Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
павел медков
Цитата(Tveriak @ Четверг, 26 Марта 2020, 20:53)
Уже и пыльцу тащат некоторые.
*


Я тоже сегодня видал пчёл с пыльцой.
Цитата(Tveriak @ Четверг, 26 Марта 2020, 20:53)
практически нет обгаживания окружающих предметов при облёте. Даже как-то не привычно...
*


Вот ,вот,как то чистенько в этом году и культурно пчёлы по нужде ходят biggrin.gif .
Dм.Мedvedev73
Цитата(Tveriak @ Четверг, 26 Марта 2020, 19:53)
Уже и пыльцу тащат некоторые.
*


У меня нынче у дома всего две семьи зимовали. Похоже что вчера обе облетывались т к под прилетками лежит мусор и подмор . Сегодня специально примчался в обед домой что бы посмотреть как летают . Обе ПС активно летали , но одна много пыльцы тащила ,а у второй не видел ни одной пчелы с пыльцой . Даже подозрительно - цела ли у них матка hmm.gif
Цитата(Tveriak @ Четверг, 26 Марта 2020, 19:53)
Удивительно, но в этом сезоне практически нет обгаживания окружающих предметов при облёте. Даже как-то не привычно...
*


Тоже это приметил - на передних стенках и крышах нет следов какашек biggrin.gif
Пчелы шарятся везде , на крокусах , олешнике и орешнике видел .
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Обещают что в выходные погодка "сломается" sad.gif

Кое где уже видел цветущую мать и мачеху ...
Дмитрий Жевлаков
Nikon А вода в ней как быстро чернеет , или успевают выпивать?
Tveriak
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 26 Марта 2020, 17:30)
Обещают что в выходные погодка "сломается"
*


Уже не страшно. imho.gif
Сегодня 25 семей осмотрел, руты. Корма, в большинстве семей достаточно, а кто подъел, тому из "резерва ставки" медо-перговые рамки поставил.
Завтра даданы осмотрю. Но у них жратвы ещё больше.
Не зимовка, а фестиваль безделья какой-то. 100% результат. Даже 5 рамок рута перезимовали! cheer.gif
После ревизии на пару недель можно расслабиться, и заняться огородом и столяркой. biggrin.gif
Колоду, наконец, доделаю... Laie_98.gif
Атанас
Tveriak зимы то почти не было. У нас вчера и сегодня гудят. Серую с чего то таскали. +15.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Tveriak @ Четверг, 26 Марта 2020, 20:48)
Уже не страшно.
*


Но лично мне не весело т к в деревне с пчелами могу заниматься только по выходным ... sad.gif
Nikon
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Четверг, 26 Марта 2020, 21:46)
Nikon А вода в ней как быстро чернеет , или успевают выпивать?
*


За сезон раза 2 меняю все и надо чтобы стоЯла под навесом тогда все ОК
Прохор69
В поилку кладу мох-сфагнум , он не тонет ,воду не портит .Весь год только подливаю и все.Подогрев электро ,аквариумный.Работает круглосуточно , пока ночные в минус.
По кормам подьели хорошо , если бы не лепешки с медом отошло бы больше , а так минус 2 в 10 рам.
Дадан. Одна очень сильная , столько пчелы на дне, за всю практику не видел , около 1/3 улья.
Матку жалко.Вчера ревизию делал на одном точке , подмора мало , поноса нет.Но как всегда ,вышли разной силы,
кого сократил , кому медку добавил.
Дмитрий Банников
Цитата(turok @ Среда, 25 Марта 2020, 20:27)
две сильных приказали долго жить, надо было по 4 кг сахару давать ,а я как всем по 2кг.
*


Аналогично. Наука на будущее. Большая семья "не дотянула" ~ неделю.
7 литров пчелы сжигал.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 26 Марта 2020, 20:44)
Обе ПС активно летали , но одна много пыльцы тащила ,а у второй не видел ни одной пчелы с пыльцой . Даже подозрительно - цела ли у них матка
*


Сегодня опять примчался в обед с работы домой и перегнал обе ПС в другие ульи .
Пыльцу несли уже обе ПС .
Матка сменена в семье sad.gif , которая вчера пыльцу не носила . Яйца только начала класть и некоторые уже ложаться , вот и пошли за пыльцой чуя что скоро личинок кормить.
Кормов в обоих ульях валом .
павел медков
Вчера одну семью начали разворовывать,пришлось убирать её в зимовник,мёду в ней прилично,жалко если мёд вынесут.Надо её сегодня вывести на дальнею пасеку,пусть там одна полетает.Заменить ей матку карника на бакфаст.
Tveriak
Цитата(Tveriak @ Четверг, 26 Марта 2020, 17:48)
Завтра даданы осмотрю.
*


Вчера всё посмотрел. Без потерь всё же не обошлось. Одна семья оказалась без матки. 7 рамок пчёл, мёда полно... Матка была двухлетняя.
Теперь можно и объявление о продаже семей давать.... biggrin.gif

Очень понравилась зимовка на сетках без доньев. И весенняя уборка очень простая. приподнял корпус ссзади, и щёточкой всё вымел. Всё быстро и чисто. Laie_98.gif
В этом сезоне испытаю и руты на сетке.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Tveriak @ Суббота, 28 Марта 2020, 14:08)
Очень понравилась зимовка на сетках без доньев.
*


А мне понравилась зимовка без подушек . Только сегодня их в ульи положил .
Качеством зимовки доволен .
Кормил в том году не зря - кормов в ульях валом... Положил только в одну пс 2 кг канди т к очень сильная , а рамки все звенят , порода - местный "бакфаст" ( Ф 2 СР самосменная)... в утиль нынче пойдет матка.
А.Б.С-Пб
Dm.Medvedeg 73 .
В деревне ,это дальний точек ?
Видимо отцовские ?
В помесной карнике лет более направленный и тащили жёлтую пыльцу .СР образные так же вылетали ,но пыльцы на них не видел .
К вечеру СРобр..затихли ,судя по всему собрались в клубы ,стукнешь ,на секунду активизируются .
Хочу в этом году первые отводки пустить на рамках без вощщины ,штук 20 . В пене ,СР отводки перезимовали в 6 рамочных 10 летних пен.ульях без крышек накрытые щитами с неплотным прилеганием оч .хорошо. Там где отводки были с крышками,ну и отводки 4-5 рамок и не СР ,практически все грохнулись .
То есть попробовать технологию 19 начала 20 века .
Сейчас зимуют частично на новых ,частично на зимовалых сотах .
Хочу проверить насколько здоровее будут семьи ?
turok
Цитата(А.Б.С-Пб @ Воскресенье, 29 Марта 2020, 8:53)
В пене ,СР отводки перезимовали в 6 рамочных 10 летних пен.ульях без крышек накрытые щитами с неплотным прилеганием оч .хорошо.
*


а донья какие?
Dм.Мedvedev73
Ну шо земляки , лофа кончилась ... sad.gif
В 7 вечера началась метель ... crazy.gif
turok
Зато успели сократить,и пополнить запасы, и очистить желудки friends.gif
Сумрак
Братцы... Я в замешательстве и печали... В субботу было тепло и почти тихо. Решил наконец-то почистить улей. В новый пока пересаживать не рискнул - старый, мне кажется, потеплее. Потом пересажу ближе к маю. Если будет чего пересаживать... А вот в чем проблема. Я не нашел расплода ни на одной рамке. Вообще не нашел. Ни единого и никакого срока. Матка пропала? Или могла теоретически еще не начать червить? Пчелы много, корма хоть залейся. В улье, кстати, подмора нет практически вообще. Ну штук 10 собрал на дне. Может уже сами почистили, конечно, но и на прилетке тоже нету. Парочка как-то валялась и все. Почему-то погрызли воск на крайней медовой рамке. Вся рамка в дырках. Как от картечи. Почему так? Чего не хватает? И самое главное, что делать с маткой. Как понять гарантированно есть ли она там и чего делать если реально нету? В общем, я в панике и трауре...
PS: Пчелы злющие. Морду всю мне искусали. Хожу как боксер после поединка с заплывшими глазами. Перчатки кожаные были как ёжик. Все утыканные жалами.
PPS: Погооодка... Снимки с разницей в несколько часов
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Vla.Bel.
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 30 Марта 2020, 13:48)
Пчелы злющие. Морду всю мне искусали. Хожу как боксер после поединка с заплывшими глазами. Перчатки кожаные были как ёжик. Все утыканные жалами.

*

Один из признаков,что матки в семье нет. imho.gif
Сумрак
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 30 Марта 2020, 14:00)
Один из признаков,что матки в семье нет.
*


И что-же делать? Эта семья обречена?
Bikanin
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 30 Марта 2020, 15:00)
Один из признаков,что матки в семье нет.
*


Мои наоборот - сидят смирно и робко трепещут крылышками.
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 30 Марта 2020, 13:48)
Или могла теоретически еще не начать червить?
*

В моей практике были семьи где матки поздно даже (очень поздно ) начинали червить в конце апреля всё будет ок кей


Кстати потом обгоняли всех к концу мая по расплоду.
Vla.Bel.
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 30 Марта 2020, 14:10)
И что-же делать? Эта семья обречена?
*

Надо поставить в семью рамку с открытым расплодом,для проверки.
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 30 Марта 2020, 14:26)
Мои наоборот - сидят смирно и робко трепещут крылышками.
*

Мои звереют biggrin.gif ,если нет возможности заложить маточники,при потере молодой на облете. Но это,касается только семей. Отводки,в таком случае, агрессивности не проявляют... тоже робко трепещут крылышками. biggrin.gif


Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 30 Марта 2020, 14:38)
В моей практике были семьи где матки поздно даже (очень поздно ) начинали червить в конце апреля всё будет ок кей

*

Потому то, мои, пока в зимовнике. drinks_cheers.gif
Tveriak
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 30 Марта 2020, 10:48)
Почему-то погрызли воск на крайней медовой рамке. Вся рамка в дырках. Как от картечи.
*


Может это мышка погрызла? hmm.gif
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 30 Марта 2020, 11:26)
Мои наоборот - сидят смирно и робко трепещут крылышками.
*


Есть и такие(внешне), а внутрь залез - пятак печатного расплода обязательно есть. bye.gif

Цитата(Сумрак @ Понедельник, 30 Марта 2020, 10:48)
И самое главное, что делать с маткой. Как понять гарантированно есть ли она там и чего делать если реально нету?
*


Как потеплеет, стимульните семью сахарным сиропчиком. Несколько дней грамм по 100-200. Если матка в семье есть, то скорее всего не выдержит. imho.gif
А вообще, безматочную семью сразу видно по беспокойному гудению при осмотре. И агрессивность может быть повышена, но это и от общей злобности семьи зависит.
Цитата(Дмитрий Жевлаков @ Понедельник, 30 Марта 2020, 11:38)
в конце апреля всё будет ок кей
*


А если не о кей? Ждать целый месяц в неопределённости? dntknw.gif


Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 30 Марта 2020, 13:21)
Потому то, мои, пока в зимовнике.
*


Ага! Типа, раз нет возможности посмотреть есть расплод в гнезде, или нет, то будем считать, что его там нет... biggrin.gif
Алексей21
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 30 Марта 2020, 16:35)
Ждать целый месяц в неопределённости?
*


а выход? а толку рамку давать с личинкой? о толку сироп если меда полно? если матка есть потеплет полетят и зачервит если нет то нет,всеравно ему другую матку щас негде взять imho.gif
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 30 Марта 2020, 17:35)
внутрь залез - пятак печатного расплода обязательно есть
*


Так я и залез. Дал им запасную с расплодом на двух рамках.
Сумрак
Не, мыши исключаются (это я про погрызенные соты). Сетка стояла на летке. Может, с осени, конечно такие были. А я просто не обратил внимание... Не помню уже.
Есть ли смысл дополнительно кормить? Кормов очень много. 4 рамки на 1/3 - 2/3 меда. Хотел убрать пустые чтобы по-комтактнее было гнездо, но нету пустых. Все полные.
Из другой семьи подставить рамку с личинками для вывода матки, нет возможности. Ибо нет другой семьи. Пока она у меня одна. В конце апреля только обещали две еще дать.
Ну, подождем пока. Это холодная неделя будет, а следующая, вроде, теплая. По её итогам гляну, расскажу.
Bikanin
А я вот такую рамку нашёл вчера, причём не с краю. dntknw.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Сумрак
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 30 Марта 2020, 17:41)
А я вот такую рамку нашёл вчера, причём не с краю.
*


Ой, а что это с ней?
Bikanin
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 30 Марта 2020, 18:46)
Ой, а что это с ней?
*


Вощина оборвалась ещё прошлым летом, судя по всему.
Tveriak

Цитата(Сумрак @ Понедельник, 30 Марта 2020, 14:34)
Есть ли смысл дополнительно кормить? Кормов очень много.
*


Не кормить, а стимулировать матку на яйцекладку.
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 30 Марта 2020, 14:34)
Из другой семьи подставить рамку с личинками для вывода матки, нет возможности. Ибо нет другой семьи. Пока она у меня одна.
*


Тогда, "ау"... Хотя, всё одно интересно было бы активно проверить, а не ждать. imho.gif
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 30 Марта 2020, 14:41)
А я вот такую рамку нашёл вчера, причём не с краю.
*


Вощина г....о? hmm.gif А в других ульях нет?
Прохор69
Сумрак
А может ее (семью) выносят ( грабят)? hmm.gif
Рамки в таком случае точно погрызут.
Bikanin
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 30 Марта 2020, 18:56)
Вощина г....о?  А в других ульях нет?
*


Нет. Есть подозрение, что моя вощина собственного изготовления из забруса, но точно утверждать не могу.
Vla.Bel.
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 30 Марта 2020, 17:56)
Вощина г....о?
*

Да вы что...Биканин,насколько мне известно,сам вощину делает.
Bikanin
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 30 Марта 2020, 19:20)
Биканин,насколько мне известно,сам вощину делает.
*


Пока только попробовал в прошлом году. Десяток листов отлил, наверно.
Сумрак
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 30 Марта 2020, 18:04)
А может ее (семью) выносят ( грабят)?
*


Некому. Одна семья у меня только. Пока. Планировал в этом году малость расшириться. Хотя бы до 3-4-х
Но пока одна.
Vla.Bel.
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 30 Марта 2020, 16:35)
Ага! Типа, раз нет возможности посмотреть есть расплод в гнезде, или нет, то будем считать, что его там нет...
*

Ну если считать расплод с пятачок на рамке,в день выставки - то есть. huh.gif
На улице матки раньше начинают червить,по сравнению с зимовником.

Цитата(Сумрак @ Понедельник, 30 Марта 2020, 18:24)
Но пока одна.
*

Ближайшие пчеловоды далеко ??? Достаточно кусочка сота с засевом,чтобы проверить наличие матки. Неужели никто не поделится ?
Прохор69
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 30 Марта 2020, 19:24)
Некому.
*


Соседские могут.Пасеки в округе есть?Присмотреться нужно.А то сиропчику дашь , спровоцируешь еще сильнее.
лодва
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 30 Марта 2020, 17:34)
Порода пчёл: среднерусская
*


Чё кипишуете , у вас порода пчелы , какая ? делайте выводы , ещё рановато расплод .
Bikanin
Цитата(лодва @ Понедельник, 30 Марта 2020, 20:09)
ещё рановато расплод
*


Да, она спит ещё. Проснётся, когда ива отцветёт.
turok
Сумрак, не надо суетиться, еще только конец марта.....и начало вашего пчеловождения...... friends.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(лодва @ Понедельник, 30 Марта 2020, 19:09)
порода пчелы , какая ? делайте выводы , ещё рановато расплод
*


ЕСТЬ У СР уже расплод , ЕСТЬ !!! И не чего не рано - нормально !
Мои без подушек зимовали ... Где то только яйца появились , а где то уже и печатный есть . Только в двух семьях не видел маток и засева , но пчелы вели себя нормально , поэтому рано еще выводы делать что там маток нет imho.gif
Цитата(лодва @ Понедельник, 30 Марта 2020, 19:09)
Чё кипишуете , у вас порода пчелы , какая ?
*


Думаю что он сам этого не знает imho.gif

Цитата(Сумрак @ Понедельник, 30 Марта 2020, 13:48)
Как понять гарантированно есть ли она там и чего делать если реально нету?
*


Нужно матку найти .
Если порода все же действительно СР то иногда это проблематично ...
Tveriak
Цитата(Bikanin @ Понедельник, 30 Марта 2020, 16:15)
Проснётся, когда ива отцветёт.
*


К липе обязательно проснётся. biggrin.gif
Алексей21
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 30 Марта 2020, 17:34)
Из другой семьи подставить рамку с личинками для вывода матки, нет возможности. Ибо нет другой семьи.
*


смысла нет,трутней то нету

Цитата(Bikanin @ Понедельник, 30 Марта 2020, 17:41)
А я вот такую рамку нашёл вчера, причём не с краю.

Сообщение отредактировал Bikanin - Сегодня, 17:42

Эскизы прикрепленных изображений

*


оборвалась вощина,они что грызли что строили imho.gif
Дмитрий Жевлаков
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 30 Марта 2020, 16:35)
Ждать целый месяц в неопределённости? 
*


Не чего подождет , мы по 6 мес. ждём .
Vla.Bel.
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 30 Марта 2020, 22:28)
смысла нет,трутней то нету

*

Смысл в проверке,есть ли матка в семье. А дальше...уже принимать решение.То ли матку искать,то ли ждать засева.
Искать,с его слов - проблематично.
Алексей21
Цитата(Vla.Bel. @ Понедельник, 30 Марта 2020, 22:36)
Смысл в проверке,есть ли матка в семье. А дальше...уже принимать решение.То ли матку искать,то ли ждать засева.
Искать,с его слов - проблематично.
*


лишнее это,если матки нет,купи щас семьи или пакет и все imho.gif

мед в продажу пошол,народ толкует иммунитет поднимают медом)))
Прохор69
Пропал Сумрак , вспомнил что то , проверять рванул. smile.gif
Дед Михей , с Днюхой! Заходи , не пропадай. drinks_cheers.gif
Алексей21
я своим положил по килограму канди,меда неочень много,при ревизии распределил равномерно по семьям,сироп побоялся давать,холодно,у некоторых есть уже молодая пчела на соте
Сумрак
Не, я не пропал. Тута я . Спасибо, братцы. Все понял. Вариант только один - пока подождать пару недель. Попробовать простимулировать яйцекладку подкормкой. И надеяться на лучшее smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО