Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Александр044
Цитата(Александр57 @ Вторник, 11 Апреля 2017, 4:15)
В идеале расплод нужно отдавать за две недели до ГВ
*


Это понятно, а вот как определить когда он начнется?(этот вопрос скорее риторический). У меня главный взяток начинается с середины июня(все же ближе к концу) до середины июля( все же скорее в начале) а облет практически всегда в одно время 8-12 марта. А бывает и такое(в прошлом году) зацвел кипрей, 1 день нектар понесли, а потом дожди на 3 недели и вместо приноса убыль.(вот тут наверное и зароиться могут-хотя с моими тогда этого не случилось)
illych
Цитата(Александр044 @ Вторник, 11 Апреля 2017, 9:42)
Это понятно, а вот как определить когда он начнется?(этот вопрос скорее риторический).
*


Да нет, не риторический. Если есть улей на контрольных весах, то когда приносы в день больше пары килограмм. Ну а если нет, тогда и так по пасеке ясно будет. У себя не заморачиваюсь пока с весами. Пасека-то стационар, медоносы все известны. А дальше плюс-минус неделя на погодные условия. Благо что взяток, как правило около месяца длится.
Цитата(Александр044 @ Вторник, 11 Апреля 2017, 9:42)
А бывает и такое(в прошлом году) зацвел кипрей, 1 день нектар понесли, а потом дожди на 3 недели и вместо приноса убыль.(вот тут наверное и зароиться могут-хотя с моими тогда этого не случилось)
*


Ну, небесная канцелярия может по другому думать. тут уж мы от непогоды незастрахованы никак.
Александр044
Цитата(illych @ Вторник, 11 Апреля 2017, 12:44)
. Если есть улей на контрольных весах,
*


Да есть улей на весах и взяток я не прозеваю, но как определить его начало за неделю?

А тем более за две?
Anton Timkin
Растения (в борьбе за опылителей) так приспособились что цветут в более менее упорядоченной последовательности. Надо отследить то растение которое начинает (или заканчивает) цветение ДО основного медоноса.
Не обязательно чтобы это был медонос - любой эндемик который постоянно есть в округе. И на него ориентироваться как на "маркер". Год от года сроки из-за погоды разные но очередность та же самая.

Не знаю правильно ли это но я так стараюсь делать. Данные записываю в журнале - память не резиновая.
Александр044
Anton Timkin
Да теоретически это так и все понятно, хотя и требует наблюдений в течении нескольких сезонов и знания медоносов. Но вот и еще проблема: в разные года и медоносы преобладают разные и я толком то до сих пор не знаю с чего тащат мед мои пчелы.(да и мед каждый год разный) Может конечно это моя недоработка. И видимо другого способа нет. Пока мне проще(не скажу лучше) Производить какие либо действия(объединение, переформирование, изоляция матки) именно по весам-уже с началом приноса и то как я уже писал могут быть осечки.
Работник
Александр044
Цитата(Александр044 @ Вторник, 11 Апреля 2017, 13:45)
Пока мне проще(не скажу лучше) Производить какие либо действия(объединение, переформирование, изоляция матки) именно по весам-уже с началом приноса и то как я уже писал могут быть осечки.
*


а об обратных действиях разве нельзя подумать. hmm.gif
Не все в Медовик, может и из медовика что то в донор на момент начала ГВ и передачи лётной пчелы?
... только не пиши,.....хотя нет напишешь. bye.gif
Pasechnik1
Цитата(Александр57 @ Вторник, 11 Апреля 2017, 5:15)
В идеале расплод нужно отдавать за две недели до ГВ
*


То есть за три недели (21-н день) до ГВ последний раз переставляем разновозрастной и открытый расплод во второй корпус, ждём недельку. Перед главным взяткам за две недели отдаём медовику всё, что во втором корпусе.За две недели кочегарим донор и по исходу 2-х недель, отдаём лётную пчелу с улья донора в медовик. Вопрос: Гаврилыч, а какая учесть донора у тебя на пасеке? Лётной пчелы нет, печатки как я понимаю мало совсем, в основном матка ,разновозрастной и открытый расплод. И всё это в одном корпусе.
Александр57
Цитата(Pasechnik1 @ Вторник, 11 Апреля 2017, 21:37)
а какая учесть донора у тебя на пасеке?
*


Ликвидация hi.gif
Anton Timkin
Цитата(Александр57 @ Среда, 12 Апреля 2017, 7:05)
Ликвидация
*


Александ Гаврилович, уточните, по возможности. Ликвидация = присоединение? Матку изымаете или даете им выбор. Когда именно проводите - после взятка, или даете время почервить. Хотелось бы деталей. Спасибо. hi.gif
illych
Цитата(Александр044 @ Вторник, 11 Апреля 2017, 15:45)
Да теоретически это так и все понятно, хотя и требует наблюдений в течении нескольких сезонов и знания медоносов. Но вот и еще проблема: в разные года и медоносы преобладают разные и я толком то до сих пор не знаю с чего тащат мед мои пчелы.
*


Мне кажется. в этом как раз опыт и чуйка пчеловода и состоит. Подготовить семьи так, чтобы взять максимально в своих условиях.
Александр57
Цитата(Anton Timkin @ Среда, 12 Апреля 2017, 11:22)
уточните, по возможности.
*


Донор это семья с прошлогодней(или старше)маткой.Отводки соответственно с сеголетними.Поэтому старых маток в конце просто удаляю.Задача стоит нарастить как можно быстрее пчел в отводках и не слишком рано ослабить донора.
Донор должен всегда иметь не менее 5 улочек пчел,чтобы матка могла работать в полную силу.В идеале жду пока донор будет 12--8 рсп и забираю у него 5р печатн.рсп с пчелой(или без).
При большой пасеке "в идеале"никогда не получается,так что иду подряд по донорам и подошедших граблю и передаю расплод в отводки(если матки облетались),а если нет значит..Или ставлю вторые корпуса по методу и делаю потом следующие отводки,Или просто ставлю второй корпус и развиваю семью с последующим крупным одноразовым "ограблением" smile.gif
Anton Timkin
Цитата(Александр57 @ Среда, 12 Апреля 2017, 12:59)
Донор должен всегда иметь не менее 5 улочек пчел,чтобы матка могла работать в полную силу.В идеале жду пока донор будет 12--8 рсп и забираю у него 5р печатн.рсп с пчелой(или без).
При большой пасеке "в идеале"никогда не получается,так что иду подряд по донорам и подошедших граблю и передаю расплод в отводки(если матки облетались),а если нет значит..Или ставлю вторые корпуса по методу и делаю потом следующие отводки,Или просто ставлю второй корпус и развиваю семью с последующим крупным одноразовым "ограблением"
*


Спасибоще большое hi.gif
Эдуард-мошнино
Александ Гаврилович, подскажите пожалуйста как вы ведете нумерацию семей у себя?
Александр57
Эдуард-мошнино
На каждом улике свой номер и в журнале записываю после осмотра dntknw.gif
Эдуард-мошнино
Цитата(Александр57 @ Среда, 12 Апреля 2017, 18:05)
На каждом улике свой номер
*


да это то я понимаю.
А например есть семья номер 1.
От нее делаем отводки по простейшему (2-3 шт),
им номера присваиваем соответственно следующие 2, 3...
Или есть какая-то нумерация привязанная к матке в семье №1 ,
т.е. отводки будут 1а, 1б, 1в...
И как быть с номерами семей которые погибли или проданы?
Надеюсь мой вопрос поняли. Заранее спасибо.
Александр57
Эдуард-мошнино
У меня другой подход.
Кроме журнала я ещё веду тетрадь в которой записываю каждый рабочий день.В тетради имеется таблица в которой идет градация по силе семьи и кол-во расплода.Можно просто по расплоду как более значимому показателю,т.е 8 и более рсп,7,6 итд.
Смотря в эту таблицу я всегда вижу силу и развитие всей пасеки и намечаю фронт работ на следующий день.Точно так же есть таблица отводков с датой оттягивания маточников и времени выхода-облета.
Все журналы за прошлые года у меня хранятся и я имею возможность проследить родословную до "7 колена" bye.gif
Эдуард-мошнино
Цитата(Александр57 @ Среда, 12 Апреля 2017, 20:02)
Все журналы за прошлые года у меня хранятся
*


спасибо за дельный ответ.
лео54
Цитата(Александр57 @ Среда, 12 Апреля 2017, 5:05)
Ликвидация

*


Я вывожу свищевую-предварительно вытрнув пчел на землю чтобы не искать матку.Когда от матки в мае и июне забрали 15 рамок расплода-она выработалась.а дочка будет запасной маткой июльского вывода.После ГВ подсилю расплодом и рамки с медом добавлю на зиму.Вот и количество не убавилось .свищевая в сезон взятка получается неплохая.
Pasechnik1
Цитата(Александр57 @ Среда, 12 Апреля 2017, 5:05)
Ликвидация
*


Так Гаврилыч, значит ты семью донор дербанишь на ГВ окончательно, в плоть до уничтожения матки. То есть всё медовикам. hmm.gif
Александр57
Цитата(Pasechnik1 @ Четверг, 13 Апреля 2017, 1:22)
в плоть до уничтожения матки.
*


Дело в том,что при такой интенсивной работе матка вырабатывается в "ноль".Сейчас перешел на породистых и этого теперь не так заметно.Но раньше на дворянках,после второго деления матка "сбрасывала обороты"и начинали тянуть маточники тихой смены.Короче на следующий год повторить такую работу матка не в силах,тогда зачем её держать???Тем более когда масса новых молодых маток
abf
Цитата(Александр57 @ Четверг, 13 Апреля 2017, 5:22)
Дело в том,что при такой интенсивной работе матка вырабатывается в "ноль".Сейчас перешел на породистых и этого теперь не так заметно.Но раньше на дворянках,после второго деления матка "сбрасывала обороты"и начинали тянуть маточники тихой смены.
*


Эти маточники тихой смены давали плохих маток? hmm.gif
Александр57

Цитата(abf @ Четверг, 13 Апреля 2017, 9:22)
Эти маточники тихой смены давали плохих маток?
*


Я уже сейчас не помню каких маток они давали и вообще использовал ли я их..
Для меня просто это был "звонок",что матка кончилась и нужно её(семью)срочно расформировывать hi.gif
illych
Цитата(Александр57 @ Четверг, 13 Апреля 2017, 5:22)
Но раньше на дворянках,после второго деления матка "сбрасывала обороты"и начинали тянуть маточники тихой смены.
*


Можно было бы конечно таких маток и оставлять. Я имею в виду молодых тихосменных. Но после двукратного отделения отводков семья, что называется "в гроб краше кладут". Из зимовки слабаки и то сильнее и активнее выходят. Сомнения есть в хорошем качестве таких маток. imho.gif
виктор1978
доброго время суток. вопрос если есть мёд в сотах, можно его довать пчелам заместа сиропа? спасибо
gremlin
Александр подскажите при использовании вашего метода для получения маток под графиковую замену возможен такой вариант:
1. Из рамок с запечатанными матками из верхнего корпуса формируем нуклеосы, которые ближе к зиме, уже с плодными матками будут объединены с семьями где матки под замену (старых маток часа за 4-6 к ногтю).
2. Один маточник оставляем в верхнем корпусе для замены в донорской семье... собственно вопрос - пленку при этом убирать, оставляя р.р.? Может доп. корпусом или магазином с р.р. корпуса разорвать, чтобы матки некоторое время в параллель поработали?
Все это в теплое время конечно. Расширение пасеки не планируется.
Спасибо.

М.В.
Цитата(виктор1978 @ Пятница, 14 Апреля 2017, 10:19)
есть мёд в сотах, можно его довать пчелам
*


Всегда так делаю. Еще сбрызнуть из росинки чуть
виктор1978
Всегда так делаю. Еще сбрызнуть из росинки чуть
это вы делаети во время прикормки? иметация взятка в природе,да? извинити. спасибо.
М.В.
Цитата(виктор1978 @ Суббота, 15 Апреля 2017, 15:03)
это вы делаети во время прикормки?
*


Делаю весной, во время отсутствия взятка, для стимуляции семьи и червления матки
виктор1978
спасибо.
illych
Цитата(gremlin @ Пятница, 14 Апреля 2017, 18:23)
2. Один маточник оставляем в верхнем корпусе для замены в донорской семье... собственно вопрос - пленку при этом убирать, оставляя р.р.? Может доп. корпусом или магазином с р.р. корпуса разорвать, чтобы матки некоторое время в параллель поработали?
*


Читайте тему ВСЮ. Было неоднократно. Найдёте ответы и на другие банальные вопросы. да и просто мозги научите в правильном направлении работать.
После запечатывания разделить сплошной плёнкой. Леток верхнего корпуса в другую сторону.

Цитата(М.В. @ Суббота, 15 Апреля 2017, 13:21)
Всегда так делаю. Еще сбрызнуть из росинки чуть
*


Если взятка маловато, то шкрябаю вилочкой сторону одного медового сота. Раз в неделю. То же самое делаю, когда поднимаю рамки наверх. И пчела туда охотнее набегает. и едят лучше, соответвенно и кормление личинок наверху будет лучше. Да и соты легче отбраковать пустые smile.gif
gremlin
Цитата(illych @ Вторник, 18 Апреля 2017, 9:02)
Найдёте ответы и на другие банальные вопросы
*


И на том спасибо.
Павлюка
Цитата
Если взятка маловато, то шкрябаю вилочкой сторону одного медового сота. Раз в неделю. То же самое делаю, когда поднимаю рамки наверх. И пчела туда охотнее набегает. и едят лучше, соответвенно и кормление личинок наверху будет лучше. Да и соты легче отбраковать пустые smile.gif


лично знаю пчеловода, который просто кладет рамки с медом плашмя сверху под холстик, с его слов пчелы их опустошают очень быстро и забрать пустую очень легко не тревожа семью. сам так не пробовал.
лео54
Цитата(Павлюка @ Четверг, 20 Апреля 2017, 5:27)
лично знаю пчеловода,
*


Я так постоянно делаю.Когда раскапываю из снега сразу открываю улей беру крайнюю рамку медовую и сверху кладу.Таскать по пояс в снегу рамконосы, греть рамки и т.д. не для меня.будет погода сделаю ревизию.главное леток прочистить и кормом обеспечить-выживут.
seregaasowo
Цитата(лео54 @ Четверг, 20 Апреля 2017, 6:01)
рамку медовую и сверху кладу
*


Не приклеивают эту рамку к верхним брускам????
Евгений-Муромцево
Цитата(seregaasowo @ Четверг, 20 Апреля 2017, 9:16)
Не приклеивают эту рамку к верхним брускам????
*


незначительно, но эта рамка "на выброс" smile.gif imho.gif , они из неё такое делают... ...могут дырок наделать... ...матка может туда зайти насеять, и потом не знаешь куда эту рамку приткнуть...
лео54
Цитата(seregaasowo @ Четверг, 20 Апреля 2017, 7:16)
Не приклеивают эту рамку к верхним брускам
*


Берут мед с обоих сторон.дырявят и т.д. Даже был запечатанный расплод на потолке.если долго держать-на перетопку.Но рамка или жизнь семьи-выбирайте сами.Этих рамок сотни или тысячи.
виктор1978
большое спасибо. просто решил попробовать простейший способ. а медовые рамки остались, вот и решил заместо сиропа их дать. вот и спрасил
Пчелобрат 60
Здравствуйте, в средине апреля сократил все семьи до одного корпуса рута (10 рам), сегодня выбрал тёплое время и провёл ревизию, успел просмотреть 4 улья, в одном расплод уже на восьми рамках и даже уже запечатанный трутовник, первый раз вижу такое в апреле, Александр Гаврилович, это я уже опздал с расширением или ещё не все потеряно?...
Александр57
Пчелобрат 60
Вообще то опоздали,НО...в начале весны пчелы более медленно входят в роевое состояние(а куда лететь?)Раз пока маточников нет,то семья не в роевом и значит можно работать по методу imho.gif
Пчелобрат 60
Дай Вам бог здоровья за добрые дела, будете на Урале - жду в гости drinks_cheers.gif
Шклиф
Александр, Вы пишете, что два отводка, которые устанавливаются по бокам от основной семьи, при хороших обстоятельствах, в том числе при подсиливании рамками с расплодом из материнской семьи, еще до главного взятка могут развиться до двух дадановких корпусов. При этом Вы указываете, что разделительную решетку между корпусами не ставите и матка работает в обоих корпусах. Однако некоторые пчеловоды пишут, что без разделительной решетки матка переходит в верхний корпус и нижний корпус может быть весь забит пергой.
Вопрос: может, всё-таки ставить р/р на нижний корпус и не пускать матку в верхний? hi.gif
Anton Timkin
Цитата(Шклиф @ Понедельник, 24 Апреля 2017, 21:50)
Вопрос: может, всё-таки ставить р/р на нижний корпус и не пускать матку в верхний?
*


Зависит от качества матки, состояния семьи и медоносной базы acute.gif

Если есть проблема которую может решить РР - имеет смысл ее ставить. Нет проблем dntknw.gif - нет и решетки. imho.gif
Pasechnik1
Цитата(Шклиф @ Понедельник, 24 Апреля 2017, 19:50)
Однако некоторые пчеловоды пишут, что без разделительной решетки матка переходит в верхний корпус и нижний корпус может быть весь забит пергой.
*


Ну и что в этом плохого?Что Вам мешает перед ГВ навести порядок в медовиках.То есть убрать на продажу перед ГВ перговые забитые рамки, а поставить сушь или вощинну. Развитие семьи то не прекращалось. По моему два жирных зайца убиваем. Опустить матку и открыйтый расплод в нижний корпус с сушью и вощинной, естественно по краям медовые рамки(то есть матку немного ограничить на ГВ) и поставить ганемановскую решётку. С верху второй корпус с печаткой и сушью(если мало суши . можно и вощинну поставить, отстроят на ГВ) У меня постоянно всё отстраивают. А на хороший медавичёк, да ещё с верху корпус суши, то есть третьим его ставлю.Рамок в нижнем корпусе 12-ть штук(потому что там мама работает) а в двух сверху корпусах по 11-ть всего 22 рамки качаю. Заливают рамки по 4-ре кг, а некоторые даже по 5-ть кг встречаются.У меня ГВ это подсолнух, льёт около месяца начиная с начало июля.
Александр57
Цитата(Pasechnik1 @ Среда, 26 Апреля 2017, 13:03)
Ну и что в этом плохого?
*


Я могу об этом только мечтать sad.gif
На пергу постоянный спрос и цена в несколько раз дороже мёда.Максимум одну рамку удается от семьи взять.
Вообще у кого нибудь, кто работает по Простейшему,бывает такое что забивают пергой 1 корпус???
У меня она уходит с "колёс" hmm.gif
Pasechnik1
Гаврилыч, в этом году хочу по пробовать по твоему методу на дадане 10-рам три корпуса. Пусть нижний корпус забивают пергой , я не обижусь. Если выгорит такое дело, тогда твоему методу цены не будет.
Александр57
Цитата(Pasechnik1 @ Среда, 26 Апреля 2017, 15:16)
Пусть нижний корпус забивают пергой
*


Да не будет этого.В первом корпусе у меня всегда матка интенсивно работает и там во первых расход перги колоссальный,а во вторых там и места для этого нет(расплод)
petrovck
Александр57
Цитата(Александр57 @ Среда, 26 Апреля 2017, 12:01)
У меня она уходит с "колёс
*


Если не секрет - цена за рамку перговую?.
Pasechnik1
Цитата(Александр57 @ Среда, 26 Апреля 2017, 13:22)
Да не будет этого.В первом корпусе у меня всегда матка интенсивно работает и там во первых расход перги колоссальный,а во вторых там и места для этого нет(расплод)
*


Ну это так, если работать в 12-ти рамочном улье. А если взять дадан 10-рамок. Там переход в во второй корпус идёт быстрее.Естественно мамка там тоже не задержится долго. Я и хочу её пустить перед ГВ в третий корпус,(вернее она сама туда рванёт),у меня до взятка дней двадцать ещё будет. Что такое пять недель, всего то 35дней, а нижний корпус с верху решёткой оградить на всякий случай, всё по твоему методу расширения семьи( пчелопакет). Гаврилыч, это конечно мечты в теории. Ну поживём увидим. Я тебе обязательно отпишусь, даже с отрицательным результатом.
Александр57
Цитата(petrovck @ Среда, 26 Апреля 2017, 15:25)
Если не секрет - цена за рамку перговую?.
*


В данном случае Вы не поняли...С колес это значит, сразу съедают то что принесли за день.
Цитата(Pasechnik1 @ Среда, 26 Апреля 2017, 16:06)
Я и хочу её пустить перед ГВ в третий корпус
*


Набросает яиц по всем корпусам и раздуют неимоверно рамки в верхней части...нет её голубушку в первый корпус под решетку перед ГВ и пущай она там готовит расплод к зиме.И вощины туда побольше и маленько ограничит яйцекладку в ГВ и свежее гнездо на будущее hi.gif
Pasechnik1
Гаврилыч ты меня не понял. Не буду тебе голову морочить, придёт время отпишусь обязательно.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО