Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
DIMON69
Сегодня еще скромнее КУ +2кг.
bye.gif
Цитата(Прохор69 @ Вторник, 16 Июня 2020, 22:15)
Понятно.Рядом.
*


наверно наши пчелы на облете встречаются где-нибудь во Фралеве bye.gif
Прохор69
Цитата(DIMON69 @ Среда, 17 Июня 2020, 21:36)

наверно наши пчелы на облете встречаются где-нибудь во Фралеве
*


Возможно. smile.gif drinks_cheers.gif .
Dм.Мedvedev73
Цитата(turok @ Среда, 17 Июня 2020, 8:37)
И матка тю-тю..Кругом травища, не нашел...Кто виноват?
*


Цитата(turok @ Среда, 17 Июня 2020, 8:37)
Вывод: делаешь пакет, нашел матку перенеси вместе с рамкой как есть
*


У меня похожая ситуация была . Матку то я с рамкой в ящик пихнул ... а когда стал вынимать и рамки в улий ставить то оказалось что матка по дну ходит ... Взял в руку , а она в небо и гудбай не сказала sad.gif

Цитата(DIMON69 @ Понедельник, 15 Июня 2020, 21:38)
Бежецк.
*


Вчера Бежецк проезжал...
Ездил к Николаю Орлову(НЛО) забирать маток интересных для ИО .
Земля круглая ... Это из далека видно biggrin.gif

Цитата(DIMON69 @ Среда, 17 Июня 2020, 20:36)
наверно наши пчелы на облете встречаются где-нибудь во Фралеве
*


Цитата(Прохор69 @ Среда, 17 Июня 2020, 20:39)
Возможно.
*


Кооперируйтесь ...Договаривайтесь ... И держите пчелу одинаковую ...

Цитата(turok @ Среда, 17 Июня 2020, 8:37)
После субботней прививки у товарища приняли двадцать маточников на воспитание, у меня шестнадцать Для первой прививки в этом году не плохо...Вчера сделали вторую...
*


Обязательно в воспиталке проверяйте рамки перед следующей прививкой ... imho.gif
Теперь я 100% верю что пчелы и личинок переносить могут ...
Bikanin
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 18 Июня 2020, 0:58)
Теперь я 100% верю что пчелы и личинок переносить могут ...
*


А до этого только яйца? JC_thinking.gif
sinner
Цитата(turok @ Среда, 17 Июня 2020, 8:37)
После субботней прививки у товарища приняли двадцать маточников на воспитание, у меня шестнадцать Для первой прививки в этом году не плохо..
*


Выше решетки, как обычно, сделал прививки, чуть меньше сотни семь семей. Одна, отпустившая рой, пять нормальных, один слабачок - сунул планку.
Полез проверять - одна принятая личинка.
Привил снова уже на улице. Часть отделил пленкой и фанерным донышком на ночь, по праву стартера. Утром смотрю - одна принятая.
Никогда такого не было.
Вчера роевую перетряхнул, собрал расплодные в один корпус, и еще две семьи, привил, хай подавятся...
Первый раз такое smile.gif
turok
Наверное, не дай бог, давятся ,но жуют личинку...А мы только начали прививаться... dry.gif Вот напасть mad.gif
Bikanin
Цитата(sinner @ Четверг, 18 Июня 2020, 9:41)
Полез проверять
*


Вот я и не лезу. Сунул в четыре семьи по 20 мисочек и на десятый день посчитаю, когда настанет время в инкубатор переносить. biggrin.gif
dsaphonov
+1
Dм.Мedvedev73
Цитата(Bikanin @ Четверг, 18 Июня 2020, 7:27)
А до этого только яйца?
*


В этом я лично убедился лет этак 6-8 назад ... И даже где то в недрах компьютера biggrin.gif фотки есть об этом и на форуме , вроде бы , выкладывал их .А теперь и убедился что и личинок запросто могут переносить с прививочной рамки куда нить на рамку ...
Пчелы ни когда не перестанут нас удивлять imho.gif
Если кто то скажет или напишет что пчелы маточники вверх ногами отстроили biggrin.gif я спорить и отрицать не стану ... вдруг когда ни будь и сам такое увижу.
sinner
Вы будете смеяться, но матка в маточнике всегда носом вниз, хвостом вверх smile.gif
Bikanin
Бывают горизонтальные маточники между сотом и нижней планкой.
Tveriak
Что, коллеги, как с мёдом дела? hmm.gif
Думаю что через недельку первую качку организовывать. Несколько рутовских семей по корпусу залили(желтая акация в основном), и печатать начали. Малина вчера только зацвела и на купыре пчёл много.
sinner
На купыре? У меня поля его кругом, ни одной пчелы. Ему ночинужны больше 15 градусов, сегодня 12 было.
Пчел на малине видел, вчера около двух кг принесли
Tveriak
Цитата(sinner @ Пятница, 19 Июня 2020, 8:33)
На купыре?
*


Купырь, сныть, морковник, дудуник... Кто-то из них, или все сразу. smile.gif
Цитата(sinner @ Пятница, 19 Июня 2020, 8:33)
Ему ночинужны больше 15 градусов, сегодня 12 было.
*


Не измерял. dntknw.gif
берендей
Сегодня расширял первый точок. Есть медок. И принос тоже...Не так много, как хотелось бы... Но в медовиках по кассетке неполной прибавилось.. Пыльца прет. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А вот вощину в этом сезоне что-то тянут плоховато.
Сергей С.В.
Цитата(sinner @ Пятница, 19 Июня 2020, 11:33)
сегодня 12 было.
*



Ниже 20 не опускалась.В городе небось и вовсе .опа...
Сергей С.В.
КУ за три дня ~2'5 ,2'3 ,1'1. Похоже завтра 0 и полетели dance2.gif
павел медков
Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 19 Июня 2020, 21:24)
Похоже завтра 0 и полетели
*


А у меня за два дня 5 кг,до этого баланс.Хотя и семья слабая на весах.И ещё малина должна зацвести.
Сергей С.В.
Цитата(павел медков @ Пятница, 19 Июня 2020, 20:36)
ещё малина должна зацвести
*



Даже и незнаю что когда цветет.Всю жизнь технарем был.Настолько далеки пестики,тычинки ,лепестки sad.gif .Пчел завел и по истечении трех лет дошло ~ютюб х..ня полная, даже перестал и заходить туда.этим либо с дедом,отцом нужно начинать заниматься либо учиться где то.ну или иметь впереди лет 15~20 на эксперименты.А на удачу чем то заниматься ~неправильно изначально.печалька в том что и детям,технарям типа меня,оно вообще параллельно всё это.....пойду лучше пиво пить drinks_cheers.gif
sinner
Сегодня плюс один кг на весах
павел медков
Цитата(Сергей С.В. @ Пятница, 19 Июня 2020, 22:17)
по истечении трех лет дошло ~ютюб х..ня полная, даже перестал и заходить туда.этим либо с дедом,отцом нужно начинать заниматься либо учиться где то.ну или иметь впереди лет 15~20 на эксперименты
*


Я туда и не ходил не когда biggrin.gif ,но догадывался что ютуб х....! Но есть хорошие опытные пчеловоды у которых можно чему то поучится good.gif .
Dм.Мedvedev73
Цитата(sinner @ Пятница, 19 Июня 2020, 5:32)
Вы будете смеяться, но матка в маточнике всегда носом вниз, хвостом вверх
*


Совсем не смешно ! biggrin.gif
Сегодня , вернее уже вчера , смотрел через микроскоп и на кончик брюшка и в жальную камеру , но хвоста у матки не видел . hmm.gif
Наверное матки у меня не правильные dntknw.gif
biggrin.gif

Цитата(Bikanin @ Пятница, 19 Июня 2020, 5:35)
Бывают горизонтальные маточники между сотом и нижней планкой.
*


Верю . Видывал .
Кто еще чем удивить попытается ? biggrin.gif
sinner
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 20 Июня 2020, 3:33)
Кто еще чем удивить попытается
*


Сегодня с утра 19 градусов, пойду купырь посмотрю smile.gif
Дмитрий Жевлаков
берендей Пыльцу мороженую сдаёте, или сушите ,и потом реализуете?
turok
Как становятся пчеловодами.
Эта история произошла вчера.В пятницу вечером позвонила Оля Скупнова, сообщила ,что заказанные матки готовы и она их высылает.Попросила помочь телезрителям её канала, пересадить рой из бани, в поселке Тургиново. Я согласился...Созвонился с Алексеем и Ангелиной, и в 10-30, в субботу был у них в д.Новинки...Собираясь на это мероприятие сделал две ошибки: первая- одел легкий х\б костюм, для работы с коротко хоботковыми пчелами, на улице +30; вторая вместо кирзовых берц ботинок, легкие старенькие полуботинки Саламандер... biggrin.gif Привычка работыс карникой и бакфастом...
Ситуация на месте, рой несколько лет селился в недостроенную баню радушных хозяев и в этом году они купили два улья и ловушку и решили их переселить.Знание о пчеловодстве канал Скупновых на ютубе...Пошел смотреть рой...Баня с недостроенной верандой под одной крышей, без франтонов не зашитых...Эти умные пчелки, влетают под крышу и сделали гнездо между срубом предбанника и внутренней обшивкой, на углу...Ангелина одела костюм пчеловода и мед перчатки, Алексей комуфляж и пчеловодную шляпу.Зажгли их новый дымарь.У меня припасено на этот случай три упаковки от яиц,но они быстро кончились, Ангелина-сосновые sad.gif гнилушки.Это просто удушение легких.. Начали вскрывать обшивку с Алексеем, через полчаса костюм прилип к телу, от пота....Пчелки вели себя мирно, единичные ужаления...в руки спину и ноги...Мы работаем и я отвечаю на кучу вопросов..Вскрыли метр обшивки:Соты черные спускались с потолка примерно на метр, частично залиты медом и пергой...Расплод печатный в основном трутневый, открытого мало...Расстояние между срубом и обшивкой 20-15см....Пчела черная, как уголь, я лихорадочно перебирал в голове,название линей черной лесной пчелы, пока не всплыло в голове знакомое с детства "Шахтарочка"( Шахтерочка)... Начал вырезать соты и вместе с Ангелиной привязывать на рамки наструненные шпагатом...Ангелина приготовила несколько рамок с вощиной и одна сушина...Сушину ей передал пожилой деревенский пчеловод, и умер на следующий день, 90 лет от роду...
Рамки с расплодом и куски сотов с пчелами, бросали сначало в ловушку , а потом распредилили на два улья.Один улей затащили с Алексеем на потолок предбанника, там море пчелы с поля пытающихся попасть в гнездо...Рассортировали сушь, соты с медом и пергой, пчел перенегнали в ульи не всех...часть осталась на стене...На стену предбанника закрепил ловушку с открытым расплодом....С надеждой,, что матка перейдет с пчелами к расплоду...Пчелы не агрессивно жалили в ноги, редко, ну очень больно...Второй улей отнесли на место и завалили леток ветками...Я пообещал привести ребятам две матки с рамками и подсадить в ульи...Выпили по кружке кваса за новых пчеловодов, Ангелина спрашивает: А у нас получиться? отвечаю: рамку с сушью взяла, значит приняла эстафету...Ребята выпили по таблетке супрастина и я уехал домой.Дома был 15-30...Пообедал, отменил прививку личинок молодого матковода, не была отшлифована рамка с мисочками.поспал и в 17-00 поехал к себе на точек...Людыжки опухли и к машине я шел с трудом...В "универсале" купил сахару для деревенских и супрастин для себя...Выпил две таблетки....Как Маресьев самолетом управлял на протезах?Я с трудом жал на педали, сознание ясное, а ноги как колоды...Приехал, а машины выйти не могу, как калека, иду к отводку, мы же русские люди...Открыл сразу достал рамку с маткой, держу одной рукой, другая за клеткой....Кисть не удержала рамку, рамка падает на отводок и пчелы с маткой разбегаются по улочкам...Да, Александр, не ходок ты по девкам, сознание ясное, руки и ноги не слушаются....Выпил у стариков стакан чаю со смородишным вареньем и с божьей помощью поехал домой...Приехал, с трудом доковылял до квартиры и в постель...В три часа ночи, встал в туалет, а идти не могу....По стеночке, по серванту...дошел...И только в 8-00 утра имею возможность передвигаться...Всё пофиг, сегодня выходной... :friends:Буду учиться ходить....
Bikanin
Цитата(turok @ Воскресенье, 21 Июня 2020, 10:01)
Как становятся пчеловодами.
Эта история произошла вчера.
*


А позавчера ты кем был? blink.gif
Сергей С.В.
Ну вот и всё.вчера 0,9 сегодня 0,2.....Хорошего помаленьку)))))
turok
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 21 Июня 2020, 18:43)
А позавчера ты кем был?
*


Пчеловодами стали Ангелина и Алексей, у них свои пчелы в своих ульях, своя ответственность перед соседями...
Как то так... biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Bikanin @ Четверг, 18 Июня 2020, 20:25)
Сунул в четыре семьи по 20 мисочек и на десятый день посчитаю, когда настанет время в инкубатор переносить.
*


Настало. В семье, где, видимо, пропала матка (не было открытого расплода), приняли 16. В семьях с красными матками (в нижнем корпусе под решёткой) приняли 11 и 0 (оттянув свищ на соседней рамке). В семье с белой маткой и маточниками ТС (в нижнем корпусе под решёткой) приняли 4. Специально воспиталки не готовил и не подкармливал.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
sinner
Bikanin , я завтра посмотрю smile.gif
Как называются люди, подсаживающие других на наркотики?


22 июня ровно в четыре часа...
DIMON69
Вчера КУ минус 1,7 кг., сегодня 0 кг.
Dм.Мedvedev73
Цитата(turok @ Воскресенье, 21 Июня 2020, 9:01)
Буду учиться ходить....

*


Учиться ни когда не поздно !
Успехов ! biggrin.gif
Цитата(sinner @ Воскресенье, 21 Июня 2020, 21:53)
Как называются люди, подсаживающие других на наркотики?
*


Преступники . biggrin.gif

Цитата(DIMON69 @ Воскресенье, 21 Июня 2020, 22:06)
Вчера КУ минус 1,7 кг
*


Точно БАХхХВАТЬ рядом ...
Krucha
Цитата(DIMON69 @ Воскресенье, 21 Июня 2020, 22:06)
КУ минус 1,7 кг.
*


Смотри маточники, наверное рой улетел. bye.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Bikanin @ Воскресенье, 21 Июня 2020, 19:14)
Настало.
*


И у меня настало ... Вынимаю прививочную ... и даже те 5 маточников не достроены и пустые ... sad.gif
Зато матка уже начала сеять , которую вывели из личинки из первой партии , которую стырили biggrin.gif и спрятали свищь на крайней рамке .Поэтому и писал -
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Среда, 17 Июня 2020, 23:58)
Обязательно в воспиталке проверяйте рамки перед следующей прививкой ... 
Теперь я 100% верю что пчелы и личинок переносить могут ...
*


Krucha
turok Основная ошибка, это был не рой, а семья живущая в бане, соответственно и подход должен быть не много другой. Полная экипировка, так как вы наверное очень сильно мешали или точнее громили их жильё.
А вот зачем вы матке оставили засев? Ей нужно было оставить суш.

Цитата(turok @ Воскресенье, 21 Июня 2020, 19:10)
Пчеловодами стали Ангелина и Алексей
*

Время покажет. biggrin.gif

turok
Цитата(Krucha @ Понедельник, 22 Июня 2020, 0:53)
А вот зачем вы матке оставили засев? Ей нужно было оставить суш.
*


Так невозможно определить где матка, в первом улье, во втором или на стене.... smile.gif А семью делить надо... biggrin.gif
sinner
Цитата(Krucha @ Воскресенье, 21 Июня 2020, 23:53)
Ей нужно было оставить суш.
*


Вощины хватило бы smile.gif
sesk
Цитата(turok @ Воскресенье, 21 Июня 2020, 9:01)
Сушину ей передал пожилой деревенский пчеловод, и умер на следующий день, 90 лет от роду...
*


О как! Вот это и есть настоящий пчеловод: не помер, пока сушину не раздал.

У меня тоже как-то был эпизод, когда полез за роем, а там уже не рой, а семья. Шорты, верх открыт, сетки нет. Покусали хорошо.

На случай, когда надо соты вставлять в рамки я сделал несколько рамок с просверленными дырками и вставленными зубочистками: соты в шпагат мне не понравилось вставлять, ибо болтаются. А так, обрезаешь по размеру, вставляешь в рамку и тырк! - зубочисткой, если дадан, три сверху, две снизу, еще сбоку по паре. Магазинные и того меньше: пара сверху, пара снизу.
Еще из пластикового кейса для лекарств, сделал приставку на пылесос, чтобы пчел вдувать в нее. Но надо 220 рядом.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
павел медков
Коллеги что стоит сейчас обменять воск на вощину в Твери,сколько нужно доплата с кг воска на 1 кг вощины?
sinner
Собрал маточники в инкубатор, сейчас повторную надо поставить
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сергей С.В.
Сегодня обратил внимание:все пчелы как пчелы ~серенькие,а пара семей с желтой полоской на брюшке возле грудки.Картинки глянул в инете так там кто в лес кто по дрова....не злые.Может есть у кого такие ?Подскажите породу.Оно особо не принципиально кого держать, пока не нападают,но интересно же.
павел медков
Цитата(Сергей С.В. @ Понедельник, 22 Июня 2020, 14:38)
пара семей с желтой полоской на брюшке возле грудки.
*


Точно не бакфаст! Скорей всего Карника во втором поколение.
turok
А может баки в третьем? biggrin.gif
sinner
Тазики в четвертом smile.gif
Сергей С.В.
Цитата(павел медков @ Понедельник, 22 Июня 2020, 14:20)
Точно не бакфаст! Скорей всего Карника во втором поколение
*



В том году пополам семей было местной СР и покупной карники(со слов продавца) но с полоской вроде не замечал.Эти как раз матки уже у меня вывелись в том году и похоже местным трутнем покрыты.Думал теперь карника одна будет,а вон оно как....ну да ладно.не злые и 1,1 плюс сегодня.
DIMON69
КУ сегодня +1 кг.
павел медков
Цитата(Сергей С.В. @ Понедельник, 22 Июня 2020, 20:55)
как раз матки уже у меня вывелись в том году
*


Вот и ф-2 получилась рыжая,у меня такая карника была и возможно есть ещё.
Цитата(turok @ Понедельник, 22 Июня 2020, 15:22)
А может баки в третьем?
*


Бакав тут не впутывайте!
DIMON69

Цитата(Krucha @ Воскресенье, 21 Июня 2020, 23:35)
Смотри маточники, наверное рой улетел
*


был отвес не 1,7 а 0.7 , ошибся. А семья реально вошла в роевое blink.gif . матку отсадил в отводок.Теперь на КУ семья без матки.
dsaphonov
Вчера 0.3 сегодня 0.5. Ждемммм...
Сумрак
Цитата(sesk @ Понедельник, 22 Июня 2020, 9:18)
Еще из пластикового кейса для лекарств, сделал приставку на пылесос, чтобы пчел вдувать в нее. Но надо 220 рядом.
*


А это зачем? Как пользоваться?
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО