Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 09 Апреля 2015, 18:03)
это архитруднорешаемая задача , в 4 ножках заблудится можно , вот пасеку за раз в три раза увеличить проще ... ага ...
*


4 ножки на один улей, а если у тебя 20 или 50 и еще не стационар, imho.gif только стандартизация.
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 09 Апреля 2015, 18:09)
Подставку в утиль:
1 где сертификат на металл?
2. аттестован ли сварщик и какой разряд?
3. изделие не прогрунтовано и не покрашено.
4.где заключение лаборатории на прочность и безопасность?
5. и тд и тп......
*


Правильно ! Завязываем , а то уже тупости пошли sad.gif

Цитата(sinner @ Четверг, 09 Апреля 2015, 18:07)
тогда ты сегодня ее во сколько раз увеличил?
*


Не во сколько ... а надо ли ?
Я ж подставку сделал , а не отводок ...

Цитата(Krucha @ Четверг, 09 Апреля 2015, 18:10)
только стандартизация.
*


Выровнять ножки для мужика не проблема , возьмет и отпилит лишнее не жуя сопли .
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 09 Апреля 2015, 18:22)
Правильно ! Завязываем , а то уже тупости пошли 

*


Улыбнись, тебя снимает скрытая камера! drinks_cheers.gif Время будет, буду себе тож варить, но на три улья-меньше металла уйдёт! smile.gif
sinner
Цитата(Krucha @ Четверг, 09 Апреля 2015, 18:10)
4 ножки на один улей, а если у тебя 20 или 50 и еще больше ножек? Как ты ходишь?
*


smile.gif
Дим, не обижайся, мы шутим
Krucha
Цитата(sinner @ Четверг, 09 Апреля 2015, 18:32)
Цитата(Krucha @ Четверг, 09 Апреля 2015, 18:10)
4 ножки на один улей, а если у тебя 20 или 50 и еще больше ножек? Как ты ходишь?




Дим, не обижайся, мы шутим
*


Ну да и крайний я? :Dто что синим не мое.

Цитата(Дед Михей @ Четверг, 09 Апреля 2015, 18:31)
Время будет, буду себе тож варить, но на три улья-меньше металла уйдёт!
*


Я тоже загорелся но склоняюсь к гибридам( метал на боковушки и бруски для площадки)
sinner
Цитата(Krucha @ Четверг, 09 Апреля 2015, 18:48)
Ну да и крайний я? :Dто что синим не мое.
*


Сергей, а чего ты всполошился сразу?
Дима никого бить не будет...
По крайней мере, сегодня...
По крайней мере, я надеюсь...
smile.gif
Я просто завидую, у меня таких возможностей нет
Krucha
Цитата(sinner @ Четверг, 09 Апреля 2015, 19:14)
Дима никого бить не будет...
По крайней мере, сегодня...
По крайней мере, я надеюсь...
*


Как то не убедительно! А вдруг. Мне еще к нему за матками. biggrin.gif
sinner
Я бы учился сам выводить...
Мало ли что... smile.gif
даст по матке
smile.gif
язык мой проклятый! борется за независимость... от мозгов
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 09 Апреля 2015, 9:17)
СР - все корни ведут в лес ...Не думаю что они в лесах жили как сейчас люди в "муравейниках" ... Да и селекции , как карника , она ещё не испытала ...
Не получится СР на пасеке густо ставить , работать подряд с рядом стоящими ульями ... Кто СР держит в тесноте и в ограниченном пространстве , тот и будет всегда жаловаться на их агрессию и ройливость и пропажу маток - потому что это её "изюминки" требующие к ней особого отношения..."ширпотреб" с ней не "прокатит" ...
*


Сколько слов, блин. И культурно как написал. drinks_cheers.gif
А по простому это звучит просто - зажрут! И друг друга, и всех окружающих. Перелет пчел из улья в улей из рядом расположенных семей выводит СР из себя на раз-два. Начинают бросаться на всё что движется в округе. Так,
dm.medvedev73?
Один только этот "не ХПП" неприемлем, лично для меня, в разведении СР пчелы.
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 09 Апреля 2015, 9:17)
потому что это её "изюминки" требующие к ней особого отношения...
*


Злобность СХ животного, используемого для получения продукта питания на приусадебном участке считать "изюминкой", это рядом с мазохизмом. imho.gif imho.gif imho.gif
Цитата(sinner @ Четверг, 09 Апреля 2015, 9:26)
Но в первом корпусе работать сидя неудобно,
*


Согласен. Это если на низком сиденье. А я сажусь на корпус, поставленный на бок, 0.5 м. высотой. Скорее получается "полусидя". И не всё время сижу. Вполне комфортно. imho.gif
Krucha
Цитата(sinner @ Четверг, 09 Апреля 2015, 19:35)
Я бы учился сам выводить...
Мало ли что...
даст по матке

язык мой проклятый! борется за независимость... от мозгов
*


Одно другому не мешает, собираюсь учиться уже лежит китайский шпатель. Но страховка не лишне, и еще трутнневых рамок специально не ставил, если и есть в улье то хорошо, нет то не беда. Но а вот маток породистых на моей пасеке точно не получу, карпатка ф1, усл карпатка и СР, среди такой мешанины, неизвестно что еще вокруге летает.


И к слову о законе подлости, вышел на улицу тепло и не веточки не шелохнется, а ведь завтра опять наверняка задует. smile.gif
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Четверг, 09 Апреля 2015, 19:46)
А по простому это звучит просто - зажрут! И друг друга, и всех окружающих. Перелет пчел из улья в улей из рядом расположенных семей выводит СР из себя на раз-два. Начинают бросаться на всё что движется в округе. Так,
dm.medvedev73?
Один только этот "не ХПП" неприемлем, лично для меня, в разведении СР пчелы.
*

[img]http://savepic.net/6683188m.jpg[/img]
Вот скажи, плотно или нет стоят у меня ульи? Фото 13 года, в 14ом поставил ещё плотнее, между некоторыми ульями полметра, до огорода метров 30, тёщща целыми днями то на огороде, то в саду, за лето 14го года два ужаления, первый раз забыла платок одеть, второй раз прихлопнула пчелу, думала что слепень! Так что, ужасти рассказывай юношам бледным, со взором горящим!!! bye.gif
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 09 Апреля 2015, 20:31)
Вот скажи, плотно или нет стоят у меня ульи?
*


Спросите меня ! bye.gif
Нормально ульи стоят !
Я свои слова привязывал к трехместным подставкам ...Не советую такие делать для СР.
Цитата(Tveriak @ Четверг, 09 Апреля 2015, 19:46)
Сколько слов, блин. И культурно как написал.
*


Рад стараться ! pioneer.gif На все готов для адекватного общения ...
pooh_lol.gif

Цитата(Tveriak @ Четверг, 09 Апреля 2015, 19:46)
Так,
dm.medvedev73?
*


Веришь , нет - не знаю ! Такие експерименты специально не проводил , ульи в кучу не составлял и специально не драконил . Зачем мне это ? Места у меня хватает хоть 100 а может и больше ПС поставить .

Цитата(sinner @ Четверг, 09 Апреля 2015, 19:14)
Сергей, а чего ты всполошился сразу?
Дима никого бить не будет...
По крайней мере, сегодня...
По крайней мере, я надеюсь...
*


Ну ты отжег ! rofl.gif good.gif drinks_cheers.gif
Да не буйный я , особенно когда сплю зубами к стенке , зубы тоже отдельно от меня спят в стакане biggrin.gif
victory.gif
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 09 Апреля 2015, 20:57)
Спросите меня ! 
Нормально ульи стоят !
Я свои слова привязывал к трехместным подставкам ...Не советую такие делать для СР.
*

Мне ходу назад нет, павильон сколочен-осталось летки прорезать и щщёлки загерметизировать, летом буду заселять-на 6 метров в ряд будут стоять 10 ульев. Ксперимент, мать его...по результату отчитаюсь! smile.gif
dm.medvedev73
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 09 Апреля 2015, 21:20)
Ксперимент, мать его
*


Соли купи ... biggrin.gif
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Четверг, 09 Апреля 2015, 21:26)
Соли купи .
*


Ну ты супер садист, в мои раны и мою же соль сыпать будешь, со своей приезжай!! mad.gif
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 09 Апреля 2015, 17:31)
тёщща целыми днями то на огороде, то в саду,
*


Дед Михей, а где огород то? hmm.gif На другом конце деревни? biggrin.gif
Край стога сена вижу в кадре. А огорода не очень. dntknw.gif
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 09 Апреля 2015, 17:31)
Вот скажи, плотно или нет стоят у меня ульи?
*


Не очень. imho.gif
Плотно - это вот так:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Три с лишним десятка в три ряда. И ещё два десятка надо будет поставить.
Вот это плотненько. imho.gif

Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Четверг, 09 Апреля 2015, 22:19)
Дед Михей, а где огород то?  На другом конце деревни? 
Край стога сена вижу в кадре. А огорода не очень.
*

[img]http://savepic.net/6650463m.jpg[/img]
Всё лето в деревне меня не было, приехал в сентябре, еле нашёл картоху! smile.gif Белое пятно слева в углу-улей и еще стоят, из-за травы не видно, напротив улья копёшка сена. hi.gif
Nikon
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 09 Апреля 2015, 23:44)
[img]http://savepic.net/6650463m.jpg[/img]
*


Сразу видно - хозяйственный мужик crazy.gif
dm.medvedev73
Цитата(Nikon @ Пятница, 10 Апреля 2015, 6:26)
Сразу видно - хозяйственный мужик
*


Точно ! Классно картоху замаскировал - кабаны фиг найдут .
smile.gif
Krucha
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 09 Апреля 2015, 22:44)
Белое пятно слева в углу-улей и еще стоят, из-за травы не видно,
*


Так он и ульи то не сразу нашел ... biggrin.gif

Никон двери не сломал?
sinner
Цитата(Krucha @ Пятница, 10 Апреля 2015, 9:16)
Никон двери не сломал?
*


А ты зайди к нему и проверь...
Может поучишься чему хорошему, там много чего...
как войти разберешься?
Krucha
Цитата(sinner @ Пятница, 10 Апреля 2015, 9:26)
А ты зайди к нему и проверь...
Может поучишься чему хорошему, там много чего...
как войти разберешься?
*


Был уже много интересного думаю что еще не раз зайду.
Я про пасху спросил у него оригинальный метод покраски. biggrin.gif
Дед Михей
Цитата(Nikon @ Пятница, 10 Апреля 2015, 6:26)
Сразу видно - хозяйственный мужик 
*


А то! Меня ж пару месяцев не было в деревне, а это когда нахожусь там:
[img]http://savepic.net/6676086m.jpg[/img]avepic.net/6638199.htm][img]http://savepic.net/6638199m.jpg[/img][/url]
[img]http://savepic.net/6644342m.jpg[/img]
[img]http://savepic.net/6731145m.jpg[/img]
[img]http://savepic.net/6713737m.jpg[/img]
Немного лирики:
[img]http://savepic.net/6742408m.jpg[/img]
[img]http://savepic.net/6727048m.jpg[/img]
[img]http://savepic.net/6712712m.jpg[/img]
[img]http://savepic.net/6734219m.jpg[/img]
Йожика и лошадь с аистами снимал с крыльца! hi.gif
П.С. Чот два фото не получилось вставить. dntknw.gif Попробую исправить:
[img]http://savepic.net/6722954m.jpg[/img]
[img]http://savepic.net/6702474m.jpg[/img]
[img]http://savepic.net/6692234m.jpg[/img]
Дед Михей
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 10 Апреля 2015, 8:52)
Точно ! Классно картоху замаскировал - кабаны фиг найдут .

*


Эт не я маскировал, матушка природа постаралась! Приехал и немножко офигел, фрезой траву скосил и только после этого понял, где у меня картоха растёт!! smile.gif
Krucha
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 10 Апреля 2015, 10:41)
:
[img]http://savepic.net/6722954m.jpg[/img]
[img]http://savepic.net/6702474m.jpg[/img]
[img]http://savepic.net/6692234m.jpg[/img]

*


У тебя есть куда расширяться.
sinner
Поднималась температура до +14, но ветер был сильно
Пчелы летали мощно на обсушку рамок, ива пока не началась
дожди обещают
EastWolf
Кстати про расширение, господа, а кто нибудь пытался в нашей области грант на пчеловодство получить? Или официально землю под пасеку выбить? Или в сельсовете что-нибудь для пасеки пробить?
Tveriak
Цитата(EastWolf @ Пятница, 10 Апреля 2015, 15:47)
Кстати про расширение, господа, а кто нибудь пытался в нашей области грант на пчеловодство получить?
*


От кого? От МСХ это не представляется возможным с юридической стороны вопроса.
Пчеловодство не является отраслью СХ, и его финансирование не заложено в программе развития СХ региона.
Цитата(EastWolf @ Пятница, 10 Апреля 2015, 15:47)
Или официально землю под пасеку выбить?
*


Это так же не представляется возможным. Государство не может отдать землю под "мираж". dntknw.gif
EastWolf
Цитата(Tveriak @ Пятница, 10 Апреля 2015, 19:12)
Цитата(EastWolf @ Пятница, 10 Апреля 2015, 15:47)
Или официально землю под пасеку выбить?

Это так же не представляется возможным. Государство не может отдать землю под "мираж". 
*




почему под мираж? пасека вполне реальный объект фермерства:)
Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Пятница, 10 Апреля 2015, 19:12)
Цитата(EastWolf @ Пятница, 10 Апреля 2015, 15:47)
Или официально землю под пасеку выбить?



Это так же не представляется возможным. Государство не может отдать землю под "мираж". 
*


Государство лехко продаёт землю под что угодно! smile.gif Прошлым летом хотел взять пару гектар в аренду, отказали-только покупай, задумался, а сколько я буду платить налогов по кадастровой стоимости, почесал репу hmm.gif и отказался. hi.gif
Кстати народ, найдите сайт, где есть оценка вашего домовладения и сколько будете платить налога за домик в деревне, по кадастровой стоимости, будете неприятно удивлены! blink.gif Чиновники там такого наворотили-мама не горюй. Знакомому оценили квартиру, аналогичную моей, в 6(шесть) раз дороже чем моя, хотя у него нет лифта, мусоропровода и квартира от Москвы в 15км. За 16 год он налога должен заплатить в сумме 100тр.!! blink.gif
sinner
Цитата(EastWolf @ Пятница, 10 Апреля 2015, 18:47)
а кто нибудь пытался в нашей области грант на пчеловодство получить?
*


Я электричество не могу провести... Написал Путину, а вдруг?
Tveriak
Цитата(EastWolf @ Пятница, 10 Апреля 2015, 16:19)
пасека вполне реальный объект фермерства:)
*


Нет такого имущества фермерства -пасека. dntknw.gif
Есть просто КФХ- вид предпринимательской деятельности в Российской Федерации, напрямую связанный с сельским хозяйством.
Согласно Статьи 6 ФЗ "О крестьянском (фермерском) хозяйстве" "В состав имущества фермерского хозяйства могут входить земельный участок, хозяйственные и иные постройки, мелиоративные и другие сооружения, продуктивный и рабочий скот, птица, сельскохозяйственные и иные техника и оборудование, транспортные средства, инвентарь и иное необходимое для осуществления деятельности фермерского хозяйства имущество."

О пчёлах в этом законе нет ни слова. О них вообще нигде ничего нет . dntknw.gif В России пчёлы - "мираж"( в юридическом плане) dntknw.gif Давать деньги под мираж никто не будет. dntknw.gif
Сразу надо уточнить. Могут быть региональные законы о пчеловодстве. Тогда всё можно получить.
В Тверском регионе таких законов нет.
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 10 Апреля 2015, 16:36)
Государство лехко продаёт землю под что угодно!
*


Не путай круглое, и зелёное. Покупай земли сколько влезет. Если есть на что. И если будет чем налоги платить за необработанную землю.
Вопрос то был задан о грантах, т.е. о выделении денег государством под организацию пасеки. А вот тут проблема. dntknw.gif
Цитата(Дед Михей @ Пятница, 10 Апреля 2015, 16:36)
Прошлым летом хотел взять пару гектар в аренду, отказали-только покупай, задумался, а сколько я буду платить налогов по кадастровой стоимости, почесал репу  и отказался.
*


А я о чём. Пасека на этой земле не является объектом СХ, значит налоги платить, как за необработанную землю. dntknw.gif
павел медков
Цитата(EastWolf @ Пятница, 10 Апреля 2015, 19:47)
Или официально землю под пасеку выбить?
*


Я взял года 4 назад землю в аренду для ЛПХ 1.5га..Оформил на ней пасеку!В этом году хочу выкупить в собственность!
dm.medvedev73
Цитата(EastWolf @ Пятница, 10 Апреля 2015, 18:47)
кто нибудь пытался в нашей области грант на пчеловодство получить? Или официально землю под пасеку выбить? Или в сельсовете что-нибудь для пасеки пробить?
*


Брось !
Я поузнавал , посозванивался , побегал , поездил .... и забил !
EastWolf
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 10 Апреля 2015, 23:04)
Брось !
Я поузнавал , посозванивался , побегал , поездил .... и забил !
*



а конечный результат был какой?
dm.medvedev73
Странный вопрос после ответа :
Цитата(dm.medvedev73 @ Пятница, 10 Апреля 2015, 23:04)
забил
*


Дед Михей
Цитата(Tveriak @ Пятница, 10 Апреля 2015, 22:29)
А я о чём. Пасека на этой земле не является объектом СХ, значит налоги платить, как за необработанную землю.
*


Пасека у меня на усадьбе, хотел прирезать неудобицу к усадьбе, засеять медоносами-то есть обработать, но когда посчитал с карандашиком, во сколько мне это удовольствие становится и дальнейшая перспектива по выплате налогов за эти 2га, ну нах, пчёлы границ не знают! smile.gif
Дождёмся, когда дурдума чо нить внятное в апреле мож родит, тогда и буду шевелиться! smile.gif
turok
С утра +6, солнце, днем обещают +13, можно делать весеннюю ревизию...Дождались!
dm.medvedev73
Ну день то солнечный будет , а вот ветрище опять чуть ли с ног не валит crazy.gif
сергей игумнов
Tveriak
Вы не правы. Я являюсь гл. КФХ. Где ясно указан код вида экономической деятельности по класификатору ОКВЭД 01.25.1 Разведение пчел. Налоговый кодекс для всей России а не только для Тверской отдельно. К основным средствам не относится но являеться подразделом животноводства.
EastWolf
Цитата(сергей игумнов @ Суббота, 11 Апреля 2015, 10:05)
Tveriak
Вы не правы. Я являюсь гл. КФХ. Где ясно указан код вида экономической деятельности по класификатору ОКВЭД 01.25.1 Разведение пчел. Налоговый кодекс для всей России а не только для Тверской отдельно. К основным средствам не относится но являеться подразделом животноводства.
*



так а Вашему КФХ удалось какие-то льготы получить от сельских/местных/региональных/федеральных властей ?
Удалось ли землю под медоносы выбить? Или еще что подобное?

просто у меня рядом с пасекой огромное поле крапивой зарастало жалко просто так стало... (раньше на нем траву отборную для коров крестьяне себе косили, потом колхоз... и забросили... ) я на нем медоносы сеять начал потихоньку, только боюсь придет какой хмырь и оттяпает раньше чем я зарегистрирую на себя.
сергей игумнов
EastWolf
Цитата(EastWolf @ Суббота, 11 Апреля 2015, 12:18)
так а Вашему КФХ удалось какие-то льготы получить от сельских/местных/региональных/федеральных властей ?
*


Нет и непытался.
Цитата(EastWolf @ Суббота, 11 Апреля 2015, 12:18)
Удалось ли землю под медоносы выбить? Или еще что подобное?
*


Земельный участок выдается не КФХ а физ. лицу. Для ведения предпринимательской деятельности. Вид использования сельхозназначение. Медоносы являются как сельскохозяйственное использование земли. Земельный надел в виде 104га. является собственностью гл. хозяйства и он вправе решать чем заниматся и что сеять. Государство не имеет право вмешиваться в хозяйственную деятельность хозяйства. Посмотрите закон о КФХ. Мое хозяйство создано в 1991году как юр.лицо и статуспереригистрации не прходило, Сейчас КФХ является ИП. Согласно гражданскомузаконодательству, это разные лица и каждый несет своюю ответственность имуществом., hi.gif
sinner
Цитата(turok @ Суббота, 11 Апреля 2015, 7:53)
С утра +6, солнце, днем обещают +13, можно делать весеннюю ревизию...
*


на градуснике +16, но ветер сильный
одну семью пересадил, которую зимой мыши потревожили
печатного расплода нет вообще! открытый - мало, только начали, дня два-три и немного
семья сильная
надо еще из старых 12-ти рамочных даданов пересадить, посмотрим..
ветер, ветер, ты могуч...
В.Торопецкий
Цитата(sinner @ Суббота, 11 Апреля 2015, 15:56)
печатного расплода нет вообще! открытый - мало, только начали,
*


У меня уже зимняя поменялась. Сегодня добавлял по корпусу суши с кормом.
Nikon
Цитата(turok @ Суббота, 11 Апреля 2015, 8:53)
днем обещают +13, можно делать весеннюю ревизию...Дождались!
*


Тоже +13. Немножко посмотрел семьи после длительных холодов. Поставил поилку http://malukha.livejournal.com/42573.html Ну и как-то на душе веселей стало smile.gif
В.Торопецкий
Цитата(Nikon @ Суббота, 11 Апреля 2015, 19:59)
Поставил поилку
*


Оболдеть.... dntknw.gif У вас ещё снег лежит. dry.gif Я поглядываю через веб камеру, так там снега нету dntknw.gif Кстати, на счёт поилок..... Я вернулся к давно проверенному старому способу - это капельница на доску с зигзагом. Ни кто не дохнет и не мёрзнет. Бак на 40 литров и обновляю каждые 4-е дня.
turok
У нас с водой...шандец!
Nikon
Цитата(turok @ Суббота, 11 Апреля 2015, 20:30)
.шандец!
*


Пе-ре-ве-ди blink.gif smile.gif
Krucha
Посмотрел две
Цитата(sinner @ Суббота, 11 Апреля 2015, 14:56)
печатного расплода нет вообще!
*


Засев есть и открытый есть. А вот печатного нет.
sinner
Константиныч! Сосед! Ты сам переведи smile.gif
Заглянул к пчелам - а как с расплодом? Рассказывай!

Из тех, что прошел сегодня - печатного расплода очень мало, в большинстве своем на выходе и редкий. Открытый и яйца... Такого еще не видел, как будто в феврале смотрю... Пчела обновилась, но ее мало. В одном улье отобрал гнездовую рамку наполовину свежая печатка. Магазины ставить рано, меду у всех хватает, место есть, но если пойдет взяток с ивы - забьют и матке негде червить будет. Хотя, обещают дожди и тепло, может истратят на расплод?

Пересаживать не стал. Как будто говорят - всё нормально, только не мешай! Гнездо почистили, подмор убрали. Свежая печатка в двух ульях - на осушке работали. Добавил рамки до полного гнезда, недели три можно к ним не лазить.... Если только магазины... Через решетку?

Сегодня увидел первую лягушку. Запрыгали...
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО