Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Anton Timkin
Цитата(Perca @ Вторник, 06 Июня 2017, 3:10)
а уверен что после облета не вернулась через нижний леток и не грохнула старую
*


Если неплодная матка сверху, зайдет после облета в нижний леток, ее пчелы не примут. 100% внизу останется старая.
alshay
Доброго времени суток! Первый год по простейшему методу работаю. Столкнулся с проблемой:
У меня 10р дадан. Довел семью до 12-8 по схеме. Во второй корпус поднял 5р расплода. Стал ждать. На 2-ой день не заметил маточников. На 6-ой нашел по краям у брусков у дальней от летка стенке и по низу рамок около 6шт. Видимо, роевые... Были не запечатанные. Почитал форум, решил, что можно так оставить. На 8-ой день сделал отводки, но при проверке нижнего корпуса нашел там роевые маточники (8шт), и один классический тихой смены на середине 4 рамки. При этом был открытый расплод 2-3 дня максимум, т.е. матка сеяла внизу. Взял рамку с этим большим маточником тихой смены отдал в отводок, от него взял рамку с печатным (самым зрелым). Все роевые маточники сорвал в исходной семье. Расширил гнездо, поставим вощину и пр. по методу. Пришел с проверкой через 4 дня. В основной семье опять роевые маточники. Открытого расплода мало. Всего расплода 4р. Маточники срезал, 4шт. Пока возился с осмотром, жена заметила рой на клене рядом с пасекой )))). Других пасек в округе нет, значит наши. Поймал пересадил в новый улей. Стал искать матку в основной, не нашел. Очевидно она и отроилась, хотя 8 улочек достаточно плотно обсиживают. А я маточники уже посрывал... Решил эксперимент поставить, взял из одного из отводков, рамку с запечатонными роевыми и поставил в основную семью.
На следующий день внешний осмотр показал, что в основной лет есть - активный, обножку несут.
Вот теперь сижу и думаю, ждать ли второго роя от основной семьи, не зря ли я поставил эту рамку с роевыми маточниками? Что можно сделать, чтобы избежать выхода второка?
illych
Цитата(alshay @ Четверг, 08 Июня 2017, 20:45)
Вот теперь сижу и думаю, ждать ли второго роя от основной семьи, не зря ли я поставил эту рамку с роевыми маточниками? Что можно сделать, чтобы избежать выхода второка?
*


Если маточник только один, не полетят. Проверь дня через три на нличие новых роевых. Мог пропустить с яйцами и молодыми личинками. При лставленных двух источников не полетят. Если больше, то есть вероятность.
alshay
Цитата(illych @ Четверг, 08 Июня 2017, 22:06)
Проверь дня через три на нличие новых роевых.
*


Спасибо за совет, проверю.
Еще терзают сомнения, надо ли было оставлять все роевые в отводках? А то еще и отводок отроится... Я пока еще не силен в этом деле. Опыта маловато.
illych
Нет. Лучше оставлять так же - не более двух. Кто-то оставляет по одному. Но мне кажется, что два более еадежно. Ведь во время осмотра и создания отводков какой то маточник мог получить повреждения или переохладиться. Матка, если и выйдет, будет более низкого качества
Anton Timkin
Цитата(alshay @ Пятница, 09 Июня 2017, 0:38)
Еще терзают сомнения, надо ли было оставлять все роевые в отводках? А то еще и отводок отроится... Я пока еще не силен в этом деле. Опыта маловато.
*


Сильно ройливые и раздербаненые из отводка могут полететь (пакеты вон у некоторых роятся). Оставляю где бы то ни было 1 (если с ними дефицит) или 2 маточника. hi.gif
alshay
Цитата(illych @ Пятница, 09 Июня 2017, 8:16)
Но мне кажется, что два более еадежно
*


Цитата(Anton Timkin @ Пятница, 09 Июня 2017, 8:23)
Оставляю где бы то ни было 1 (если с ними дефицит) или 2 маточника.
*


Спасибо за ответы. Сделаю осмотр, оставлю пару самых крупных.
лео54
Цитата(alshay @ Пятница, 09 Июня 2017, 12:11)
Сделаю осмотр, оставлю пару самых крупных.
*


Я оставляю все.Мои критерии оценки и пчел могут не совпасть.
Anton Timkin
Пчелы маток не выбирают насколько мне известно.

Те разбираются сами (в зависимости от состояния семьи) или та, что моложе, или та что проворнее, останется. А вот если их оставить много, да сами пчелы ройливые - часть запросто слетит. hi.gif
лео54
Цитата(Anton Timkin @ Суббота, 10 Июня 2017, 4:29)
сами пчелы ройливые - часть запросто слетит.
*


С горстью пчел в нормальном улье и без летной не слетит. а вДВПшном пакете на 4 рамки стояли на солнеце-слетали.Но это делал на 2 рамки расплода и пчел тряхнул немерено и вывез на другой точек. к выходу маток из маточника молодая пчела тоже вышла и еще летная.
ЕвгенийМик
Цитата
Сильно ройливые и раздербаненые из отводка могут полететь (пакеты вон у некоторых роятся).

"...Сильно ройливые..." hmm.gif
А если после повторного подъема двух! рамок с яйцами в 2К (причем отборных! с расплодом под запечатку и с однодневными яйцами [прямо стоячими] по краю рамок) так и не оттянули маточники??? Вначале долго и сложно матерился.... А после сигареты задумался - не разделить ли их на поллета? Да еще сделать отметку... Похоже, эти - особо не ройливые????
Через пару дней (после ваших мыслей bye.gif ) наверное-таки сделаю на пол-лета с дачей маточника из другой ПС (или снова дать рамочку-другую от основной?).
Anton Timkin
Цитата(ЕвгенийМик @ Суббота, 10 Июня 2017, 21:12)
А если после повторного подъема двух! рамок с яйцами в 2К (причем отборных! с расплодом под запечатку и с однодневными яйцами [прямо стоячими] по краю рамок) так и не оттянули маточники???
*


За 300 рамку не скажу - надеюсь корифеи темы ответят, а вот две 145 для закладки маточников им явно мало. В прошлом году эксперементировал - давал разное количество рамок с ОР и яйцами наверх.
На 2х в принципе не закладывали.
На 3х один раз и все.
На 4х и более - всегда и маточники чаще смотрят в ОР - не в мед и не в ЗР - т.е. важна не только площадь расплода но и улочки. Ну естественно если прочие условия соблюдены.
С точки зрения биологии не могу этого объяснить (обычную свищевую ведь хоть на одной личинке потянут) поэтому просто принял как данность.

Или все проще - взяток. biggrin.gif
ЕвгенийМик
Цитата
На 2х в принципе не закладывали

На 4х и более - всегда

и маточники чаще смотрят в ОР - не в мед и не в ЗР - т.е. важна не только площадь расплода но и улочки


Т.е. - две на 145 это одна на 300...
Я тоже прикинул - к моменту деления 2К (если маточники заложат), после повторного поднятия яиц, большая часть пчелы уже успеет облететься и в отводках останется мало пчелы. Поэтому и поднял 2 рамки.
Почему-то не захотели.....
По улочкам - пробовал свежий засев и к ГР, и к летку, и в разбежку - системы не заметил. Скорее всего зависит от породы пчел.... hmm.gif
Про породу - пчелок с желтой полоской все меньше и меньше...... Причем злее не стали. hmm.gif

Да, про взяток - biggrin.gif взятка у нас пока практически никакого.... Только сироп по 1,5 - 2 литра на 3-4 дня.
М.А.К.А.Р.
Здравствуйте. Сделал по методу отводок ,но не разделил его ,а все пять рамок поставил в один улей ,так как два маточника оказались на одной рамке .Залез посмотреть немного раньше времени . Оказалось что были ещё маточники на соседней рамке , как-то не заметил не пойму.При осмотре матки из всех маточников вышли , найти не смог. На следующий день нашёл под прилеткой одну матку ,погибшую.А ещё через день вылетел небольшой роек .Улетел к соседям.Теперь думаю осталась в отводе матка или улетела?Первый засев по времени должен был появиться к выходным .Ждать или ставить рамку с молодым расплодом ?
petrycho
Цитата(М.А.К.А.Р. @ Вторник, 13 Июня 2017, 20:22)
.Ждать или ставить рамку с молодым расплодом ?
*

Подождать неделю...
февраль
Цитата(М.А.К.А.Р. @ Вторник, 13 Июня 2017, 20:22)
вылетел небольшой роек .
*

Наблюдал то-же самое 2недели назад. роек посадил в отдельный улей-через неделю появился засев.подсилил 2мя рамками пр. В основной семье ни матки ни засева dntknw.gif . Хотел сегодня подсунуть маточник-погода не позволяет(дождь хлещет с утра).
marey24
Добра всем!

У меня три семьи(подарил шурин 3 роя), хотел по методу, но купил не качественные решётки, а перед использованием не проверил(матка бегает между корпусами). sad.gif
Семьи в 12рам, но сам сделал 10шт корпусов 10рам дадан.
Потерял время, семьи в роевом.

11 июня 6 мисочек, суточные яица. срывать не стал. Пчелы в улье много, сидят на всех рамках.

Что хочу сделать: 18 июня забрать 4-5 рам расплода для 2-х отводков(один маточник оставить), но, у везти за 5км(сохранить лётную), главная цель количество семей, чем больше тем лучше.

Привойки уже поставил, а так не хотелось mad.gif

Надежда только на вас. Подскажите как лучше поступить? hi.gif
Anton Timkin
Цитата(marey24 @ Среда, 14 Июня 2017, 1:13)
главная цель количество семей, чем больше тем лучше.
*


Минимум по две рамки расплода в каждый отводок. Пчелу ссыпать всем поровну. Раздать всем по паре маточников. Матке дать только пчелу. Увезти всех временно, потом (после облета маток) вернуть. Кормить... сразу... непрерывно. Летки всем на 1 пчелу, притенить.
С трех семей в роевом с 8 рамками расплода, можно настрогать СЕЙЧАС, будущих 15 зимовалых семей, гарантированно. imho.gif

PS сахара уйдет при благоприятных условиях три мешка. Заботы - как с дитем малым... но сейчас это максимум. Пораньше весной было бы попроще.
ЕвгенийМик
Цитата
В основной семье ни матки ни засева

Половину времени при формировании 2К занимает поиск матки. Пчелы в ОС уже много, половина - серенькая, не летная. И если не найдешь матку - работа насмарку!!!! Ну и ГР - строго "по циркулю", стандарт. Еще возможен вариант - если из экономии на окошко положили маленький кусок ГР - матка может найти щелку между ГР и полиэтиленом.
Нынче тоже "обсюрпризился" biggrin.gif - при отборе рамок из 2К увидел дырищу в полиэтилене - то-ли просмотрел прокол или порез, то-ли пчелы "неправильные". ... Полиэтилен самый толстый - 200 микрон. ....Поднялась матка в 2К.... Лишняя работа.

Anton Timkin ,при всем моем уважении - тут я с Вами категорически! согласен! biggrin.gif
Dima 71
Цитата(ЕвгенийМик @ Среда, 14 Июня 2017, 8:16)
Половину времени при формировании 2К занимает поиск матки. Пчелы в ОС уже много, половина - серенькая, не летная. И если не найдешь матку - работа насмарку!!!! Ну и ГР - строго "по циркулю", стандарт. Еще возможен вариант - если из экономии на окошко положили маленький кусок ГР - матка может найти щелку между ГР и полиэтиленом.
*


Матки после облета сразу обязательно метяттся,при дальнейших манипуляциях-экономит уйму времени.
Разделительные использую только цельные и только просечку :(кажись польша производит).
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
ЕвгенийМик
Dima 71 , hi.gif дык, все на бегу biggrin.gif , потом..., потом...., будет время - помечу обязательно.... blush2.gif
Просечка - вещь, но мне не по карману. hmm.gif
marey24
Цитата(Anton Timkin @ Среда, 14 Июня 2017, 7:24)
Заботы - как с дитем малым... но сейчас это максимум.
*




Большое спасибо за быстрый ответ!

Но есть ещё вопросы hi.gif

С какого числа делать? 15-16 можно?

Делить утром или часов 17-18 вечера? Пчелы очень злые, в 17.00 ещё справлюсь, а утром даже не знаю, ни разу не лез к ним утром!

Суши нет. Можно в разрез вошину, заполнить семью донора?


Заранее спасибо!! smile.gif

Anton Timkin
Цитата(marey24 @ Среда, 14 Июня 2017, 17:15)
Но есть ещё вопросы 
*


Погонит нас сейчас АГ метлой отсюда и будет прав. smile.gif
Никакого отношения к простейшему это не имеет.
Но все таки отпишу...
Цитата(marey24 @ Среда, 14 Июня 2017, 17:15)
С какого числа делать? 15-16 можно?
*


Кантовать маточники можно или открытые или 12-15 дневные.
Цитата(marey24 @ Среда, 14 Июня 2017, 17:15)
Делить утром или часов 17-18 вечера? Пчелы очень злые, в 17.00 ещё справлюсь, а утром даже не знаю, ни разу не лез к ним утром!
*


Дождись лета пчел. Главное чтобы летная в поле уже ушла и можно работать. Летную в принципе можешь всю оставить мамке на старом месте. Отводкам будет по началу "грустно" но сахар поможет.
Отставь улей ВЕСЬ в сторону на несколько метров, на старое место новый улей, с хотя бы парой суши остальное вощина. Через полчаса-час дербань отставленный улей - он без летной подобреет.

Цитата(marey24 @ Среда, 14 Июня 2017, 17:15)
Суши нет. Можно в разрез вошину, заполнить семью донора?
*


То что я предлагаю - это полный раздербан. Донора как такового не останется. Вообще.

Чувствую некоторое непонимание... если что пиши в личку.
pchelolub
Убрал вчера отделенные решеткой и пленкой корпуса, разбил на нуклеусы и установил каждый на свое дно. Вот-вот должны выйти матки. Но вот на рамках ниже решетки нашел маточники с совсем еще мелкими личинками, штуки три. Остальные мисочки вроде пустые, яиц в них не обнаружил. Пока расширил семью рамками с вощиной, суши нет. Если все-таки окажется, что семья вошла в роевое состояние, то как лучше с ними поступить? Молодые матки ведь еще не скоро облетятся.
ЕвгенийМик
Цитата
Пока расширил семью рамками с вощиной,

Главное - вощину не в разрез гнезда - улетит рой. Мисочки с яйцом - удалить, дважды!
LGK
Из-за погоды просто беда. Делал 7 отводков по методу. Из четырех в трех отрутневели молодые матки. Три оставшиеся еще не подошли по сроку. Но холодно и дождь каждый день sad.gif
лео54
Цитата(ЕвгенийМик @ Среда, 14 Июня 2017, 9:16)
Половину времени при формировании 2К занимает поиск матки
*


Годами маток не вижу(кроме покупных в клеточках) и применяю метод.Стряхнул с 5 рамок в первый корпус и все дела. Laie_99.gif Laie_99.gif
ЕвгенийМик
Цитата
Стряхнул с 5 рамок в первый корпус и все дела. 


Жалко матку... Хряпнется головой об пол - ополоумет hmm.gif
лео54
Цитата(ЕвгенийМик @ Среда, 14 Июня 2017, 21:06)
Жалко матку... Хряпнется головой об пол - ополоумет
*


Не до одури бить по рамке.Мелкой дрожью приподняв на 5см от дна.молодая пчела остается на рамке.
klyaksa
Цитата(LGK @ Среда, 14 Июня 2017, 18:18)
Из четырех в трех отрутневели молодые матки
*


боюсь того-же....матки повыходили на той неделе а на этой сплошь дожди передают....облетятся ли при такой погоде.....
М.А.К.А.Р.
Спасибо ! Подожду.
klyaksa
вопрос к гуру, сколько можно подставить печатного расплода, подсиливая отводок? все 5 рам? или по 2 подставлять?
лео54
Цитата(klyaksa @ Четверг, 15 Июня 2017, 14:08)
сколько можно подставить печатного расплода, подсиливая отводок? все 5 рам? или по 2 подставлять?
*


Читай первую страницу темы Пчелопакет. Разорванное гнездо должна перекрывать на 1 рамку.
Anton Timkin
Цитата(лео54 @ Четверг, 15 Июня 2017, 16:16)
Читай первую страницу темы Пчелопакет. Разорванное гнездо должна перекрывать на 1 рамку.
*


Там речь о вощине (будущий ОР). ЗР уже менее требователен. imho.gif
Александр57
Цитата(Anton Timkin @ Четверг, 15 Июня 2017, 16:24)
ЗР уже менее требователен.
*


Да,менее требователен.НО....меня в авиации учили,чтобы знал как правильно делать,а как не правильно коллеги научат biggrin.gif
Поэтому чтобы не было проколов..
Цитата(лео54 @ Четверг, 15 Июня 2017, 16:16)
Читай первую страницу темы Пчелопакет. Разорванное гнездо должна перекрывать на 1 рамку.
*

hi.gif
klyaksa
а расплод это не гнездо?, то есть закрытый расплод это считать просто как рамку?
вот ньюанс ...матка начала червить и своего расплода там 1 или 2 рамки( и то не факт..., сразу же она столько не накидает....
озадачили ей богу blink.gif
Когда оплодотворятся матки их подсилить из 2корпуса с одновременной подкормкой.И всегда при 12-8 в основной забирать 5р.расп.и
давать боковым.ИМЕННО 5 и не меньше ни больше.

забрать то забрала...вопрос как их дать теперь если отводок1 и все пять сразу понятно что не подставить....
расплод то вроде-чужой считается куда его ставить лучше с краю перед кормовой?
Александр57
Цитата(klyaksa @ Четверг, 15 Июня 2017, 17:20)
забрать то забрала...вопрос как их дать теперь если отводок1 и все пять сразу понятно что не подставить....
*


Я подсиливаю по одной-две рамки расплода за раз без пчёл и ставлю в середину между "родным"расплодом.
Не нужно было все 5 рамок сразу забирать если отводок всего один.Там они во втором корпусе постоят несколько дней,ничего им не сделается.
А то что расплод "чужой"это без разницы если он без пчел
klyaksa
Цитата(Александр57 @ Четверг, 15 Июня 2017, 15:10)
Там они во втором корпусе постоят несколько дней,
*


пока во втором корпусе и стоят smile.gif , ждут, забрала- в смысле подняла наверх, жду расплода в отводках
спасибо smile.gif
illych
Цитата(klyaksa @ Четверг, 15 Июня 2017, 14:08)
сколько можно подставить печатного расплода, подсиливая отводок? все 5 рам? или по 2 подставлять?
*


Как облетится и начнёт сеять - одной. Как из этой рамки выйдут ещё двумя. Это для дадана. Для рута одной, потом двумя и ещё одной через недельку. Ставлю в зависимости от силы семьи - либо третьей после вощины, либо, если семейка послабее, последней перед медовой вплотную к обсиженным рамкам.
Одна рамка печатки даёт 2-3 улочки пчелы в зависимости от количества засева. Причём это не зависит от типа рамки. smile.gif
ZUZU
сегодня пришло время(прошла неделя после постановки) ставить второй корпус на своё дно, и ждать выводаоблёта маток. есть прошлогодняя старушка, сидит в клетке, на случай если молодуха пропадёт при облёте. как долго можно её в клетке держать без последствий? есть возможность посадить её на рамку через заставную, или пусть луче сидит в клетке?
Anton Timkin
Цитата(ZUZU @ Суббота, 17 Июня 2017, 15:19)
есть прошлогодняя старушка, сидит в клетке,
*


А что она без дела то сидит. Сеять должна внизу по методу. imho.gif
klyaksa

illych, спасибо smile.gif
ZUZU
Anton Timkin
Внизу сеет. В клетке сидит другая,по случаю досталась .
Anton Timkin
Цитата(ZUZU @ Понедельник, 19 Июня 2017, 18:57)
Anton Timkin
Внизу сеет. В клетке сидит другая,по случаю досталась .
*


В клетке не дело держать... даже про запас матку лучше держать в небольшом отводке. 2 рамки более чем достаточно. Молодуха облетиться - избавитесь от запасной, а рамки и пчел в дело. imho.gif
marey24
Тут в теме предлагали струсить пчел, положить большую решетку, подождать часа 3 пока пчелы заполнят второй корпус и положить пакет с вырезом.

Через 8 дней я разбираю корпус, составляю в два улика и увожу за 5 км. А как быть с трутнями(они через решетку не пролазят)? пасек рядом нету(на место куда их увезу)

Ловить и садить в отводок? crazy.gif
tsp
Цитата(marey24 @ Вторник, 20 Июня 2017, 10:47)
А как быть с трутнями(они через решетку не пролазят)? пасек рядом нету(на место куда их увезу)

Ловить и садить в отводок? 
*


По идее трутни должны быть от других семей, чтобы не было родственного скрещивания.
Pablik
День добрый.
Александр Гаврилович, возможно уже обсуждалось, но не нашел.
После подсиливания ЗР от семьи-донора отводка на сеголетке, перед ГВ мы ставим на место донора этот отводок. Что если перед ГВ еще обменять ОР в отводке на ЗР из донора (помимо перестановки донора на новое место)? hi.gif
Александр57
Цитата(Pablik @ Вторник, 20 Июня 2017, 20:06)
Что если перед ГВ
*


Перед ГВ можно осуществлять любые манипуляции вплоть до расформирования донора совсем.Главное чтобы в итоге у вас получились медовики с минимальной силой в 1.5 корпуса дадана(лучше больше конечно) hi.gif

Apicultor
Цитата(marey24 @ Вторник, 20 Июня 2017, 10:47)
Тут в теме предлагали струсить пчел, положить большую решетку, подождать часа 3 пока пчелы заполнят второй корпус и положить пакет с вырезом.

Через 8 дней я разбираю корпус, составляю в два улика и увожу за 5 км. А как быть с трутнями(они через решетку не пролазят)? пасек рядом нету(на место куда их увезу)

Ловить и садить в отводок? 
*


В шапке темы пункт 3, последняя фраза ответит на ваш вопрос:
3.Забираем из основной 5р.расплода.Вместо них сушь в разрез расплода.(сушь ставим через одну с расплодом.те практически между тремя рамками расплода ставим две рамки суши.Остальная сушь после расплодного гнезда)Стелим плёнку,ставим 2корпус,ложим решетку и ставим расплод(самый молодой.т.е внизу оставляем три рамки печатного,а остальной наверх)Добавляем 2р.мёда,потом вставная доска и утеплитель.Получается что пол корпуса пустых.При желании туда можно поставить кормушку
Опять же это делаем когда внизу поставленна вощина,а если нет то неделю и без подкормки нижние проживут.Внизу не менее 2р.мёда всегда.Во втором корпусе должен быть леток 25 мм,иначе могут не тянуть маточники,да и просто задохнутся в теплый день.[COLOR=red]
illych
Цитата(Pablik @ Вторник, 20 Июня 2017, 18:06)
Что если перед ГВ еще обменять ОР в отводке на ЗР из донора (помимо перестановки донора на новое место)?
*


Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 11:38)
8.Когда начнётся главный медосбор основную убрать и отдать лётную 2медовикам.
*


"Убрать" в большинстве случаях означает ликвидировать. Если сделать как Вы хотите, то донор в зиму пойдёт сильнее, чем те самые медовики. Зачем оно надо?


Цитата(marey24 @ Вторник, 20 Июня 2017, 11:47)
А как быть с трутнями(они через решетку не пролазят)? пасек рядом нету(на место куда их увезу)

Ловить и садить в отводок?
*


С какой целью? Трутней хватит тех, что на рамках будут.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО