Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
12sot
Цитата(Александр57 @ Четверг, 02 Июля 2015, 18:36)
В некоторых и в трёх
*


Спасибо , решил переходить на рут ,вот думаю делать с вальцами или без ? По вашему опыту в рутах лучше развитие?
Александр57
Цитата(12sot @ Четверг, 02 Июля 2015, 21:41)
,вот думаю делать с вальцами или без ? По вашему опыту в рутах лучше развитие?
*


У меня с фальцами.Развитие лучше hi.gif
12sot
Цитата(Александр57 @ Четверг, 02 Июля 2015, 18:50)
У меня с фальцами.Развитие лучше 
*


Ясно ,а то что то даданы да еще когда залиты тягать одному crazy.gif Да и расширяться надумал.
vetamin
Александр Гаврилович, Вы еще не начинаете объединять? И какой медонос ГВ у Вас?
Solomonov
Цитата(Александр57 @ Четверг, 02 Июля 2015, 18:36)
В некоторых и в трёх
*


За 2 сезона у меня можно на пальцах случаи перечитать, когда матка перешла в 3-й корпус. Выше 2-го практически никогда не поднимается. В этом году даже пробовать не стал. Сразу решётку после 2-го корпуса клал. dntknw.gif
Александр57
Цитата(12sot @ Четверг, 02 Июля 2015, 21:54)
,а то что то даданы да еще когда залиты тягать одному
*


Не обязательно тягать полные корпуса.Достаешь по рамочно и накладываешь посильно smile.gif .В принципе на тележке полный корпус везти не тяжело,а вот загрузка-разгрузка порамочно.
Цитата(vetamin @ Четверг, 02 Июля 2015, 22:00)
Вы еще не начинаете объединять?
*


С 1.07 начал объединять(сокращать).В смысле некоторые основные ликвидирую полностью на подсиливание отводков.
Цитата(vetamin @ Четверг, 02 Июля 2015, 22:00)
И какой медонос ГВ у Вас?
*


Это для меня очень сложный вопрос.Думаю что в основном осоты и васильки,ну и огромные поля гречихи на которых я пчелу не вижу,но в мёде чувствую dntknw.gif


Цитата(Solomonov @ Четверг, 02 Июля 2015, 22:44)
Выше 2-го практически никогда не поднимается.
*


Мне кажется что она куда угодно поднимется.Всегда стремится вверх.Просто я выше трех не даю развиваться,НО..в третий то она бежит с большим удовольствием smile.gif
Papasha
Если в корпусах летки закрыты (то есть открыт только один нижний) то у меня выше второго не поднимается. Если летки в корпусах открыты то сеет везде
Александр57
Цитата(Papasha @ Пятница, 03 Июля 2015, 20:36)
Если летки в корпусах открыты то сеет везде
*


Возможно что и в этом причина.У меня летки во всех корпусах.Закрываю только когда ставлю решетку
ponchik
Цитата(Papasha @ Пятница, 03 Июля 2015, 20:36)
Если в корпусах летки закрыты (то есть открыт только один нижний) то у меня выше второго не поднимается. Если летки в корпусах открыты то сеет везде
*
Детально в этом вопросе разобрался Валерий Слотин. Смотри http://www.pchelovod.info/index.php?showto...ndpost&p=817162
petroosha
Гуру!
10.06 отводок 3расплода +1 кормовая. Сразу поставил им 2 суши и 3 вощины, чтоб не заморачиваться.
Вчера поглядел, как дела? 1 полномедная. 1 медоперговая. На остальных 3-4 см мед, остальное расплод. Причем червы чуток. Остальное расплод на выходе. Пчелы плотно обсиживают все 9 рамок. Трутневого расплода почти нет. С трех рамок точно на днях выйдет молодая пчела. Как велика вероятность, что семья войдет в роевое состояние? Матка прошлогодняя (по словам продавца). Продавец клялся, что Карпатка, но, думаю, что помесь с местной. Липа, похоже отошла, - дождь все смыл. Пасека почти в центре города. С медоносами проблема. Что присоветуете?
Спасибо.
Кипарис
Цитата(petroosha @ Понедельник, 13 Июля 2015, 0:21)
Как велика вероятность, что семья войдет в роевое состояние?
*


Если не расширять, то вероятность роения почти 99%, независимо есть взяток или его нет.
12sot
Цитата(Александр57 @ Пятница, 03 Июля 2015, 17:42)
Закрываю только когда ставлю решетку
*


Александр ,а почему именно когда решотку?
Александр57
Цитата(12sot @ Среда, 15 Июля 2015, 21:38)
,а почему именно когда решотку?
*


Когда развитие идет в верхних корпусах то и летки должны быть все открыты,а вот когда матку опускаем в первый корпус под решетку,то вверху уже ждем мёд и расплод и маточники нежелательны.
кравченко1960
Если закрыть летки ,значит трутни во втором корпусе будут сидеть без выхода ?
Pure
Цитата(кравченко1960 @ Воскресенье, 19 Июля 2015, 9:44)
Если закрыть летки ,значит трутни во втором корпусе  будут сидеть без выхода ?
*


Эту проблему решила посмотрев видео Петар Пантелић Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Трубочку длиной 10-15см надо вставлять только на время облёта трутней, на ночь убирать, леток закрывать.
кравченко1960
А если я появляюсь на пасеке 1 раз в 5-6 дней,жалко мужиков, давайте обсудим.
12sot
Цитата(Александр57 @ Четверг, 16 Июля 2015, 16:28)
Когда развитие идет в верхних корпусах то и летки должны быть все открыты,а вот когда матку опускаем в первый корпус под решетку,то вверху уже ждем мёд и расплод и маточники нежелательны.
*


Если закрыть они маточники уже не закладывают? А то у меня приходится смотреть постоянно. hmm.gif
Александр57
Цитата(12sot @ Воскресенье, 19 Июля 2015, 19:23)
Если закрыть они маточники уже не закладывают? А то у меня приходится смотреть постоянно.
*


И придётся смотреть постоянно,НО,,,иногда не закладывают(%50) smile.gif
Pure
Цитата(кравченко1960 @ Воскресенье, 19 Июля 2015, 15:35)
А если я появляюсь на пасеке 1 раз в 5-6 дней,жалко мужиков, давайте обсудим.
*


Могу только предложить сделать обвязку в подкрышнике, где вместо потолочин (холстика) фанерка, чтобы от верхнего бруска рамок до фанерки было расстояние 7-10мм, а в центре фанерки отверстие диаметром 3см, ещё выше фанерки в подкрышнике сделать маленький леток приблизительно 4см и высотой 1см dntknw.gif и снова фанерка, на которую кладётся утепление, потом крыша. Как-то так. Но это лишь imho.gif будут ли выходить трутни на облёт через это отверстие в фанерке и дальше через маленький леток не знаю - по идее должны imho.gif и только imho.gif
Grr
Цитата(кравченко1960 @ Воскресенье, 19 Июля 2015, 13:35)
А если я появляюсь на пасеке 1 раз в 5-6 дней,жалко мужиков,
*


Сверху же матери нет - трясем все рамки на прилетку и ставим на место. dntknw.gif
Александр57
Цитата(кравченко1960 @ Воскресенье, 19 Июля 2015, 11:44)
Если закрыть летки ,значит трутни во втором корпусе будут сидеть без выхода ?
*


А что за такая большая проблема???
Трутни в это время уже не очень нужны.Раз в неделю при осмотре они вылетают и залетают уже в нижние летки.Единственно несколько забивают решетку(если долго не смотришь)
Dima 71
Александр57
Когда то подымали вопрос,не смог найти.
Цитата
4.Через неделю имеем 4-6 запечатанных маточника,желательно на разных рамках,но можно аккуратно вырезать и переклеить.

Несколько раз было-через неделю были и запечатанные маточники и не запечатаны.Если все правильно то запечатаны должны быть все на 9й день.Как поступить правильно?
1.На 4й выламать запечатанные,на 9й поделить запечатанные.
2.На 4й выламать запечатанные на 7й поделить с незапечатанными.
3.На 7й поделить и не запечатанные разделить
4.На 9й поделить все запечатанные.
Спасибо,за темой слежу,най ти не смог dntknw.gif
vetamin
Dima 71 Молодец Дима. Хороший вопрос поднял. У меня такая же картина была. Чем раньше к весне, несмотря на силу семьи ну ни как не хотели запечатывать рано. По одному маточнику через неделю и да же 8дней и то не запечатанные. Что делать в таком случае. Я не делал отводки в этом случае, поднимал еще расплод. Тогда лучше пошло. И все запечатанные были и уже больше. А этим маточникам к следующему разу (14дней) пчелы лохматили выход. Сделал отводок, в итоге не получился.
illych
Цитата(Dima 71 @ Понедельник, 20 Июля 2015, 11:09)
Спасибо,за темой слежу,най ти не смог
*


Надо не следить. а перечитать. smile.gif Этот вопрос всплывал минимум два раза. Ответ Александра Гавриловича (не дословно, но смысл такой): "Отстаньте от пчёл, они сами разберутся каких маток оставить. они это лучше нас знают. Если очень хочется, то
Цитата(Dima 71 @ Понедельник, 20 Июля 2015, 11:09)
На 4й выламать запечатанные на 7й поделить с незапечатанными.
*


"
Этот вопрос возник и АГ посчитал и выдал рецепт где-то на первых 10-20 страницах темы.
Сам предпочитаю как можно меньше тревожить пчёл, для себя выбор сделал.
vetamin
Вы не поняли вообще вопроса, зачем встревать? Значит Вы не сталкивались с проблематикой. Речь не идет тех маточниках которые запечатали. Речь идет о том периоде, когда долго почему то печатают. И на предмет проверки вообще не ни одного запечатанного. Что делать в таком случае? Делить на незапечатанном нельзя. Смысл теряется сразу метода.
illych
Цитата(vetamin @ Понедельник, 20 Июля 2015, 12:09)
Речь идет о том периоде, когда долго почему то печатают.
*


Теперь понял.
Александр57
Цитата(vetamin @ Понедельник, 20 Июля 2015, 15:09)
Речь идет о том периоде, когда долго почему то печатают.
*


Это и для меня загадка.
Когда работаешь по методу ещё как то можно объяснить,НО....
И в прошлом году замечал подобное и в этом году уже четко зафиксировал.
Сделал стартер и поставил прививочные рамки с личинками.Так вот когда уже подошло время раздавать зрелые маточники,то были ещё незапечатанные!!!!!
Не расплода,не матки в улье нет.
Я обратил внимание,что этих личинок кормили очень скудно,т.е получается что это какая то аномалия роста.Гибрид развития между развитием по маточному сценарию и пчелиному.
Разумеется я такие маточники уничтожил,НО...для эксперимента надо будет в будущем попробовать довести это дело до конца hmm.gif
vetamin
Цитата(Александр57 @ Вторник, 21 Июля 2015, 9:38)
обратил внимание,что этих личинок кормили очень скудно
*


Александр Гаврилович, Вы то же в сторону ушли. Все делаем по методу. Тут через неделю (7-8) дней видем незапечатанный маточник. Получается нужно все же для гарантии смотреть через 9 дней? Может они до последнего на яйце тянут?
Александр57
Цитата(vetamin @ Среда, 22 Июля 2015, 16:05)
Вы то же в сторону ушли. Все делаем по методу
*


Я просто объяснил на примере,что происходит с личинками.А по методу действительно ждем до 9 дня и если не запечатанные,то их выбраковываем и поднимаем новые личинки(яйца)
illych
Александр Гаврилович, вопрос такой. Формируя гнезда в 12 рамочном дадане, у нас леток получаетсяв самом углу второго корпуса. Не может ли быть причиной того, что маточники не закладывают ( или может быть даже поздно запечатывают, о чем говорил vetamin) недостаточная вентиляция во втором корпусе. Вы ведь сами говорили именно о недостатке вентиляции, но тогда имели в виду закрытый леток. Может быть имеет смысл просверлить дополнительный леток, приходящийся на середину тех семи рамок(МРРРРРМ?), которые будут во втором корпусе?
Dima 71
Цитата(Александр57 @ Среда, 22 Июля 2015, 15:51)
А по методу действительно ждем до 9 дня и если не запечатанные,то их выбраковываем и поднимаем новые личинки(яйца)
*


Спасибо,теперь все стало на свои места. smile.gif
Могу добавить из наблюдений.(опыта не много около 20семей сформировано по методу).Когда вырез пленки находится над 2-3рамкой закладывали 2-4 маточника как правило на одной рамке очень близко друг к другу и довольно сложно делить на два отводка.
По совету вламор (не нашел его сообщения,думаю не ошибся автором) разместил прорезь над 8-9рамкой,ситуация в корне поменялась.Оттянули около 10 маточников 4+6 и на разных рамках.О конечном результате говорить рано(только 6й день после подъема ).
Александр57
Цитата(Dima 71 @ Четверг, 23 Июля 2015, 13:56)
разместил прорезь над 8-9рамкой,ситуация в корне поменялась
*


Боюсь только вряд ли эти маточники будут приравнены к Тихой смене hmm.gif
vetamin
Александр Гаврилович, illych задал вопрос, который многих волнует. Я то же заметил, что плохо закладывают в т.ч из за неправильно расположенного верхнего летка. Делаю корпуса с сдвинутым верхним летком. На следующий год попробуем.
вламор
Цитата(vetamin @ Четверг, 23 Июля 2015, 17:11)
Я то же заметил, что плохо закладывают
*


Да, в этом году, очень не охотно закладывают маточники. dntknw.gif Некоторые семьи даже после третьей попытки, отказались закладывать. Так и пришлось отказаться. hmm.gif

Но зато, не одна семья не роилась. hi.gif
Александр57
Цитата(vetamin @ Четверг, 23 Июля 2015, 20:11)
На следующий год попробуем.
*


У меня лично проблемы с маточниками возникают крайне редко.Конечно пробуйте hi.gif
hanter201
Цитата(вламор @ Четверг, 23 Июля 2015, 18:02)
Да, в этом году, очень не охотно закладывают маточники.  Некоторые семьи даже после третьей попытки, отказались закладывать. Так и пришлось отказаться.

Но зато, не одна семья не роилась.
*


Да, неохотно. И облётываются матки хуже и сеять начали значительно позднее. И после деления ослабленные материнки вдруг входили в ройку (процентов 30%). Хотя поднимал во второй корпус пораньше, чем рекомендовано - от 7 - 12....... По крайней мере, для меня это тоже опыт, я нынче диву давался! hmm.gif
В одной семье во втором корпусе потянули маточники свищевые после того, как поставил второй корпус через РР уже без плёнки. Тихая смена молодой матки?
Всё это чрезвычайно интересно и познавательно. Итог - от 10 семей получил 15 отводков. = 10+15=25. Сейчас объединил до 17 семей, которые дадут товарный мед. Затем еще выбракую пару маток, в зиму пойдет 15.
Доволен ли? Скорее удовлетворён тем, что на практике в очередной раз подтвердилась суть метода. Третий год изучаю, испытал косых взглядов и хихиканий со стороны коллег немало. А сейчас, когда у них продолжают роиться семьи и они по привычке давят старых маток, семьи проседают.... вдруг начали расспрашивать суть метода, хотя всё популярно объяснял с зимы. И ссылку давал в инете на эту тему...лень читать было.
Кроме всего прочего сделал 10 микронуков, на следующий год попробую параллельно вывести маток, чтобы облетелись в микриках и попробую сохранить как запасных в изоляторе в зиму. Но это уже для другой темы.

" И в 60 покой нам только снится!" biggrin.gif biggrin.gif dance2.gif dance2.gif
Сарана Николай
Цитата(hanter201 @ Пятница, 24 Июля 2015, 2:20)
" И в 60 покой  нам только снится!"       
*


В точку! Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути! drive1.gif
Цитата(hanter201 @ Пятница, 24 Июля 2015, 2:20)
на практике в очередной раз подтвердилась  суть метода
*


И здесь в точку! Я первый год испытал этот метод на одной семье с маткой 2014 года. На сегодняшний день два первых отводка уже на 2-х корпусах "Дадана" и дадут товарный мёд. У меня маточники закладывали по 6-7 штук дважды и облётывалитсь матки в отводках и садках на 100 %. dance2.gif Ёщё раз благодарность Александру 57 hi.gif hi.gif hi.gif
klyaksa
Александр57 , заинтересовал ваш метод, за зимний период обязательно поизучаю тему подробней
пока интересует вопрос: полученные отводки получается разрастаются до2-х корпусов...а если не ставить корпуса а добавлять магазины только-зароятся?
просто представила как у меня из 2-х корпусов рои полетят.... хотя хочется пару семей разогнать в такие медовики попробовать...но у нас тут никто так не делает...посоветоватся не с кем у всех-корпус и магазины... dntknw.gif
illych
При своевременном расширении гнезда и наличии взятка(либо подкормки), матки-сеголетки не зароятся. более подробная информация в теме АГ про развитие пакета
Александр57
Цитата(klyaksa @ Четверг, 30 Июля 2015, 0:16)
ак у меня из 2-х корпусов рои полетят.... хотя хочется пару семей разогнать в такие медовики попробовать...но у нас тут никто так не делает
*


А что Вы тогда на это скажите???? biggrin.gif
. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=1688394
Вот у кого нужно учиться respect.gif
зять2
Цитата(hanter201 @ Пятница, 24 Июля 2015, 1:20)
В одной семье во втором корпусе потянули маточники свищевые после того, как поставил второй корпус через РР уже без плёнки. Тихая смена молодой матки?
*


у меня тоже тянут. я на 10й день после постановки решотки всегдда проверяю на свищи.
klyaksa
Цитата(Александр57 @ Четверг, 30 Июля 2015, 4:29)
А что Вы тогда на это скажите???? 
*


Цитата(Александр57 @ Четверг, 30 Июля 2015, 4:29)
Вот у кого нужно учиться 
*


ух е мое))) а как же лазить то в эти башни? acute.gif с подставки? no.gif
хотя на мои три магазина все местные диву даются... acute.gif
ну и глядя как они развивались я б сказала вторые корпуса им не помешали-б...
просто нету их пока вторых-то....на след год вот хочу обзавестись))

Цитата(illych @ Четверг, 30 Июля 2015, 0:07)
При своевременном расширении гнезда и наличии взятка(либо подкормки), матки-сеголетки не зароятся
*


ага значит при плохой погоде могут... dry.gif
illych
Цитата(klyaksa @ Пятница, 31 Июля 2015, 14:50)
просто нету их пока вторых-то....на след год вот хочу обзавестись))
*


Два магазина = одному корпусу

Цитата(klyaksa @ Пятница, 31 Июля 2015, 14:50)
ага значит при плохой погоде могут...
*


Я не представляю, как надо запустить пчёл, чтобы они в июле матки-сеголетки в ройку вдарились. wink_anim.gif Поэтому ничего не могу сказать. А какая в июле была погода - сами знаете
klyaksa
Цитата(illych @ Пятница, 31 Июля 2015, 15:18)
Я не представляю, как надо запустить пчёл, чтобы они в июле матки-сеголетки в ройку вдарились
*


почему обязательно запустить....неделя плохой погоды и вуаля....у меня самые сильные семьи зароились....и отводок почему-то решил что ему лететь надо((( может вощину не так поставила...может погода
отводок ловила три дня назад по жаре dry.gif хорошо при осмотре маточники обнаружила роевые...случайно...хоть знала что полетят...
Цитата(illych @ Пятница, 31 Июля 2015, 15:18)
Цитата(klyaksa @ Пятница, 31 Июля 2015, 14:50)просто нету их пока вторых-то....на след год вот хочу обзавестись))Два магазина = одному корпусу
*


нехватает пока....и так за этот год много сделала всего с 2-х семей расширилась до 10-ти
2 семьи дадут почти по 3 магазина меда если погода даст, ну и два отводка самых сильных может чего принесут...остальным в зиму на 10 рамках уйти основная задача acute.gif
много ошибок наделала...к сожалению понимаешь потом....
и сколько не читай, пока сам носом не ткнешься не поймешь....
Александр73
Цитата(klyaksa @ Пятница, 31 Июля 2015, 22:14)
2 семьи дадут почти по 3 магазина меда если погода даст, ну и два отводка самых сильных может чего принесут...остальным в зиму на 10 рамках уйти основная задача 
*


фантастика! blink.gif , всегда бы так
но погода уже дала то что могло бы быть, пора подводить итоги по медосбору, и вести кропотливую работу по наращиванию пчелы, на этом и должна быть поставлена задача по силе семей для зимовки на август месяц.
klyaksa
Цитата(Александр73 @ Пятница, 31 Июля 2015, 21:54)
фантастика!  , всегда бы так
*


acute.gif
Цитата(Александр73 @ Пятница, 31 Июля 2015, 21:54)
но погода уже дала то что могло бы быть
*


ну у нас по прогнозам хорошая погода намечается в августе))), поле донника никуда не делось-в цвету еще...да и 600га заброшенного разнотравья еще с кучей цветов-доберут))) да собственно залили уже)) осталось запечатать, и на поддерживающий взяток еще останется))
illych
Цитата(klyaksa @ Пятница, 31 Июля 2015, 21:14)
почему обязательно запустить....неделя плохой погоды и вуаля....у меня самые сильные семьи зароились....
*


Если после недели плохой погоды вышел рой, значит роевое настроение у пчёл возникло ещё раньше. У нас дожди и холодрыга стояли три недели. Как раз на безвзяточный период пришлось. Но те, кто хотел - отроились до этого. Матки-сеголетки даже и не думали впадать. Хотя две семьи занимали по полтора 12р дадана.
Моё высказывание было не в обвинение, а в оправдание того. что я не знаю, что вы сделали неправильно.
klyaksa
Цитата(illych @ Понедельник, 03 Августа 2015, 11:58)
Моё высказывание было не в обвинение, а в оправдание того. что я не знаю, что вы сделали неправильно.
*


дык я подохреваю что вощину я им не так давала acute.gif , а потом магазин поставила не правильно...они в 1-м расплода наложили а мне нет бы второй сверху накинуть...я балда вразрез поставила...как учили...ток потом подумала что вразрез расплода поставила....короче сама... crazy.gif .а пчел виню...надеюсь на след.год таких ошибок не наделаю уже))

"Если после недели плохой погоды вышел рой, значит роевое настроение у пчёл возникло ещё раньше"
рой вышел позже...маточников наляпали
Abeja
Цитата(Александр57 @ Четверг, 30 Июля 2015, 3:29)
Вот у кого нужно учиться
*


Не пойму... У этого небоскреба всего один нижний леток?
бай
Цитата(Abeja @ Понедельник, 03 Августа 2015, 18:42)
Не пойму... У этого небоскреба всего один нижний леток?
*


Да, на сегодняшний день 220 кг товарного отобрано и благополучно перебрались на семечку biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО