Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
мэр лужков
Раньше ставил отводки рядом с ульями, летком в ту же сторону куда и у улья. Примерно половина маток терялась при облётах. В этом году поставил летками назад. Ни одна не потерялась, все 100% начали сеять. Потом разворачиваю отводки на 180 градусов, каждые 2-3 дня градусов по 30. Чтобы леток был там же, где и у основного улья.
Александр044
Цитата(Александр57 @ Пятница, 14 Июня 2019, 6:50)
так не проще ли дать матке свободу потом только переставлять открытый ВНИЗ,а печатный и медовый ВВЕРХ
*


Почему матка предпочитает сеять в верхнем корпусе?-пологаю потому, что там более благоприятные условия жля выращивания расплода(особенно открытого). К тому же матка не знает, что мы позже поднимим расплод наверх. К тому же ме д так же пчелы стараются нести наверх и заливают место для засева.В дальнейшем вместе с расплодом перенесем вниз и мед. Нормальное распределение в естественных условиях: вверху мед, потом расплод, ниже засев и еще ниже отстроенные соты и яйца. Матка сеет внизу. Опять же запирая матку внизу сокращаем вероятность входа семьи в роевое состояние(методы: демари, сименса, лонина). Конечно все хорошо в меру и если переусердствовать получится то, что вы описывали еще в начале темы: вся молодая пчела уйдет наверх на расплод, а матка будет рваться в верхний корпус, вместо того, что бы сеять. При подъеме наверх 2х, 3х рамок этого не происходит. Матка прекрасно сеет в новых рамках и на рамках при выходе расплода. на верху по выходу расплода соты заливаются медом-внизу (в гнезде)меда нет-есть где сеять. Это конечно не рекомендация к действию, а перечисление доводов в пользу разделения корпусов РР и работы матки в нижнем-мои личные рассуждения, а уж выбирать методику каждый волен сам. Стоит пожалуй попробовать различные приемы и выбрать наиболее подходящие для своих условий(а может и по душе).
clic
https://youtu.be/b-NxcSuM3iQ Об,еденил.Радует. drinks_cheers.gif
Сергей 76
Применим ли метод отделения пленкой с вырезом во время ГВ? Снизу гнездо, над гнездом магазины, частично с медом. Над магазинами поставить несколько рамок с яйцами и ОР. Будет ли толк если делать сейчас?
Doktor-api
Вот небольшое мое видео по методу, хотя и не совсем

https://youtu.be/Fc0JylD8aKM
illych
Цитата(Сергей 76 @ Четверг, 04 Июля 2019, 20:13)
Применим ли метод отделения пленкой с вырезом во время ГВ? Снизу гнездо, над гнездом магазины, частично с медом. Над магазинами поставить несколько рамок с яйцами и ОР. Будет ли толк если делать сейчас?

*


А в Москве сейчас ГВ начался разве? Там же всё утопло вроде. smile.gif
Во время ГВ у пчёл первоочередная задача натаскать мёд, поэтому могут и не потянуть маточники. Даже если целиком убрать матку, то во время бурного взятка может и не заложить свищей. Но вообще метод применим на любой биологически полноценной семье практически в любое активное для пчёл время года. Был бы трутень для облёта в достаточном количестве. Но попробуйте, расскажете. Какова цель? Получить качественных августовских маток?
Сергей 76
Цитата(illych @ Среда, 10 Июля 2019, 8:49)
Получить качественных августовских маток?
*


Нравится как работает одна семья, но от неё не делал отводки - тара кончилась.
В однам отводке похоже перестарался, угробил матку и доигрался с тусовкой рамок. Замёрший в развитии расплод, отсутствие засева.
Матки молодые нужны.
Как понимаю если закладывать то сейчас.
Но нет полного понимания процесса. Если плёнка с вырезом кладется на два полупустых магазина, то это неполное осиротение или там запаха матки вообще не останется и будут обычные свищи?
На счёт затопило, громко сказано. Дождики чередуются с солнцем, но ВЕТЕР. Стихнет ветер на недельку и ... Иван чай, донник, таволга в цвету.
Пока же таскают по чуть, ваша правда.
Корочун
Цитата(illych @ Среда, 10 Июля 2019, 8:49)
Но попробуйте, расскажете. Какова цель? Получить качественных августовских маток?
*


Тоже хотелось бы получить качественных свищевых маток.Как то попробовать бы.Но погода для пчел и вправду плохая.
illych
Цитата(Сергей 76 @ Среда, 10 Июля 2019, 10:00)
Если плёнка с вырезом кладется на два полупустых магазина
*


Магазины придётся, убрать imho.gif Или поставить их временно на второй корпус.
Цитата(Корочун @ Среда, 10 Июля 2019, 10:24)
Тоже хотелось бы получить качественных свищевых маток.
*


Я последних маток закладываю в середине июня, на День независимости. В этом случае отводок на одну рамку дадана в моих условиях сам разовьётся и обеспечит себя кормами в зиму. Про Архангельск ничего не могу сказать, к сожалению.

Цитата(Doktor-api @ Четверг, 04 Июля 2019, 20:20)
Вот небольшое мое видео по методу
*


Раз пошла такая пьянка... Надеюсь АГ не будет возражать. В конце концов его труда там бОльшая часть. Я только описал. smile.gif
Как подготовить семью для создания отводков
Простейший метод. Часть 1
Простейший метод. Часть 2
illych
Цитата(Bz-z-z @ Среда, 10 Октября 2018, 11:59)
Я думал, что для Бакфаста крайне противопоказан разрыв гнезда.
*


В этом году стал более активно щупать баков. Могу сказать, что разрыв им не то, чтобы противопоказан. им на него пофиг. Матка как шла по рамкам методично, так и идёт. Пчёлы рамку подготавливают под засев, но матка засеет её на "обратном пути". Пробовал на F1 и F2 от Соловьёва, линия Б9 и, вроде бы, Б33 - результат одинаков.
Александр57
Цитата(illych @ Пятница, 19 Июля 2019, 18:14)
Вы можете или перенести в Оперативный ответ,
*


Перенес hi.gif
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=69894&st=8910
Сергей 76
Хотел заложить маточники у самой работящей семьи, но случилась неприятность.
Снимают верхний магазин 8полурамок, оттянута вощина мёда нет, снимаю следующий- залит, запечатан полностью. Следующий на 12 полурамок(300х230) - залит запечатан, следующий, опять то же самое. Ниже только 8 дадановских (не смог заменить вовремя), лезть не стал. Расплода найти в итоге не смог. Что делать? Срочно качать и подставлять сушь? Успеют вывести?
У меня этот год считай первый более менее осмысленный.
В прошлом году рои распускал.
eliseev5814
Цитата(illych @ Среда, 10 Июля 2019, 9:51)
Раз пошла такая пьянка... Надеюсь АГ не будет возражать. В конце концов его труда там бОльшая часть. Я только описал.
Как подготовить семью для создания отводков
Простейший метод. Часть 1
Простейший метод. Часть 2

*


-А нельзя ли сделать так, чтобы можно было скачать на рабочий стол? hi.gif
пмн88
Всем доброе утречко.
Ситуация такая,семья вошла в роевое,обстживает 4 корпуса рута,идёт гв,что с ними делать в данной ситуации,отроить?!
Ловить не смогу пасека далеко
illych
Цитата(eliseev5814 @ Понедельник, 22 Июля 2019, 6:35)
-А нельзя ли сделать так, чтобы можно было скачать на рабочий стол?
*


Открыть ссылку, правой кнопкой мыши щёлкнуть на тексте, выбрать "Сохранить страницу как...". Яндекс-браузер прекрасно сохраняет в PDF-формате. Гугл хром и Internet Explorer в html. smile.gif За вас я всё равно сохранить не смогу на вашем рабочем столе. biggrin.gif
eliseev5814
Цитата(illych @ Понедельник, 22 Июля 2019, 8:02)
, выбрать "Сохранить страницу как..."
*


-Получилось.
По простейшему способу работаю лет 5-6 . Всё устраивает.... hi.gif
kajroxa
ИЛЬИЧ, С днем рождения, всех благ, здоровья, успехов, и терпения к нам новичкам, Спа огромное что ВЫ такие есть. Сережа пусть сбудутся все твои задумки, а их у тебя много.удачи во всем.
Александр57
Цитата(kajroxa @ Воскресенье, 20 Октября 2019, 13:00)
ИЛЬИЧ, С днем рождения, всех благ, здоровья, успехов, и терпения к нам новичкам,
*


friends.gif respect.gif bye.gif
kajroxa
ИЛЬИЧ, С днем рождения, всех благ, здоровья, успехов, и терпения к нам новичкам, Спа огромное что ВЫ такие есть. Сережа пусть сбудутся все твои задумки, а их у тебя много.удачи во всем.
illych
Цитата(kajroxa @ Воскресенье, 20 Октября 2019, 10:00)
ИЛЬИЧ, С днем рождения, всех благ, здоровья, успехов, и терпения к нам новичкам, Спа огромное что ВЫ такие есть. Сережа пусть сбудутся все твои задумки, а их у тебя много.удачи во всем.
*


Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 20 Октября 2019, 10:28)
   
*


Спасибо большущее!!!!
putnik-67
использую метод два года .результаты отличные.думаю попробовать метод в этом году в лежаках.есть ли какие то отличия метода от дадана?если кто использовал простейший в лежаках прошу поделиться информацией.
Литератор
putnik-67 Я в лежаках 16 рамочных делал. Никаких отличий, кроме чуть большего расхода плёнки. Маток искать было лениво, я просто поднимал рамки с расплодом без пчёл через ганеманку, а плёнку ставил через полтора-два часа.
Так же готовил рамки для будущих отводков - поднимаю расплод во второй корпус, между корпусами решётка, и жду полностью печатного расплода. Потом рамки с пчелой перекидываю в новые ульи и раздаю рамки с маточниками из материнской семьи.
duremar
Цитата(Литератор @ Среда, 29 Января 2020, 15:08)
Я в лежаках 16 рамочных делал
*


А если лежак на 20 рам с одним гнездовым? Я думаю с этим связан вопрос. Сразу скажу, что слежаками не работал, но метод применить можно будет. Отличие - вертикальная ганеманка/перегородка с ганеманкой. Учитывая, что пчелам легче поддерживать температурный режим в вертикальном гнезде, чем в горизонтальном - сильно разрезать расплод в отделении с маткой не желательно.
Литератор
duremar
Мне думается, что и 20 рамочный пойдёт. Во втором корпусе всё равно всё те же 5 рамок расплода, заставная и плёнка с отверстием. Только сам корпус непреподъёмный.
duremar
Цитата(Литератор @ Среда, 29 Января 2020, 15:33)
Мне думается, что и 20 рамочный пойдёт
*


Обычно такие ульи делают с глухим дном и второй корпус не подразумевается. Даже если бы был второй корпус crazy.gif ставить его сверху для переноса всего 5 рам - нецелесообразно imho.gif Уputnik-67 в личке указаны 2 типа ульев. Я бы в даданах проводил метод по классике, а в лежаках просто готовил печатный расплод для подсиливания отводков с облетевшимися молодыми матками.
Литератор
Цитата(duremar @ Среда, 29 Января 2020, 15:40)
Уputnik-67 в личке указаны 2 типа ульев.
*


Да, это я не увидел.

Цитата(duremar @ Среда, 29 Января 2020, 15:40)
Я бы в даданах проводил метод по классике, а в лежаках просто готовил печатный расплод для подсиливания отводков с облетевшимися молодыми матками.
*


Так будет лучше, согласен.
putnik-67
Лежаки у меня 24 -х рамочные.поэтому и возник вопрос.
illych
Цитата(putnik-67 @ Четверг, 30 Января 2020, 23:30)
Лежаки у меня 24 -х рамочные.поэтому и возник вопрос.
*


Думаю, в лежаках будет ещё удобнее. Посмотрите метод Чайкина.
В лежаках перегородка не горизонтальная, а вертикальная. С точно такой же прорезью с ганеманкой в нижней части перегородки у дальней стенки. Как перегораживать можно примерно посмотреть на фото. Этот лежак использую для воспиталки, а потом оставляю в нём запасных маток. Лежак на 16 рамок, разделено на три отделения по 5 рам
Вид внутри.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вид сверху на три отделения
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вид снаружи
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
RUS69ak
Александр здравствуйте. Мой вопрос касается вашего метода описанного в первом посте .Возможно ли будет перед выходом маток из маточников перегородить наглухо эти 2 корпуса и дать несколько маточников в первый корпус, тем самым получить и отводок с маткой и старую матку в семье заменить???
февраль
Цитата(RUS69ak @ Пятница, 28 Февраля 2020, 13:48)
и дать несколько маточников в первый корпус, тем самым получить и отводок с маткой и старую матку в семье заменить???

*

А как Вы себе это представляете?Первая матка которая вышла-разгрызет в хлам всех соперниц bye.gif
Perca
Цитата(RUS69ak @ Пятница, 28 Февраля 2020, 14:48)
Возможно ли
*


возможно, только старую матку нужно убрать или обернуть маточники фольгой
февраль
Цитата(Perca @ Пятница, 28 Февраля 2020, 15:26)
и обернуть маточники фольгой
*

Дядьки вы вроде взрослые dntknw.gif Какой смысл dntknw.gif Они-же все раввно выйдут и передерутся.Уж советуйте хотя-бы маточник в клеточке.Много за ошибки приходится платить.
RUS69ak
Где кто выйдет и переберется??? На 14-16 день вырезать из 2 корпуса и подсадить с краю 1 конечно же матки в своем корпусе передеруться так тем самом произойдет естественный отбор.
февраль
Цитата(RUS69ak @ Пятница, 28 Февраля 2020, 15:53)
На 14-16 день вырезать из 2 корпуса и подсадить с краю 1 конечно же матки в своем корпусе передеруться
*

Ребят-удачи Вам.Только не наступайте на чужие грабли.
Perca
Цитата(февраль @ Пятница, 28 Февраля 2020, 16:38)
Дядьки вы вроде взрослые  Какой смысл  Они-же все раввно выйдут и передерутся.Уж советуйте хотя-бы маточник в клеточке.Много за ошибки приходится платить.
*


Пусть дерутся, так природой и задумано,
по одной самой шустрой и сильной останется
или у тебя в улье по 5 маток живет
Работник
Цитата(RUS69ak @ Пятница, 28 Февраля 2020, 12:48)
.Возможно ли будет перед выходом маток из маточников перегородить наглухо эти 2 корпуса и дать несколько маточников в первый корпус, тем самым получить и отводок с маткой и старую матку в семье заменить???

*


если вниз к живой матке дать маточники ,что случится? А?

Цитата(RUS69ak @ Пятница, 28 Февраля 2020, 14:53)
На 14-16 день
*


там и вырезать нечего будет на эти числа. imho.gif
RUS69ak
Цитата(Работник @ Пятница, 28 Февраля 2020, 23:49)
там и вырезать нечего будет на эти числа.
*


Как же нечего?? Матка 16 дней развивается. И время вырезания будет зависеть от того на какое яйцо или личинку маточники сделают. Возраст можно отсортировать на 3 день после закладки маточников. Что обсуждалось в начале темы. И нет что бы подсказать вы мне вопросы задаете, как будто это вы начинаете в этом деле.
Цитата(Perca @ Пятница, 28 Февраля 2020, 15:26)
возможно, только старую матку нужно убрать или обернуть маточники фольгой
*


А фальгой целиком надо заварачивать? Или оставить открытым место выхода?
вламор
Цитата(RUS69ak @ Воскресенье, 01 Марта 2020, 15:40)
Или оставить открытым место выхода?
*


Оставить место выхода. hi.gif
Vasilii_VK
Цитата(RUS69ak @ Воскресенье, 01 Марта 2020, 20:40)
Цитата
Цитата(Работник @ Пятница, 28 Февраля 2020, 23:49)
там и вырезать нечего будет на эти числа.

Как же нечего?? Матка 16 дней развивается. И время вырезания будет зависеть от того на какое яйцо или личинку маточники сделают. Возраст можно отсортировать на 3 день после закладки маточников. Что обсуждалось в начале темы. И нет что бы подсказать вы мне вопросы задаете, как будто это вы начинаете в этом деле.
*


Работник Вам правильно заметил.
Развитие матки матки от момента от кладки яйца до выхода молодой матки действительно 16 суток: 3 дня яйцо + 5 дней личинка + 8 дней созревание в печатном маточнике = 16 дней.
Но Вы делаете по простейшему методу, во втором корпусе маточники закладыватся на личинках (1-2 дневных), вот и получается что от 16 - 3 дня в стадии яйца - 1(2) дня личинки и того молодая матка выйдет 12(11) день. Первая вышедшая грохнет, скорее всего, остальных.
Так что если Вам что либо говорят или задают вопрос, анализируйте и старайтесь сами себе ответить. В пчеловодстве это приходится делать постоянно.
Цитата(RUS69ak @ Воскресенье, 01 Марта 2020, 20:40)
Цитата
Цитата(Perca @ Пятница, 28 Февраля 2020, 15:26)
возможно, только старую матку нужно убрать или обернуть маточники фольгой

А фальгой целиком надо заварачивать? Или оставить открытым место выхода?
*


Фальгой заворачивают бока маточника, что бы с боку не возможно было разгрызть маточник и убить матку, верхушку маточника (та что внизу) (каламбур) оставляют открытым что бы матка могла выйти из маточника.
RUS69ak
Василий, я же написал про яйца и личинок. Что таким способом разве нельзя подсчитать время выхода матки? Только наверно получается не через 3 дня после закладки маточников а через 3 дня постановки корпуса. вы уж меня простите, сейчас много чего читаю, смотрю и изучаю в голове немного все в перемешку. А на сколько сильно нужно заматывать фальгой. Сколько примерно слоев делать?
Vasilii_VK
Цитата(RUS69ak @ Воскресенье, 01 Марта 2020, 21:15)
Василий, я же написал про яйца и личинок. Что таким способом разве нельзя подсчитать время выхода матки?
*


Ты хочешь вырезать
Цитата(RUS69ak @ Пятница, 28 Февраля 2020, 20:53)
На 14-16 день вырезать из 2 корпуса
*


тебе ответили:
Цитата(Работник @ Суббота, 29 Февраля 2020, 4:49)
там и вырезать нечего будет на эти числа.
*


я тебе расписАл по чему на 14-16 день вырезать нечего будет. Что Вам еще не понятно? dntknw.gif

Цитата(RUS69ak @ Воскресенье, 01 Марта 2020, 21:15)
Только наверно получается не через 3 дня после закладки маточников а через 3 дня постановки корпуса. вы уж меня простите, сейчас много чего читаю, смотрю и изучаю в голове немного все в перемешку.
*


Вообще проверить на 6 день, все открытые удалить, а через следующие 5 дне вырезать и вставлять в клеточки

Цитата(RUS69ak @ Воскресенье, 01 Марта 2020, 21:15)
А на сколько сильно нужно заматывать фальгой. Сколько примерно слоев делать?
*


Не меньше одного ... biggrin.gif
вламор
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 01 Марта 2020, 16:26)
. Что Вам еще не понятно?
*


Простейший метод предусматривает удаление запечатанных маточников на , если не ошибаюсь blink.gif , 5 день после сборки отводка. dntknw.gif
Работник
Цитата(RUS69ak @ Пятница, 28 Февраля 2020, 14:53)
На 14-16 день вырезать
*


Цитата(Работник @ Пятница, 28 Февраля 2020, 22:49)
там и вырезать нечего будет на эти числа
*


Цитата(RUS69ak @ Воскресенье, 01 Марта 2020, 14:40)
И время вырезания будет зависеть
*


..помилуйте ,уважаемый начинающий. Ты же дал точные сроки вырезки маточников 14-16 smile.gif

так что будет с маточниками, которые повесишь рядом с маткой , что бы как ты хочешь , сменить её..Хоть оставшиеся 2-3 , т.к. больше они не станут закладывать по началу.
наконец- я считаю, что матка выходит на 15,5 день.Но -это imho.gif
и последнее. Заполни личку. А то получиться, что я пионера " приземляю" вопросами. bye.gif
фокус в том, что в своём блоге:"Работник.Пчеловодство - это просто" Я рассказывал о том, что с Ильёй поделили для практики " Простейшим методом" 2 семьи.
Одну 2 раза, вторую 3 раза.Приросли таким образом. А после откачки поделили каждую из тех что были посильнее ещё на три.Там и рассказ есть как делали. Приходите , подписывайтесь. Читайте.Ответы не заставят себя долго ждать. hi.gif
RUS69ak
Цитата(Vasilii_VK @ Воскресенье, 01 Марта 2020, 15:58)
Но Вы делаете по простейшему методу, во втором корпусе маточники закладыватся на личинках (1-2 дневных), вот и получается что от 16 - 3 дня в стадии яйца - 1(2) дня личинки и того молодая матка выйдет 12(11) день.
*

не понятно откуда 12-11 дней. Ведь от 16 дней отнимает теже 2 дня которые яйцо уже пробыло в сотах и получаем 14 дней до выхода .
RUS69ak
Цитата(вламор @ Воскресенье, 01 Марта 2020, 16:30)
Простейший метод предусматривает удаление запечатанных маточников на , если не ошибаюсь  , 5 день после сборки отводка
*

да, это я и имел ввиду. Просто почему то 3 дня в голове забилось. А перелопатить ветку заново сейчас скорость интернета не даст.
Цитата(Работник @ Воскресенье, 01 Марта 2020, 16:30)
Ты же дал точные сроки вырезки маточников 14-16

*


Эти сроки были без учёта того что яйца не первой свежести biggrin.gif ну вроде почти разобрались. После постановки корпуса через 5-6 дней проверяем, запечатанные удаляем если есть открытые . Но не могу понять почему у вас сроки получаются на 2 дня меньше чем я подсчитываю . Снова прошу извинить дурака
Andrey82
Цитата(RUS69ak @ Воскресенье, 01 Марта 2020, 14:40)
Матка 16 дней развивается
*


Нет. На 16 день она выходит, а может и раньше:
Цитата(Работник @ Воскресенье, 01 Марта 2020, 15:30)
выходит на 15,5 день.Но -это imho.gif
*


Цитата(RUS69ak @ Воскресенье, 01 Марта 2020, 14:40)
Возраст можно отсортировать на 3 день после закладки маточников.
*


А если маточник начнут тянуть на "взрослую" личинку, вод тут и берется запас +2 дня.

RUS69ak
Цитата(Andrey82 @ Воскресенье, 01 Марта 2020, 20:04)
А если маточник начнут тянуть на "взрослую" личинку, вод тут и берется запас +2 дня.
*


Так мы же маточники на личинках удалим если будут и на яйцах.
Andrey82
Цитата(RUS69ak @ Воскресенье, 01 Марта 2020, 20:18)
Так мы же маточники на личинках удалим если будут и на яйцах.
*


biggrin.gif Вы бы описали процес от начала и до конца в одном сообщении. А то непонятно что вы хотите и получается что вы думаете об одном, а отвечающие о другом imho.gif
Если вы поднимете во второй корпус рамку с открытым расплодом и перегородите корпуса глухой перегородкой то на 14-16 день матка из первого маточника уже выйдет и срезать там нечего уже не нужно, она уничтожает остальные маточники. Если у вас будут дополнительные действия то их нужно описать, а самое главное в одном сообщении. А так вам дадут ответы на разные посты и получится то что получилось... acute.gif
Vasilii_VK
Цитата(вламор @ Воскресенье, 01 Марта 2020, 21:30)
Простейший метод предусматривает удаление запечатанных маточников на , если не ошибаюсь  , 5 день после сборки отводка.
*


Зачем?
Цитата(RUS69ak @ Воскресенье, 01 Марта 2020, 21:52)
Цитата
Цитата(Работник @ Воскресенье, 01 Марта 2020, 16:30)
Ты же дал точные сроки вырезки маточников 14-16

Эти сроки были без учёта того что яйца не первой свежести ну вроде почти разобрались. После постановки корпуса через 5-6 дней проверяем, запечатанные удаляем если есть открытые . Но не могу понять почему у вас сроки получаются на 2 дня меньше чем я подсчитываю . Снова прошу извинить дурака
*


Вот именно: "если есть открытые", А если нет?А если открытых 1-2 всего?
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 15:38)
3.Забираем из основной 5р.расплода.Вместо них сушь в разрез расплода.(сушь ставим через одну с расплодом.те практически между тремя рамками расплода ставим две рамки суши.Остальная сушь после расплодного гнезда)Стелим плёнку,ставим 2корпус,ложим решетку и ставим расплод(самый молодой.т.е внизу оставляем три рамки печатного,а остальной наверх)Добавляем 2р.мёда,потом вставная доска и утеплитель.Получается что пол корпуса пустых.При желании туда можно поставить кормушку
Опять же это делаем когда внизу поставленна вощина,а если нет то неделю и без подкормки нижние проживут.Внизу не менее 2р.мёда всегда.Во втором корпусе должен быть леток 25 мм,иначе могут не тянуть маточники,да и просто задохнутся в теплый день.

4.Через неделю имеем 4-6 запечатанных маточника,желательно на разных рамках,но можно аккуратно вырезать и переклеить.
*


Где тут написано что нужно удалять запечатаные маточники и оставлять открытые?
RUS69ak
Цитата(Vasilii_VK @ Понедельник, 02 Марта 2020, 3:47)
Где тут написано что нужно удалять запечатаные маточники и оставлять открытые?
*


Тут не указано, но дальше люди это обсуждали. Да и логичней будет оставить маточники сделанные на яйцах чем на личинках ведь у личинок рацион тормозящий развитие половой системы. ( Конечно если будет выбор) imho.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО