Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
пскович
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 5:21)
Почему мелкая матка развивает чрезвычайно высокую яйценоскость, ведь это противоречит всем законам вывода пчеломаток?
*


Исключение из правил. imho.gif Опыт сто кратно доказанный опытом вот только такой опыт имеет какую либо ценность в пчеловодстве. И прав Работник. который когда то сказал вроде бы так:,, главное что бы получалось всегда,а ни когда то" hi.gif
рвач71
Цитата(Николай @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 19:26)
мерялись уже  но опять хочется похвалиться 
*


на новый круг? biggrin.gif http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...pe=post&id=8576
AlexandrSPb
Цитата
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 5:21)
Почему мелкая матка развивает чрезвычайно высокую яйценоскость, ведь это противоречит всем законам вывода пчеломаток?
*


Мельче матка, мельче пчёлы....Но почему такая матка, полноценно осеменённая, не должна развивать высокую яйценоскость?
Работник
Саратовский пчеловод hi.gif
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 6:21)
Николай и Работник вели такие наблюдения?
*



smile.gif У меня матка работает 9 месяцев, всего.
И те, которые, показывают результаты по мёда и пчеле, а соответственно и по здоровью.Могут пожить 10 месяцев, т.к. используются в семьях воспитательницах. bye.gif

А вот было раз, что размер матки заставил обратить на себя внимание, т.к. думалось, не плодная или только что с облёта, ещё не раскормленная.
оказалось все -норма и работала отлично.
Вот по этому и даём всем почервить, а что бы сразу работу уничтожать - не . bye.gif
SandyV
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 10:37)
Мельче матка, мельче пчёлы....Но почему такая матка, полноценно осеменённая, не должна развивать высокую яйценоскость?
*


Масса матки достаточно четко коррелирует с количеством трубочек у неё и с яйценоскостью.
Поэтому в среднем, у более крупных маток яйценоскость выше.
AlexandrSPb
Цитата(SandyV @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 8:27)
Масса матки достаточно четко коррелирует с количеством трубочек у неё и с яйценоскостью.
*


Следовательно, чем крупнее матка, тем у неё больше яйцевых трубочек?
Инна
Цитата(Slava5522 @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 19:12)
сейчас Инна прийдет и новую тему создаст
*


Цитата(Neg @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 20:27)
Инна явно где-то запропала
*


А вы и рады работы подкинуть.. acute.gif
Самим слабо сообразить, где "правильная" тема находится? JC_thinking.gif
SandyV
Цитата(AlexandrSPb @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 12:22)
Следовательно, чем крупнее матка, тем у неё больше яйцевых трубочек?
*


Да, если матки выращивались при благоприятных условиях.
Корреляция между весом маток и количеством яйцевых трубочек - 0,8 (Аветисян, Рахматов, Зиёдов, 1967)
пчелхом
Цитата(рвач71 @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 10:21)
мерялись уже  но опять хочется похвалиться 
*


Похвалится видом маточников может пока только пчелосемья.У них естественные маточники прямые ,если ничего не мешает и без лишнего воска снаружи.Длина ни о чем не говорит !
рвач71
Цитата(пчелхом @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 16:57)
Похвалится видом маточников может пока только пчелосемья.У них естественные маточники прямые ,если ничего не мешает и без лишнего воска снаружи.Длина ни о чем не говорит !
*


если маточник не "шершавый" а гладкий я такие бракую hmm.gif
Николай
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 6:21)
Николай, твоё фото от 23.05.06 г. мне понравились. Это классический пример вывода маток: 33 дал, 33 получил!
*

в связи с врождённой скромностью blush2.gif должен сознаться, что у меня так не получается- я ведь вывожу с наличием открытого расплода в воспиталке какая и стартером служит dntknw.gif а то что на фото все оттянуты обьясняется просто bye.gif в джентере можно удалять непринятые мисочки и подставлять с другой семьи принятые на их место bye.gif чтоб две семьи не мучать зря безматочным периодом длинным bye.gif
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 6:21)
долгожители. Моя статистика: из 10 маток, 2 - долгожительницы, это по собщениям пчеловодов покупавших у меня маток. Живут эти матки до 6-7 лет, пчеловоды характеризуют эти семьи так: полно пчёл и полно мёда и это с маткой 4-6 летнего возраста. А вы, Николай и Работник вели такие наблюдения?
*

к сожалению индивидуального учета и наблюдений практически не имею dntknw.gif тупо меняю практически всех кроме лучших ИО (племенных) в мае huh.gif так проще - приехал на точёк и всех забрал а после приехал и всем подсадил а после приехал и всех проверил на червление. Индивидуальные записи по семьям только если какая то неудача с подсадкой или спариванием dntknw.gif Раньше действовал иначе но 6-7 лет не помню dntknw.gif 4 года была одна суперсемья bye.gif три года она всех превосходила по мёду почти в два раза самых сильных bye.gif
На четвёртый год осенью эта матка при осмотре пару раз падала с сота. Я пожалел её заменить и она пропала в зиму.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 6:21)
А.Б.С-П6. Лет 20-ть назад, у моего напарника В.Николаевского вывелась матка, ну чуть больше пчелы, её даже найти было сложно. Облетелась, начала сеять, работала как говорят здесь на форуме "строчила как швейная машина Зимгер. Она тоже проходила через решётку, но это была самая сильная его пчелосемья, самая медовая. Причина этого неизвестна! Почему мелкая матка развивает чрезвычайно высокую яйценоскость, ведь это противоречит всем законам вывода пчеломаток?
*


не всегда размер имеет значение imho.gif замечал иногда такое. Так же как и такое, что огромная матка а семью сильную создать не может hmm.gif Но это скорее исключения чем правило bye.gif
Slava5522
Цитата(Nick A. Bobritskiy @ Пятница, 24 Октября 2003, 13:35)
примерно 20х3 см.После этого, аккуратненько,тупой стороной шариковой ручки (удобно и под рукой) немного расширяю в нижнем ряду ячейки через одну. Это для того, чтобы пчелкам удобно было тянуть маточники. После этого, эту рамку ставлю на старое место. Все! За мою практику менее 10 хороших маточников не тянули.Ну, а потом,традиционно: слежение,расдача в отводки, нуклеусы и т.д.

*


Этот простой способ описан в большинстве литературных источников.Довольно прост, не требует там двойных пересадок, семей-воспитательниц и прочего. Для любителя вполне преемлем. Ни
А.Б.С-Пб
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 7:21)
А.Б.С-П6. Лет 20-ть назад, у моего напарника В.Николаевского вывелась матка, ну чуть больше пчелы, её даже найти было сложно. Облетелась, начала сеять, работала как говорят здесь на форуме "строчила как швейная машина Зимгер. Она тоже проходила через решётку, но это была самая сильная его пчелосемья, самая медовая. Причина этого неизвестна!
*


Хотелось просто поделиться экспериментом ,мне показалось что он натолкнул меня на способ выведения ранних маток ,в не очень сильной семье ,так как это был скорее пенопластовый нуклеус подготовленный для приема плодной матки то я и не заботился о качестве ,той свищевой которую они выращивают ,но все же положил в отделение около полу килограмма смеси меда и пыльцы и грам 200 сырой травы ,так как первые 2 дня лета из нука не было ,замотал все скотчем ,просверлил дырку и уехал.В день приезда подошел и увидел вернувшуюся с облета матку(через 16) дней.Думаю основной причиной нормального качества матки была подкормка нука пыльцой ,мед у них и так был .В двух трех рамочных выводят свищевых ,без проблемм ,одна прошлый год два раза гнездо наплодила.
ТО есть если организовать из средней по силе семьи воспитательницу ,если уже в достатке молодой пчелы ,ограничить ее рамках на 5 и дать кг 2 медоперговой подкормки и литров 5 сиропа ,то можно расчитывать на получение приличных маток уже в начале мая ,трутневую семью надо готовить таким же образом в начале апреля ,только силой рамок на 8 ,такие у меня обычно бывают.Попробую числа 25 апреля.Сливать две семьи мне чего то жалко ,не так их много .
пскович
Цитата(А.Б.С-Пб @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 21:32)
расчитывать на получение приличных маток уже в начале мая ,
*


Я первый становлюсь в очередь за Вашими ранними матками если Вы их даже получите к 15 мая. tongue.gif
Ну а если серьезно еще не встречал такого пчеловода на С-З кто бы получил плодных маток к середине мая. Вот к 25 мая было в моей практике такое и то наверное только пару лет. В этом году первые заработали числа 30 мая. В общем я думаю, что ничего из этой затеи не получится imho.gif .
Саратовский пчеловод
Цитата(А.Б.С-Пб @ Вторник, 16 Ноября 2010, 0:32)
я и не заботился о качестве ,той свищевой которую они выращивают ,но все же положил в отделение около полу килограмма смеси меда и пыльцы
*


Насчёт пыльцы - правильно сделал! Дед Чумаков со свищёвыми работал с 1918 до 1974 г.г. и был лучшим пчеловодом Забайкалья, больше его мёда никто не брал. Поэтому при выводе свищёвых, важно правильно подобрать нужных личинок, дать качественную подкормку - и всё получится!Залог успеха качественных маток заложен в самом пчеловоде.
Вопрос ко всем: в воспиталке делается колодец для прививочной рамки. По краям колодца ставим 2 рамки с открытым расплодом для привлечения пчёл-кормилец. Внимание вопрос, кто и какие эти две расплодные рамки ставит:
1. Рамки со смешанным открытым расплодом: яйца, молодые личинки и личинки старшего возраста;
2. Рамки только с отложенными яйцами, так называемый свежий засев,их легко найти в семьях пасеки;
3. Рамки только со старшими личинками, не требующие ММ и уже получающими смесь мёда и перги.
Кто нибудь проводил такие эсперименты? Какие рамки целесообразно ставить, для привлечения пчёл-кормилец, чтобы в данных маточниках было максимальное количество ММ и есть ли в этом разница вообще?
Витяня
Цитата(Саратовский пчеловод @ Понедельник, 15 Ноября 2010, 21:34)
Вопрос ко всем: в воспиталке делается колодец для прививочной рамки. По краям колодца ставим 2 рамки с открытым расплодом для привлечения пчёл-кормилец. Внимание вопрос, кто и какие эти две расплодные рамки ставит:
*

По возможности только с личинками до 3х суток, но не всегда так получается.
Если рамка засеяна от бруска до бруска то там неизбежно присутствуют и 4х суточные, на качестве воспитания маточников на мой всгляд это не отражается.
Гурович
Комисар проводил опыты и сделал вывод: самые крупные матки получаются на тех прививочных рамках, которые ставятся между печатным расплодом. hi.gif
Володя
...извечный спор, что и как лучше...расплод открытый типа привлекает больше кормилиц, крытый стабильнее температура...в хорошей семье в порядке и то и ето...
...хватает других ляпов влияющих на прием и качество будущих маток...
Саратовский пчеловод
Цитата(Володя @ Вторник, 16 Ноября 2010, 16:43)
...извечный спор, что и как лучше...расплод открытый типа привлекает больше кормилиц, крытый стабильнее температура
*


Витяня предпочитает личинок до 3-х суток, как я понял ты Володя крытый расплод, кто-то личинок старшего возраста, кто-то смешанный расплод - а что же лучше?
Лаборант1, в вашем институте проводились такие опыты, твоё мнение?
Володя
Саратовский пчеловод
...было...заморачивался...так как матку в воспиталке не изолирую, прием меж крытым лучше, потом по приему переставлял меж открытым, изменений по медопродуктивности семей с разными матками(крытый или открытый) не заметил. Может и надо подтянуть в ранний вывод больше кормилиц к маточникам а температуру равнять подсилением воспиталка...но мне ет не надо, ранние матки не торкают...:)отдаю предпочтениеиюньско-августовским, в то время условия июнь-август более подходят для вывода качественных маток в естественных условиях и более благоприятной погоде и естественном корме и силе естественно естественной...smile.gif семей...
...меня это больше интересует чем меж каким расплодом будет лучше майская а то и апрельская матка, один фик она будет хуже выведенной в благоприятное время...smile.gif
Саратовский пчеловод
Володя Мне понравились твои фото со стертер.воспиталками. Вначале я не понял, почему ты даёшь всего 15 личинок, когда в семью с такой силой можно давать 30-40 личинок, а сейчас понял: ты делаешь воспиталку в июле-августа для получения качественных маток и - теперь всё стало на место.
Сообщи, у тебя чувствуется в этом есть опыт, действительно ли августовские матки на следующий год делают чудеса в улье и работают как сеголетние и не роятся? У меня в последнее время появились заказы именно на пакеты с именно августовскими матками.
Твоё мнение об августовских матках вообще и в целом?
Володя
Саратовский пчеловод
В такую воспиталку, без матки, даю 30 личинок, с маткой не более 15, можно конечно и больше давать, но учителя учили не ставить на количество...smile.gif
Вообще нуклеус-отводок у меня воспитует 2 матки, первая закладывается во 2 половине июня, облет июль, вторая, закладка 2 половина июля, облет август, здесь по времени учитываются перекочевки и начало скажем главных взятков в долине и горах.
...насчет роения, роения не допускаем, не только августовским но и более ранним маткам, пчела не ройлива, остальное подход и загрузка работой...
...зимуют отводки с августовскими матками на 4-5 улочках, по весне естественно развиваются послабее основных семей, но к середине сезона догоняют и перегоняют основные семьи, вытягивая медосбор без просадок.
Если же весной отводочек объединить с семьей, убрав матку с семьи с равным количеством рамок, получается монстр для обслуживания которого приходится покорячиться, ну и выдавить как минимум пару отводков, без ущерба медосбора.[attachmentid=28062][attachmentid=28063]
Липчанин
Цитата(Володя @ Вторник, 16 Ноября 2010, 16:52)
майская а то и апрельская матка, один фик она будет хуже выведенной в благоприятное время.
*


Не согласен в корне. Проверял на практике. По яйценоскости не уступает. По суме положительных качеств семьи с матками августовскими хуже чем семьи с матками выведенными в ранние сроки. Объяснение на поверхности. Наследственность по отцовской линии. К августу большее количество трутня народится далеко не в лучших семьях.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 16 Ноября 2010, 17:13)
Твоё мнение об августовских матках вообще и в целом?
*


Я вот уже более 20 лет не вывожу маток в августе. Нет естественного отбора на пасеке в вопросе селекции. Наоборот таких маток выбраковываю. (бонитировка). На точке любой пасеки в любой местности не зависимо от количества семей и изолированности , матки выведенные в августе (конец сезона ) - Это плохо. imho.gif
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 16 Ноября 2010, 7:34)
Вопрос ко всем: в воспиталке делается колодец для прививочной рамки. По краям колодца ставим 2 рамки с открытым расплодом для привлечения пчёл-кормилец. Внимание вопрос, кто и какие эти две расплодные рамки ставит:
1. Рамки со смешанным открытым расплодом: яйца, молодые личинки и личинки старшего возраста;
2. Рамки только с отложенными яйцами, так называемый свежий засев,их легко найти в семьях пасеки;
3. Рамки только со старшими личинками, не требующие ММ и уже получающими смесь мёда и перги.
Кто нибудь проводил такие эсперименты? Какие рамки целесообразно ставить, для привлечения пчёл-кормилец, чтобы в данных маточниках было максимальное количество ММ и есть ли в этом разница вообще?
*


Делал сначала с открытым - из подстраховки (так делал мой учитель).

Когда стал выводить сам и много - провел разные опыты:

и 1.
и 2.
и 3.

... остановился на таком варианте:

4. Рамки ПЕЧАТНОГО расплода (и сам греет и пчел к теплу притягивает).

Позже прочитал в научной статье: пчел-кормилиц открытый расплод НЕ привлекает - они бродят по гнезду В ПОИСКАХ, куда бы сбросить молочко.

Не найдут куда - сами проглотят (предвестник роения).

Из статьи помню: пчела-кормилица проходит в сутки в среднем ДВА МЕТРА в поисках ячейки для сбрасывания ММ (это может быть и маточная ячейка).


Когда нашел подтверждение своих наблюдений наукой - порадовался и перестал насчет открытого расплода заморачиваться.
Витяня
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 16 Ноября 2010, 13:31)
Когда нашел подтверждение своих наблюдений наукой - порадовался и перестал насчет открытого расплода заморачиваться.
*

Да, пишут что надо ставить прививочные рамки меж печатным расплодом, на зачастую печатный расплод выходит и там то как раз и нет так вам нужного температурного режима, а когда ставите меж открытым расплодом то к запечатыванию маточников рядом стоит печатный пчелинный расплод который и поддерживает нужный режим для созревания маточников. imho.gif
Володя
Липчанин
В связи с обилием пасек, трутом сильно не заморачиваюсь, на дряной пасеке его уже в мае как грязи, единственный выход бежать подальше от таких пасек...а на своей пасеке непонятно что не держу чтоб за трута переживать...
поетому можно поспорить когда и трутень в большей силе, да надо ли!? smile.gif
...случаи обетов маток бывали и в апреле и октябре, ничего хорошего с них не помню...smile.gif

Витяня
горы...в 30 км зима круглый год...smile.gif
Саратовский пчеловод
Цитата(Володя @ Вторник, 16 Ноября 2010, 18:53)
...зимуют отводки с августовскими матками на 4-5 улочках, по весне естественно развиваются послабее основных семей, но к середине сезона догоняют и перегоняют основные семьи, вытягивая медосбор без просадок.
Если же весной отводочек объединить с семьей, убрав матку с семьи с равным количеством рамок, получается монстр для обслуживания которого приходится покорячиться, ну и выдавить как минимум пару отводков, без ущерба
*

Хорошо написано. Я именно это в душе и хотел услышать. Молодые и начинающие пчеловоды - запомните эти слова! Слово МОНСТР расшифровываю, как очень сильная семья медовик, приносящая максимальное количество мёда в сезон. С августовскими матками знакомый пчеловод Миллер Р.В. доводил пчелосемьи до 6 корпусов многокорпусного улья. И это на 80-м году жизни. Его п\с работали как монстры и не роились!
Но, каждый пчеловод ищет и находит свой, присущий только ему метод и способ пчеловодства. Это факт. Каждому пчеловоду присущя своя система в зависимости от климата, кормовой базы, продности пчёл и т.д.
Володя, твои фото понравились: 1-е, глядя на маточники можно сказать: "Мал золотник - да дорог", качество отменное, глядя второе фото - чувствуется мощная энергетика исходящая из ульев. Вообще ты подвержен влиянию своих учителей, да и я тоже, чему деды научили (которых давным давно нет) с тем и работаем.
Липчанин Я тоже работаю по твоему методу, для меня майские матки - лучшие, но и августовские на 2-й год жизни фору дают многим семьям из-за сохранившегося своего яйцекладущего потенциала, это тоже проверенный факт. Всё зависит от того, кто где живёт и кому что в руку пошло!
По поводу расплода: вероятно все варианты хороши, включая твой метод ПЧЕЛОВЕКд.
Я предпочитаю давать в колодец 2 рамки с личинками на стадии развития после 3-х дневного возраста, когда они получают не ММ, а смесь мёда и перги, уже ближе к стадии запечатывания, но они ещё открыты. И тогда, на протяжении всего цикла развития печатного расплода, можно ни о чём не беспокоиться, факт стабильной температуры гарантирован. Витяня правильно пишет об угрозе выхода печатного расплода, поэтому цикл рапзвития личинок в маточниках и цикл выхода печатного расплода надо точно расчитать.
Как гарантированно подсадить неплодную живую матку в клеточке, новейшие методы? Кто и как это делает?
Прокудин, Володя, Работник, Витяня и все имеющие в этом деле опыт- поделитесь!
Свой метод гарантирующий почти 100% приёмку тоже напишу, но мне кажется он переплетётся с тем, что напишут опытные матководы. Тема, ну очень важна для начинающих, Работник тебе слово!
Работник
Цитата(Володя @ Вторник, 16 Ноября 2010, 15:52)
.меня это больше интересует чем меж каким расплодом будет лучше майская а то и апрельская матка, один фик она будет хуже выведенной в благоприятное время...
*


Володя hi.gif Название месяца не многим может что то прояснить.. dntknw.gif
А вот благоприятное время, так это все понимают.По этому надо выводить в БЛАГОПРИЯТНОЕ время и в семьях имеющих разновозрастную пчелу. bye.gif
Витяня
Цитата(Володя @ Вторник, 16 Ноября 2010, 18:37)
Витяня
горы...в 30 км зима круглый год.
*

И я о том же, просто люди не понимают, думают ты на юге, хотя в сибире купаются уже в мае, а у тебя на юге можно ноги в июле отморозить пока речушку в брод перейдёшь.
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 16 Ноября 2010, 21:38)
Как гарантированно подсадить неплодную живую матку в клеточке, новейшие методы? Кто и как это делает?
*

Для гарантированной подсадки молодых неплодных маток должно сопутствовать несколько основных факторов.
Конкретно что интересует? Подсадка в нуклеусы, в отводки или в полноценные семьи.
nick5432
Цитата(ПЧЕЛОВЕК @ Вторник, 16 Ноября 2010, 23:31)
4. Рамки ПЕЧАТНОГО расплода (и сам греет и пчел к теплу притягивает).

Позже прочитал в научной статье: пчел-кормилиц открытый расплод НЕ привлекает - они бродят по гнезду В ПОИСКАХ, куда бы сбросить молочко.

*


Спасибо!

Ещё вопрос к опытным товарищам...

В семье присутствует матка, и семье даётся прививка для принятия личинок ( старт в семье с маткой ). Между какими рамками Вы ставите прививочную рамку? Открытый, Закрытый расплод? Когда лучше принимают?
Спасибо!
hi.gif
андрюша
Цитата(Slava5522 @ Воскресенье, 14 Ноября 2010, 13:05)
от кто нибуть проверял на группах аналогов качество маток выведеных в семье в количестве 60 штук и 30? Думаю наврятли. Даже если будет разница на 10% то это не значительно.
*


В бывшем Союзе всё проверялось и испытывалось, даже по породам, например стартёру итальянской породы давалось до 100 личинок, у карпатских пчёл максимум 60 личинок, у среднерусских до 40. В благоприятных условиях ессествено. Поэтому во всех учебниках написано сколько можно максимально давать на воспитание и стартёру и по породам
сергей744
Сделал по методу Работника (спасибо ему огромное) , ну по крайней мере старался , чтоб по его , дал 72 личинки , принили 65 . Я трухнул всех оставлят , оставил в воспиталке около 40 (хотя думал что и это много) , через два дня заглянул - потянули свищевые штук 20 , т.е. примерно восстановили , как в стартере . А почему потянули , или я что-то неправильно сделал ? Спасибо .
Саратовский пчеловод
Prokudin Спасибо за оперативный ответ, пока был в Майкопской теме, а ты уже ответил. Я всё понял, извини, что сразу не учёл специфику ОСТРОВОВ и ТРУТНЯ - такого опыта у меня нет!
Прокудин, я максимально один обслуживал 250 пчелосемей на Кавказе, а сейчас около 150 и уже "задыхаюсь". Поэтому ты пока молодой то и работай, чтобы потом (как я) мог вспомнить, что ты сделал в свои молодые годы. А сколько работы у тебя - представляю! Это как же надо любить пчеловодство, чтобы так отдаваться разведенческому делу, с его порамочной работой!
Удачи!!!!
сергей744
Цитата(Работник @ Четверг, 18 Ноября 2010, 10:54)
У меня тянуть свищи не на чем в стартёре.
*


Не , не в стартере . В стартере было 2 рамки полностью печатного расплода + мёд , перга и дал прививочную рамку 72 шт. На следующий день сделал так : внизу матка с печатным , разделительная решётка , в во второй корпус поставил открытый расплод между ними рамку с принятыми личинками шт 40 , а через 2 дня в верхнем (во втором) они ещё натянули на открытом расплоде шт 20 dntknw.gif . Их я удалил , лишних , остальных 40 выкормили .
Инна
Цитата(Саратовский пчеловод @ Среда, 17 Ноября 2010, 7:38)
Как гарантированно подсадить неплодную живую матку в клеточке, новейшие методы? Кто и как это делает?
Прокудин, Володя, Работник, Витяня и все имеющие в этом деле опыт- поделитесь!
Свой метод гарантирующий почти 100% приёмку тоже напишу, но мне кажется он переплетётся с тем, что напишут опытные матководы. Тема, ну очень важна для начинающих, Работник тебе слово!
*


Об этом - в теме Подсадка неплодных маток.
hi.gif
Алкор
У нас ведь как - решают вопросы по мере возникновения. smile.gif
Поставлен вопрос. hi.gif
За зиму подготовятся и будут первыми кто соответствуют требованиям.
Ничего страшного нет. Время есть, цветной принтер купят. Будет лучше чем забугорный листочек.
Может даже в рамочке. biggrin.gif и фотографией - по желанию покупателя.
Дантес
Цитата(elaine @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 17:59)
эта тема МОПП явно не устраивает.
*


и "артиллерия" что-то молчит. Одно из Двух: или рабочий день закончился... или порох отсырел.... imho.gif
Цитата(elaine @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 17:59)
Будем ждать пока осознанная работа с покупателями не станет экономически выгодна.
*


бум...
Инна
Цитата(Дантес @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 17:28)
Одно из Двух: или рабочий день закончился... или порох отсырел....
*


У них рабочий день до 17 часов. blush2.gif
Цитата(Дантес @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 17:28)
и "артиллерия" что-то молчит.
*


А зачем в теме войнушки устроили??? acute.gif
Slava5522
Цитата(Дантес @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 19:38)
я имею в виду не пчёл, а маток -дочек, которые теоретически должны нести наследственность своих бабушек и дедушек. Даже не меряя ничего, а обращая внимание только на окраску матки, дочки от неё -все цвета радуги.
*


по моему это ты с трутнем перепутал sleep.gif
Дантес
Цитата(Slava5522 @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 20:49)
по моему это ты с трутнем перепутал
*


почитайте про ядерную наследственность, т.е.про передачу признаков генами, локализованными в хромосомах и цитоплазмотическую, т.е. наследование признаков, которых контролируют наследственные элементы цитоплазмы, находящиеся в органаидах. Появление определённого признака, в нашем случае, допустим окраски зависит от структурного состояния гена- его аллеля. Не вдаваясь далее в научные дебри отмечу только то, что почему-то с гайдаровскими матками такое случается реже- большей частью дочки все одного цвета, тёмненькие, хотя и разное бывает. Поэтому я стараюсь брать потомство от 4-5 маток и, как правила, "угадываю" двух-трёх, качество дочек которых меня удовлетворит.
Slava5522
Цитата(Дантес @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 20:04)
Появление определённого признака, в нашем случае, допустим окраски зависит от структурного состояния гена- его аллеля.
*


скорей цвет матки будет зависит от того какая была мама и какой был папа и от температуры перед выходом из маточника.
Цитата(Дантес @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 20:04)
Не вдаваясь далее в научные дебри отмечу только то, что почему-то с гайдаровскими матками такое случается реже- большей частью дочки все одного цвета, тёмненькие, хотя и разное бывает.
*


трутневый фон чище ИМХО
Цитата(Дантес @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 20:04)
Не вдаваясь далее в научные дебри отмечу только то, что почему-то с гайдаровскими матками такое случается реже- большей частью дочки все одного цвета, тёмненькие, хотя и разное бывает.
*


Вообще по словам опытных людей по цвету матки о породе не судят. smile.gif

Думаю это все на любителя blush.gif Главное для племенной матки это чтобы пчела была одной окраски biggrin.gif
Дантес
Цитата(Slava5522 @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 21:18)
скорей цвет матки будет зависит от того какая была мама и какой был папа и от температуры перед выходом из маточника
*


если можно, пожалуйста, поподробне о зависимости окраса матки от температуры перед выходом из маточника. Допустим плюс-минус несколько градусов. Я с этим никогда не сталкивался.
Анатолий Спб
Цитата(Дантес @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 20:30)
Допустим плюс-минус несколько градусов. Я с этим никогда не сталкивался.
*

По температуре не проверял,но вот по времени выхода можно сравнить и по окраске...Вот такой пример=Достаёшь рамку с вышедшими матками,они у меня выходят в бигуди из маточников,заношу на веранду и начинаю по одному открывать бигуди,вышедших уже маток проверяю по внешнему виду,массе(на глаз) и сразу мечу в цвет года,хромоножек и убогих выбраковываю,и иногда приходится помогать матки полностью выйти из уже почти прогрызенного ею маточника. Так вот эти матки явно светлее...и окраска их не изменяется с возрастом(с укреплением и темнением хитина на воздухе)...Были случае и сам вытаскивал одну -две матки с рамки из маточника(чтобы рамку снова поставить)другие матки были полностью вышедшие,так эти вообще были светлыми,но пчелу(расплод) после спаривания несли отличный и однородный...на выходе(облёте)полностью одноцветный .......Выход маток можно просчитать до часа(полу часа) с сотом Джентера или Никотом...
imho.gif .... Вообще то конечно(по большому счету),чтобы было уж точно всё качественно,то надо и маток отбирать ещё и по цвету соответствия породы(линии)... drag.gif
Slava5522
Цитата(Дантес @ Понедельник, 22 Ноября 2010, 20:30)
если можно, пожалуйста, поподробне о зависимости окраса матки от температуры перед выходом из маточника. Допустим плюс-минус несколько градусов. Я с этим никогда не сталкивался.
*


Не помню гдето у Руттнера. Там вроде если температура будет ниже то матки должны быть темней(или наоборот) dry.gif
Ерилов Ю. В.
Не доводилось ли кому-нибудь выводить маток с пересадкой в МИСОЧКИ не личинок, а яйца,когда травма личинки исключена и личинка получает маточный корм с первой секунды её жизни.Я занимался этим лет 35 назад на юге. Пчела была в основном кавказской и итальянской пород.Матки выходили, как "лошади"- засевали по рамке в сутки..При переезде на Сев.- Зап. "инструмент" для этого потерял. Его мне делал умелец.Недавно приборчик нашёл и отдал мастерам сделать "дублль". В этом году попробую на местной породе. Если получится - оповещу.
Slava5522
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Суббота, 25 Декабря 2010, 20:15)
Не доводилось ли кому-нибудь выводить маток с пересадкой в МИСОЧКИ не личинок, а яйца,когда травма личинки исключена и личинка получает маточный корм с первой секунды её жизни
*


Конечно всегда нужно идти к идеалу но стоит ли заморачиваться? При переносе суточных личинок матки тоже работают как зингер. Но если есть желание то можно пробывать, но стараться перенасить яйца которые уже лежат так как из них скоро выведутся личинки и прием будет выше. smile.gif
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Суббота, 25 Декабря 2010, 20:15)
Зап. "инструмент" для этого потерял. Его мне делал умелец
*


А можно об инструменте поподробней? По моему для этого вполне подайдет обычный шпатель? smile.gif
Витяня
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Суббота, 25 Декабря 2010, 10:15)
Не доводилось ли кому-нибудь выводить маток с пересадкой в МИСОЧКИ не личинок, а яйца,когда травма личинки исключена и личинка получает маточный корм с первой секунды её жизни.
*

Любая личинка с первой секунды получает маточный корм.
Надо учится переносить личинок не травмируя их, или на прививочную рамку наклеить 3-4 дополнительных мисочек на случай повреждения личинки или если личинка имеет летальные гены, таких пчёлы выбрасывают.
И на первый вопрос; Зачем переносить яица если можно использовать сот джентера или никот.
Заверяю, матки выведенные из перенесённых личинок в возрасте до суток ни чем ни отличаются от маток из сот джентера или никот (из яиц).
Гурович
Ерилов, чё то мало веры подобным высказываниям - рамку в сутки, сразу возникает желание увидеть ТУ рамку и ТУ матку dntknw.gif lol.gif
Styopa
xatel pamenat matku vzal novi matka i stari bez pchol palajil na ramku pot kalpachok cherez dva dnya smatrel pcholi atpustili astalsa stari matka novi ne ybil starova matka novi ne nashol
Ракетин
Цитата(Ерилов Ю. В. @ Суббота, 25 Декабря 2010, 19:15)
"инструмент" для этого потерял.
*


Если не затруднит, опиши и нарисуй "инструмент". За фото - отдельное спасибо!!! smile.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО