Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Александр57
Цитата(Perca @ Вторник, 19 Июня 2012, 16:55)
сначала на сутки решетку
*


Проглядел.Так должно получиться за исключением нюанса.Как то у меня упала с рамки матка на дно улья и не шевелится.Достал-мёртвая sad.gif С тех пор стараюсь трясти аккуратно.
Цитата(Акимыч @ Среда, 20 Июня 2012, 11:53)
Не пойму, в чем причина: или взяток оборвался или возрастной состав пчелы нарушен постоянным отбором расплода? Или в роевое входят? Взяток я имитирую сиропом по 1 литру в 3 дня.
*


В первом корпусе мёд есть?Обычно то что кормим во втором корпусе,в низ не попадает.Когда об этом не знал,то чуть голодом не заморил первый корпус.
Если в роевом то должны быть маточники,как впрочем и если матка выдыхается.
Акимыч
Цитата(Александр57 @ Среда, 20 Июня 2012, 15:23)
В первом корпусе мёд есть?Обычно то что кормим во втором корпусе,в низ не попадает.Когда об этом не знал,то чуть голодом не заморил первый корпус.
Если в роевом то должны быть маточники,как впрочем и если матка выдыхается.
*


Точно, мёда в первом корпусе как раз в этих семьях мало, они медовые крайние рамки в перговые превратили, а во втором по 3 рамы с мёдом было, они в нуки ушли. Есть у меня пара самодельных 5-литровых потолочных кормушек, поеду после работы закормлю ударной дозой.
Получается, надо больше медовых рамок для такого метода заготавливать. Они у меня от первого поднятия расплода уже килограмм по 18 на семью сожрали + сироп 1литр в 3 дня. Надо будет на след год минимум по 25 кг на семью оставить на весеннее развитие.
Александр57
Цитата(Акимыч @ Четверг, 21 Июня 2012, 8:28)
Они у меня от первого поднятия расплода уже килограмм по 18 на семью сожрали + сироп 1литр в 3 дня.
*


Хочешь чтобы много пчелы выростили,значит очень хорошо корми.Бывает что забираешь от основной семьи до 18 р рсп,да своих ещё 8 рсп остаётся.
Вопрос на засыпку.Сколько надо мёда чтобы выкормить 26 р рсп? biggrin.gif
Никакой заначкой тут не спасёшься.Или до постановки второго корпуса кормить по больше,или ставить дополнительную кормушку за вставную доску над первым корпусом.
А 1 литр на 3 дня,это чтобы с голоду не сдохли и происходила активизация развития bye.gif
Александр57
Цитата(Акимыч @ Четверг, 21 Июня 2012, 8:28)
Точно, мёда в первом корпусе как раз в этих семьях мало
*


Думаю надо как то добавить в первый пост об наличии мёда в первом корпусе.А оказывается уже есть
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
Внизу не менее 2р.мёда всегда.
*


Так что тщательнее читайте товарищи biggrin.gif
beehanter
Цитата(Александр57 @ Четверг, 21 Июня 2012, 10:08)
Так что тщательнее читайте товарищи biggrin.gif
*


Молодца Александр Гаврилович. Метод действительно простой, но действующий на все 300%,Получаются прекраснейшие маточки ,медовики, резерв пчелы и расплода ,отсутствие роения и возможность дальнейшей импровизации. Спасибо за творческий подход к своему, надеюсь ,любимому делу. Спасибо за бескорыстное продвижение действующих способов и методов пчеловождения hi.gif
Александр57
Цитата(beehanter @ Пятница, 22 Июня 2012, 9:27)
к своему, надеюсь ,любимому делу.
*


Без любви к своему делу ни когда и ни где ничего серьёзного не получится imho.gif friends.gif
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=31480&hl=
Акимыч
Цитата(Александр57 @ Четверг, 21 Июня 2012, 12:51)
Вопрос на засыпку.Сколько надо мёда чтобы выкормить 26 р рсп?
*


Ну в учебниках пишут 1 р расплода - 1 р меда. Так примерно и получается, если с сиропом считать + 4-5 полномедных, которые весной давал после облета.

Цитата(Александр57 @ Четверг, 21 Июня 2012, 13:08)
Внизу не менее 2р.мёда всегда.Так что тщательнее читайте товарищи 
*

Сожрали уже все запасы. в рамках мед не купишь, не в банках же им ставить crazy.gif так что на сироп пусть налегают

Цитата(Александр57 @ Четверг, 21 Июня 2012, 12:51)
А 1 литр на 3 дня,это чтобы с голоду не сдохли и происходила активизация развития
*


Понимаю, но пока чаще не получается навещать, я в городе живу. Придется кормушки пообъемнее наклепать.
Александр57
Цитата(Акимыч @ Пятница, 22 Июня 2012, 11:14)
Придется кормушки пообъемнее наклепать.
*


Не перспективный путь. imho.gif Я бы тебе(и себе biggrin.gif )посоветовал или по Пахарю-кормить из 3-х литровых банок завязанных в три слоя марли,или по Баю- кормить в пэт пакетах.Гигиенично и дешево bye.gif
Акимыч
Ну это временный выход, штук пять хватит на след год, потом в деревню перееду, попроще станет. А вот с пакетами стоит попробовать.
Александр57
Цитата(Акимыч @ Пятница, 22 Июня 2012, 12:42)
А вот с пакетами стоит попробовать.
*


В Кузбаскую ветку загляни.Там Бай недавно ссылку давал.Там и фотки и объяснения bye.gif
katran54
Поймал в лесу два небольших (по 4 рамы)роя.Один 28 мая,второй29 мая. В первом на 17 июня 5рам расплода, во втором только три (видимо вторяк с неплодной мамой).На эту-же дату на прилетной доске весь день "тусуется оппозиция" - 15-20 пчел еле-еле шевелятся.Не летают, не работают.Может по срокам это уже отходят самые старые? Кто подскажет?
Александр57
Цитата(katran54 @ Суббота, 23 Июня 2012, 20:17)
Может по срокам это уже отходят самые старые? Кто подскажет?
*


Думается это ты какую то заразу к себе притащил imho.gif В смысле больные пчёлы.Чего внутри?Есть ли расплод,Мёд?
albert71
Александр Гаврилович -респект вам и уважуха tongue.gif В отводках по вашей методе матки облетались В основных семьях развитие прет бурным образом по шесть рамок расплода поднимал через пленку В основных семьях свищей нет Засев на трех рамках увидеть просто hi.gif все по графику .То то у меня теперь спрашивают -А чего у тебя улья по три штуки почти все стоят? blink.gif
katran54
Cмотрел сейчас. Все нормально, развитие идет: рой1 расплод на 7 рам., рой2-на5. Но меда нет-все едят с колес. Мало пчел но уже начали выходить молодые. Кормлю по 250 мл сиропа ежевечерне, т.к. больше не забирают за ночь. Очень понравилось по Вашей методике: начали отстраивать вощ. сбоку гнезда - переставил между распл. Сразу мать засеяла всю раму подряд. Как обычно у начинающего - нет суши. Надеюсь через месяц разовьются и что-то соберут себе на зиму.
Акимыч
Александр Гаврилович, у меня еще вопрос. Матки во всех нуках облетались, некоторые за неделю по 2 рамки засеяли. Но в одном странная ситуация. Нук был сформирован 1,06 из 3 р ПР с 2 маточниками на одной раме + 1 медовая, с другой стороны заставная доска. На сегодня пчела обсиживает все рамки, в медовой грамм 500 осталось, в 3 рамках по 5 см сверху запечатанного и напрыска немного, перга и пустые ячейки по центру рамок. Засев на этих трех рамках на 3-4 см вдоль вертикальной планки возле летка, а там ячейки преимущественно трутовые. Прямо возле летка 1 запечатанный роевой маточник. Интересно, в чем причина такого поведения и что с ними лучше сделать? Сам склоняюсь к мысли, что лучше расформировать.
Александр57
Цитата(Акимыч @ Понедельник, 25 Июня 2012, 7:42)
Интересно, в чем причина такого поведения и что с ними лучше сделать?
*


Внимательно посмотри на засев.Если по нескольку яиц в ячейке,то значит трутовка и надо разобрать.Но появление маточника в любом случае,плохо.Скорее всего надо разобрать.
Ещё попутно про трутовок.
Часто советуют просто вытряхнуть семью и всё,дескать трутовки останутся на земле,а летные вернутся.Так вот трутовки тоже возвращаются и если они попадают в семью где нет матки(маточник)или неплодная,то они превращают и эту семью в трутовку,убивая матку и разгрызая маточник.Вытряхивать можно только в том случае если точно знаешь,что они вернувшись попадут в сильную семью с плодной маткой.
А так,надо просто унести эту трутовку в другое место.Я делаю так.Составляю всех трутовок в один улей.Несколько дней стоят.Потом забираю у них все их рамки и ставлю вощину и плодную матку в клеточке.На следующий день смотрю как они к ней относятся и выпускаю.Даю одну полномёдную рамку.Всё,семья исправленна.Если нет матки,то можно дать маточник.
Если рамок и пчёл много,то можно лишние рамки убрать раньше.Улей снова перенести в другое место.Главное не вытряхивать из улья.Можно и вообще не исправлять.А так переставляя несколько раз на другое место потихоньку извести
ФИОНА
Добрый день,Александр Гаврилович!В одном из нуков такая картина.Всего 3 рамки с медовой.Пчелы очень мало.Все 3 рамки залиты медом(Сиропом)Может ли быть матка в таком нуке???Ждать облета и посева???До облета и посева можно нет добавлять с основного закрытый расплод???Если пчелы все залили медом,то куда будет сеять Матка.?? И еще вопрос:после того как матки в нуках облетаются и начнут сеять можно разделить основной корпус по нукам??И как лучше это сделать??За 20 дней мои пчелки не набрали силу 12-8р.Нам fool.gif не хватает вашего личного присутствия smile.gif .А как хочется практического совета bye.gif
Александр57
Цитата(ФИОНА @ Понедельник, 25 Июня 2012, 9:25)
.Всего 3 рамки с медовой.Пчелы очень мало.Все 3 рамки залиты медом(Сиропом)Может ли быть матка в таком нуке???
*


Как могло так получиться?
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
3.Забираем из основной 5р.расплода.Вместо них сушь в разрез расплода.(сушь ставим через одну с расплодом.те практически между тремя рамками расплода ставим две рамки суши.Остальная сушь после расплодного гнезда)Стелим плёнку,ставим 2корпус,ложим решетку и ставим расплод(самый молодой.т.е внизу оставляем три рамки печатного,а остальной наверх)Добавляем 2р.мёда и кормим.Внизу не менее 2р.мёда всегда.Во втором корпусе должен быть леток 25 мм,иначе могут не тянуть маточники,да и просто задохнутся в теплый день.

4.Через неделю имеем 4-6 запечатанных маточника,желательно на разных рамках,но можно аккуратно вырезать и переклеить.

5.Ставим по краям основной 2улья.Делим 2корпус пополам и расставляем в эти ульи.Утепляем,вода или сироп 1раз.1литр(50на50%)
*


Как может уже выйти весь расплод и все рамки залиты мёдом dntknw.gif
Значит в нук были поставленны рамки уже без расплода.Тогда откуда там возьмётся пчела?И кто будет обслуживать матку?
Даже если матка облетается,то ничего хорошего из такого нука не получится sad.gif

Цитата(ФИОНА @ Понедельник, 25 Июня 2012, 9:25)
За 20 дней мои пчелки не набрали силу 12-8р.
*


А сколько набрали?.И как обстоит дело с роением.Нет ли маточников?
ФИОНА
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 25 Июня 2012, 11:23)
Значит в нук были поставленны рамки уже без расплода
*

Возможно.Я как то больше внимание обращала на маточники.Хоть убейте,не помню про расплод.Может этот нук переставить в другой нуклеус?Что Вы посоветуете.
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 25 Июня 2012, 11:23)
аже если матка облетается,то ничего хорошего из такого нука не получится
*

Как с ним быть?
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 25 Июня 2012, 11:23)
?.И как обстоит дело с роением.Нет ли маточников?
*

Маточников нет.
Акимыч
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 25 Июня 2012, 12:13)
Внимательно посмотри на засев.Если по нескольку яиц в ячейке,то значит трутовка и надо разобрать
*


Яйца по одному, на этот момент я всегда обращаю внимание.
В прошлом году у меня одна семья отрутневела, я в августе её на сахаре изработал, когда залили и запечатали все гнездо, пчелы осталось совсем мало, потом переставил метров на 10, забрал рамки как запас на весну, пчелу вытряхнул
oleg0108
Александр Гаврилович, как вы думаете есть смысл формировать на разнотравье мощные семьи. Если принос на сегодняшний день около 1 кг. А в главный максимум 1,5 - 3 кг. Те семьи которые максимально развил по весне, на сегодняшний день занимают по 2-а дадана пчелы, но матки скинули яйцекладку. А семьи послабже, наоборот на сегодняшний день максимально развили яйцекладку, и также достигли двух даданов, и просят магазины. Семьи с более ранним развитием еле еле удерживаю от роения. Загружаю строительством вощины по максимуму.
Может есть смысл по весне сдержать развитие, формируя например максимальное количество отводков?
Александр57
Цитата(oleg0108 @ Понедельник, 25 Июня 2012, 13:28)
Может есть смысл по весне сдержать развитие, формируя например максимальное количество отводков?
*


Так я ж тебе с самого начала об этом талдычу biggrin.gif
Делай максимальное колличество отводков.К предпологаемому медосбору подгоняй силу по 1-1.5 корпуса дадана и карауль момент.Пошло более 2 кг,убираешь основную и подсиливаешь летной медовики.Как они начинают работать ты видел. dance2.gif
Когда и что делать конкретно можно только на месте определить.

Цитата(ФИОНА @ Понедельник, 25 Июня 2012, 11:58)
Хоть убейте,не помню про расплод
*


Если всё делать правильно,т.е поднимать только самый молодой расплод и через неделю разбирать на нуки,то там других рамок просто не будет.
Делаете как попало,а потом приходится выступать "скорой помощью" sad.gif
Цитата(ФИОНА @ Понедельник, 25 Июня 2012, 11:58)
Как с ним быть?
*


Откуда я теперь знаю как с ним быть?Замените две рамки мёда на сушь и ждите,что из этого получится.Мало-это сколько улочек пчёл?
Подсиливать пока матка не облетается НЕЛЬЗЯ
Цитата(ФИОНА @ Понедельник, 25 Июня 2012, 11:58)
Маточников нет.
*


Уже хорошо,но СКОЛЬКО УЛОЧЕК И РАСПЛОДА?

Цитата(Акимыч @ Понедельник, 25 Июня 2012, 12:21)
Яйца по одному, на этот момент я всегда обращаю внимание.
*


Ну тогда тщательно ищи матку,но сдаётся мне что,что то там не в порядке.Раз маточник и яйца в трутневых ячейках,то всё таки трутовка imho.gif Сегодня такую же разобрал.Яйца тоже по одному,но пошел горбатый расплод.
123Albert
Добрый день!
Есть вопрос. По методу разделил несколько семей исходной силой 8 расплода, по 10-12 улочек пчел (в 10-12 рамочных ульях соответственно). Вырез, размеры, решетка все по методе. Роевого настроения не наблюдалось, вощину тянули. Через неделю, не осматривая семьи и отводы, закрыл отверстие полностью пленкой. Еще через 5 дней после этого две семьи пустили рой, у остальных все в порядке, внизу матки сеют, тянут вощину, вверху маточники. В чем может быть причина?
Спасибо.
Александр57
Цитата(123Albert @ Понедельник, 25 Июня 2012, 14:26)
Еще через 5 дней после этого две семьи пустили рой,
*


Отпустили рой семьи из первого корпуса,где были 10-ти рамочные улья и сила семей была 10--8 рсп?
123Albert
Да, из первого корпуса обе.
Одна семья ушла из 10 рамочного, было 10--8рсп, другая из 12 рамочного 11-8рсп. Но в 12 рамочном матка старая была с пропусками сеяла
Александр57
Цитата(123Albert @ Понедельник, 25 Июня 2012, 15:36)
Одна семья ушла из 10 рамочного, было 10--8рсп,
*


!2---8 рсп это роевой порог для Дадана.Для Рута это примерно 10--6 рсп.После достижения этой силы нужно ставить второй корпус без пл/решетки и поднимать туда две рамки расплода и ростить семью до 1.5 корпуса.И только потом уже ставить пл/реш и выводить маток.А так роевое настроение уже присутствовало и они его довели до конца.
Цитата(123Albert @ Понедельник, 25 Июня 2012, 15:36)
Но в 12 рамочном матка старая была с пропусками сеяла
*


А здесь хотели тихую смену замутить,но раз в верху есть уже маточник(матка)то предпочли улететь.
Вообще даже в этом случае роение происходит редко.Отбор 5 рамок расплода очень сильно сбивает роевой настрой.Тут видимо ещё сильно повлияло,что у Вас пчелы "ройливые"Соседи работают по роевой системе и Вы купили пчёл недавно и ещё не успели поработать без роения?
Тут в прошлом году жаловался товарищь,что у него пчёлы достигают 6 р рсп и в ройку.Антиселекция в фактах sad.gif
2ggp
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 25 Июня 2012, 17:14)
сильно сбивает роевой
*



Подтверждаю biggrin.gif .
Но не избавляет окончательно. Лучше сделать больше отводков, а после спаривания маток постепенно выравнивать по силе расплодом dance2.gif imho.gif
Или тот же прием повторить через 3 недели для создания очередной единицы производства imho.gif
Но для этого нужны корпуса и запас суши dntknw.gif bye.gif
beecar733
А у меня пчёлы оттянули 5 свишевых в многокорпусном и не улетают ни куда кучькуются уже неделю но не улетают может быть крыло у королевы повтеждено?...александр..пчела итальянка..
Александр57
Цитата(beecar733 @ Среда, 27 Июня 2012, 15:28)
но не улетают может быть крыло у королевы повтеждено
*


А может просто делают "тихую смену" матки.
Семья работает хорошо?Безработные пчелы на низах рамок не висят?Если ДА,то скорее всего так и есть.
Хотя ты пишешь,что "кучкуются",значит всё таки безработные есть hmm.gif Ну а саму матку что посмотреть нельзя?В каком она состоянии?
Александр73
Цитата(beecar733 @ Среда, 27 Июня 2012, 16:28)
А у меня пчёлы оттянули 5 свишевых в многокорпусном и не улетают ни куда кучькуются уже неделю но не улетают может быть крыло у королевы повтеждено?...александр..пчела итальянка..
*



1) свищевые тянут если матка пропала в семье благодаря пчеловоду
2) у меня тоже так тянут, и к главному взятку пчелы сами хотят по-ТИХОМУ сменить старую матку, Александр Гаврилович был прав, что после 2-3 таких делений по этому методу - матка выдыхается hi.gif


бай
Александр57 hi.gif вчера проверил на карпатках налёт основной семьи на молодуху (дочь) результат тот же что и на местных sad.gif(грохнули матку и дрались весь день)взяток +4кг) imho.gif в этот простой метод нужно добавить пунктик,что перед объединением (налётом) сделать общий запах.Когда делаю общий запах всё работает отлично :beer:но это всего лишь imho.gif bye.gif
Александр57
Цитата(бай @ Четверг, 28 Июня 2012, 16:44)
в этот простой метод нужно добавить пунктик,что перед объединением (налётом) сделать общий запах
*


Пунктик добавить не проблема,но инфа к размышлению.Почему у меня и на местной и на карпатке никогда драки и гибели маток не бывает при "налете" и даже при полном нуле на весах.А у тебя даже при таком мощном приносе как +4 кг dntknw.gif
Поэтому и думаю что никогда мы пчёл до конца не узнаем.
Мы просто мысленно даем им установку и они делают,а если сомневаемся или просто не верим,то и не делают. imho.gif
бай
Цитата(Александр57 @ Пятница, 29 Июня 2012, 4:27)
.Почему у меня и на местной и на карпатке никогда драки и гибели маток не бывает при "налете" и даже при полном нуле на весах.А у тебя даже при таком мощном приносе как +4 кг 
*


Задаю местным пчеловодам вопрос КАК меняете маток-- "ульи меняем местами, пчёлы маток бьют и выводят себе новых" imho.gif fool.gif
Visente
Цитата(Александр57 @ Пятница, 29 Июня 2012, 3:27)
Почему у меня и на местной и на карпатке никогда драки и гибели маток не бывает при "налете" и даже при полном нуле на весах.А у тебя даже при таком мощном приносе как +4 кг
*


Может играет роль время, днём или вечером.
УТКУЛЬ
Цитата(бай @ Четверг, 28 Июня 2012, 20:44)
вчера проверил на карпатках налёт основной семьи на молодуху (дочь) результат тот же что и на местных
*


В этом году приема нет . Пробовать сперва с расплодной рамки молодняк тряхнуть, примут тогда можно летную тудаже.
Цитата(бай @ Пятница, 29 Июня 2012, 7:32)
"ульи меняем местами, пчёлы маток бьют и выводят себе новых
*


Никогда такого не было.

Цитата(Александр57 @ Пятница, 29 Июня 2012, 7:27)
Пунктик добавить не проблема,но инфа к размышлению.
*


У тебя проблем не должно быть, поскольку матки свои от каждой семьи, я так понимаю. У бай насколько я знаю подсаженные или нет
бай ?
покчинец
Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 29 Июня 2012, 10:20)
Цитата(бай @ Пятница, 29 Июня 2012, 7:32)
"ульи меняем местами, пчёлы маток бьют и выводят себе новых



Никогда такого не было.
*


У меня бывало..Но чаще проходит благополучно...для себя сделал вывод, что риск убийства в семьях где баланс ульевой и лётной пчелы смещён в сторону лётной, но это чисто imho.gif
УТКУЛЬ
Цитата(покчинец @ Пятница, 29 Июня 2012, 11:58)
У меня бывало..Но чаще проходит благополучно...для себя сделал вывод, что риск убийства в семьях где баланс ульевой и лётной пчелы смещён в сторону лётной, но это чисто
*


У меня такое было с попыткой исправить трутовку. В этом году не принимают вообще через леток пчелу. Не молодняк, не летную на взятке. Ну у Александр57 должны брать по любому.
oleg0108
Перед перестановкой ульев засунул в летки, за 2,3-и часа дольки лука, обменял улья. Знакомство произошло на ура в 100 %. Но через леток молодняк зашол и на следующий день слетел, тоже в 100 %.

Один налет на матку делал без придания общего запаха, просто переставил улья. Прошло успешно.
ЕвгенийМик
Цитата(бай @ Четверг, 28 Июня 2012, 19:44)
Когда делаю общий запах всё работает отлично
*


Дак, какие проблемы-то? В тот и другой улей 20-40 капель любого лекарства (я всегда езжу с каплями Зеленина или с Корвалолом - себе и пчелам) - и делай что хошь - хоть объединяй, хоть маточники или маток давай. Можно еще мед размазать по рамкам и внутри улья (это дольше). Капли - работы по 5 секунд на семью.
бай
Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 29 Июня 2012, 8:20)
У тебя проблем не должно быть, поскольку матки свои от каждой семьи, я так понимаю. У бай насколько я знаю подсаженные или нет
бай ?
*


УТКУЛЬ , я с вас удивляюси biggrin.gif подсаженые да не все dntknw.gif imho.gif я пытался по теме,а с 57ым у нас давний разговор на эту тему hmm.gif И я применяю несколько методов,какой нибудь да сработает,а в целом Симменс рулит (семья в любой миг готова перейти на взяток в целом составе)
Александр57
Цитата(бай @ Пятница, 29 Июня 2012, 17:17)
я пытался по теме,а с 57ым у нас давний разговор на эту тему
*


И дальше пытайтесь все по теме biggrin.gif
Ваше замечание учтенно в первом посту bye.gif
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
Примечание
8.Когда начнётся главный медосбор основную убрать и отдать лётную 2медовикам.Иногда просто отдать летную не получается(убивают матку и дерутся)У меня такого никогда не было,но проверенные товарищи пишут,что бывает.Чтобы не рисковать надо обе семьи(убираемую и остающуюся)сбрызнуть чем то сильно пахнущим для придания им одинакового запаха
*


бай
Цитата(Александр57 @ Пятница, 29 Июня 2012, 18:48)
Ваше замечание учтенно в первом посту
*


В соавторы не напрашиваюсь,просто имеет место быть факт,что привёл выше hmm.gif даа загнул biggrin.gif
УТКУЛЬ
Цитата(бай @ Пятница, 29 Июня 2012, 21:17)
я с вас удивляюси  подсаженые да не все
*


Вот в этом вся и загвозка, я имею ввиду "секоса" biggrin.gif У А 57 ее не может быть в принципе и ни какой запах давать не надо. К тому же летной пчелы там не много. bye.gif

Цитата(бай @ Пятница, 29 Июня 2012, 21:17)
а в целом Симменс рулит
*


Че так кисло sad.gif Давай БМВ называй.
Александр57
Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 29 Июня 2012, 18:25)
Вот в этом вся и загвозка, я имею ввиду "секоса"  У А 57 ее не может быть в принципе и ни какой запах давать не надо. К тому же летной пчелы там не много.
*


Давай по полочкам и подробно то о чём сейчас написал.До меня с первого раза не доходит dntknw.gif
бай
Цитата(УТКУЛЬ @ Пятница, 29 Июня 2012, 19:25)
К тому же летной пчелы там не много.
*


УТКУЛЬ imho.gif ошибаешся,если так то зачем все эти телодвижения (налёт,если лётных нет lol.gif ) Да ещё на ДВА отводка УТОПИЯ bye.gif
УТКУЛЬ
Цитата(Александр57 @ Суббота, 30 Июня 2012, 7:25)
Давай по полочкам и подробно то о чём сейчас написал.До меня с первого раза не доходит
*


В твоем случае близко родственная семья(тихая смена на своих личинках, воспитывается этой же семьей). Здесь все просто. КстатиАлександр57 подсиливать отводки в твоем случае расплодом с материнской семьи не страшно,неплодную матку не трогают , почему наверно понятно. Это очень выгодно в плане заточки под под свой взяток.
УТКУЛЬ
Цитата(бай @ Суббота, 30 Июня 2012, 7:26)
ошибаешся,если так то зачем все эти телодвижения (налёт,если лётных нет
*


Если у тебя взяток 1 июля , а ты вытащил 10 рамок с расплодом. 10 рамок эта месячная работа матки, посчитай сколько летной пчелы у тебя будет. У Александр57 поздний взяток пчелы больше будет.
бай и не забывай в отводках много открытого расплода и молодая матка строчит. Тут и летная пчела дела не очень поправит.
УТКУЛЬ
Александр57
Что касается меня , я практикую сборные отводки на подсадной маточник или матку. 5 рам вынимаю только у самых резких по развитию в мае. Главный подход держать материнку в силе, поскольку лет пчел в среднем 3 км. Но вывод маток по твоему принципу знаю уже давно ( я писал)практики хватает. Плюсы в любом случае перевешивают минусы. hi.gif
Александр57
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 30 Июня 2012, 4:39)
У Александр57 поздний взяток пчелы больше будет.
*


Разумеется что под каждые медосборные условия нужно приноравливаться.Если ранний то и все деления и выращивание медовиков нужно закончить к этому времени.Соответственно и колличество их(медовиков)будет меньше.Тогда нужно наверстывать колличество после медосбора.
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 30 Июня 2012, 4:39)
Тут и летная пчела дела не очень поправит.
*


Правильно.Основной акцент делается на выращивание силы отводка до 1.5 и более корпуса Дадана,а подсиливание летной как дополнительный(хотя не маловажный)фактор.
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 30 Июня 2012, 4:39)
не забывай в отводках много открытого расплода и молодая матка строчит.
*


Вот типичный пример что отводок пока не созрел до медовика.В этом случае всегда приходится выбирать.Или мощный медовик или средненький но хорошее заделье по колличеству семей на следующий год

бай
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 30 Июня 2012, 5:39)
Если у тебя взяток 1 июля , а ты вытащил 10 рамок с расплодом. 10 рамок эта месячная работа матки, посчитай сколько летной пчелы у тебя будет.
*


УТКУЛЬ каждый смотрит со своей колокольни hmm.gif У меня взяток пошел с 16 июня blink.gif И где ты вычитал что 10 рамок расплода dntknw.gif
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 11:38)
3.Забираем из основной 5р.расплода.Вместо них сушь в разрез расплода.(сушь ставим через одну с расплодом.те практически между тремя рамками расплода ставим две рамки суши.Остальная сушь после расплодного гнезда)Стелим плёнку,ставим 2корпус,ложим решетку и ставим расплод(самый молодой.т.е внизу оставляем три рамки печатного,а остальной наверх)Добавляем 2р.мёда и кормим.Внизу не менее 2р.мёда всегда.Во втором корпусе должен быть леток 25 мм,иначе могут не тянуть маточники,да и просто задохнутся в теплый день.

*



И заметь печатный в нижнем корпусе от туда и лётная пчела А второй раз подымать как понимаешь нет нужды.
Цитата(УТКУЛЬ @ Суббота, 30 Июня 2012, 5:22)
КстатиАлександр57 подсиливать отводки в твоем случае расплодом с материнской семьи не страшно,неплодную матку не трогают , почему наверно понятно
*


УТКУЛЬ не понятно зачем расплод скидывать на НЕ плодку dntknw.gif обоснуй hi.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО