Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Krucha
У меня тесть косит всё вокруг, уже не опухает. biggrin.gif
Сергей С.В.
+0.5
Дмитрий Банников
+0.8 smile.gif
turok
Вчера утром позвонили ребята новички пчеловоды, попросили приехать. Я уже писал как у них снимал рой в предбаннике недостроенной бани.
turok
Пошли смотреть мини отводки на матках карники части молодой пчелы роя.Им давали сироп в пакетах....В первом отводке две рамки с привязанными сотами, частично медовыми, рамка с разновозрастным расплодом, и отстроенная вощинка. Четыре улочки.Матка с меткой сеет...Поджаты теплой заставной.Дали 2 кг канди и экопол. На 2х пчелках клещ....
Смотрим второй, На отстроенной вощине матка без метки! Ангелина, а где метка у матки? Могли сгрыздь , но ...Смотрим дальше, три отстроенных вощины с напрыском и пергой и две суши с расплодом, матка с меткой на крайней рамке сеет...Ситуевина....Значит молодая залетела после облета, препологаю я..Принесли пустой улей..Снова ищу старушку старушку, она уже перебралась ближе к молодухе, убираю старушку в бигудину с канди ...Рамку где сидела молодуха переставляю в пустой улей, начинается дождик...Закрываем все идем чай пить....Разговор о том как удачно и во время мы встретились biggrin.gif сегодня..

После дождя беру вторую бигудину нахожу молодуху,и в бигудину и в карман..Собираю второй отводок даю 2 кг привезенного мною канди, экопол, закрываем снова дождь...Опять чай и разговоры за жизнь...Прекратился дождик идем в баню смотреть остатки роя...Там язычек с ладошку у потолка, подставленная ловушка с двумя навощенными рамками, думали роек отстраивая язык перейдет на вощину и матка роевая будет в ловушке...Ага , фиг вам...Остатки ройка слабенький, не перешли...Срезаю язычек , и с пчелками в ловушку, и начатки других язычкой то же..На дно ловушки положили бигудину с молодой маткой...

Выдули пчел дымарем за потолок," запенил" щель...Перенесли ловушку на чердак, и поставили летком к прилетающим с поля пчелам..."Запенил" щель сверху...Пена плохо пристает, дерево сухое...Перемазались...Но с чуством, сделали что могли, пошли пить чай... friends.gif

Дай бог чтоб отводки развились к зиме и их не разбомбили,посоветовал сократить летки... Пока все bye.gif
turok
В пятницу рано утром получил партию маток от Скупновых...Жизнь зажимает так меня, что вывести своих в августе может не получиться....Слишком много похорон родных и друзей.... sad.gif
В пятницу вечером ездил к своему ученику снимать мед.Второй год у него пчелки...Основная семья дала два мага по 9 рам меда, отводок пять рамок...Понес угощать родных и друзей smile.gif Вот они первые успехи и радости...
Утро в Твери холодное на солнышко, значить чуток принесут пчелки...

Всем удачи!
RUS69ak
Вечер добрый земляки пчеловоды!! Нужна помощь, вчера залез в улей для отбора рамок и обнаружил что нет ни матки и нет расплода совсем! Может есть у кого маточки??? Боюсь не успею я вывести новых и облетать.
d-zontik72
RUS69ak
А где вы живёте?
Сергей С.В.
+0.6 Такое впечатление,что семьи просели основательно...


asunta2
RUS69ak
отписал в личку drinks_cheers.gif
RUS69ak
Живу на Орше, а пчелы на даче
Сергей С.В.
Цитата(лодва @ Воскресенье, 26 Июля 2020, 13:30)
мёд из лежаков , который не изымается до поздней осени .
*



У меня в одном, похоже, тоже не изымется biggrin.gif Верх печать на треть низ расплод и так рам 20~22 dntknw.gif Брошу до осени,по неволе dntknw.gif Самое главное и решетки сделал зимой.Поставил да снял~неудобно показалось biggrin.gif
sergeikalina
Заказал себе вилку иннавационную для распечатывания рамок,кто нибудь пользовался ею?Хвалют её везде hmm.gif
sesk
sergeikalina
Я пробовал, мне не понравилось: рамки должны быть ровными и красивыми, как в рекламе. А мои пчелы рамки делают разных инновационных форм и размеров. Так и ковырял, по привычке, вилочкой...
павел медков
Мужики какой ценник на прополис?
dsaphonov
Цитата(sergeikalina @ Понедельник, 03 Августа 2020, 16:51)
Заказал себе вилку иннавационную для распечатывания рамок,кто нибудь пользовался ею?Хвалют её везде
*


Я заказал культиватор Белку, буду в эти выхи пробовать. Знакомый себе взял - не нарадуется.
Еще китайский есть культиватор - его тоже еще не пробовал. Пробовал германской вилкой - нормально, но иногда может соскользнуть и в палец.
vitasik
Цитата(павел медков @ Понедельник, 03 Августа 2020, 18:29)
Мужики какой ценник на прополис?
*


Сестра на днях фотку с Зеленограда прислала,на рынке пчеловод с Тульской обл. торгует, в том числе прополисом, 10гр 100р. В Ашане, со скидкой, расфасован по 20 гр, по 160р.
RUS69ak
Цитата(павел медков @ Понедельник, 03 Августа 2020, 17:29)
Мужики какой ценник на прополис?
*


У нас в пчеловодом магазине по 6₽ за грамм, а на Авито видел по 7₽ продают
Perca
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 03 Августа 2020, 23:59)
Я заказал культиватор Белку,
*


Где? сколько стоит?
dsaphonov
Контакты в конце видео
https://youtu.be/Udbq5o6K3ck

Мне 15 баксов обошлась с пересылкой
dsaphonov
Ой наврал, 15 + 5 пересылка
Tveriak
Похоже, у меня ГВ продолжается. hmm.gif Работают как угорелые, с рамок льётся, сижу, пиво пью...., закручиваю огурцы. smile.gif
dsaphonov
Цитата(Tveriak @ Вторник, 04 Августа 2020, 11:15)
Похоже, у меня ГВ продолжается.
*


Это хорошо, а то я маги накинул и уехал на 2 недели, авось поднаберут еще)
Цитата(Tveriak @ Вторник, 04 Августа 2020, 11:15)
сижу, пиво пью...., закручиваю огурцы.
*


А мне пиво с огурцами не нравится. Я их с водочкой уважаю, особенно бочковые)
sergeikalina
Цитата(Tveriak @ Вторник, 04 Августа 2020, 11:15)
Похоже, у меня ГВ продолжается.
*


Да!Он похоже везде продолжается, до спаса поднаберут малёха biggrin.gif
Perca
Цитата(Tveriak @ Вторник, 04 Августа 2020, 12:15)
Работают как угорелые,
*


а ульи и кирпич на крыше сохнут и на весах нули... biggrin.gif
ПЧЕЛЬНИК 24
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 03 Августа 2020, 22:59)
Я заказал культиватор Белку, буду в эти выхи пробовать
*


Баловство - игрушка!Конечно когда два десятка уликов можно и поковыряться.... biggrin.gif
Лучше электроножа ничего не придумано.. Станок если только!
turok
У меня тоже пасека гудит, похоже с дудки тащат.....Залез вчера в две семьи картина: гнездо на 6 рамках, в бок не идут,заливают магазины , а потом боковые гнезда.... smile.gif

Как бы пчелу успеть наростить в зиму...
sinner
Два раза попробовал ножом распечатывать...
То ли нож не тот, то ли лыжи не едут, две пластиковые вилочки сломал, с деревянной ручкой две в работе, с кривыми игламм не очень, с прямыми работаю постоянно. Баловство с ножом.
https://youtu.be/EYqK2HzLaOY
Больше шелухи с медогонки, тут уже вопрос фильтрации. По скорости, доступности бугров и впадин никакой нож нехорош

Саш, а ты на зонтичных сам пчелу видел в этом году? Я несколько раз пытался найти...

Вот это посветлей
https://youtu.be/P4-eFae0_rU
turok
Лешь, мне не когда пока по полям шастать, когда маги ворочал, свежий аромат дудки из незапечатанных рамок..Семьи смотрел карника..

У меня две вилки пластик, с прямыми и изогнутыми иглами, я веду по поверхности сота и забрус на вилке как на ноже..Не царапаю, крошки много...С кривыми больше нравится..Нож использую украинский , заточка хорошая...Когда семей не много, нож или вилка, что лучше, это психология пчеловода.. imho.gif
Tveriak
Цитата(Perca @ Вторник, 04 Августа 2020, 16:54)
а ульи и кирпич на крыше сохнут и на весах нули...
*


Стоит улей на весах, но не пользуюсь. Взяток по запаху определяю, и по напрыску на крайних рамках. smile.gif
Цитата(turok @ Среда, 05 Августа 2020, 4:16)
гнездо на 6 рамках, в бок не идут,заливают магазины , а потом боковые гнезда....

Как бы пчелу успеть наростить в зиму...
*


Я в таких семья убираю надставки, и они развивают гнездо и наращивают расплод. Если к середине августа семья не развилась по расплоду, то значит матка г-но, осенью "секир-бошка".
Цитата(turok @ Среда, 05 Августа 2020, 4:16)
похоже с дудки тащат....
*


Василёк хорошо выделяет, и осот. Много ещё не открывшихся бутонов.
Цитата(turok @ Среда, 05 Августа 2020, 5:23)
что лучше, это психология пчеловода..
*


Точно! У меня и вилки, и электронож без дела валяются, а пользуюсь дедовским. Кстати, электронож(с регулятором) отлично использовать как декркристализатор мёда. biggrin.gif
dsaphonov
Цитата(sinner @ Среда, 05 Августа 2020, 7:49)
То ли нож не тот, то ли лыжи не едут
*


Такая же история - не могу ножом хоть режь меня им. А вот вилкой получается. Наверно руки из зада.
Знакомый у меня белкой за вечер 500 кг норм распечатывает.

Цитата(Tveriak @ Среда, 05 Августа 2020, 8:44)
пользуюсь дедовским
*


У нас таких наставников не было, поэтому пользуемся лоховскими вилками)
turok
Дело не в наставниках, главное инструмент к рукам ....Взял в руки поработал, и решил мое или не мое..не зря пословица: не к рукам..овца..., хуже варешки...
Про маток Илья все верно....главное выбор, на что менять, и что есть под рукой, в данный момент....

Нормальные пчелы нектар тащат, а южный пакет( карпатка или карника, кто ее маму знает?) сидит на шести рамках,при живой матке три маточника на выходе...Зато ранний старт..под пакеты самое то.Многие знакомые с карпаткой в этом году обплевались, мяса много - меда нет, и рои в конце июля...Не повезло, не под их взяток, а кому то зашибись..
Tveriak
Цитата(turok @ Среда, 05 Августа 2020, 6:29)
и что есть под рукой, в данный момент....
*


Что вывел за лето, то и под рукой. Всегда есть резерв в отводках.
В этом сезоне большой % маток плохого качества ранней генерации, из-за плохой погоды. Более поздниего вывода в резерве. Уже третью часть ранних пришлось менять на более поздних.
Так же в этом сезоне оставил четверть пасеки на прошлогодних матках. Уж больно большие умницы. Будет из кого новую племенную на следующий год отобрать. И это будет уже шестая материнская генерация от островной карники, 2012 года. Устойчивость ХПП просто впечатляет. Laie_98.gif
Цитата(turok @ Среда, 05 Августа 2020, 6:29)
Нормальные пчелы нектар тащат, а южный пакет( карпатка или карника, кто ее маму знает?) сидит на шести рамках,при живой матке три маточника на выходе...
*


А ты на расплод глянь, в этом пакете. Чего она только на 6 рамках то? Скорее всего мама - фигня. При таком взятке расплод у молодух должен быть сплошняком, и не залит нектаром. Если пёстрый, или маленькие участки расплода, то значит матка косячит. Тогда на замену.
Кстати, твоя прошлогодняя матка тоже очень неплохо отработала, почти два корпуса рута принесла, но злюка и пёстрая-пёстрая... Бакфаст, одним словом. biggrin.gif
Цитата(turok @ Среда, 05 Августа 2020, 6:29)
Не повезло, не под их взяток, а кому то зашибись..
*


Не знаю? hmm.gif У меня другая стратегия. blush2.gif Если меда нет, то значит причины в моих действиях, а не только в породе, или погоде. Причём совсем не обязательно, что это ошибка в действиях. Возможно и осознанное перераспределение ресурсов.
Списывать всё на породу и погоду, значит снимать ответсвенность с себя и своей технологии. imho.gif
sinner
У меня остались только две решетки, остальные удалил. Пусть работают. Одна семья под решеткой и венцы и отроилась
На васильке пчелы не видел
Видел бодяк, герань, кипрей
Везде немного. По пять на цветке в этом году не видел
ПЧЕЛЬНИК 24
Цитата(sinner @ Среда, 05 Августа 2020, 7:49)
Больше шелухи с медогонки, тут уже вопрос фильтрации. По скорости, доступности бугров и впадин никакой нож нехорош
*


В том и прелесть ножа электро -у меня 12 В. За раз все бугорки срезаются в забрус.Рамочка становится идеальной ,сотки срезаются до средостения.Пчеле проще оттянуть новые ячейки ,чем тратить время на "ковыренные".После такой обрезки рамки с удовольствием используются и под мёд и под засев гнездовые. hi.gif
После всяких вилочек постоянно в меду крошка после откачки - сетку забивает постоянно. Мороки прибавляется..
А если стоят на потоке сотни рамок Дадана это вообще смех ковыряться вилочками.
Всё пройдено! Не советую!!! drinks_cheers.gif
dsaphonov
Цитата(ПЧЕЛЬНИК 24 @ Среда, 05 Августа 2020, 10:28)
прелесть ножа электро
*


А какой у Вас нож? Что посоветуете - выбор большой а какой взять не знаю?
И как обстоят дела с ножом, если разделители гофмана присутствуют?
turok
В моей технологии рамки Дадана не качаются вообще ибо гнездовые, и остатки лекарств в мед не поподали....А ножом или вилкой приятно раздутые распечатывать....Впадины вилкой ровные ножом...Да беда в том ,что раздутых четвертый год нет...

Илья расплод в том пакете от бруска до бруска был....Ни чего не вечно под луной....
sinner
Если есть клиент на забрус - хорошо, больше срезается. Красивые ровные рамки глаз радуют, но пчелам пофиг.
Зато от вилочки меньше меда в утиль уходит. А шелуха удаляется проще, чем пугают. Кто с чем борется - вопрос вкуса.
В ящике у меня никогда больше литра меда не накапливается - клиентов на забрусный мед нет smile.gif
Не собираюсь доказывать, просто делюсь smile.gif
dsaphonov
Согласен с каждым словом
Tveriak
Цитата(turok @ Среда, 05 Августа 2020, 10:45)
Илья расплод в том пакете от бруска до бруска был....
*


"Был", когда? hmm.gif Такой расплод нужен сейчас, в период наращивания пчёл в зиму?
ПЧЕЛЬНИК 24
Цитата(dsaphonov @ Среда, 05 Августа 2020, 12:28)
А какой у Вас нож? Что посоветуете - выбор большой а какой взять не знаю?
И как обстоят дела с ножом, если разделители гофмана присутствуют?
*


У меня 12 В от БИ-Пром. Отработал с ним три сезона развалилась ручка(расшаталась. Позвонил прислали новую оставил и вперёд. Работает чётко с терморегулятором,отключается и не перегревается. Меня устраивает- 2.5 тонны вскрыл без промблем.
Может и другие есть,но я заказал второй такой же(про запас)

Цитата(sinner @ Среда, 05 Августа 2020, 13:51)
В ящике у меня никогда больше литра меда не накапливается - клиентов на забрусный мед нет
*


Во первых забрусный только сам и употребляю. По усам бородам. Да и знающие люди спрашивают.
Выход воска увеличивается качественного.
Только плюсы от ножа!
Сергей С.В.
Вчера +1.0 сегодня+1.5
dsaphonov
Супер
sesk
ПЧЕЛЬНИК 24
Вас про разделители гофмана человек спрашивал. Вы с такими рамками не работаете совсем? Если работаете, не мешают ли ножом резать?
Volro
Цитата(ПЧЕЛЬНИК 24 @ Среда, 05 Августа 2020, 10:28)
В том и прелесть ножа электро -у меня 12 В. За раз все бугорки срезаются в забрус.Рамочка становится идеальной ,сотки срезаются до средостения.
*


Я чего-то не понимаю....
Во-первых, для "истинного цебровца" идеальным должен быть самодельный нож Цебро В.П. из косы.
Во вторых. что значит соты "срезаются до средостения"? Средостение между двумя сторонами рамки это вощина. При вскрытии рамки соты срезаются до вощины? А зачем тогда эти соты в медогонку ставить? Странно....
asunta2
ктонибудь интересовался рапсом в нашей области https://сельхозпортал.рф/analiz-posevnyh-pl...®ion_id=2266

рядышком никого нет?
Сергей С.В.
А почем нынче мёд в розницу? На авито ~700, в соседней деревне, по словам соседей,по 900 мужик продает,у знакомого спросил так тот по 1000 отдавать собрался.Где истина??? biggrin.gif
turok
истина где то рядом, продавай по 800руб.....Но денег у людей не много....Но и мед не портиться...дилемма... hmm.gif После выборов за бугром будет ясна и цена и валюта... dry.gif
павел медков
Цитата(turok @ Пятница, 07 Августа 2020, 16:11)
истина где то рядом, продавай по 800руб....
*


Это за литр или кило? В Кашин на рынок заходил,700р кг hi.gif
Сергей С.В.
Цитата(turok @ Пятница, 07 Августа 2020, 15:11)
мед не портиться...
*



мои объемы не то что испортиться и сесть то не успеют biggrin.gif

Цитата(павел медков @ Пятница, 07 Августа 2020, 16:36)
В Кашин на рынок заходил,700р кг
*



Литр 1000 получается....жесть.Фасовать нужно стопками что бы брали...я бы точно за банку трешку не отдал... dntknw.gif


Продал бы с радостью biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО