Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
turok
Все в водности меда и пыльце какая в нем, ниже18% не забродит, если нет пыльцы с дрожжами....
неплодки облетятся...!
sesk
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 10 Августа 2020, 21:52)
Оттянули два свищевых маточника. Матка херовая видимо.
*


Скорее всего это так называемая тихая смена матки. Считается, что при ТС получаются самые лучшие матки.

По печатанию сотов, вот что как-то писали на московском форуме:
"- у кого есть чем померить влажность, можно качать и контролировать, хотя при нынешнем перерыве в приносе, весь мёд должен быть готовым, но высокая влажность на улице оставляет кое-какие сомнения. Печатный даёт 100%-ю уверенность по влажности.
- чтобы запечатали стоящие магазины без переборки рамок, можно начать кормить СЫТОЙ граммов по 200-500 в зависимости от силы семей. Процесс может растянуться на 7-10 дней, или даже дольше.
- можно наиболее заполненые рамки сгруппировать в магазины ближе к гнезду, а маломёдки подставлять в отделённом плёнкой с отогнутым уголком в магазине. Пчёлы будут переносить мёд под плёнку в магазины над гнездом и печатать их. Как показывает практика, пчёлы по запаху чувствуют свой мёд и быстрее забирают мёд, если давать рамки с чужого улья."
абориген
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 10 Августа 2020, 13:57)
Правда я в этом году всем рутам дал языки оттянуть в высокие донья,
*

А зачем тогда РУТы держать dntknw.gif


Цитата(turok @ Понедельник, 10 Августа 2020, 14:23)
Лучше если у всех по два мага(или один) меда, чем у одного два корпуса по 300, у остальных скромно и фиг к пчелам подойдешь...Старость, силы и подходы к ульям надо экономить..
*

drinks_cheers.gif


Цитата(turok @ Вторник, 11 Августа 2020, 1:29)
Все в водности меда и пыльце какая в нем, ниже18% не забродит
*

Примечание для Сумрака : иными словами литр мёда должен весить не менее 1430 гр , проверь по воде - налив 1000 гр . и сделай риску в банке . P.S.У нас на Псковщине в это лето с влажностью мёда нормально , ближе к 16% .
sinner
Обрыв взятка не останавливает работу пчел по переработке нектара. Продолжают перерабатывать и поднимать вверх более зрелый. При том сами едят и расплод кормят более жидким. Кормить сытой в данном случае неправильно на мой взгляд. Через 5 дней без взятка мед обычно зрелый, только отбирать сложнее
Tveriak
Цитата(абориген @ Вторник, 11 Августа 2020, 7:24)
А зачем тогда РУТы держать
*


Удобно в КОМПЛЕКСНОМ технологическом использовании. И это не только ужатие матки в одном корпусе на ГВ.
Опять же, у меня нет проблем с удалением языков весной, когда все пчёлы вверху корпуса. Корпус "на попа", на переднюю стенку, и языки срезаются одним движением бабушкиной шинковки для капусты. biggrin.gif
А вот зимуют на улице. в моём климате, лучше с языками, на более высоких сотах. Семьи весной сильнее выходят. Вот это преимущество я и хочу использовать.
Недостаток тоже есть. Как и в даданах, на более высокую рамку, теряется часть товарного мёда. Он остаётся в зиму, точнее на весну. Но в этом сезоне с мёдом проблем нет, а вот сахаром кормить придётся меньше, что также хорошо. imho.gif
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 10 Августа 2020, 18:52)
Прям все ячеки залиты от бруска до бруска, но не печатают. Чего с этим делать?
*


Вытаскиваете две крайние медовые рамки, на это место кормушку. Рамки откачиваете, и мёд в кормушку. 4 литра мёда из кормушки сильная семья забирает за сутки, и тут же начинает печатать ближайшие к кормушке рамки с мёдом. Всё то же самое можно делать скармливая мёд через верхнюю кормушку, но процедура будет длиться дольше. Разбавлять, делать сыту, не надо. Это лишняя работа для пчёл и пчеловода.
Эту операцию можно проводить до полного запечатывания всех рамок, если есть время и желание.
sesk
Цитата(sinner @ Вторник, 11 Августа 2020, 10:41)
Кормить сытой в данном случае неправильно на мой взгляд.
*


Мне и самому не нравится рекомендация кормить медовой сытой, ибо это мало отличается от кормления сахарным сиропом, но так было в сообщении. А вот совет ставить рамки из другого улья через небольшой проход в дополнительный магазин очень неплох. Я и сам замечал, что если поставить на обсушку рамки не из своего, а из другого улья, то семья начинает летать как ошпареная. Хотя это имеет некоторую опасность в смысле воровства и, если на пасеке есть семьи без матки или с необлетевшейся маткой, то надо соблюдать в этом смысле большую осторожность.
Сумрак
Все понял. Спасибо. Поэкспериментирую.
Прохор69
В этом году, со второго точка ,мед по ощущениям близкий к монофлеру с кипрея.Заказ на него
мелким оптом СПБ уже есть.Там же и анализ пыльцевой сделаем. Мед темный , вкус отменный.
Качаем пока потихоньку.
Так же, не спеша , строим помещение для откачки и отдыха на 2 этаже.Оборудование
поступает smile.gif , медогонка Лысонь автомат 6 рам.Опробуем в следующем году , все по
хорошему.
Perca
Цитата(Прохор69 @ Вторник, 11 Августа 2020, 23:04)
мед по ощущениям близкий к монофлеру с кипрея.Заказ на него
мелким оптом СПБ уже есть.Там же и анализ пыльцевой сделаем. Мед темный , вкус отменный.
*


кипрейный мед светлый...
sinner
А я решил смолчать smile.gif
Бодяк, герань, василёк...

Насчет цвета с осота не знаю
Perca
Цитата(sinner @ Среда, 12 Августа 2020, 15:00)
герань,
*


герань придает июньскому меду красноватый оттенок
бодяк и василек - июльские медоносы
d-zontik72
А как выглядит герань?
Прохор69
Цитата(Perca @ Среда, 12 Августа 2020, 14:36)
кипрейный мед светлый...
*


Чем подтвердим?
sinner
Герани сейчас полно, василек начинается у меня с конца июля, бодяк чуть раньше еще цветут
Я сказал на чем видел пчёл
Три дня назад фоткал
Бодяк
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Dм.Мedvedev73
Цитата(Прохор69 @ Среда, 12 Августа 2020, 22:52)
Чем подтвердим?
*


Факт не слухами biggrin.gif
Цитата
Мед иван-чая имеет зеленоватый оттенок, прозрачный, пряный.


http://medonos-rasteniya.ru/HTML/1.9/Chama...gustifolium.htm
Цитата(d-zontik72 @ Среда, 12 Августа 2020, 22:28)
А как выглядит герань?
*


Тоже здесь можно посмотреть и даже почитать на букву примерно Г
http://medonos-rasteniya.ru/index.htm
sinner
Герань
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прохор69
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Четверг, 13 Августа 2020, 0:36)
Факт не слухами
*


А кто то постоянно говорил про старые догмы ,не совпадающие с реальностью,
переписываемые из книги в книгу. hmm.gif
Не ,сейчас так не прокатит . imho.gif Либо личный опыт с доками и фото ,либо на
"худой конец"- "зуб даю", "мамой клянусь", "век воли не видать". smile.gif
Исидор
Цитата(sesk @ Вторник, 11 Августа 2020, 11:20)
Я и сам замечал, что если поставить на обсушку рамки не из своего, а из другого улья, то семья начинает летать как ошпареная. Хотя это имеет некоторую опасность в смысле воровства и, если на пасеке есть семьи без матки или с необлетевшейся маткой, то надо соблюдать в этом смысле большую осторожность.
*


sesk Рамки на осушку ставлю только в сумерки. drinks_cheers.gif
sergeikalina
Сейчас много пчелы на мордовнике шароголовым,по 5-6 штук на шарике,бодяк,василёк,кипрей доцветает.
dsaphonov
Цитата(Прохор69 @ Среда, 12 Августа 2020, 22:52)
Чем подтвердим?
*


А чем опровергнем? Вообще считаю что надо мёд на анализ сдавать, а потом уже делать выводы. Впустую спорить смысла нет.
sinner
Мед с кипрея содержит мало пыльцевых зерен. В Уфе делали анализ, кипрея не нашли. А он был... Как тот суслик smile.gif
sergeikalina
Цитата(dsaphonov @ Четверг, 13 Августа 2020, 13:14)
считаю что надо мёд на анализ сдавать, а потом уже делать выводы.
*


Кому он нужен анализ,покупателю?Давайте учите.Они скоро с кучей приборов будут приходить,покупать biggrin.gif acute.gif
sesk
Цитата(sinner @ Четверг, 13 Августа 2020, 13:33)
Мед с кипрея содержит мало пыльцевых зерен. В Уфе делали анализ, кипрея не нашли.
*


Хоть и мало содержит, но содержит и, с помощью пересчета нектарного коэфициента, анализ должен содержать выводы о кипрее. М.б. в Уфе не знают о таком пересчете.
===
Существуют несколько различных вариантов пыльцевых коэффициентов, разработанных разными авторами, но в общих чертах несколько схожих по полученным результатам. Подробнее расскажу о нектарном коэффициенте Сойера (Sawyer R. Honey Identification: Cardiff Academic Press: 1988, 115 pp.), так как пытался в нём разбираться. Что делает нектарный коэффициент Сойера? Он переводит относительное содержание пыльцы в мёде в относительное содержание нектара в мёде и используется, чаще всего, в случаях с недопредставленной пыльцой. Наглядный пример — содержание в мёде пыльцы иван-чая. Дело в том, что его пыльца крупная, и по Сойеру низкое содержание пыльцы (даже 2-3%) переводиться в высокое содержание нектара (под 90% и выше).
https://beebazar.ru/2014/02/25/pylcevoj-analiz-meda/
sesk
Цитата(ПЧЕЛЬНИК 24 @ Среда, 05 Августа 2020, 19:35)
Во первых забрусный только сам и употребляю. По усам бородам. Да и знающие люди спрашивают.
Выход воска увеличивается качественного.
Только плюсы от ножа!
*


По поводу ножа наткнулся тут на видео подмосковного пчеловода, как он работает с таким ножом:
https://www.youtube.com/watch?v=smmdsGQdBYY
где-то с 27-й минуты. Нахваливает. И видно, что разделители не мешают.
Perca
Цитата(d-zontik72 @ Среда, 12 Августа 2020, 23:28)
А как выглядит герань?
*


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прохор69
Цитата(sergeikalina @ Четверг, 13 Августа 2020, 15:04)

Кому он нужен анализ,покупателю?
*


Да , человек оптом в СПБ забирает и делает анализ на себя и мне копию отдает.
С прошлого года есть бумаги , будет время фото сделаю.

Цитата(sesk @ Четверг, 13 Августа 2020, 15:12)
оть и мало содержит, но содержит и, с помощью пересчета нектарного коэфициента, анализ должен содержать выводы о кипрее. М.б. в Уфе не знают о таком пересчете.
===
Существуют несколько различных вариантов пыльцевых коэффициентов, разработанных разными авторами, но в общих чертах несколько схожих по полученным результатам. Подробнее расскажу о нектарном коэффициенте Сойера (Sawyer R. Honey Identification: Cardiff Academic Press: 1988, 115 pp.), так как пытался в нём разбираться. Что делает нектарный коэффициент Сойера? Он переводит относительное содержание пыльцы в мёде в относительное содержание нектара в мёде и используется, чаще всего, в случаях с недопредставленной пыльцой. Наглядный пример — содержание в мёде пыльцы иван-чая. Дело в том, что его пыльца крупная, и по Сойеру низкое содержание пыльцы (даже 2-3%) переводиться в высокое содержание нектара (под 90% и выше).
https://beebazar.ru/2014/02/25/pylcevoj-analiz-meda/
*


Все верно.В прошлогоднем так и отмечено.
Tveriak
Perca, отлично машину замаскировал! drinks_cheers.gif
Сергей С.В.
Не жарко ,а кило принесли....
sinner
Вчера минус полкило, сегодня минус 600
Дмитрий Банников
-0.7
d-zontik72
Perca
Спасибо. drinks_cheers.gif
Perca
Цитата(Tveriak @ Пятница, 14 Августа 2020, 12:21)
Perca, отлично машину замаскировал!
*


все равно заметили, пришлось продать... drinks_cheers.gif
Сергей С.В.
+2.0~ чудеса.
dsaphonov
Ещё какие, от клеща я так понял в январе придётся лечить...
Сергей С.В.
А вообще,мед то как в эту пору?В смысле для людей...а то в том году такой бяки накачал в конце августа...и не вкусный и в банках сел внизу на половину, а сверху жидкий на половину так и остался до сих пор...

Мне показалось что погода от обычной на две три недели сдвинулась в этом году...
dsaphonov
Это от того что не надо качать незапечатанный полностью. У меня всегда была бяка если такой качал. Как перестал все в норму пришло.
sinner
Сергей С.В. а вечером весовой улей долго летает? Допоздна? Имею ввиду пчел... smile.gif
Сергей С.В.
Цитата(sinner @ Суббота, 15 Августа 2020, 21:45)
вечером весовой улей долго летает?
*



Сегодня около восьми смотрел еще возвращались одиночки.В июле~июне в восемь еще в поле стартовали массово.А вот по предыдущим годам, хорошо помню,время пять и все уже по домам сидят.Может то что в этом году 2поля рядом не косили и ща там всё беложелтое dntknw.gif
sinner
Воровки тоже допоздна летают
Остальные семьи так же?
Сергей С.В.
dsaphonov
В том году что собрал при сокращении на зиму то и скачал.Другого не было dntknw.gif дожди dntknw.gif
dsaphonov
Я ради интереса неделю назад на одну семью поставил магазин с вощиной после отьема магазинов. Уже почти весь оттянули и продолжают лить. Никогда такого в августе не было и вот опять.

Вот думаю мож их щавельной пыхнуть, а то лечить то пора а маги ещё льют
Сергей С.В.
sinner
Я пока не сталкивался с воровством но думаю заметил бы...На прилетках не дерутся.Семья удачная.С весны в гнездо не лазал.Утром глянул, что работают и ладно.два магазина уже дала третий полный был но не печатный,четвертый так себе.Кому как, а для меня это очень хорошо.Правда ващины в магазины, можно сказать,не ставил.работали чисто на мед.другие хуже.в лежаках сам накосячил.в десятирамочниках отводки хорошо если по магазину дадут и то вряд-ли.Завтра вроде погоду обещают совсем хорошую пойду посмотрю че там у них.
Dм.Мedvedev73
Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 15 Августа 2020, 19:53)
+2.0~ чудеса.
*


Цитата(dsaphonov @ Суббота, 15 Августа 2020, 19:59)
Ещё какие
*


Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 15 Августа 2020, 20:08)
Мне показалось что погода от обычной на две три недели сдвинулась в этом году...
*


Цитата(dsaphonov @ Суббота, 15 Августа 2020, 22:17)
Никогда такого в августе не было и вот опять.
*


Я в пятницу , приехав с работы , удивился с пчел - холодно , моросит мелкий дождь ... летают ... blink.gif
Уже ночью , около часа , выходил покурить на улицу и следом собака вышмыгнула ...Слышу звонкий лай ... Беру фонарик и пошел опять ёжика спасать (уже не впервой) ... И проходя мимо ульев услышал ГУЛ ... blink.gif как летом в ГВ ... blink.gif На улице было всего +10 (кальт crazy.gif ) Вот и пойми что происходит dntknw.gif в теплые ночи так не гудели , а в дубак гудят... blink.gif и сяс гудят при +12 ... hmm.gif
Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 15 Августа 2020, 22:40)
Завтра вроде погоду обещают совсем хорошую пойду посмотрю че там у них.
*


Вот и я собираюсь "вскрытие" делать завтра ...

Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 15 Августа 2020, 22:13)
В том году что собрал при сокращении на зиму то и скачал.Другого не было
*


Полностью печатные качай отдельно !!! - это и будет путный мёд , а остальное - "сырец".
НЕ мешай печатные и не печатные рамки в медогонке - и будет тебе счастье .
Лучше меньше да лучше чем бочки байды imho.gif

Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 15 Августа 2020, 20:08)
в банках сел внизу на половину, а сверху жидкий на половину так и остался до сих пор...
*


Вот продашь кому ни будь такого ... а потом и путного не продашь ... и слухи они такие штуки - расходятся быстро ... Писали тебе уже об этом ...

Цитата(Прохор69 @ Четверг, 13 Августа 2020, 5:31)
А кто то постоянно говорил про старые догмы ,не совпадающие с реальностью,
переписываемые из книги в книгу.
*


А если вспомнить конкретнее о чем это было ??? acute.gif
Это было об описаниях СР пчелы , а не о растениях и их нектаре .
СР пчела в современных реалиях не такая как в старых пыльных книгах её описывали imho.gif Можно на эту тему еще вагон копий поломать , но лениво ...Кто сам это понимает тому объяснять не нужно , а кто не понимает объяснять бесполезно , уже убедился в этом .

Цитата(Perca @ Суббота, 15 Августа 2020, 14:51)
все равно заметили, пришлось продать...
*


biggrin.gif
Жаль что не Газелька была , а то бы и я заметил . Пришлось заметить другую и сегодня купить , а то старая что то совсем устала . У кого покупал тоже пчел держит , начинающий , грит тоже с пчелами и медом не все гуд нынче ...
dsaphonov
Что-то сдаётся мне, что растения приспособились нектар в дубак выделять. Но как они это делают без фотосинтеза - загадка однако dntknw.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(dsaphonov @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 1:24)
загадка однако
*


Для нас все загадка т к наш век короток ...
Эволюция идет постоянно , она не на батарейках ... она практически вечный двигатель , который двигаясь сам двигает все остальное к изменениям ... а уж в лучшую сторону или в худшую мы не узнаем , т к век наш короток ...
се ля ви .
Bikanin
Цитата(Сергей С.В. @ Суббота, 15 Августа 2020, 23:40)
На прилетках не дерутся.
*


Если сопротивление сломлено, то и драться некому. Воровки обычно оставляют следы на летке и прилётке.
d-zontik72
Сегодня в Дикси скидка на песок по 29руб49коп.
павел медков
Цитата(d-zontik72 @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 14:24)
Сегодня в Дикси скидка на песок по 29руб49коп.
*


Сейчас в Магните спрашивал,без скидки 29 рублей Jumpy.gif !
Tveriak
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Суббота, 15 Августа 2020, 21:46)
а остальное - "сырец".
*


Пропускаешь "сырец" повторно. через маломёдные надставки сильных семей, до запечаки. Получается супер мёд двойной перегонки. Laie_98.gif
Dм.Мedvedev73
Цитата(Dм.Мedvedev73 @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 0:46)
Вот и я собираюсь "вскрытие" делать завтра ...
*


Со "вскрытием" не срослось , но в 8 вечера все же был в деревне ... Пчелы активно летали и вентилировали ... blink.gif hmm.gif Погодка сегодня была суперская imho.gif


Цитата(Tveriak @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 17:28)
Пропускаешь "сырец" повторно. через маломёдные надставки сильных семей, до запечаки. Получается супер мёд двойной перегонки.
*


На нескольких ульях так и сделано .
Снимать магазы пока не тороплюсь ... надеюсь что не зря .
Цитата(d-zontik72 @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 13:24)
Сегодня в Дикси скидка на песок по 29руб49коп.
*


Цитата(павел медков @ Воскресенье, 16 Августа 2020, 13:26)
Сейчас в Магните спрашивал,без скидки 29 рублей
*


Вот что заботит держателей бакфаста ... crazy.gif
А лично мне вооще п...пи пи пи скока он стоит , дал жинке 5 рублей и мне прямо домой 3 мешка приперли и даже сами выгрузили . И я еще не знаю а нужен ли он вообще т к пчел пока не проверял .
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО