Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Простейший способ развития семьи
Объединенный пчеловодческий форум > В помощь начинающим пчеловодам > Здесь помогают начинающим заниматься пчёлами!
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83
Dmitry31
Я конечно не АЛЕКСАНДР57,но скажу ВАМ-рано.8 рамок расплода должно быть.А ВЫ слабеньких размажете по корпусам,а тут ещё и ночные холода.Нет ещё потенциала у семьи для ПРОСТЕЙШЕГО.Подставьте маломёдную рамку,пусть её засеют. hi.gif
putnik-67
купил двух маток карпатки .подскажите как их подсадить в отводки по простейшему.есть 8 отводков по простейшему на разной стадии.4 были отсажены 2 дня назад,на форуме описано много способов ,какой выбрать лучше выбрать для отводков по простейшему?
Спокойный
Здравствуйте! 8 мая купил пчелопакет карпатки, по словам продавца матка этого года, развиваю по схеме из темы "пчелопакет". Подкармливаю сиропом 1,3л на 4 дня (холодно, ветрено и дождливо), сейчас уже 8 вощину достраивают, матка сеет хорошо. По плану через 2 недели корпус дадан на 12 рам будет освоен, это примерно на 1 июня попадет.
А теперь вопрос. Стоит ли после освоения корпуса пойти по схеме из этого обсуждения и сделать 2 отводка. Или отложить до следующей весны. Может какие-то корректировки подскажете? Откачка меда в этом году не интересует (только если 1 рамочку сотового на "понюхать"). Заранее всем спасибо!
Если вопрос "тупой" прошу сильно тапками не кидать - опыта у меня ноль)))
Спокойный
Уточняю, достраивают 8 рамку (с вощиной). 3 уже отстроили и матка засеяла. Пакет был 3+1
Pasechnik1
Цитата(Спокойный @ Вторник, 19 Мая 2020, 20:56)
По плану через 2 недели корпус дадан на 12 рам будет освоен, это примерно на 1 июня попадет.
А теперь вопрос. Стоит ли после освоения корпуса пойти по схеме из этого обсуждения и сделать 2 отводка.
*


Я думаю стоит конечно. Для чего вы пчёл приобретали. Что бы на следующий год откладывать задуманное.Хорошо если главный взяток июль , август у Вас.Делайте, дробите семью по простейшему методу. Что б Вам не говорил продавец, а матку желательно поменять в этом сезоне. Тем более у Вас восемь рамок раслода уже скоро предвидеться.А это первое условие метода. hi.gif
LGK
А зачем менять такую хорошую матку?
BosakSochi

Спокойный не откладывай на завтра то что можешь сделать сегодня.Твори и получай наслаждение от сделанного. Пчеловодный сезон только начался.До сентября месяца можно еще три раза сделать отводки по простейшему методу. Не будет взятка не беда.Давайте по 300 гр. сиропа в ночь: и вощину будут строить и матка будет сеить.Этой весной сделал отводок по этому методу,он мне принес 6кг.акациевого меда.Отводок по другому методу дай Бог разовьется к июлю месяцу,а там в Сочи будет засуха,жди следующего года.
Спокойный
Спасибо за ответы! Решил делать 2 отводка по этому методу. Сегодня одним глазом в улей глянул, на рамке подставленной первой( 12 дней назад - вощина) уже печатный расплод, пчелы много, на 8 рамках сидят плотно, послезавтра за ульями для отводков съезжу и 2 вощины добавлю.
illych
Цитата(putnik-67 @ Четверг, 14 Мая 2020, 23:47)
купил двух маток карпатки .подскажите как их подсадить в отводки по простейшему.есть 8 отводков по простейшему на разной стадии.4 были отсажены 2 дня назад,на форуме описано много способов ,какой выбрать лучше выбрать для отводков по простейшему?
*


Простейший - это способ вывода качественных свищёвок, а не способ подсадки маток. Вопрос не по теме.
В этой ситуации просто - удалить все маточники и подсаживать через три часа.
Vladimir5
Всем привет уже прошло много времени и выведено много маток таким способом и какое же качество этих маток отпишитесь ребята у кого как по качеству??
Эдуард-мошнино
Цитата(Vladimir5 @ Воскресенье, 07 Июня 2020, 17:30)
прошло много времени и выведено много маток
*


Тему покури, всё уже сказано.
Если некогда, матки отличные, роения нет. Единственный " минус" , идёт постоянный прирост количества семей.
Но при этом большой плюс - не прыгаешь за роями.
лодва
Цитата(Эдуард-мошнино @ Вторник, 09 Июня 2020, 20:42)
Единственный " минус" , идёт постоянный прирост количества семей.
*


Какой же это минус , это деньги .
Александр57
Цитата(лодва @ Среда, 10 Июня 2020, 1:00)
Какой же это минус
*


Сам удивляюсь,но уже довольно часто звучит как проблема dntknw.gif
Эдуард-мошнино
Так я минус в кавычках и написал drinks_cheers.gif
Vladimir5
Всем спасибо за ответы



Ребята немного не в тему но немогу пользоваться поисковиком .Пишет что то про ай пи адрес может админы подсобят.
illych
Александр Гаврилович, с наступившим новым годом жизни, с днём рождения! Не серчай уж за запоздалые поздравления, только до компа и форума добрался. Низкий поклон тебе и твоему труду, что с пчёлами, что с нами, неразумными. Долгие лета!!!
Александр57
illych
Большое спасибо friends.gif hi.gif
ЕвгенийМик
Цитата(illych @ Понедельник, 15 Июня 2020, 19:38)
Александр Гаврилович, с наступившим новым годом жизни, с днём рождения! Не серчай уж за запоздалые поздравления, только до компа и форума добрался. Низкий поклон тебе и твоему труду, что с пчёлами, что с нами, неразумными. Долгие лета!!!
*


Присоединяюсь от всего сердца!!!
Спасибо за науку.
Здоровья и долгих лет жизни!!!
С уважением, Евгений, Башкирия.
Спокойный
Александр Гаврилович, присоединяюсь к поздравлениям)) Здоровья, многих лет и всегда хорошего настроения!!! И пчелкам вашим здоровья и трудолюбия))))

Вчера вечером поднял расплод по методу, сегодня почему-то из верхнего корпуса пчелы не вылетают, сидят в летке и "грустно" смотрят на улицу. Может им воздуха не хватает (поставить клинышки между корпусами)? В нижнем корпусе лет нормальный.

Да, и стоит ли на четвертый день проверять и выбраковывать запечатанные маточники?
Спокойный
Разобрался, "грустное" сидение с утра перешло в активное вентилирование днем. Поставил клинья с передней стороны улья чтобы улучшить вентиляцию и примерно через час успокоились и начали понемногу летать.
Vladimir5
Спасибо админы что поисковик мой восстановили.Извеняюсь за флуд.



ilsher
Вопрос о подкормке в безвзяточный период. Имею возможность появляться на пасеке только раз в неделю. Соответственно не могу давать ежедневно по 300г сиропа. Александр57 писал, что можно давать 1 литр в 3 дня. Имеется ли смысл давать 2л один раз в неделю? Я так понимаю, пчелы возьмут это количество за день-два , матка еще почервит день-два после этого, а оставшиеся три четыре дня в неделе она сократит яйценоскость или прекратит ее совсем. Верны ли мои рассуждения?
tsp
Цитата(ilsher @ Четверг, 25 Июня 2020, 14:02)
Вопрос о подкормке в безвзяточный период. Имею возможность появляться на пасеке только раз в неделю. Соответственно не могу давать ежедневно по 300г сиропа. Александр57 писал, что можно давать 1 литр в 3 дня. Имеется ли смысл давать 2л один раз в неделю? Я так понимаю, пчелы возьмут это количество за день-два , матка еще почервит день-два после этого, а оставшиеся три четыре дня в неделе она сократит яйценоскость или прекратит ее совсем. Верны ли мои рассуждения?
*


Сделайте кормушку из бутылки, или из ведра, просверлив несколько отверстий диаметром 2 мм. Как раз за сутки и будут брать по 300 гр.
Александр57
Цитата(ilsher @ Четверг, 25 Июня 2020, 18:02)
Имеется ли смысл давать 2л один раз в неделю?
*


Имеется,я так и делаю.По 300 гр это тем пчеловодам которые каждый день могут это делать и желают blush2.gif
Спокойный
Вчера снял рамки в отдельные ульи, дважды пчелки сделали "кусь", в один и тот же палец, как сговорились блин. Первые укусы от моих пчелок drinks_cheers.gif Спасибо детству в деревне за приобретенный иммунитет smile.gif Отводкам дал подкормку по 1,2л сиропа.
Вопрос: к отводкам сколько времени лучше не заглядывать? Есть возможность подкормить не беспокоя (кормушка на отверстии в холстике), надо ли?
Валерий61
Доброе утро Александр! Пытался сделать по вашему методу, но что то пошло не так, вожу в руинах и после наращивания силы семьи видимо матку не стряхнул в первый корпус. Сунулся разделять, а там засев. Сделал по новой. Сейчас второй корпус битком, мне его сейча полностью расформировывать на отводки или можно часть рамок оставить?
Александр57
Валерий61
Поставить третий корпус,а когда маточники запечатают,то сделать три или даже больше отводков.
weles
Цитата(Александр57 @ Среда, 01 Июля 2020, 5:46)
а когда маточники запечатают,то сделать три или даже больше отводков.
*


Рамки с маточниками убрать в другой улей?
Валерий61
Ок, спасибо за оперативный ответ!
gazer
Цитата(Александр57 @ Среда, 01 Июля 2020, 5:46)
а когда маточники запечатают,то сделать три или даже больше отводков.
*


Есть к Александр57 вопрос.Отводки делать с расплодом або нет ?Дзинкуе. hmm.gif
Александр57
Цитата(gazer @ Пятница, 03 Июля 2020, 17:09)
Отводки делать с расплодом або нет
*


Або,Да smile.gif
Без расплода они сразу домой слетят,это для них как тормоз hi.gif
gazer
Цитата(Александр57 @ Пятница, 03 Июля 2020, 13:19)
Да 
Без расплода они сразу домой слетят,это для них как тормоз
*


Благодарен пану Алексанр57, дзинкуе барзо.Да да без расплода и у меня слетают назад и мед весь уносят.А как же делать без расплода отводок ? Не вем.Как кто- то это делает?
Ведь когда отводок с расплодом может быть в нём яйца и там потянут маточки а тот мвточик что дали в отводок срежут??Это вопрос к пану Александр57 ? imho.gif
Александр57
Цитата(gazer @ Пятница, 03 Июля 2020, 18:10)
Ведь когда отводок с расплодом может быть в нём яйца и там потянут маточки
*


Если работать по методу и дождаться запечатанных маточников,то нужных личинок для закладки пчёлы уже не найдут.Да и зачем им они, если есть свои зап.маточники
Цитата(gazer @ Пятница, 03 Июля 2020, 18:10)
А как же делать без расплода отводок
*


Или 3-4 дня держать закрытыми в темном прохладном месте,или увозить не менее 5 км
gazer
Цитата(Александр57 @ Пятница, 03 Июля 2020, 15:13)
Если работать по методу и дождаться запечатанных маточников,то нужных личинок для закладки пчёлы уже не найдут.Да и зачем им они, если есть свои зап.маточники
*


А-а,разделяете решеткой догадываюсь.Это право браво! Надо почитать всю тему.
Но если дадите рамку с расплодом из маточного гнезда то будет яйцо и тогда большой вопрос!
Дзинкуе барзо пан Александр! Вы большой мастеркласс! imho.gif
Александр57
Цитата(gazer @ Пятница, 03 Июля 2020, 23:59)
Надо почитать всю тему.
*


Хотя бы внимательно первое сообщение темы hi.gif
f7940
Цитата(illych @ Вторник, 04 Июня 2019, 8:18)
После запечатки перекрыть полностью отверстие.  Поясни зачем??
*


А почему не после закладки маточников, с люком в пленке спокойно выбрали личинки для маточников, можно закрывать люк, что еще нам надо от основной семьи??? Я прав??
f7940
Цитата(illych @ Пятница, 14 Июня 2019, 8:05)
что матка сидит на малом количестве расплода и яиц.
*


Вероятно именно личинки дают феромоны, только личинок кормят от пуза, пищу надо перерабатывать в построение тела, отходы при переработке и пахнут, а яйца и печатный расплод не кормят с чего пахнуть. Поэтому матка без открытого расплода вынуждена строчить до определенного количества его. Исчезновение или гибель, матки пчелы определяют очень быстро, гаснут феромоны матки, сигнал пчелам на вывод новой матки. Верно ли это. Меня очень удивила яйценоскость матки по технологии АГ, стараюсь понять причины.
Александр57
Цитата(f7940 @ Среда, 30 Декабря 2020, 20:26)
стараюсь понять причины.
*


Меня это самого очень сильно удивило,но в первую очередь ведь главное результат,а объяснение второстепенно.
Думаю что причина в разрыве гнезда при наличии довольно сильной семьи и отделение от матки большей части расплода.Т.е семья пытается как то быстрее устранить внесенное растройство в гнезде hmm.gif
f7940
Цитата(Александр57 @ Среда, 30 Декабря 2020, 16:54)
Думаю что причина в разрыве гнезда при наличии довольно сильной семьи и отделение от матки большей части расплода.
*


С этим согласен, но мне кажется этого не достаточно для такого темпа засева. Хочу понять главные принципы Вашей Технологии: у нас не Израиль, сезон на 190 дней короче, поэтому экономим каждый день для этого кормим две рамки кормов в корпусе всегда, но как быть с белковым кормом, по холоду или дождю его не собирают, а матку и Ро (расплод открытый) кормить надо. Какие подкормки используете? В теме встречал что Вы используете таблетки с Кобальтом какие, какой эффект. По Простейшему после 20 дней после первого подъема 5 рамок Ро надо снова Ро в верхний корпус, через неделю делать из него два отводка, но куда их ставить. На каком расстоянии друг от друга стоят группы корпусов (основной и отводки). Изучаем тему и темы дольше. hi.gif


Александр57
Цитата(f7940 @ Четверг, 31 Декабря 2020, 21:25)
В теме встречал что Вы используете таблетки с Кобальтом какие, какой эффект.
*


Уже давно не использую,а развитие нисколько не уменьшилось.Следовательно кобальт тут не при чём.
Никакие подкормки я не использую,кроме сиропа или сыты.
Пергу действительно расходуют очень быстро,но при таких темпах засева матки это естественно. Пергу имеет смысл запасать с предыдущего года,лучше медово-перговые.Задержка развития у меня случается только от отсутствия кормов,пыльцу они как то успевают добывать даже когда и "с колёс"

Цитата(f7940 @ Четверг, 31 Декабря 2020, 21:25)
но куда их ставить.
*


Метод написан для начинающих,у кого п/с мало,а места полно.А у кого(как у меня)места мало,то приходится "изворачиваться"как то иначе...
Если нет возможности подсиливать летной пчелой,приходится делать это при помощи расплода на выходе.Там дальше в теме об этом написано..
f7940
Цитата(Александр57 @ Пятница, 01 Января 2021, 7:51)
Пергу имеет смысл запасать с предыдущего года,лучше медово-перговые.
*


В рамках или покрошенную в банках? После промораживания перги стоит её давать? У меня пчелы на даче (дом в деревне, 140км от квартиры и гаража с подвалом, сложно возить в рамках в гараж и обратно, зимой на даче не живу, все промерзает. Осенью мне сложно отобрать половину рамки перги от семьи, а люди на форуме мучаются пчелы забивают нижний корпус пергой, что я делаю не правильно? Спасибо за ответы.
Александр57
Цитата(f7940 @ Пятница, 01 Января 2021, 15:03)
, все промерзает
*


Вот давайте перейдем от теории к практике...
У семьи идущей в зиму перга остается на периферии расплодного гнезда.Т.е когда семья соберется в клуб,то перга останется в холодной зоне,вплоть до минусовой.Следовательно эта перга промерзнет и она же потом все равно используется семьей на кормление расплода причём в самый критичный период в отсутствии приноса свежей.Отсюда следует что даже если она и теряет что то в своём качестве,то это не критично..
Поэтому не стоит слишком заморачиваться на этой проблеме и оставлять перговые рамки где получится.И перговые рамки нужно оставлять с лета когда их много и рамки полные

Цитата(f7940 @ Пятница, 01 Января 2021, 15:03)
люди на форуме мучаются пчелы забивают нижний корпус пергой
*


Это к нам не относится.Эти люди во первых не работают по нашему методу,а во вторых у них очень мощные пыльценосы вокруг пасеки.Хотя конечно главное "во первых",потому что он своих последователей я не разу не слыхал о такой проблеме,что забивают гнездо пергой.Все жалуются,что не хватает ульев и рамок blush2.gif
Ваге Выселки
Приветствую всех
На форуме не первый день но о данной теме не знал
О чём очень жалею
Спасибо автору
Спасибо Алекс 52 за ссылку на эту тему
Очень интересно и познавательно
Кстати всю тему прочитал полностью smile.gif
У меня теперь шестирамочники,думаю как попробовать метод применительно к шестирамочникам hmm.gif
Александр57
Цитата(Ваге Выселки @ Пятница, 01 Января 2021, 22:00)
думаю как попробовать метод применительно к шестирамочникам
*


Да просто развивать в трех корпусах,т.е в 2-х корпусах набираем 12--8рсп,а через пленку ставим в третий hi.gif
eliseev5814
Цитата(Александр57 @ Пятница, 01 Января 2021, 11:33)
Это к нам не относится.Эти люди во первых не работают по нашему методу,а во вторых у них очень мощные пыльценосы вокруг пасеки.Хотя конечно главное "во первых",потому что он своих последователей я не разу не слыхал о такой проблеме,что забивают гнездо пергой.Все жалуются,что не хватает ульев и рамок
*


- Я работаю по этому методу лет 7-8. - И у меня проблема эта существует ...и ещё как. Сбыта перги нет, поэтому всё идёт на переплавку в воскотопку и в отходы. Сушь жалко. Вот думаю, как избавиться от этого. Нужно пробовать: 1. При расширении семьи ( уже после отделения двух отводков от неё) то-есть когда мы ставим второй корпус на основную семью, - ставить разд. решетку и матку оставить внизу. Если решетку не ставить , то матка будет вверху(во 2К) сеять(там теплее) , а низ забьют пергой. 2. Пользоваться только нижним летком до самого главного взятка. На ГВ можно открыть верхние летки в 1 и 2 корпусах. Т.к в леток поступает свет и пчелы там мёд не будут складывать , а пергу будут..Это все знают, но не все это делают..... imho.gif
И ещё: -Эта проблема (то что низ улья забит пергой) не относится только к "простейшему методу" - это проблема общая- при двух и более корпусном содержании imho.gif
Александр57
Цитата(eliseev5814 @ Суббота, 02 Января 2021, 11:05)
- ставить разд. решетку и матку оставить внизу
*


Если работать по методу,то матка и находится все время в первом корпусе
Цитата(Александр57 @ Воскресенье, 29 Января 2012, 14:38)
7.Когда оплодотворятся матки их подсилить из 2корпуса с одновременной подкормкой.И всегда при 12-8 в основной забирать 5р.расп.и давать боковым(оставляя ВСЕГДА внизу 3 р печатн рсп)

*


Ваге Выселки
Цитата(Александр57 @ Суббота, 02 Января 2021, 5:48)
Да просто развивать в трех корпусах,т.е в 2-х корпусах набираем 12--8рсп,а через пленку ставим в третий
*


Будем пробовать
Pchelk
Цитата(eliseev5814 @ Суббота, 02 Января 2021, 7:05)
Т.к в леток поступает свет и пчелы там мёд не будут складывать , а пергу будут..Это все знают, но не все это делают....
*


Освещение не имеет значения. blush2.gif Будет нектар складываь будут везде.
Цитата(eliseev5814 @ Суббота, 02 Января 2021, 7:05)
Эта проблема (то что низ улья забит пергой) не относится только к "простейшему методу" - это проблема общая- при двух и более корпусном содержании
*


В ростовской области степных районах к середине июня жара и засуха выжигают всю растительность.Пыльцы нет в достатке.
Цитата(Ваге Выселки @ Суббота, 02 Января 2021, 8:41)
Да просто развивать в трех корпусах,т.е в 2-х корпусах набираем 12--8рсп
*


Развиваю с весны до 10 мая на белую акацию в 3 корпусах bb.gif потом до конца сезона матку в первый под решётку.
Ваге Выселки
Цитата(Pchelk @ Суббота, 02 Января 2021, 11:20)
Развиваю с весны до 10 мая на белую акацию в 3 корпусах  потом до конца сезона матку в первый под решётку.
*


Метод хочу использовать для вывода маток
А под акацию думаю метод не очень подходит
f7940
Цитата(Александр57 @ Пятница, 01 Января 2021, 7:51)
Задержка развития у меня случается только от отсутствия кормов.
*


У меня-Рут 10, если оставлять в 1м корпусе 4е рамки Рута = 3и рамки дадана (для осмотра через 7ь дней) с печатным расплодом, сильно уменьшится скорость развития, может пробовали??
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО