Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
удав
Цитата
А при твоих украинских лежаках ИМХО можно и без подогрева, эта конструкция наиболее подходит для зимовки


Анатолий! Ты меня все равно не убедил. Я остался со своим мнением. Тем более наэксперементировался до чертиков. Это раньше, когда было 10-12 семей над каждой дрожал, икаждую маточку чуть ли не сам грудью вскармливал. не мог себе позволить эксперимент.
Сейчас вычитал что-то где-то. Думаешь подходит, но надо проверить. Угроблю семью - новую сделаю за 15 минут, но сам знать буду работает это новое или нет.
Так я опять за рыбу гроши. Зимовали у меня и с сетками вместо дна, и скрышами полиэтиленовыми, пленочными и в лежаке на 8 рамках , сам лежак 20 рам,без всяких заставных досок и утеплителей. Одно главное -МЕД-8 рамок полномедных + сильная семья. Рано может о зиме заговорили, но голова о ней уже думает.
Олег
Василий К.
Цитата
Как понимать на следующий день с уборкой

С полным пересмотром гнезда и удалением заложенных маточников,а через час или матку или маточник,всё будет Ок!
Анатолий
Цитата
Тем более наэксперементировался до чертиков.

К варианту эл. подогрева, который сейчас применяю, тоже пришел не сразу, много было экспериментов. Но последние лет 8-10 применяю именно этот вариант (говорили уже в соответствующей теме).

Олег, фото нормальное у тебя получилось. Мне мое не нравиться, Николай говорит, что на прокурора похож. Сегодня беру на работу другие фото, попробую другую рожу свою отснять и здесь выставить для критики сотоварищей.
Цитата
Рано может о зиме заговорили, но голова о ней уже думает.

Точно, Игорь, готовь сани летом... Это ведь самый ответственный период. Сахар у меня уже заготовлен, сразу после последней выкачки начнем пополнение запасов. Но еще пару раз надеюсь качнуть. Пока в этом году взятки не радуют. Одно хорошо - цена на мед высокая, уж и не припомню, когда такая высокая была.
удав
У меня обед
Через час нарисуюсь
Василий К.
Олегу:

Цитата
С полным пересмотром гнезда и удалением заложенных маточников,а через час или матку или маточник,всё будет Ок!


К примеру, если я не меняя своего способа поставлю маточники как Вы сказали то вероятность приема отводком маточников близка к 100% ?
Олег
Василий К.
Примерно так,вообще я рекомендую такую последовательность,формируешь отводки,на следующий день пересматриваешь удаляешь маточники и через час даешь свои.В хорошую погоду и при присутсвующем взятке принимают 99 проц. 1 проц.даю на плохой маточник.
Василий К.
Олегу: - биг сенкс:-))) drinks_cheers.gif
Ващаный
Я делаю отводки на две рамки, но без открытого расплода. Через часа четыре даю маточник. Прием 100%. А затем доставляю рамок. Так можно сделать большое кол-во отводков , а затем смотреть на свои и пчелинные силы. Да и вообще лишние плодные матки не помешают, если есть тара.
Василий К.
Ващаному:
Цитата
Я делаю отводки на две рамки, но без открытого расплода.

2 рамки печатного или 2 рамки пчелы?
Цитата
А затем доставляю рамок.

расплод, пчелу или и то и другое?
удав
Василий К.

Цитата
расплод, пчелу или и то и другое?


Когда облеттается и то и другое.
Смотря сколько у тебя пчелы в отводке.
Расплод греть кому то надо.
Пчел можно просто струсить перед летком. Молодая зайдет, а летная вся уйдет. Молодую примут без вопросов, и брызгать ничем не надо, а потом расплод подставитью
Я так делаю.
Василий К.
Удаву:

Цитата
Пчел можно просто струсить перед летком. Молодая зайдет, а летная вся уйдет. Молодую примут без вопросов, и брызгать ничем не надо, а потом расплод подставитью


т.е. стряхиваешь перед летком отводка пару рамок с открытым расплодом (чтоб молодой было побольше) и даешь рамку печатного в отводок?

интересный вариант. спасибо.
удав
Василий К.
Пару рамок сразу это многовато за раз. Сделай за два.
Рамка печатного расплода с молодой пчелой. Пчелы сами зайдут, а расплод подставил-они же его и греть будут.
Завтра еще раз. Много сразу-могут грохнуть матку-чужих может оказаться больше, чем своих. И леток прикрой на 1-2 пчелки, чтобы заходили медленно.
Pchelk
Если на 100 % то ставь на выходе расплод ,когда видно как пчела грызёт крышечки ячеек.Тогда и матку бить некому будет.Самое надёжное правило.Успехов.Не спеша поспешай.
Олег
Цитата
Самое надёжное правило.Успехов.Не спеша поспешай.

И ещё, то что можно сделать сегодня не откладывай на завтра.
Василий К.
Pchelkу:

Цитата
Если на 100 % то ставь на выходе расплод ,когда видно как пчела грызёт крышечки ячеек.Тогда и матку бить некому будет.Самое надёжное правило.Успехов.Не спеша поспешай.


Именно так и старался делать, но не всегда есть возможность поймать большое количествово рамок именно выходящего. В предгорьях достаточно прохладно ночью, большую часть года. В августе можно уже кое-где найти застуженный расплод.......
Василий К.
Олегу - Сенкс:-))
Анатолий
Цитата
т.е. стряхиваешь перед летком отводка пару рамок с открытым расплодом (чтоб молодой было побольше)

Так и матку можно запросто стряхнуть и потерять, не заметив ее сначала на сотах, а потом и в траве...
Pchelk
Цитата(Анатолий @ Вторник, 06 Июля 2004, 20:08)
Так и матку можно запросто стряхнуть и потерять, не заметив ее сначала на сотах, а потом и в траве...

Ещё одна проблема.Согласен с Анатолием.Ещё раз повторяю .Расплод на выходе и никаких проблем.Все вопросы отпадают само собой.ПРОСТО НЕ ПИСАЛ СКОЛЬКО МИНУСОВ В СПОСОБАХ УСИЛИВАНИЯ.
foxbee
Цитата
Так и матку можно запросто стряхнуть и потерять, не заметив ее сначала на сотах, а потом и в траве...

При использовании этого способа матку обязательно нужно найти и накрыть колпачком.После можно стряхивать ,а перед летком желательно положить лист фанеры или крышу улья.
Василий К.
Цитата(Анатолий @ Вторник, 06 Июля 2004, 17:08)
Так и матку можно запросто стряхнуть и потерять, не заметив ее сначала на сотах, а потом и в траве...



так ее наверно найти надо предварительно:-), а стряхнуть можно мимо улья даже с печатного случайно:-)))))
удав
Нашел отставил, а потом труси.
Василий К.
Цитата(Pchelk @ Вторник, 06 Июля 2004, 18:55)
Ещё одна проблема.Согласен с Анатолием.Ещё раз повторяю .Расплод на выходе и никаких проблем.Все вопросы отпадают само собой.ПРОСТО НЕ ПИСАЛ СКОЛЬКО МИНУСОВ В СПОСОБАХ УСИЛИВАНИЯ.

Спасибо, учту. Но :

1 - проблема с ночными холодами. Для небольших отводков это актуально.

2 - и как следствие поиски расплода на выходе, который в большей степени находится на центральной части сота а не в нижней иначе застудишь. Застудишь появится какаянибудь бяка, ну и т.д.....
Ващаный
Василию.К
Цитата
2 рамки печатного или 2 рамки пчелы?

Я делаю две печатного с медовой шапкой, струшиваю пчел прямо в улей, ну а затем даю маточник, ставить открытый р-д нежелательно-начнут тянуть свои. Хотя по молодости так делал , матки плохого качества. Теперь лучше подожду пока в других семьях появятся, тогда делаю. Пробовал также прищеплять личинки, тоже неплохо, просто мороки побольше. Если мало мёда нужно добавить рамку с ним, или дать сиропчика. Хотя сиропа отводкам я ни разу не давал. Да, еще, обязательно поставь воды, хоть на пол немного, а то могут пить захотеть.
Расплод сразу выйдет и через недельку, другую начнут летать за мёдом.
Василий К.
Ващаному - Сенкс:-))
Anat
Такие вопросики:
хочю раширить пасеку , естественно нужны матки, у нас в эстонии с ними прблема да и дороговато, при осмотре одного улья нашол 4 маточника уже закрытые, так вот хочю взят эту рамку и поставить в новый улей и соответственно рамки с мёдом и с небольшим количеством пчёл, можноли так?
в 2 ульях так зделал уже но просто прилепил маточник к рамки там уже были пчёлы сироты через 3 дны глянул несколько пчёл всё время возле маточника и какбы облогородили маточник
правильно я делаю?
извените чяйника если зделал какуюто глупость wink_anim.gif drinks_cheers.gif
удав
Цитата
несколько пчёл всё время возле маточника и какбы облогородили маточник


Если пчелы сидят на маточнике, значит он живой, а пчелы его греют.

Цитата
при осмотре одного улья нашол 4 маточника уже закрытые, так вот хочю взят эту рамку и поставить в новый улей и соответственно рамки с мёдом и с небольшим количеством пчёл, можноли так?


Пчелы должны быть из этого же улья и учти что летная пчела уйдет. Поэтому стряхни пчел молодых еще с одной -двух рамок.
Анатолий
Цитата
при осмотре одного улья нашол 4 маточника уже закрытые, так вот хочю взят эту рамку и поставить в новый улей и соответственно рамки с мёдом и с небольшим количеством пчёл, можноли так?

Если в этом улье нет матки, то все маточники не нужно забирать, лучше взять один зрелый и прикрепить его возле верхнего бруска отводка в центре, где пчел больше.
Пчеляк
Удав ты тут маток понавыводил, разбираюсь, с чего начать...
Летом к компу не подходил, тема проскочила. Как у пчеловода летом время хватает в комповы бирюльки играть, научи.
Пчеляк
Цитата
реально ли получить качественных маток в микронуклеусах(200-300 г

200- 300г пчел - это нуклеус
Микро нуклеус - это всего лишь 20-30г пчел, т. е. в 10 раз меньше.
Цитата
Если давать на воспитание зрелые маточники молодой пчеле?
Маточники после запечатывания помещают в термостат - инкубатор, там при постоянной температуре и влажности маточники получают полноценное развитие.
Цитата
Конечно 200-300гр это мало очень,но всё может зависеть от температуры,ведь и в инкубаторах доводят зрелые маточники,
Для выращивания матки из маточника этого мало. Для микронуклеуса много.
Цитата
И задача стоит только в том, чтобы матка облеталась, а пчела в принципе нужна для того чтоб ее кормить.

Пчелы не кормят неплодных маток в нуклеусах и не ухаживают за ними. Матки до осеменения питаются совершенно самостоятельно. Это установленный факт. Да и самому легко убедится в прозрачном нуклеусе.
Цитата
Весной где-то в сети встречал мнение что сам по себе электроподогрев вреден или бесполезен, но если он применяется в комплексе

Для нуклеусов и тем более микронуклеусов электрообогрев резко улучшает дело к лучшему. Картина во всех отношениях резко менятся в лучшую сторону.
Про применении эл. обогрева а других случаях много уже сказано.
Цитата
Мне кажется, такой темп роста нездоровым, тем более без серьезного опыта в пчеловодстве.

Мне тоже также кажется. Если пчеловод за сезон из 5ти отводков делает 20 семей и 10 отводков, то он сам должен давать ответ на любой вопрос, а не спрашивать совета у форума. Что то здесь не логично.
Цитата
Во-вторых, они очень быстро (через 1 час, не более) почувствуют свое сиротство и тогда уж тем более они не станут разгрызать возможно свою последнюю надежду на продолжение рода.

Нет, Анатолий. У пчел психология несколько отличается от человеческой. Разгрызут или не разгрызут зависит прежде всего от наличия личинок и яиц. При наличии - обязательно разгрызут, независимо от стресса. А так как крайне сложно осмотреть сот и не пропустить яички, то чаще всего неудачи бывают обусловлены именно этим.
Цитата
в некоторых пробовал даже специально одеколоном сбрызнуть пчел в отводке и маточники которые давал. Эффект нулевой.

Очень положительно влияет опрыскивание концентрированным настоем мелиссы или настойкой ее на водке с дачей ее на промокашку или ватку. Совершенно другой эффект от мелиссы.
Added @ [mergetime]1105079557[/mergetime]
На конкретный пункт при надобности отвечу подробно
Valery
Цитата(Пчеляк @ Пятница, 07 Января 2005, 16:08)
Пчелы не кормят неплодных маток в нуклеусах и не ухаживают за ними. Матки до осеменения питаются совершенно самостоятельно. Это установленный факт. Да и самому легко убедится в прозрачном нуклеусе.

Кормят и думаю что обогревают и ферромоны разносят. Я храню необлетевшихся маток прямо в тех клеточках в которых вывелись. Можно их развесить как фонарики, можно положить под холстик над крайней улочкой. Практически всегда матки остаются живые до 10 дней а то и по две недели.
Пчеляк
Цитата
Пчелы не кормят неплодных маток в нуклеусах и не ухаживают за ними. Матки до осеменения питаются совершенно самостоятельно. Это установленный факт. Да и самому легко убедится в прозрачном нуклеусе.

Убедиться в этом очень легко.
Берутся из термостата две только что вышедшие матки, рассаживаются в разные клеточки с МЕДОМ (НЕ КАНДИ!) Разумеется, чтобы запачкивание медом было исключено. В одну пдсаживают 10-15 пчелок, другая остается одна. Проживут практически поровну.
Можно по другому, если есть время и жалко маток. Понаблюдать часов 10-15 за поведением пчел и подсаженной матки. Кормовые контакты между пчелами и маткой будут даже реже, чем между пчелами. Неплодная матка для них как бы и не матка. Совсем другое дело неплодная матка в обезматоченной семье. Поведенческие реакции будут уже совсем другие, в зависимости от наличия личинок или яиц в семье.Обезматоченная семья и горсть пчел - "две большие разницы", как говорят в Одессе smile.gif.
Что касается обогрева матки - тут еще проще. Были предположения ученых, что температура очень влияет на прием матки в любую семью. Теперь я в этом убежден лично. Та же горсть пчел никак не может чувствовать себя семьей потому, что здесь температура впрямую зависит от температуры окружающей среды, легко проверить датчиком. Без расплода пчелы не держат температуру выше 25гр. Для полноценного созревания матки и поготовки ее к полету нужна температура не менее 32гр.В этом то и вся закавыка.
При температуре в улье 32-34гр пчелы работают на медосборе без матки, и принимают любую матку. Только в этом узком диапазоне.
Поэтому у большинства матководов попытки осеменения маток в микронуклеусах терпят фиаско. Как и у меня в свое время. Немало времени прошло, покая до этого дошел. Позже покажу и свои микронуклеусы и нагреватели для них.
Added @ [mergetime]1105086076[/mergetime]
Цитата
Практически всегда матки остаются живые до 10 дней а то и по две недели.

А это хорошо или плохо, не понял?
В.Г.
Цитата
Без расплода пчелы не держат температуру выше 25гр. Для полноценного созревания матки и поготовки ее к полету нужна температура не менее 32гр.В этом то и вся закавыка.


Здесь наверно нужно некоторое разделение.
При дозревании матки, действительно, требуется не ниже32 градусов,
А при полётах на спаривание, скорей всего, меньше.
Рой или безрасплодный отводок с неплодной маткой - матки обгуливаются.
Стало быть: или сформировавшимся маткам достаточна температура в 25 градусов, либо безрасплодные рой и отводок поддерживают более высокую температуру
Пчеляк
Цитата
А при полётах на спаривание, скорей всего, меньше.

Я то рассматривал не при полете, а при ПОДГОТОВКЕ К ПОЛЕТУ.
Цитата
Стало быть: или сформировавшимся маткам достаточна температура в 25 градусов, либо безрасплодные рой и отводок поддерживают более высокую температуру

Безусловно, второе.
_Пчеляк_
Поговорим в этой теме о вопросах и проблемах матководства. Предлагаю диалоги вести в стиле вопрос(ы) -- ответ(ы).
Можно (или нужно?) при ответах указывать, кому он предназначен, как и при вопросах. Просьба не уводить разговор от темы. Вперед.
_удав_
Маток то можно поразному выводить. И не только целенаправлено, но и так сказать в рабочем порядке. Или об этом не будем?
_Пчеляк_
Ну мне например, интересен коммерческий вывод. Но думаю, многим нужно вывести лишь для себя. Количественный подход, безусловно важен, но суть то одна. Я не знаю, что Николай имел ввиду.
_Николай_
Имел в виду вывод качественных маток.
При самых высоких генетических задатках. Неправильно выращенная матка может быть никуда негодной.
Насколько понял и Алексей уже освоил эти премудрости. Хотя тут как везде много тонкостей. Вот встретил у его сообщение что элеутерокок очень помог в приёие. Хотя со своего опыта знаю что просто очень разные бывают воспитательницы.
С одной партии одна примет хоть 30 а другая 2 но конечно ещё и свищевых навешает которые срывать надо.
_Пчеляк_
Цитата
Неправильно выращенная матка может быть никуда негодной.

Приведу одно очень важное замечание, которое пригодится любому матководу и облегчит дачу личинок на воспитание.
Как правило, для приема личинок заранее делаются колодцы, в которые затем помещают вертикальную рамку с тремя горизонтальными планками с маточниками.
Я так давно не поступаю, не делаю колодцев. Планки длиной около 35-38см, шириной 20-30мм с отверстиями под мисочки помещаю в виде скамеечки (боковые стойки 40мм) прямо на верхние бруски рамок. На одной скамеечке 15-25 маточников.
Почему так делаю? Во первых, нет лишнего беспокойства из-за колодцев, быстро, менее опасность повреждения маточников при выемке, легче контроль(секунды) а главное, заметил, что на нижней планке в колодцах часто бывают уродливые маточники из-за часто меняющейся температуры., а наверху всегда тепло и влажно(накрыть полиэтиленкой).
Второе важное преимущество - возможность вывода относительно небольшого количества качественных маток (10шт) в обычной по силе семье, а не раздутой искусственно.
_Aleksey_
Цитата
Хотя тут как везде много тонкостей.

Тонкостей много и собирать их надо по крупицам.А бывает встретишь человека и он тебе за 5 минут на пальцах очень толково расскажет. Вот такой мужик мне весной и попался в г.Кропоткин Краснодарского края. Ну а дальше просто глаз,чутьё и твёрдая рука. smile.gif
_Пчеляк_
Алексей, не понятно, ты хотел что то спросить или сообщить?
Николай
Цитата(_Пчеляк_ @ Friday, 21 January 2005, 4:47)
Алексей, не понятно, ты хотел что то спросить или сообщить?
*


так он уже сообщил -что ни книжки ни форумы не заменят живое общение.И поэтому надо ездить к тем кто матками занимается спрашивать смотреть итд. и тп..........
Сибиряк
Пчеляк, а маточники на таких скамеечках пчелы воском не скрепляют к верхнему бруску рамки? У меня так бывают сотиком обстроят на рамке что и сам маточник не сразу разглядишь.
И еще момент, я в прошлом году сделал маточные клеточки из бигудей по 8 на каждой планке прививочной рамки всего 24 матоника. В них поместил маточники и дождался выхода маток.
А так получается что ты маточники раздаешь на прием?
Вообще для меня вопрос приема неплодных маток нуклеусами - самый сложный. Уверенно положительного результата нет. Пробовал и маточники и просто матки. Не идет. Хотя получить неплодную матку к необходимому сроку уже не проблема.

Зы а что это Пчеляк с Николаем в этой теме "анрегистред", вроде нормально было раньше.
Николай
Сибиряк. Бывает и у меня что застроят сотами маточники что искать надо-чтоб вырезать и в клеточки поставить. Но так бывает когда сильный взяток. Вообщё когда сильный взяток то и матки немного хуже- видимо пчёлы сильно на медосбор и переработку нектара отвлекаются. Ведь в принципе они вообще не должны новые соты строить когда выводят маток- ведь они безматочные в это время.
Я думал у меня застраивают -это свойство краинки. А и у тебя со среднерусскими тоже.
Ну и ещё Сибиряк- не понял что за проблемы приёма НУКЛЕУСАМИ???? Сильные зимовалые семьи - согласен там большие проблемы. А слабые нуклеусы со слетевшей старой пчелой принимают без проблем. Или ты специально подсаживаешь им через пару дней как свои маточники потянут wink_anim.gif Ну возьми хоть при постановке маточника оберни его серебряной бумагой от шоколадки так чтоб только дюбка кудой выходит была не обёрнутой. Сгрызают всегда сбоку а бок защищён. И если подставлять надо то в течении 3-4 часов после формирования нуклеуса.
Да и матку они нормально принимают не только маточник. Но лучше подсаживать в клеточке с выходом залепленым канди. Пусть сами выпустят.
philant
новые соты строить когда выводят маток- ведь они безматочные в это время.

Матки выведенные в семье без матки по качкству хуже,выведенных в семье с маткой!
Сибиряк
Николай, среднерусские у меня или нет я не знаю - ведутся уже более 10 лет от купленных на Дальнем Востоке. Главное меня они устраивают.
А с нуклеусами нынче делал так. От семьи делаю отводок 3 рамки обсиженых пчелой 1 с кормом 2 с расплодом - расплод только пчечатный - старался исключить возможность свищевых маточников. Ставлю все в отдельный улей - 12 рамочный разделен глухими перегородками на 3 отделения с отдельными летками. Дую селитры - все спят - открываю жду пока выветрится дым и матку пускаю. Закрываю. Таким способом принято и облетелось 3 матки из 18. Хорошо тут семья одна зароилась - появились запасные маточники я их и использовал. Свищевых маточников из 18 нуклеусов было всего 3 - у остальных не было возможности их оттянуть. Что еще мне непонятно - не приняла матку воспитательница где стояла прививочная рамка с бигудевыми клеточками. Ну у нее же она вывелась а она ее не приняла. Грешу на себя - по причине нехватки времени матки дня 3-4 просидели в клеточках после выхода из маточников. Может в этом причина? Хотя пчелы то до них могли добраться и покормить если надо. В общем тут дляменя еще работы и работы.
филант, может быть ты и прав, но у меня безматочные семьи маток не принимают. А про полноценных я уже вовсе молчу. Это уже высший пилотаж. Расскажи как это делается.
Мне весьма понравился твой способ получения резервных отводков и маток путем создания отводков в верхнем корпусе. Но там же ты ничего не говорил про выращивание маток в семьях с маткой.
Пчеляк
//Пчеляк, а маточники на таких скамеечках пчелы воском не скрепляют к верхнему бруску рамки? У меня так бывают сотиком обстроят на рамке что и сам маточник не сразу разглядишь.//

Бывает, когда высота скамеечки 30-35мм, при 40мм не бывает.

//А так получается что ты маточники раздаешь на прием?//

Интересно, с чего ты взял. Раздаю личинки в полистирольных мисочках.А матки выводятся только в хорошем термостате - инкубаторе. Сразу по запечатывании и в инкубатор до вылупления. Сроки известны.

//Вообще для меня вопрос приема неплодных маток нуклеусами - самый сложный. Уверенно положительного результата нет. Пробовал и маточники и просто матки. Не идет. Хотя получить неплодную матку к необходимому сроку уже не проблема//

Так этот вопрос для всего матководства узловой - получение ранних плодных маток в нуклеусах МАЛОГО размера. Сюда многое что входит. А для тебя не проблема? Так поделись, как ты ее решил.
Pchelk
Чем хорош корпусной Посадил 2 3 рамки с расплодом крытым и молодой пчелой или струсил в этот корпус лётная слетела на старое место( утеплив естественно по бокам) а внизу сетка с дырками чтобы пчёлы не проходили и сажай плодную в клеточку.Нижняя семья греет верхний отводок через сетку и матку принимают исключительно плодную.Она с малым количеством пчёл начинает свою деятельность а через 5-7 дней пчела выйдет и готовый отводок .Подсилив ещё раз таким способом получишь через месяц семью.
Пчеляк
Цитата(Pchelk @ Friday, 21 January 2005, 10:57)
Чем хорош корпусной Посадил 2 3 рамки с расплодом крытым и молодой пчелой или струсил в этот корпус лётная слетела на старое место( утеплив естественно по бокам) а внизу сетка с дырками чтобы пчёлы не проходили  и сажай плодную в  клеточку.Нижняя семья греет верхний отводок через сетку и матку принимают исключительно  плодную.Она с малым количеством пчёл начинает свою деятельность а через 5-7 дней пчела выйдет и готовый отводок .Подсилив ещё раз таким способом получишь через месяц семью.
*



Pchelk
Через месяц - это очень долго. И возни немало. Простым делением пополам на поллёта на плодную через две недели обе семьи полноценные. И без особого ухода. Успевай ставь сушь или вощину.
frol123
Пчеляк

Вы вот расказываете про инкубатор. скамеечки полистирольные мисочки и прочую хрень, а на вопрос Доброго как купить Ваших маток вы сказали толи денег нет.толи еще какая засада, нам так это кажется странновато, другим матководам вопрос - положительный с определенными условиями ответ , как?
да фотку о мечении маток дали обычный подмор пчелы.
Aleksey
Пчеляк, так как я ещё только учусь выводить маток и меня естественно интересует всё в этом направлении, поясни мне такую вещь:
Цитата из твоей книжки, которую ты написал не имея пчеловодного стажа.

//.......прививать очень молодые личинки до 12 часов неудобно из-за их малого размера, да и преимуществ особых нет, иногда пчёлы даже менее охотно принимают очень молодых личинок. При соответствующих опытах со сравнительными сериями было установленно отсутствие разницы в приёме личинок в возрасте от 0,5 до 3 дней.//

Что это было? Вы понимали, что писали в тот момент?
Николай, может ты прокоментируешь эту цитату
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО