сиропом, поонятно что нет. Но хоть и
Цитата(Fatum @ Пятница, 12 Апреля 2013, 17:05)
Когда нет взятка пчелы на песке сидят толпой, во время взятка (даже небольшого) в кормушке нет никого.
*


как гарантировать, что в мёд не попадает сахар? imho.gif - никак dntknw.gif
ЕвгенийМик
Цитата(Александр57 @ Пятница, 12 Апреля 2013, 19:16)
в три дня раз будете давать по литру,то это будет нормально и не надо ничего дозировать
*


Сожрут-с, уже утром будет пусто...
ИльяНик
Цитата(ЕвгенийМик @ Пятница, 12 Апреля 2013, 19:16)
Сожрут-с, уже утром будет пусто...
*


Не-а no.gif . ПЕРЕНЕСУТ! А потом ещё два-три дня с ним (с этим литром) заниматься будут.
Александр57
Цитата(ИльяНик @ Пятница, 12 Апреля 2013, 20:30)
А потом ещё два-три дня с ним (с этим литром) заниматься будут.
*


Суточная норма расхода корма,примерно 10%от массы семьи.В одной рамке дадана примерно 330 гр пчёл.
12*300=3.6 кг.Следовательно суточный расход будет равен 360 гр bye.gif
Кстати в литре сиропа 1:1 всего 500 гр корма.Вода не считается sad.gif
eliseev5814
Цитата(nikbadi @ Среда, 10 Апреля 2013, 22:11)
1.Ограничивалось- ли гнездо в 12 рамок диафрагмами или как- то иначе?
2.После формирования отводков основная семья развивалась до 16-ти рамок?
Спасибо.
*


При достижении силы семьи 12-8 (можно 12-7) в 16-ти рамочном улье , ставим 2-ой корпус через пленку,решотку. Свободное пространство отгораживаю вставной доской и закладываю подушками. Во втором корпусе : - по краям полномедные, в середине 5 рамок самого молодого расплода, что взяли снизу. Отгораживаю В.Д . Холстик ложу на рамки 2-го корпуса ,опускаю вниз по ВД и накрываю часть рамок 1-го корпуса (длинный холстик). Остальное свободное пр-во закладываю утепл. подушками. Т.е как в 12-ти рамочном улье получается.
Если мало кормов в первом корпусе , то это свободное пространство используем для постановки кормов( *сироп,сыта). Если нет суши и ставим вощину ,то кормить =обязательно= иначе не будут тянуть вощину.
2. После формирования отводков Основная семья Очень быстро развивается и при достижении 12-8 (или 12-7) если не поставить повторно 2-ой корпус (т.е нужно все повторить) , то семья войдет в роевое состояние.
Так как у меня в прошлом году (да и в этом) была нехватка пустых ульев, чтобы делать от каждой семьи по четыре отводка то семьи (часть семей) вошли в роевое состояние и пришлось выламывать роевые маточники до ГВ. ( До объединения). Естественно семьи развились до 16-ти рамок.
Может надо было сделать отводок на старую матку??? И тем самым избежать роения. Сам учусь еще. hi.gif hi.gif В этом году уже готовлюсь работать по этому методу. hi.gif
ЕвгенийМик
Цитата(ИльяНик @ Пятница, 12 Апреля 2013, 23:30)
Не-а  . ПЕРЕНЕСУТ! А потом ещё два-три дня с ним (с этим литром) заниматься будут.
*


Как-то тоже так себя успокаиваю.
Цитата(Александр57 @ Суббота, 13 Апреля 2013, 7:01)
Кстати в литре сиропа 1:1 всего 500 гр корма. Вода не считается
*


Получается, моих кормушек - всего на 2 дня?
Александр Гаврилович, а если с другого бока подойти - сколько сиропа за раз можно давать по максимуму? Типа - дать сразу литра 3-4 на неделю? Износа зимовалой пчелы не получиться? Понятно, что обножку уже несут, первая обножка уже успела созреть в пергу, пчеле проще, меньше слабеет. Но, тем не менее... То, что сироп будет складироваться, меня не пугает - до ГВ (он начинается в середине июля, а перед ним в июне "зеленка") еще далеко.
Александр57
Цитата(ЕвгенийМик @ Суббота, 13 Апреля 2013, 6:40)
Получается, моих кормушек - всего на 2 дня?
*


Да не надо сильно заморачиваться на граммах.Ведь в семье ещё и Свой мёд есть.Если в три дня раз будет хоть какая то подкормка,то матка будет червить как "заводная".А там верба подбросит пыльцы и нектару и всё попрёт как на дрожжах dance2.gif biggrin.gif
ЕвгенийМик
Цитата(Александр57 @ Суббота, 13 Апреля 2013, 10:34)
и всё попрёт как на дрожжах 
*


Эх, бы! Уж скорее бы тепло пришло...
Спасибо, все пОнято и принято.
лео54
Цитата(Александр57 @ Суббота, 13 Апреля 2013, 8:34)
Да не надо сильно заморачиваться на граммах.Ведь в семье ещё и Свой мёд есть.Если в три дня раз будет хоть какая то подкормка,то матка будет червить как "заводная".А там верба подбросит пыльцы и нектару и всё попрёт как на дрожжах
*


При положительном результате по вашему методу с подкормкой не заморачивал. Наливал в рамки при постановке 2 корпуса из полторушки с множеством мелких дырок в пробке. 1.5 литра в рамку уходит. По 3 литра и все. рамки ставил в оба корпуса. Не поставишь же сушь для засева пустую.До следущей операции по переносу. При этом конечно мед был.
ЕвгенийМик
Цитата(лео54 @ Суббота, 13 Апреля 2013, 11:06)
Наливал в рамки при постановке 2 корпуса
*


Цитата(лео54 @ Суббота, 13 Апреля 2013, 11:06)
Не поставишь же сушь для засева пустую.До следущей операции по переносу.
*


лео54, спасибо огромное за подсказку! Вот всегда так - думаешь, думаешь, ломаешь моцк, а выход проще простого. Тем более, всегда сушь при расширении даю сбрызнутую сиропчиком.
Александр57
Цитата(ЕвгенийМик @ Суббота, 13 Апреля 2013, 9:19)
спасибо огромное за подсказку!
*


Совет хорош,НО... надо очень аккуратно работать,а то можно спровоцировать воровство sad.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО