Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния - 2015 г.
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64
Дед Михей
Цитата(берендей @ Среда, 17 Июня 2015, 22:28)
Погодку бы такую как сегодня. Надо бы подготовиться к медосбору, еще покачать.
*


У меня сейчас на градуснике -1, стекло авто обледенело! blink.gif
Возвращается малый ледниковый период...карника вымерзнет, кавказянка, карпатка..тёмная лесная перезимует!! dance2.gif
dm.medvedev73
Не у одного тебя !!! Ехал только что с работы... ес ист каль ... crazy.gif
берендей
Цитата(павел медков @ Среда, 17 Июня 2015, 21:14)
Андрей дуй в мою сторону!!!!
*




открывай летки, лови!! Сегодня поеду у второго отбирать.
старатель
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 18 Июня 2015, 3:13)
Возвращается малый ледниковый период...карника вымерзнет
*


Пока не было предпосылок для такого исхода дел в отношении карники.
Дед Михей
Цитата(старатель @ Четверг, 18 Июня 2015, 7:22)
Пока не было предпосылок для такого исхода дел в отношении карники.
*


-У вас несчастные случаи на стройке были?
-Нет.
-Будут!(с) smile.gif
павел медков
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 18 Июня 2015, 4:13)
Возвращается малый ледниковый период.
*


Завтра потепление ,погреемся! biggrin.gif
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 18 Июня 2015, 4:13)
карника вымерзнет,
*


Да нехрена ей не будет она уже местной становится.
Цитата(берендей @ Четверг, 18 Июня 2015, 7:55)
открывай летки, лови!!
*


Когда хватит свисну,мне много не надо biggrin.gif !
берендей
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 18 Июня 2015, 5:36)
-У вас несчастные случаи на стройке были?
-Нет.
-Будут!(с)
*



Ошибаетесь.У старателя точно не будут. acute.gif
павел медков
Сегодня после ночного дождя пчёлы несли полные вёдра biggrin.gif ! Кто не тянул вощину ,тот потянул ,кто не принимал и не давал сеять молодым маткам,всё наладилась!Привес +4.
старатель
Цитата(Дед Михей @ Четверг, 18 Июня 2015, 8:36)
-У вас несчастные случаи на стройке были?
-Нет.
-Будут!(с)
*


Диалог о чём?Да о том,что утверждающий спровоцирует,навредит и поэтому будет несчастный случай.Дед Михей,вы намерены навредить ,помолиться,чтобы карника загнулась?
Krucha
Цитата(старатель @ Суббота, 20 Июня 2015, 23:07)
,чтобы карника загнулась?
*


Милионы лет жили без людей, выжили. А с нашей помощью могут.
павел медков
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 1:40)
А с нашей помощью могут.
*


Ну Да,всё упрощаем,удешевляем,новые технологии выдумываем! От пня,прогресс дошел до павильона,сметать стало лень,выдувать начили Jumpy.gif biggrin.gif
dm.medvedev73
Это ещё фигня ... Самые ленивые улей с крантиком придумали - вот это вещь biggrin.gif . Медогонку даже с мотором можно в огороде под воду поставить biggrin.gif
старатель
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 2:58)
Ну Да,всё упрощаем,удешевляем,новые технологии выдумываем! От пня,прогресс дошел до павильона,сметать стало лень,выдувать начили
*


Что-то не понятен смыл этих слов.Это сарказм или призыв вернуться в пещеру?

Цитата(Krucha @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 0:40)
Милионы лет жили без людей, выжили. А с нашей помощью могут.
*


Так развесьте колоды по деревьям ,как скворечники,вот и поможите пчёлам,как виду.
михаил 66
Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 6:08)
Что-то не понятен смыл этих слов.Это сарказм или призыв вернуться в пещеру?
*


чё тут не понять,оставляй пчёлам нормальный корм,забирай только излишки.и не поняток не будет. biggrin.gif
павел медков
Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 7:08)
Что-то не понятен смыл этих слов.Это сарказм или призыв вернуться в пещеру?

*


Это восхищение человеческим способностям! bye.gif
старатель
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 8:07)
чё тут не понять,оставляй пчёлам нормальный корм,забирай только излишки.и не поняток не будет.
*


Да оставлял уже мёд в зиму,плохо зимовали:и понос был и полностью гибель семей при закристаллизовавшемся мёде.Всё это пройденный этап.Вон смотрю сотовый мёд в хранилище зимой-камень.
павел медков
Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 10:35)
Да оставлял уже мёд в зиму,плохо зимовали:и понос был и полностью гибель семей при закристаллизовавшемся мёде.Всё это пройденный этап.Вон смотрю сотовый мёд в хранилище зимой-камень.
*


Что то неправильный какой то у Вас мёд! Разница в 300км со мной ,у меня на мёде зимуют прекрасно.
старатель
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 9:39)
Что то неправильный какой то у Вас мёд! Разница в 300км со мной ,у меня на мёде зимуют прекрасно.
*


Так давно уже понятно,что разница в 10-20 км влияет на происхождение мёда,а вы говорите о трёхстах км.
Мёд-то у меня правильный,только быстрокристаллизующийся.
К примеру о моём мёде-он у меня всегда очень тёмный,даже майский-июньский мёд почему-то цвета хорошей чайной заварки,хотя у моих коллег в 50 км меда только светлых тонов.

Вот поэтому считаю,что в такой местности жизнеспособность пчёл зимой в дикой природе стремится к нулю.Летом расселиться смогут,как раз прилетят от туда,где зимовка пройдёт успешно,но зимой на таком мёде крякнут-точно.
Всё же меняется.Вот,например,не было раньше тут борщевика,а теперь приличные площади,значит мёд стал получаться другим.Наверняка,ещё какие-нибудь условия поменялись,поэтому сложно ориентироваться на то,как было раньше,я имею ввиду в старые времена.
павел медков
Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 10:46)
К примеру о моём мёде-он у меня всегда очень тёмный,даже майский-июньский мёд почему-то цвета хорошей чайной заварки,хотя у моих коллег в 50 км меда только светлых тонов.
*


Ну и у меня тёмный! Майский откаченный 10 июня уже начинает садится.До числа 10 июля пчёлы носят тёмный мёд а уже потом начинают носить более светлый.Прошлогодние рамки с мёдом запечатанные ещё не сели,попадаются на рамках севшие места,но с верху,в доль бруска.

Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 10:46)
не было раньше тут борщевика,
*


Вот у меня такой экзотического растение нету,ближайший в км 10.

Всё ночь фигачил дождь,сейчас пасмурно но +20.
старатель
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 9:58)
Прошлогодние рамки с мёдом запечатанные ещё не сели,
*


При таком мёде ,конечно,можно планировать зимовку на естественном корме.Мне-сложно.Вот была казалось бы местная пчела у меня с десяток и более лет назад.Всё говорят,что она более приспособленная к конкретным условиям.А вот как раз она и доставляла мне заботы и огорчения в зимовке.Как только перешёл на тотальную замену мёда на сахар в зиму,так эти проблеммы ушли.
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 9:58)
Вот у меня такой экзотического растение нету,ближайший в км 10.
*


У меня эта зараза уже в границах пасеки sad.gif crazy.gif
Krucha
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 10:00)
До числа 10 июля пчёлы носят тёмный мёд
*


А как же Липа, с 20-х чисел июня? Хоть чють чють то должны носить.
павел медков
Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 10:46)
Мёд-то у меня правильный,только быстрокристаллизующийся.
*


старатель а с какого растения в вашей местности мёд быстро кристализуется ,есть же что то что влияет на это.

Цитата(Krucha @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 11:18)
А как же Липа, с 20-х чисел июня? Хоть чють чють то должны носить.
*


липа есть,но шт 10 ! У меня липовый обычно позже,тот что уже светлей biggrin.gif !

Тут хорошо,но надо идти корпуса колотить! Что то катастрофически не хватает ,количество не увеличилось,но по чему то не хватает.Возможно в этом году выше.
Дед Михей
Цитата(старатель @ Суббота, 20 Июня 2015, 23:07)
Диалог о чём?Да о том,что утверждающий спровоцирует,навредит и поэтому будет несчастный случай.Дед Михей,вы намерены навредить ,помолиться,чтобы карника загнулась?

*

Отправлено: Воскресенье, 25 Января 2015, 16:50





Группа: Moderators
Сообщений: 6,626
Регистрация: 14.02.2009
Из: Великий Новгород




Цитата(ПЕСТИК @ Воскресенье, 25 Января 2015, 17:36)
Должны заботиться и преукрашивать то, что дано....
*


Хорошо.Я уже знаю,что пчёлы в моей местности без меня и до меня были страшно метизированы.Я и многие другие пчеловоды в течении нескольких лет убедились,что карника в моей местности вполне благополучно содержится,зимуя,как на улице,так и в зимовнике ,т.е. пчела вполне приспособлена к климатическим условиям моей местности.Почему бы не позаботиться об её культивировании.Неужели "дано"распространяется только на давние времена?Такая точка зрения может быть?"Мне дана карника(карпатка тоже),вот я и забочусь о ней ,основываясь уже на практическом опыте.И почему бы не извести всех помесей и тогда бы карника или карпатка не имела гибридов в поколениях и нормально существовала в моей местности".


Хай живе и процветает Рьдянска Украина и карника тож!! smile.gif Прежде чем кого то в чём то обвинять, надо смотреться в зеркало..я не предлагаю, в отличии от тебя, изводить карнику и карпатку, а всего лишь за то, что карпатка должна жить в горах Карпатских, на Кавказе кавказянка, в Краийне карника(краинка), в лесах тёмная лесная, в Африке африканская пчела! imho.gif
asunta
Мдя а в Америке метизки с африканскими кровями? crazy.gif
Tveriak
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 16:00)
в лесах тёмная лесная,
*


Дык. кто же спорит.. Пусть живёт. В лесах. smile.gif
А на пасеках человек будет разводить то, с чем удобнее работать, и что продуктивнее. И если карника более эффективна, то её и будут разводить. А пчела супер! Ещё раз убедился. 30 семей пересмотрел за выходные, поменял маток, соединил с отводками.., и всё это при пасмурной погоде. И мёда с малины многие наносили. Похоже в следующие выходные качать придётся. И почему я должен отказываться от такой породы? dntknw.gif
Алексей21
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 20:06)
И почему я должен отказываться от такой породы
*


живем один раз imho.gif
Дед Михей
Цитата(Алексей21 @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 20:21)
живем один раз
*


А после нас хоть потоп, так что ли!?
павел медков
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 21:06)
Похоже в следующие выходные качать придётся.
*


Илья ты когда пишешь вспоминай что до этого писал,Ты же один раз мёд качаешь,или это и будет один!
Tveriak
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 18:11)
Илья ты когда пишешь вспоминай что до этого писал,Ты же один раз мёд качаешь,или это и будет один!
*


Ситуация изменилась. Поменял работу. Времени появилось больше, а денег меньше. biggrin.gif Опять же, клиентов существенно прибавилось, хотят свежего мёда. Бизнес развивается, и требует изменения подхода. dntknw.gif
павел медков
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 22:24)
Опять же, клиентов существенно прибавилось, хотят свежего мёда. Бизнес развивается, и требует изменения подхода. 
*


Но вот видишь,как ты писал,каждому своё,своё то получилась что у меня что у тебя!Продать сейчас кг ......,но потерять на главном взятке больше!Июнь Ты нам холодный обещал.
Алексей21
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 20:58)
А после нас хоть потоп, так что ли!?
*


это уже надо идти на философский форум
turok
Ура, зацвело поле сурепки! smile.gif
павел медков
Цитата(turok @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 23:00)
Ура, зацвело поле сурепки!
*


У меня уже оцтвело мае!
Tveriak
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 18:40)
Продать сейчас кг ......,но потерять на главном взятке больше!
*


Не-не! Речь шла о майском мёде. А сейчас я уже буду качать июньский, малину. И это никак не повлияет на ГВ. Семьи уже подстроены под ГВ. Матки поменяны и находятся под Р/Р, в нижнем корпусе. Снимаются полные верхние корпуса(или рамки), и подставляется сушь. А это можно делать сколько будет печатного мёда. Раньше я этого не делал, просто сушь ставил, а в августе качал. Так что суть технологии не поменялась. То, что я откачивал за один раз будет за не один. biggrin.gif
Причём цену на мёд планирую снизить за счёт увеличения объёма и увеличения клиентской базы, т.е. покупателей. smile.gif
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 18:40)
Июнь Ты нам холодный обещал.
*


Обещал??? crazy.gif Я чё, прогноз погоды? dntknw.gif Я прошлогодний июнь вспоминал, и предлагал учитывать такой вариант. Кстати, именно тёплый июнь и позволяет качать пораньше. Что есть гуд! imho.gif
И вообще, если неделя будет холодная, то и качать нечего будет. dntknw.gif Я рогами не упираюсь "в принципы".
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 18:40)
Но вот видишь,как ты писал,каждому своё,
*


И это ещё: "Проблемы надо решать, по мере их поступления." smile.gif
павел медков
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 23:07)
Не-не! Речь шла о майском мёде. А сейчас я уже буду качать июньский, малину. И это никак не повлияет на ГВ.
*


У тебя там что га 20 малины????
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 23:07)
Причём цену на мёд планирую снизить за счёт увеличения объёма и увеличения клиентской базы, т.е. покупателей. 
*


Что с покупателями напряг?
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 23:07)
Я прошлогодний июнь вспоминал, и предлагал учитывать такой вариант
*


Ага нам не качайте А сам качает,походу клиентуру хочешь нам перебить biggrin.gif
Tveriak
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 19:20)
У тебя там что га 20 малины????
*


Кругом вырубки. Просека ЛЭП в километре. Несколько лет рубили.
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 19:20)
Что с покупателями напряг?
*


Наоборот. С мёдом перепроизводство. biggrin.gif
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 19:20)
Ага нам не качайте А сам качает
*


Ну, ещё не качал. А следующие выходные уже 27- 28. Это почти июль... biggrin.gif
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 19:20)
походу клиентуру хочешь нам перебить
*


Смех смехом, а по нынешней ситуации расширять продажи можно только отбивая клиентуру у кого то. imho.gif

Всё, спать пошёл.
Замаялся я с этими мамками... biggrin.gif
павел медков
Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 23:42)
Смех смехом, а по нынешней ситуации расширять продажи можно только отбивая клиентуру у кого то. 
*


Смотри у Турка не отбивай ,не обижай бугра biggrin.gif dont.gif !
старатель
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 19:00)
Я всего лишь за то, что карпатка должна жить в горах Карпатских, на Кавказе кавказянка, в Краийне карника(краинка), в лесах тёмная лесная, в Африке африканская пчела!
*


Что подразумеваеся под лесом?У нас пасеки не в лесу,а на Северо-Западе,в населённых пунктах.
dm.medvedev73
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 22:49)
Смотри у Турка не отбивай ,не обижай бугра
*


Ну ВЫ парни жжете , ржу не могу biggrin.gif
Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 23:34)
Что подразумеваеся под лесом?
*


Да вся Россия в лесу , а если не в лесу , так в кустах biggrin.gif
Лично мне по душе поговорка "Где родился - там и пригодился" ...
Дед Михей
Цитата(старатель @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 23:34)
Что подразумеваеся под лесом?У нас пасеки не в лесу,а на Северо-Западе,в населённых пунктах.
*


Даже не знаю чо ответитть!? dntknw.gif smile.gif Мне искренне жаль население Северо-Запада, проживающих в населённых пунктах и ни разу не видевших леса...пустыня там у них, аль горы скалистые... hmm.gif
старатель
Дед Михей ,а чего ёрничать то?Я же про месторасплоложение пасек сказал,где пчеловод пчёл ставит.
Просто можно продолжить вашу мысль
Цитата(Дед Михей @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 19:00)
Я всего лишь за то, что карпатка должна жить в горах Карпатских, на Кавказе кавказянка, в Краийне карника(краинка), в лесах тёмная лесная, в Африке африканская пчела!
*


мол лесные пчёлы должны в лесу жить.А каких держать в населённых пунктах тогда?
dm.medvedev73
Цитата(старатель @ Понедельник, 22 Июня 2015, 8:51)
.А каких держать в населённых пунктах тогда?
*


Не тот народ теперь ... что был раньше ....
Сейчас люди разнеженные и писали бы кляузы даже на мух , если будут знать что их кто то держит ...
Надо селекцию начинать с людей и в приоритет выводить : доброту , взаимопонимание , взаимопомощь и др. потерянные качества sad.gif Раньше дом строили всей деревней , а теперь всей деревней завидуют , если кто то строит .
старатель
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 22 Июня 2015, 9:14)
Надо селекцию начинать с людей и в приоритет выводить : доброту , взаимопонимание , взаимопомощь и др. потерянные качества  Раньше дом строили всей деревней , а теперь всей деревней завидуют , если кто то строит .
*


Дима,это всё теоритически,как бы хотелось всем.А пчёл надо держать прямо сейчас,в данную минуту ,причём большую пасеку.И,естественно,выбор склоняется к незлобливой пчеле,которая позволяет всегда вмешиваться в её жизнь.
Partizanchik
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 22 Июня 2015, 9:14)
Надо селекцию начинать с людей и в приоритет выводить : доброту , взаимопонимание , взаимопомощь и др. потерянные качества 
*


У сестры по соседству купили дом, и новой хозяйке очень не нравится, что у сестры корова есть...от нее видишь ли, дурно пахнет! А были времена когда только деревенское стадо было 40 голов, не считая колхозных около 200! Раньше и пчелы добрее были и коровы,... а сейчас одна, воняет на всю деревню прям в глазах режет! smile.gif
Krucha
Цитата(старатель @ Понедельник, 22 Июня 2015, 9:25)
Дима,это всё теоритически,как бы хотелось всем.А пчёл надо держать прямо сейчас,в данную минуту ,причём большую пасеку.И,естественно,выбор склоняется к незлобливой пчеле,которая позволяет всегда вмешиваться в её жизнь.
*


А зачем держать большую пасеку в городе? Там есть такие массивы медоносов? В основном незлобливая пчела нужна именно тебе, потому что при пасеке в 30 семей ты еще можешь соблюсти осторожность при вмешательстве , а при пасеке в 100 семей тебе уже не до церемоний. smile.gif

Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 22 Июня 2015, 9:14)
Раньше дом строили всей деревней , а теперь всей деревней завидуют , если кто то строит .
*


А теперь всей деревней разбирают. biggrin.gif
dm.medvedev73
Цитата(старатель @ Понедельник, 22 Июня 2015, 9:25)
Дима,это всё теоритически,как бы хотелось всем.
*


Саша , ну твоя же пасека не в городе , не во дворе под окнами твоей квартиры , а где то в сельской местности , где так же как и у нас всех есть леса , поля , луга ...
У меня сейчас в поселке стоят : 1 нуклеус , собранный на СР пчеле , 1 семья СР (соответствие породе на 87%) и семья гибрид с преобладанием СР крови (прилетевший рой) ... Только что осматривал все три единицы . НИ ОДНА не ужалила и не проявила агрессивного поведения по отношению ко мне и думаю соседей тоже не побеспокоят . Пчела то злая от чего ? (на мой взгляд) : от голода , болезней , наследственности (гены) и тупоголовости их держащих . Даже мне , особенно нынче с пролетом с ивой , не выгодно держать 2-3 семьи в поселке . Так , стоят для души , летают и ладно , а меду я с них уже и не жду - НЕ с чего им тут мед носить . В том году хоть ивы нормально хапнули что и показал анализ меда , сделанный Курмановым . Нук и рой сегодня увезу в деревню , около дома оставлю 1 семейку , так , для души ...

Цитата(Krucha @ Понедельник, 22 Июня 2015, 10:10)
А теперь всей деревней разбирают.
*


Это точно ! Предложили мне дом в одной деревеньке на халяву ... Приехал посмотреть... Печки нет , стены одной нет , потолка нет , вагонка на мансарде вся ободрана ... а с улицы приличным домом кажется ... sad.gif

Цитата(Krucha @ Понедельник, 22 Июня 2015, 10:10)
соблюсти осторожность при вмешательстве
*


По моему это нужно при любом количестве семей .
Но при описании технологий промышленного пчеловодства об этом ни слова ... biggrin.gif

Цитата(Partizanchik @ Понедельник, 22 Июня 2015, 9:47)
Раньше и пчелы добрее были и коровы,... а сейчас одна, воняет на всю деревню прям в глазах режет!
*


Даже я прослезился biggrin.gif
Krucha
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 22 Июня 2015, 11:48)
Только что осматривал все три единицы . НИ ОДНА не ужалила и не проявила агрессивного поведения по отношению ко мне и думаю соседей тоже не побеспокоят .
*


А я вот злюк своих в лежаке осмотрел, три штуки куснули через носки, матка молодая сеет как бешеная дал им вощинки до полного 24 лежак + магазин можно до августа и не лазить.
Tveriak
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 22 Июня 2015, 6:14)
Надо селекцию начинать с людей и в приоритет выводить : доброту , взаимопонимание , взаимопомощь и др. потерянные качества
*


dm.medvedev73, а в чём проблема? Бросай пчёл, займись селекцией людей. dntknw.gif Один раз морду набьют, опять пчёлами займёшься. smile.gif
Вот я никак не пойму, и чё воздух зря сотрясать? dntknw.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Понедельник, 22 Июня 2015, 8:48)
Даже мне , особенно нынче с пролетом с ивой , не выгодно держать 2-3 семьи в поселке .
*


А мне выгодно 30-50 -70 семей держать в деревне. И держать так. чтобы соседи не знали, сколько у меня семей. biggrin.gif Так может каждый сам для себя решит, какая пчела ему нужна? А то всё про доброту/понимание разговоры, но по контексту становится понятно, что "ораторы" подразумевают проявление этих качеств от других по отношению к себе. А в обратном направлении как дела обстоят? Похоже весьма туго. hmm.gif
Цитата(dm.medvedev73 @ Воскресенье, 21 Июня 2015, 21:04)
Лично мне по душе поговорка "Где родился - там и пригодился" ...
*


А мои матки все на моей пасеке родились. smile.gif
sinner
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 22 Июня 2015, 15:58)
а в чём проблема? Бросай пчёл, займись селекцией людей.
*


зачем? можно завести импортных smile.gif
китайцев... таджиков, узбеков...
они неприхотливые, как карника... можно делать с ними что угодно
чуть макарон купить... даже сварят сами
и будет такая деревня, в которой никто не возмущается на твоих пчел

Илья, купи баб деревеньку и... smile.gif
разводи там пчел

у меня все разделено - козы отдельно, мухи отдельно smile.gif
собака возле дома... соседи в км и дальше, никому не мешаю smile.gif

Ливень прошел, короткий, но сильный. Не все успели вернуться домой...
Пыльцу уже под дождем собирал
Но взяток с утра, не смотря на то, что утром было +8

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО