Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Тверская губерния 2020
Объединенный пчеловодческий форум > Пчеловодство в регионах > Центральный регион > Тверская область
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53
Прохор69
DIMON69
Цитата(павел медков @ Пятница, 03 Июля 2020, 0:26)
Там где мы с уаза вылезали
*


Бакфаста прикупил?
Магазины залиты и запечатаны.Нужно мед срочно отбирать , а то пчелам лить
не куда.
По медведЯм , соседка говорила , что помет тоже видела , не так давно.
Все цветет , растет и пахнет smile.gif , только успевай поворачиваться.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
павел медков
Цитата(Прохор69 @ Пятница, 03 Июля 2020, 19:15)
Бакфаста прикупил?
*


Он просто в гости на экскурсии был sad.gif ! перенимал опыт good.gif .
mix1782
Здравствуйте подскажите стоит ли снимать ловушки на рои просто попался рой думаю стоит ли еше вешать туда или роевой период прошёл.
павел медков
Цитата(mix1782 @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 17:32)
вешать туда или роевой период прошёл.
*


Я вообще не снимаю!А рои летят до сентября.
mix1782
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 18:14)
Я вообще не снимаю!А рои летят до сентября.
*


понял спасибо
DIMON69
Цитата(Прохор69 @ Пятница, 03 Июля 2020, 18:15)
Бакфаста прикупил?
*


Да

Вчера КУ 1,6 кг.
Сегодня КУ 2,2 кг. завтра обещают еще жарче.

Вчера с утречка на рыбалку. В обед накинул оставшиеся магазины с вощиной. Посуда кончилась hmm.gif
Сегодня ехал обратно в Тверь видел что лисички уже продают.
Сумрак
Да и лисички пошли валом и подосиновики молоденькие. Завтра фотки кину с компа. С телефона не умею. Но вообще сухо в лесу. Дождик надо.
павел медков
Цитата(DIMON69 @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 22:47)
Сегодня КУ 2,2 кг.
*


С утра ездил на медведя,пчёл было на кипрее прилично.
Dм.Мedvedev73
Цитата(павел медков @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 22:40)
пчёл было на кипрее прилично.
*


Тоже на нем видел пчел много и задерживаются ... на борщевике , фацелии и липе пчел не видно hmm.gif
Сумрак
У нас (максатихинский р-он), кипрей только зацветает. Но пчела уже сидит на первых открывшихся нижних цветках. Липа только бутоны выкинула. Не распустится еще неделю-полторы точно.
turok
Про лисички- видел, про кипрей- видел, про подосиновики нет, а хочется как и меда...а медведя не хочется, однако восемь вокруг ходит...Вот такое синьхуа....
sinner
Привес был 1,6, на кипрее только начинают работать, липа зацвела, но на ней тишина...

Сегодня узнал, что Константиныч расхворался
Выздоравливай!
turok
Чет не льёт.... hmm.gif
павел медков
Цитата(Krucha @ Четверг, 02 Июля 2020, 23:16)
Гадёныш, мог ведь аккуратненько взять пару-тройку рамок,
*


Как не странно те два облётника что гробанул медведь в обоих матки живы ,походу когда уронил,пчёлы ушли на стенки.
sinner
Похоже, весы глючат...
3,650
А завтра ливень, послезавтра тоже.. смоет?
Наконец-то включились турбины...
Сумрак
Добрый вечер, братцы. В выходные привозил опытного пасечника для совместной подробной ревизии. Перетряхнули все внимательно, с чувством, толком, расстановкой. Ну, оказалось не так все плохо, как я думал. Те два отводка что привез всего-то недавно (30 мая) уже развились в мощные самостоятельные семьи на весь корпус и уже потребовали наброса магазина. Одна даже заложила роевой маточник. Это к слову что отводки в первый год не роятся smile.gif Маточник мы этот сняли и подставили осиротевшей семье где матка потерялась при облете. Проконтролирую прием в следующие выходные. А в другой семье где тоже не мог найти расплод, где вышел рой, матка уже облетелась и уже сеет как перепуганная. От края до края рамок. Намного лучше чем та что ушла с роем (три раза тьфу, не сглазить бы). В общем, жизнь потихоньку налаживается.
Александр, персонально для Вас - грибы в прицепе. Влаги не хватает. Но в ближайшие дни обещают дожди - попрут, думаю.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
DIMON69
сегодня КУ +1кг.на весах 120 кг.

Цитата(Сумрак @ Понедельник, 06 Июля 2020, 20:48)
отводки в первый год не роятся
*


еще как роятся
Сам в этом году умудрился загнать два отводка с сеголетками в роевое, причем каждую неделю расширял по две рамки суш+ вощина, расширение не пропускал, свободное место матке всегда было. но было очень жарко может из-за этого.
Сергей С.В.
Вчера 2,3 сегодня 3,5. по первым двум годам думал край у меня маломедный.ан нет ~в порядке всё dance2.gif

Цитата(DIMON69 @ Понедельник, 06 Июля 2020, 21:17)
два отводка с сеголетками в роевое
*



Я наоборот.продал треть семей по весне .думал как как в том году рои девать некуда будет,а их и нет в этом году.Одна с древней маткой пару тройку маточников дала и всё.... dntknw.gif
павел медков
Цитата(Сергей С.В. @ Понедельник, 06 Июля 2020, 22:36)
сегодня КУ +1кг.на весах 120 кг.
*


Сегодня свои весы подвинул,за два дня +5,большую часть походу сегодня good.gif .
Прохор69
Цитата(павел медков @ Понедельник, 06 Июля 2020, 22:49)
за два дня +5,большую часть походу сегодня
*


Отбираю мед , все залито .Залез в гнезда и там все в нектаре.Матке под засев
оставлено на двух рамках по ладошке места.
Просядут если не освободить магазины под кипрей.
А он в этом году конечно вымахал ...,
пчела на нем сидит , но не особо активно , массово видимо донник , осот
и много всего.Выделились две семейки шведки , ну очень перспективные.
По меду супер и по ройке , держатся пока , миролюбие на уровне.
Приятно работать.Через неделю за ИО-шками съездим и пока все на этом.
Завтра фотки скину.
vitasik
Мой способ подсадки маток.

https://www.youtube.com/watch?v=NT4LRqEEp_A

https://www.youtube.com/watch?v=wh8eYk_wtl8
vitasik
https://www.youtube.com/watch?v=AbRmCJh33OM
turok
Цитата(Сумрак @ Понедельник, 06 Июля 2020, 21:48)
Александр, персонально для Вас - грибы в прицепе.
*


Глаз радует, да зуб неймет!Спасибо!
Ребята, годик високосный, ждать можно всё,что угодно!Такие заморочки и сюрпризы, голова кругом идет....Лично у меня после зимовки пчелы не хватает, а маток подсаживать надо!Косить траву и авто в очередной раз отказало...Вроде и маги стоят, а мед не льется....Всему свой срок!В этот год и липа дать может и иван чай подвести! Короче у каждого своё счастье crazy.gif
turok
Кто проводил контроль клеща? А то всё мед да рои...

Судя по двухнедельному запаздыванию сегодня пик его развития, как и пчелосемей: 22июня + 14 дней=6 июля...
Вот такое синьхуа...Пихтовое масло вам в помощь.....и настой чистотела... crazy.gif
павел медков
Цитата(turok @ Вторник, 07 Июля 2020, 7:27)
Кто проводил контроль клеща?
*


В этом году не встречал клеща на пчеле,не одного не видал.Когда он есть,то при осмотре всегда в глаза бросается,судя по прошедшим годам.Ездил к одному пчеловоду,осматривали его семьи,так там клещ сразу бросался в глаза,пасека была не обработана на зиму.

Цитата(turok @ Вторник, 07 Июля 2020, 6:57)
Ребята, годик високосный, ждать можно всё,что угодно!
*


Цитата(turok @ Вторник, 07 Июля 2020, 6:57)
В этот год и липа дать может и иван чай подвести!
*


Александр прорвёмся.Иван чай даёт,липа ещё не цветёт.Василёк луговой зацветает,осот ещё не зацвёл,донник зацвёл,но его мало в этом году.
ПЧЕЛ 67
Цитата(DIMON69 @ Воскресенье, 05 Июля 2020, 21:47)
Сегодня ехал обратно в Тверь видел что лисички уже продают.
*


У нас то же носят уже вовсю...
Липа цветёт,но мёда не даёт - 2-3 пчелины порхают и всё Донник благоухает! drinks_cheers.gif
Привесы в плюсе!
turok
привесы в плюсе это ни о чем, так для поддержания
кол-ва пчелы...Кг, два, три это цыфры!
turok
жаркая погода и вероятность града и ливней, что припас високостный год на лето?
Прохор69
Цитата(Прохор69 @ Вторник, 07 Июля 2020, 1:11)
Завтра фотки скину.
*


Как и обещал.
Так работают шведки .
Кипрей в этом году уродился.Поле рядом с третьим точком. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
павел медков
Цитата(Прохор69 @ Вторник, 07 Июля 2020, 17:43)
Кипрей в этом году уродился
*


Мне рассказывали наши ребята ,ездили в вашу сторону,говорят бескрайние поля кипрея.Если не ошибаюсь где то в стороне Лядов.
Прохор69
Цитата(павел медков @ Вторник, 07 Июля 2020, 17:47)
,ездили в вашу сторону,говорят бескрайние поля кипрея.Если не ошибаюсь где то в стороне Лядов.
*


Да там , осушенные болота , в свое время мелиорацию делали ,
почва торфяная , кипрею по душе. smile.gif
Так же и за Потесами огромные поля кипрея.
Сегодня момент интересный был.Решил породным
маткам крылья подрезать на всякий..., а то с этим
високосным годом не знаешь что может получиться,
хоть они и сеголетки. Нашел , подрезал и из клипсы в семейку
запускаю ее , она так резко занырила в улочку и свои же
пчелы ее в клубок и душить начали . sad.gif Отбил , в клеточку
посадил , на рамки положил и пошел мед снимать в другой
семейке .Откачал , решил посмотреть , пчела клеточку
окружила и вижу , что понимает , накосячили. Выпустил
приняли нормально , а так бы закрыл и усе.Век живи...

Прохор69
Че там в Твери , как погода? Соседи пишут утонули уже.Не пора мну на дачу выдвигацца? smile.gif
Сумрак
Цитата(Прохор69 @ Вторник, 07 Июля 2020, 17:22)
Че там в Твери , как погода?
*


Душно. Небо начинает хмуриться, но пока дождя нету...
Прохор69
Сумрак
Понятно.Спасибо.Пока "курим".
turok
Цитата(Прохор69 @ Вторник, 07 Июля 2020, 18:22)
Че там в Твери , как погода?
*


Шквал начинается... dry.gif

Цитата(turok @ Вторник, 07 Июля 2020, 17:42)
жаркая погода и вероятность града и ливней,
*


О па, сбылось hmm.gif

Вот и свет отключили.. dntknw.gif

вот вам привесы и вывод маток, ж.....па..
Прохор69
Цитата(turok @ Вторник, 07 Июля 2020, 18:49)
О па, сбылось
*


Ну , млять , помолясь , поехали.Может пронесет, в смысле обойдет. smile.gif
sinner
Ливень, немного с градом, дальше затяжной без перерывов три часа уже...
Сумрак
Первый шквал хороший был. Но не долго. Сейчас ровный дождик. Без ветра. Все нормуль...
DIMON69
Цитата(павел медков @ Вторник, 07 Июля 2020, 16:47)
Если не ошибаюсь где то в стороне Лядов.
*


Не видел бескрайних полей кипрея может это где-нибудь за Жарами. Зато медведей сколько хочешь. в том году на торфяник пошел за грибами и думаю про себя что то дорога подзаросла. Оказывается местные боятся туда ходить . В районе Молодки второй мой точок медведь разорил несколько лет назад. В районе Лядов Магрика сеет лен и обрабатывает поля от сорняков. Приглядел местечко с кипреем перед Чижово, каждый раз как на рыбалку еду любуюсь.

Цитата(Прохор69 @ Вторник, 07 Июля 2020, 16:43)
Как и обещал.
Так работают шведки .
*


Красиво
DIMON69
Сегодня до дождя успели КУ+2,7 кг. Завтра будет больше т.к деревяшки намокнут biggrin.gif
Прохор69
Цитата(DIMON69 @ Вторник, 07 Июля 2020, 20:17)
Приглядел местечко с кипреем перед Чижово, каждый раз как на рыбалку еду любуюсь.
*


Мну там планировал земельку прикупить , но далековато от города.Есть и другие нюансы.
А так да , красиво там поля с кипреем цветут.

DIMON69
Личку смотрел?
Tveriak
Цитата(turok @ Вторник, 07 Июля 2020, 3:27)
Кто проводил контроль клеща? А то всё мед да рои...
*


Стандартная обработка отводков на маточник, после выхода распода и начала червления молодой матки.
количество клеща обычное - много. smile.gif

Цитата(turok @ Вторник, 07 Июля 2020, 3:27)
Пихтовое масло вам в помощь....
*


Плохо работает в жару, выше 25 градусов. Требуется повторная обработка на следующий день.
Сергей С.В.
+3.4 КУ.
Krucha
Цитата(Сергей С.В. @ Вторник, 07 Июля 2020, 20:55)
+3.4 КУ.
*


У меня стабильно три дня подряд +2,5. На весах семья средненькая. Сильные думаю больше приносят, но на липе даже мух не видел.
sinner
3,300 после дождя вечером
turok
А на табло,ну как назло, одни нули...., одни нули......ой ай люли.... smile.gif

За то радостно, за коллег по цеху,.А где у нас начальник транспортного цеха? huh.gif

С московской ветке: У меня ещё и град прошёл с вишню размером, дороги затопило, машина не едет, плывёт. А на востоке Москвы даже не капнуло.
Что роднит меня с Столицей, это машина- не плывет и не едет! А в остальном прекрасная столица, все хорошо... drinks_cheers.gif
Сергей С.В.
Цитата(Krucha @ Вторник, 07 Июля 2020, 21:06)
На весах семья средненькая
*



У меня сильная на весы попала в этот раз.Яблони отдохнуть решили в этом году~вот это печалька.Антоновка только радует.
turok
посмотрел погоду до конца июля, может кому то с солнышком повезет, а в деревне Гадюкино, как обычно....
Сергей С.В.
Мои по норам сегодня сидят.Летают совсем мало 'хоть и дождя не было.вентилируют зато дружно.ку +0,0дым.судя по прогнозу,недельку так посидят и полетели...
turok

Хочу сказать о благоприятном влиянии дождя на психику пчеловода: успокаивает, убаюкивает, говорит ищи грибы, радуйся лисичкам и подосиновикам, запасайся на зиму...освободи свои мысли от пчел и меде, думай о вечности и ...дождь смывает все следы... drinks_cheers.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО