Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Василий К.
2 Володя:

лови личное сообщение а то уже флейм пошел:-)
together
Цитата(together @ Воскресенье, 19 Марта 2006, 0:18)
Ознакомиться с статьей о матках можно сдесь
http://airbees.com/articles/bm
*


[quote=together,Воскресенье, 19 Марта 2006, 0:18]
Ссылка на статью не верная, правильно по адрессу _http://airbees.com/articles/bmp/7/
Спасибо за подсказку о не работе ссылки drinks_cheers.gif
wsw
Цитата(Максим @ Вторник, 25 Апреля 2006, 18:18)
В одной семье нашел маточник тихой смены
*

Максим, если матка нравится сделай отводок на плодную матку, когда маточник созреет. Как один из возможных вариантов.
Максим
Цитата(wsw @ Среда, 26 Апреля 2006, 7:45)
Максим, если матка нравится сделай отводок на плодную матку, когда маточник созреет
*


Рамку с этим маточником (он был запечатан) и расплодом на ней переставил в другую семью, где меня матка неустраивала, и т.о. немного подсилил печатным расплодом. Матку предварительно удалил, на следующий день посмотрел - маточник целый, но на нем построили восковое "ребро", непойму, к чему это? Сейчас вспоминаю, что его плотно не обсиживали пчелы, теперь думаю, что с ним что-то не в порядке.
wsw
Цитата(Максим @ Среда, 26 Апреля 2006, 9:43)
думаю, что с ним что-то не в порядке
*

проведи контроль по яйцам эсли таковые в наличии, если нет подставь. Начнут тянуть маточники не трогай, всеравно если интересующий маточник в норме то матка выйдет раньше остальных и сама разберется, если с ним что то не в порядке смотри по обстановке.
Максим
Цитата(wsw @ Среда, 26 Апреля 2006, 9:05)
проведи контроль по яйцам эсли таковые в наличии, если нет подставь
*


Спасибо за совет, яйца в семье есть, т.к. старая матка хоть и была неочень, но червила, страховка обеспечена.
Максим
Цитата(Максим @ Среда, 26 Апреля 2006, 8:43)
Рамку с этим маточником (он был запечатан) и расплодом на ней переставил в другую семью, где меня матка неустраивала, и т.о. немного подсилил печатным расплодом. Матку предварительно удалил,
*


и поступил очень нехорошо, т.к. разрыв в засеве получится минимум 2 недели, это при условии, что маточник на выходе и качественный, и матка удачно облетится. На рамке с маточником нужно было сделать отводочек-нуклеус, чтоб вывести молодую матку, не прерывая работы старой, а потом, при необходимости объеденить с семьей.
wsw
Цитата(Максим @ Среда, 03 Мая 2006, 16:55)
На рамке с маточником нужно было сделать отводочек-нуклеус
*

В данное время года очень опасен вариант, что малое количество пчел в отводке не обогреет должным образом маточник.
Yahen
В суботу наступил срок выхода моих маток. 48 штук было привито. 43 приняли. 35 маток на руки получил.
Прививал без переноса личинок целиком ячейками. На мой взгляд способ самый простой и самый для меня удачный.
Шаг первый.
За две с половиной-три недели выбранной материнской семье дается 4-5 рамок вощины для того, чтобы семья из начала отстраивать и матка приступила к токладке в них яиц.
Шаг второй.
За 13 дней из семьи воспитательницы удаляется матка, а сама семья сокращается путем изымания недостроенных и старых рамок до такогосостояния, чтобы количество рамок было на три меньше, чем могут обсиживать пчелы. т. е. если пчели обсиживали 12 дадановских рамок, то сокращать нужно до 9. В середине гнезда делаем колодец для прививочной рамки. Если рамок две, то и колодца два с разделением между ними двумя рамками. Какие рамки возле колодца не важно, можно с печатным а можно с открытым расплодом.
Шаг третий.
За 12 дней из материнской семьи изымается рамка (из числа свежеполставленных) на которой есть яйцекладка и свежевылупленные личинки. Рамка очищается от пчел(дымарь крайне умеренно, а пчел ни в коем случае не стряхивать а сметать). Дальнейшие операции производятся в помещении на столе. Необходимы следующие приспособления.
1. Очень острый нож.
2. Одна-две ( в зависимости от числа маток) прививочные рамки
3. Кастрюля с кипятком
4. Мисочка с расплавленным воском
Желательно рябом иметь включенную плиту, чтобы оперативно подогревать воду или воск.
Рамка кладется плашмя на стол и из нее вырезается полоска сота шириной в одну ячейку. Полоска кладется на бок и с стой стороны, на которой находятся личинки будущие кандидаты срезаются по высоте ячейки на половину или две трети высоты. После чего полоска разрезается на кубики по одной ячейке. Далее отбираем кубики в которых находится однодневная личинка . Берем в руку такой кубик, опускаем на 3-4 миллиметра обратной стороной в расплавленный воск и приклеиваем к расплодной рамке. У меня уходит на 50 личинок 20 минут. Но можно не торопиться. Личинки прекрасно выдерживают длительное охлаждение.
Рамки ставим в семью воспитательницу.
Шаг четвертый.
За 9 дней или если кто любитель экстремальных развлечений, то за 1 день до изъятия осматриваем семью воспитательницу на прежмет наличия свищевых маточников и удаляем их.
Шаг пятый.
В день Х Вынимаем прививочные рамки осматриваем маточники. Все что плохо привилось, или кривого размера выбраковываем. Остальные маточники используем по назначению. т. е. или в бигуди или как я делаю. Маточники срезаю с прививочной рамки. Каждый маточник просматриваю на свет на предмет наличия живой и шевелящейся матки. И удачные маточники приклеиваю расплавленным воском на брусочки. Брусочки раздаю в семьи.

Через 12-14 дней остается только проверить наличие яйцекладки и если ее нет, то объединить такую семью со страховочным отводком.

Вот немножко фотографий.

Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Семья воспитательница


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Первая рамка с маточниками


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Маточник с пчелами


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Вторая рамка с маточниками. Пчелы немного перестарались wink_anim.gif


Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Маточники приклеенные к брускам для раздачи семьям.



Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
А вот так вот выглядит куколка матки за сутки до рождения.
слава
Yahen у тебя на фото маточники застроены пчелиными ячейками, у меня тоже так застроили что нивкакие бигуди не всунуть маточник. Как ты думаешь с чем это связано?
Николай
Цитата(слава @ Понедельник, 22 Мая 2006, 18:52)
Yahen у тебя на фото маточники застроены пчелиными ячейками, у меня тоже так застроили что нивкакие бигуди не всунуть маточник. Как ты думаешь с чем это связано?
*


очень сильные семьи воспитательницы на сжатых гнёздах и довольно сильный взяток. Вообще сильный взяток не лучшее время для вывода маток. imho.gif Лучше не очень сильный. Но хуже всего конечно безвзяточный период.
Yahen
Цитата(слава @ Понедельник, 22 Мая 2006, 18:52)
Yahen у тебя на фото маточники застроены пчелиными ячейками, у меня тоже так застроили что нивкакие бигуди не всунуть маточник. Как ты думаешь с чем это связано?
*


Перестраховался с силой семьи. там 15 улочек пчелы было. А я до восьми сократил. Так пчелы просто обалдели от моей наглости и в наказание отстроили сот на рамке. Пришлось заниматься художественной резьбой по маточникам smile.gif
Wander
Цитата(слава @ Понедельник, 22 Мая 2006, 20:52)
Остальные маточники используем по назначению. т. е. или в бигуди или как я делаю.
*



Чем закрываеш торцы бигудей, чтобы матка не вышла из бигудей и пчелы не прогрызли?
Yahen
Цитата(Wander @ Вторник, 23 Мая 2006, 7:43)
Чем закрываеш торцы бигудей, чтобы матка не вышла из бигудей и пчелы не прогрызли?
*


деревянными пробками. Пробки точу на станке "умелые руки". он все равно больше ни на что не годен. А пробок за час можно полсотни настругать.
seabee
Начал вывод маток.Смех сквозь слезы.В одной вырезал полоску по ряду лечинок.Пытался обрезать их на половину-не режется,расширить шаблотом,это только нажелтых сотах можно.Приклеел вырезанные ячейки к планкам-почему то всё отвалилось.В пластмассовые маточники перенес несколько личинок с личинками.Личинки такие маленькие,что без линз не обойтись.Всё это не для занятых людей.Вспомнил была где то статья,ложишь рамку плашмя сверху на бруски.Но сделать не успел-дождь.Приняли пока только 2 маточника и надо все заново делать.

Кстате за пол месяца до этого подставил семьям трутневые рамки.Глухо-не приняли.Сеят трутней по своему усмотрению в верхней части сота.
seabee
Что то нигде не нашел,как с испытаниями новых шпателей для переноса личинок?Что лучше.
Wander
Цитата(seabee @ Вторник, 23 Мая 2006, 13:24)
Пытался обрезать их на половину-не режется,расширить шаблотом,это только нажелтых сотах можно.
*



Нож нужно остро заточенный, перед резкой его надо нагреть в горячей воде.

Цитата(seabee @ Вторник, 23 Мая 2006, 13:24)
Приклеел вырезанные ячейки к планкам-почему то всё отвалилось
*



Растапливаю воск на водянной бане, окунаю в него вырезанную ячейку обратной стороной и приклейваю к планке.
drinks_cheers.gif
Yahen
Цитата(seabee @ Вторник, 23 Мая 2006, 11:24)
Пытался обрезать их на половину-не режется
*


Нож должен быть не просто очен острым, а ОЧЕНЬ ОСТРЫМ. И при этом тонким и негнущимся. И греть его поятоянно в горячей воде нужно. А резать ячейки по высоте сильным и уверенным движением, не боясь повредить. Я так одну рамку в свое время изрезал на мелкие части, и навык появился.
Проще способа по-моему и не существует. Разве что Джентерский сот.


Цитата(Wander @ Вторник, 23 Мая 2006, 12:19)
Растапливаю воск на водянной бане
*


Это уже педантизм какой-то biggrin.gif Я просто в миске на плите, пока дымиться не начнет.
Николай
Цитата(Wander @ Вторник, 23 Мая 2006, 12:19)
Нож нужно остро заточенный, перед резкой его надо нагреть в горячей воде.
*


Купить дж. сот и проще не бывает imho.gif Выпускай серию за серией smile.gif
Пчеломор
Цитата(Wander @ Вторник, 23 Мая 2006, 7:43)
Чем закрываеш торцы бигудей,
*


А я резиновыми пробками - такими как ампулы с зёленкой закрываются.
Валент
Цитата(Wander @ Вторник, 23 Мая 2006, 10:19)
Растапливаю воск на водянной бане, окунаю в него вырезанную ячейку обратной стороной и приклейваю к планке.
*


Wander! Так температура расплавленого воска более 60 град. А если в это время яйцо находится
в ячейке. То ей каково? Или температура с наружной стороны ячейки не успевает пройти к яйцу и нагреть его ("сварить")?
-----
Так планку предварительно нагреть стоит. Затем ее пропитать воском. Тогда ячейка хорошо должна приклеиться к планке (за минимальное время). hmm.gif
АНВ (Анатолий Николаевич)
Цитата(seabee @ Вторник, 23 Мая 2006, 15:24)
В пластмассовые мисочки перенес несколько личинок .Личинки такие маленькие,что без линз не обойтись.Всё это не для занятых людей.
*

.Альтернатива шпателю - мои тонкостенные мисочки с отверстием в дне. Мисочка прижимается отверстием к дну вырезанной ячейки и прививка выполнена. Подробнее в теме "Мисочки для вывода..." в этом же разделе. И в ж. "Пчеловодство",2006,№4.
vladim
Wander! Очень доступно все рассказал и показал,молодец,но давай расказывай и показывай дальше,а то [/QUOTE]Брусочки раздаю в семьи.[QUOTE] и все.-Наверное в отводки?
Как готовишь отводки(семьи) для принятия маточников,их дозревания и облета матки?
Yahen
[quote=Валент,Среда, 24 Мая 2006, 4:12]
Или температура с наружной стороны ячейки не успевает пройти к яйцу и нагреть его ("сварить")?
*

[/quote]
Из окружающих нас в посведневной жизни веществ у воска, наверное, самая низкая теплопроводность, да еще в сочетании с огромной теплоемкостью. За секунду-другую растопить в расплавлденном воске кусок сота нереально..

[quote=vladim,Среда, 24 Мая 2006, 7:18]
Брусочки раздаю в семьи.[QUOTE] и все.-Наверное в отводки?
*

[/quote]
Именно в семьи. Делаю от семьи отводок с маткой. А в семью даю маточник. Вот только тех маток, что о Николая получил, посадил в отводки без летной пчелы. Подстраховался, все же порода другая.
Wander
Цитата(Валент @ Среда, 24 Мая 2006, 6:12)
Wander! Так температура расплавленого воска более 60 град. А если в это время яйцо находится
в ячейке. То ей каково? Или температура с наружной стороны ячейки не успевает пройти к яйцу и нагреть его ("сварить")?
-----
Так планку предварительно нагреть стоит. Затем ее пропитать воском. Тогда ячейка хорошо должна приклеиться к планке (за минимальное время).
*



Ячейку окунаю быстро и не глубоко, недоходя ~5мм до среднестения, яичко просто не успевает нагреться.
Предварительно на прививочную планку наклейваю пропитанные воском деревяные плантики размером 20х20х3 мм, на них и приклеиваю ячейки.
Технология такая:
Беру ячейку двумя пальцами за среднестение, противоположной от яйчка стороной, быстро погружаю в расплавленный воск пока кончики пальцев не коснуться воска ( это и есть ~5мм до среднестения ячейки), затем также быстро приклеиваю к платикам на прививочной планке.
Рамку с прививочными планками помещаю в семью без матки.
После выходных отчитаюсь, сколько приняли маточников на воспитание.

Цитата(Крис @ Среда, 24 Мая 2006, 13:27)
Наверное в отводки?
Как готовишь отводки(семьи) для принятия маточников,их дозревания и облета матки?
*



Семью-воспитательницу в этом году подготовил следующим образом:
за неделю до начала вывода маток
24-х рамочный лежак разделил на две половины на 7 и 16 рамок перегородка из разделительной решетки. Матку с рамкой перенес в малую половинку, добавил 1-медовую, 1-перговую, 1-запечатанную на выходе и 3 рамки светлой суши. Большую половинку дополнил рамками с расплодом на выходе из других семей. Поставил магазин на 10 полурамок на случай весеннего взятка.
через неделю после этого
Матку с рамками из меньшей половинки перенес в другой улей, получился отводок, добавил 2 рамки с запечатанным расплодом. Перегородку убрал. Рамки с открытым расплодом оставил на прежнем месте в лежаке и между ними подготовил колодец. Оставшееся место дополнил расплодом на выходе. Через 3-3,5 часа поставил две прививочные рамки с привитыми личинками от своей же матки.
О результатах доложу после выходных.



Цитата(АНВ (Анатолий Николаевич) @ Среда, 24 Мая 2006, 6:26)
Альтернатива шпателю - мои тонкостенные мисочки с отверстием в дне. Мисочка прижимается отверстием к дну вырезанной ячейки и прививка выполнена. Подробнее в теме "Мисочки для вывода..." в этом же разделе. И в ж. "Пчеловодство",2006,№4.
*


Согласен удобно. biggrin.gif
Но где их можно приобрести?
Самому сделать я думаю проблематично dry.gif .
seabee
Спасибо за идею АНВ, использую этот метод на мисочках джентерского сота.
Валент
>>>>>После выходных отчитаюсь, сколько приняли маточников на воспитание.
-----было бы интересно услышать о результатах
>>>>>Но где их можно приобрести?
Конечно же у АВН_а.
vladim
Конечно же у АВН_а.

Анатолий Николаевич,Как практически приобрести у вас мисочки?
seabee
Из отпавших кусков свели 3 маточника.Из перенесённых шпателем в пластмассовые маточники ниодин не приняли и личинки исчезли.Потом из трех имеющихся в двух исчезли личинки.Ничего не пойму.Бросил всё.Может из-за прохладных ночей.Семьи развиваются слабо из-за холодной весны,но сейчас уже тепло и взяток хороший.
Валент
Впервые увидела свет: http://www.algonet.se/~beeman/index-f.html
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
Беседовал с одним пчеловодом и услышал удивительные вещи о «матководе»
Фамилий называть не буду. Но суть вот в чём. Этот «матковод» нашёл новый революционный способ производства маток и использует его уже много лет.
Не надо уметь искать маток, переносить личинки, покупать дж. Сот. Ну вообще почти ничего не надо кроме кучи маленьких улейков. Зимовалую семью во второй половине мая делит на отводочки по 2-3 рамки и всё. Отводочки сами тянут себе свищевые. А матковод утверждает, что получается всё классно. Тянут то 3-6 свищевых, а затем сами себе выбирают лучшую. То, что такой бизнес существует уже много лет, говорит о многом. В том числе о глупости пчеловодов покупателей. Матки выведенные в слабеньком отводочке лишённом лётных пчёл принципиально не могут быть хорошими. Не смогут создать семьи достаточно сильные, чтоб собрать достаточно товарного мёда.
Молодым пчеловодам при покупке маток надо остерегаться таких матководов и их продукции. Обычно обращают внимание на размер матки в сравнении с сопровождающими пчёлами. Это тоже неплохой признак. Конечно крупная матка лучше мелкой. Но тут есть нюансы. На глаз определение размера довольно субъективно. И часто решающим в определении размера становится размер брюшка. А его размер очень изменчив. Так только что вылупившаяся молодая кажется гораздо крупнее, чем 4-6 дневная готовая к полёту. Ну и плодная разнесенная кажется, гораздо крупнее той, что только что из нуклеуса или тем более искусственно осеменённая. Короче размер брюшка это очень изменчивый признак. Лучше ориентироваться на соотношении ширины груди и ширины головы. У хорошей матки грудка всегда шире чем голова. Если равна ширине а тем более если голова шире то никогда не берите такого ГОЛОВАСТИКА. Хорошей матки вы не получите а деньги выбросите. Даже если стоит совсем малые деньги или даром всё равно не берите. УЖ ОЧЕНЬ ЭТО ДОРОГАЯ ЦЕНА.
Yahen
На самом деле таких умельцев немало. Я встречал не один десяток утверждений на тему того, что матка выведенная отводком ничуть не хуже. Мало того. Я лично знаю одного пчеловода, который пролает отводки летние сделанные как раз таким способом. делает отводок с яйцекладкой, и ждет, пока они там сами себе матку выведут. И у меня в свое время было несколько таким способом сделанных отводков. Зимовать - зимуют. И на будущий год даже не роятся. Потому как 4-5 рамок печатного расплода за раз для них предел был. sad.gif И тихую смену пчелы все время норовили сделать.
Николай правильно говорит. Сильная матка решает все. 16 даданоских рамок печатного расплода в последствии соберут хоть сколько то меда при любой погоде, разве что только снег не пойдет.
Николай
Цитата(Yahen @ Пятница, 30 Июня 2006, 20:06)
На самом деле таких умельцев немало. Я встречал не один десяток утверждений на тему того, что матка выведенная отводком ничуть не хуже.
*

А я тут раньше такого не слышал. А тот "матковод" тоже с Минской области. Это наверно влияние больших городов. Где сумасшедший спрос абсолютно не разбирающихся в пчеловодстве дачников позволяет спокойно жить производителям такого ..... (нет слов) dntknw.gif
Это ведь ПРОДАЖА. человек должен выложить свои деньги.
Не! всё же нужны курсы ликбеза для дачников по пчеловодству imho.gif
Юстас
Да, матки выведенные в отводках, какими бы эти отводки ни были, всегда хуже маток, выведенных в сильных семьях. Хотя профессор Кашковский и доказал экспериментально, что свищевые матки ничем не хуже искусственно выведенных, но это в идеале и здесь есть несколько НО.
При выводе свищевых маток большую роль играет сила семьи, если семья сильная, то матки могут быть ничем не хуже искусственно выведенных.
Так же сложно проконтролировать то, на личинке какого возраста заложен этот самый маточник, если этой личинке от роду не больше 20 дней, это хорошо, ну а если больше??? К тому же при выводе нескольких маток, матка, заложенная на личинке более старшего возраста может запросто выйти раньше ожидаемого срока и уничтожить все маточники с высококачественными матками.
К тому же вывод свищевых маток зачастую просто случаен по времени вывода, при искусственном выводе можно подгадать вывод маток к необходимиому для пчеловода сроку.
Таким образом, по моему мнению, при искусственном выводе маток общий результат всегда будет значительно более высоким, нежели при работе со свищевыми маточниками.
Ну а насчёт того, кто как выводит маток....всегда с чего-то нужно начинать, опыт приходит со временем, да и прежде чем заняться этим делом, нужно предварительно подковаться теоретически, почитать авторитетов в этой области пчеловодства, например того же Руттнера, пообщаться с пчеловодами успешно освоившими эти приёмы, не забывая при выводе отселектировать маток по хозяйственным качествам семей, от которых они выводятся.

Цитата(Николай @ Пятница, 30 Июня 2006, 22:22)
Не! всё же нужны курсы ликбеза для дачников по пчеловодству
*


Вот это правильно, поскольку пчелосемьи этих дачников, нахватавших маток сомнительного происхождения и качества, посредством трутней оказывают отрицательное влияние на пчёл во всей округе.
Николай
Цитата(Юстас @ Пятница, 30 Июня 2006, 20:32)
Вот это правильно, поскольку пчелосемьи этих дачников, нахватавших маток сомнительного происхождения и качества, посредством трутней оказывают отрицательное влияние на пчёл во всей округе.
*


Ну тут ты преувеличил imho.gif генетически то они не изменённые, просто заморенные. Выросли в крайне неблагоприятных условиях.
Юстас
Цитата(Николай @ Пятница, 30 Июня 2006, 22:37)
Ну тут ты преувеличил imho.gif генетически то они не изменённые, просто заморенные. Выросли в крайне неблагоприятных условиях.

*


А где гарантия, что при выводе этих маток проводился селекционный отбор????
Если уж выводят их так наплевательски, то про этот самый отбор и говорить не приходится....
Потом соседи недоумевают, откуда у них появляются такие малопродуктивные, ройливые...и т.п. пчёлы. hmm.gif
Николай
Цитата(Юстас @ Пятница, 30 Июня 2006, 20:53)
А где гарантия, что при выводе этих маток проводился селекционный отбор????
*


тут скорее есть гарантия что нет отбора dntknw.gif
Юстас
Цитата(Николай @ Пятница, 30 Июня 2006, 23:01)
тут скорее есть гарантия что нет отбора
*


Это точно...
Цитата(Юстас @ Пятница, 30 Июня 2006, 22:32)
если этой личинке от роду не больше 20 дней
*


Заметил поздно опечатку, когда сообщение уже невозможно отредактировать, речь, конечно же, о 20 часах... Lighten.gif
Yahen
Я давал объявления о продаже своих маток, так мне регулярно всякие деятели звонят с вопросами: "А почему это у нас такое видовое разнообразие пчел убогое? Мне бы вот кавказянку бы или среднерусскую". А когда начинаешь популярно обьяснять почему их нет и почему это хорошо, то откровенно обижаются. А один красавец как-то заартачился покупать по причине того, что пчелы в свите мол не полосатые. Говорит настоящая пчела полосатой должна быть , а у меня мол пчелы и матка уже настолько старые, что полосы стерлись biggrin.gif
А вы говорите селекционный отбор. dntknw.gif
Юстас
Цитата(Yahen @ Суббота, 01 Июля 2006, 1:33)
Говорит настоящая пчела полосатой должна быть , а у меня мол пчелы и матка уже настолько старые, что полосы стерлись
*


lol.gif lol.gif lol.gif lol.gif Ну невежества в пчеловодстве хватает, конечно, просто таких нужно аргументированно переубеждать, хотя это очень непростое дело, особенно если человек держит пчёл уже несколько лет, то доказать ему что-то очень сложно. По этому поводу была интересная заметка в предпоследнем номере "Пасеки Росии", выложу её в разделе "Юмор пчеловодов".
voxon
Цитата(Николай @ Суббота, 01 Июля 2006, 3:05)
Зимовалую семью во второй половине мая делит на отводочки по 2-3 рамки и всё.
Отводочки сами тянут себе свищевые
*


Не матковод а вредитель, притом подлец компрометирует хорошую
идею (о выводе свищевых, как ни в чем ни уступающих искуственным)
Совершенно ясно что отводок хороших свищевых не воспитает.
V757
Да, точно , Николай цену подымет.
ВК.
Николай
Цитата(V757 @ Воскресенье, 02 Июля 2006, 16:14)
Да, точно , Николай цену подымет.
ВК.
*


Да ну, перестань подкалывать smile.gif Может вообще перестану продавать матки и начну стремительно расти количественно. Догоняя и перегоняя Америку smile.gif dntknw.gif или склею ласты до следующего года sad.gif . тьфу-тьфу-тьфу huh.gif
Yahen
Но но!
А где я маток покупать буду тогда?
V757
Я не подкалываю, а переживаю, с дальним прицелом. А вырасти, как какчественно, так коликчественно я тебе желаю от всей души. Хотя.... мммм...., ты уж и так под два метра , ну ладно пусть будет 2.50, Хаммера однако брать придется.
ВК.
Николай
Цитата(Yahen @ Воскресенье, 02 Июля 2006, 19:49)
Но но!
А где я маток покупать буду тогда?
*


Ну ты и своих неплохо продаёшь imho.gif смотрю в каждом журнале объявления smile.gif от моих, дочек тоже продаёшь уже?
Yahen
От твоих продавать смысла нет. Они по определению хуже твоих оригинальных будут, так как темой еще пока не владею . Во-первых только первый сезон у меня, а во-вторых дочки то облетятся неизвестно с кем. Так что до продажи твоих еще очень далеко, если таковое вообще когда-нибудь случится. Для этого сначала нужно на том точке, где краинка фон трутневый сделать более-менее "краинский". Соседям маток принудительно добровольно продать-подарить. Да и к породе присмотреться нужно. Так что в самом лучшем случае годика через три-четыре. Да и то наврядли. А карпатки у меня уже давно проверенные. Хвастаться особо не буду, но такие вещи как перманентная ройливость или необъяснимая сработка семьи осенью, что для карпаток наших характерно, у меня не встречается. И по яйцекладкости с твоими потягаются без вопросов. Но твои при прочих равных работают усерднее. И разница в результатах уже заметна. На глаз рамки на 2-3 магазинных в среднем на улей. Правда у меня еще материала очень мало для статистики. Вот в следующем году еще прикуплю у тебя и будет что сравнить по-серьезу.

Так что в этом плане мы не конкуретны. Тем более, что маток я так больше для проверки рынка попробовал продавать. Если этим серьезно заниматься, то нужно все хозяйство престраивать.

У меня сейчас другие заботы. Как сын родился, так времени резко ни на что нет. Мне бы хоть мед откачать. А то вчера еще 150 литров откатал в одиночку и все. Чуть там прямо среди ульев и не слег. Дома сплю по 4 часа урывками уже вторую неделю. А такой режим ну никак не способствует физической активности sad.gif
Жду-недождусь, когда отпуск закончится. Хоть на работе высплюсь smile.gif
ира
Сегодня перебирала семью, выламовала маточники. На моих глазах из выламываемых маточников вышло 7 маток. Одних я упустила, других придавила, когда метила, а нескольких пометила и они целы. Посадила в клеточки, добавила канди в кормовое отверстие, подсадила пчел, чтобы ухаживали. Матки класные, крупные, дочки племенных карпаток. Вот хочу теперь отдать в хорошие руки.
В процессе получения радости от ситуации наломала дров.
Просматривая следующую семью, в 2-х корпусах не обнаружила засева, до 3-го корпуса не дошла, решила, что там мед. И вот тут, черт меня дернул, взяла и выпустила 2-х меченных маток, из только что выведенных, на рамки 1-ого корпуса. Понаблюдала - приняли радушно, чистили хоботками. Но , о ужас, в 3-ем корпусе обнаружила засев.
Бросилась искать своих меченых в 1-ом корпусе, но безрезультатно.
Маточники во всех 3-х корпусах повыломала.
Вот опять все повторяется сижу и думаю, чем все закончится?
privat58
Хотелось-бы знать,как метят маток? Извините за невежество,читал много, но видимо это прошло мимо меня. hi.gif
В.Г.
Цитата
как метят маток?

Взять матку за крылья или грудку и нанести метку.
Можно нитроэмалью, но лучше Штрихом. После, для высыхания краски, выдержать в клеточке пару минут и выпустить на соты.

Полезно сначала потренироваться на трутнях.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО