Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Алекс 52
Цитата(albert71 @ Пятница, 01 Марта 2019, 19:11)
Пж-ты матку оставляешь без летной пчелы-резко сокращается кол во расплода-для промышленников -да пойдет-для тех у кого меньше 150 не очень-полфляги меда на стационаре терять не камильфо
*


Один литр сиропа решает проблему . imho.gif
albert71
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 02 Марта 2019, 1:59)
Один литр сиропа решает проблему
*


Да что за детский сад то,Вы лишаете семью летной пчелой-и литр сиропа crazy.gif Жалко Гавриловича -обьяснял мужик, обьяснял,Литр сиропа баста Карапузики crazy.gif
Суммарно недобор корпуса расплода- еще раз пишу ежели что,Пишу для новичков
Алекс 52
Цитата(albert71 @ Пятница, 01 Марта 2019, 20:18)
,Литр сиропа баста Карапузики 
*


Не надо так нервничать . Гавриловичу за проделанную им работу , низкий поклон .
А теперь давай попробуем разобраться .
Атанас
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 27 Февраля 2019, 6:13)
BIT Не для всех CР пчел этот метод подходит ,у меня не подошёл ,т.к .пчела с верхнего корпуса сбегает при таком маленьком отверстии ,и бросают расплод ,как правило вытягивают 1-2 маленьких маточника ,правда матки вполне рабочие ,но не звёздочки .
При большом отверстии свищей не закладывают в большей части семей ,например 200/120.
Поэтому стал применять подстановку маточника на печатный ,на старом месте ,а матку рядом и леток на 180 гр ,затем если цель получение меда объединение на ГВ .
*


Альберт, какие "..... пузики"? Это ты парируй к пв с поболе твого опыта и пчёл!
А я тоже с согласен с Альберт, затея не для слабонервных. У некоторых меньше 50% облёта и............ Тогда точно без мёда! drinks_cheers.gif
Маток, если надо выводить, отдельно....... А затем подсаживаем.
albert71
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 02 Марта 2019, 2:39)
Не надо так нервничать
*


Нисколько не психую,8 лет по этой методе работаю,Думаете Кемеровскую систему не пробывал? Пробывал,,,,Матов было очень,,,,много ,Поверьте есть с чем сравнить,,,,Какой я должен вам аргумент привести?
Алекс 52
Цитата(А.Б.С-Пб @ Среда, 27 Февраля 2019, 6:13)
Поэтому стал применять подстановку маточника на печатный ,на старом месте ,а матку рядом и леток на 180 гр ,затем если цель получение меда объединение на ГВ .
*


Вот предложенная схема .
Берём печатный расплод , пчелы на нём минимум . К ней присоединяется лётная . Расплод не замёрзнет . Основная семья лишается лётной , но лётная не готовит ячейки , не кормит матку , не греет расплод . Она несёт воду , нектар и пыльцу .
Если в семье достаточно перги , есть стимулирующая подкормка , достаточный запас мёда , и пчёлы кормилицы , то матка особо в засеве не теряет . Через 5 дней лётная восстановится . Стресс конечно будет , и 1-2 рамки расплода мы потеряем в расчете на 21 день , но ни о каком корпусе расплода говорить не надо .
albert71
Цитата(Атанас @ Суббота, 02 Марта 2019, 2:48)
Маток, если надо выводить, отдельно....... А затем подсаживаем.
*


Да-Совершенно верно,как один из вариантов,но основную семью не трогаем,

Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 02 Марта 2019, 2:49)
Вот предложенная схема
*


Если ты боишся роения -то как вариант оставь матку и летную -раскидай расплод на нуки

Заодно и пролечишь
Алекс 52
Цитата(albert71 @ Пятница, 01 Марта 2019, 20:56)
Если ты боишся роения -то как вариант оставь матку и летную -раскидай расплод на нуки
*


smile.gif Я уже давно ничего не боюсь . Был конкретный вопрос мы его разобрали .
Пример из практики .
Продаю пакеты , кто то просит с лётной , кто то с рамки пчелу тряхнуть . Клиент всегда прав . Где хвост с лётной не кормлю (сады цветут ) , где без лётной даю кормушку . Разницы в развитии нет . Могу расписать пример по семьям , но букв много . drinks_cheers.gif
Атанас
Цитата(albert71 @ Пятница, 01 Марта 2019, 20:57)

Если ты боишся роения -то как вариант оставь матку и летную -раскидай расплод на нуки

*


Альберт, всё правильно. Токо Старушку оставим с свежим расплодом, а я когда вывожу М, сооружаю Сборную с 2-3 пс, = готовая пс и если не припоздниться, мёду возьмут чутка. Но imho.gif это баловство. Мне, числом расти, не нужно и так пасека удваивается.
Ставлю ставки по другому. hi.gif
albert71
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 02 Марта 2019, 3:03)
но букв много
*


Оно понятно,конечно-но у меня очень короткое лето,поэтому для меня крах лишить семью летной,научился семьи почти все тянуть к медосбору -но кто в ройку -отводок рядом,Но если к примеру поставить между двух семей отводок и на очень молоду. матку на медосборе собрать летную пчелу biggrin.gif -вот это усложнение простейшего drinks_cheers.gif
Алекс 52
Цитата(albert71 @ Пятница, 01 Марта 2019, 21:12)
Оно понятно,конечно-но у меня очень короткое лето,
*


Да я с тобой не спорю . Сам считаю что лишать зимовалую лётной , всё равно что рубить голову курице несущей золотые яйца . Но истина дороже . smile.gif drinks_cheers.gif
duremar
Алекс 52
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 01 Марта 2019, 21:03)
Где хвост с лётной не кормлю (сады цветут ) , где без лётной даю кормушку . Разницы в развитии нет
*


Ты некорректно сравниваешь imho.gif Развитие хвостов в которые даешь маточники и развитие семей с зимовалыми матками. И учти, что слетает не только старая летная, но и молодые ульевые пчелы, уже совершившие облеты. Так что по расплоду потеряешь прилично. Согласен с albert71
Алекс 52
Цитата(duremar @ Пятница, 01 Марта 2019, 21:25)
Так что по расплоду потеряешь прилично. Согласен с albert71
*


hi.gif Может у меня пчёлы не правильные , но после перестановки улья , минут через 20 начинается облёт . Их не очень много но они есть и ни куда не улетают , а через пару часов уже пыльцу несут . Мой наставник меня учил " пчела расплод не бросит , не переживай " . А о потерях я написал , они конечно будут .
Работник
Цитата(duremar @ Пятница, 01 Марта 2019, 20:25)
Согласен с albert71


*


Я тоже. imho.gif И к тому же...забран печатный, значит, сколько его осталось в семьи и когда он выйдет, что бы облететься и начать работать на мёд?.даже если матка не сбросит подачу расплода, то как раз вышедшая пчела и должна будет ухаживать за личинкой. imho.gif семья проседает не ослабляется а просто начинает накапливать силы ну когда мы будем чуствовать, что от яйца до приноса минимум месяц imho.gif
налёт на маточник- вопрос интересный, но рисковый результат.И всегда предусматривает дальнейшее объединение на взяток, что совершенно проходит боком к "Простейшему" imho.gif
albert71
Цитата(Алекс 52 @ Суббота, 02 Марта 2019, 3:30)
Может у меня пчёлы не правильные
*


Тут вот что может быть-если ты летной лишаешь семью до 15 мая,а медосбор допустим 25 июля тогда наверное да-у тебя прокатывает,а у меня 5 июня снег лежит еще,,,,,Вот наверное в чем дело -мы и понять не можем друг друга
Работник
Цитата(Алекс 52 @ Пятница, 01 Марта 2019, 20:30)
А о потерях я написал , они конечно будут .

*


вот - вот именно потери, и они не только есть , они ещё и скажутся потерей медосбора.
Алекс 52
Цитата(albert71 @ Пятница, 01 Марта 2019, 21:35)
Вот наверное в чем дело -мы и понять не можем друг друга
*


Ты прав , мои сроки указал правильно .
Попробую ролик сравнительный снять , интересно , что получиться . hmm.gif

Цитата(Работник @ Пятница, 01 Марта 2019, 21:38)
вот - вот именно потери, и они не только есть , они ещё и скажутся потерей медосбора.
*


А кто спорит то .
albert71
Цитата(Работник @ Суббота, 02 Марта 2019, 3:38)
потерей медосбора
*


Работник скажи -почему если семья не гонит трута 100% семья зайдет в ройку?
Работник
hi.gif кстати хотел написать и напишу.
Что это за отсталый способ прокалывать газету стамеской. smile.gif
Из РОсинки, из Росинки с сытой или чем то ещё надо брызгать на газету.. imho.gif
Виктор Андреев
Цитата(Работник @ Пятница, 01 Марта 2019, 21:46)
Из РОсинки, из Росинки с сытой или чем то ещё надо брызгать на газету..
*


И прокладывать стамеской biggrin.gif
Работник
albert71
Цитата(albert71 @ Пятница, 01 Марта 2019, 20:44)
семья не гонит трута 100% семья зайдет в ройку?
*


не знаю.Вот например отроившаяся семья не гонит трута.она что - опять в ройку собирается? да и не встречал я что бы совсем не гнали. Не гонят молодые некоторое время, а потом всё же прорезается и трут.семья же становится полноценной колонией только с трутом. imho.gif
Алекс 52
Цитата(Работник @ Пятница, 01 Марта 2019, 21:46)
кстати хотел написать и напишу.
Что это за отсталый способ прокалывать газету стамеской. 
Из РОсинки, из Росинки с сытой или чем то ещё надо брызгать на газету..
*


И как я сам не догадался sad.gif . Старею smile.gif
Работник
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 01 Марта 2019, 20:48)
hi.gif
И прокладывать стамеско
*


не.так можно сырую газету сильно проравть
А вот когда на жевалах газета им кусаться сложно , да и жалить друг друга.. drinks_cheers.gif
Виктор Андреев
У меня не сильно простейший, поэтому поверх газеты ещё и РР. Поэтому не сильно разгоняется.
albert71
Цитата(Работник @ Суббота, 02 Марта 2019, 3:49)
не знаю
*


У меня контрольная точка когда снег не выпадет -это где то 6 июня -после 6 июня начинаю делать нуки -еще три недели грубо говоря до выхода маток-и уменя по три четыре рамки в обязаловке стоит с трутвым расплодом,т е весь май рощу трута-иначе жесть, полетят,Спасибо за ответ,
Алекс 52
Цитата(Виктор Андреев @ Пятница, 01 Марта 2019, 21:54)
У меня не сильно простейший, поэтому поверх газеты ещё и РР. Поэтому не сильно разгоняется.
*


acute.gif Так у тебя сложнейший , двухматочный получается .
Атанас
Особо когда семья строгая-строгая! Росинка - нет уж. Грохнут. Пирожки от нуланд не прокатят!
Сперва изоляция с сеткой, а опосля пошли гулять через РР. Но это мой ранг, у кого число значимое, придумат сам. drinks_cheers.gif
albert71
Матку старуху держу в верхнем корпусе за решеткой-днем задовил,а вечером через газэту обьеденил,
illych
Вставлю свои три копейки про объединение. Рамки ставлю вперемешку с обеих семей. Причём в нижний ставлю те рамки, на которых может работать матка, в том числе и сушь. Вверх медовые, медоперговые, ЗР. Матку в клетке в нижнем корпусе. Утром выпускаю в нижний и между корпусами сразу ганеманку. Леток в верхнем корпусе закрыт.
А если через газету, то конечно открыт. Либо, как минимум, на вентиляцию.
Timon351
всем доброго времени суток. Подскажите начинающему. Купил 2 семьи после зимовки, суши своей нет, как правильно гнездо развить до 12 рамок? 1 семья в сумме 11 рамок, другая 9
Александр044
Посмотрите здесь
евгений сибирь
приветствую коллеги.прошу тапками не кидаться.прошу совета.вызывают в срочную командировку на два месяца и не кому оставить пчел.есть дед один .-но он разводит пчел роением.даже и не хочу его просить.возможно кто сталкивался с такой проблемой?я сам хотел банально расширить все семьи и поставить корпуса с вощиной через газету может хоть как то это займет пчел hi.gif
Alex_nsk
По расчетам засева одна рамка дадан три дня. Второй корпус на 12р 36 дней. Но ещё апрель и Сибирь. Только разгон у пчёл.
Сергей 76
Есть вопрос. Можно ли заменить пленку с вырезом и решеткой на проставку между корпусами на 7см и той же пленкой с вырезом? Не встречал в теме такого варианта. Или такую конструкцию пчелы по считают разрывом гнезда и и маточников тихой смены не получить?
Вопрос возник от того, что для нижнего корпуса кормушку пристраивать некуда. Разве что поддоны переделывать на выдвигающиеся с местом под кормушку.
Работник
евгений сибирь ..Привет- Я бы решился: отводок на старую матку.-в сторону отнести или задрать на нижний улей.Добить вощиной.
Но если делать ,то свищевая в старой семье выйдет ( считаем с 1 мая) -16го Если облетиться,( погода не возврат) то 26-28. начнёт сеять. Если тоже добавить вощины(?) возможно и продержится.
Для Нижегородской области были рекомендации на командировку в 4 месяца.:
К первому мая вывести маточники.На них поделить семью на пол лёта на лётную пчелу,
Отнести матку как отводок в сторону.!!
Доставит что нужно и Ждать окончания командировки.
только там ситуация : жена может проверить облёт и где из пары необлёт соединить через газету с облётом. И переставлять не корпус, blink.gif а по рамочно. bye.gif

JuF
Работник, прости за тупость - это два разных способа? Просто тоже в конце мая на моря с детьми на 2 недели, в прошлом году улетели пчелы. И в этом проверить некому будет(
Корочун
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
8.Когда начнётся главный медосбор основную убрать и отдать лётную 2медовикам
*

А если просто объединить семью на ГВ?
Работник
JuF да.
JuF --тебе тут- вывести маточники.Получить плодных маток На них поделить семью на пол лёта .
Можно и по "Простейшему"начать в мае.
Виктор26
Добрый день. Подскажите пожалуйста, такая толпа на прилетке это нормально?
Деток открыт на всю, надо ли открыть верхний?
Верхний я повернул решеткой для проветривания, может надо что бы и пчёлы через верхний тоже летали?
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Виктор26
А сейчас вот так
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
illych
Цитата(Сергей 76 @ Пятница, 26 Апреля 2019, 9:10)
Вопрос возник от того, что для нижнего корпуса кормушку пристраивать некуда. Разве что поддоны переделывать на выдвигающиеся с местом под кормушку.
*


Неделю они и без кормушки проживут, если
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 11:38)
Внизу не менее 2р.мёда всегда.
*


Могут и с одной рамкой, но ограничат матку в засеве. Если очень хочется подкормить (если есть взяток, то вообще могут не брать), то присмотритесь к рамочным кормушкам.
А можете и попробовать. Но конструкция слишком сложная и громоздкая, могут в панике дикое количество свищей натянуть.

Цитата(Виктор26 @ Пятница, 26 Апреля 2019, 14:13)
Добрый день. Подскажите пожалуйста, такая толпа на прилетке это нормально?
Деток открыт на всю, надо ли открыть верхний?
*


Пчёлы не в панике, не бегают суетливо? Просто выкучились? Если в панике, то может матка в верхнем корпусе?
Верхний леток отрыть не только на вентиляцию. Иначе могут не заложить маточники
Виктор26
Подскажите пожалуйста срочно.
Пчёл много гибнет, прилетают даже с обножкой и гибнут. И из улика вытаскивают погибших и только прилетевшие, ползают перед уликом. Что делать?
Драки нет, напад навряд ли, взяток есть небольшой.
https://m.youtube.com/watch?v=Ks-JS8DBynA
AlexAk
Цитата(Сергей 76 @ Пятница, 26 Апреля 2019, 8:10)
Вопрос возник от того, что для нижнего корпуса кормушку пристраивать некуда.
*


На такой вопрос автор метода вроде бы уже отвечал: верхний корпус наполовину рамками заставлен, а значит есть место под банку с сиропом для нижнего корпуса.

Я делал так: марлю в несколько слоев прижимал пластиковой крышкой с прорезанным отверстием (это удобнее, чем резинками заморачиваться). В плёнке, которой покрыты рамки, - небольшой надрез-клапан. Банку ставим в свободное пространство во втором корпусе.
illych
Цитата(Виктор26 @ Пятница, 26 Апреля 2019, 16:22)
Подскажите пожалуйста срочно.
*


Вероятно, где-то сады опрыскивают. Никаких полосок от клеща в улей не ставили?
Цитата(AlexAk @ Пятница, 26 Апреля 2019, 16:25)
верхний корпус наполовину рамками заставлен, а значит есть место под банку с сиропом для нижнего корпуса.
*


drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif Давно не применял, запамятовал.
Виктор26
Полоски стоят
Виктор26
Вчера всё норм. было, до обеда тоже.
Может и правда кто чем то что обрызгал. Сады цветут, разве по цвету брызгают?
illych
Идиотов хватает, могут и побрызгать.
Полоски убрать. Ты маток собираешься выводить. Нифига им это полезно не будет
Виктор26
Полоски китайские, уже 3недели стоят, всё норм. было.

Матки молодые, сеют отлично. Выводить пока не собираюсь. Сегодня было +25.

Полоски вытащил. Может из за них такое быть?
Молоков Николай
Цитата(Виктор26 @ Пятница, 26 Апреля 2019, 19:47)
Полоски вытащил. Может из за них такое быть?
*


Если 3 недели стоят и все было в норме то полоски не причем ! это опыляют сады !
Виктор26
Вот такие вот они, поджимают брюхо, и некоторые пытаются ползать, но не долго.
Кругом только частные дворы, пчёлы дома.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО