Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
turok
пиши в личку поможем... bye.gif
Nikon
Цитата(Сумрак @ Четверг, 09 Апреля 2020, 13:42)
На авито много предложений, но опять же, боюсь, отсутствием опыта могут воспользоваться недобросовестные продавцы.
*


Не доверяешь - не покупай. Лови рои, там точно никто не обманет, а только сам себя.
Сумрак
Цитата(Nikon @ Четверг, 09 Апреля 2020, 13:30)
Не доверяешь - не покупай. Лови рои, там точно никто не обманет, а только сам себя.
*


Я-то как раз доверяю. И этой доверчивостью многие и пользуются. Но меня это давно уже не напрягает. Не на моей же совести грех...
Рои тоже планирую ловить. Почему бы и не помочь бездомным пчелкам?

Цитата(turok @ Четверг, 09 Апреля 2020, 13:10)
пиши в личку поможем...
*


Спасибо. Сейчас уже стартую в сторону деревни. Там связи нет. В понедельник вернусь, - постучусь в личку smile.gif
Tveriak
Цитата(Сумрак @ Четверг, 09 Апреля 2020, 9:42)
Никто у нас тут не продает?
*


Ну, я продаю. blush2.gif И семьи зимовалые, и пакеты. Всех покупателей всегда приглашаю на пасеку, чтоб сами себе выбрали, и сами в пакет рамки собрали. smile.gif
turok
Цитата(Сумрак @ Четверг, 09 Апреля 2020, 14:42)
Не на моей же совести грех...
*


bye.gif drinks_cheers.gif

Цитата(Tveriak @ Четверг, 09 Апреля 2020, 14:57)
Всех покупателей всегда приглашаю на пасеку,
*


Чужой энергетики...не того hmm.gif
Был сегодня на втором точке в16 00, температура +15 пчела сидит в ульях, пасмурно, ветер завалил одну сторону деревянного забора, хотел вдоль него Нуки ставить, а нельзя... acute.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Сумрак @ Четверг, 09 Апреля 2020, 12:42)
Разных семей разной породы в одинаковых условиях.
*


Что то даже "РИНГ" Старателя вспомнился . biggrin.gif
Купить чистопородных пчел даже не мечтай ...
Цитата(Сумрак @ Четверг, 09 Апреля 2020, 12:42)
На авито много предложений, но опять же, боюсь, отсутствием опыта могут воспользоваться недобросовестные продавцы.
*


Лишь бы больных каких не всуропили , а про чистопородных написал уже ...
Bikanin
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Пятница, 10 Апреля 2020, 0:57)
Купить чистопородных пчел даже не мечтай ...
*


Можно и помечтать, пока самоизоляция. biggrin.gif
Tveriak
Цитата(turok @ Четверг, 09 Апреля 2020, 20:52)
Чужой энергетики...не того
*


Я врач, а не экстрасенс. Чужая энергетика меня не беспокоит, и моих пчёл тоже. Сам знаешь... drinks_cheers.gif
turok
Занесение на пасеку вирусов с обувью и одеждой и биоматериалом покупателей вас, врача, не волнует? А ветеринар бы задумался... hmm.gif
Алексей21
Цитата(turok @ Пятница, 10 Апреля 2020, 9:39)
Занесение на пасеку вирусов с обувью и одеждой и биоматериалом покупателей вас, врача, не волнует? А ветеринар бы задумался...
*


чтож пчела у тебя на цепи сидит токо на территории пасеки)))
Bikanin
Цитата(turok @ Пятница, 10 Апреля 2020, 0:52)
Чужой энергетики...не того
*


Цитата(turok @ Пятница, 10 Апреля 2020, 10:39)
Занесение на пасеку вирусов с обувью и одеждой и биоматериалом покупателей
*


Надо соответствующие меры принимать, наверно. JC_thinking.gif
turok
Цитата(Алексей21 @ Пятница, 10 Апреля 2020, 10:46)
чтож пчела у тебя на цепи сидит токо на территории пасеки)))
*


Злой умысел вольный или невольный: сглаз, зависть, кража, занесение инфекции, меры против ящура видел? biggrin.gif
d-zontik72
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 09 Апреля 2020, 23:57)
Купить чистопородных пчел даже не мечтай ...
*


Да вымерли все СР ,где их взять.
Tveriak
Цитата(turok @ Пятница, 10 Апреля 2020, 6:39)
Занесение на пасеку вирусов с обувью и одеждой и биоматериалом покупателей вас, врача, не волнует? А ветеринар бы задумался...
*


Нет, не волнует. Пчелиные вирусы не передаются от пчёл человеку, и от человека пчёлам. Это во-первых. Во -вторых, все пчелиные вирусы условно-патогенны, и здоровые пчёлы справятся с ними самостоятельно. Ну, и в третьих, покупатель себе забирает те семьи, которые осматривает, и собирает в пчелопакет. bye.gif
Цитата(turok @ Пятница, 10 Апреля 2020, 9:53)
Злой умысел вольный или невольный: сглаз, зависть, кража, занесение инфекции, меры против ящура видел?
*


Предлагаю котлеты отдельно, а мух отдельно. biggrin.gif Про сглаз - это вообще не ко мне. А про вирусные инфекции я написал выше, и до этого много раз.
Надо остерегаться занесения инфекций на пасеку с матками и пчёлами из далёких регионов, где имеются отличные от "местной" пасеки штаммы вирусов, и их много(высокие титры) в переносчиках(пчёлах). А человек, как переносчик вирусов пчёл, угрозы не представляет. dntknw.gif
Vla.Bel.
Цитата(d-zontik72 @ Пятница, 10 Апреля 2020, 13:02)
Да вымерли все СР ,где их взять.
*

Видимо не смогли пережить нынешнюю суровую зиму. hmm.gif biggrin.gif
Bikanin
Цитата(Vla.Bel. @ Пятница, 10 Апреля 2020, 14:50)
Видимо не смогли пережить нынешнюю суровую зиму. 
*


Смех смехом, а выживает наиболее приспособленная пчела.
Dм.Мedvedev73
Цитата(d-zontik72 @ Пятница, 10 Апреля 2020, 13:02)
Да вымерли все СР ,где их взять.
*


А при чем тут именно СР ???
У тебя , лично у тебя !!! что в каждой ПС чистопородная матка сеющая чистопородных пчел ???
И ты запросто можешь продать пакет как "чистопородная карника" или "чистопородный бакфаст" чистопородность которого вообще УСЛОВНАЯ и даже НЕ ПРОВЕРЯЕМАЯ НИ ЧЕМ ... biggrin.gif

Цитата(Bikanin @ Пятница, 10 Апреля 2020, 13:55)
Смех смехом, а выживает наиболее приспособленная пчела.
*


Вот с Вами бы , тезка , я взялся "кашу варить" ...
Вы ведете СВОЮ селекцию СВОИХ , пусть и завезенных НЕ местных пчел ... и "куёте" её для местных условий ... а значит можно такой кровушки подлить и СР , получив при этом промышленный гибрид...который многим нужен , но некоторые этого не понимают .
Bikanin
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 11 Апреля 2020, 0:36)
значит можно такой кровушки подлить и СР , получив при этом промышленный гибрид...который многим нужен
*


Я межпородными гибридами не занимаюсь. Может, кто-нибудь и захочет скрещивать. dntknw.gif
бедокур
добрый день пчеловоды принимайте меня в свою компанию у меня такой вопрос занимается ли кто нибудь двух маточным содержанием? bye.gif
павел медков
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 11 Апреля 2020, 0:36)
которого вообще УСЛОВНАЯ и даже НЕ ПРОВЕРЯЕМАЯ НИ ЧЕМ ...
*


Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 11 Апреля 2020, 0:36)
Вот с Вами бы , тезка , я взялся "кашу варить" .
*


Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 11 Апреля 2020, 0:36)
Вы ведете СВОЮ селекцию СВОИХ , пусть и завезенных НЕ местных пчел ... и "куёте" её для местных условий ..
*


Dм.Мedvedev73 а что Bikanin пчела проверена.Там возможно уже такой винегрета а не Карника.

Снегу под навалило,опять зима biggrin.gif !
turok
Да, пытается зимушка...
Vla.Bel.
Цитата(павел медков @ Суббота, 11 Апреля 2020, 10:13)
.Там возможно уже такой винегрета а не Карника.

*


павел медков, нормально там все с породностью.Сканы крыльев его пчел, приятелю зимой делал. drinks_cheers.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(павел медков @ Суббота, 11 Апреля 2020, 10:13)
Dм.Мedvedev73 а что Bikanin пчела проверена.Там возможно уже такой винегрета а не Карника.
*


Напишу мягко - Bikanin, посещая форумы , многому научился в отличии от некоторых , в том числе и морфометрии ...
turok
вчера здорово таскали пыльцу, но все равно дал на "закуску" нарезанного лука, красного перца, и сухой горчицы.

вдоль дороги заметил зацвела козья бредина, нам только снега не надо как в Башкирии... hmm.gif а плюс бы не помешал, пора выравнивание делать friends.gif
turok
посмотрел прогноз , сегодня +16, далее+6, 28апреля опять +16 и тепло!

вопрос, когда ставить магазины? crazy.gif
Bikanin
Цитата(turok @ Понедельник, 13 Апреля 2020, 9:43)
когда ставить магазины?
*


Следи за контрольным ульем.
П.С. Оставшийся сахар не забудь убрать. hi.gif
turok
в медовом раю Пензе выпал снег,в Саратовской снежный шквал...
есть вопросы по закладке трутня в апреле и выводе маток в первой половине мая? hmm.gif
Bikanin
Я два дня назад начал подкармливать отцовские семьи, а вчера и воспиталки.
Прохор69
Да уж.Погоды не радуют.Но тем не менее раннюю картошечку посадили , а также редиску с лучком
на закуску. crazy.gif
А пчелки самодостаточны , справятся.Развитие идет , кого нужно поддержали, движемся дальше.
Корнавирусы пережить побыстрее бы всем.Начинаешь уже о сбыте думать.
turok
да, корма проверить надо, а маток закажем где потеплее.... bye.gif
Алексей21
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 13 Апреля 2020, 9:30)
Но тем не менее раннюю картошечку посадили ,
*


в парник?
Прохор69
Алексей21
Да ,под пленку.Каждый год 3 гряды , меняя севооборот с луком.Все по хорошему , в июне, вместе с огурчиками, под щащлычок, пробуем. smile.gif
павел медков
Цитата(turok @ Понедельник, 13 Апреля 2020, 5:03)
вчера здорово таскали пыльцу,
*


А у меня вчера дома сидели, +8 было sad.gif ! Осмотрел вчера семей 20,в одной семье Карника матка трутовка,походу по осени меняли,не успела облететься.Отремонтировал её запасной маткой Бакфаст.
Алексей21
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 13 Апреля 2020, 10:05)
Да ,под пленку.Каждый год 3 гряды , меняя севооборот с луком.Все по хорошему , в июне, вместе с огурчиками, под щащлычок, пробуем.
*


да это хорошо) а огурцы уже посеяли ранние?мы еще думаем с женой
Прохор69
Цитата(Алексей21 @ Понедельник, 13 Апреля 2020, 12:06)
огурцы уже посеяли ранние
*


Еще нет , жена говорит семена замочила .

Цитата(павел медков @ Понедельник, 13 Апреля 2020, 12:03)
А у меня вчера дома сидели, +8 было
*


Хоть и солнечно , но холодно и ветерок.На пасеке не был , тоже думаю пчелки не летали.

Цитата(павел медков @ Понедельник, 13 Апреля 2020, 12:03)
матка трутовка
*


Тоже в одной семейке трутней вылетавших видел , но не смотрел ее еще.Что то грешу на обработку от
клеща проливом осенью кислотами.Не было раньше такого.
павел медков
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 13 Апреля 2020, 12:20)
Хоть и солнечно , но холодно и ветерок.На пасеке не был , тоже думаю пчелки не летали.
*


Сегодня должно быть теплее,но ветер .Надо ехать отводок подсаживать,матку замочил неделю назад.То холодно было,то времени не было,сегодня надо по любому подсаживать.
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 13 Апреля 2020, 12:20)
Тоже в одной семейке трутней вылетавших видел
*


А что не могли они перезимовать,трутни! Я прошлый год видал трутней в семьях после зимовки.
turok
вечером вчера на прилетке видел застывших пчел с обножкой, не зря горчицы сухой купил, пусть едят не летают...
Tveriak
Цитата(turok @ Понедельник, 13 Апреля 2020, 6:42)
да, корма проверить надо,
*


Проверил.... Здорово всё подъели. Поставил последние медо-перговые рамки из резерва ставки. smile.gif Вот когда определяется преимущество 12 рамочного рута- есть место куда ставить кормовые рамки.
Цитата(turok @ Понедельник, 13 Апреля 2020, 9:58)
не зря горчицы сухой купил, пусть едят не летают...
*


Думаешь иву на горчицу променяют? smile.gif
sergeikalina
Сегодня в больших семьях выпаривали никтар,глянул,две-три рамки уже залиты.Девочки соскучились по работе. biggrin.gif
turok
был сегодня после обеда,столбы капал для ремонта забора, ветер но летали прилично, крайний столб оказался в зоне лета , не дали....
горчицу будут лопать,в не летные дни,или не будут dntknw.gif
Прохор69
Цитата(павел медков @ Понедельник, 13 Апреля 2020, 12:37)

А что не могли они перезимовать,трутни!
*


Могли.Вскрытие покажет.
Да , сегодня поработали , все с пыльцой , а значит и нектар есть.КУ даже небольшой
привес показал.За следующую не летную неделю все в расплод перегонят.
павел медков
Цитата(Прохор69 @ Понедельник, 13 Апреля 2020, 22:49)
Да , сегодня поработали , все с пыльцой ,
*


У меня тоже полетали,но пыльцу активно не несли,похоже у меня не зацвело то с чего несут biggrin.gif .
Сумрак
И у меня тоже не несут почему-то. Хотя ива цветет. Желтенькие все пушистики эти. Пока только воду таскают. Но вообще мало пчелы что-то... Погода не позволяет пока влезть в корпус, посмотреть что тама творится.
Прохор69
Цитата(павел медков @ Понедельник, 13 Апреля 2020, 23:16)
но пыльцу активно не несли,похоже у меня не зацвело то с чего несут
*


Зацвело. smile.gif 60 км . от Бежецка. Присмотреться нужно , у твоих бакфастов на желтом фоне
тергитов все сливается. biggrin.gif

Цитата(Сумрак @ Вторник, 14 Апреля 2020, 10:39)
Погода не позволяет пока влезть в корпус, посмотреть что тама творится.
*


Меда севшего или канди дать бы им нужно, на всякий.
Сумрак
Цитата(Прохор69 @ Вторник, 14 Апреля 2020, 10:02)
Меда севшего или канди дать бы им нужно, на всякий.
*


Канди положил пакетик. На всякий пожарный. Но и меда дофига на рамках когда смотрел в крайний раз...
павел медков
Цитата(Прохор69 @ Вторник, 14 Апреля 2020, 11:02)
Зацвело.  60 км . от Бежецка.
*


Смотрел вчера по дороги на пасеку.Бряд или может как по другому это дерево называется biggrin.gif ещё полностью не распустился.Хоть и 60 км но у Вас раньше зацветает всё ,наша глина холодная.
павел медков
Цитата(Сумрак @ Вторник, 14 Апреля 2020, 10:39)
Погода не позволяет пока влезть в корпус, посмотреть что тама творится.
*


Можно влезть при +8 без ветра,быстренька глянуть о наличие корма , расплода и сократить гнездо ,если нужно.Для самоуспокоение hmm.gif ! Хотя СР могут люлей выписать hmm.gif Jumpy.gif .
duremar
Цитата(павел медков @ Вторник, 14 Апреля 2020, 13:14)
Хотя СР могут люлей выписать
*


По такой погоде и карника "спешит поздороваться" biggrin.gif
Сумрак
Всю неделю снег с дождем. Вроде весна ранняя, а бестолковая какая-то... sad.gif
павел медков
Цитата(duremar @ Вторник, 14 Апреля 2020, 15:02)
По такой погоде и карника "спешит поздороваться"
*


Вчера подсаживал отводок Бакфаста к безматочной Карнике,забыл дома сетку с дымарём,пчёлы нормально к этому отнеслись good.gif .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО