Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Krucha
Цитата(павел медков @ Четверг, 21 Мая 2015, 10:23)
зиму на лыжах катался?Я за зиму 800шт наколотил! Готовь сани летом  .
*


Зимой корпуса колотил, куда бы я сейчас отводки сажал. smile.gif

Цитата(Vishinka @ Четверг, 21 Мая 2015, 10:31)
общем отравить (совершить диверсию) не могли. Да и незачем.
*


А Вы то сами от любви огромной ни какими лекарствами не лечили?

Цитата(Vishinka @ Среда, 20 Мая 2015, 11:07)
Вчера с мужем обнаружили на летке и на дне улья много мертвых пчел. Летки испачканы светлыми и коричневыми удлинёнными испражнениями. Около ульев заметно множество ползающих ослабленных и мертвых пчелок. Также видели паралич крыльев, а когда упадут немного погодя и ножками дрыгают. Ужасная картина. Мы в шоке.
Проштудировали по быстрому инет. Предположили заболевание «Падевый токсикоз».
Решили подлечить своими силами, скормили по 1л теплым сахарным сиропом (1*1) на улик
*


А может Вы просто сгущаете краски? Вы бы действительно дали по больше информации.
Когда привезли? Как везли? Чем лечили?
Делал ли предыдущий хозяин весеннюю чистку?
Vishinka
Извините забыла ответить на вопросы Дмитрия (dm.medvedev73)
Ульи всегда под контролем ?
Ульи в прямой видимости из окна.
Есть ли рядом ещё пчеловоды ? ...(вопрос очень глубокий ...)
Есть но в 12 км от нас. Были ещё в том году, но привозные в 3 км от нас.

И ещё мы 8 мая пересадили три наших улика из деревянных(старых) в новые из ППУ. Но перед этим мы их помыли, покрасили, дали выветрица. И уж потом с новосельем дивчёнки biggrin.gif
После пересадки добавили второй корпус. Потому что первый был переполнен.
Подглядывали за ними все деньки. Все было здорово. летали суперски. Ни чего как говориться беды не предвещало.
Как то-так.
Krucha
Цитата(Vishinka @ Четверг, 21 Мая 2015, 10:48)
Но перед этим мы их помыли, покрасили
*


Может все таки в этом проблема? Дерево есть дерево.
sfinks-59
Товарищи пчеловоды, может кто-то будет вынимать участки личинок трутней из ульев? (не знаю как правильно это назвать) Я готова купить у вас личинок на последней стадии развития - уже с сиреневыми глазами, и так же взрослых трутней. Для насекомоядных птиц, которых содержу дома. Пишите в личку.
turok
Vishinka, живут пчелки в ППУ и даже в старых бензобаках! В книгах читайте биологию пчелиной семьи и по картинкам и фото, найдите в улье открытый расплод, яйца, печатный расплод, трутня и раб пчелу.Если есть мисочки или маточники -делите.Если их нет сейчас,Как только пчела займет 10-12 улочек, тупо разделите попалам на две семьи и поставтьте вощину в гнезда и магазины сверху. Удачи!
Vishinka
У нас 10-и рамочный "Дадановский" вариант улья. Когда переселяли пчёлок то добавили по 2-е вощины а остальное сушь (купили дополнительно у дедушки).
Вчера бегло посмотрели улик(пока мышь искали)сушь уже почти достроили. Закрытый и открытый расплод имеется. Где маленькие личинки, а где и побольше. (сколько дней Бог её знает).
Сегодня с утра на летках трупиков не видели. Активно летать начали. то-ли помог сироп или погодка наладилась dntknw.gif . Дальше наблюдаем blink.gif
sinner
Цитата(Vishinka @ Четверг, 21 Мая 2015, 10:31)
Мы купили в 2011 году мертвую деревню и вокруг нее сельхоз земли. Вокруг наших земель заповедная зона (тобеж лес). Ближайший мало майский населенный пункт ("деревня") в трёх км. И там добренькие алкаши. Да и вообще в округе местные очень хорошие, приветливые, отзывчивые. Стараются помочь, где советом где делом. Во общем здорово.
*


От меня в трех км деревня... Почти вымерла. Женщина мать оттуда родом, но жила в Москве. Дом сгорел - жгли траву. Купили сруб, отстроили на старом месте. Дочка с мужем приехали заниматься там фермерским хозяйством - инкубаторы, гуси, куры, козы, овцы... Мы дружили уже лет 10. Отношения с местными по разному, но явно выбивались из общедеревенского уклада. Много за что взялись, силы есть - молодые...
Послезавтра 9 дней
Пожар был, дом сгорел, мать осталась в доме, дочь в больницу не довезли. Врач написала "криминал". Милиция разбирается.
Хорошие отношения на первый взгляд не дают полную картину
Вот как-то так...
Цитата(Vishinka @ Четверг, 21 Мая 2015, 10:48)
И ещё мы 8 мая пересадили три наших улика из деревянных(старых) в новые из ППУ. Но перед этим мы их помыли, покрасили, дали выветрица. И уж потом с новосельем дивчёнки
*


На мой взгляд вы поторопились. В новые можно было делать отводки. В ППУ есть свои особенности, особенно вентиляция. И при пересадке не могли навредить? Если никого с опытом не было...
rn3qng
Цитата(sinner @ Среда, 20 Мая 2015, 21:33)
матка вышла, а остальные маточники без клеток не разгрызены - что это может означать?

*


1. маточники ещё не вызрели
2. маточники замерли
3. молодка не в улье или дефектная
4. пердроевое/роевое состояние семьи.
Выбирай любой вариант или несколько..или все сразу - маточники будут целы... hi.gif
sinner
Цитата(rn3qng @ Четверг, 21 Мая 2015, 11:52)
2. маточники замерли
*


Вышел крайний на прививочной планке, голый... В середине маточники обстроенные сотами, наверное пчелы не стали бы их так обхаживать?
Учитывая, что я слепой, и прививку делаю первый год, допускаю, что там была более старшая личинка
Ну, и конечно, не исключаю вероятность роения
Поставил туда новую прививочную планку, а оставшиеся маточники переставил в другую новую воспиталку. Посмотрим...
sinner
И солнце, и тепло, но ветер такой, что не влезешь... Крышку сдует, не то что холстик
Хорошо, у кого в саду, в безветрии стоят
Zosia
Цитата(turok @ Четверг, 21 Мая 2015, 11:02)
тупо разделите попалам на две семьи и поставтьте вощину в гнезда и магазины сверху.
*


А если в безматочной половине не окажется открытого расплода?

Цитата(sinner @ Четверг, 21 Мая 2015, 11:46)
Пожар был, дом сгорел. Врач написала "криминал".
*


Ну как-то уж очень напугали! blink.gif
Все будет хорошо!!

Цитата(Vishinka @ Среда, 20 Мая 2015, 11:07)
Также видели паралич крыльев
*


Это как, в чем это выражалось? Вывернутые? Не акарапидоз? Как думаете?

Вы покупали семьи у кого -то или пакеты?

Бывает вывернутые крылья от голода. Хотя вроде бы взяток уже был hmm.gif
rn3qng
Цитата(sinner @ Четверг, 21 Мая 2015, 12:02)
Вышел крайний на прививочной планке, голый... В середине маточники обстроенные сотами, наверное пчелы не стали бы их так обхаживать?
*


то что сотами обстроили - это их потребность не допускать разрыва в гнезде, обхаживать маточник - это кормить личинку и прочее - как запечатали - держать температуру. Остальное для них - пока матка не "заквавала" - просто маточник, кусочек воска и прочее... его кормить-поить не надо...
Цитата(sinner @ Четверг, 21 Мая 2015, 12:02)
Учитывая, что я слепой, и прививку делаю первый год, допускаю, что там была более старшая личинка
*


Старшая личинка выйдет позже молодой. Сам слепой... приём маток, личинок в этом сезоне с кем говорил - очень плохой - то же надо учитывать...
Цитата(sinner @ Четверг, 21 Мая 2015, 12:02)
Ну, и конечно, не исключаю вероятность роения
*


Это самое простое.
Цитата(sinner @ Четверг, 21 Мая 2015, 13:42)
но ветер такой, что не влезешь... Крышку сдует, не то что холстик
*


Это что, ветер что ли??? Это ветерок если крышу с улья снимает ... вот когда вощину через проволоку выдувает - это ветер... hi.gif
Vishinka
Zosia - Это как, в чем это выражалось? Вывернутые?
Пчёлка вылетала из улика и падала. И После этого только ползала по травке. Я её подкидываю, а она не летит. Было и так, что уже вылазили из улика, хотели взлететь и опять таки падали. А крылышки у них нормальные. Через какое то время они начинают сворачиваться(как будто клубочком), а потом и конвульсия наступала.
Zosia - Не акарапидоз? Как думаете?
Я почитала про "Акарапидоз". Непохоже. Да уже сейчас подмора нет. и они опять очень активные. Много пьют воды.
Zosia - Вы покупали семьи у кого -то или пакеты?
Мы их покупали у дедушки в Сергиевом Посаде. Прямо с уликами. Пчелки были здоровые и полные сил. Облетались они у него. Так же нам сообщили что все необходимые процедуры от заболеваний были проведены осенью.
По приезду мы их подкормили сиропон несколько раз (1*2). Да и когда меняли улики еды было море. Я даже успела попробовать. tongue.gif Вкусняшка.
sinner
Цитата(rn3qng @ Четверг, 21 Мая 2015, 15:04)
приём маток, личинок в этом сезоне с кем говорил - очень плохой - то же надо учитывать...
*


Сам меняю на следующий день, или через день. На планке 11 мисочек, прием 2-3 от силы. Переставляю в другую улочку через рамку, а на ее место новую прививку. Получается лучше
sergeikalina
Цитата(sinner @ Четверг, 21 Мая 2015, 18:10)
Сам меняю на следующий день, или через день. На планке 11 мисочек, прием 2-3 от силы. Переставляю в другую улочку через рамку, а на ее место новую прививку. Получается лучше
*


А почему так?Я тоже сегодня поставил рамку на шлифовку,завтра буду прививать,вокруг рамки с одной стороны открытый расплод с другой печатка на выходе.Будем посматреть! biggrin.gif
Tveriak
Цитата(Krucha @ Вторник, 19 Мая 2015, 19:05)
Неужели карника так входит в роевое что можно пренебречь майским?
*


Если в двукорпусном Дадане к середине мая весь второй корпус занят нектаром, а нижний весь забит расплодом, и оба корпуса забиты молодыми пчёлами, то будет роиться любая порода, если семьи не ослабить делением. dntknw.gif
Krucha, ты пойми. Я же не против получения майского мёда. dntknw.gif Просто те, кто его получают должны стартовать с определённой силы семей весной, и возможный вход в роевое у них более ранний. Это вполне закономерное явление. Технолгия заточена на ранний медосбор, но и более раннее роевое состояние. Если технология сдвинута на основной медосбор, то и время роевого состояния сдвигается.
Цитата(михаил 66 @ Вторник, 19 Мая 2015, 19:05)
семьи которые срабатывают на майский взяток,обычно обкачиваются 3-4 раза за сезон.и выход товарного вразы от них больше.
*


михаил 66, а связь то какая? Откачивать можно хоть каждый день. dntknw.gif
Я качаю один раз за сезон.
Цитата(Vishinka @ Среда, 20 Мая 2015, 8:07)
Вчера с мужем обнаружили на летке и на дне улья много мертвых пчел. Летки испачканы светлыми и коричневыми удлинёнными испражнениями. Около ульев заметно множество ползающих ослабленных и мертвых пчелок.
*


Думаю, что отравление пестицидами. Какой-то гад обработал свой сад ядохимикатами по цветам. Если через пару дней симтомы исчезнут, то значит это оно. imho.gif

Цитата(Vishinka @ Четверг, 21 Мая 2015, 8:32)
Сегодня с утра на летках трупиков не видели. Активно летать начали. то-ли помог сироп или погодка наладилась
*


Пестициды. imho.gif
rn3qng
Цитата(sergeikalina @ Четверг, 21 Мая 2015, 19:29)
А почему так?Я тоже сегодня поставил рамку на шлифовку,завтра буду прививать,вокруг рамки с одной стороны открытый расплод с другой печатка на выходе.Будем посматреть
*


Сегодня - не вчера, и тем паче не завтра!!! Погода то и условия разные! (На шлифовку на ночь ставлю - раз почти на сутки оставил - так получилось - так они края сужают - как естественные под яйцекладку - не совсем удобно прививать) hi.gif
павел медков
Цитата(sinner @ Четверг, 21 Мая 2015, 19:10)
На планке 11 мисочек, прием 2-3 от силы.
*


У меня из 14,приняли 8.Воспиталку сделал,просто отсадил матку в отводок а на следующий день подставил рамку с личинками.Сегодня в другую семью подставил,завтра глянем что получится!
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 21 Мая 2015, 8:06)
Вчера и сегодня в тот улей , в котором тогда разведка работала, вооще поломничество
*


Рой пришел в период с 11.30 -15 .00 пока я был в деревне . Слазил по быстрому глянул обстановку . Обе сушины залили . На одной из них матку увидел. Мелковатая и черная как уголь . Подозреваю что молодуха не плодная , хотя пчелы тоже мелкие какие то . Если завтра погода позволит суну им полосок и пробу пчел возьму на морфометрию - подозреваю что они больше к СГК тяготеют .


Цитата(rn3qng @ Четверг, 21 Мая 2015, 15:04)
приём маток, личинок в этом сезоне с кем говорил - очень плохой - то же надо учитывать...
*


Есть семья у которой матку стырил ...
Печатный уже почти весь вышел ...
НЕ оттянули НИ одного свищя blink.gif ... че им надо ?
Поставил им рамку с личинками от другой семьи...будем посмотреть...
rn3qng
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 22 Мая 2015, 0:49)
Есть семья у которой матку стырил ...
Печатный уже почти весь вышел ...
*


взяток сильный hmm.gif ??? Голода им не хватает - что бы жиСТь мёдом не казалась! biggrin.gif hi.gif
dm.medvedev73
Цитата(rn3qng @ Пятница, 22 Мая 2015, 8:14)
взяток сильный
*


В хорошую погоду путевый . Почти все гнездо залито , но были рамки отполированные , аж блестят , как будто пчелы ждут возвращения матки .
Цитата(rn3qng @ Пятница, 22 Мая 2015, 8:14)
Голода им не хватает - что бы жиСТь мёдом не казалась!
*


biggrin.gif acute.gif
sergeikalina
Цитата(rn3qng @ Четверг, 21 Мая 2015, 21:57)
(На шлифовку на ночь ставлю - раз почти на сутки оставил - так получилось - так они края сужают - как естественные под яйцекладку - не совсем удобно прививать)
*


Я перед прививкой края обрезал,иначе не залезть.Скажите,через сколько времени смотреть прививки-приняли или нет?
sinner
Цитата(sergeikalina @ Пятница, 22 Мая 2015, 15:22)
через сколько времени смотреть прививки-
*


на четвертый день смотришь и удаляешь запечатанные
или я смотрел на следующий день, чтоб зря время не терять, чтоб подставить новую планку
но я на полировку мисочки не ставил

Цитата(sergeikalina @ Четверг, 21 Мая 2015, 19:29)
Цитата(sinner @ Четверг, 21 Мая 2015, 18:10)
Сам меняю на следующий день, или через день. На планке 11 мисочек, прием 2-3 от силы. Переставляю в другую улочку через рамку, а на ее место новую прививку. Получается лучше
*
А почему так?
*


Пчелы не сразу бросаются выкармливать маток, какие-то личинки могут подстыть
А когда меняешь на следующий день на новую прививку - они уже знают, что в этом месте они выращивают маток - прием лучше, больше личинок принимают
Vishinka
Вопрос:
Пересадили пчелок в новые улья. И получается, что сейчас пчелки ничем не защищены от "варроатоза". Надо ли ставить полости от клеща или это подождет до осени?
turok
Надо.
rn3qng
Цитата(sergeikalina @ Пятница, 22 Мая 2015, 15:22)
Я перед прививкой края обрезал,иначе не залезть.Скажите,через сколько времени смотреть прививки-приняли или нет?
*

Края не обрезаю - они их сами поправят когда личинка там Да смотреть на второй-трерий-четвертый день можешь, но на третий первая выбраковка - где молочка мало - на фиг...
Цитата(sinner @ Пятница, 22 Мая 2015, 16:02)
на четвертый день смотришь и удаляешь запечатанные
*


смысл??? или в личинке ошибся??? На четрертый свищи удаляешь, и на седьмой-восьмой....
Цитата(sinner @ Пятница, 22 Мая 2015, 16:02)
но я на полировку мисочки не ставил
*


они если принимают - так не нужна эта полировка... и на сухую прививаю - берут, и на ММ - то же... Вот тепло началось - так сразу приём начался( сегодня проверял - хотя % маловат вышел относительно других годов)
Цитата(sinner @ Пятница, 22 Мая 2015, 16:02)
они уже знают, что в этом месте они выращивают маток - прием лучше, больше личинок принимают
*


там уже "улочка нянек" организовалась wink_anim.gif biggrin.gif
Цитата(Vishinka @ Пятница, 22 Мая 2015, 20:13)
Пересадили пчелок в новые улья. И получается, что сейчас пчелки ничем не защищены от "варроатоза". Надо ли ставить полости от клеща или это подождет до осени?
*


Пересадка в новые ульи и "защита от вааратоза" - абсолютно не коррелирует - если семьи заклещены - надо... если заклещённость малая - то не надо - продавец по осени их обрабатывал и с каким результатом??? hmm.gif dntknw.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 22 Мая 2015, 9:23)
В хорошую погоду путевый . Почти все гнездо залито , но были рамки отполированные , аж блестят , как будто пчелы ждут возвращения матки .
*


вот и аналогия - на ГВ матку на маточник - им без разницы - что есть матка, что нету - "голова от взятка " у них не на месте - не до матки....
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 22 Мая 2015, 9:23)
biggrin.gif acute.gif
*


а я не шучу - я на серьёзе! biggrin.gif hi.gif hi.gif
turok
С Днем рождения Vishinka ! Удачи в жизни!
sergeikalina
Цитата(Vishinka @ Пятница, 22 Мая 2015, 20:13)
Надо ли ставить полости от клеща или это подождет до осени?
*


Пока нет товарного мёда можно ставить пластины,хуже не будет.С днём рождения! drinks_cheers.gif
павел медков
С Днем рождения Vishinka ! russian.gif drinks_cheers.gif
sinner
Вчера семья, которую не трогал и считал слабой (12 рам дадана) "торчала" у летка снаружи и летали только отдельные пчелки. Погода была хмурая и без дождя. Полез смотреть - набросились, только одну рамку вытащил. Пришлось поменять костюм прежде, чем вернуться... Расплод начался с первой же рамки... Пошел вытаскивать, дымить пришлось очень сильно, полгнезда вытащил, наставил вощины. Маточников не увидел.

Пошел пристраивать расплод. Стартер - в нижнем гнезде у свищевой уже пошел расплод на !двух! рамках плотно. Подставил пару рамок расплода и магазин. Верх, два магазина поверх разделительного донышка с отверстием с сеткой, переставил на новый корпус, туда добавил пару рамок с расплодом и полгнезда суши+3вощины, нижний леток пока заткнул. Выращивают последнюю прививку от 20 мая - оставляю один маточник. С ним пока всё.

Матки запищали (2 маточника) на том месте, куда прилетали желтые (матку с семьей перенес на новое место больше недели назад). Теперь этих разделю на пол-лета.

В поделенной безматочной половине семьи подставленные маточники в клеточках той же прививки пока молчат - подстыли? Только клеточки занимают.

По ранним маткам - лучше без клеточек в отводки сразу пристраивать. Если нет инкубатора. В поделенных лежаках уже вышли первые маточники.

Неудобство - не записываю, где-то подставляю новую прививку через день, всё сбивается, зря надеюсь на память. Надо делать так, чтоб если что - полученное выжило и превратилось в полноценную семью не смотря на мои подходы и погоду.

Цитата(павел медков @ Суббота, 23 Мая 2015, 7:36)
С Днем рождения Vishinka !
*


Присоединяюсь! smile.gif
павел медков
Цитата(sinner @ Суббота, 23 Мая 2015, 8:47)
Неудобство - не записываю, где-то подставляю новую прививку через день, всё сбивается, зря надеюсь на память
*


Это точно,в голове не удобно записывать,всё стирается,там такой бардак Jumpy.gif ! Но и куда то лень записать.Прошлогодние записи сьели мыши .хорошо подчти все матки меченые.

Цитата(павел медков @ Четверг, 21 Мая 2015, 23:55)
Сегодня в другую семью подставил,завтра глянем что получится!
*


Приняли только 3,остальные подчистили!
sergeikalina
Цитата(sinner @ Суббота, 23 Мая 2015, 7:47)
Неудобство - не записываю, где-то подставляю новую прививку через день, всё сбивается, зря надеюсь на память.
*


Да.Когда много семей запомнить не возможно.У меня десяток и то пишу когда не забуду. biggrin.gif
павел медков
Цитата(sergeikalina @ Суббота, 23 Мая 2015, 17:12)
.Когда много семей запомнить не возможно.
*


Когда много .не помнишь какой улей осматривал до того как осмотрел этот. biggrin.gif
Nikon
Цитата(sinner @ Суббота, 23 Мая 2015, 8:47)
Неудобство - не записываю, где-то подставляю новую прививку через день, всё сбивается, зря надеюсь на память.
*


Пользуюсь диктофоном, посмотрел - записал, а вечером все перенес к комп и в дневнике задачу на завтра. А так вообще уже памяти нет - 80-й десяток пошел hmm.gif smile.gif
sergeikalina
Цитата(Nikon @ Суббота, 23 Мая 2015, 17:53)
Пользуюсь диктофоном, посмотрел - записал, а вечером все перенес к комп и в дневнике задачу на завтра. А так вообще уже памяти нет - 80-й десяток пошел
*


Вот это по современному! hi.gif
sinner
Nikon ,восьмидесятый десяток? Да столько не живут! smile.gif
сбрось нолик

Константиныч, какой процент маток в этом году выходит из запечатанных в инкубаторе?
Vishinka
smile.gif Всем огромнейшее спасибо. bye.gif
dm.medvedev73
Ну вот ... а ККводы в грудь себя стучат что карника не ройливая ... biggrin.gif
Цитата(берендей @ Пятница, 22 Мая 2015, 22:02)
Все. От роения ушли, План по продажам пакетов перевыполнен.
*


Вот и финал сказки... acute.gif
sfinks-59
Неужели ни у кого не будет трутней и их личинок ......
dm.medvedev73
sfinks-59 напомните мне Ваш сотик в личку , если что звякну , как прошлый год ...
Nikon
Цитата(sinner @ Суббота, 23 Мая 2015, 22:16)
Nikon ,восьмидесятый десяток? Да столько не живут!
*


Типун тебе на язык biggrin.gif
Цитата(sinner @ Суббота, 23 Мая 2015, 22:16)
сбрось нолик
*


Да я бы с удовольствием, но увы...... hmm.gif
Цитата(sinner @ Суббота, 23 Мая 2015, 22:16)
Константиныч, какой процент маток в этом году выходит из запечатанных в инкубаторе?
*


Точно в "граммах" crazy.gif сказать не могу, но где-то 85-90%. А вот долго в этом году в инкубаторе неплодки что-то не живут, намного хуже чем в прошлом. Вроде бы все так же делаю..... В чем причина понять не могу.

Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 0:48)
Ну вот ... а ККводы в грудь себя стучат что карника не ройливая ...
*


И какой .... тебе это сказал ? Что меньше роится -это ДА. Даже если у тебя будет много, много детей ты же будешь их стараться отделить в конце-концов от себя. Это природа и никуда тут не денешься. А вот ёрничать не красиво Дима.
Каждый занимается тем чем хочет. Не обижайся на старика, но я сказал правду.
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 0:48)
Ну вот ... а ККводы в грудь себя стучат что карника не ройливая ... 
*


И кто это себе грудь отбил,уже давно доказана что она роится и бакфаст тоже.
dm.medvedev73
Цитата(Nikon @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 6:58)
И какой .... тебе это сказал ?
*


Цитата(павел медков @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 8:06)
И кто это себе грудь отбил
*


Они теперь помалкивают ...
И о том что СР нету помалкивают ...
Время расставляет все на свои места ! ...
Цитата(Nikon @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 6:58)
Не обижайся на старика, но я сказал правду.
*


За правду я людей уважаю ! drinks_cheers.gif bye.gif

Дошшшшшшшшшшшшььььььььььььь лупит.... а хотел на пасеку вырваться sad.gif
sinner
Цитата(Nikon @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 6:58)
Типун тебе на язык biggrin.gif
Цитата(sinner @ Суббота, 23 Мая 2015, 22:16)
сбрось нолик
*
Да я бы с удовольствием, но увы......
*


80 десятков - это 800!
что-то в Библии о таком возрасте было, но я не помню, память подводит smile.gif
sinner
Дождик мелкий чуть брызнул...
Вчера полез в одну семью - а там маточники запечатанные... И когда отроилась - не видел...
Тихушники, блин
sinner
Цитата(Nikon @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 6:58)
Цитата(sinner @ Суббота, 23 Мая 2015, 22:16)
Константиныч, какой процент маток в этом году выходит из запечатанных в инкубаторе?
*
Точно в "граммах" crazy.gif сказать не могу, но где-то 85-90%. А вот долго в этом году в инкубаторе неплодки что-то не живут, намного хуже чем в прошлом. Вроде бы все так же делаю..... В чем причина понять не могу.
*


Как это не выглядит странно, но ты меня успокоил... Я уж подумал, что это я такой криворукий...
Не выдержал, полез вскрывать маточники...
Где-то черная личинка, где-то белая, но засохшая, в одном почти созревшая матка белесая, еле шевелится. Это из девяти клеточек
Сидят, копят силу, по лёту не определишь - погода то так, то эдак
Придется тупо поднимать расплод во второй корпус, оставляя внизу три рамки, остальное вощина
Хорошо, что в сравнении с прежними годами есть и корпуса, и рамки, и вощина...
Искусственный вывод у себя считаю пока не утешительным.

Прежний способ деления на пол-лета не столь подвержен графику с учетом изменчивой погоды
Да, свищевые, да, каждая тратит время на вывод этих свищевых. Но они сами выбирают лучшую.
Контрольную рамку с засевом через пару недель. Времени отнимает меньше.
Krucha
Цитата(sinner @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 10:12)
Вчера полез в одну семью - а там маточники запечатанные... И когда отроилась - не видел...
Тихушники, блин
*



А может не успели?

Вчера испытывал китайский шпатель, как бы там кончик загнуть? Привил, если можно так сказать, 13 личинок, сегодня смотрел, одну точно приняли, но мисочки отстроены все? Посмотрю что дальше будет.

Вчера пытался найти маточку, та что на Фото, так и не нашёл, но по поведению чувствую что она должна быть там пчёлки спокойные работают, не злятся. Проверю засев по позже.
Nikon
Цитата(sinner @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 13:05)
Где-то черная личинка, где-то белая, но засохшая,
*


Скорее всего личинка была повреждена при переносе.
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 13:44)
Вчера испытывал китайский шпатель, как бы там кончик загнуть?
*


Подточить надо на мелкой наждачной бумаге №№ 1500 или 2000 ( я так делаю )
sergeikalina
Цитата(sinner @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 12:05)
Где-то черная личинка, где-то белая, но засохшая, в одном почти созревшая матка белесая, еле шевелится.
*


Это получается,что одних не грели,других не кормили?Привил 11личинок теперь думаю,сколько же получится маток?
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 12:44)
Вчера испытывал китайский шпатель, как бы там кончик загнуть?
*


Я тоже измучился с этим шпателем.Кончик загнут в другую сторону.Но потом принаровился.Первый раз ведь!
Nikon
Цитата(sinner @ Воскресенье, 24 Мая 2015, 11:12)
Вчера полез в одну семью - а там маточники запечатанные... И когда отроилась - не видел...
*


Это еще не говорит что отроилась. Чтобы убедиться в роении, надо видеть маточник из которого вышла матка.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО