Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Вторник, 13 Октября 2015, 22:39)
Наверное мед продал и самолет купил 
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 13 Октября 2015, 20:29)
Присоединяюсь и создаём союз бородачей!



Я лучше в ЛДПР вступлю ...  там тоже весело ...
Дед Михей как матки то ? или не до них 

*

Неурожай в этот год, только на дельтаплан хватило! smile.gif
Честно говоря не до маток, весной смотреть буду. Разграбили два роя и одну зимовалую, там где твоих подсаживал пока нормально, по снегу поеду заносить и посмотрю.
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 13 Октября 2015, 22:52)
Неурожай в этот год, только на дельтаплан хватило!
*


бррррр....холодно ж на нем гонять по такой погоде crazy.gif biggrin.gif
Цитата(Дед Михей @ Вторник, 13 Октября 2015, 22:52)
Честно говоря не до
*


Я и сам такой , вообще про пчел к осени забыл . sad.gif
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 14 Октября 2015, 0:29)
Я и сам такой , вообще про пчел к осени забыл
*


А я думал, что я один такой...
Давайте, колитесь - кто в этом году обленился к концу сезона к пчелам лазить? smile.gif
может, аномалия какая-то в Тверской области?
Bikanin
Цитата(sinner @ Среда, 14 Октября 2015, 10:42)
аномалия какая-то в Тверской области?
*


Я и в Ярославской с августа к ним не лазаю.
Krucha
Цитата(sinner @ Среда, 14 Октября 2015, 9:42)
Давайте, колитесь - кто в этом году обленился к концу сезона к пчелам лазить?
может, аномалия какая-то в Тверской области?
*


В августе вынимал последний раз рамки, а в сентябре только холстик поднял, воровки осы тут как тут, решил не трогать. На весах ни чего с августа не поменялось так что и лазить не за чем.

А вчера +13 было мои тоже по летали но не очень активно.
Partizanchik
Цитата(sinner @ Среда, 14 Октября 2015, 9:42)
А я думал, что я один такой...Давайте, колитесь - кто в этом году обленился к концу сезона к пчелам лазить? может, аномалия какая-то в Тверской области?
*


smile.gif Доктор Плюшева однозначно сказала бы, что это болезнь "Пчеловодус обленитус" и ее необходимо записать в "Большую книгу Бо Бо"! smile.gif
asunta
Мдаа, дела. Вы чего это, а клеща добить в октябре? huh.gif
turok
Заходил к Светлане в магазин-привезли маркеры для мечения маток, говорит, народ жалуется большая заклещеванность семей.
asunta
Цитата(turok @ Четверг, 15 Октября 2015, 19:06)
Заходил к Светлане в магазин-привезли маркеры для мечения маток, говорит, народ жалуется большая заклещеванность семей.
*


Главная тема сезона в магазине. Обрабатывал тимолом в августе, муравьинкой в сентябре, в октябре бипином 1 раз прошел. Так я прифигел сколько насыпало... sad.gif
sinner
Цитата(asunta @ Четверг, 15 Октября 2015, 17:38)
а клеща добить в октябре?
*


по инструкции при наружной температуре более +10 градусов по С...
пока холодно, а тимолом тоже с августа обрабатывал
asunta
Цитата(sinner @ Четверг, 15 Октября 2015, 19:44)
по инструкции при наружной температуре более +10 градусов по С...
пока холодно, а тимолом тоже с августа обрабатывал
*


Это по какой такой инструкции? blink.gif

Амитраз - акарицид системного действия, позволяет лечить пчел при температуре окружающего воздуха от +5°С до -5°С, когда в пчелиных семьях отсутствует расплод.

По Бипину из инструкции(если вы про него) - Пчелиные семьи обрабатывают осенью при минимальном количестве расплода и в период формирования клуба, при температуре наружного воздуха не ниже 0оС.

crazy.gif
Работник
Цитата(asunta @ Четверг, 15 Октября 2015, 18:22)
По Бипину из инструкции(если вы про него) - Пчелиные семьи обрабатывают осенью при минимальном количестве расплода и в период формирования клуба, при температуре наружного воздуха не ниже 0оС.

*


всем привет.
А почему по Бипину так, если по амитразу допустимо до минус 5 ?спасибо
Алексей21
Цитата(turok @ Четверг, 15 Октября 2015, 18:06)
народ жалуется большая заклещеванность семей.
*


а как это НАРОД понял, в моем районе наверное один я знаю как это сделать, хотя это очень просто.думаю и везде большинство пчеловодов любителей далеки от всего этого. хотя это очень важно, клещ виновник почти всех проблем пчел. imho.gif imho.gif imho.gif

dm.medvedev73 по поводу твоих роликов,
Зря ты не дымиш, ты ведь не вел селекцию на миролюбие ср пчелы, поэтому они не могут не кусать, ведь это нормальная реакция на вторжение в их гнездо, карника не реагирует на это в связи с тем что там ведут селекцию долгие годы на миролюбие. Дымить в меру надо СР пчел тк миллионы лет в лесах случались пожары и к дыму они привычны. imho.gif imho.gif imho.gif
Reingold999
Цитата(Работник @ Четверг, 15 Октября 2015, 21:06)
А почему по Бипину так, если по амитразу допустимо до минус 5 ?спасибо
*


Бипин- действующее вещество амитраз.
dm.medvedev73
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 15 Октября 2015, 21:07)
Зря ты не дымиш
*


Бум считать что я жадный и мне жалко гнилушек biggrin.gif
Зачем их раздражать ? Что бы появился повод сказать что они злюки ?
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 15 Октября 2015, 21:07)
ты ведь не вел селекцию на миролюбие ср пчелы
*


Я это в какой то книге описал ? Или ты сам придумал ?
Я ,ещё не зная точно что у меня есть СР , выводил свищевых маток (по методу Александр 57) от лучших по ХПП семей . А злобливость или неадекватность к хорошим ХПП не относится .

Цитата(turok @ Четверг, 15 Октября 2015, 18:06)
Заходил к Светлане в магазин-привезли маркеры для мечения маток
*


Спасибо за подсказку !
Цитата(Алексей21 @ Четверг, 15 Октября 2015, 21:07)
Дымить в меру надо СР пчел тк миллионы лет в лесах случались пожары и к дыму они привычны.
*


biggrin.gif ну так и нафига их дымить , если они привычны ?
Я вот тоже к никотину привыкши , поэтому наверно и курю biggrin.gif
Они и так шугастые - холстик поднял - в глубь бегут и на пол от света . Матку ищешь - она тоже бежит на темную сторону сота или прячется в кучке пчел у нижнего бруска .
Bikanin
Цитата(Работник @ Четверг, 15 Октября 2015, 21:06)
А почему по Бипину так, если по амитразу допустимо до минус 5 ?
*


При -5 вода замерзнет. Да и хранить его надо при положительной температуре.
turok
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 16 Октября 2015, 0:37)
Спасибо за подсказку !
*


smile.gif
asunta
Цитата(Bikanin @ Пятница, 16 Октября 2015, 11:01)
При -5 вода замерзнет. Да и хранить его надо при положительной температуре.
*


Конечно замерзнет smile.gif но вопрос не про хранение, а про "позволяет лечить пчел при температуре окружающего воздуха" tongue.gif
dm.medvedev73
Цитата(asunta @ Пятница, 16 Октября 2015, 12:22)
"позволяет лечить пчел при температуре окружающего воздуха"
*


Окружающих надо иногда пугать что б сильно не окружали biggrin.gif
Не забывайте что в клубе пчел -5 не бывает , иначе просто лечить некого будет ... smile.gif
Bikanin
Цитата(asunta @ Пятница, 16 Октября 2015, 13:22)
про "позволяет лечить пчел при температуре окружающего воздуха"
*


"...не ниже 0С". Хранить "при температуре от 5С до 25С". Обрабатывать "двукратно с интервалом 7 дней".
asunta
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 16 Октября 2015, 13:26)
Не забывайте что в клубе пчел -5 не бывает , иначе просто лечить некого будет ...
*


уфф слава богу а я то уже подумал, что пчелы как лягушки в анабиоз впадают во льду до весны lol.gif
Цитата(Bikanin @ Пятница, 16 Октября 2015, 14:23)
"...не ниже 0С". Хранить "при температуре от 5С до 25С". Обрабатывать "двукратно с интервалом 7 дней".
*


Ну вы это как-бы инструкцию от бипина приводите, я от действующего вещества smile.gif
Bikanin
Цитата(asunta @ Пятница, 16 Октября 2015, 15:20)
я от действующего вещества
*


Действующего вещества там может и не быть. Сегодня купил Бипин от ООО "АПИ-САН" в инструкции к которому написано: "... и в качестве вспомогательных веществ - синтанол (20%) и о-ксилол (до 100%)." biggrin.gif
asunta
Цитата(Bikanin @ Пятница, 16 Октября 2015, 15:33)
Действующего вещества там может и не быть. Сегодня купил Бипин от ООО "АПИ-САН" в инструкции к которому написано: "... и в качестве вспомогательных веществ - синтанол (20%) и о-ксилол (до 100%)."
*



Круто и как это бипином называть mad.gif mad.gif mad.gif

Ни разу от этого производителя не пользовал и слава богу походу huh.gif
Работник
Всем привет,
ясен перец, что 12,5 амитразы это и есть бипин.
а уж все остальное- сами решайте. bye.gif
asunta
Класная болтушка получилась crazy.gif

о-ксилол — растворитель лаков, красок, мастик, высокооктановая добавка к моторным топливам.

Синтанолы входят в состав моющих средств, используются как стабилизаторы суспензий, эмульгаторы, антистатики при переработке синтетических волокон, обезжириватели шерсти и металлических поверхностей, выравниватели при крашении кубовыми красителями, смачиватели, добавки в моющие композиции, диспергаторы.
Tveriak
Цитата(Bikanin @ Пятница, 16 Октября 2015, 11:33)
"... и в качестве вспомогательных веществ - синтанол (20%) и о-ксилол (до 100%)."
*


Вот так и рождаются сплетни. biggrin.gif
Вообще то полная фраза выглядит следующим образом:
" Бипин в качестве действующего вещества содержит амитраз (12,5%) и в качестве вспомогательных веществ – синтанол (20%) и о-ксилол (до 100%)."
Предлог "до",в данном контексте, скорее всего подразумевает, что вспомогательное вещество о-ксилол дополняет количество остальных веществ (амитраз и синтанол) до 100% смеси.
Согласен, написано коряво, но не надо из этого раздувать "пожар революции". imho.gif
biggrin.gif
Цитата(asunta @ Пятница, 16 Октября 2015, 14:20)
Круто и как это бипином называть
*


Нормальный Бипин, вполне себе зарегистрированный, и утверждённый Россельхознадзором. Агробиопромовский такой регистрации не имеет, между прочим. biggrin.gif

Цитата(asunta @ Пятница, 16 Октября 2015, 16:23)
Класная болтушка получилась 

о-ксилол — растворитель лаков, красок, мастик, высокооктановая добавка к моторным топливам.

Синтанолы входят в состав моющих средств, используются как стабилизаторы суспензий, эмульгаторы, антистатики при переработке синтетических волокон, обезжириватели шерсти и металлических поверхностей, выравниватели при крашении кубовыми красителями, смачиватели, добавки в моющие композиции, диспергаторы.
*


asunta, а что Вы так распереживались? Тут производитель хотя бы указал состав "болтушки", а вот полный состав той "болтушки" , которой пользуетесь сами, Вы знаете? Или думаете там нет наполнителей и стабилизаторов? biggrin.gif
asunta
Tveriak Вам виднее, вплотную этим занимаетесь, не думал что для эмульсии амитраза другая химия необходима hmm.gif
turok
Крайние дни для обработки от клеща.Я обрабатывал бисанаром и отваром чистотела. smile.gif Пока тепло. smile.gif
Алексей21
Вчера полноценный облет
dm.medvedev73
С лета ролик завалялся , наконец то грузанул от скуки biggrin.gif
https://www.youtube.com/watch?v=Kr7DIHH9zEM&feature=youtu.be
bye.gif
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 21 Октября 2015, 1:58)
С лета ролик завалялся , наконец то грузанул от скуки
*


А что это они у тебя бездельничали?
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Среда, 21 Октября 2015, 9:28)
А что это они у тебя бездельничали?
*


Числа не помню , но это вторая половина июня - начался ГВ и залили все что могли .
Потом поставил им в разрез между корпусов магаз с вощиной , а на верх магаз с сушью .
Nikon
В ожидании весны 2016


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 21 Октября 2015, 10:06)
Потом поставил им в разрез между корпусов магаз с вощиной , а на верх магаз с сушью .
*


Дим но борода на ГВ, это не совсем нормально.
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Среда, 21 Октября 2015, 21:36)
Дим но борода на ГВ, это не совсем нормально.
*


Дисвисильно - чешется зараза biggrin.gif .
Я от этой семьи второй год роя ждал...
2 рамки по полрамки трута вывели ... и я думал что точно ройнуться , но не судьба .
После того как снял видео расширил им жилплощадь .
Цитата(Nikon @ Среда, 21 Октября 2015, 18:43)
В ожидании весны 2016
*


А я ещё 20 нуков делаю .
В.Торопецкий
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 21 Октября 2015, 23:41)
А я ещё 20 нуков делаю .
*


А я, содержу в 8-и рамочных Даданах и в 8-и рамочных Альпийцах. И те и другие имеют размер по ширине - это 38 см. Так-вот... Чем ещё удобны Альпийцы??? А тем, что их свободно использую под Нуки. В последствии, если нет надобнеости отбора матки, то попросту расширяю эти нуки в верх и ухожу ими в зиму. И т.д. вариантов куча biggrin.gif hi.gif
Омшанник-100
В.Торопецкий используешь безрамочное содержание или с рамками (в альпийцах).
В.Торопецкий
Цитата(Омшанник-100 @ Понедельник, 02 Ноября 2015, 22:28)
В.Торопецкий используешь безрамочное содержание или с рамками (в альпийцах).
*


Подумывал для "души" и об этом варианте - японское пчеловодство или по нашему - борть ( ну или что-то похожее ). Но пока что-то меня удерживает... dntknw.gif
А корпуса в Альпийцах использую высотой и в 240 мм ( что удобно пилить вощину пополам) и высотой 145, что удобно имея под рукой отходы доски на 150 мм. Кстати именно 145 с рамкой на 135 использую под нуки. А при не надобности маток, ухожу в зиму расширяясь вверх как прийдётся. И на 240 и на 145 biggrin.gif По весне под такой улей ставится Дадановский корпус( естественно с Дадановским дном) заполненый сушью и 2 рам вощины. Пустое пространство с задней стороны закрывается при помощи целофана, скотча, утеплителя и степлера, и начинается процесс переселения. В этом сезоне тоже планирую ещё настругать шт 20-30 таких корпусов на 145 мм. Ну и донья и крыши к ним.
Krucha
Природа сделала очередной подарок, +13 за окном, девченки резвятся.
sinner
Да, хорошо облетались smile.gif
Теперь легче до тепла дотянуть будет
Krucha
Цитата(sinner @ Вторник, 03 Ноября 2015, 18:47)
хорошо облетались
*


Даже прибраться успели smile.gif

Смутил один момент выбрасывали даже тех которые еще шевелились. hmm.gif
dm.medvedev73
Сергей , получил весточку от Николенко - наши пчелы пошли на анализ ... Ждемс ... blink.gif
Partizanchik
Получил сегодня результаты пыльцевого анализа своего меда! smile.gif Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Tveriak
Цитата(Partizanchik @ Среда, 04 Ноября 2015, 16:18)
Получил сегодня результаты пыльцевого анализа своего меда!
*


А где делал? И что стоит?
В.К.
... тоже очень интересно где делали ?
Partizanchik
Анализ мне делал Курманов Р.Г., на форуме у него ник Ravil_iz_burzjana
Алексей21
2.11.2015 полноценный облет
dm.medvedev73
Цитата(Partizanchik @ Среда, 04 Ноября 2015, 21:01)
Анализ мне делал
*


Есть и у нас в Твери человек , который может такие анализы делать , но .... просил его не выдавать dry.gif
Алексей21
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 06 Ноября 2015, 18:49)
но .... просил его не выдавать
*


а что ему деньги не надо?
Krucha
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 06 Ноября 2015, 20:19)
что ему деньги не надо?
*


С деньгами у него похоже порядок, лишних хлопот не надо. smile.gif

На анализ уходит много времени а вот времени у человека лишнего может не быть.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО