Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Krucha
Цитата(_Александр @ Суббота, 04 Июля 2015, 19:57)
А куда им деваться, за водой все равно в любую погоду полетят. Матка же расплод гонит.

Вон Цебро вообще верхние кормушки использовал как поилки, берег пчелок Маэстро. Не давал по пустякам летать
*


Водичку они с Липы и Кипрея берут biggrin.gif , а вот на счет поилку в улей летом это уже перебор, там и так влаги хватает от которой им избавляться.
sergeikalina
Цитата(Krucha @ Суббота, 04 Июля 2015, 20:05)
поилку в улей летом это уже перебор, там и так влаги хватает от которой им избавляться.
*


Серёга им вода нужна для охлаждения гнезда.У меня на ульях сегодня бороды висели от жары,пришлось накрывать улики.Сегодня было +32.
_Александр
sergeikalina
Во во и это тоже.

У меня все под боооольшим таким навесом. Сфоткую выложу.Турок видел, заценил).

Цитата(Krucha @ Суббота, 04 Июля 2015, 20:05)
Водичку они с Липы и Кипрея берут  , а вот на счет поилку в улей летом это уже перебор, там и так влаги хватает от которой им избавляться.
*


Не путай влажность и питье. Зимой же снег не вода, и влажность не вода.
Потом вода наверху неплохой теплообменник. Я пользую.
Главное
Нечего пчелкам по лужам всяким щастать, всякую заразу цеплять. imho.gif
Krucha
Цитата(sergeikalina @ Суббота, 04 Июля 2015, 20:27)
Серёга им вода нужна для охлаждения гнезда.У меня на ульях сегодня бороды висели от жары,пришлось накрывать улики.Сегодня было +32.
*


А может им тесновато там? Возможно и нектар им не куда складировать. У меня нет бород бездельников не держу. Летки на всю сильным семьям лишний магазин, сейчас одна семья уже на трех корпусах дадана, в лежаке 24 рамки и магазин, Рутовский на трех корпусах и надо бы еще поставить один уже приготовил. Все отводки на Рут корпусах с магазинами но в них уже вот вот расплод полезет надо срочно готовить еще по магазину.
Ну и на десерт к сведенью, Тезка +32 это не жара, нормальная температура в улье +35, я приехал во Ржев с жакого юга где в тени температура достигала +47 и пчелки бородами не висели во время взятка. Так что ищи причину.

Цитата(_Александр @ Суббота, 04 Июля 2015, 20:48)
Не путай влажность и питье. Зимой же снег не вода, и влажность не вода.
Потом вода наверху неплохой теплообменник. Я пользую.
Главное
*


А я и не путаю, теплообменник это когда ты бутылки положешь закрытые, а поилка не герметична она будет в жаркую погоду выделять влагу то есть пар которого и так там полно от нектара, летом пчелки прекрасно до поилки до летят если сочтут нужным и не надо им оказывать медвежью услугу. Если интересно Александр зайди в южную ветку и спроси как там ребята с жарой борятся, уж точно в улей банки не ставят. biggrin.gif

Если вентиляция плохая то можно крышку приподнять, холстик отогнуть, я ориентируюсь по вентиляторщицам если их много то открываю, свегда помогает. Во время взятка воровщиц не бывает а если и появятся то в сильной семье и сверху охрана найдется.
_Александр
У меня навес, ни че не греется. Кормушка-поилка над пленкой, под покрышником. Там малый вырез. все относительно герметично, пчелы в подкрышник прохода нет. Подкормки, поение, контакта с пчелой нет вообще.
Кстати, коолективные поилки, это опасность перезаражение от соседей пчеловодов, если нормально с клещами не борятся. Опять же шершни...и т.д. Мне персональные больше понравились

Ну я так свое мнение сказал, делай как считаешь нужным.
sinner
Цитата(_Александр @ Суббота, 04 Июля 2015, 20:48)
Потом вода наверху неплохой теплообменник. Я пользую.
*


Здорово!
На крышках оцинковка корытом...
Если ее снять и перевернуть, то можно туда налить воды... Все ближе им бегать
smile.gif
Krucha
Цитата(_Александр @ Суббота, 04 Июля 2015, 21:22)
Кстати, коолективные поилки, это опасность перезаражение от соседей пчеловодов, если нормально с клещами не борятся. Опять же шершни...и т.д. Мне персональные больше понравились

*


А твои пчелки цветы персонально выбирают, то есть там где шершни и шмели они не садятся? От клеща все равно лечить надо, а лечат соседи или нет мне не интересно. Я ставлю поилки только на первую неделю отводкам пока сами летать не начнут. Соседей пчеловодов бояться надо, грипп можешь подхватить или еще чего, а вот пчел то чего бояться. biggrin.gif

Цитата(sinner @ Суббота, 04 Июля 2015, 21:41)
Здорово!
На крышках оцинковка корытом...
Если ее снять и перевернуть, то можно туда налить воды... Все ближе им бегать
*


За одно и прокипятится, а то мало ли зараза какая. biggrin.gif
_Александр
biggrin.gif Я рад, что поднял вам настроение.
Krucha
Цитата(_Александр @ Суббота, 04 Июля 2015, 21:45)
Я рад, что поднял вам настроение.
*


Не обижайся, ты лучше еще пчел прикупи и может само все пройдет, излишняя забота им не нужна.

У меня поилка, литровая банка и блюдце в котором опилки насыпаю, за неделю выпивают. А еще они на пруд приспособились во дворе летать, я не против. smile.gif
_Александр
Да все норм. Семьи еду покупать во втооник, среду. Маточек заказал. Рамки тоже smile.gif Тары не хватит на мои аппетиты. Вощины не хватит. Суши нет((( Прорвемся drinks_cheers.gif
Главное, чтобы начальство меня в покое оставило и не переводило больше на иные обьекты.
И вот еще.
Был свой опыт и план развития, а вот поездка к Берендею сильно огорошила.
Совсем другая система. Сижу прикидываю плюсы минусы.
Всю кукушку себе сьел biggrin.gif
Очень завидно biggrin.gif
Вот и думаю, чем корпуса опятьс нуля ваять, мож сразу на павильон замахнуться...Долгими зимними вечерами...
Ладно... размечтался..
Пойду еще рамок соберу.
Krucha
Цитата(_Александр @ Суббота, 04 Июля 2015, 22:10)
Главное, чтобы начальство меня в покое оставило и не переводило больше на иные обьекты.
*


Если работа мешает брось ее. Как говорил мой учитель главный конструктор, на работе держит либо любовь к ней либо любовь к деньгам которые за нее платят, если нет ни того не другого надо менять профессию. smile.gif
sergeikalina
Цитата(Krucha @ Суббота, 04 Июля 2015, 21:17)
Тезка +32 это не жара, нормальная температура в улье +35, я приехал во Ржев с жакого юга где в тени температура достигала +47 и пчелки бородами не висели во время взятка. Так что ищи причину.
*


Да Серёга это всё та же семья,которая не хочет идти в магазин(лодыри),сейчас поставил корпус,перенёс три рамки,будем поглядеть.А +32 это в тени,а улей стоит на солнцепёке,там под 50(я так думаю) biggrin.gif А про +47,я тоже от туда.
павел медков
С утра всё гремит кругом,дождь небольшой прошёл,+24! .Пчёлы перестали замечать халяву,похоже взяток приличный начался,но на весовом за вчера +1 кг.
sergeikalina
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 8:23)
С утра всё гремит кругом,дождь небольшой прошёл,
*


Везёт Вам,а у нас Сахара biggrin.gif
павел медков
Цитата(sergeikalina @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 9:37)
Везёт Вам,а у нас Сахара
*


У нас тоже не оазис,всё не так как хотелось бы biggrin.gif !
Krucha
Цитата(sergeikalina @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 8:23)
а Серёга это всё та же семья,которая не хочет идти в магазин(лодыри),сейчас поставил корпус,перенёс три рамки,будем поглядеть.А +32 это в тени,а улей стоит на солнцепёке,там под 50(я так думаю)  А про +47,я тоже от туда.
*


Слушай а не задумали ли они у тебя роиться?

Цитата(павел медков @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 8:23)
С утра всё гремит кругом,дождь небольшой прошёл,+24!
*


У нас на этой неделе два дня гремело а дождя так и не дождались. smile.gif

Цитата(sergeikalina @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 8:23)
А про +47,я тоже от туда.
*


А по точнее.
sergeikalina
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 9:19)
Слушай а не задумали ли они у тебя роиться?

*


Матка июньская этого года no.gif
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 9:19)
А по точнее.
Уральск Запад казахстана.
*


Krucha
Цитата(sergeikalina @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 9:45)
Уральск Запад казахстана.
*


Янгиер Узбекистан

Цитата(sergeikalina @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 9:45)
Матка июньская этого года
*


Сеять начала?
sergeikalina
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 10:12)
Сеять начала?
*


Да конечно,но они её уже хотели поменять,было 2маточника.Сейчас вроде нет.
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 10:12)
Янгиер Узбекистан

*


Против пыльника Мишаня живёт,тоже с узб.и тоже пчеловод. biggrin.gif
Krucha
Цитата(sergeikalina @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 10:42)
Против пыльника Мишаня живёт,тоже с узб.и тоже пчеловод
*


Знаю его он мне помог медогонку найти.
dm.medvedev73
Во ВЫ тута нагородили пока у меня тырнета не было blink.gif biggrin.gif
Не надо чужому ни завидовать ни считать ! ...
Цитата(Дед Михей @ Суббота, 04 Июля 2015, 9:24)
Зауважал тебя старый пчеловод, когда на спине матки нумер 12 разглядел- И как он его туда присобачил!?
*


Сегодня ещё маток метил и у одной даже крыло отрезал , по советам Кугейко ... Посмотрю че дальше будет ...Если не сменят, как ущербную ,то наверное всем буду резать .
Сегодня уезжаю почти на неделю ...
Всем хорошего ГВ !
bye.gif
Дед Михей
Маток пока не подсаживал, вчера вечером в Торопец выдернули, сейчас подготавливаюсь и вечером свадьбы на пасеке, пять штук, есть пять литров чистейшего шпирта, как раз по литрушке на семью, с утра пока очухаются и с бодуна мож не поймут, что мамка в семье уже другая, кровей элитных!! hmm.gif
С 8ми утра на фацелии гул стоит, весной посеял гектаров примерно...ну 0,2, пущай девчонки немножко порезвятся!! dance2.gif По иссопу ползают, в цветках жасмина чот ищут, липа пока не зацвела...жарко, ветер второй день, дождь нужен.. sad.gif
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 14:25)
вечером свадьбы на пасеке, пять штук
*


Только сватов из клеточек удали , а то ведь драку затеют ...и невестам тогда несдобровать...Проверял собственными граблями biggrin.gif
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 14:25)
что мамка в семье уже другая, кровей элитных
*


Ну ...То что мамка их СР это точно , а вот как с женихами им повезло могу узнать только с ВАШЕЙ(покупателей) помощью .Лишь бы в семьях прижились ... smile.gif
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 12:46)
Сегодня уезжаю почти на неделю ...
*


Удачной поездки!!!
_Александр
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 10:12)
Цитата(sergeikalina @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 9:45)
Уральск Запад казахстана.



Янгиер Узбекистан

*



Салют Земели. Самарканд, Ташкент до 1994 года bye.gif

У нас в Кимрах сегодня конкретно ливануло. Грозовой фронт прошел и.... тишина...Щас натаскают... Тепло и тихо. Лепота dance2.gif
Krucha
Цитата(_Александр @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 17:41)
Салют Земели. Самарканд, Ташкент до 1994 года 

У нас в Кимрах сегодня конкретно ливануло. Грозовой фронт прошел и.... тишина...Щас натаскают... Тепло и тихо. Лепота 
*


Счасливый. friends.gif
МЮЗ
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 17:20)
Только сватов из клеточек удали
*


Подсадил в начале июня карпатку. Свита - четыре пчелы. Утром на прилётке четыре трупика, а маточка сеет. Правда, попытка заменить её наблюдалась.
Krucha
У меня вот лежак есть на 24 , четыре летка, два нижних 150*15 и два верхних круглых, сейчас открыто только два на правой половине, если открою левую половину, потянут маточник?
Tveriak
Цитата(rn3qng @ Суббота, 04 Июля 2015, 7:20)
СКГ только серая. С желтизной - примеси.
*


rn3qng, тебе как, просто выступить надо, или будем серьёзно разбираться? smile.gif

Цитата(rn3qng @ Суббота, 04 Июля 2015, 7:20)
Линии Sklenar допускают ( собственно смысл его слов по этому поводу - "вам экстерьер или мед?") - отголосок массового завоза в естественный ареал краинки в конце 19-ого века ( исходника карники) итальянской и кавказкой пчелы
*


Ага! значит всё же желтую кавказскую завозили, и даже карнику "скленар" испортили.
А вообще, о "скленар" отдельная песня. Насколько я понимаю той пчелы уже нет. Выводят линии в честь Скленара, и только. smile.gif
Цитата(Krucha @ Суббота, 04 Июля 2015, 8:38)
Я бы может тоже на него ровнялся если бы он не хвастал а сразу поделился как он получил и куда продал.
*


Не, я не могу....
Krucha, ты прям как налоговая!! biggrin.gif
А хочешь чуть-чуть настоящего хвастовства?
Я тут статью вычитал за 1973 год о пчеловодном хозяйстве Мексики. На мёд работает 25000(Двадцать пять тысяч) семей, а на м.молочко и маток ещё 10000(Десять тысяч) семей. Ежедневная откачка мёда 15 тонн!
Вот на кого равняться надо! biggrin.gif
Цитата(_Александр @ Суббота, 04 Июля 2015, 19:10)
Был свой опыт и план развития, а вот поездка к Берендею сильно огорошила.
Совсем другая система. Сижу прикидываю плюсы минусы.
*


Минусы? hmm.gif
1. Надо всё бросить, что был до этого...
2. Иметь достаточно знаний, и чтоб руки росли откуда надо.
3. Силы и здоровье...
Уверен, что всё это имеется?
Цитата(Krucha @ Суббота, 04 Июля 2015, 19:23)
если нет ни того не другого надо менять профессию.
*


Это самые счастливые люди. И работа доставляет удовольствие, и зарплата. И если ещё здоровье при этом не гробится, вообще супер. Laie_98.gif
_Александр
Tveriak
Минусы конечно не системы, а мои biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

И в общем пункты справедливы и уместны.
Раньше присматривался, теперь изучаю вопрос.
Здоровья и сил хватит. 43 года.
А вот с руками...не уверен biggrin.gif
Все же допуски другие. И уровень исполнения другой.
Хотя.. если раскроить правильно материал у мебельщиков на профессиональном оборудовании и такое можно осилить. Если знаний хватит)
Я вот другое покажу. Это ближе к моей работе. И я думаю, а что в перспективе лучше? Стационарный павильон или..такое, например
https://www.youtube.com/watch?v=AHNyW4-hiDc

или такой
https://www.youtube.com/watch?v=ZFP2BCAnyaA
dm.medvedev73
Цитата(_Александр @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 20:18)
или..такое, например
*


Что бы приехать на такой "или такое" надо халявные поля с посевами найти ...
Цитата(МЮЗ @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 18:38)
Подсадил в начале июня карпатку.
*


А зачем Вам тогда СР ? blink.gif Что бы потом перемешались ?
turok
Хороший ливень шел с Удомли, но мимо моих точков, вечером приехал посмотрел семьи ,-взятка нет,трава не влажная, ветер холодный, пчела злая, в магазинах пусто, доедают майский мед... НА полях начался сенокос... Кипрей, где ты? smile.gif
Krucha
Цитата(turok @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 20:31)
Кипрей, где ты?

*


Я здесь приезжай. biggrin.gif

Цитата(_Александр @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 20:27)
Стационарный павильон или..такое, например
*


Но а почему бы и нет если материально осилишь. Только Дима прав на саляре разоришься пока поля такие найдешь или как вариант ехать южнее и потом перемещаться на север и так с каждым медоносом. biggrin.gif
_Александр
dm.medvedev73
На колесах найти можно, а так вообще только самому сеять вокруг, да около.
Даже тут рядом с работой колхоз засеял 25+ га козлятника плюс прошлогодний самосев. Но агроном сказал зацветет, максимум две недели и скошу. Если надо, ставь.
Вот такие дела.



Krucha Ты прав южнее придется. И реально кочевая жизнь тогда светит.
У меня дача в Тульской области есть. Знаю там хозяйство, каждый год рапса сеет немеряно. Директор знакомый.
Но такая жизнь не каждому по душе.
А Берендей расставил Павильоны, как точки вокруг своей деревни и живет с семьей.
Тоже заманчиво.
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 17:20)
Только сватов из клеточек удали , а то ведь драку затеют ...и невестам тогда несдобровать...Проверял собственными граблями
*

Какой то неправильный совет, русская свадьба и без драки!? dntknw.gif smile.gif
Цитата(turok @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 20:31)
вечером приехал посмотрел семьи ,-взятка нет,трава не влажная, ветер холодный, пчела злая, в магазинах пусто, доедают майский мед... НА полях начался сенокос... Кипрей, где ты?
*


Приезжай, басурманин, за бесплатно поля кипрейные покажу и подъезды нормальные, да и не один кипрей там произростает! А если с медовухой-никаких проблем с местными! drinks_cheers.gif
МЮЗ
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 18:55)
потянут маточник?
*


Если начался ГВ, то скорее всего нет.
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 20:31)
А зачем Вам тогда СР?
*


То была ремонтная матка. У меня сейчас все матки пришедшие с роями или выведенные от них же у себя. Потихоньку начинаю перевод на СР. По планам, за два года должен перейти полностью.
Не люблю делать резкие движения - не хочу рисковать остаться без мёда.
К зимовке 2016-2017 гг должны остаться только СР.

_Александр
Мужики, обьясните неразумному biggrin.gif
Вы чего это уср разводите???
К войне готовимся, али как? hmm.gif

Откуда СР?
Селекция на роевых???
У меня замыкание. Спасайте hi.gif
Partizanchik
Цитата(_Александр @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 21:20)
Мужики, обьясните неразумному 
Вы чего это уср разводите???
*


А Вы с какой целью условно-карнику разводите? К чему готовитесь?
Прохор69
С утра и днем дождь, приличный такой и теплый. Все цветет , КУ +3 кг.
Эх , погода нужна.Приехал вечером на пасеку усиленно так вентилируют, выпаривают девки .Скоро качнем свеженького. hi.gif
sinner
встал сегодня пораньше, в 6 часов, вышел на пасеку - гудит! Работают на кипрее и ствольнике
посмотрел липу - открываются первые цветы, на завтра обещали сильный ливень, сейчас посмотрел прогноз - передвинули и ливень превратился в просто дождь.
но и сегодня ветер крутил страшно и на завтра сменяется южный на северный, а потом обратно.
Проблемы в том, что у меня не все семьи работают. Есть молодые, что поздно облетались, а есть такие, которые еще нормального засева не видел. Отроившаяся есть три дня назад, позавчера успела слететь с нового улья. Снял, дал взятку в качестве рамки с медом и на леток разделительную решетку, сегодня начали работать. Пущу на расплод под молодых маток, первого числа сделал закладку, но без повтора, около полусотни мисочек, с отбором матки - сколь будет, столько и ладно.
Отмечаю отличие роевых маток от искусственно выведенных. Роевые лучше, возможно от неопытности в переносе личинок
_Александр
Карника, карпатка - никакой разницы не вижу по хпп.

Мирная, зимостойкая, малоройливая по сравнению... с уср.




Ну нет так нет.
turok
Погода по ощущению- 5 августа, а не 5 июля.....неделю без тепла.... sad.gif Да...лето не простое...
Дед Михей
Цитата(Partizanchik @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 21:35)
А Вы с какой целью условно-карнику разводите? К чему готовитесь?
*


Немцам в плен будут сдаваться, Имкер им любую паспортину нарисует, хоть на тройзек-33, хоть на пистец -48, шлёпнул эту паспортину на улей, сзади крантик вкрутил и мёд рекой потечёт, только успевай сахарку подсыпать!! crazy.gif
Krucha
Цитата(turok @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 22:11)
Погода по ощущению- 5 августа, а не 5 июля.....неделю без тепла....  Да...лето не простое...
*


А у нас парит дожди только обещяют.

Цитата(_Александр @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 22:09)
Мирная, зимостойкая, малоройливая по сравнению... с уср.


*


На счет УСР, у меня по крыльям 98% СР, а у тебя по крыльям карпатка и карника сколько %? Так что может Укарпатка и Укарника?
Tveriak
Цитата(_Александр @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 18:32)
Мужики, обьясните неразумному 
Вы чего это уср разводите???
К войне готовимся, али как?
*


_Александр, коварные ты вопросы задаешь. crazy.gif
За такие вопросы тут заживо едят!! biggrin.gif

Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 22:47)
_Александр, коварные ты вопросы задаешь. 
За такие вопросы тут заживо едят!! 

*


Такие "коварные" вопросы детишки родителям задают, копаясь в песочнице! smile.gif
Krucha
Цитата(_Александр @ Воскресенье, 05 Июля 2015, 21:32)
Мужики, обьясните неразумному 
Вы чего это уср разводите???
К войне готовимся, али как?

*


Да нет. Возрождаем то на что всем наплевать.
МЮЗ
Съесть не съедим. Просто покусаем...
Как это не странно, но мне с СР работать проще.
Сейчас, когда стою в деревне, это не проходит, но появилась возможность разместиться в трёхстах метрах от деревни.
Для меня, СР более предсказуема. На СР у меня проще зимовка, легче просчитывается скорость развития.
Пробовал разные породы (с пчёлами познакомился в 1968 г) и сложилось ощущение (ни кому не навязываю), что СР основательнее что ли: меньше непонятных скачков и торможений в развитии. Прёт как танк. По весне, недельную непогоду проскакивает по инерции, а вот южанки, в такой ситуации, требуют дополнительного стимулирования. Если научусь форсированно наращивать СР к иве, то мне эта порода будет наиболее приемлема.
Поскольку буду стоять вне деревни, то некоторая строгость СР будет не лишней: меньше праздно шатающейся публики крутиться будет.
Хорошо могу управляться и с СГК (настоящей), но были большие проблемы с зимовкой, да и улей для неё лучше лежак. По медосбору вопросов к ней нет: вроде и летают не ахти как, а гнездо залито мёдом.
turok
Цитата(Krucha @ Понедельник, 06 Июля 2015, 0:22)
Да нет. Возрождаем то на что всем наплевать.
*


Сильно сказано,...посильнее, чем "Фауст" Гёте и Горького "Мать".....
"Ульи: дадан, лежак на 24, Рут
Порода пчёл: карпатка Ф1, СР
Пчело-стаж: 1-3 года
Пчелосемей: 1-10
Регион нахождения пасеки: Россия, Тверская обл"
Может пора замахнуться На Ульяма ,нашего, Шекспира?


Цитата(МЮЗ @ Понедельник, 06 Июля 2015, 0:35)
Съесть не съедим. Просто покусаем...
*


Какие ваши годы, к старости зубы острее и железнее ....
В Тверской губернии ульи тырят не только в 300м от деревни, прям с огорода в Уазик грузят.....любой породы...
А насчет породы,каждому своё....Если ни к рукам то,хуже варежки..
Удачи всем! biggrin.gif
Прохор69
Цитата(turok @ Понедельник, 06 Июля 2015, 0:43)
В Тверской губернии ульи тырят не только в 300м от деревни, прям с огорода в Уазик грузят.....любой породы...
*


Эт точно.В прошлом году с лесного точка 2 домика с пчелами маханули, уроды.Сам виноват , расслабился ,решил попробовать как в лесу перезимуют.Осенью уже не было.Пришлось бросить , а место хорошее липа кругом , ну и лесное разнотравье по вкусу другое.Так что заборчик как минимум не помешает.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО