Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Пчёлкин
Цитата(Работник @ Четверг, 06 Декабря 2007, 22:47)
Ты только в наших ответах не запутайся
*


Всё нормально и понятно не запутаюсь, с Прокудиным я уже давно диалог веду по выводу маток кое- что усвоил.
Цитата(Работник @ Четверг, 06 Декабря 2007, 21:55)
а заранее подсилить стартер (будующий) печатный от других .Можно в обмен на яйчично - личиночный. 
*


Это мне не очень понятно, стартер ведь без расплода только много пчелы ,а тут яйчично - личиночный так это, наверно это напрямую в семье вывод с обезматоч.
Работник
Чтобы получить заранее сильный стартер из него за 12 дней до превращения его в "стартер" забираем яичный и даем взамен печатный.так трясти ничего не надо ,все пойдет плавно, без стресса ,который семья получит, вместе с молодой нелетной пчелой.
так в нем окажется много молодой пчелы.
Я говорю о стартере ,откуда потом будет изъята матка. imho.gif
Пчёлкин
Теперь всё ясно и понятно , это метод без роевого ящика так сказать классика.
ОлАн
Цитата(Работник @ Пятница, 18 Января 2008, 17:55)
Да не нужны тебе твои маточники
*


Работник , не могу с Вами согласиться.
Не знаю, как PastuhMedvedey , а я экспериментирую с выводом маток, не столько ради маток, сколько для анализа поведения семей.
Опыта набираюсь.

Работник
ОлАн - так где же этот самый" вывод маток"? В чем суть метода.?



ОлАн
Цитата(ОлАн @ Пятница, 18 Января 2008, 20:47)
Работник , не могу с Вами согласиться.
Не знаю, как PastuhMedvedey , а я экспериментирую с выводом маток, не столько ради маток, сколько для анализа поведения семей.
Опыта набираюсь.



так медведев за себя -надеюсь ответит.
Поясните пожалуйста про поведение семей.Что там такое за поведение особенное.?
Я не шучу.Сегодня. Возможно мало не покажется.
ОлАн
Цитата(Работник @ Пятница, 18 Января 2008, 19:23)
Я не шучу.Сегодня. Возможно мало не покажется.
*


Работник, спасибо, что предупредили. blush.gif

Фразы сказанные ПРОФИ новичнам, всегда "примеряю " к себе.

Цитата(ОлАн @ Пятница, 18 Января 2008, 18:47)
Работник , не могу с Вами согласиться.
*


только в том, что
Цитата(Работник @ Пятница, 18 Января 2008, 17:55)
Да не нужны тебе твои маточники
*


Цитата(Работник @ Пятница, 18 Января 2008, 19:23)
Поясните пожалуйста про поведение семей
*


1. Вам рассказать о том, что безматочная семья не отстр. вощину?
Я тоже об это читала, но забыла, когда собирала первый медовик!
Очень удивилась через 28 дней, как так, не отстроили, медом не залили.?
2. Семь 3 корпуса, матка только вышла, видела ее на контрольном открытом расплоде-
перестала работать, а по теории должна.
Перебрала рамку за рамкой, во 2-м корпусе нашла "залетную" вторую.
3. К концу лета на СЛУХ могла определить, что семья без матки .
И т.д.
Что для Вас, профи, более чем очевидно, то для меня откровение. hi.gif
Работник
ОлАн -Если не тяжело, да и не сочтете за праздное любопытство :какой план на приближающуюся
весну и как видится порядок работы с матками. hi.gif
ОлАн
Цитата(Работник @ Суббота, 19 Января 2008, 10:30)
какой план на приближающуюся
весну
*


К весенней работе с матками, надо готовиться с осени- вывод ранних
трутней (отцовские семьи) - уже не сложилось, не получились рамки с трутневыми
ячейками. sad.gif
А все остальные планы, после весенней ревизии.
На акацию - медовики "плавно переходящие" в нуклеусы.(опробированно, понравилось)

Сделать Альпийские улики (сейчас) - научиться работать с корпусами (летом).

P.S. "Хочешь рассмешить Бога - расскажи ему о своих планах." blush.gif
Работник
ОлАн -по последнему- возможно.Но вы ,все равно ,что -то утаите.
Насытить свой район вы с трутнями не сможите,так что нет места сожалению.
Не знаю по альп.ул.но, зная о кол. корпусов и рамок-ужас.Дадан + три магазина.Уверен, вашем регионе пойдет.Решетка и сверху два магазина вместо одного корпуса.(если требуется для медовика использовать сдвоиные магазины),
если матка хорошая, то под решеткой ей места для червы хватит,а если вдруг по методу изложенному раньше-расплод печатный без пчелы перенести на верх, внизу -под решеткой две кроющие и рамки -яйца,рамки с личиночным расплодом.Ждем день другой, что бы пчелы поднялись вверх. Относим , перевозим в сторону ,матку не отыскиваем. По обе стороны бывшего улья ставим два улья где размещены: кроющие медовые, печатный расплод с маточниками (можно дать и плодных купленных, с выдежкой и выламыванием свищевых, если семья их заложила) и диафрагма. Туда придет летная пчела. Тогда , при условии облета маток вы сможите объединить две молодые вместе. Они ведь рядом.А постепенно пододвигая старую матку и все три. Все зависит от задачь(это для критиков) когда это делать и как сохранть в дальнейшем мато к или что.... imho.gif
ОлАн
Цитата(Работник @ Суббота, 19 Января 2008, 14:42)
Насытить свой район вы с трутнями не сможите,так что нет места сожалению
*


Сожаленю т.к. хотела попробовать вывод (очень) ранних маток.
Цитата(Работник @ Суббота, 19 Января 2008, 14:42)
Дадан + три магазина
*


Это всего лишь (по площади рамок) 5 корпусов альп.ул. (Если я не права, пусть меня
"альпийщики" поправят)
Цитата(Работник @ Суббота, 19 Января 2008, 14:42)
Решетка
*


Сделала две попытки работы с решеткой - не получилось, но осваивать буду обязательно.
Работник , все что написано дальше, сомневаюсь, что поняла правильно, но очень хочется
разобраться. Если не сложно, чуть подробней.
Цитата(Работник @ Суббота, 19 Января 2008, 14:42)
Относим , перевозим в сторону ,матку не отыскиваем. По обе стороны бывшего улья ставим два улья где размещены: кроющие медовые, печатный расплод с маточниками (можно дать и плодных купленных, с выдежкой и выламыванием свищевых, если семья их заложила) и диафрагма. Туда придет летная пчела. Тогда , при условии облета маток вы сможите объединить две молодые вместе. Они ведь рядом.А постепенно пододвигая старую матку и все три. Все зависит от задачь
*


Работник
ОлАн -Попробу


ОлАн йте взять три спичечных коробка. И подвигать, по схеме в посте. bye.gif


спичками обозначте кол. Исходите из 8 рамок расплода. bye.gif
ОлАн
Цитата(Работник @ Суббота, 19 Января 2008, 14:42)
По обе стороны бывшего улья ставим два улья где размещены
*


Это то , что называеся "в пол лета"?
Цитата(Работник @ Воскресенье, 20 Января 2008, 4:57)
взять три спичечных коробка
*


Спасибо, что не посоветовали "на кошечках потренероваться".
Все поняла.
Работник , Вам можно открывать собственную школу по пчеловодству. bye.gif
beemaster
Цитата(ОлАн @ Воскресенье, 20 Января 2008, 0:15)
Цитата(Работник @ Суббота, 19 Января 2008, 14:42)
Дадан + три магазина
*


Это всего лишь (по площади рамок) 5 корпусов альп.ул. (Если я не права, пусть меня
"альпийщики" поправят)
*


Один дадановский корпус равен трем альпийским.
Работник
ОлАн да это называется на пол-лета, на маточники.Со спичками и коробками не подначивал.
сам так делал. Потом брал пустые ульи и рамки и делал работу сперва без пчел .Когда "автоматика" закрепилась, проблем не возникало. да и другие приемы также отрабатывал. только когда это было....?
ОлАн
Работник
:secret: Я делала улики из бумажек, но они терялись или разлетались :(

Цитата(Работник @ Воскресенье, 20 Января 2008, 18:12)
Со спичками и коробками
*


:good:
Sir
посидел и зделал запись этапов вывода дословно с французского фильма о выводе маток. весь текст записан дословно с перевода. в этом варианте вывода есть свои минусы ( недостатки), но я думаю получилось очень наглядно hi.gif

1. Семью подкармливают ( стимулирующее кормление) сироп+ перга ( крайне важное значение: способствует быстрому развитию семей и оптимальному развитию маточных личинок )
2. Семья воспитательница: улей разделен на 2 части перегородкой с окном из разделительной решетки. В отделении меньшего размера будут размещаться мисочки с личинками в другом- матка.



3. Ящик- это стартер, где происходит прием личинок. Ставим 2 наполненных медо-перговых и 1 пустую рамку ( потом эта пустая рамка куда-то пропадает, или же в озвучке о ней не упоменается- не знаю)- служит для размещения сиропа.
4. Стряхиваем пчел с рамок открытого расплода. Рамки с молодым расплодом помещаем в безматочную часть семьи воспитательницы: в результате в этой части улья скапливаеться наибольшее количество пчел-кормилиц. В центре оставляем пространство для прививочных рамок, которые будут помещены туда через сутки. Для формирования стартера используем примерно 2 кг пчел ( поставили 2 рамки с пчелами и стрясли еще с двух в ящик)


5. Ящик закрываем и переносим в темное прохладное место. Через 2-3 часа он будет готов принять прививочные рамки.
6. Семью еще раз подкормили сиропом


7. Перед прививкой мисочки поливаем сиропом и помещаем на несколько часов в сильную семью для очистки и добавления феромонов- позволяет значительно облегчить принятие личинок
8. В семье откуда беруться личинки для прививки матка находиться в ограниченном пространстве для сокращения яйцекладки и сохранения ее на длительное время ( как я понял матка сеет на двух рамках)


9. Рамку с личинками относим в лабораторию. Приступаем к прививке. Переносим личинок в мисочки, куда помещаем капельку маточного молочка. Берем однодневных личинок. При прививке опускаем личинку в мисочку слегка придавливая шпатель к донышку. Личинку сползает с конца шпателя и остается на дне.
10. Прививочные рамки ( 60 личинок) помещаем в стартер без дыма, опырскиваем водой.


11. Смоченную водой губку помещаем внутрь ящика.
12. На 2 прививочные рамки- 2 рамки с пергой. Прививочные рамки ставятся через медо-перговую.


13. Ставиться кормушка с 50 % сиропом. В крышке зарешеченное отверстие для банки с сиропом.
14. Проходят сутки с момента прививки и формирования стартера. Стартер переносим к улью семьи воспитательницы. Немного дыма в безматочное отделение. Прививочные рамки помещаем в заранее подготовленное пространство.( В улье 15 рамок + 2 с маточниками). Стряхиваем пчел из ящика. Подкармливаем поливая из лейки на 2 улочки.


15. Окрашивание облегчает работу с рамками: красный цвет- для молодого расплода, белый- перга, зеленый- прививочные рамки.
16. Через 4 дня после прививки личинки заканчивают свой рост, поэтому сейчас проводят последнее кормление.


17. Прошло 11 дней, матки готовы выйти из маточников. Изолируем маточники. Помещаем в термостат.

hi.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
В.Г.
Sir, отличный материал. Надо бы только выдержать соответствие между нумерацией кадров и пунктами текста. И рановато маткам выходить через 11 дней даже и во Франции. dntknw.gif
wasilich66
Цитата(В.Г. @ Среда, 12 Марта 2008, 6:22)
рановато маткам выходить через 11 дней
*


Так еще +3 дня яйца imho.gif
IRINA
A зачем дублировать фото и текстом,в фильме все прекрасно и так показано,на мой взгляд только музыкальное сопровождение нудное и не в попад
Работник
IRINA Дубляж поможет убедиться в том ,что матки будут слабыми imho.gif
рвач71
Цитата(В.Г. @ Среда, 12 Марта 2008, 6:22)
И рановато маткам выходить через 11 дней даже и во Франции. 
*


3дня яйцо плюс сутки личинка +11дней =15
рвач71
Sir у меня стартёр (матка изолируется за 10 дней до прививки - чтобы небыло личиночного, в простой семье, в день изоляции подсиьвается молодой пчелой 12рамок стряхивается на леток, все 10 дней лежит медовоперговое тесто иподкармливается медовой сытой 750гр на день,как правило вечером в9 забираю личиночный и лишние рамки .Коплектую так 1-мп 2печ 3 колодец 4печ 5колод 6печ 7колод 8печ 9мп-утром в7 старт 3планки по 30 маточн без дыма прививаю на сухую приема ниже 90 % боооольшая редкость , ище один нюанс чем злее семья тем хуже старт
Sir
Цитата(В.Г. @ Среда, 12 Марта 2008, 6:22)
Надо бы только выдержать соответствие между нумерацией кадров и пунктами текста. И рановато маткам выходить через 11 дней даже и во Франции.
*


нумерацию делал что бы кадры шли последовательно и изночально не запутаться, по этому и не совпадает. и текст я воспроизводил практически дословно, мои комментарии или разъяснения в скобках. hi.gif
Цитата(wasilich66 @ Среда, 12 Марта 2008, 7:15)
Так еще +3 дня яйца
*


получается 15, а если под вечер маток вынимать то уже ближе к 16, да прибавить что по недосмотру личинку старше 12 часового возраста взяли. по своему опыту на роевых матках где-то на 15 день срываешь крышечьку маточника и матка готова сама выйти, тоесть 1 день она еще сидит готовится. да и на западе такое мнение сложилось что на 15 день не спроста. в качастве альтернативы я щитаю 15,5 . hi.gif
Цитата(IRINA @ Среда, 12 Марта 2008, 7:34)
A зачем дублировать фото и текстом,в фильме все прекрасно и так показано,на мой взгляд только музыкальное сопровождение нудное и не в попад
*


ну не у всех же фильм есть. вот до меня многое что ходит в эстофете не дошло ( а хочется послушать лекции Кашковского). я же не мог сослаться на фильм о выводе маток во Франции... а вдруг их два ( два и есть, только второй не о выводе маток) А так все понятно, удобно ( даже для себя просто систематизировал операции). hi.gif
Цитата(рвач71 @ Среда, 12 Марта 2008, 9:31)
медовоперговое тесто
*


что медом или сиропом подкармливают я знаю... но вот о перге- заприметил вчера при очередном просмотре smile.gif . Сколько ее и как часто давать, может вы можете дать ссылочку на статью где о этом можно почитать? hi.gif
Цитата(Работник @ Среда, 12 Марта 2008, 7:57)
IRINA Дубляж поможет убедиться в том ,что матки будут слабыми
*


кроме того что 60 маток за раз выращивают ( вывелось на вскидку где-то около 50) я ничего критичного не увидел. разъясните пожалуйста bye.gif
рвач71
Цитата(Sir @ Среда, 12 Марта 2008, 11:07)
но вот о перге- заприметил вчера при очередном просмотре
*


Цитата(Sir @ Среда, 12 Марта 2008, 11:07)
Сколько ее и как часто давать, может вы можете дать ссылочку на статью где о этом можно почитать? 
*


Перга нужна пчелам для репродуцирования молочка , при её нехватке вырабатывание молочка снижаетсся (плохая погода) лежит все время вывода .Где почитать - поищу-литературы многовато
Юстас
Цитата(Sir @ Среда, 12 Марта 2008, 11:07)
нумерацию делал что бы кадры шли последовательно и изночально не запутаться, по этому и не совпадает.
*


Просто нужно было кадры вставить в текст, есть такая функция, тогда каждому пункту соответствовала бы своя картинка.
Цитата(рвач71 @ Среда, 12 Марта 2008, 9:31)
ище один нюанс чем злее семья тем хуже старт
*


Это точно, убедился в этом году. Когда выбирал семью - стартер, то вроде бы семья была не злая, но потом, когда начал проводить манипуляции по постановке прививочных рамок, то понял, что глубоко ошибался sad.gif , в результате приём личинок был на уровне 70%, хотя обычно больше 90.
Работник
Sir Стартер, ну очень слабый. Где только ты насчитал 2кг пчелы.?

Вот для примера , сравни по пчеле с тем же -рвач71_ом (с 12 рамок стряхивает), а у французов?

Почувствуй разницу он писал где -то о 3 кг. Так что во фр.стартере маловато будет и пчелы и молочка. Да и греть этой же пчеле печатный.Хоть и не сильно , но все таки надо
Sir
Цитата(Работник @ Среда, 12 Марта 2008, 23:20)
Где только ты насчитал 2кг пчелы
*


Цитата(Sir @ Среда, 12 Марта 2008, 11:07)
текст я воспроизводил практически дословно, мои комментарии или разъяснения в скобках.
*


так перевели. хотя это же только на один день... не знаю.
Цитата(Работник @ Среда, 12 Марта 2008, 23:20)
Вот для примера , сравни по пчеле с тем же -рвач71_ом (с 12 рамок стряхивает), а у французов?

Почувствуй разницу он писал где -то о 3 кг. Так что во фр.стартере маловато будет и пчелы и молочка. Да и греть этой же пчеле печатный.Хоть и не сильно , но все таки надо
*


тут есть разница: французы эти 2 кг пчел возвращают в семью которая и продолжает выращивать, а рвач71 передает личинок в воспитательницы- т.е. вопрос в том достаточно ли для старта 2 кг пчел. даже не вопрос это- просто 3 кг утрамбовать и все smile.gif hi.gif
Работник
[/U]b]Sir[/b]
[quote=Sir,Среда, 12 Марта 2008, 22:57]

тут есть разница: французы эти 2 кг пчел возвращают в семью которая и продолжает выращивать, а рвач71 передает личинок в воспитательницы- т.е. вопрос в том достаточно ли для старта 2 кг пчел. даже не вопрос это- просто 3 кг утрамбовать и все

Тут ты прав.я как то зациклился на том , что стартер работает трое суток dntknw.gif


Есть конечно пара вопросов.. [U]не к тебе..а к -рвач71_у
но они не так принципиальны-
отбор расплода в 9 вечера -не темно ли?
Стряхивание 12и рамок молодой пчелы -сколько времени занимает проверка отсутствия матки.Т к пчела выходит и часто матка следом сеет на этом соте.
и если в 7 утра старт , то во сколько начинается прививка.? ohyeah.gif
рвач71 - 3 планки по 30 маточн без -это всего-90? или нет?
Но на это можно и не отвечать , а то подумают , что я просто цепляюсь и мелочусь. bye.gif
рвач71
[quote=Работник,Четверг, 13 Марта 2008, 20:50]
[quote=Работник,Четверг, 13 Марта 2008, 20:50]
отбор расплода в 9 вечера -не темно ли?
*

[/quote]
Забрать рамку лчиноч с маткой исделать колодцы 5минут
[quote=Работник,Четверг, 13 Марта 2008, 20:50]
Стряхивание 12и рамок молодой пчелы -сколько времени занимает проверка отсутствия матки.Т к пчела выходит и часто матка следом сеет на этом соте.
*

[/quote]
На 12 рамок от 30 до 60 минут (качество превыше всего)
[quote=Работник,Четверг, 13 Марта 2008, 20:50]
если в 7 утра старт , то во сколько начинается прививка.?
*

[/quote]
в7
[quote=Работник,Четверг, 13 Марта 2008, 20:50]
рвач71 - 3 планки по 30 маточн без -это всего-90? или нет?
*

[/quote]
90
mad.gif mad.gif mad.gif
рвач71
Вывод маток из яиц оказался трудоёмкими существенно зависящим от многих случайнотей-это служило основным тормозом.Однако ещё исследования Юнг-Гофман 1966гпоказали не только различные соотношение компонентов в молодых пчелиных и маточных личинок, но и значительно большее содержание белка в молочке последних - что способствовало разработке Джентерского сота - для откладки яиц непосредственно в искуственные мисочки
Есть ещё исследования
которые подтверждают эту инфу
НЕвсякий пчеловод откладывает у себя её в голове (А ТОЛЬКО "СДВИНУТЫЙ" НА НА ВЫРАЩИВАНИИ КАЧЕСТВЕННЫХ МАТОК) и об этом пишут маловато
Нафаня , Витяня - для вас bye.gif
Витяня
Цитата(рвач71 @ Суббота, 22 Марта 2008, 1:31)
НЕвсякий пчеловод откладывает у себя её в голове (А ТОЛЬКО "СДВИНУТЫЙ" НА НА ВЫРАЩИВАНИИ КАЧЕСТВЕННЫХ МАТОК) и об этом пишут маловато
Нафаня , Витяня - для вас
*

Я о том и веду речь, что нет разницы из какой курицы сварить суп.
Выведенной квочкой или инкубаторской.
Маток я меняю каждый год и будь она трижды золотая, я её всё равно поменяю.
Главное для меня это порода: миролюбивая, мёдопродуктивная, не ройливая, и зимостойкая.
А выведенная матка из яица или из перенесённой лечинки на её гинетику не влияет.
На качество матки влияет много факторов, и матки выведенные из яиц могут оказаться хуже маток выведенных из личинок. hi.gif

Юстас
Цитата(рвач71 @ Суббота, 22 Марта 2008, 11:31)
Вывод маток из яиц оказался трудоёмкими существенно зависящим от многих случайнотей-это служило основным тормозом.Однако ещё исследования Юнг-Гофман 1966гпоказали не только различные соотношение компонентов в молодых пчелиных и маточных личинок
*


А вот что пишет Руттнер о выводе маток из яиц:

Матки, полученные таким методом, бывают крупными, с хорошо развитым яичником (как роевые матки). Но отличаются ли они высокой продуктивностью и производят ли более сильные семьи?
В Эрлангене интенсивно занимались изучением этого вопроса в течение трех периодов (по 2 года). Результатом было однозначное «нет» на поставленный выше вопрос. Выведенные «из яйца» матки никогда не были лучше маток, полученных общепринятыми методами.
рвач71
Цитата(Юстас @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 10:21)
Матки, полученные таким методом, бывают крупными, с хорошо развитым яичником (как роевые матки). Но отличаются ли они высокой продуктивностью и производят ли более сильные семьи?
В Эрлангене интенсивно занимались изучением этого вопроса в течение трех периодов (по 2 года). Результатом было однозначное «нет» на поставленный выше вопрос. Выведенные «из яйца» матки никогда не были лучше маток, полученных общепринятыми методами.
*


Юстас, а на счет этого --никогда не использовал Никот или Джентер, матки работают 2года на полную -без проблем, особо ценные до 4-5 лет.
calif
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 1:30)
нет разницы из какой курицы сварить суп.
Выведенной квочкой или инкубаторской.
*


Варить - нет, а вкуснее из вывденной квочкой.
НАТУРПРОДУКТ!
Витяня
Цитата(calif @ Понедельник, 24 Марта 2008, 17:50)
Варить - нет, а вкуснее из вывденной квочкой.
НАТУРПРОДУКТ!
*

Будем жарить. bye.gif
Сегодня ездил в магазин, кое что снял, может будет интересно.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне [attachmentid=7766]

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
igor
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 23 Марта 2008, 4:30)
порода: миролюбивая, мёдопродуктивная, не ройливая, и зимостойкая.
*


Шпатель найлучший ,проффесиональный , не знаю как остальные ,а изготовление восковых мисочек занимает минут 20 , не более ,притом в полевых условиях .Заниматься этими системами муторно , если конечно плохое зрение ,то да , а так привил личинок и какие заботы?
Витяня
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне

Цитата(igor @ Понедельник, 24 Марта 2008, 23:10)
Шпатель найлучший ,проффесиональный , не знаю как остальные ,а изготовление восковых мисочек занимает минут 20 , не более ,притом в полевых условиях .Заниматься этими системами муторно , если конечно плохое зрение ,то да , а так привил личинок и какие заботы?
*

Сотом Джентера не пользуюсь, Мисочки беру готовые, шпатель немецкий удобный, в полевых условиях мисочки не клею, все подготовительные работы для вывода маток делаю с осени.
Prozaik
Цитата(Витяня @ Вторник, 25 Марта 2008, 7:08)
кое что снял, может будет интересно.
*


Дамари понравились...
А последний снимок... это и есть "китайский шпатель"?
LadyBee99
Цитата(Prozaik @ Вторник, 25 Марта 2008, 10:48)
Дамари понравились...
*


Да, дымари знатные. Особенно меха good.gif
На Украине из нержавейки дымари делают, но меха на них дерЬмантиновые.
И стамесочки путевые.
Цитата(Prozaik @ Вторник, 25 Марта 2008, 10:48)
это и есть "китайский шпатель"?
*


Своего "китайца" достала, сравнила - один в один. Но к нему ещё руки нужны... crazy.gif
Prozaik
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 25 Марта 2008, 8:57)
Но к нему ещё руки нужны...
*


Да... мне уже купили такой... скоро привезут.
А вот с руками - беда....
soriena
Да, нам до такого инвентаря далеко, хотя Андрей стал уже и о нас заботится, спасибо ему большое
LadyBee99
Цитата(Prozaik @ Вторник, 25 Марта 2008, 11:08)
Да... мне уже купили такой... скоро привезут.
*


Prozaik, а раньше чем?
Владимир64
Китайский шпатель у меня такой мне он непонравился но это конешно на любителя
Prozaik
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 25 Марта 2008, 9:20)
Prozaik, а раньше чем?
*


Самопальными из алюминьки... или иглы от шприца.
LadyBee99
Цитата(Prozaik @ Вторник, 25 Марта 2008, 13:11)
Самопальными из алюминьки... или иглы от шприца.
*


Вот я самопальными из нержавейки привыкла. Где эти шпателя можно было купить? Вот и приспосабливались. Теперь "китаец" мне не такой smile.gif
Ничего, дочку обучите. Глаз молодой, ручки нежные bye.gif
Sir
Цитата(Витяня @ Вторник, 25 Марта 2008, 9:08)
Сегодня ездил в магазин, кое что снял, может будет интересно.
*


а что это за конструкция клеточки?
красное- это маточники?
и что это за преспособление металлическое в руках? hi.gif
Витяня
Цитата(Prozaik @ Вторник, 25 Марта 2008, 0:48)
А последний снимок... это и есть "китайский шпатель"?
*

Да ,китайский. не знаю каков он в работе, хотя продавец говорил что к нему можно превыкнуть.
Витяня
Цитата(Sir @ Вторник, 25 Марта 2008, 11:11)
а что это за конструкция клеточки?
красное- это маточники?
и что это за преспособление металлическое в руках?
*

Клеточка очень удобная для подсадки матки, практически 100% приём маток.В трубочку закладывают канди а после того как пчёлы съедят канди матка выходит через неё как из маточника так что пока пчёлы не начнут её кормить она не выходит.
Красные это колпочки на маточники, чтоб пчёлы маточники не разгрызали.
Это ухват, рамки из корпуса доставать, бывает трудно достать первую рамку из улья.
Витяня
Цитата(Sir @ Вторник, 25 Марта 2008, 11:11)
и что это за преспособление металлическое в руках?
*

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Это фиксатор для корпусов.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне ремень для стяжки корпусов. Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне краска метить маток.
Витяня
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне нуклеус из пенопласта Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Tylon препарат
от гнилцовых
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Эта пластинка стимулирует матку к севу. заболеванний.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО