Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Среда, 08 Апреля 2015, 9:18)
Не проще Дим сделать типо тобуреток,можно в любое время переставить в любое место!
*


НЕ проще Паша ! есть "тубаретки" под ульи . У меня есть ещё проще - пластиковые ящики из пол бутылок - вот это вещь !
Цитата(Krucha @ Среда, 08 Апреля 2015, 10:03)
Еще проще поддоны подрезал под улик и все.
*


Поддоны найти не проблема ...низко , даже если по два ложить, а ползать на карачках или нырять в ульи я не собираюсь biggrin.gif
Цитата(Partizanchik @ Среда, 08 Апреля 2015, 10:44)
но из минусов невозможность передвижения
*


Я теперь и колышки делаю в более ровных местах или выравниваю площадку под них , так как последующая работа с ульем будет с подъемником ...
turok
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 08 Апреля 2015, 12:30)
но из минусов невозможность передвижения
*


А как весной играет табурет, о боже, сколько степеней свободы...

Вопрос:вы вертикально на какую глубину колья вбиваете? Из какого дерева?
В.Торопецкий
В этом ролике есть про подставки smile.gif Мне понравилось smile.gif http://www.youtube.com/watch?v=6kqLZVppFZs
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Среда, 08 Апреля 2015, 13:04)
А как весной играет табурет, о боже, сколько степеней свободы...
*


Во во ... У южных может подтаяла земля быстрее ... и улей "наклюнулся" ... Бывало такое crazy.gif
Цитата(turok @ Среда, 08 Апреля 2015, 13:04)
Вопрос:вы вертикально на какую глубину колья вбиваете? Из какого дерева?

*


Хвойные породы . Острие и на полвысоты обжигаю , смазываю дешовым (или халявным) солидолом , острие в макушке (макушкой в землю . Столбы советую так же закапывать.) Забиваю примерно 25-30 см. в землю , над уровнем земли примерно 35-40 см.
Как то так.

Цитата(В.Торопецкий @ Среда, 08 Апреля 2015, 13:35)
В этом ролике есть про подставки  Мне понравилось
*


Мне тоже понравились.
Я бы , если такие взялся делать , на каждую ногу приварил по гайке что бы ножку фиксировать болтом.
В.Торопецкий
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 08 Апреля 2015, 14:54)
Забиваю примерно 25-30 см. в землю , над уровнем земли примерно 35-40 см.
Как то так.
*


Всё правильно Дима smile.gif На домашней у меня "железная дорога" (капиталка) а на выездных, я тоже так пользуюсь с вбивание колышек. А об тех, на которые я дал ссылку, я пока только задумываюсь smile.gif Времени не хватает dry.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 08 Апреля 2015, 14:59)
Я бы , если такие взялся делать , на каждую ногу приварил по гайке что бы ножку фиксировать болтом.
*


Не... Оно лишнее и не к чему. Под весом тяжести и под углом и так прекрасно будет держать горизонталь smile.gif
turok
Обсуждали в клубе две недели назад подставки My Webpage

Там гайки не надо,фиксирует "сила на излом" smile.gif
EastWolf
Господа, как погодка и движуха у пчелок? К чему готовиться при поездке на пасеку после Пасхи?
А-то в марте все почистил от снега и летать активно начали. К чему готовиться теперь?
turok
К чему, к чему....Посуду для роев готовь biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Среда, 08 Апреля 2015, 14:20)
Там гайки не надо,фиксирует "сила на излом"
*


Лучше "перебдеть" чем " не добдеть" . biggrin.gif
Цитата(turok @ Среда, 08 Апреля 2015, 14:20)
Обсуждали в клубе две недели назад подставки
*


Удобные , не спорю .
Че надо такие ? Могу изготовить ...
Цена (без покраски) = стоимость металла +работа(100% от стоимости металла)
Естественно по чертежам заказчика - делай то что людям надо и все будут довольны(мой , так сказать девиз) smile.gif

Цитата(EastWolf @ Среда, 08 Апреля 2015, 14:21)
К чему готовиться теперь?
*


1 - ребусы
2 - головная боль
3 - потеря семей от голода
4 - нехватка чего ни будь
и многое другое ... biggrin.gif
turok
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 08 Апреля 2015, 15:33)
Че надо такие ? Могу изготовить ...
*


Молодец, коммерческий подход, цены выложи , длина 180см.
dm.medvedev73
Цитата(turok @ Среда, 08 Апреля 2015, 14:40)
цены выложи , длина 180см.
*


Если действительно надо , то цена будет зависеть , так сказать и от ваших запросов , а конкретнее - из какого материала (уголок или профиль , какого сечения ) будут они изготовлены . Буквально час назад ездил покупать профиль 40/25 мм. цена за метр 73 руб . 60/60 мм. цена 160р/метр.(для изготовления определенного заказа). Думаю что на подставку с длинной 180 нужен профиль 60/30 мм.(на ребро) , а ножки можно и 30/30 мм. Под 3 улья такая подставка ?
Пишите в личку , если что ...
turok
Дима, я не прошу калькуляцию сколько ты потратишь.Я прошу твою цену на изделие деревянно-металлическое длиной 1м80см(на три Дадана или 4 Рута) в Деньгах. Сделай для себя и посчитай для всех кто захочет купить...
Krucha
Цитата(turok @ Среда, 08 Апреля 2015, 14:59)
Дима, я не прошу калькуляцию сколько ты потратишь.Я прошу твою цену на изделие деревянно-металлическое длиной 1м80см(на три Дадана или 4 Рута) в Деньгах. Сделай для себя и посчитай для всех кто захочет купить...
*


Цена одной около 1000 р. Есть желающие?
И сколько вы готовы заплатить? Какое количество?
Прошу не расценивать как рекламу интересно мнение пчеловодов.

Для справки подставка под дадан в магазине типо табурет стоила 600 р.
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Среда, 08 Апреля 2015, 15:51)
Для справки ... в магазине
*


Ну раз так хорошо , типа , разбираешься в ценах , то сколько такая "штука" может стоить ?
[attachmentid=111726]
[attachmentid=111727]
Параметры : длинна 2000мм. высота 800мм. ширина 300мм. , натуральное дерево(массив) , задняя стенка фанера 6мм. ,ручная работа .
Сегодня закончил (заказ) pioneer.gif
павел медков
Цитата(turok @ Среда, 08 Апреля 2015, 14:04)
А как весной играет табурет, о боже, сколько степеней свободы...

*


что то я не замечал что они играют!У меня на пнях есть,вот они играют,но в этот год земля не мороженая,они стоят пряма.
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 08 Апреля 2015, 18:03)
такая "штука"
*


Бесценна! Что ты злишься я внес канкретики, даже за эти копейки (1000 р) ни кто не купит так и будут колья бить и ящики подставлять.
Ну а "штука" действительно классная у тебя не дом наверное а дворец! thumbup.gif
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Среда, 08 Апреля 2015, 14:59)
макушкой в землю
*


Ты чего Дим acute.gif !!!!! Черти будут снится Jumpy.gif
Tveriak
Цитата(Krucha @ Среда, 08 Апреля 2015, 15:50)
ни кто не купит так и будут колья бить и ящики подставлять.
*


Это точно. Два старых бревна положил - 5 ульев поставил. blush2.gif
4 ряда по 10-15 ульев в ряд....
Все работы по рядам. Сделал ряд - чайку попил, или домой поехал. В следующий раз ещё ряд, или два.
И беготни от улья к улью нет. biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Четверг, 09 Апреля 2015, 10:50)
Два старых бревна положил
*


Я асбестоцементные трубы кладу. Выходит 800 руб за 4 п/м.
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Четверг, 09 Апреля 2015, 9:50)
Это точно. Два старых бревна положил - 5 ульев поставил. 
4 ряда по 10-15 ульев в ряд....
Все работы по рядам. Сделал ряд - чайку попил, или домой поехал. В следующий раз ещё ряд, или два.
И беготни от улья к улью нет. 


*


Цитата(Bikanin @ Четверг, 09 Апреля 2015, 9:53)
Я асбестоцементные трубы кладу. Выходит 800 руб за 4 п/м.
*


Брёвна и трубы у меня не прокатывают, уклоны приличные. Делаю из шести досок дюймовки на 150 подставку, типа палет 600х600мм, под каждый улей выравниваю площадку, по углам 4 кирпича. Леток от земли поднят мм на 300.
Bikanin
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 09 Апреля 2015, 11:24)
уклоны приличные
*


Это не проблема. Во-первых, длину можно уменьшить (я вожу их 2-метровыми кусками на верхнем багажнике), во-вторых, под нужный край можно подложить сколько надо кирпичей, например. Зато, в отличие от дерева и железа, они вечные. Я и столбы для ограды предпочитаю из них делать.
Tveriak
Цитата(Bikanin @ Четверг, 09 Апреля 2015, 6:53)
Выходит 800 руб за 4 п/м
*


У меня старые брёвна халявные, потому и использую. А асбестовые трубы конечно лучше.
dm.medvedev73
У меня ульи и на покрышках раньше стояли и в принципе устраивало , НО сделав подъемник опять приходится колья делать .
А что такого дикого нашли в кольях ? Да я лучше под каждый улей потрачу время и колья сделаю , зато работаю с ними теперь с подъемником . На блоках керамзитных ульи стоят ...Забыл, сяс скажут что 100 руб за 2 блока сильно дорого ... biggrin.gif

Экономия не всегда в пользу ...Один чел , надеюсь, это уже понял ...сильно "громкая" тема получилась от его "экономии" ... biggrin.gif
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 09 Апреля 2015, 7:51)
А что такого дикого нашли в кольях ? Да я лучше под каждый улей потрачу время и колья сделаю
*


Про дикость тут никто не говорил. dntknw.gif
А бить колья по всему огороду на 30-40 - 50 ульев просто влом. Жалко силы и время. Только и всего. imho.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 09 Апреля 2015, 7:51)
.Забыл, сяс скажут что 100 руб за 2 блока сильно дорого ...
*


В любом случае это дороже, чем задарм. biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Четверг, 09 Апреля 2015, 11:01)
А бить колья по всему огороду на 30-40 - 50 ульев просто влом.
*


Ну лично я это не каждый год делаю . Есть и железные и колья , которые уже не первый год стоят .Нынче под 3 сделал и под 3 колья приготовил , отойдет земля сделаю .
Дед Михей
Цитата(Bikanin @ Четверг, 09 Апреля 2015, 10:30)
Это не проблема. Во-первых, длину можно уменьшить (я вожу их 2-метровыми кусками на верхнем багажнике), во-вторых, под нужный край можно подложить сколько надо кирпичей, например. Зато, в отличие от дерева и железа, они вечные. Я и столбы для ограды предпочитаю из них делать.

Сообщение отредактировал Bikanin - Сегодня, 10:32
*


Но трубы опять же надо как то крепить, брёвна также крепить, чтоб не катались и у бревна не идеальная поверхность-надо выравнивать. Каждый делает из того, что есть под руками и подешевле, у меня и на покрышках стоят также.
Bikanin
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 09 Апреля 2015, 12:32)
Но трубы опять же надо как то крепить
*


Я на землю кладу и слегка вдавливаю.
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 09 Апреля 2015, 8:09)
Ну лично я это не каждый год делаю . Есть и железные и колья , которые уже не первый год стоят .Нынче под 3 сделал и под 3 колья приготовил , отойдет земля сделаю .
*


Я с кольев начинал, когда к новой технологии переходил. С первым десятком ульев ещё терпимо было.
А дальше отказался. Кроме времени и сил на их вбитие проявились и другие неудобства.
Высота, например. Чем улей ниже, тем удобнее с ним работать. 10-15 см от земли самое то оказалось. В нижнем корпусе, с рамками, работаю сидя. На одном корпусе сижу, в другом работаю. А со следующими корпусами нужно не выше уровня груди. Для моего роста это как раз 4-5 копусов Рут 12.
Хаотичная расстановка по огороду на кольях тоже мешает систематизации однотипных работ. Ульи помечать приходится, либо журнал вести. Всё это требует времени.
А если колья вбивать рядами, так тогда они вообще не нужны получается. Вот так и отказался. dntknw.gif


Цитата(Дед Михей @ Четверг, 09 Апреля 2015, 8:32)
брёвна также крепить, чтоб не катались
*


А куда им катиться, если на них улья стоят? Они и держат. dntknw.gif
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 09 Апреля 2015, 8:32)
бревна не идеальная поверхность-надо выравнивать.
*


Даже не заморачиваюсь. Вперд -назад вообще никак не равняю, а вбок - подкладываю щепочку, или дощечку. dntknw.gif По щелям между ульями равняю. Крышами на 5 корпусе не будут цепляться, и отлично. Laie_98.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Четверг, 09 Апреля 2015, 11:39)
А если колья вбивать рядами, так тогда они вообще не нужны получается.
*


Странно...А если картошку сажать рядами её надо закапывать ? biggrin.gif (шутка)
Я и фотки показывал и на видео можно было увидеть что основная часть ульев стоят рядами и с приличными промежутками ...Это не от балды ! Я СР держу ...

Блин ...Такой денек солнечны , а на пасеку безполезно ехать - ветрище сильный и холодный sad.gif crazy.gif

Ну ладно...Весело тут у нас конечно , но пойду ка я подставочку под улий сварю , ради интереса...
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 09 Апреля 2015, 8:53)
Это не от балды ! Я СР держу ...
*


А какая связь с породой? blink.gif
dm.medvedev73
Цитата(Tveriak @ Четверг, 09 Апреля 2015, 12:01)
А какая связь с породой?
*


Большая.
СР - все корни ведут в лес ...Не думаю что они в лесах жили как сейчас люди в "муравейниках" ... Да и селекции , как карника , она ещё не испытала ...
Не получится СР на пасеке густо ставить , работать подряд с рядом стоящими ульями ... Кто СР держит в тесноте и в ограниченном пространстве , тот и будет всегда жаловаться на их агрессию и ройливость и пропажу маток - потому что это её "изюминки" требующие к ней особого отношения..."ширпотреб" с ней не "прокатит" ...
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 09 Апреля 2015, 11:53)
Ну ладно...Весело тут у нас конечно , но пойду ка я подставочку под улий сварю , ради интереса...
*


Варить будешь ту что в киношке показана, на 3 улья? Чо спрашиваю, года три назад набросал эскизик, с какого то буржуйского сайта, на подставку 3х ульевую, основная труба там была 80х80 и брус деревянный 100х100. hmm.gif
sinner
Цитата(Tveriak @ Четверг, 09 Апреля 2015, 11:44)
Высота, например. Чем улей ниже, тем удобнее с ним работать.
*


Согласен. Леток от земли 30 см, ниже много влажности...
Но в первом корпусе работать сидя неудобно, а стоя - после каждого улья спину разминаю, а после пяти иду отдыхать. Но это только первый осмотр и перетряхивание. В остальных корпусах замечательно

Ульи ровняю по уровню при постановке вощины, не всегда наващиваю целыми листами
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 09 Апреля 2015, 12:24)
Варить будешь ту что в киношке показана, на 3 улья?
*


Если всем отвечать я ни какую сварить не успею biggrin.gif . Нет . Для пробы на 1 улий . Хоть себе пригодится . А под 3 улья резоннее сначало обсчитать "че по чем" ...лично мне такие не нужны .
павел медков
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 09 Апреля 2015, 13:42)
Если всем отвечать я ни какую сварить не успею
*


Пошёл руку набивать под подставки! Большой заказ ждёшь от Турка! bye.gif
В.Торопецкий
Я тут малость подумал и решил, что цельно-металлическая конструкция не так удобна, нежели чем варить лишь боковушки . А перекладины из дерева. Их можно подбирать любой длины dntknw.gif imho.gif И металла уйдёт меньше. smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Четверг, 09 Апреля 2015, 13:13)
Пошёл руку набивать под подставки!
*


Да...че то самого "заклинило" ...с мыслью " а вдруг и мне такие надо..."
Ну вот что получилось ... pioneer.gif
Ножки я сделал разные :2 коротких и 2 длинных . На ровной поверхности ножки ставятся короткая и длинная с боку , а на ужасно кривом участке длинные в низину .
[attachmentid=111805]
[attachmentid=111806]
[attachmentid=111807]
Свободный ходик у них все же есть до того как их закусит и они уже не "едут" .Выставить в уровень под нагрузкой реально , постукивая молотком по ножкам .
hi.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 09 Апреля 2015, 12:42)
Для пробы на 1 улий . Хоть себе пригодится
*


Цитата(павел медков @ Четверг, 09 Апреля 2015, 13:13)
Большой заказ ждёшь от Турка!
*


У меня заказов и на другие вещи хватат , но если вдруг кому ... пишите в личку , обсудим ...
В.Торопецкий
Дима, ты молодчина hi.gif Вот, что значит молодость и интузизизм biggrin.gif И получилось СУПЕР.
Кстати с тебя пузырь 0,5 л. biggrin.gif friends.gif
dm.medvedev73
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 09 Апреля 2015, 11:53)
Блин ...Такой денек солнечны , а на пасеку безполезно ехать - ветрище сильный и холодный
*


На улице капец ... crazy.gif Все что может летать - летает , что может упасть - падает , пипец ветрище. crazy.gif Какой нафиг к пчелам в такую погоду ... sad.gif
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 09 Апреля 2015, 17:02)
Ножки я сделал разные
*


Как в песне - была у ней одна нога короче smile.gif
turok
Дима,"Туннели" должны быть по разные стороны боковушки....
dm.medvedev73
Цитата(В.Торопецкий @ Четверг, 09 Апреля 2015, 17:09)
Кстати с тебя пузырь 0,5 л.
*


Это за что это ? Я совет с брусом игнорировал , так как это уже "гибрид" получится , а к гибридам я дышу плохо ... biggrin.gif
Меду могу дать целый литр ! Во ...точно biggrin.gif

Цитата(turok @ Четверг, 09 Апреля 2015, 17:12)
"Туннели" должны быть по разные стороны боковушки....
*


Могут быть , а могут и не быть ... Думаю они не обязаны так быть у всех . Свои мысли , воплощенные в изделии я показал...
В.Торопецкий
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 09 Апреля 2015, 18:14)
Это за что это ? Я совет с брусом игнорировал , так как это уже "гибрид" получится , а к гибридам я дышу плохо ...
*


Гибрид тоже пойдёт при определённых условиях. Но.... Изначально я выложил ведь не гибрид dntknw.gif drinks_cheers.gif biggrin.gif
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 09 Апреля 2015, 17:16)
Могут быть , а могут и не быть ...
*


не думаю, что в обычных условиях при установке улья будут такие перепады по высоте, как на фото
так что не упрутся друг в дружку...
dm.medvedev73
Цитата(sinner @ Четверг, 09 Апреля 2015, 17:21)
не упрутся друг в дружку...
*


Поэтому и ставятся с одной стороны 2 разные , когда местность ровная . Ну а на такой местности как я испытал ножки может подмыть ...и пусть подставка хоть позолоченая будет , улей клюкнется crazy.gif
sinner
можно оборудовать подушками безопасности smile.gif
Krucha
[quote=dm.medvedev73,Четверг, 09 Апреля 2015, 17:16]
Могут быть , а могут и не быть ... Думаю они не обязаны так быть у всех . Свои мысли , воплощенные в изделии я показал...
*

[/qquote]
но все же по разные стороны практичнее и не надо голову ломать по подбору ног.

Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 09 Апреля 2015, 17:24)
на такой местности как я испытал ножки может подмыть
*


А голова на что? Зачем ставить там где может подмыть?
dm.medvedev73
Цитата(Krucha @ Четверг, 09 Апреля 2015, 17:58)
по разные стороны практичнее
*


Нет ! подставка длинней будет ...
Цитата(Krucha @ Четверг, 09 Апреля 2015, 17:58)
и не надо голову ломать по подбору ног.
*


Ну да , это архитруднорешаемая задача , в 4 ножках заблудится можно , вот пасеку за раз в три раза увеличить проще ... ага ...

Цитата(Krucha @ Четверг, 09 Апреля 2015, 18:01)
А голова на что? Зачем ставить там где может подмыть?
*


Так спроси у тех кому такие нужны или пользуется ! Мне в таком месте улей не ставить , я в адеквате.А испытания проводятся с увеличенными нагрузками и в экстемальных условиях - что я и сделал . Якши ? biggrin.gif
sinner
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 09 Апреля 2015, 18:03)
вот пасеку за раз в три раза увеличить проще ... ага ...
*


тогда ты сегодня ее во сколько раз увеличил? smile.gif
хороший настрой, когда замыслы осуществляются сразу
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 09 Апреля 2015, 17:02)
Да...че то самого "заклинило" ...с мыслью " а вдруг и мне такие надо..."
Ну вот что получилось ... 
Ножки я сделал разные :2 коротких и 2 длинных . На ровной поверхности ножки ставятся короткая и длинная с боку , а на ужасно кривом участке длинные в низину .
*


Подставку в утиль:
1 где сертификат на металл?
2. аттестован ли сварщик и какой разряд?
3. изделие не прогрунтовано и не покрашено.
4.где заключение лаборатории на прочность и безопасность?
5. и тд и тп...... smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО