Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
старатель
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 17 Апреля 2015, 13:45)
Прошлым летом провёл эксперимент, больше вынужденно, чем сознательно- ни чем не лечил в зиму пчёл, ни Бипином ни полосками, выход из зимовки 100%, хотя на одном ройке ещё осенью поставил крест, а они перезимовали. После выставки не был на пасеке больше месяца, завтра еду в деревню и будет ясен конечный результат "экспериментальной" зимовки
*


И какие выводы по такому эксперименту сделали?Означает ли это,что теперь и другим можно ничем не обрабатывать от клеща ?
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Пятница, 17 Апреля 2015, 12:41)
Для членов клуба закупили
*


Мы тоже сегодня малость "поклубились " biggrin.gif с Иваном .
[attachmentid=112337]
Чайку курнули , кохфейку нюхнули biggrin.gif
Мне Иван с Москвы кое что привез , я ему своего кое чего дал ... и потом ешо дам ... Общаемся с обоюдной пользой friends.gif

Цитата(старатель @ Пятница, 17 Апреля 2015, 23:10)
И какие выводы по такому эксперименту сделали?
*


Мой вывод такой - я не один такой .
Осенью не мучал обработкой ни какой .
Цитата(старатель @ Пятница, 17 Апреля 2015, 23:10)
Означает ли это,что теперь и другим можно ничем не обрабатывать от клеща ?
*


По моему каждый сам в ответе за тех кого приручил ...
павел медков

Цитата(dm.medvedev73 @ Суббота, 18 Апреля 2015, 1:20)
я ему своего кое чего дал ... и потом ешо дам .
*


Загадочно как то что дал hmm.gif А он был не против crazy.gif
dm.medvedev73
Ну вот расскажи вам всем ... smile.gif
turok
Пообщались с Берендеем,в бане новой попарились, отметили, и за родителей, и за детей, и чая и Бульбаша...Душевная семья и душевная встреча..
EastWolf
Цитата(turok @ Суббота, 18 Апреля 2015, 12:56)
Пообщались с Берендеем,в бане новой попарились, отметили, и за родителей, и за детей, и чая и Бульбаша...Душевная семья и душевная встреча..
*



Поеду на пасеку баньку истоплю... радуюсь:)
Народ скажите а по проселочным грунтовым дорогам проехать то еще можно?
Омшанник-100
Цитата(EastWolf @ Суббота, 18 Апреля 2015, 19:50)
а по проселочным грунтовым дорогам проехать то еще можно?
*


Пока ещё можно ,что будет дальше не знаю . smile.gif
sergeikalina
В обед шол снег,а в 15-00 пчёлка летает,несёт воду с поилки хотя сейчас+4 всего.Вот трудяги smile.gif
Омшанник-100
Цитата(sergeikalina @ Воскресенье, 19 Апреля 2015, 15:03)
хотя сейчас+4 всего.Вот трудяги
*


ЭТО вынужденные КАМИКАДЗЕ ,прилетают на поилку и замерзают бедалаги .Вот это весна, мать ЕЁ aggressive.gif .
Nikon
Цитата(Омшанник-100 @ Воскресенье, 19 Апреля 2015, 23:20)
Вот это весна, мать ЕЁ
*


Это точно! Сегодня ночью -8,5
sergeikalina
У меня -6,5.Похоже это последние морозы
sinner
Цитата(Nikon @ Понедельник, 20 Апреля 2015, 5:21)
Это точно! Сегодня ночью -8,5
*


Говоришь, согреются трутни? smile.gif
В.Торопецкий
Цитата(Омшанник-100 @ Воскресенье, 19 Апреля 2015, 23:20)
.Вот это весна, мать ЕЁ
*


Во-во dry.gif Зима тёплая. Пчёлки часто вылетали и терялись. Весна холодная и дождливая. dry.gif В Краснодарском крае много моих знакомых-пчеловодов в этом году пострадали dry.gif
Nikon
Цитата(В.Торопецкий @ Понедельник, 20 Апреля 2015, 10:36)
В Краснодарском крае много моих знакомых-пчеловодов в этом году пострадали
*


Пострадали как ?

Цитата(sinner @ Понедельник, 20 Апреля 2015, 9:54)
Говоришь, согреются трутни?
*


А что им остаеться делать ? biggrin.gif
В.Торопецкий
Цитата(Nikon @ Понедельник, 20 Апреля 2015, 11:43)
Пострадали как
*


Потеряли ... Кто семьи, а кто и целые пасеки. И пчеловоды совсем не новички. Один держит лет 20-ть точно. так у него павельон на 20 семей ( карпатки) полностью подохли. dry.gif
Я потерял 30 % dry.gif Но потери выразились в сокращении пасеки путём объединения семей зимой. Но всё же, численно ведь потерял ? Потерял...
Дед Михей
Цитата(В.Торопецкий @ Пятница, 17 Апреля 2015, 15:24)
Опасные экстрименты ты Алексей проводишь  Ну, разве, что если ты один из пчеловодов в округе....  Но даже если и один, то в зиму можно и не мучать пчёлок при хорошем раскладе, но по весне пролечить стоит
*

Кто не рискует....Эксперимент вынужденно-добровольный. Сосед сверху сгорел, ногами вперёд вынесли, пожарные пролили основательно, жене воды по щиколотку было. Соответственно ремонт и суета, в конце июня сына машина сбила, больничка, адвокаты, подготовка к суду-не до пчёл было.
Цитата(старатель @ Пятница, 17 Апреля 2015, 23:10)
И какие выводы по такому эксперименту сделали?Означает ли это,что теперь и другим можно ничем не обрабатывать от клеща ?

*


Выводы пока положительные- все выжили, гнёзда, донья сами почистили, вчера слабыша одного подкормил, утеплил. До обеда шёл снег, после обеда чуть распогодилось-летали понемногу. Вчера по Новой Риге от Волоколамска и до Москвы снегу насыпало и сейчас в Москве снег сыпет, так что окончательные выводы делать рано, результат эксперимента будет виден осенью, после откачки.
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 20 Апреля 2015, 12:17)
Выводы пока положительные- все выжили
*


Рад за тебя и твоих пчелок ! buddies.gif
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 20 Апреля 2015, 12:17)
вчера слабыша одного подкормил, утеплил.
*


Я поздним отводкам с июльскими матками тоже меду давал в пакетах , на холстик пенофол ложил и подушки потолще .... НО.... к пакетам не притронулись , даели мед с рамок ..... и в осадок выпали sad.gif Зиму перезимовали , блин .... а весну не перенесли , хоть и помогал sad.gif
Отводки прошлый год не подсиливал чужой пчелой специально что бы морфометрические исследования были точнее ...Показатели то были хорошие , но толку от них теперь нету sad.gif
Придется подкорректировать планы по продаже пчел . sad.gif
В.Торопецкий
Дед Михей Да, Алексей... sad.gif Проблемы всегда приходят неожиданно.. dry.gif Сочувствую friends.gif
У меня тёща умерла... Ещё не похоронена... sad.gif
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 20 Апреля 2015, 13:15)
Я поздним отводкам с июльскими матками тоже меду давал в пакетах , на холстик пенофол ложил и подушки потолще .... НО.... к пакетам не притронулись , даели мед с рамок ..... и в осадок выпали  Зиму перезимовали , блин .... а весну не перенесли , хоть и помогал 
*

Весной, после выставки, решил подкормить слабыша, снимаю магазин, открываю улочку посередине гнезда и получаю в глаз и в руку, пакет с мёдом кладу на открытую улочку, закрываю ! Вчера открываю этот улей, сидят тихо, на открытую улочку положил пенофол, сверху пару пакетов с мёдом, открыл крайнюю улочку-дружно выскочили на пакеты!
Цитата(В.Торопецкий @ Понедельник, 20 Апреля 2015, 13:25)
Дед Михей Да, Алексей...  Проблемы всегда приходят неожиданно..  Сочувствую 
У меня тёща умерла... Ещё не похоронена... 
*


Соболезную. Земля пухом.
Nikon
Цитата(В.Торопецкий @ Понедельник, 20 Апреля 2015, 12:16)
Потеряли ... Кто семьи, а кто и целые пасеки.
*


Хотел спросить о причинах потерь.

Цитата(В.Торопецкий @ Понедельник, 20 Апреля 2015, 14:25)
У меня тёща умерла... Ещё не похоронена...
*


Соболезную
Алексей21
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 20 Апреля 2015, 12:17)
результат эксперимента будет виден осенью, после откачки.
*


от клеща лечить надо,это обетельно imho.gif
turok
Только не багульником и хреном от клеща... smile.gif

У меня потери 3 отводка и две семьи, 53 в строю! smile.gif
sinner
Не выдержал, пошел пергамином оборачивать... Солнце греет, прогреет, поможет
Недельку еще продержатся...
В.Торопецкий
Цитата(Nikon @ Понедельник, 20 Апреля 2015, 17:20)
Хотел спросить о причинах потерь.
*


А вот тут самое сложное. Надо провести соц. опрос smile.gif Тут и погодные условия повлекшие к ослаблению семей, ( я многие больше склонны к этой гипотезе ) тут и экология (ести и такое мнение), тут и порода пчёл оказавшаяся не способной к перемене климата (так думает Николай потерявший 20 семей карпаток). Есть случаи и заклещёванности.
Nikon
Цитата(В.Торопецкий @ Понедельник, 20 Апреля 2015, 19:25)
А вот тут самое сложное. Надо провести соц. опрос  Тут и погодные условия повлекшие к ослаблению семей, ( я многие больше склонны к этой гипотезе ) тут и экология (ести и такое мнение), тут и порода пчёл оказавшаяся не способной к перемене климата (так думает Николай потерявший 20 семей карпаток). Есть случаи и заклещёванности.
*


Понятно. Спасибо. Все это теория. Конкретики нет
В.Торопецкий
Цитата(Nikon @ Понедельник, 20 Апреля 2015, 20:02)
Понятно. Спасибо. Все это теория. Конкретики нет
*


Ну вот только, что созвонился ещё с одним пчеловодом из В. Баканской. ( 15-20 км. от меня) У него ситуация такова- из 18 п/с осталось всего две. И везде одно и то же - уходил в зиму на 10 рамках, а вышел из зимовки на 2-3 рамках. На дне дохлых пчёл практически нет. Корма полно, Пчёл лечил.....
Ну какие тут можно ещё сделать выводы ?
Алексей21
Цитата(В.Торопецкий @ Понедельник, 20 Апреля 2015, 19:44)
Ну вот только, что созвонился ещё с одним пчеловодом из В. Баканской. ( 15-20 км. от меня) У него ситуация такова- из 18 п/с осталось всего две. И везде одно и то же - уходил в зиму на 10 рамках, а вышел из зимовки на 2-3 рамках. На дне дохлых пчёл практически нет. Корма полно, Пчёл лечил.....
Ну какие тут можно ещё сделать выводы ?
*


медосбор был хороший пчелы заливали соты медом тем самым ограничивали яйценоскость матки,смотря какое у вас гнездо летом.думаю надо в эту сторону мыслить
В.Торопецкий
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 20 Апреля 2015, 22:52)
медосбор был хороший пчелы заливали соты медом тем самым ограничивали яйценоскость матки,смотря какое у вас гнездо летом.думаю надо в эту сторону мыслить
*


Ну да.... smile.gif
Цитата(В.Торопецкий @ Понедельник, 20 Апреля 2015, 20:44)
уходил в зиму на 10 рамках, а вышел из зимовки на 2-3 рамках.
*


И таких пчеловодов по Новороссийскому и Крымскому району сотни.
Да тут и к гадалке ходить не надо и так понятно...
turok
не ВСЁ ТАК ПРОСТО....

Тверь-Кострома-Ярославль-Москва-Краснодар....
Дед Михей
Цитата(turok @ Понедельник, 20 Апреля 2015, 22:22)
не ВСЁ ТАК ПРОСТО....

Тверь-Кострома-Ярославль-Москва-Краснодар....
*


Мощно задвинул!! blink.gif Эт чо, маршрут распростронения КПС или доставка ранневесенних маток из Краснодара? dntknw.gif
sinner
Дед Михей , учись, студент!
Сказать ничего не сказав...
smile.gif
Дед Михей
Цитата(sinner @ Вторник, 21 Апреля 2015, 8:02)
Дед Михей , учись, студент!
Сказать ничего не сказав...

*


Мне не достичь высот полёта мысли, уж стар я, в попу ранетый слегка!!
turok
Можно добавить Рязань, (журнал "Пчеловодство"№2,2015г),я так понимаю у некоторых только клыки, жевать не могут....
1)Не всё случаи КСП
2)Погибают не только у новичков и у матерых то же
3)Ни кто исследований не проводил.
4) лекция Гайдара прошла в январе,мер принять,понятно не успели...,но можно учесть гибель 40% пчел на Украине(по прогнозам украинских ученых)
Krucha
Цитата(turok @ Вторник, 21 Апреля 2015, 10:20)
2)Погибают не только у новичков и у матерых то же
3)Ни кто исследований не проводил.
*


С новичками понятно выводы делать опыта маловато, а мотерые строят выводы на своих догадках и предположениях, исследований не проводя и наверняка прикрываясь опытом не признают своих ошибок. acute.gif
Потеря ваших 3 -х выводы? Исследования? Экспертиза?
turok
Цитата(Krucha @ Вторник, 21 Апреля 2015, 12:36)
Потеря ваших 3 -х выводы? Исследования? Экспертиза?
*


Вот тут по проще : В зимовку ушли пять отводков на молодых матках.Слабые... три в в 6 рам нуках Бибоксах на улице.Два в деревянных нуках чужой конструкции в помещении, положил сверху пленку-запарились, от сырости погибли.Вентиляции в 2 см кв нижнего летка не хватило. Моя ошибка. Остальные два выжили на улице, третий нет не хватило силы.Мало молодой пчелы было.
Две семьи .Одна -осенью слет, мед в наличие расплода нет и пчел тоже.Вторая мощно ела корм, не успел-от голода.
Вот всё.
В воскресение положил полоски от клеща....Шел снег,под пленкой тепло.
Krucha
Цитата(turok @ Вторник, 21 Апреля 2015, 11:57)
Одна -осенью слет, мед в наличие расплода нет и пчел тоже.
*


А место под расплод то было?
turok
Ошибся, печатный был, смотри в соседней теме.
сергей игумнов
turok
Можеш добавить и самый северный район от Вологды по М9. Очень сильный отход. Причина гибридность. Мы с Анатолием с Питера проверяли пчел того района. Он высказался как они могут перезимовать. Зимовали а в этом отошли. Проверяли года 2-3 назад. В помеси присутствовала даже итальянка. hi.gif
Дед Михей
Цитата(turok @ Вторник, 21 Апреля 2015, 11:57)
Две семьи .Одна -осенью слет, мед в наличие расплода нет и пчел тоже.Вторая мощно ела корм, не успел-от голода.
Вот всё.
*


Непонятная и непредсказуема эта пчела карника-одна при наличии корма слетает, другая и сахар жрёт немеряно и корм за зиму весь сжирает и на весну не оставляет, ну нафик такую пчелу, проще предсказуемую дворянской породы водить! hmm.gif
turok
Сереж, считаю одна из причин и в этом.Итальянку взяли, а закормить как в Финляндии 63% инвертированным сиропом не закормили. Русское авось.Журналов применения лекарств, нет, проверки на клеща то же..С чего делать правильные выводы?Когда мы говорим карпатка , дворянка, карника - ни кто не говорит о % составе кровей в них чистых и поместных.. Так, пальцем в небо- ветер с юга.... smile.gif О какой статистике мы можем говорить?.О своей пасеке могу сказать-две племенные, 51 семья карника ф1. Не более....

Цитата(Дед Михей @ Вторник, 21 Апреля 2015, 15:01)
другая и сахар жрёт немеряно
*


Выше сказано, зимовали на меду....Предсказуемость вашей тверской на много меньше....Ваша уверенность в пчеле -только гнездо на рамку 450-500см. и посещение пасеки три раза за лето.Всё это проверено мной еще в 1996-2000 годах.....Разные подходы и разные пчелы.Технология интенсивная и экстенсивная...Рено и запорожец сравнивать не будем...даже запорожец люфтованный..Хотя и тот и другой едут по дорогам общего пользования и деревенским проселкам..
Кроме злобы из-за угла, у вас нет опыта содержания пчелы других пород и в ульях других систем...По-этому снаряд мимо пролетел... acute.gif
Гибель коснулась всех-всех пород пчел и всех уровней подготовки пчеловодов...Вопрос в степени убытков,каждого. smile.gif
53 живы, погибли две семьи и три отводка.
Для моей подготовки зимовки и результат считаю нормальным....Кто иначе считает....так каждому своё ...
сергей игумнов
Дед Михей
acute.gif Карника и северней меня зимует. Просмотри в журналах ПЧЕЛОВОДСТВО не помню в каких № но есть про Архангельских. Есть там Верюжный Н.Н. пасека 100 применяет для гетерозиса и меня старше на 10 лет. Бываю у него в гостях и перезваниваемся Не цепляйтесь за пчеловодов. Все это решимо на месте и сообщя. Ты думаеш у меня легче ДА нет дачники начитаются и вперед а я потом бракуй. Весь вопрос в обществе а не по одиночке. imho.gif
Krucha
Цитата(turok @ Вторник, 21 Апреля 2015, 14:17)
53 живы, погибли две семьи и три отводка.
Для моей подготовки зимовки и результат считаю нормальным....Кто иначе считает....так каждому своё ...

*


Я бы сказал что отличный результат, тем более что отводки не считаются полноценной семьей.
sinner
Нормально, Александр!
Не принимай близко к сердцу smile.gif
Дед Михей
Цитата(сергей игумнов @ Вторник, 21 Апреля 2015, 14:33)
Дед Михей
Карника и северней меня зимует. Просмотри в журналах ПЧЕЛОВОДСТВО не помню в каких № но есть про Архангельских. Есть там Верюжный Н.Н. пасека 100 применяет для гетерозиса и меня старше на 10 лет. Бываю у него в гостях и перезваниваемся Не цепляйтесь за пчеловодов. Все это решимо на месте и сообщя. Ты думаеш у меня легче ДА нет дачники начитаются и вперед а я потом бракуй. Весь вопрос в обществе а не по одиночке.
*

У вас там и страусы могут зимовать! smile.gif Сергей, я ничего не имею против пчёл других пород, но на кой ляд тащить пчелу горную в леса, создавать ей условия, менять технологию, когда есть своя аборигенная тёмная лесная? Ведь проходили это всё, результат плачевный, до сих пор разгребаем, зачем снова наступать на те же грабли? dntknw.gif
сергей игумнов
Дед Михей Пчеловоды меняются. Старшее поколение уходит новое эксперементирует. У меня земляки начитались что в Финляндии держат итальянку. Вот и решили по эксперементировать. Тем самым нанесли ощутимый ущерб не только близ находившимся пчеловодам но и себе. Это происходит постоянно. Нужно чтоб пчеловоды объединились в определенной местности и занимались чем то одним без эксперементов. Опять всегда находится овца и попортит стадо. Запретить не возможно. Получится нарушение Конституции. Вариант вижу только в том что пчеловоды должны объеденится в определенной местности и пропагандировать и показывать чем их пчела интересней той которую пытаются привести для пробы. imho.gif


Дед Михей
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 21 Апреля 2015, 19:18)
но на кой ляд тащить пчелу горную в леса,
*


У нас в Дикси продают горный мед из Тверской области. Не помню адрес но могу сходить в магазин и переписать. Вот мне тоже интересно где горы в Тверской. blink.gif hmm.gif dntknw.gif
turok
Горная пчела-для опыления красного клевера,больше клевера- больше молока люди пили....Зачем зря воздух сотрясать, всё давно известно ради чего, кавказянку завозили.Людей советских накормить...Не самое плохое было время.... smile.gif

А с аборигенной работают специалисты на отдельно взятых территориях, удаленных от людей,покалеченных цивилизацией.. smile.gif Не хватило денег на аборигенную, ракеты и танки, народы Африки всё съели....
Krucha
Цитата(сергей игумнов @ Вторник, 21 Апреля 2015, 18:45)
Пчеловоды меняются. Старшее поколение уходит новое эксперементирует. У
*


Вот надо создать такие условия чтоб новые экспериментаторы, не могли портить малину, закон нужен по районированию.
Цитата(сергей игумнов @ Вторник, 21 Апреля 2015, 18:45)
Нужно чтоб пчеловоды объединились в определенной местности и занимались чем то одним без эксперементов
*


Чтоб объединенные пчеловоды занимались экспериметами в рамках законов объединения. Наверное так правильнее.
старатель
Цитата(Krucha @ Вторник, 21 Апреля 2015, 19:22)
Вот надо создать такие условия чтоб новые экспериментаторы, не могли портить малину, закон нужен по районированию.
*


Есть регионы,где вполне жизнеспособны разные породы пчёл.Предложите ,как быть в таком случае?

Цитата(сергей игумнов @ Вторник, 21 Апреля 2015, 18:45)
Вариант вижу только в том что пчеловоды должны объеденится в определенной местности и пропагандировать и показывать чем их пчела интересней той которую пытаются привести для пробы.
*

Без сравнения не узнать,чем же одна порода интереснее другой.Не представляю ,как это будет выглядеть.Типа этого?"Ты не вези эту породу,наша лучше и интереснее."Резонный вопрос:"На чём основан будет такой вывод?"
turok
Цитата(сергей игумнов @ Вторник, 21 Апреля 2015, 19:45)
в том что пчеловоды должны объеденится в определенной местности
*


КАк только объявите годовые взносы, и пару раз собирёте , так ясно и станет.... В гаражных кооператива, как с взносами?
sinner
Цитата(сергей игумнов @ Вторник, 21 Апреля 2015, 18:45)
интересно где горы в Тверской.
*


Я на горе живу smile.gif
Цитата(старатель @ Вторник, 21 Апреля 2015, 19:31)
Есть регионы,где вполне жизнеспособны разные породы пчёл.Предложите ,как быть в таком случае?

*


Надо создать условия, чтоб перестали быть жизнеспособными smile.gif
Вот природа время от времени их и создает
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО