Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Сергей С.В.
Цитата(DIMON69 @ Суббота, 11 Июля 2020, 21:17)
причина в том что там все залито.
*



После разочарования предыдущих двух лет в этом году забил на все чему ютюб учит и расширил как потеплело окончательно и взяток пошел лежаки до 28 рам и на даданы все магазины что были закинул.Практически суш одна.Правильно или нет незнаю, но есть чувство что и им хорошо (не лазаю) и мне всей работы ~холстик приподнять посмотреть не тесно ли им там.
sinner
2,600 и 3,000 сегодня
На удивление липа молчала, молчала, а сегодня загудела, не сильно, но все же ... радует...
Надо подставлять магазины

А два дня ливни обещают...
Bikanin
Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 11 Июля 2020, 22:42)
холстик приподнять посмотреть не тесно ли им там
*


А по летку нельзя это определить? JC_thinking.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(sinner @ Суббота, 11 Июля 2020, 23:09)
На удивление липа молчала, молчала, а сегодня загудела
*


К 19 часам с работы приехал и обалдел от лета пчел ... blink.gif Пошли с женой прогуляться по берегу с собакой и шли мимо липы - пчелы на ней было валом , я обалдел crazy.gif такое видел впервые конкретно на той липе . Прошли дальше , а там есть донник желтый и иван-чай ... тоже пчелы валом huh.gif Даже в 9 вечера пчелы летали как днем ... dance2.gif
sinner
Ночь была теплая, около 17 градусов
turok
Этот год нас удивит и не раз, и к сожалению не всегда приятно...Ну, а что липа? Единичный случай, а вот бодяк, кипрей, дудка, желтый осот, или кому повезет донники, это привесы! drinks_cheers.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(turok @ Суббота, 11 Июля 2020, 23:55)
Этот год нас удивит и не раз
*


НАС каждый год удивляет не по разу ... imho.gif biggrin.gif
sinner
Цитата(turok @ Суббота, 11 Июля 2020, 23:55)
приятно...Ну, а что липа? Единичный случай,
*


Я собирался слабаков на дотацию сажать, а тут можно повременить
dsaphonov
Все, сворачиваем удочки? Всю неделю обещают сырой и дубак 15 градусов
Прохор69
Цитата(turok @ Воскресенье, 12 Июля 2020, 0:55)
а вот бодяк, кипрей, дудка, желтый осот, или кому повезет донники, это привесы!
*


Все забито "травой" на "старом" точке в деревне и погода взять не позволяет.
Самый качественный взяток сейчас и в пролете. sad.gif
Одно радует , что на другом все успел сделать .
Шелушат кипрей с донником.
turok
Натопил воска в эти холодные дни и наготовил рамок Рут и Дадан( вощина) для обновления гнезд и создания нуков, Подсадим маток, подкормим нуки и в конце июля разделим семьи, матки облетятся и рассеятся, поддерживающий взяток в помощь им.Ну а взяток мал-малым еще наносят, и дудка споет свою песню.... imho.gif

Пчела использует каждый час чувствует приближение осени... smile.gif
DIMON69
состояниие мой пасеки
https://youtu.be/8rF94qo44rE
turok
Неплохая картина, расскажешь как карпатка ,сработала по сравнению с прочей пчелой..
DIMON69
Карпатка линия 54 или 77 не помню надо на клетке пересылочной посмотреть .Брал в том году, кисловодский питомник. Мед носить умеет, в этом году в первую волну жары потянули маточники, ничего лучше не придумал как отсадил матки на 1 рамке печатки. теперь там вывелись свищевые и облетались Ф2. Расплод строчили ф1 матки прилично, по злобливости немного но всеже уступает карнике и бакфасту.(в дождь не полезешь могут и надавать) По меду тоже на сегодня немного хуже карники. Но зато если надо пакеты формировать или отводки расплода у них больше и когда идет активный принос нектара гнездо не заливают так сильно. Зимую я на воле. А у всех южан главный недостаток это зимовка не каждую зиму конечно но можно попасть и остаться без пчелы. Может Шведка в этом деле мне поможет hmm.gif .
turok
Что мне лично понравилось из Вашего видео: ульи 10 рам, получается узко высокое гнездо...В магазины можно 9-8 рам ставить раздуют, меда влезет больше, что внизу не запечатают и не дольют, закормишь сиропом...
Чего я не воспринимаю: зачем держать на одном точке карнику, бакфаст, СР(шведку) и "карпатку"Тем более выводить ф2? Один два года и мешанина...Все уйдет в ройку и ...
На сколько я знаю, 77линии просто нет- профонация(Слова Гайдара),54 линия-или Московский тип, то же мясная пчела, по отзывам моих коллег с пасеками более 100семей.. Пчелы много , меда так себе..Один хвалил карпатку, приехал к нему на пасеку, там баки ф1, ф2, ф3, СР рои,, карника в разбавленном виде и карпатка...на этом фоне она по меду в серединке...И самое интересное, народ приезжает, как на рынок к нему, блин, могу карнику купить, могу бакфаст, могу карпатку, или СР..Такой Супермаркет crazy.gif У меня же 10 семей ,а у него 80-90! Но как говориться, каждый прокладывает дорогу к светлому будущему своими руками...Я думаю, Следующий ледниковый период, всё поправит.. hi.gif imho.gif
turok
Зимовка карники меня устраивает, бакфаст готовить нужно более тщательно...То же все на воле....с 1996года smile.gif
Сам в этом году покупал несколько пакетов с классным печатным расплодом неизвестного производителя, карника карпатка было все равно, подсиливал пакет с карникой, и совесть чиста!Но маток буду менять однозначно, на карнику в них...Мы такойнарод нам пофиг что у нас лишь быносила и не жалила..А поляк знает в каком улье какая матка,и рои не ловит...Менталитет..и поддержка Евросоюза, была...
DIMON69
Цитата(turok @ Воскресенье, 12 Июля 2020, 12:39)
на одном точке карнику, бакфаст, СР(шведку)
*


Соглашусь что не стоит. Ищу свою пчелу. Надеюсь что в ближайшее время остановлюсь на одной породе либо раскидаю по точкам. Ведь правда интересно в одинаковых условиях (с одинаковыми медоносами и т.п.) сравнивать породы?
Цитата(turok @ Воскресенье, 12 Июля 2020, 12:39)
"карпатку"Тем более выводить ф2
*


Крайняя мера. Стараюсь дальше Ф1 не держать, если не понравится пчела Ф2 меняю на Ф1.


Цитата(turok @ Воскресенье, 12 Июля 2020, 12:39)
Следующий ледниковый период, всё поправит.
*


однозначно drinks_cheers.gif
павел медков
С утра + 22,пчела шла тяжёлая,но к 1ч дня погода испортилась,дождь и понижение до 14гр. В 2 часа поехал 4 матки ловить в облётниках,три выловил успешно и пошёл приличный дождь,пришлось уаз использовать,подъехать к облётнику задом ,погрузить в фургон и выловил матку good.gif . Доехал до павильона,прилично пчелы висит на улице,наверное на ночь заберутся и расширять уже некуда.
DIMON69
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 12 Июля 2020, 17:58)
наверное на ночь заберутся
*


не не заберутся, в коридоре полно места, всем хватит lol.gif
Медведь не приходил? bye.gif
turok
В деревне Гадюкино, как всегда холодно и дожди, +20 только с 19 июля biggrin.gif Потеть не надо dntknw.gif
dsaphonov
Что-то привесами никто не хвалится...
Сергей С.В.
-1.6 весь день не летный.с прилеток даже в ливень не уходили.
dsaphonov
Подскажите, как лучше баков с местной объединить? Стоит корпус с местной, на ней два полных магазина через решетку, потом пленка и корпус с отводком на матку баков сверху от этой семьи 10ти дневной давности.

Цитата(Сергей С.В. @ Воскресенье, 12 Июля 2020, 20:09)
-1.6 весь день не летный.с прилеток даже в ливень не уходили.
*


у меня утречком полетали немного, тяжелые шли похоже с липы, потом перестали. -300 щас
Дмитрий Банников
вчера +1.4
сегодня -1.7
Dм.Мedvedev73
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 12 Июля 2020, 20:05)
Что-то привесами никто не хвалится...
*


На диете сидят biggrin.gif
Perca
Цитата(Дмитрий Банников @ Воскресенье, 12 Июля 2020, 21:15)
сегодня -1.7
*


А у меня сразу 2 кг в минусе... наверное перед этим воду носили... biggrin.gif
ryzhovalecs
Доброго. В течении двух дней исчезла половина пчёл в семьях, ближе 30 км не травят что это?
павел медков
Цитата(DIMON69 @ Воскресенье, 12 Июля 2020, 20:00)
Медведь не приходил?

*


Нет,пока.изжога походу с мёду с пергой.

Цитата(turok @ Воскресенье, 12 Июля 2020, 20:22)
, +20 только с 19 июля
*


Они могут и ошибиться,тоже пессимисты! Jumpy.gif
sinner
Гнездо смотрел?
Плюс 200, после 16 дождя не было, воду носили?

Цитата(павел медков @ Воскресенье, 12 Июля 2020, 22:47)

Нет,пока.изжога походу с мёду с пергой.
*


В меде и перге естественные дрожжи
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 12 Июля 2020, 21:11)
Подскажите, как лучше баков с местной объединить? Стоит корпус с местной, на ней два полных магазина через решетку, потом пленка и корпус с отводком на матку баков сверху от этой семьи 10ти дневной давности.
*


А как планировал acute.gif ?

Цитата(sinner @ Воскресенье, 12 Июля 2020, 23:57)
В меде и перге естественные дрожжи
*


Ну значит ещё не выбродился,как выбродится,так за добавкой придёт.Ящики с облётниками что получше перевёз,оставил ему те что послабей а то в ульи полезет и капкан ему с бревном.
павел медков
Цитата(ryzhovalecs @ Понедельник, 13 Июля 2020, 0:07)
Здравствуйте.Подскажите в течение 2 дней в семьях пропала половина пчелы.травить на расстоянии 30 км у нас нечего. В прошлом году было тоже самое.
*


Это где это,мои на месте hmm.gif
Цитата(ryzhovalecs @ Понедельник, 13 Июля 2020, 0:07)
В прошлом году было тоже самое.
*


Прошлый год что клещ поел ,что изработалась на весенним взятку.
turok
да , схватка века , кто кого побьет,я ставлю на местную! Джентельмены, делайте ставки!


так и напиши, подсадил матку к местным, а баков то еще нет.... crazy.gif Убиваешь матку старую, выламываешь маточники,и все.... acute.gif

да, пленку убираешь, я бы сетку поставил, вместо пленки...

посмотри на прогноз погоды, и не жди крупных привесов, так +300грамм, уже нормально.... drinks_cheers.gif
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 12 Июля 2020, 23:05)
А как планировал
*


планирую обрызгать их мятной настойкой, нижний корпус с местной отнести, выловить матку, верхний с баком опустить, все остальное вернуть на верх. Но боюсь матку грохнут)
одних так уже объеденил, драки вроде не было, но матку еще не проверял, ибо погода перестала позволять лазить.
turok
В Твери с утра долгожданный дождик, значит привесы будут, а меда в этих привесах нет...Нет солнца , нет меда! Но мы не ропщем, мы готовимся к взятку следующего года! dance2.gif
dsaphonov
И ещё вопросик, подсадил иошку, погода щас неделю и больше нелетная, нужно ли ганеман на леток? Если нужно то сколько его не снимать?
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 13 Июля 2020, 10:28)
погода щас неделю и больше нелетная, нужно ли ганеман на леток?
*


А зачем её обще ставить?
dsaphonov
Цитата(павел медков @ Понедельник, 13 Июля 2020, 9:29)
А зачем её обще ставить?
*


Ну бают, якобы ИО матку на дооблет могут выдавить.
павел медков
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 13 Июля 2020, 10:21)
одних так уже объеденил, драки вроде не было
*


Ну так и этих так,их корпус не ставить на верх а унести в сторону ,лётная слетит и пусть стоит ,матку не вылавливать.

Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 13 Июля 2020, 10:21)
Но боюсь матку грохнут)
*


Так Вы изначально предполагали что матку могут грохнут.

Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 13 Июля 2020, 10:38)
Ну бают, якобы ИО матку на дооблет могут выдавить.
*


Так она червить должна и после ио сидела в отводке для контроля засева,куда она на дооблёт полетит dntknw.gif .Я не ставлю .
Bikanin
Цитата(dsaphonov @ Понедельник, 13 Июля 2020, 10:38)
Ну бают, якобы ИО матку на дооблет могут выдавить.
*


У меня на днях улетела одна уже червящая. А другую в траве нашёл недалеко от улья с десятком пчёл. Видимо, рановато решётки снял с летка. sad.gif
dsaphonov
Пошёл ставить решетки, сказала монашка одевая...
turok
Так у нас дожди, его вообще с головы не снимают... bye.gif Толковые девушки.... huh.gif
Дмитрий Банников
Дождь, холодно.
Почему. некоторые семьи выкучиваются?

КУ -0.8кг
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Атанас
Дмитрий Банников Зачем леток задвигаш?
Леток в июле у моих открыт. У отводков усиленных нижний леток как у рута, в высоту~15~18мм и во всю Д12.
Попробуй леток ..... Должно сработать.
Не заморозки жжжжжж!
Сергей С.В.
Цитата(Дмитрий Банников @ Понедельник, 13 Июля 2020, 19:54)
Почему. некоторые семьи выкучиваются
*



У меня картина один в один.места хватает.
КУ -1.1

Летки на распашку...
Perca
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 12 Июля 2020, 21:11)
Подскажите, как лучше баков с местной объединить? Стоит корпус с местной, на ней два полных магазина через решетку, потом пленка и корпус с отводком на матку баков сверху от этой семьи 10ти дневной давности.
*


не торопись, пуст отводок развивается, набирает силу. В конце медосбора снимешь магазины, перебросишь расплод (без пчелы) отводку, он усилится, потом дней через 10 семью уберешь в сторону, вся летная тоже перейдет к отводку. Остатки, убрав матку, вытряхнешь перед летком.

Только проверяй отводок чтобы тихую смену не затеяли.

Цитата(Дмитрий Банников @ Понедельник, 13 Июля 2020, 20:54)
Почему. некоторые семьи выкучиваются?
*


Места мало + жарко + высокая влажность

и леток летом должен быть полностью нараспашку
Сергей С.В.
Реклама по телеку:Выставка продажа меда~более 18 сортов.А вам слабо)))
turok
Ну вот она черная весточка с Псковской ветки:"Третий день наблюдаю всем известное явление - слет , или коллапс, пчелосемьи. Случайно вышло, что перед летком одной семьи лежал лист фанерный 600х800, я на него стряхивал рой при объединении семьи две недели назад. Позавчера смотрю - с утра лежит с десяток трупиков пчел, да парочка еще едва живых. hmm.gif Через 15 минут все чисто, убрали. Вечером, смотрю, опять десяток. Утром чисто. Ну, думаю, воровок гнобили. Сегодня утром пять штук 15 лежит , причем пчелы из улья выволакивают и выбрасывают далеко. Тех, что на фанерку упали, потом подбирают и выбрасывают с фанеры, даже положенная поперек досочка им не мешает (думал задержит и можно будет посчитать убыль). Причем опять часть пчел еще живая. Очевидно, процесс то идет круглосуточно, я вижу лишь обрывки. Ну, думаю, или вирус, или клещ, или оба. Залез в семью, нашел остатки расплода трута, ковырнул. Есть клещ. Пересадил семью из лежака в лысонь с гигиеническим дном , и пролил гнездо бипином. Бинго, клеща насыпалось на поддон немеряно. Думаю, 500 штук точно, и это за пол дня. 12 июля!! К сентябрю эта семейка растаяла бы тихо , и был бы коллапс. Сделал контрольные проливы бипином гнезда еще несколько семей, благо взятка нет. Сыпятся вяло. Завтра будет видно точно, но , похоже, только в одной семье такой пердимонокль. Если бы не эта фанерка, ничего бы не увидел, мертвых пчел подъедают ежики , может муравьи или еще кто, залежей трупиков не видно, а процесс идет.
Заодно обнаружил двухматочную семью, матки сеют в 1 и 3 корпусах, силы набрали. Убрал разделительную решетку, пусть разберутся."
Perca
Цитата(turok @ Понедельник, 13 Июля 2020, 22:43)
Думаю, 500 штук точно
*


так коллапс или клещ crazy.gif
turok
Писал Пушкинский.... hmm.gif А Муж жены Печника уже действует

"Все так, как у меня в прошлом году. Клещ и вирус. Так же начинается с трупиков и полуживых пчел на прилетке по утру Иногда куколки на поздней стадии. Спасет только иммунитет .
Есть и непонятное. У меня после первой обработке в одной семье, сыпануло штук 700-800. коричневый поддон был. В других семьях меньше. Но что интересно, что эта семья не таяла. Как всегда ушла в зиму сильной, вышла сильной.

Я снимаю первого августа весь мед. Болт с этим васильком, осотом , дягилем и т.д.
Начинаю глушить клеща. Надо успеть, чтоб он не пошел сильно в расплод и у маток было время нагнать в зиму " чистой " пчелы.
Очень тяжко и дорого пасеку восстанавливать. Лучше лишится какой то части меда."


Ау, народ, клеща сбиваем !Кто чем может....
turok
клеща лечи... hmm.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО