Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Акимыч
Цитата(Александр57 @ Вторник, 12 Июня 2012, 6:40)
Если "посуды"нет,то и метод отработать не на чем
*


Насколько я понял, метод заключается в формировании 2 нуков и последующем превращении их в медовики. Ну можно еще пару сделать, чтобы было чем старую изработанную матку заменить в августе. А если бесконечно клепать нуки, то нечем будет их подсиливать, следовательно, молодые матки не сразу темп наберут. В прошлом году через месяц от выхода матки в нуке было 1р печатного и 3р открытого. А это как раз начало ГВ. Без подсиливания не то что медовика, меда не увидишь с такой семейки.
Александр Гаврилович, я не могу скопировать Ваш метод на 100%, поскольку погодные и медосборные условия у нас отличаются. "Отработать метод" в моем понимании значит подогнать его под свои условия( в основном сроки просчитать). Но два ключевых момента останутся неизменными: запланированная закладка маточников во втором корпусе и недопущение роевого состояния материнской семьи путем постоянного отбора расплода. Для пчеловода выходного дня это означает отсутствие необходимости караулить рои на пасеке dance2.gif
oleg0108
Александр Гаврилович! В двух нуках после подсиливания, произошол слет пчелы. Приблизительно через два дня. Осталась пчела которая похоже была в этом нуке. Подсиливал двумя рамками расплода, пчелу пускал через сходни. матка в семье. Что это может быть?

И еще вопрос - можно ли погасить роевое состояние в основной семье, если убрать ее в сторону. Т.е. отдав летную отводкам сейчас. Убиваем двух зайцев - усиливаем отводок, и разделяем летную и молодую пчелу в основной семье (для снятия роевого состояния).
Александр57
Цитата(oleg0108 @ Вторник, 12 Июня 2012, 12:56)
В двух нуках после подсиливания, произошол слет пчелы. Приблизительно через два дня. Осталась пчела которая похоже была в этом нуке. Подсиливал двумя рамками расплода, пчелу пускал через сходни. матка в семье. Что это может быть?
*


Конкретно.Сколько было,сколько осталось?После того как разобрал второй корпус на нуки.И после подсиливания.
Цитата(oleg0108 @ Вторник, 12 Июня 2012, 12:56)
можно ли погасить роевое состояние в основной семье, если убрать ее в сторону. Т.е. отдав летную отводкам сейчас. Убиваем двух зайцев - усиливаем отводок, и разделяем летную и молодую пчелу в основной семье (для снятия роевого состояния).
*


Зависит от степени роевого состояния.Попробовать можно.Одновременно выломать все маточники и поменять запечатанный расплод на открытый.
ПолковникЪ
Цитата(ИльяНик @ Пятница, 08 Июня 2012, 18:37)
Цитата(Александр57 @ Четверг, 07 Апреля 2011, 14:06)
18.06--12--8р. Ставим второй корпус.вытаскиваем из первого корпуса две рамки открытого расплода и вместо них ставим вощину.
Второй корпус-первая медовая.2 вощина.3 расплод.4 сушь.5 расплод.6 вощина.7 медовая.и до полного сушь и вощина через одну.
*



Скажите,пож-ста:имеет ли взаимосвязь между 2 рамками вощины в ГНЕЗДЕ и 4 рамками вощины в КОРПУСЕ?
А не лучше будет в ГНЕЗДЕ ставить вместо 2 рамок вощины 2суши?
kuka_v
Александр57
Александр Гаврилович,
правильно ли я понял Ваши разъяснения:
Есть сейчас семья СР в лежаке на 20 рамок дадана.
Семья сейчас занимает 15 рамок в корпусе + 5 рамок магазина.
В корпусе пчела уже садится и на заставную доску.
Хочу сделать отводок.
Из семьи отсаживаю в ящик матку на рамке.
В новый улей забираю кроющую медовую с пчелой + 3 печатного расплода с пчелой, и с двух рамок пчелу сметаю.
Итого в новом улье 1 корм + 3 ПР + сушь с водичкой.
С двух сторон диафрагмы и подушки.
К вечеру кормушка и в ней 500 гр медовой сыты. И плодную матку в клеточке.

Так?

В старую семью медовую из запаса на край, из ящика рамку с маткой и все остальные рамки.

На следующий день часть пчелы вернется в старый улей. (увозить мне некуда, 10 метров максимум). Проверяю в старой семье количество пчелы и наверное ставлю вощину?

Все ли я вспомнил, что нужно сделать или что то упустил.
Александр57
Цитата(kuka_v @ Среда, 13 Июня 2012, 15:04)
Все ли я вспомнил, что нужно сделать или что то упустил.
*


Это наверное я упустил....Какое отношение это имеет к данной теме dntknw.gif
kuka_v
А что не так в вопросе? Я ее (семью) развивал, теперь делю.
Могу в другой ветке, куда прикажете...

Ответить ведь не сложно или сложно?

Тема о 16 нуках, есть тема о делении семьи, это есть продолжение темы.
Что то я не так говорю?

Вы предлагаете интенсивно делить, мне бы по первому хоть один отделить.
Пахан
Цитата(oleg0108 @ Вторник, 12 Июня 2012, 12:56)
произошол слет пчелы. Приблизительно через два дня. Осталась пчела которая похоже была в этом нуке. Подсиливал двумя рамками расплода, пчелу пускал через сходни. матка в семье. Что это может быть?

*


У меня тоже самое dntknw.gif под усиливал два отводка по сторонам основной ,в один дал две расплода в другой три где давал две добавил пчёл по сходням с этих пяти рамок.Драки не было но где то через день приехал на пасеку и смотрю ,что в под усиленной пчёлами семье плохой лёт ,осмотрел оказал ,что в ней пчёл меньше даже чем в той которую не под усиливал пчелой dntknw.gif
Матка намести ,всё в порядке ,а пчёл что давал нет hmm.gif
ПолковникЪ
Александр57
Скажите,пож-ста:имеет ли взаимосвязь между 2 рамками вощины в ГНЕЗДЕ и 4 рамками вощины в КОРПУСЕ?
А не лучше будет в ГНЕЗДЕ ставить вместо 2 рамок вощины 2суши?

Причина повторности вопроса:В ГНЕЗДЕ расплод практически на вощине.
Александр57
Цитата(ПолковникЪ @ Среда, 13 Июня 2012, 21:31)
имеет ли взаимосвязь между 2 рамками вощины в ГНЕЗДЕ и 4 рамками вощины в КОРПУСЕ?
*


Ни какой взаимосвязи нет.Теоретически можно вообще вощину не ставить,а пользоваться только сушью.Другой вопрос где её потом брать biggrin.gif

Цитата(Пахан @ Среда, 13 Июня 2012, 20:49)
Матка намести ,всё в порядке ,а пчёл что давал нет 
*


Я не знаю ответ на этот вопрос.Разумеется можно сказать,что пчёлы вернулись в свою семью,но почему тогда они в других случаях не возвращаются.У меня другая проблема.Хочу сделать налет на матку,но не получается.Все пчёлы возвращаются на новое место!!!!!
И раньше такое замечал,но в этом году...4 раза делал и все мимо.Сколько поставишь пчёл с маткой-столько и есть.Ни какой прибавки sad.gif
Вот воспользуюсь случаем.Почему я не люблю когда меня называют,Гуру,Профи и т.д?
Потому что я гораздо больше НЕ знаю,чем знаю.Наши пчёлы "умных"книг не читают и действуют против всех наших надуманных правил.Иногда так,а иногда наоборот.А наше дело подлаживаться под них и искать как они поступают в большинстве случаев...но всегда помнить,что могут поступить и по другому hi.gif
Александр57
Цитата(kuka_v @ Среда, 13 Июня 2012, 19:02)
Вы предлагаете интенсивно делить, мне бы по первому хоть один отделить.
*


Так как Вы написали, тоже можно сделать отводок,но этот способ не имеет ни чего общего с тем способом о котором написанно в этой теме.
Вы прочтите внимательно первый пост и действуйте исходя из написанного...или по своему усмотрению hi.gif
sergey21rus
решил написать здесь, т.к. вопрос по развитию семьи. ульи 16 р. даданы. на сегодняшний день в них нет верхнего летка. заметил, что при наступлении тёплых дней целая армия пчёл вентилирует улей. мне дед сказал, что нужно сделать верхний леток для уменьшения пути пчёл и в основном корпусе "пёркой" на 25 пробурить отверстие со смещением в другую сторону от летка и расстоянием от верхнего края рамок примерно 7 см. у кого есть подобный опыт? думаю, что и вентиляция будет лучше.
Акимыч
Поскольку бываю на пасеке раз в неделю, о результатах пишу с задержкой. Тоже был слет пчелы в нуках. Повторюсь: после постановки второго корпуса было похолодание, снег шел, поэтому пчелы часть расплода бросили. То есть засев был на всей рамке - ОР на 50% площади, также и личинок не всех выкормили. Поэтому после формирования нуков пчелы было мало, если бы их плотно посадить на всю поверхность рамки - 1,5 и 2 улочки. После того, как был обнаружен засев в нуках(буквально 20-30 яиц и по неск личинок), на фанерки перед летками стряхнул молодую пчелу с 1 рамки на каждый. Что интересно, в леток просились только отдельные пчелы, основная масса пошла под улик. Дымом выгнал их на прилетку, опять часть пчел пошла в леток, а часть "короткими перебежками" попрыгала в сторону материнской. Через неделю в одном нуке имеем 1ул пчелы и ОР на 1 рамке в центре, Во втором 1 ул пчелы и засев по 2-3 яйца в ячейке. Вытряхивать не стал, через неделю собрался трясти - а там маточник. Наверное, потрепали матку, вот и затеяли они смену. Пчела из этих нуков летает по одной в минуту, сироп не берут.
Александр57
Цитата(sergey21rus @ Четверг, 14 Июня 2012, 6:15)
у кого есть подобный опыт?
*


У меня пока все такие.А весной и осенью у меня нижние вообще закрыты.
Цитата(Акимыч @ Четверг, 14 Июня 2012, 7:11)
Поэтому после формирования нуков пчелы было мало
*


К моменту облёта матки пчелы бывает битком на 3-х рамках.Две рамки расплода это уже около 4 улочек.Что то Вы не соблюли.Или поздно разобрали второй корпус на нуки и много пчелы ушло назад,или...ещё что.Может просто поморозили.Против этого я сделал двойной шестирамочный нук через перегородку.
kuka_v
Вы прочтите внимательно первый пост и действуйте исходя из написанного...или по своему усмотрению

Ага, я Вас понял!
Александр Гаврилович, так Вы так и пишите - методика узкого применения, работает только на породистой пчеле, в условиях сильного медосбора и применима для двух корпусных даданов ( только).
Что мозги начинающих пудрить? Лохотрон устраивать.
Шаг влево или вправо все кирдык!

У начинающих как правило те ульи какие есть, да и пчела как правило дворняжки безпородные .....
ПолковникЪ
Цитата(kuka_v @ Четверг, 14 Июня 2012, 8:10)
Что мозги начинающих пудрить? Лохотрон устраивать.
Шаг влево или вправо все кирдык!

*



И это взамен СПАСИБО?
ИльяНик
Цитата(kuka_v @ Четверг, 14 Июня 2012, 8:10)
Что мозги начинающих пудрить? Лохотрон устраивать.
*


Ай-яй-яй! Некрасиво! dntknw.gif
Человек создал несколько конкретных тем (чтобы новичкам разной степени подготовки легче было стартовать, подбирая под себя методы и приёмы), тратит уйму своего времени, чтобы делиться личным опытом и наблюдениями с новичками, чтобы отвечать на конкретные непонятки, возникающие при реализации описанного метода, в СПЕЦИАЛЬНО созданной по конкретному методу теме. Что бы нам же новичкам помочь. А Вы .... dry.gif
Без обид! Но порой мы считаем, что НАШЕ время дороже, и прежде чем самостоятельно перелопатить несколько тем по интересующему вопросу стараемся получить ответ здесь и сейчас.
Хотя бывают и экстренные ситуации - это понятно. bye.gif
rafael
Цитата(kuka_v @ Четверг, 14 Июня 2012, 7:10)
Что мозги начинающих пудрить? Лохотрон устраивать.
Шаг влево или вправо все кирдык!
*


ну почему лохотрон все работает главное даже не вид улья а формат семьи 12-8рр и способ разгона матки у меня даже 2 летняя матка 1 раз деление выдержала дальше начала сеять с пропусками (просто другой небыло)
а щас и матки майские вывел (спасибо Пчеловеку)
вобщем не зря тут люди делятся опытом спасибо
как говорит А. Гаврилыч что он не гуру но все же спасибо за опыт, лучше учиться на чужых ошибках
drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif drinks_cheers.gif hi.gif
ЕвгенийМик
Цитата(Александр73 @ Суббота, 09 Июня 2012, 3:15)
я не рассчитывал на увеличение пасеки по Вашему методу за сезон сразу в 2-3 раза
*


А на что тогда расчет-то был? А для отводков я применил ульишки на 6-8 рамок (почти посылочные ящики - когда-то хотел рои ловить) из ДВП. От холода и жары обложил пенопластом снаружи и тупо примотал его скотчем - работает.
Цитата(ЕвгенийМик @ Суббота, 09 Июня 2012, 19:16)
в другом видел несколько яиц но почемуто в трутневых ячейках.
*


Ждал еще неделю - не дождался - трутовкой стала. Вытряхнул нафиг за забор в траву, а улеек убрал.
Цитата(лео54 @ Воскресенье, 10 Июня 2012, 22:22)
Метод заключается в том, что очень сильно ослабевать основную семью.
*


... и пожалуй, самое главное - бешено активизировать маток в ОС - хорошие матки червят по сравнению с не деленными (по методу АГ) ну очень хорошо!
Цитата(Акимыч @ Понедельник, 11 Июня 2012, 20:29)
Получается, что нукам отдать надо будет по 4-5 рам расплода, не много ли сразу?
*


Конечно, не для пчеловода вых. дня мнение - делать закладку (поднимать над решеткой) надо с интервалом дня в 3 или 5. Тогда и поспевать будут в разные сроки, а не все враз. imho.gif И, соотв-нно, расплод раскидывать будет проще.

Я на этот год закончил пробу метода. Времени и так было в обрез, а теперь и вовсе.... Но, я доволен методом - из 20 отводков 9 семей получилось (уже работают на ГВ). Остальных - кого грабанули, где-то маточки не облетелись (отрутовели отводочки). По трутовым - мысль такая - отводки ставил почти вплотную к ОС (места мало оставил при выставке, плотно стоят), ульи и отводки наполовину получились одного цвета. Скорее всего потеря маток произошла из-за залета молодух в ОС.

А в общем... Только спасибо Александру Гавриловичу, еще раз.
SimdbioS

Цитата(kuka_v @ Четверг, 14 Июня 2012, 9:10)
Александр Гаврилович, так Вы так и пишите - методика узкого применения, работает только на породистой пчеле, в условиях сильного медосбора и применима для двух корпусных даданов ( только).
*


Этот метод работает на всех вертикальных ульях. Я сам иногда к нему прибегаю, когда по каким то причинам вывел недостаточно маток. Выводил в 3х корпусах многокорпусного. Все работает без каких либо проблемм.
Цитата(kuka_v @ Четверг, 14 Июня 2012, 9:10)
Что мозги начинающих пудрить? Лохотрон устраивать.
Шаг влево или вправо все кирдык!
*


Человек все грамотно описывает. Все "разжовывает". Как говориться "Не делай добра, не получишь и зла."
Акимыч
Цитата(Александр57 @ Четверг, 14 Июня 2012, 11:00)
Что то Вы не соблюли.Или поздно разобрали второй корпус на нуки и много пчелы ушло назад,или...ещё что.Может просто поморозили
*


Я сразу об этом сказал. Мороз и на нуки на 10й день разобрал. На след год на бурно развивающиеся семьи буду просто вторые корпуса ставить и часть расплода поднимать. А при наступлении устойчивого тепла рамки перетасую и пленку с решеткой положу. Пусть немного больше расплода во второй корпус подниму, зато не заморожу.
А в целом спасибо большое за науку, как матку разогнать. Неделю назад дал 6 вощин в первый корпус, так они их все отстроили и 2 рамки от бруска до бруска засеяны, на третьей матка одну сторону заканчивает сеять.
oleg0108
Цитата(SimdbioS @ Четверг, 14 Июня 2012, 15:16)
Этот метод работает на всех вертикальных ульях
*


И не только в вертикальных. Гдето в конце апреля выкладывал фотографии, как я применял метод Александра Гавриловича в лежаках 24. Они у меня разделены вставными вынимающимися перегородками на шесть маткомест по 4-рамки. Александр Гаврилович извините вы как-то просили отписать как получится в лежаке. Получилось зашибись.
Отделил перегородкой с решоткоы как выкладывал на фото. Потом как потянули маточники. Разбил в этом же лежаке еще на два нука. Правда из семи маток облетелись только 4-е. А в отдельных ульях из пяти пять. Но на выездном точке. Сейчас когда выселил из лежака в отдельные Даданы, после подсиливания, произошол слет пчелы на старое место. Посоветуйте, как теперь подсиливать. Можно таким способом: днем, когда вся летная в поле, подсилить отводки двумя рамками расплода. А основные семьи увезти на точок за 10 км, отдав летную отводкам. Тогда точно не слетят.
kuka_v
У Вас породистая пчела? Вам хорошо!
У меня СР, на ней топик стартер поставил крест.
У Вас матка по 4000 в день сеет? Вам везет!
У Вас постоянный взяток в течении всего сезона?

И тд.

Условностей для этого метода много, а раздел он не для профи, которые и так знают, а для начинающих. Да или нет?
Метод совсем не простейший, как сказано в заголовке.

И кстати вощиной через одну расплода на делении, совсем не правильно.
Это работает только в тепле и на хорошем взятке, в противном случае Вы получите большую головную боль.

Это и надо разъжевать, а топик стартер со своей высоты об этом забывает.

А элементарно вежливо ответить - да все так, это ведь не сложно.
А не взбрыкивать, типа Вы чего это не про это, это не туда.

И это за ним не первый раз, зазнался видать....
Акимыч
Не знаю, в этом ли причина, но во второй партии нуков слет был минимальным. На нуки делил вечером, поэтому сразу не закрывал крышами, а просто стелил пленку и ложил подкрышник. Пчела пыталась выйти через верх, а не через леток. Подушки с крышами привез уже в сумерки. На след день в нуках активный лет пчел, кол-во возвращающихся примерно равно количеству улетающих.
Теперь надо повторить при подсиливании на нескольких уликах. Будет результат - отпишусь
пахарь
Цитата(kuka_v @ Четверг, 14 Июня 2012, 12:10)
Что мозги начинающих пудрить? Лохотрон устраивать.
*


Цитата(kuka_v @ Четверг, 14 Июня 2012, 17:10)
Это и надо разъжевать, а топик стартер со своей высоты об этом забывает.
*


Цитата(kuka_v @ Четверг, 14 Июня 2012, 17:10)
И это за ним не первый раз, зазнался видать.
*


Александр прими мои соболезнования.когда что-то даришь безвозмездно, в данном случаи свои знания,благодарности может и не быть.

friends.gif
KLG
Цитата(kuka_v @ Четверг, 14 Июня 2012, 9:10)
Что мозги начинающих пудрить? Лохотрон устраивать.
Шаг влево или вправо все кирдык!
*


Да вы просто хам, однако.
Serg_O
да уж.. (насчет куки) Александру не позавидуешь ..
у кого СР(дворняги, ройливые) можно делать так (в данный момент эксперимент в процессе, проходит нормально) -
12-8(сила-расплод) - ставим корпус по методу. через 7-10 дней снимаем на отдельное дно, на нуки не делим (вдруг мороз или еще что)
ждем опять 12-8, у меня это было через 5-9 дней после снятия отводка, опять корпус по методу.
через 7-9 дней после постановки основную семью относим в сторону, я поставил вторым этажем на первый отводок - летком в другую сторону, через глухую перегородку ( у меня п\э пленка). на место основной второй отводок. основная, лишившись летной пчелы, развивается так еще 3 недели без роения, до самого взятка уже.
но может зароиться второй отводок, куда слетает летная с основной. чтоб этого не произошло - контролируем выход маток. то есть где то на 12-14 день от закладки, или на 8-9 от запечатывания проверяем выход матки и удаляем все остальные маточники. маточники можно удалить и при постановке отводка на место основной семьи, оставив 2 наиболее зрелых, рядом расположенных, но все равно бывает полезно проконтролировать выход.
с основной летная слетает, их поим/кормим помаленьку, сколько берут.
потом ждем взятка, старую матку давим, расплод и пчелу раздаем отводкам в которых матки спарились.
у нас главный взяток гдето с 1-5 июля начинается и длится 20 дней, считаю старая в таких условиях должна тогда сеять до 25 июня, раньше ее давить не надо.

п.с. для тех кто kuka - конечно бывают ньюансы, например какая то семья развивается медленней, или летная не слетит когда надо бы, или маточники не заложили... ну на эти и другие возможные случаи свою голову надо иметь и действовать по обстоятельствам.
Pokhilyi
Александр57

4.Через неделю имеем 4-6 запечатанных маточника,желательно на разных рамках,но можно аккуратно вырезать и переклеить.

Александр Гаврилович! Уточните, если есть время. У меня на третий день после переноса рамок во второй корпус(осматривал сегодня), на каждой рамке по восемь, а то и по пятьнадцать маточников. Нужно ли удалять какое-то количество, или сами разберутся?
Пахан
kuka_v
Влез не по теми с каким то левым вопросом на который кстати получил ответ mad.gif
Какого ..... тебе ещё надо?
Александр73
Цитата(kuka_v @ Четверг, 14 Июня 2012, 14:10)
У Вас породистая пчела? Вам хорошо!
У меня СР, на ней топик стартер поставил крест.
*



Причем здесь породистая/не породистая, - у меня нет чистопородных и все районированные.

Цитата(kuka_v @ Четверг, 14 Июня 2012, 14:10)
У Вас матка по 4000 в день сеет? Вам везет!
*



В методе конкретно указано как активизировать матки и делать отводки от лучших семей, отсюда Вам: и селекция и прирост пасеки, метода реально работает, но чтобы ее понять надо хотя бы 2-й сезон с пчелами работать,
а если заниматься сразу же, как только купили пчел, то многое будет здесь не понятно

Цитата(kuka_v @ Четверг, 14 Июня 2012, 14:10)
У Вас постоянный взяток в течении всего сезона?
*



У меня взяток даже не поддерживающий, и не знаю как это назвать, когда открываю улей а там кормов минимум, вот и кормлю всю дорогу сахарным сиропом, но по гуще, весь июнь после одуванчика и так до главного взятка, а пчелы всю подкормку перегоняют в расплод.

ТУТ НАДО ПРОЧУВСТВОВАТЬ ВСЕ СЕМЬИ КАК ОНИ РАБОТАЮТ И К ЧЕМУ ВЕДЕТ, не зря было написано выше

Цитата(Александр57 @ Среда, 06 Июня 2012, 6:38)
Короче тут как в колейдоскопе.Всё время другая картинка...
*


Александр73
Цитата(kuka_v @ Среда, 13 Июня 2012, 16:04)
Есть сейчас семья СР в лежаке на 20 рамок дадана.
*



Этот метод работает и в лежаках, только вместо пленки и решетки ганеман сверху, как в 12 рамочном улье, ставится диафрагма с вырезом и в ней соответственно та же реш етка ганеман,

тут надо немного фантазии и не требовать каких-то разъяснений от других, умейте правильно задать вопрос: сколько пчел, сколько рамок расплода и т.д. И чтоб матка сеяла как угарелая в гнезде должно быть не менее 8-10 кг меда.

При таком интенсивном размножении, как описано по методу Александра Гавриловича, раздача медовых рамок с пергой и расплодом по 1-2 рамки, без запаса медовых рам никак не обойтись, либо подкормка. А деление семей, метод вынужденный, так как при силе 12--8рр - роевой порог и надо избежать роения до Г.В. А на 20 рамочный улей можно хоть 5 магазинов поставить и если пчела не идет в магазин, то смысла в нем нет, ждите рои или слишком расширено гнездо, в надежде на ЧУДО, что пчелы Вам принесут много меда в период поддерживающего взятка. Хотя кто знает что у Вас там?
Александр73
Цитата(kuka_v @ Четверг, 14 Июня 2012, 9:10)
так Вы так и пишите - методика узкого применения, работает только на породистой пчеле, в условиях сильного медосбора
*



1) Считается, что лучшие матки, как "Под заказ" выводят и выводятся в период Г.В. или поздние августовские
2) В любой семье любой породы пчелы будут выводить маток тихой смены, надо только создать для этого все условия, а если матка сильная, то могут и не закладывать маточники во 2-м корпусе, либо через перегородку в лежаке на 16-24 рамки

Цитата(kuka_v @ Среда, 13 Июня 2012, 16:04)
Из семьи отсаживаю в ящик матку на рамке.
В новый улей забираю кроющую медовую с пчелой + 3 печатного расплода с пчелой, и с двух рамок пчелу сметаю.
Итого в новом улье 1 корм + 3 ПР + сушь с водичкой.
С двух сторон диафрагмы и подушки.
К вечеру кормушка и в ней 500 гр медовой сыты. И плодную матку в клеточке.

Так?
*



Не так, зачем родную матку сажать в клеточку? Пересадили Вы ее в отводок и пусть себе сеет дальше. А в хвосте (в улье из основной семьи, откуда Вы взяли матку с пчелами и рамками расплода) будут свищевые маточники. Вот на них и делайте отводки. Но это к теме не относится.

kuka_v, если вы не поняли в чем суть вопроса, то Вам Добро пожаловать сюды на 1-ю страницу Метод Александра Гавриловича, и одно дело смотреть, а другое - увидеть суть МЕТОДА
Bee happy
Цитата(kuka_v @ Четверг, 14 Июня 2012, 14:10)
А элементарно вежливо ответить - да все так, это ведь не сложно.
А не взбрыкивать, типа Вы чего это не про это, это не туда.

И это за ним не первый раз, зазнался видать....

*


Зря Вы так... Ведь кроме остального, Александр57 является модератором. И это его прямая обязанность, соблюдать чистоту темы и ТРЕБОВАТЬ от остальных того же. Я бы на его месте Ваш оффтоп вообще бы удалил без лишних объяснений...
Visente
Цитата(kuka_v @ Четверг, 14 Июня 2012, 8:10)
Что мозги начинающих пудрить? Лохотрон устраивать.
Шаг влево или вправо все кирдык!
*


Цитата(ИльяНик @ Четверг, 14 Июня 2012, 8:46)
Ай-яй-яй! Некрасиво! 
Человек создал несколько конкретных тем (чтобы новичкам разной степени подготовки легче было стартовать, подбирая под себя методы и приёмы), тратит уйму своего времени, чтобы делиться личным опытом и наблюдениями с новичками, чтобы отвечать на конкретные непонятки, возникающие при реализации описанного метода, в СПЕЦИАЛЬНО созданной по конкретному методу теме. Что бы нам же новичкам помочь. А Вы .... 
Без обид! Но порой мы считаем, что НАШЕ время дороже, и прежде чем самостоятельно перелопатить несколько тем по интересующему вопросу стараемся получить ответ здесь и сейчас.
Хотя бывают и экстренные ситуации - это понятно.
*


Я думаю он погаричился.
А Александру Гавриловичу огромнейшее спасибо, что у него хватает терпения на нас.
sergey21rus
Подскажите нужны ли летом подушки сверху на рамках. Кто то пишет, что нужно, эффект термоса.
У меня лежат до сего дня, температура днём до 30 доходит. Я при осмотре днём установил, что подушка снаружи теплее, чем внутри. Может действительно, днём от жары, а ночью от холода спасает. Но пчёлы вентилируют улей "мама не горюй". Это нормально? Я начинающий, поэтому у меня постоянные сомнения. Прочёл недавно на форуме, что неумелыми действиями, можно и пасеку в 50 ульев за сезон "положить". Жаль будет пчёл-трудяг....
Александр57
Цитата(sergey21rus @ Пятница, 15 Июня 2012, 9:09)
Подскажите нужны ли летом подушки сверху на рамках.
*


Подушки нужны на семье ВСЕГДА,за исключением когда осенью хотят затормозить позднее червление матки,можно снять.(И то бы не советовал)
Подушки обладают мало теплопроводностью.Как не пропускают тепло из нутри(в холодное время),так же точно и с наружи(в жаркое)
А достаточной вентиляции нужно добивать летками(летком если один).Леток должен быть во весь корпус и высотой 2 см.При необходимости можно вставлять клинья 1 см между корпусами и дном(если леток маленький)
Правильная вентиляция очень важна.Отвлекается рабочая пчела от работы,или выкучивается большая часть и тоже не работает.А могут и вообще соты потечь sad.gif

Цитата(Pokhilyi @ Четверг, 14 Июня 2012, 18:02)
Нужно ли удалять какое-то количество, или сами разберутся?
*


Можно конечно и повыбирать по времени запечатки например,но я давно это отдал на усмотрение пчёлам. bye.gif

Цитата(oleg0108 @ Четверг, 14 Июня 2012, 12:35)
Можно таким способом: днем, когда вся летная в поле, подсилить отводки двумя рамками расплода. А основные семьи увезти на точок за 10 км, отдав летную отводкам. Тогда точно не слетят.
*


1.Трудоёмко
2.Могут и матку грохнуть особенно если расплод от этой же семьи поставишь.(у Бая так происходит)
3.Резервов на ГВ не остаётся.
4.Еще как поделятся.Там пусто,а тут густо.Тоже прийдётся в "шашки"поиграть biggrin.gif

Лучше "тихой сапой"подтряхивать по паре рамок молодой пчелы,а когда увидишь что прибавилось и способны обогреть,тогда расплод без пчел подставь.На первоначальном этапе аккуратно,по чуть добавлять приходится,а потом после 4 р.рсп можно уже и с пчелой по рамке-две подставлять.
Если быстро хочешь,то делай сборный отводок на 5 р рсп с пчелой и ставь матку в клеточке заткнутой канди.Еще лучше увезти.Однако уже недавно писал smile.gif
ФИОНА
Всем привет.Александр Гаврилович.По вашему методу.Что дает вырез и решетка?Я просто хочу до конца понять этот метод.А если 2 корпус с первым никак не будут общаться,пчелы всеравно заложат маточники.*****У меня получилось так.Прошла неделя.1СЕМЬЯ:Во втором корпусе нет маточников.РАСПЛОД.В основном заложили маточники.Пришлось по нукам делить основной корпус:2 с маточниками+медовая и 3 с маточниками+медовая.А из второго корпуса делать основной.Ладно.Это уже прошло.2 СЕМЬЯ:все по вашему методу прошло.Разделили 2 корпус по нукам без приключений.НАБЛЮДАЮ ТАКУЮ КАРТИНУ:В нуках,где по 3 рамки(с медом)никто никуда не летает(Может одна,две пчелы).В основном корпусе и в нуках с 4 рамками-активность.Прошла неделя-все тоже самое.?????? hmm.gif hmm.gif Следующий вопрос:по 6 пункту.Когда делили основной(5 расплода вверх,5 суши вниз)В основном получилось 12 рамок.Через неделю при осмотре основного корпуса ставим 1сушь в разрез(ваши слова)(мой вопрос-ставим сушь,а какую рамку убераем?????)Ведь в корпусе 12 рамок??? hmm.gif hmm.gif Следующий вопрос не по теме:Я Вам писала,что в третьем корпусе слабая МАТКА(с покоцанными крыльями)Вы дали совет -ЗАДАВИТЬ.3 раза тщятельно искали,но так она нам и не попалась на глаза.Расплода 4 полных рамки.Пчела как бы на всех рамках(12)но в небольшом количестве.У меня такая мысль:разделить семью пополам.Они отложат в одном из корпусов св.Маточники.Через 20 дней Матка облетается и объединить снова семью????Так можно сделать.???И в таком случае пчелы предпочтут молодую Матку или не факт.??Жду вашего ответа?Наталья

Александр Гаврилович,и еще.Нуклеусы от основного корпуса на каком должны находиться расстоянии??и как должны быть расположены летки по отношению к главному корпусу???И достаточно ли 20 дней (как Вы пишите),чтобы Матка начала сеять.???Сколько дней дается для облета??Спасибо??
Александр57
Цитата(ФИОНА @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 19:50)
Я просто хочу до конца понять этот метод.А если 2 корпус с первым никак не будут общаться,пчелы всеравно заложат маточники.*****У меня получилось так
*


Пленка и решетка ложатся для того чтобы не было полного осиротения и пчелы как бы в присутствии матки закладывают маточники тихой смены,т.е высшего качества.При полном осиротении пчелы в авральном режиме закладывают маточники на чём попало и о качестве говорить не проиходится.
Цитата(ФИОНА @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 19:50)
1СЕМЬЯ:Во втором корпусе нет маточников.РАСПЛОД.В основном заложили маточники.Пришлось по нукам делить основной корпус:
*


Бывает что матка каким то образом попадает во второй корпус и маточники оттягивают в первом,тогда делим на нуки первый корпус(как Вы и поступили)
Цитата(ФИОНА @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 19:50)
.Разделили 2 корпус по нукам без приключений.НАБЛЮДАЮ ТАКУЮ КАРТИНУ:В нуках,где по 3 рамки(с медом)никто никуда не летает(Может одна,две пчелы).В основном корпусе и в нуках с 4 рамками-активность.Прошла неделя-все тоже самое.?????? 
*


Надо писать что внутри отводков.Сколько расплода,сколько пчёл?А так сложно ответить.Но активность там и должна быть маленькой.Сначала вообще нет летной пчелы и только постепенно она появляется и расплода открытого нет и особой нужды в полётах нет,за исключением если есть взяток.
Цитата(ФИОНА @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 19:50)
Через неделю при осмотре основного корпуса ставим 1сушь в разрез(ваши слова)(мой вопрос-ставим сушь,а какую рамку убераем?????)Ведь в корпусе 12 рамок???
*


Ни чего не убираем,а просто меняем местами.Мы же поставили сразу пять рамок суши.Две в разрез расплода,а остальные после расплодного гнезда.За неделю матка засеяла эти разрывы и получилость пять-шесть рамок расплода.Вот и переставляем не засеянную сушь в разрез расплода.
Цитата(ФИОНА @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 19:50)
.У меня такая мысль:разделить семью пополам.Они отложат в одном из корпусов св.Маточники.
*


Да,можно сделать так,но потом когда оттянут маточники их выломать и дать маточник из благополучного второго корпуса,тогда качество матки будет гораздо лучше.
Цитата(ФИОНА @ Воскресенье, 17 Июня 2012, 19:50)
И достаточно ли 20 дней (как Вы пишите),чтобы Матка начала сеять.???
*


Дайте ссылку где я такое написал.
От яйца до выхода матки 16 дней.На облёт от 10 до 15(и более)дней.Бывает правда что матка начинает сеять и на седьмой день после выхода,но это исключение.Отсюда следует,что от яйца до начала сеяния нужно время 25-30(и более)дней.
И прошу цифры писать прописью,тогда легче понять.2-может быть два,а может быть и вторая.Иногда сложно понять sad.gif
oleg0108
Александр Гаврилович. После стряхивания пчелы на сходни, уже второй раз пробую, на утро пчелы нет. Остается только штатная. Убрал я всетаки основные семьи от отводков, отдал летную. На следующий день отводки заработали как заведеные. Любо дорого смотреть.

Александр Гаврилович еще вопрос. В основных семьях, после отдачи летной пчелы, прекратилась всякая активность. Это понятно. Но смотрю под положок, пчелы по 20 рамок, а лета нет. Что посоветуете сделать с основными семьями?
Я думаю грохнуть маму, пусть на главном медосборе выведут себе сами новую.
Юрий_Т
Александр Гаврилович не серчайте.
Вот чего не понял.
Убирая летную пчелу, мы убираем основной улей в другое место, пчела слетает, в улье остается молодая пчелка и расплод- им и ими (молодыми пчелами) усиливаем медовики или создаем новую семью, а вот слетевшая пчела, я как понимаю летит на прежнее место, а там-пусто...
Она куда потом?
Или проситься в другие улики?
Прошу не бить.Стажа нет, пчел нет-готовлюсь к следующему сезону.
Александр57
Цитата(oleg0108 @ Понедельник, 18 Июня 2012, 11:26)
Это понятно. Но смотрю под положок, пчелы по 20 рамок, а лета нет.
*


Одновременно понимаешь,что ВСЯ летная пчела осталась на старом месте и одновременно не понимаешь,почему же ни кто не летает smile.gif Сидят и греют расплод и ждут замены.Раз с улицы не возвращаются,значит будут ждать пока замена выростет из расплода.
Цитата(oleg0108 @ Понедельник, 18 Июня 2012, 11:26)
Я думаю грохнуть маму, пусть на главном медосборе выведут себе сами новую.
*


Конечно тут масса вариантов и поступить можно и так как ты написал.Если до ГВ ещё две недели,то как раз подойдёт.А какой силы сейчас оставшиеся медовики,бывшие отводки с новыми матками?А то можно ни там ни там не получить.И основную ослабил,и отводки не достаточно подсилил. sad.gif

Цитата(Юрий_Т @ Понедельник, 18 Июня 2012, 15:06)
Она куда потом?
*


Вот ещё раз внимательно прочитайте
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
5.Ставим по краям основной 2улья.Делим 2корпус пополам и расставляем в эти ульи.Утепляем,вода или сироп 1раз.1литр(50на50%)

6.Основную проверяем и разрезаем расплод.Через 20дн.от постановки 2корп.сила будет12-8 и операцию повторить т.е.пост 2корп.

7.Когда оплодотворятся матки их подсилить из 2корпуса с одновременной подкормкой.И всегда при 12-8 в основной забирать 5р.расп.и давать боковым.ИМЕННО 5 и не меньше ни больше.

8.Когда начнётся главный медосбор основную убрать и отдать лётную 2медовикам.
*



У нас рядом с основной перед ГВ должны стоять один-два подошедших по силе медовика и им то как дополнительный допинг мы и отдаём летную т.е самую рабочую пчелу.Если отдать её раньше то семья может зароиться.Пчелы рабочей много,а работы нет.А вот когда в нужное время это угадать..тогда
" На следующий день отводки заработали как заведеные. Любо дорого смотреть." biggrin.gif

ФИОНА
Александр Гаврилович,Прошу прощение.Оговорила.Пока все понятно.СПАСИБО за ответы.
Юрий_Т
Спасибо огромное за ответ.
Да и вообще за тему спасибо огромное. hi.gif
oleg0108
Цитата(Александр57 @ Понедельник, 18 Июня 2012, 20:16)
Конечно тут масса вариантов и поступить можно и так как ты написал.Если до ГВ ещё две недели,то как раз подойдёт.А какой силы сейчас оставшиеся медовики,бывшие отводки с новыми матками?А то можно ни там ни там не получить.И основную ослабил,и отводки не достаточно подсилил
*


Дело в том что три из четырех основных заложили маточники. Еще неделю назад три убрал в сторону отдав отводкам летную. А одну со старой маткой раздолбил на 5-ть отводков на маточники, и один на старую матку в запас.

Из тех что убрал неделю назад в сторону, в двух разгрызены сбоку все маточники. матки начали яйцекладку. Т.е. с роевое состояние я погасил.

А один еще сопротивляется. Матка ложит яйцо, сам сегодня видел. А на сотах висят четыре матерых маточника. Я их срезал и в клеточки Титова на всяукий случай. А матку в отдельный отводок.

Сегодня понял старых изработавшихся маток можно использовать. Одна старушка, в 2011 вывела рой. В этом году перенесла мою покраску с ног до головы, два деления на пол-лета, и в конечном итоге разбивку на 6-ь отводков. И сейчас из отводка, где она сидит, забрал рамку с раплодом, и две рамки оттянутой суши. Бедолага старая, брюшко еле еле, искрашена с головы до брюха, а пользу приносит.
oleg0108
Александр Гаврилович внес для себя некотурую модернизацию в метод. После облета маток, усилил летной пчелой отводки. Что-бы придать общий запах семьям с самого утра, засунул в летки обоих семей дольки лука. В обед переставлял. Налет прошол на ура.

Через день, когда в семьях началась бурная работа, уже подсиливал раплодом на выходе без пчелы, т.к. пчелы в семье уже хватает для обогрева этого расплода. Часть летной пчелы махом перестроилась на ульевые работы, т.к. была взята из роевой семьи. Уже вовсю тянут вощину.

Плюс в этом - не надо смотреть матку, не надо возиться с запуском пчелы по сходням, гарантия что не передерутся при объединениии. Стряхнул с рамки пчел обратно, и раплод на новое место.

Тем болеее, что когда запускал по сходням, пчела у меня слетела.
Perca
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 10:38)
2.Готовим полиэт.толстую плёнку,размером больше корпуса,чтобы немного выходила за края.Делаем вырез 3на7см. между 2и3 рамками и в 10см от задней стенки.Выпиливаем из Ганемановской решетки кусок 5на10.
*


Александр57, а чтобы не искать матку можно пункт ""2" выполнить следующим образом:
вынимаем пять рам расплода стряхивая пчел в улей, внизу выполняем пункт "3", ставим ганемановские решетки, далее - второй корпус, рамы с расплодом и дополняем сушью и вощиной в соответстви и с тем же п. "3"
Через сутки, как пчела подымется снимаем второй корпус, накрываем пленкой с соответствующим вырезом, оставляя там же ганеманы, возвращаем второй корпус.
Александр57
Perca
Это мы уже проходили.Даже с таким маленьким вырезом и то не всегда тянут маточники во втором корпусе,а чисто решетка????Я делал вырез на две улочки и маточники не тянули.Хотя у некоторых получается.
А стряхнуть и поставить пленку и решетку то же нельзя,потому что пчелы через вырез не успеют быстро вылезти и замерзнет расплод sad.gif
Perca
Цитата(Александр57 @ Вторник, 19 Июня 2012, 16:14)
А стряхнуть и поставить пленку и решетку то же нельзя,
*


Так я ж пишу: сначала на сутки решетку, а когда пчела подымется поверх решетки пленку с вырезом 3х7 см. и пусть там решетка стоит под пленкой, но проход то будет только в вырезе пленки.
Taush
Цитата(Perca @ Вторник, 19 Июня 2012, 16:55)
сначала на сутки решетку
*


2 часа хватает, все у себя так делал, и все ОК.
Акимыч
Александр Гаврилович, у меня в паре материнских семей матка обороты резко скинули. 10дней назад поднимал ОР во второй корпус, вчера раздал его (уже печатный) отводкам, в которых матки зачервили. А в первый корпус заглянул -12 улочек пчелы две рамки печатного на выходе, из одной почти весь вышел(это те три рамки, которые оставил внизу 10дней назад) и засев всего на одной рамке. Матки прошлогодние, изработаться не должны. Да и засев без пропусков, от бруска до бруска как говорится. Немного странно после бурного развития наблюдать корпус суши, которая осталась незасеянной. Не пойму, в чем причина: или взяток оборвался или возрастной состав пчелы нарушен постоянным отбором расплода? Или в роевое входят? Взяток я имитирую сиропом по 1 литру в 3 дня.
Может отдать летную отводкам? там матки молодые, вероятность роения ниже. А в материнских увидят, что с улицы никто не возвращается, и начнут расплод гнать...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО