Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Nikon
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 07 Июня 2015, 22:06)
Nikon, посмотри ролик. У тебя такие маточники были когда-либо? 

*


А где ролик ?
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 08 Июня 2015, 3:29)
Константиныч , а четверо это не круто ? Не забудут пчелы как летать то ?  Я двое суток их в бане "парю" 
*


Летать не забудут, а вот свое старое место точно забудут. Хотя sinner собирался рой по нуклеусам рассаживать то может и двое суток хватит imho.gif
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 08 Июня 2015, 2:29)
вот это подозрительно  . На лещине долго рой сидел или сразу снял ???
*


Ну часик сидел, пока в магазин за роевней, пока лесенку наладил. Ну я и бороду в роевню, на всякий случай, матку не видел, высыпал на сходни а они блином сидят и в новую хату не идут, трихнул к летку тогда и за шевелились. smile.gif
Дед Михей
В субботу в 6 поутру из московии приехал, поспал, проснувшись чаю попил и началось у меня -часов в 10 сразу три роя, два в один свалились и привился он на молодую яблоньку по стволу, почти от земли, ковшиком собирал, второй сел на макушку краснотала, я держал роевню над головой, жена сук трясла, задействованы были стремянка и лестница. Загнал оба роя в роевни и в баню, после обеда ещё один вышел, сел на кучу валежника за огородом, взял у соседа роевню, мои закончились, собрал рой и в баню. Один рой посадил в улей в тот же вечер и посуда свбодная закончилась. Вчера сколотил из двух магазинов улей, на сушь магазинную привязал пустую полурамку и в обед переселил рой, сейчас пойду наващивать 300 сотые рамки, из магазинов сооружать улей и заселять третий рой. С моими девками хрен соскучишься!! smile.gif
Зацветает малина и белый клевер по кашенине, откуда то тащат серую обножку, но немного, а вечером на пасеке ровный гул и обалденный запах мёда, соловьи чирикают и ёж вечерний променад меж ульев совершает !! smile.gif
Прохор69
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 08 Июня 2015, 9:47)
Зацветает малина и белый клевер по кашенине, откуда то тащат серую обножку, но немного, а вечером на пасеке ровный гул и обалденный запах мёда, соловьи чирикают и ёж вечерний променад меж ульев совершает !! 
*


Мечта московского дачника. smile.gif
А мы откачались.Намыливаемся людям предложить.Взяток по ходу заканчивается ,но обножку желтую прут валом.
Замастрячил пыльцесборники .Теперь дело за сушкой.
[attachmentid=114884][attachmentid=114885][attachmentid=114886] Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дед Михей
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 08 Июня 2015, 9:20)
Мечта московского дачника. 
А мы откачались.Намыливаемся людям предложить.Взяток по ходу заканчивается ,но обножку желтую прут валом.
Замастрячил пыльцесборники .Теперь дело за сушкой.
*


Почти 20 лет в этой мечте живу, последнее время с апреля по декабрь. smile.gif
У меня магазины не печатают-плодятся и размножаются!!
Krucha
Проверил сегодня рой, сидят тихо клубом на суши и с обоих боков на вощине, чего ждут почему не работают? hmm.gif
sinner
Nikon , спасибо, я туда часто заглядываю... smile.gif
но страшно черпаком
А может их сразу и от клеща обработать? пока в роевне висят? вместо воды...

не успеваю подготовить нуклеусы, с кормушками решил пакеты положить с медом
или канди лучше? безсотовый и без воды - за четверо суток не засохнут?
Nikon
Цитата(sinner @ Понедельник, 08 Июня 2015, 14:49)
А может их сразу и от клеща обработать? пока в роевне висят?
*


Обычно так и делают.
Цитата(sinner @ Понедельник, 08 Июня 2015, 14:49)
за четверо суток не засохнут?
*


Глянь ТУТ
Tveriak
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 08 Июня 2015, 6:20)
А мы откачались.Намыливаемся людям предложить.
*


Если только одуванчик, то классный мёд. Laie_98.gif Особенно, когда закристаллизуется. Как масло будет.
Если ивовые примешались, то неприятный запах появляется.
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 08 Июня 2015, 5:47)
Зацветает малина и белый клевер по кашенине,
*


Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 08 Июня 2015, 5:47)
Зацветает малина и белый клевер по кашенине,
*


Клевер не видел, а малина зацвела уже. Пчёлы работают отлично. Эх, недельки тепла бы....
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 08 Июня 2015, 5:47)
откуда то тащат серую обножку,
*


Сурепка зацвела. imho.gif
sinner
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 08 Июня 2015, 18:58)
Сурепка зацвела.
*


Лютик цветет вовсю! Главный взяток начался!
smile.gif
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 07 Июня 2015, 23:29)
А я так не думаю. ПС занимала 24 по 300 , из них 17 с расплодом ..
*


Я не спорю, просто по фильму такое впечатление, что пчелы мало. dntknw.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 07 Июня 2015, 23:29)
Личинок переношу левой рукой , да ещё язычек , зараза, пополам начал растрескиваться
*


Думаешь от качества переноса такие маточники? hmm.gif

Цитата(sinner @ Понедельник, 08 Июня 2015, 16:02)
Лютик цветет вовсю! Главный взяток начался!
*


На лютике пчёл не видел, а вот на сурепке куча.
Змееголовик ещё цветёт. Тоже хороший медонос, но его мало.
Гвоздика дикая кое-где куртинами.
Из кустарника - барбарис, шиповник...



Цитата(Tveriak @ Понедельник, 08 Июня 2015, 15:58)
откуда то тащат серую обножку,
Сурепка зацвела.
*



невнимательно прочитал, и ответил не правильно.
С сурепки обножка желтая, огромными "кусками" на лапках.
А серая обножка может быть с клубники и земляники - грязно серая, и достаточно крупная.
С малины - светло серая, и очень мало на лапках.
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 08 Июня 2015, 19:20)
Я не спорю, просто по фильму такое впечатление, что пчелы мало.
*


СР уходит от света внутрь , на стенки , висит бородами на рамках снизу. Я ведь только прививочные вынимал и на них не по ведру пчел должно быть biggrin.gif acute.gif А в начале ролика отводок , там тоже пока не ведро пчел .
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 08 Июня 2015, 19:20)
Думаешь от качества переноса такие маточники?
*


У пчел бы спросить dry.gif . Я ведь мог как то и повредить личинки , их развитие пошло не так как надо пчелам , вот и настроили "мавзолеев" . biggrin.gif
Прохор69
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 08 Июня 2015, 19:58)
Если только одуванчик, то классный мёд.  Особенно, когда закристаллизуется. Как масло будет.
Если ивовые примешались, то неприятный запах появляется.
*


Смесь.Нормальный запах,медом пахнет. biggrin.gif Надо до кристаллизации людям предложить А то на измену сядут.Подумают что прошлогодний.
dm.medvedev73
10 числа надо маточники по нуклеусам раздавать ...Сфотаю те "мавзолеи" . Такие и я впервые вижу . crazy.gif
Прохор69

Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 08 Июня 2015, 12:10)

Почти 20 лет в этой мечте живу, последнее время с апреля по декабрь. 

*


Нормально.Глядишь и деревня Тверская возродится. smile.gif
dm.medvedev73
Прохор69 судя по фотке Ваших рамок у Вашей пчелы очень много примеси СКГ . Знаю что говорю , потому что тоже такие семьи есть . Такие же "кораллы" строят на рамках .Я их сейчас "местной приокской" обзываю biggrin.gif У СР пчел такого безобразия нету , только редкие перемычки встречаются .
Tveriak
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 08 Июня 2015, 16:57)
Надо до кристаллизации людям предложить А то на измену сядут.
*


Всё верно. У меня как-то одуванчик в рамках к июлю сел. Я ещё не знал, что он так быстро садится, не откачал сразу. Мороки было... crazy.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 08 Июня 2015, 16:57)
У пчел бы спросить
*


А ты хот один такой маточник вскрывал? Че там? Куколки то есть? hmm.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 08 Июня 2015, 17:00)
10 числа надо маточники по нуклеусам раздавать ...Сфотаю те "мавзолеи"
*


Интересно на маток и до облёта посмотреть, и после тоже... smile.gif
Прохор69
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 08 Июня 2015, 21:05)
Вашей пчелы очень много примеси СКГ
*


Не без этого.Но эту Анатолий Борисович проверял где то 80% СР.С примесью СГК немного по другому восковые наросты строят- с боков рамок. Конструкция улья такая 14 рам с одним магазином,пока ждешь что бы запечатали ,они крышу приподнимать начинают. smile.gif Но не роятся который год.Тихой сменой обходятся.Я от нее маток прививал нынче.
sinner
Не особо понравилось, но...
И опыт нужен, и хочется верить, что толк будет
Сделал 10 мининуков, вместо поварешки взял шумовку - она побольше. Пчелы расползаются, а позже докладывать - открывать страшно. Короче, осталось пару шумовок, принес шестирамочный с одной рамкой расплода, остаток туда собрался, завтра облетаются - подставлю еще рамку с расплодом и маточником от роевой.

Конечно, у меня не такие красивые нуклеусы, но что-то должно получиться, надеюсь, что ноги не поломают. Вместо кормушек планка-ограничитель, а за ней пакет с медом, грамм 70-100, на первые дни хватит. Рой был два кг, корпус вощины отстроил бы, но время не то, ни се... И себе не набрал бы в зиму.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 08 Июня 2015, 19:20)
невнимательно прочитал, и ответил не правильно.
С сурепки обножка желтая, огромными "кусками" на лапках.
А серая обножка может быть с клубники и земляники - грязно серая, и достаточно крупная.
С малины - светло серая, и очень мало на лапках.
*

А я думал серую со сныти тащат, цветёт её дофига по округе, а пчёл на ней мало, жёлтую тоже тащут, на малину надо в лес вывозить, но там спереть могут! hmm.gif
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 08 Июня 2015, 20:02)
Нормально.Глядишь и деревня Тверская возродится.
*


Думаю уже не возродится, за 20 лет около 20 деревень по округе сгинуло. sad.gif
sinner
Один маточник был вскрыт, матка вышла. Только за счет большого количества пчелы остальные не разгрызли. Но я с трех семей собрал планки с маточниками. Остальные поставил в магазины. Но разделительные донышки не поставил. Магазины отделены р.решеткой. Не спровоцирую выход роя, если ночью вылезут? Старая-то матка почувствует?
В.Торопецкий
Цитата(Nikon @ Понедельник, 08 Июня 2015, 15:49)
Глянь ТУТ
*


Просмотрев ролик я понял, что вы в нуках используете не сушь, а вощину ? Или всё ж сушь была, но я её не заметил ? huh.gif
sinner
Цитата(Дед Михей @ Понедельник, 08 Июня 2015, 21:56)
А я думал серую со сныти тащат, цветёт её дофига по округе, а пчёл на ней мало,
*


Сныти для выделения нектара нужны ночи теплые... Хотя бы выше +12
sinner
Цитата(В.Торопецкий @ Понедельник, 08 Июня 2015, 22:06)
вы в нуках используете не сушь, а вощину ?
*


Вощину. Я тоже так попробовал
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 08 Июня 2015, 20:09)
А ты хот один такой маточник вскрывал? Че там? Куколки то есть?
*


Не , не вскрывал , сейчас "критические дни" ...Рамку то не дыша вынул и опустил , даже не вертел , а пчел сдувал что б на маточники глянуть .
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 08 Июня 2015, 20:09)
Интересно на маток и до облёта посмотреть, и после тоже...
*


Может поснимаю или пофоткаю , если рук хватит .
Есть мысль не расковырять те маточники , а поставить в нуклеусы ... Они же ведь запечатаны , а для подстраховки и второй рядом , только под колпачком ...Жуть как интересно , но каждый день их доставать не стОит ...Позапрошлый год , видимо , я и замучил маточники часто осматривая...В некоторых были личинки оторвавши от корма. sad.gif и погибли.

sinner Алексей , ты первый год с этими нуклеусами дело имеешь ?
Че то , думаю , для наших мест МИНИнуки надо с ППСа делать ... чай не Украина и не Ташкент ...
У Константиныча с ППСа миники ...
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 08 Июня 2015, 23:24)
ты первый год с этими нуклеусами дело имеешь ?
*


первый, раньше только с расплодом рамками и пчелой, и маточниками на рамках smile.gif
они сейчас в доме стоят, успокаиваются помаленьку
Nikon
Цитата(В.Торопецкий @ Понедельник, 08 Июня 2015, 23:06)
Просмотрев ролик я понял, что вы в нуках используете не сушь, а вощину ? Или всё ж сушь была, но я её не заметил ?

*


Вощину.
sinner
Nikon , рано встаешь smile.gif
Надо инкубатор делать, но это видимо на следующий год. А для маточников в мининуках нужна возможность ставить, не открывая крышку. Сначала засыпал, дал постоять, а потом только раздал маточники. Вчера один нук даже выронил, хотя делал специально под захват одной рукой.

Наверное, и пчелы насыпал много, у тебя меньше на больший объем нуклеуса. Но у тебя матка. Читал темы - советуют 200-250 г пчелы. Я и поделил 2 кг...
Krucha
Цитата(sinner @ Вторник, 09 Июня 2015, 7:35)
А для маточников в мининуках нужна возможность ставить, не открывая крышку. Сначала засыпал, дал постоять, а потом только раздал маточники.
*


А что сразу мешает?

sinner
А ты не боишься что разграбят нуки? У Константиныча отдельный точек для нуков.
Nikon
Цитата(sinner @ Вторник, 09 Июня 2015, 8:35)
Nikon , рано встаешь
*


Кто рано встает, тому Бог дает biggrin.gif
Цитата(sinner @ Вторник, 09 Июня 2015, 8:35)
А для маточников в мининуках нужна возможность ставить, не открывая крышку.......... Но у тебя матка.
*


Да, в нуки даю только н/матку. Видно какие матки вышли и всех крывых, хромых и с длинными ногами бракую biggrin.gif
Krucha
Цитата(Nikon @ Вторник, 09 Июня 2015, 7:58)
Видно какие матки вышли и всех крывых, хромых и с длинными ногами бракую
*


Посмотрел бы я на этот Кастинг. biggrin.gif
Nikon
Цитата(Krucha @ Вторник, 09 Июня 2015, 8:56)
А ты не боишься что разграбят нуки? У Константиныча отдельный точек для нуков.

*


Отдельный точек накрылся...., бабуля умерла где был точек, а там остался ее сын алкаш и мне пришлось оттуда уходить. Так что точек рядом с пасекой и хочу сказать что никакого воровства нет, все норма. И оно лучше когда рядом, бегать не надо. А еще повесил видео камеры - наблюдаю за процессом из дома tongue.gif mf_pcwhack.gif
Krucha
Цитата(Nikon @ Вторник, 09 Июня 2015, 8:08)
никакого воровства нет, все норма. И оно лучше когда рядом, бегать не надо. А еще повесил видео камеры - наблюдаю за процессом из дома 
*


У меня как матки вышли, воровство закончилось, может еще и взяток появился. На счет камер вообще клосс. hi.gif
А как добиваешься максимального облета маток?
Nikon
Цитата(Krucha @ Вторник, 09 Июня 2015, 9:15)
А как добиваешься максимального облета маток?
*


Это работа трутней haha.gif
Krucha
Цитата(Nikon @ Вторник, 09 Июня 2015, 8:39)
Это работа трутней
*


Смешно. Но ты ведь меня понял. Ведь решетки на летках не просто так?
sinner
Цитата(Krucha @ Вторник, 09 Июня 2015, 9:16)
Смешно. Но ты ведь меня понял. Ведь решетки на летках не просто так?
*


Он где-то говорил, что его трутни в тепле, в улье матку того самого... оприходуют smile.gif

Цитата(Krucha @ Вторник, 09 Июня 2015, 7:56)
А что сразу мешает?
*


Расставил сразу. Но если не выйдет? А если другой маточник подставить?
Готовую матку лучше... Но у меня же недержание, пожар, потоп
Как в анекдоте:
Пойдем быстрей, побежим поскорей, поцелуем под хвост вон ту серенькую коровку
Погоди... Не спеши... Мы пойдем меееедленно-медленно... И перетрахаем все стадо
Цитата(Nikon @ Вторник, 09 Июня 2015, 7:58)
и с длинными ногами бракую
*


Все ни как у людей smile.gif
Те длинноногих предпочитают
Krucha
Цитата(sinner @ Вторник, 09 Июня 2015, 13:45)
в тепле, в улье матку того самого... оприходуют

*


Ну здесь явно не без его помощи. biggrin.gif acute.gif

Цитата(sinner @ Вторник, 09 Июня 2015, 13:45)
Но если не выйдет? А если другой маточник подставить?
Готовую матку лучше... Но у меня же недержание, пожар, потоп
*


Конечно лучше но для этого нужно гору клеток, я использовал шприцы, широкие маточники легко вставляются не повреждаясь.
sinner
Krucha , конечно! Это же он позаботился, чтоб у него трутни в нужных семьях рано появились
У меня пыльцеуловители стоят, так хорошим семьям я пораньше открываю, выпускаю трутня. А есть и такие, которые наплодили трутня дальше некуда, а мне вырезать было некогда... Так их только к вечеру выпускаю, когда лотки снимаю... Их пчелы сами грызть начинают и вытаскивать...
Но я не пример для подражания smile.gif

Сегодня ветер холодный, так на облет только в третьем часу пошли...
Krucha
Цитата(sinner @ Вторник, 09 Июня 2015, 16:14)
мне вырезать было некогда...
*


А я вот рамки пожалел, строительные не ставил, они по углам в низу переделали под трутня.
Цитата(sinner @ Вторник, 09 Июня 2015, 16:14)
У меня пыльцеуловители стоят
*


Хорошая вещ мои все пергой забили матке сеять места не оставили, если бы не вощина, за то на ней от планки до планки.
Nikon
Цитата(Krucha @ Вторник, 09 Июня 2015, 10:16)
Ведь решетки на летках не просто так?
*


А это чтобы плодную матку в ИГ не соблазнили, или чтобы "интер-девочка" какая-нибудь не залетела. А то бывает и шершень в нук залетает.
Цитата(sinner @ Вторник, 09 Июня 2015, 14:45)
Он где-то говорил, что его трутни в тепле, в улье матку того самого... оприходуют
*


Нееее, они предпачитают догонять biggrin.gif , так интереснее, а если не догонит то хоть согреется haha.gif
Цитата(sinner @ Вторник, 09 Июня 2015, 14:45)
Все ни как у людей
Те длинноногих предпочитают
*


Так мне нужны не для......, а чтобы работали crazy.gif
Цитата(Krucha @ Вторник, 09 Июня 2015, 17:10)
Ну здесь явно не без его помощи. 
*


Все под контролем lol.gif
sinner
Цитата(Nikon @ Вторник, 09 Июня 2015, 19:53)
Так мне нужны не для......, а чтобы работали
*


Когда работал в такси, тормознешь у такой - куда ехать?
А она в ответ - я работаю
smile.gif
павел медков
Цитата(sinner @ Вторник, 09 Июня 2015, 17:14)
Сегодня ветер холодный, так на облет только в третьем часу пошли...
*


Да ,ветерок уже достал,пчёл не посмотреть,звереют Jumpy.gif ! Вчера накинул пять корпусов на ульи,озверели,пока шёл до дома 300 м штук десять преследовали.Все необходимые работы стал делать после шести вечера,когда ветер стихнет! Сегодня в павильоне осматривал и расширял семьи,часа 4 работал,при сильном ветре и иногда дождь шел. Из стояков полностью кассеты вынимал,вокруг себя раставлял и рамки переставлял.Пчёлы спокойно себя вели,ни какой злобливости.
Алексей21
Народ я сейчас в твери на учебе,знаете когда турок собирает свои собрания, хочу сходить его посмотреть и послушать.
imho.gif
павел медков
Цитата(Алексей21 @ Среда, 10 Июня 2015, 0:01)
знаете когда турок собирает свои собрания,
*


Так Ты у него и спроси Jumpy.gif ! Номерок тел. дать?

Цитата(Алексей21 @ Среда, 10 Июня 2015, 0:01)
хочу сходить его посмотреть и послушать.
*


Смотри,не задирайся,он не один будет biggrin.gif !
dm.medvedev73
(4822) 34-70-94
Алексей21 по этому номерку звякни ...

Цитата(павел медков @ Вторник, 09 Июня 2015, 23:12)
Смотри,не задирайся,он не один будет
*


Ну ты отжег biggrin.gif молодца drinks_cheers.gif
turok
Крайнее собрание smile.gif было 30 мая- до октября полевые работы.....
Да Паша "отжег"...На пиво заработал от dm.medvedev73, страшилки всегда в цене... biggrin.gif

Звони Алексей, может застанешь, пока авто в ремонте... smile.gif 8 9168710095, посидим чайку попьем....
павел медков
Цитата(turok @ Среда, 10 Июня 2015, 10:30)
Да Паша "отжег"...На пиво заработал от dm.medvedev73, страшилки всегда в цене...

*


Вот проблема.пиво то мы не пьём,не чего крепче чая и кофе,давно осознали что алкоголь buddies.gif нарушает маральный облик человека и разрушает семью tongue.gif !
Цитата(turok @ Среда, 10 Июня 2015, 10:30)
страшилки всегда в цене...
*


Что Я такого страшного написал,Я просто имел в виду что не стоит не с кем ругаться и выяснять отношения,форум это одно а за пределами это уже другое! biggrin.gif
Krucha
Цитата(павел медков @ Среда, 10 Июня 2015, 10:43)
не стоит не с кем ругаться и выяснять отношения,
*


Мысль хорошая, но я бы ее и на форум тоже применил. Выеснять истину не значит ругаться. smile.gif
Цитата(павел медков @ Среда, 10 Июня 2015, 10:43)
пиво то мы не пьём,
*


Ну мы же не пьем, а лечимся. biggrin.gif
turok
Истину глаголешь, Павел.... biggrin.gif
turok
Для особо беспокоящихся о клубе пчеловодов и Турке сообщаю, кто хотел завел карнику, кто предпочитает канарейку за три копейки, ловят рои и преобретают пчел другими путями.Пока все довольны...Ждем осени.. smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО