Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
павел медков
Цитата(Krucha @ Понедельник, 04 Мая 2015, 0:13)
И после ты будешь утверждать что лесные злобные?
*


Нет мой бакфаст злей Jumpy.gif ,лесная отдыхает,могу поспорить!А лесная ,это какая,типо УСР?
Krucha
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 23:15)
А лесная ,это какая,типо УСР?
*


Незнаю у Алексея спроси.
павел медков
Цитата(Krucha @ Понедельник, 04 Мая 2015, 0:45)
Незнаю у Алексея спроси.
*


Ну да,у него лесная biggrin.gif даже наша!
sinner
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 03 Мая 2015, 23:15)
А лесная ,это какая,типо УСР?
*


Ага, уссурийские smile.gif
Глебсон
Приветствую!
Подскажите, граждане: присмотрел хорошее местечко для установки в недалеком будущем ловушки для поимки роя. Но есть одно "но": в этом районе много земляных пчел. Рядом с местом, которое я подыскал для ловушки идет грунтовка и она вся изрыта земляными пчелами, они там везде вьются. Вопрос, который волнует: не влетят ли в мою ловушечку эти земляные пчелы и, если влетят, то чем это грозит и что вообще делать?
Спасибо
павел медков
Цитата(Глебсон @ Понедельник, 04 Мая 2015, 11:34)
не влетят ли в мою ловушечку эти земляные пчелы
*


Они же земляные,зачем им ловушка!

Они что тоже роятся?
sinner
Krucha , а теперь расскажи нам, дорогой товарищ, во сколько раз увеличил пасеку?
Твои вроде при минус 5 градусах обножку тащат?

Еще одна слабая отошла, ужатая на двух рамках
Принес домой матку - еле шевелится, отогрел, в банку посадил, меда капнул...
и думаю - чего теперь делать? sad.gif
Krucha
Цитата(sinner @ Понедельник, 04 Мая 2015, 13:09)
Krucha , а теперь расскажи нам, дорогой товарищ, во сколько раз увеличил пасеку?
Твои вроде при минус 5 градусах обножку тащат?
*


Я писал при +8.
На этой неделе буду делать первый отводок, пока заложили только два маточника, разделить их не реально расположены рядом. Поднял еще рамочку с засевом, буду ждать следующие маточники.
В лежаке уже пчелы битком но я не хочу от них свищевых маток, жду тепла, буду испытывать китайский шпатель, возьму личинок от Ф1 и от СР, пополам посмотрим что получится?
Смотрел прошлогодний отводок, дочка от матки из лежака, встречаются пчелки с двумя рыжими тергитами. sad.gif

Цитата(sinner @ Понедельник, 04 Мая 2015, 13:09)
Принес домой матку - еле шевелится, отогрел, в банку посадил, меда капнул...
и думаю - чего теперь делать? 
*


А что ценная матка?
Я бы еще ей стряс молодой пчелы пару рамок на выходе, рамку с водой, кормушку с сиропом и на недельку домой в теплое место.

Цитата(Глебсон @ Понедельник, 04 Мая 2015, 10:34)
: не влетят ли в мою ловушечку эти земляные пчелы и, если влетят, то чем это грозит и что вообще делать?
*


Там скорей Осы или Шмели поселятся чем эти. smile.gif
sinner
Сергей, в прежние года в это время две трети семей пополам делили, а в этом в одном корпусе укутываем. А еще мечтали о майском меде smile.gif
Krucha
Цитата(sinner @ Понедельник, 04 Мая 2015, 14:51)
Сергей, в прежние года в это время две трети семей пополам делили, а в этом в одном корпусе укутываем. А еще мечтали о майском меде
*


Алексей мне трудно сравнивать прежние года. Я мог разделить три из четырех пополам, но не сделал так не из за погоды. Ф1 у меня в двух корпусах Рут + магазин, в лежаке 16 рам из них 11 расплод + магазин 12 полурам. Так как рутовских суши не было а только вощина решил пока не трогать, смотрел во вторник, осмотр завтра завтра и буду думать что с ней делать.
Про лежак уже писал, разделю пополам примерно сделаю стартер и воспиталку. А СР у меня по методу Александра57 неделю назад начал, все прошло успешно заложили 2 -а маточника ТС, запечатают отсажу.
А про майский мед я надежду еще не потерял пока таскают и не плохо судя по лету пчел.

Я в прошлом году в июне потерял две рамки с расплодом подняв их в магазин чтоб пчелы его быстрее освоили, и как раз пришли дожди пчелы его бросили и на верх не пошли, так что теперь я умнее, действую осторожней гнезда не переохлаждаю.
Krucha
Цитата(Krucha @ Понедельник, 04 Мая 2015, 16:02)
заложили 2 -а маточника ТС, запе
*


Извиняюсь их Тихо-решетчатыми называют, но вобщем матки не плохие получаются.

Цитата(sinner @ Понедельник, 04 Мая 2015, 13:09)
Принес домой матку - е
*


И как она поживает?
sinner
Еле живая
С одной стороны плодная, жалко
С другой - новые матки на подходе
turok
Рамку с пчелой дай и через клетку.
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Вторник, 05 Мая 2015, 7:44)
матки не плохие получаются.

*


Да, матки хорошие , есть такие . Уже номерки на метках стерлись а они живее всех живых м семьи с ними путные ...
Сегодня привез 3 безматочных и 1 с маткой семьи к дому , завтра в одну кучу их объединю на 1 матку ... клены зацветают и ивняк(ветла ) на подходе ... Нынче 4 семьи вышли с зимовки без маток , первый раз у меня такое sad.gif
Цитата(sinner @ Понедельник, 04 Мая 2015, 14:51)
в прежние года в это время две трети семей пополам делили, а в этом в одном корпусе укутываем.
*


Я сегодня ещё нескольким вторые корпуса поставил и магазы , но тоже не все везде "ровно" . У одной семьи матку стырил что бы безматочного слабыша "поднять" , а они пускай свищевую выводят.
Цитата(sinner @ Вторник, 05 Мая 2015, 8:51)
С другой - новые матки на подходе
*


Я подожду с выводом ещё деньков 7-10 . Трут уже есть , но маловато sad.gif .
Кто знает какой июнь будет ? Только бы не такой как в том году ... crazy.gif
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 05 Мая 2015, 22:56)
Кто знает какой июнь будет ?
*


В июле скажу, напомни smile.gif
Прививкой овладеваю...
Четыре семьи зарядил, а нужно еще восемь...
Чой-то я устала smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Вторник, 05 Мая 2015, 23:14)
Четыре семьи зарядил, а нужно еще восемь...
*


Чей то я тебя не понимаю
Цитата(sinner @ Понедельник, 04 Мая 2015, 14:51)
в прежние года в это время две трети семей пополам делили, а в этом в одном корпусе укутываем.
*


Цитата(sinner @ Вторник, 05 Мая 2015, 23:14)
В июле скажу, напомни
*


В июле я и сам списать могу дать biggrin.gif
Krucha
Цитата(sinner @ Вторник, 05 Мая 2015, 23:14)
Прививкой овладеваю...
Четыре семьи зарядил, а нужно еще восемь...
Чой-то я устала
*


А кто то меня все одергивал, что спешу. smile.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 05 Мая 2015, 22:56)
Кто знает какой июнь будет ?
*


Ну уж точно не такой как в том году! Гарантирую! можно будет сравнить по конспектам. smile.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 05 Мая 2015, 22:56)
Трут уже есть , но маловато
*


Надо бы подсчитать может поджимаешь? biggrin.gif 7- го буду в твоих краях.
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Среда, 06 Мая 2015, 0:19)
7- го буду в твоих краях.
*


Бушь - звони , может пересекемся , если не на работе буду drinks_cheers.gif


Цитата(Krucha @ Среда, 06 Мая 2015, 0:19)
можно будет сравнить по конспектам
*


Конспекты за июнь 2015 г ? blink.gif
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 06 Мая 2015, 0:49)
Конспекты за июнь 2015 г ? 
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 05 Мая 2015, 23:33)
В июле я и сам списать могу дать 
*


dm.medvedev73
В июле про июнь уже не интересно biggrin.gif
sfinks-59
Мы перезимовали, стрижики живы. Просьба тут - http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=53514
павел медков
Цитата(sfinks-59 @ Среда, 06 Мая 2015, 13:05)
Мы перезимовали, стрижики живы.
*


У кого есть матки трутовки,походу они скоро будут в цене! biggrin.gif У меня одна было,замочил ,как жаль,поторопился! bye.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 05 Мая 2015, 23:56)
а они пускай свищевую выводят.
*


Что то не сильно они хотят тянуть маточники! В две семьи подставил расплод,на третий день нет признокав оттяжки маточников,сегодня гляну ещё.Если не потянут,на их место поставлю слабые семьи.
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Среда, 06 Мая 2015, 13:26)
Что то не сильно они хотят тянуть маточники!
*


Да Паш ! Я три дня этого прождал ...Расплод запечатали , а маточников нет .
Сейчас объединял на одну матку . Облетываются .
Ну а в семье у которой вчера стырил матку через три дня гляну на наличие свищей .
Krucha
Цитата(павел медков @ Среда, 06 Мая 2015, 13:26)
Что то не сильно они хотят тянуть маточники! В две семьи подставил расплод,на третий день нет признокав оттяжки маточников,сегодня гляну ещё.Если не потянут,на их место поставлю слабые семьи.
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 06 Мая 2015, 13:58)
три дня этого прождал ..
*


3 дня яйцо + 3 дня личинка, на пятый день должны быть открытые маточники тогда нормально. А может там матки бегают?
Tveriak
Цитата(павел медков @ Среда, 06 Мая 2015, 10:26)
Что то не сильно они хотят тянуть маточники! В две семьи подставил расплод,на третий день нет признокав оттяжки маточников,сегодня гляну ещё.Если не потянут,на их место поставлю слабые семьи.
*


Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 06 Мая 2015, 10:58)
Да Паш ! Я три дня этого прождал ...Расплод запечатали , а маточников нет .
*


Сказывается апрельский разрыв в яйцекладке. Мало молодых пчёл кормилиц.
Первая партия молодых пчёл, после перерыва, начала выходить в конце апреля - начале мая. Ещё недельку надо на откорм, накопление резервов, развитие желёз. В лучшем случае молодые кормильцы накопят массу и питательные вещества к 10-15 мая. Сейчас всё молочко уходит на выкармливание расплода, резервов не остаётся на маточники. dntknw.gif
Krucha
У меня не спешили, но ведь в первом маточка бегает.
Сделал два отводка, один на маточниках от СР ( запечатали красавци), другой сборный печатный с лежака и засев от Ф1 (в воскресенье проверю).

Цитата(Tveriak @ Среда, 06 Мая 2015, 14:30)
Сказывается апрельский разрыв в яйцекладке. Мало молодых пчёл кормилиц.
*


Ну это у кого как. Полный лежак мисочек молодеж висела под рамками при наличие магазина, три вощины отстроили за неделю, долго при такой массе пчелы мисочки простоят пустыми?
Tveriak
Цитата(Krucha @ Среда, 06 Мая 2015, 11:40)
Полный лежак мисочек молодеж висела под рамками при наличие магазина, три вощины отстроили за неделю, долго при такой массе пчелы мисочки простоят пустыми?
*


Ужасть какая! Это чё, уже рои пора тебе караулить? blink.gif А жизнь то мимо пройдёт так... biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Среда, 06 Мая 2015, 14:20)
3 дня яйцо + 3 дня личинка, на пятый день должны быть открытые маточники тогда нормально. А может там матки бегают?
*


Может расскажешь мне как горбатый расплод от пчел трутовок выглядет ? biggrin.gif
С горбатым вон , на их место с яйцами и личинками ... она запечатана , а на соседней опять горбатый...
В одной действительно матку обнаружил , но не понравилась она мне - мелковатая и без метки , осенью видимо меняли . Оставил их пока так , посмотрю дальше что будет .
sinner
И у меня неудача
Поставил второй корпус в двух семьях, перенес три и четыре рамки с расплодом, дав подняться пчеле через решетку, а потом заменив решетку фанерным донышком с отверстием с р.решеткой. В одну семью поставил два запечатанных маточника, во вторую прививочную рамку. В обоих семьях игнорируют

Отделил еще на паре семей магазин с расплодом донышком с решеткой, подставил прививочные рамки - посмотрим... И вот думаю - может зря? Рано еще?

Трутень выходит, но пока летающего не видел
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 06 Мая 2015, 14:58)
Да Паш ! Я три дня этого прождал ...Расплод запечатали , а маточников нет .
*


В одной семье потянули,во второй что то не понятно,мисачки типо роевых а в них яйца,или пчела трутовка,или перенесли яйцо.Поменял местами семьи! Если и будут матки,пусть лучше выводит слабая семья,чем потерять сразу две.В безматочной семье было 12 рам пчёл.
Цитата(Krucha @ Среда, 06 Мая 2015, 15:20)
А может там матки бегают?
*


Ага,большие такие,как воробьи,только не сеют!
Цитата(Krucha @ Среда, 06 Мая 2015, 15:20)
3 дня яйцо + 3 дня личинка, на пятый день должны быть открытые маточники тогда нормально.
*


А если на рамки разновозростный расплод,будут ждать когда последнее яйцо в личинку превратится и пятый день?
Krucha
Цитата(павел медков @ Среда, 06 Мая 2015, 22:06)

А если на рамки разновозростный расплод,будут ждать когда последнее яйцо в личинку превратится и пятый день?
*


Да не ждать не будут им же невтерпеж если матки нет, будут тянуть и на 5 ти дневных личинках и на 4 ех, и на 3 х, а решать то тебе какой свищь выбрать. smile.gif
павел медков
Цитата(Krucha @ Среда, 06 Мая 2015, 23:53)
решать то тебе какой свищь выбрать.
*


biggrin.gif Я думаю они лечше решат какой свищь им нужен!
Krucha
Цитата(павел медков @ Среда, 06 Мая 2015, 23:05)
Я думаю они лечше решат какой свищь им нужен!
*


Та матка которая выйдет первой она и будет решать а не они. biggrin.gif
А первой выйдет та чья личинка постарше.
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Среда, 06 Мая 2015, 23:53)
Та матка которая выйдет первой она и будет решать а не они.
*


Когда поймаешь рой вторак с 3-5 матками поймешь что книжные истины совсем не истины ...
acute.gif

Цитата(sinner @ Среда, 06 Мая 2015, 21:09)
И вот думаю - может зря? Рано еще?
*


Рано . Желание обуздать природу к хорошему не приводит ...

Цитата(Krucha @ Среда, 06 Мая 2015, 23:53)
А первой выйдет та чья личинка постарше.
*


И будет она сменена ...
То что первые свищи срывать надо не в курсе ? acute.gif
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 07 Мая 2015, 0:35)
первые свищи срывать надо не в курсе ? матковод блин
*


Это не ко мне.

Цитата(павел медков @ Среда, 06 Мая 2015, 23:05)
думаю они лечше решат какой свищь им нужен!
*


sinner
Krucha , так что ты там говорил насчет суши? smile.gif
Сейчас скажешь еще и с рамками, да?
Krucha
Цитата(sinner @ Четверг, 07 Мая 2015, 14:11)
Krucha , так что ты там говорил насчет суши?
Сейчас скажешь еще и с рамками, да?
*


Алексей расшифруй, не пойму про что ты?

Был сегодня в Селижарово, заезжал к Диме, ( докозательство он выложет сам) посмотрел его СР , даже пощупал чтоб их разозлить надо постараться. Ну почему везде пишут что она злая?
sinner
Krucha , режу лишние соты на перетопку
Цитата(Krucha @ Четверг, 07 Мая 2015, 17:47)
даже пощупал чтоб их разозлить надо постараться. Ну почему везде пишут что она злая?
*


Чаще надо лазить и щупать
Хотя... если им нравится...
smile.gif
Krucha
Цитата(sinner @ Четверг, 07 Мая 2015, 18:57)
Krucha , режу лишние соты на перетопку
*


Без рамок не красивые получатся.
Цитата(sinner @ Четверг, 07 Мая 2015, 18:57)
Чаще надо лазить и щупать
Хотя... если им нравится...
*


Попробовал бы кто то моих карпаток( покет покупной) и дочка от нее, так потрогать, бежал бы дальше чем видел. Все таки породность играет роль , ведь другой отводок с маткой ф1 сафсем другое дело, smile.gif
Krucha
Цитата(sinner @ Понедельник, 04 Мая 2015, 14:51)
Сергей, в прежние года в это время две трети семей пополам делили, а в этом в одном корпусе укутываем. А еще мечтали о майском меде
*


Алексей мне вот еще что не понятно, как в прежние года вы достигали таких результатов если по заверению профессора метеослюжбы на нтв, эта весна теплее предыдущих за 120 лет??? smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Четверг, 07 Мая 2015, 17:47)
Был сегодня в Селижарово, заезжал к Диме, ( докозательство он выложет сам) посмотрел его СР , даже пощупал чтоб их разозлить
*


Было такое ... вроде помню biggrin.gif Если б не на работу то и на пасеку сгоняли бы , там двухкорпусных , которые с паспортами летают biggrin.gif ,пощупать ... blink.gif Жена фоткала . Стояла прям на дороге пчел , пахла парфюмом , а пчелы шли ей по голове домой ... и даже её не жарнули . Зря день прошел ... biggrin.gif
Другую фотку не покажу , а то скажут " не туда руки суем и не за те места щупаем " ... biggrin.gif И стояли и сидели и курили и руками махали и были не в скафандрах и даже не в ластах и все равно ни кого не ужалили ... Зря день прошел ... biggrin.gif
[attachmentid=113467]

Цитата(Tveriak @ Среда, 06 Мая 2015, 15:44)
Это чё, уже рои пора тебе караулить?
*


Рои пора караулить всем , особенно кто ловушки ставит !
Только вчера поставил два улья и кинул в них суши и вощинки , а сегодня уже разведка по ним шарилась и даже чистую сушь чистила . Сергей это тоже видел .

Цитата(Krucha @ Четверг, 07 Мая 2015, 17:47)
Ну почему везде пишут что она злая?
*


Не верь всему что пишут... Так же и опыт - самый лучший это свой , пусть и с граблями biggrin.gif
sinner
Цитата(Krucha @ Четверг, 07 Мая 2015, 21:53)
как в прежние года вы достигали таких результатов
*


Неопытный был, пчел боялся, меньше лазил smile.gif
Помню первые рои на 1-7 мая
В прошлом году 27 апреля одну семью поделил на три части, двум добавил по рамке расплода - и матки облетались рано, и медку немного дали. А потом пошли холода, и с другими матками пошли проблемы с облетом. И перезимовали эти три нормально, одну уже делить пора... Но я хотел в этой маток тихорешетчатой смены вывести... Хотя, не я, пчелы выводить будут smile.gif

Тоже перетаскиваю старые ульи и заряжаю сотами для ловушек
Krucha
Цитата(sinner @ Пятница, 08 Мая 2015, 7:03)
Но я хотел в этой маток тихорешетчатой смены вывести... Хотя, не я, пчелы выводить будут
*


И я таких хочу, два маточника уже в отводке, жду следующих. У Александра57 вычитал одну интересную фразу "я на погоду не смотрю, достигли порога 12 х 8 или раньше, ставлю второй корпус" а ведь у него сибирь.
sinner
у меня ульи 10 рамочные, старые 12 рам вывожу их оборота - совсем сгнившие, будут в качестве ловушек
И не хотят еще выводить маток... даже после стартера
решил первую партию вывести в стартере до созревания, а то не справляюсь...
рои пойдут - напрыгаюсь smile.gif
Хотя, на мой взгляд, начинать надо с роев, с ловушек... Понимается многое

А какая радость передается от первых роев! Пчелы делятся своим желанием жить
А когда только расчет получить прибыль от пчел - и вся жизнь проходит по расчету
Но это лирика smile.gif Кушать тоже надо
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Пятница, 08 Мая 2015, 9:23)
А какая радость передается от первых роев! Пчелы делятся своим желанием жить
А когда только расчет получить прибыль от пчел - и вся жизнь проходит по расчету
*


Хорошо сказал !!! drinks_cheers.gif
В том году вышли первые 3 роя ... ПОРА !!! и сделал отводки от нужных семей ... ВСЕ - больше ни кто не роился ...
Естественно после определенных мероприятий с семьями ...
Цитата(sinner @ Пятница, 08 Мая 2015, 9:23)
Но это лирика  Кушать тоже надо

*


А кушать с лирикой ешо лучше ! biggrin.gif

Трутовый расплод запечатан ПОРА маток выводить ....

Цитата(sinner @ Пятница, 08 Мая 2015, 9:23)
получить прибыль от пчел - и вся жизнь проходит по расчету
*


Расчет нужно с природой сопоставлять... особенно в наших краях рискованного СХ ...


Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 08 Мая 2015, 2:58)
Только вчера поставил два улья и кинул в них суши и вощинки , а сегодня уже разведка по ним шарилась и даже чистую сушь чистила
*


Уже с утра в улье прилично пчел ...Пойду вощинки в него ещё добавлю ...
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 08 Мая 2015, 9:56)
Пойду вощинки в него ещё добавлю ...
*


Я обычно меняю рамки после заселения, но это потому, что имею возможность проверять каждый день
и сразу реагировать
Nikon
Цитата(sinner @ Пятница, 08 Мая 2015, 10:23)
А какая радость передается от первых роев!
*


Особенно когда рой сядет на высоте метров под 5 и выше crazy.gif Сразу понимаешь что ты не человек, а макака lol.gif
sinner
Дим, я посмотрел старую посевную площадь - там фацелия уже густо пошла, раньше такого не было, вымерзала. В зиму не пахал, а надо было бы...
Видимо не буду там пахать, она уже трехнедельная
Да и проблема - коз далеко водить приходится пока не отцветет smile.gif

Константиныч, к тебе это не относится, ты ведь тоже проходил через это! smile.gif
Но признайся, память от той радости еще осталась, правда?
Даже при нынешней системе пчеловождения

Кстати, как у тебя с выводом маток?
turok
Цитата(sinner @ Пятница, 08 Мая 2015, 11:27)
Но признайся, память от той радости еще осталась, правда?
*


Слава богу только память о роях.... biggrin.gif пойманых и ушедщих
sinner
Цитата(Nikon @ Пятница, 08 Мая 2015, 10:24)
когда рой сядет на высоте метров под 5 и выше
*


... понимаешь, что всегда есть куда расти smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО