Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
d-zontik72
Сумрак
А где вы живёте и где пчёлы?
Сумрак
Цитата(d-zontik72 @ Вторник, 31 Марта 2020, 15:26)
А где вы живёте и где пчёлы?
*


Пчелы на границе Максатихинского и Рамешковского района. Вот тут писал: http://www.pchelovod.info/index.php?showto...dpost&p=2844120
Сам диву и в Твери и там. Отец с апреля по октябрь постоянно там. Я - наездами. Выходные всегда там, ну и когда средь недели вырываюсь. Нравится мне тама оченна smile.gif
d-zontik72
Сумрак
Не найдёшь матку пиши.
Сумрак
d-zontik72
Спасибо!!! На следующей неделе, со вторника, тепло обещают. Повторю попытку.
d-zontik72
27 марта пчёлы летали на крокусах ,а сейчас опять снег. https://www.youtube.com/watch?v=8xAEspLjRDE
turok
Еще чуть чуть и тепло....отьедятся пыльцой biggrin.gif
павел медков
Цитата(turok @ Пятница, 03 Апреля 2020, 12:37)
Еще чуть чуть и тепло....отьедятся пыльцой
*


Ветра сильные на две недели ,сегодня роде и тепло но ветер пипец Jumpy.gif .
turok
запас пыльцы у тебя есть?
павел медков
Цитата(turok @ Пятница, 03 Апреля 2020, 14:27)
запас пыльцы у тебя есть?
*


У меня нет,у пчёл должно быть.
turok
Сильный ветер и у нас..... sad.gif
turok
Пока -1, обещают +7, но солнце уже офигительное! bye.gif
Dм.Мedvedev73
И ветер сильный в комплекте к солнцу sad.gif
павел медков
Цитата(turok @ Суббота, 04 Апреля 2020, 10:18)
но солнце уже офигительное!
*


А временами снег biggrin.gif !
turok
Паша, ты нас не пугай....С северной стороны Кесовой горы,снег сошел? huh.gif
павел медков
Цитата(turok @ Суббота, 04 Апреля 2020, 18:58)
Паша, ты нас не пугай....С северной стороны Кесовой горы,снег сошел?
*


Сошёл,можно картошку сажать good.gif ! Но сегодня при +7 и солнце,подали снежинки dntknw.gif .
RUS69ak
Цитата(павел медков @ Суббота, 04 Апреля 2020, 19:21)
Но сегодня при +7 и солнце,подали снежинки
*

это точно. Вроде и тепло на солнышке, а толку то...? Летали сегодня немного да все за водой, по пашне очень много было пчёлок. Ну а ветер такой что бедные даже в улей залететь сразу не получалось, многих сдувало.
turok
Поэтому пасека небольшая должна быть защищена от ветра забором или навесом, Кустами,деревьями.У меня на одном точке ивы посажены вокруг и желтая акация smile.gif
RUS69ak
Да, забора пока нет. С 2-х сторон только кусты немного защищают.А забор в этом году планирую. Писали про поилку, сегодня тоже по быстрому сварганил, в дощечке фрезером канавку зигзагом сделал, на сучек бутыль от воды 5л. В бутыль капельницу и готово.
Прохор69
Да , сегодня периодически солнце и приличный холодный ветер.Пчелки практически
не вылетали.
На озере небольшая стайка лебедей отдыхает перед перелетом.Подходить
ближе не стал , что бы их не беспокоить. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
RUS69ak
У меня одни утки по всюду.
Алексей21
Прохор69
травы сухой как и везде,не жгите очень это опасно,у нас деревни сгорали и ничего несделать, imho.gif как вчера погода была это может быть мрак
Прохор69
Все нормально.Спасибо.Все что хотел сделал уже. drinks_cheers.gif
Что то в новостях мелькнуло , у лесника где то с ваших районов проблемы.
Злодеи за пределы участка вышли ,попилили лишнего , на приличную сумму.
Алексей21
Цитата(Прохор69 @ Воскресенье, 05 Апреля 2020, 10:00)
Что то в новостях мелькнуло , у лесника где то с ваших районов проблемы.
Злодеи за пределы участка вышли ,попилили лишнего , на приличную сумму.
*


есть такие дела есть,тоже слышал hi.gif
Nikon
Все ждали ранней и теплой весны, а тут : то холодно, то мороз... hmm.gif
Bikanin
Цитата(Nikon @ Понедельник, 06 Апреля 2020, 7:37)
Все ждали ранней и теплой весны, а тут : то холодно, то мороз...
*


Ранняя весна обычно бывает затяжной, с возвратными холодами.
turok
Цитата(Nikon @ Понедельник, 06 Апреля 2020, 7:37)
Все ждали ранней и теплой весны, а тут : то холодно, то мороз..
*


Думали как лучше, а получилась как всегда! Извечные вопросы: почему такая погода, откуда берутся злые жены ?... biggrin.gif

главное это результат лета, а может и не главное.... hmm.gif
turok
В течении часа в центре начнется дождь со снегом, пока 0, обещают +13....Зашибись...поработали...
павел медков
Цитата(turok @ Вторник, 07 Апреля 2020, 9:16)
Зашибись...поработали..
*


Всему своё время biggrin.gif !

Цитата(turok @ Вторник, 07 Апреля 2020, 9:16)
начнется дождь со снегом,
*


Картошку сажать ещё рано hmm.gif ?
Исидор
Цитата(turok @ Вторник, 07 Апреля 2020, 8:16)
В течении часа в центре начнется дождь со снегом, пока 0, обещают +13....Зашибись...поработали...
*


turok Посмотрите здесь https://www.ventusky.com/?p=56.0;37.3;5&l=temperature-2m
turok
спасибо!
михаил 66
Цитата(Nikon @ Понедельник, 06 Апреля 2020, 6:37)
Все ждали ранней и теплой весны, а тут : то холодно, то мороз...

*


раняя точно говорю,у меня на благовещенье всегда снег на крышах,в этом году нет,проталины показываются в поле.
а заморозки это обычное дело,после пасхи отпустит малось. smile.gif
RUS69ak
Всем доброго дня. Скажите пожалуйста в какое место гнезда поставить страителтную рамку под трутней?
Сумрак
Тоже интересует этот вопрос. И когда её подставлять надо?
Bikanin
Цитата(RUS69ak @ Вторник, 07 Апреля 2020, 17:25)
Скажите пожалуйста в какое место гнезда поставить страителтную рамку под трутней?
*


Между расплодом и перговой рамкой. Я обычно второй с краю ставлю.
Цитата(Сумрак @ Вторник, 07 Апреля 2020, 19:10)
И когда её подставлять надо?
*


За 40-45 дней до планируемого осеменения маток.
turok
Bikanin, дал советдля вывода маток в июне-июле. Для вывода маток в первой половине мая, отцовская семья должна быть суперсильной, ибо рамка с трутнем воспитанная,это четыре рамки с пчелой....Майский мед семьях такая не возмет.Вопрос , а сколько маток собираетесь облетывать? Если несколько, 5-6штук, то делают в верхней части гнездовых рамок окошки 2*10см, пчелы их трутневой ячейкой застраивают.Потом матка засевает, делать надо сейчас. И кормежка таких семей усиленная углеводы и пыльца....

Лично для себя я буду выводить в июне, июле. А для использования весной, как ремонтных и уйти от роения, можно купить в питомнике. Мы у себя в клубе уже формируем заказ, предоплата в середине апреля, на первую партию.
turok
7апреля был на точке в 15-00, пчела активно летала, но пыльцу не разгледел... dntknw.gif
Bikanin
Цитата(turok @ Среда, 08 Апреля 2020, 2:13)
Bikanin, дал советдля вывода маток в июне-июле.
*


Не обязательно. В половине отцовских семей у меня строительные рамки стоЯт с осени и две недели назад часть из них уже были с яйцами. Остальным собираюсь завтра поставить. Речь идёт, естественно, об отстроенных в прошлом году рамках. Пустые на отстройку буду ставить одновременно с подстановкой вощины - в мае.
Прививаться планирую в районе 1 мая (но, возможно, попробую и раньше, если будут подходящие условия). Матки должны начать червить в последней декаде мая, если погода позволит облететься вовремя.
turok
Я знал,что ты прийдешь....Пряники принес? мы чаю нальем drinks_cheers.gif У ребят же с осени не стоят, поэтому и пишу, что твой способ для июня и июля....
Bikanin
Цитата(turok @ Среда, 08 Апреля 2020, 11:11)
Я знал,что ты прийдешь....Пряники принес? мы чаю нальем
*


Да я не к тебе. Ты слишком меркантильный. biggrin.gif
Цитата(turok @ Среда, 08 Апреля 2020, 11:11)
У ребят же с осени не стоят, поэтому и пишу, что твой способ для июня и июля....
*


Это не мой способ, хотя я его и использую. Если тебе надо маток осеменять в начале июня, то ставь в конце апреля, т.е. за 40 дней (или 6 недель). bye.gif

Цитата(turok @ Среда, 08 Апреля 2020, 2:13)
для вывода маток в июне-июле
*


Вывод маток довольно длительный процесс. Не ясно, что ты имел ввиду: дату установки рамки в материнку под засев, прививки личинок или отбора готовой плодной матки из нука. dntknw.gif
Сумрак
Глупый, наверное, вопрос. Вот у меня сейчас живет дикий рой. Ну уже не рой, семья. Судя по расположению прожилок на крыле - среднерусская. Ну или помесь (так как есть совсем чуть-чуть желтизны), с большим содержанием генов СР. Пчелы злющие. Всю зиму смотрел всякие видео от пчеловодов. Народ ходит и работает с пчелами на пасеке в трусах, без сетки и без перчаток. Мои злющие, что просто мимо пройти страшно. А если крышку открыть - так только в скафандре. Да тот, не всегда спасает. Кожаные перчатки пробивают иногда. Вот если заменить матку. Через какое время произойдет смена летающей пчелы. Вроде 40 дней? И дальше как? Через два-три года пчелы матку сменят эту покупную матку сами. Она какая будет? И какими будут пчелы следующего поколения. Трутни-то местные дикие - тоже СР. И надо ли вообще забивать себе голову этим? пусть все идет как идет своим природным чередом... Я что-то все больше склоняюсь к последнему smile.gif
Bikanin
Цитата(Сумрак @ Среда, 08 Апреля 2020, 17:18)
Глупый, наверное, вопрос.
*


Нормальный вопрос. Но не новый:
"Быть или не быть, вот в чем вопрос. Достойно ль
Смиряться под ударами судьбы,
Иль надо оказать сопротивленье..." d_book.gif
Прохор69
Цитата(Bikanin @ Среда, 08 Апреля 2020, 18:15)

Нормальный вопрос. Но не новый:
*


biggrin.gif
"Юному пчеловоду" И.А.Шабаршов.
Сумрак
По большому счету ,как ты видишь свое будущее с пчелами.
Поиграться и бросить или серьезный подход т.д и т.п.
На поведение пчел , не зависимо от породы, влияют различные неблагоприятные
факторы (отсутствие корма , матки , небрежная работа пчеловода и т.п.)
Сумрак
Прохор69 Ну матки действительно, может, нету. Пока холодно, не открываю, но 2 недели назад, распложа не было. Писал об этом выше. Но они злые и летом были. Несколько раз кусали даже когда просто мимо улья проходил (с задней стороны улья, не со стороны летка). Будущее? Ну там время покажет. Как основную и единственную сферу деятельности не рассматриваю. Но мне интересно с ними. Так скажем, хобби.
Прохор69
Цитата(Сумрак @ Среда, 08 Апреля 2020, 18:47)
Но мне интересно с ними. Так скажем, хобби.
*


Ну и ладненько.Тогда читай ,изучай, набирайся опыта.
От матки многое зависит , бывает сменишь и сразу же практически меняются.Один раз в адекватной семье
пчел, матку небрежно пометил , семья сразу же отреагировала.и до сих пор помнит. smile.gif
Мы все учимся , очень много нюансов в пчеловодстве.Всего за всю жизнь вряд ли познаешь.
Заболеть этим нужно. imho.gif
turok
Сумрак, тебе надо попробовать других пчел....Была такая реклама водки в 90-е годы: Смирнофф! почуствуйте разницу!.Короче , заезжаешь ко мне или кому другому на пасеку, смотришь карнику, или бакфаст и делаешь работу головой, очень трудную..... drinks_cheers.gif Но СР порода, она как первая любовь.... biggrin.gif Не отпускает... hmm.gif
Прохор69
turok
Вот заметь , как корректно я ушел от рекламной темы.Но гены видимо рулят. smile.gif
turok
Очень красиво, а дурень вляпался hmm.gif
Tveriak
Цитата(Сумрак @ Среда, 08 Апреля 2020, 13:18)
Через два-три года пчелы матку сменят эту покупную матку сами. Она какая будет?
*


Ну, матку и пчеловод может менять. dntknw.gif И тогда не надо будет гадать, какая она будет.
Цитата(Сумрак @ Среда, 08 Апреля 2020, 13:18)
Пчелы злющие.
*


Цитата(Сумрак @ Среда, 08 Апреля 2020, 14:47)
Так скажем, хобби.
*


Хобби предполагает любопытство "хоббита" к изучаемому предмету. Любому начинающему пчеловоду интересно по каждому поводу, и без повода, залезть внутрь улья, и посмотреть: "как оно там устроено..."
А если пчеловод -"хоббит" на улей идёт как в бой, с матюгами и криками "ура", я его победил...", то это уже не хобби, это уже мазохизм. После нескольких таких боевых вылазок желания исследователя жизни семьи будут рассасываться как масло на сковороде. Правда пчёлам от этого только лучше. biggrin.gif
Прохор69
Что бы поменять матку нужно:
1.Ее найти , что в такой семье , достаточно сложно.
2.Знание предмета и кое какой опыт.
Конечно , проще купить семью карники и постигать азы с ней.
Тоже начинал с 2 пакетов карпатки в 80-х , но опыт в итоге был неудачный.
Клещ и "хобби" привели к печальному результату.
Сумрак
Спасибо, братцы. Да, учитывая, отсутствие опыта, и всего одну семью под рукой, думаю самостоятельно произвести замену матки не стоит. Как бы не сделать хуже. А показать некому. Вот дорасту до 3-4-х семей (что планирую за этот сезон) - в следующем уже попробую. Хочу купить пару пакетов этом году. Вот как раз и живое сравнение будет. Разных семей разной породы в одинаковых условиях. Никто у нас тут не продает? На авито много предложений, но опять же, боюсь, отсутствием опыта могут воспользоваться недобросовестные продавцы.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО