Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
абориген
Цитата(николай6474 @ Среда, 24 Октября 2012, 22:55)
Хочу задать вопрос. Если воспиталки сделать из лучших семей по медозбору этого года
*


николай6474Читал что ещё лучше когда племенная семья сама выращивает личинок , планирую на след.год проверить.


Цитата(вэн @ Четверг, 25 Октября 2012, 14:51)
А как порода меняется, сеет матка и постепенно меняется порода, хотя личинок воспитывают пчелы заменяемой породы.
*

Но уже их сёстры с других ульев частенько меняют эту матку , неприемлят другую породу. dntknw.gif Так что потрудиться надо чтобы сменить породу.
kain2
Цитата(абориген @ Четверг, 25 Октября 2012, 20:47)
Читал что ещё лучше когда племенная семья сама выращивает личинок
*


В этом и я убедился что лучше брать яйцо от семьи которая будет высиживать личинок,так по моему лучше будет.Поглядел как на медосборе проявили как в зимовку и весной как стартанули,вот они и выведут и гены передадут будующим матерям. hi.gif
абориген
Цитата(kain2 @ Четверг, 25 Октября 2012, 21:56)
Поглядел как на медосборе проявили как в зимовку и весной как стартанули,вот они и выведут и гены передадут будующим матерям.
*

bye.gif тебе проще , а мне семьи с племенными матками сильно развивать накладно однако , маток желательно до 4-5 лет держать. Поэтому одну -3х летку попробую.
gad_jivuchi
Цитата(вэн @ Четверг, 25 Октября 2012, 0:20)
От них брать яйцо, воспитывают просто сильные.
*


Есть мнение что характер маток может менятся, и через корм который получает личинка т.е. поведение матки зависит и от семьи воспитательницы dntknw.gif . Сам не учёный, говорю то что прочитал crazy.gif .
Работник
hi.gif Всем привет...
Цитата(kain2 @ Четверг, 25 Октября 2012, 19:56)
В этом и я убедился что лучше брать яйцо от семьи которая будет высиживать личинок,
оглядел как на медосборе проявили как в зимовку и весной как стартанули,вот они и выведут и гены передадут будующим матерям.
*



..а если эта семья с племенной маткой и всего то на 5-6 рамках сидит, какой толк выводить ей самой?
..а если эта семья с маткоЙ F1 ? Какие будут последствия ?Вместо миролюбия можно и злобность получить..
абориген
Цитата(абориген @ Четверг, 25 Октября 2012, 20:13)
маток желательно до 4-5 лет держать. Поэтому одну -3х летку попробую.
*



наверное не маток держать, ради процесса, при учёте того, что они не дают желтизны пчелам, а трута от старушек племенных использовать bye.gif
А маток племенных прикупать, проверять потомство, что бы были как от маток Прокудина , все как штампованные по цвету, без желтизны, только с полосочками и ровной густой опушкой...

Цитата(gad_jivuchi @ Пятница, 26 Октября 2012, 8:09)
Есть мнение что характер маток может менятся, и через корм который получает личинка т.е. поведение матки зависит и от семьи воспитательницы  . Сам не учёный, говорю то что прочитал  .

*



..я вот тоже читал. что один молодой папаша , прибежал к маме и рассказывает, что его новорождённый стал почему то темнеть кожей. А ЕГО ЖЕНА и объяснила, что в роддоме у неё поначалу молока не было, и соседка негритянка покормила их сыночка. Вот он и почернел.
Мама не изумилась. однако заметила, что она родила троих сыновей, кормила всех одинаково коровьим молоком. однако рога вырасти смогли только у него. sad.gif

И последнее ..вы хоть сноски давайте, где можно прочитать...то, что вы читали и ссылки на тех кто говорить..
Витяня drinks_cheers.gif
Цитата(Витяня @ Четверг, 25 Октября 2012, 18:41)
hi.gif
Яйца неплодной матки содержат сумму родительских генов и только, потому трутни от этой матки будут нести только генотип этой матки, полученный от родителей, а вот пчёлы от этой матки будут нести её гены и гены трутней, с которыми она спарится.

*



Жаль только , что этот пост не приведет к разговору о том, что бы выводя маток учитывали, что трут беспородный может испортить всю работу.
Ведь вывести маток не проблема.. проблема предоставить ей возможность спаривания с племенным трутнем..А у племенного трута -дедушка должен быть племенной imho.gif ...
bye.gif

pchelolub
Цитата(Работник @ Пятница, 26 Октября 2012, 17:22)
..я вот тоже читал. что один молодой папаша , прибежал к маме и рассказывает, что его новорождённый стал почему то темнеть кожей. А ЕГО ЖЕНА и объяснила, что в роддоме у неё поначалу молока не было, и соседка негритянка покормила их сыночка. Вот он и почернел.
Мама не изумилась. однако заметила, что она родила троих сыновей, кормила всех одинаково коровьим молоком. однако рога вырасти смогли только у него.
*


Это совсем из другой оперы. Всем известен факт, что в зависимости от кормления из одного и того же яйца пчелы могут вырастить как рабочую пчелу так и матку. И не надо говорить что рабочая пчела это недоразвитая матка. Да, у нее недоразвиты органы размножения, зато в совершенстве развиты органы, которых нет у матки. У рабочих пчел и маток совершенно различное поведение. Из всех этих фактов ясно, что пчелы могут управлять развитием личинки и ее будущим поведением через корм. Если пчелы могут вырастить из одинаковых яиц таких разных по поведению взрослых насекомых, то почему бы им не иметь возможность более тонкого управления поведением будущей матки или пчелы?
Работник
Цитата(pchelolub @ Пятница, 26 Октября 2012, 13:35)
Всем известен факт
*


ссылочку можно..на "зависимость"
Цитата(pchelolub @ Пятница, 26 Октября 2012, 13:35)
И не надо говорить что рабочая пчела это недоразвитая матка
*



dntknw.gif --уважаемый, а кто говорить? я? я не говорю и не пишу.. smile.gif
Цитата(pchelolub @ Пятница, 26 Октября 2012, 13:35)
Если пчелы могут вырастить из одинаковых яиц таких разных по поведению взрослых насекомых, то почему бы им не иметь возможность более тонкого управления поведением будущей матки или пчелы
*


да потому..
я могу дать своим италькит личинок от к.с.н. Кугейко и они вырастят маток СР bye.gif
Опера другая,
но только лишь в том, что у матки мама и папа не делают равного вклада в её наследственность, в отличие от человеческих детей. тут мама и папа дают поровну.
И.. если человека воспитывает социум в котором он живёт, то семья -колония пчел это организм. bye.gif
pchelolub
Цитата(Работник @ Пятница, 26 Октября 2012, 18:02)
да потому..
*


отличный аргумент, браво lol.gif

Если в семье русских вырастят негритенка, то он будет говорить по русски, не так ли? При этом он не перестанет быть негром.
Работник
Хотел написать по расы и национальность однако буквы закончились..
См Википедию. Удачи. bye.gif
абориген
Цитата(Работник @ Пятница, 26 Октября 2012, 15:22)
а трута от старушек племенных использовать
*


Работник bye.gif Пытаюсь и это делать , но на все 100 условия не позволяют. dntknw.gif
рифат
подскажите.на сколько оправдываеться метод,сокращения маткой яйцекладки,для получения крупных яиц.раней весной.
могу понять логику ограничения летом.но весной? матка только начинает расеиваться.спасибо. dntknw.gif
pchelolub
Цитата(рифат @ Суббота, 10 Ноября 2012, 0:33)
подскажите.на сколько оправдываеться метод,сокращения маткой яйцекладки,для получения крупных яиц.раней весной.
могу понять логику ограничения летом.но весной? матка только начинает расеиваться.спасибо
*


Убрал в этом году отрутневевшую матку, убить сразу не поднялась рука и я позволил ей какое-то время поползать по руке. Пока она ползала, отложила прямо на руке кучу яиц.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Из этого сделал вывод: матка не может задерживать откладку яиц и если к моменту откладки она не нашла подходящую ячейку, то яйцо просто будет потеряно.
рифат
всем привет!!!
созрел вопрос по поводу,того сколько нужно молодой пчелы, для выращивания маточников.тоесть, есть ли
какое соотношение молодой пчелы,к количеству выращиваемых маточников.или играет одно правило, чем больше тем лучше?спасибо
курил
Цитата(рифат @ Пятница, 09 Ноября 2012, 21:33)
могу понять логику ограничения летом.но весной? матка только начинает расеиваться.спасибо.
*

Смотря что называть весной. У нас в конце апреля, начале мая матка сеет много, а потом на белой Акации сбавляет, вот тогда и получаются хорошие маточники, если сами заложат, а так же благоприятное время для переноса личинки. На юге бывает и в средине апреля матке не куда сеять. Считаю ограничивать надо если сами пчёлы не ограничили, а вообще то зависит от способа вывода маток и задач.
Цитата(рифат @ Воскресенье, 18 Ноября 2012, 21:00)
играет одно правило, чем больше тем лучше?спасибо
*


Должно быть много пчёлы способной выкармливать расплод, а то струсишь только что вышедшую из расплода.

Цитата(pchelolub @ Пятница, 09 Ноября 2012, 22:00)
Из этого сделал вывод: матка не может задерживать откладку яиц и если к моменту откладки она не нашла подходящую ячейку, то яйцо просто будет потеряно.
*

Скорее всего матка нашла ячейку, но ты её снял с сота, в другом случае матка больная.
рифат
Цитата(курил @ Воскресенье, 18 Ноября 2012, 21:20)
а вообще то зависит от способа вывода маток и задач.
*


способ обычный стартер а потом же воспиталка.для смены старых и прироста.
просто пишут,что ограничение улучшает качество матки,а вот какие качества улучшаеться помоему никто незнает biggrin.gif
Цитата(курил @ Воскресенье, 18 Ноября 2012, 21:20)
Должно быть много пчёлы способной выкармливать расплод, а то струсишь только что вышедшую из  расплода.
*


читал способы создания воспиталок.так они пичкают печатного столько...да и выводят не один десяток матак.(и спасибо им, что деляться)
а вот для начинаюшего,ему ненужно большое количесто маточников.вот и приходит в голову мысль,что должно быть какоето соотношение.и как его подсчитать?
вот допустим выбрал семью, самую сильную и стаит и думает а сколько же мне еще впихнуть в эту сильную, чтоб вывести, 2 десятка маточников.я прекрасно понимаю, что пчела должнабыть молодая,а вот сколько ее и для кокого количества dntknw.gif
Алексей Валентинович
Цитата(pchelolub @ Пятница, 09 Ноября 2012, 22:00)
Из этого сделал вывод: матка не может задерживать откладку яиц и если к моменту откладки она не нашла подходящую ячейку, то яйцо просто будет потеряно.
*


а с пересылочных клеточек яйца куда теряются?
pchelolub
Цитата(курил @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 0:20)
Скорее всего матка нашла ячейку, но ты её снял с сота, в другом случае матка больная.
*


Пока держал в руке штук пять яиц отложила.
Цитата(Алексей Валентинович @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 15:18)
а с пересылочных клеточек яйца куда теряются?
*


Подозреваю что в клеточке матка не получает достаточно белкового корма и через какое-то время у нее перестают созревать новые яйца.

В книге аббата Варре описан способ пересадки пчелиных семей из бездонков в ульи. Пчел сначала выстукивают из бездонка в ящички, для того чтобы убедиться в том что матка перешла в ящик, аббат предлагает установить под ящик черную ткань, если через некоторое время на ткани будут видны яйца, значит матка в ящике.
Алексей Валентинович
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 12:57)
и через какое-то время
*


Вероятно так hmm.gif НО
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 12:57)
Пока держал в руке
*


Приходилось маток изолировать и на большее время, пока работал с семьёй, яйца из них не сыпались dntknw.gif
Алексей Валентинович
Цитата(pchelolub @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 12:57)
В книге аббата Варре
*


Цитата(pchelolub @ Понедельник, 19 Ноября 2012, 14:24)
вот что пишет Кашковский В.Г.
*


Ты сам то матку нормальную видел которая яйца теряла? Они много чего пишут что было 50 лет назад
pchelolub
Цитата(Алексей Валентинович @ Вторник, 20 Ноября 2012, 10:53)
Ты сам то матку нормальную видел которая яйца теряла?
*


Доказывать не буду, ваше право чему верить, а чему нет. Лично мне прямо на руку матка яйца откладывала, других маток, взятых прямо из улья, так долго в руках не держал. Этим авторам я верю.
Цитата(Алексей Валентинович @ Вторник, 20 Ноября 2012, 10:53)
Они много чего пишут что было 50 лет назад
*


А что за 50 лет матки стали другими?
Алексей Валентинович
Цитата(pchelolub @ Среда, 21 Ноября 2012, 9:53)
А что за 50 лет матки стали другими?
*


Я имел ввиду в общем, а не маток в частности, матки конечно сохранили свою физиологию.
Цитата(pchelolub @ Среда, 21 Ноября 2012, 9:53)
Этим авторам я верю.
*


dntknw.gif моим опытом не подтверждается, если только проверить hmm.gif возможно я не прав hi.gif
kalechin
Цитата(рифат @ Пятница, 09 Ноября 2012, 22:33)
подскажите.на сколько оправдываеться метод,сокращения маткой яйцекладки,для получения крупных яиц.раней весной.
могу понять логику ограничения летом.но весной? матка только начинает расеиваться.спасибо. dntknw.gif
*


В ВУЗовских учебниках по пчеловодчтву ,да и если хорошо порыться в библиотечных разделах пчеловодства,можно найти ответ на этот вопрос. Я уже писал как то в промышленых технологиях производства,о законе отношения качественного к количественному.Если матка сеет много яиц ,это называются количественные яйца,и из таких яиц вырастают мелкие пчёлы ,живущие минимальный срок.А если семья представляет собой небольшой отводок,или идут дожди матка ограничивает количество засева,то яйца если присмотреться больше по величине на 0,1 мм-0,2 мм и называются качественными,и из таких яиц вырастают качественные пчёлы,работающие на много дольше количественных пчёл.И обладают повышенной имунной системой ,крепкими крыльями.Вывод маток, из качественных яиц на порядок выше по качеству и силе.Это подтверждено учёными многих стран мира.
Александр Фёдорович
Цитата(рифат @ Пятница, 09 Ноября 2012, 21:33)
подскажите.на сколько оправдываеться метод,сокращения маткой яйцекладки,для получения крупных яиц.раней весной.
могу понять логику ограничения летом.но весной? матка только начинает расеиваться.спасибо. dntknw.gif
*



Весной ни в коем случае нельзя ограничивать яйцекладку маток. Для получение доброкачественного потомства нужно дождаться устойчивой погоды, и цветения ранних медоносов (кандык, ива, клен). К примеру в лесостепной зоне Алтайского края, вывод маток нужно начинать не ранее 10 мая! Желательно применять усовершенствованный дженторский сот, который дает хорошие результаты.
Тарунтай
Кто нибудь может перевести эту страничку
http://www.stuparitul.com/cresterea_matcilor_miller.html
рифат
Цитата(Тарунтай @ Пятница, 01 Февраля 2013, 17:05)
Кто нибудь может перевести эту страничку
*


это переводчик скапируйте и всавте,текст.нажмите определить язык автаматически(румынский)
http://translate.google.com.ua/?hl=ru
Работник
Тарунтай

Да чего там переводить то.
Забей в ГУГЛ, который всё знает :"Метод Миллера" и весь сказ. bye.gif
Тарунтай
Цитата(Работник @ Понедельник, 04 Февраля 2013, 18:49)
Забей в ГУГЛ, который всё знает :"Метод Миллера" и весь сказ.
*


Да нет метод Миллера мне знаком,Я НЕ однократно его изучал,здесь по сути чуть по другому,здесь и про гнездо,и расширение мне хотелось поподробнее,то есть как бы авторское почитать.
leni-med77
25/04 Готовим воспиталку-стартер
29/04 Дополнительно подсиливаем
1/05 Материнская семья матку в изолятор
4/05 Переформировываем воспиталку, превращая ее в стартер
5/05 Прививка
15/05 семью рассыпаем по мининуклеусам даем по маточнику
16/06 к вечеру расстановка на места облета, открываем по очереди летки
подскажите что лишние? чего нехватает? и вообще имеет место на существование?
Тарунтай
Цитата(leni-med77 @ Вторник, 05 Февраля 2013, 21:04)
подскажите что лишние? чего нехватает? и вообще имеет место на существование?

*


На вскидку, слишком большие сроки.,и лучше трести молодых пчел которые не умеют летать.,Воспиталка лучше во втором корпусе через решетку в присутствии матки,а вот стартер лучше на короткий срок на сутки., bye.gif
leni-med77
Цитата(Тарунтай @ Вторник, 05 Февраля 2013, 20:36)
стартер лучше на короткий срок на сутки
*


а что делать со стартером?
Тарунтай
Цитата(leni-med77 @ Вторник, 05 Февраля 2013, 22:26)
а что делать со стартером?
*


Если нужно много маток,или маточного молочка продолжай ему давать на прививку личинок,а нет сделай отводок или лучше подсиль слабую семью bye.gif .
leni-med77
Цитата(Тарунтай @ Среда, 06 Февраля 2013, 19:13)
Тарунтай
*


спасибо учту. будем пробовать весной. а много маток мне пока некчему
Валентин_К
Добрый день.
интересует мнение, можно ли попробовать вывести исскуственных маток, имея возможность посещать пасеку только по выходным дням? (суббота - воскресенье)
пока исскуственных маток получал только изымая из семьи матку и открытый расплод и подставляя им рамку с 1-2 суточными личинками, т.е. получал свищевых маток.
Следёющим этапом для собственного развития вижу метод Способ Цандера.
Вопрос в том, можно ли спланировать график работ таким образом, чтобы все мероприятия выпадали на выходные.
ну к примеру:
1) 1-2.06.2013 - начинаю кормить сиропом семью воспиталку (её выбираю из числа сильных, но не племенных пчёл, когда-то словленных в лесу в ловушки). т.е. даю 1 литр сиропа 01.06.2013, а 02.06.2013 г. даю три литра сиропа.
2) 08-09.06.2013 - продолжаю кормить воспиталку: 08.06 даю 1 литр сиропа, 09.06 - даю 3 литра сиропа.
3) 15-16.06.2013 - делаю такую же подкормку, как в пункте № 2.
4)22.06.2013 (суббота)
а) рано утром, часиков в 06-00 растапливаю баню, в моечном отделении установливаю
удобный стол, стул настольную лампу (желательно дневного света, так как лампа
накаливания греет и может подсушивать личинок) стены постоянно брызгаю водой.
б) утром, часиков в 08-00 утра, забираю из воспиталки матку и помещаю в нуклеус,
или вообще убиваю, поскольку она дикая.
в) убираю из воспиталки весь открытый расплод и яйца и распределяю их по ульям,
вместе с этим в воспиталку ставлю побольше рамок с печатным расплодом из других
ульев. При этом в середине улья оставляю пустое место для прививочной рамки -
"колодец".
г) Из гнезда семьи, в которой работает покупная племенная плодная матка породы
Краинка, Карника или Бакфаст (которую планирую купить в конце весны этого
года) изымаю рамку, в которой будет присутствовать в нормальном количестве 1-2
суточный расплод (определять возраст буду, сравнивая с картинками из интернета),
ставлю эту рамку в переносной ящик и несу в баню, в которой мой папа будет в это
всё время продолжать утеплять стены.
как донести эту рамку с расплодом до бани, чтоб не застудить, - пока не придумал
(расстояние от ульев до бани около 200 метров) пока не знаю, как создать нужный
температурный режим на это время в переносном ящике.((((
г) в бане из рамок с расплодом вырезаю ячейки с нужной мне личинкой + по
окружности ближайшие к ним ячейки и всё это приклеиваю горячим воском к
заранее навощённым винным пробкам, которые прикручены к горизонтальным
планкам прививочной рамки (рамка имеет 2 планки, на каждой закреплено 8 пробок,
т.е. рамка на 16 маточников), при этом блюду, чтобы центральная ячейка с нужной
мне личинкой была неопвреждённой, граничащие с ней ячейки после приклеивания
всего этого к пробке срезаю горячим тонким ножом, также этим ножом срезаю
ценную для меня ячейку поперёк, уменьшая её глубину на пополам. потом влажной,
горячей деревянной палочкой, диаметром с карандаш, которая в это время плавает
в горячей воде, расширяю основание важной мне ячейки. Тоже проделываю с
остальными 15-ю ячейками, и соответственно винными пробками. Затем закрепляю
планки в прививочной рамке и поворачиваю их ячейками вниз. Всё стараюсь делать
максимально быстро.
д) далее вставляю прививочную рамку и рамку с оставшимся расплодом в переносной
ящик и несу на пасеку. Прививочную рамку опускаю в воспиталку, в
приготовленный колодец и даю 1 литр подкормки. покоцанную рамку с оставшимся
племенным расплодом возвращаю назад в племенную семью.
5) 23.06.2013 (воскресенье) примерно в обеденное время осматриваю воспиталку, выламываю возможные свищевые маточники, в случае если я где-то пропустил открытый расплод, осматриваю прививочную рамку на предмет того, начали ли пчёлы строить на моих пробках маточники. Ну и ставлю в семью 3 литра сиропа. после этого уезжаю с пасеки до следующих выходных.
6) 29.06.2013 (суббота) примерно в полдень осматриваю воспиталку, выламываю свищевые маточники (если они есть) убираю те личинки, которые пчёлы не приняли и не отстроили (удаляю их вместе с винными пробками. на этот момент маточники вроде уже должны быть запечатанными и надо одевать на них клеточки... если я этого не сделаю, то когда я приеду на пасеку в следующие выходные, то из какого нить маточника выйдет перавя матка и прогрызёт все остальные маточники. Таким образом я либо в этот день 29.06.2013 - суббота, либо на следующий день - 30.06.2013 - воскресенье надеваюснизу на маточники клеточки, сделанные из 20-ти милилитровых одноразовых шприцов, выкинув из них поршни, срезав дюбки и прорезав щели для прохождения воздуха. винная пробка по своему диаметру плотненько входит в шприц (проверено) и таким образом пробка является основанием маточника и одновременно крышкой этой клеточки.с обратного конца шприца, там где была дюбка я заложу туда канди, чтоб вышедшей матке был корм.
С этим пунктом у меня проблеммы есть куча вопросов, на которые я пока не нашел ответы:
Когда из маточников выйдут матки, - как они будут питаться? они сами в состоянии будут кушать канди, которое расположено ниже маточника в клеточке? или же ей нужна свита, которая её будет кормить? Если нужна свита, то как тут лучше поступить? Надеть клетку на маточник так, чтобы в клетке с маточником оказалось ещё с десяток пчёл? или же в клеточке надо просверлить дырку, в которую могли бы проходить пчёлы, но не могли бы проходить матки? (но тогда проблемма, а вдруг выйдет первой очень маленькая матка, которая вылезет со своей кледки и попролезает во все клеточки и попрогрызает их). Где-то читал, что за пару дней до выхода матки, пчёлы подгрызают немного снизу воск на маточнике(с этого момента маточник считается зрелым) и тогда, через пару дней матке остаётся прогрвзть внизу маточника только кокан и она выходит, как я понял, если воск пчёлы не подгрызут, то матка не в состоянии сама прогрызть низ маточника и погибает в маточнике от голодной смерти... Если так, то смогут ли запертые в маточнике пчёлы продгрызть маточник для нормального выхода матки, ну если в клеточке нет отверстия для прохода пчёл внутрь маточника?
7) 06.07.2013 (суббота) - изымаю из улья прививочную рамку, проверяю маток, кривых хромых - убиваю, нормальных мечу и раздаю в отводки, одну отдаю в семью - воспиталку, в которой она спаривается и продолжает в ней жить и работать. воспиталка преобразуется в обычную семью...
По поводу выращивания трутней пока не загонялся. у нас много лесов и много бродячих роёв, в округе есть другие пасеки, в которых будет полно трутней, с которыми мои матки спарятся.
По поводу контроля над спариванием, - это тоже для меня пока очень сложно, поэтому пускай матки спарятся хоть с какими трутнями, ну пускай у этих маток будут выводиться пчёлы - полукровки, ну хотя бы так. Я пока так для себя решил..
В общем слов я написал очень много, т.к. мне вожны и мелочи в том числе, поскольку опыта нет...
понимаю, что такой длинный пост далеко не все дочитают до конца.
Те кто не осилят прочтение моего поста прошу ответить на такой вопрос: возможно ли выведение маток на пасеке выходного дня (ну и мот подскажут как)
те кто прочитал всё, огромное вам спасибо. если можно ответьте на вопросы, которые идут по тексту, так же я прошу сообщить об каких-нибудь ошибках в описании, может я что-то не до конца понимаю и не знаю и поэтому написал в вышеуказанном Плане работ не правильно.
Ещё раз извините за длиннющий пост.
Спасибо.

nick5432
Цитата(Валентин_К @ Четверг, 14 Февраля 2013, 14:51)
стены постоянно брызгаю водой
*


Это не обязательно - главное, что бы было тепло. Поскольку прививку вы хотите делать в июне, то сильно топить баню не обязательно. Я прививаю на обычной веранде, предварительно включив или обогреватель, или газовую плиту. Ни чем не брызгаю. Тепло, градусов 23-24 и этогоь вполне достаточно. После прививки поставите прививочную рамку в ящик, накройте его покрывалом и прививайте следующую партию.
Цитата(Валентин_К @ Четверг, 14 Февраля 2013, 14:51)
потом влажной,
горячей деревянной палочкой, диаметром с карандаш, которая в это время плавает
в горячей воде, расширяю основание важной мне ячейки.
*


Это не надо... а то еще закапаете привитую личинку водой... Обычная спичка или палочка, и все. Чем больше будете мудрить, как-то утеплять, увлажнять - тем больше вероятность того, что запутаетесь, тем больше вероятность чего-то опрокинуть, пролить и в итоге получится только дольше и хуже.
Цитата(Валентин_К @ Четверг, 14 Февраля 2013, 14:51)
как донести эту рамку с расплодом до бани, чтоб не застудить, - пока не придумал
(расстояние от ульев до бани около 200 метров) пока не знаю, как создать нужный
температурный режим на это время в переносном ящике.
*


Ни чего с расплодом не случится - я носил в обычном переносном ящике весной, в мае, при температуре не выше 15*С, прикрыв сверху покрывалом. И нормально, без проблем...

Цитата(Валентин_К @ Четверг, 14 Февраля 2013, 14:51)
убираю из воспиталки весь открытый расплод и яйца и распределяю их по ульям,
вместе с этим в воспиталку ставлю побольше рамок с печатным расплодом из других
ульев.
*


весь открытый расплод вы не уберете. При постановке так называемого печатного расплода из других ульев так же на рамках может быть не замеченный Вами открытый расплод или яйца. Поэтому, если на рамках останется открытый расплод, то прием Вашей прививки может быть минимальным или вообще не примут, а предпочтут заложить маточники на своем, родном расплоде.

Поэтому для надежности, не менее чем за 9-10 дней до мероприятия, отделяете нужное количество рамок решеткой. Все это для случая обезматочивания семьи.


Цитата(Валентин_К @ Четверг, 14 Февраля 2013, 14:51)
Прививочную рамку опускаю в воспиталку, в
приготовленный колодец и даю 1 литр подкормки.
*


так много давать не надо, а то еще пчелы побросают все дела и начнут перерабатывать сироп. Я даю грамм 200-300.
Цитата(Валентин_К @ Четверг, 14 Февраля 2013, 14:51)
начали ли пчёлы строить на моих пробках маточники. Ну и ставлю в семью 3 литра сиропа. после этого уезжаю с пасеки до следующих выходных.
*


не надо сироп! От большого количества сиропа начнут застраивать прививочную рамку - потом возникают некие проблемы с вырезанием из сота маточников. После прививки дали 200-300 мл и хватит.


Цитата(Валентин_К @ Четверг, 14 Февраля 2013, 14:51)
примерно в полдень осматриваю воспиталку, выламываю свищевые маточники (если они есть) убираю те личинки, которые пчёлы не приняли и не отстроили (удаляю их вместе с винными пробками.
*


Ни чего удалять не надо. Лишнее вмешательство только навредит. пусть как есть. Потом, когда матки выйдут уберете.
Цитата(Валентин_К @ Четверг, 14 Февраля 2013, 14:51)
прорезав щели для прохождения воздуха.
*


Проще просверлить отверстия в шприцах.


Цитата(Валентин_К @ Четверг, 14 Февраля 2013, 14:51)
Когда из маточников выйдут матки, - как они будут питаться? они сами в состоянии будут кушать канди, которое расположено ниже маточника в клеточке? или же ей нужна свита,
*


матке нужна свита. Перед овеванием клеточки в неё поместите 4-5 пчел. Они матку и обслужат.
Цитата(Валентин_К @ Четверг, 14 Февраля 2013, 14:51)
или же в клеточке надо просверлить дырку, в которую могли бы проходить пчёлы, но не могли бы проходить матки?
*


Ни каких лишних дырок не надо. Вентиляционные отверстия и все - посмотрите как это сделано у ПЧЕЛОВЕК_а... Пчелы сидят в клетке и ни куда не убегают.


Цитата(Валентин_К @ Четверг, 14 Февраля 2013, 14:51)
22.06.2013 (суббота)
*


Поскольку вы собираетесь прививать в конце июня, то обезматочивать семьи не обязательно.

Сделайте так:

находите матку и её вместе с сотом и пчелами размещаете в 1-м корпусе. Туда же ставите ещё сот с расплодом и ставите дополнительно 2 сота с кормом. Итого в 1-м корпусе 4 рамки с маткой и пчелами + заставная доска. А все остальное содержимое семьи (расплод открытый, закрытый и засев) вместе с пчелами ставите во 2-й корпус. Между корпусами решетка. Во 2-м корпусе между 2-х рамок с открытым расплодом ставите прививочную рамку. В первый корпус даете сиропу 200-300 мл. и все. Через сутки получаете принятые личинки, которые тут же, в этой же семье и оставляете на воспитание.

После приемки личинок (через сутки) все возвращаете на свои месте. Расплод и рамки ставите к матке в 1-й корпус. Во 2-м оставляете 2 рамки с открытым расплодом, между ними принятае прививка, кормовые и кроющие.

Ровно через 10 дней ото дня прививки (например прививали 1-го числа, значит 11 го числа. Или прививали 15 числа, то через 10 дней - это 25 го числа) одевате клеточки. Через 2-3 дня формируете отводки для облета маток. Расплод для отводков берете из 2-х корпусов, куда Вы его заранее поставили (это тот расплод который стоял вокруг прививочной рамки и расплод из других семей, который за 9-10 дней до формирования отводков был отделен решеткой. Можно отделять расплод во всех семьях на 2-й день после прививки, что бы не делать лишний подход)

hi.gif

Я так вывожу маток в 10-х числах мая (без обезматочивания). Из 20-ти привитых личинок принимают около 15 шт. В итоге получается 10-12 маток.

Летом же прививка с маткой, вообще без проблем - семьи сильные, тепло и принимают прививку на "УРА".

Цитата(Валентин_К @ Четверг, 14 Февраля 2013, 14:51)
По поводу выращивания трутней пока не загонялся.
*


О трутнях не беспокойтесь. Летом их полно.

Цитата(Валентин_К @ Четверг, 14 Февраля 2013, 14:51)
Если так, то смогут ли запертые в маточнике пчёлы продгрызть маточник для нормального выхода матки, ну если в клеточке нет отверстия для прохода пчёл внутрь маточника?
*


Я одеваю клеточки с пчелами - без проблем матки выходят из маточников.

Удачи.
Валентин_К
Спасибо.
Цитата
Между корпусами решетка. Во 2-м корпусе между 2-х рамок с открытым расплодом ставите прививочную рамку. В первый корпус даете сиропу 200-300 мл. и все. Через сутки получаете принятые личинки, которые тут же, в этой же семье и оставляете на воспитание.

не пойму, почему они в этом случае не станут закладывать маточники на своём родном открытом расплоде, который стоит возле прививочной рамки, а примут именно личинок, предложенных мной. hmm.gif
Цитата
Ровно через 10 дней ото дня прививки (например прививали 1-го числа, значит 11 го числа. Или прививали 15 числа, то через 10 дней - это 25 го числа) одевате клеточки.

проблема в том, что РОВНО через 10 дней надеть клеточки не получается sad.gif . если я прививку делаю в воскресенье, то ровно 10-й день выходит на среду, а я могу быть на пасеке только по выходным.
А если я клеточку надену не на 10-й день, а скажим на 8-й, а Это:
Цитата
Через 2-3 дня формируете отводки для облета маток. Расплод для отводков берете из 2-х корпусов, куда Вы его заранее поставили (это тот расплод который стоял вокруг прививочной рамки и расплод из других семей
- сделаю на 6-й день после надевания клеточек, т.е. на 14-й день после прививки???
дело будет дрянь?
ничего не выйдет?
Спасибо.
рифат
Цитата(Валентин_К @ Четверг, 14 Февраля 2013, 15:57)
на среду, а я могу быть на пасеке только по выходным.
*


а что отпроситься нельзя?
Валентин_К
Цитата
Я одеваю клеточки с пчелами - без проблем матки выходят из маточников.

ну вы то одеваете клеточки на 10-й день после прививки, в этот период маточник уже зрелый и наверное уже слегка подгрызеный пчёлами, а, следовательно матка точно в состоянии его сама прогрызть...
Ну вообще-то, наверное если в клете остаются пчёлы - свита, то они в клетке, когда созреет маточник, - его подгрызут наверное, когда надо...


Цитата
а что отпроситься нельзя?

иногда можно, но сто процентов сказать, что в определённый день отпустят, - гарантии нет, специфика работы такая.... sad.gif
да и расстояние до пасеки - 150 км.
Живу и работаю в Минске (Беларусь), а пасека в 150 км от Минска(((
nick5432
Цитата(Валентин_К @ Четверг, 14 Февраля 2013, 16:57)
не пойму, почему они в этом случае не станут закладывать маточники на своём родном открытом расплоде, который стоит возле прививочной рамки, а примут именно личинок, предложенных мной.
*


Потому что в семье присутствует матка. У пчел инстинкт - все, что висит вниз головой они пытаются сделать маточниками. Конечно, если семья сильная...

А когда матки нет, то пчелы предпочтут (не проверял, но предполагаю) свой расплод. Да если и заложат на прививке, то его будет меньше, часть же пчелы заложат на обычных ячейках. Потому для максимизации принятия прививки, следует исключить наличие незапечатанного расплода при отсутсвии матки.

Цитата(Валентин_К @ Четверг, 14 Февраля 2013, 16:57)
если я прививку делаю в воскресенье, то ровно 10-й день выходит на среду, а я могу быть на пасеке только по выходным.
А если я клеточку надену не на 10-й день, а скажим на 8-й, а Это:
*


На восьмой день нельзя тревожить маточник ИМХО
Хотя, если очень хочется можно попробовать - я не пробовал....
Цитата(Валентин_К @ Четверг, 14 Февраля 2013, 16:57)
- сделаю на 6-й день после надевания клеточек, т.е. на 14-й день после прививки???
дело будет дрянь?
*


Я одеваю клеточку на 10-й день... Потому что прививаю 4-х суточную личинку (3 дня яйцо и 1 день личинка). В итоге от яйца - это 14-й день. если я ошибся на 1 день и привил 5-ти суточную личинку (3 яйцо + 2 дня личинка) - то это будет 15-й день. Матки ещё не выходят. и получается, что если ошибся на день, или пол-дня - то на 10-й день как раз все получится и матки гарантированно родятся в клеточку...

При этом, на 10-й день от прививки, зародыш матки уже не боится тряски. В это время он в маточнике "болтается" если маточник тряхнуть. Что будет если раньше одеть клеточку? не знаю, не пробовал...
abf
Валентин_К
А почему бы Вам не выводить маток в мае? Здесь есть майские праздники и очень хорошо всё вписывается в календарь. Но самое главное, чем раньше матки, тем больше они нагонят расплода к главному взятку...Только надо сохранять ещё и старых маток, т.е. работают матка с помощницей! Как то тут всё логично связано... hi.gif
nick5432
Цитата(abf @ Четверг, 14 Февраля 2013, 18:41)
А почему бы Вам не выводить маток в мае?
*


и правда! Как семья достигнет размеров около 10 рамок дадана, можно смело приступать к выводу маток, без удаления матки из семьи. А то в 20-х числах июня семьи уже минимум на 2-х корпусах и могут возникнуть трудности с поиском матки в таком количестве пчел...

А если в мае не получится, так можно повторить попытку в июне.
Витяня
Цитата(abf @ Четверг, 14 Февраля 2013, 7:41)
А почему бы Вам не выводить маток в мае? Здесь есть майские праздники и очень хорошо всё вписывается в календарь.
*

Можно и в апреле, у нас к началу апреля уже достаточно трутней и довольно тёплая погода.
Цитата(nick5432 @ Четверг, 14 Февраля 2013, 6:07)
Потому что прививаю 4-х суточную личинку
*

nick5432, не вводи людей в заблуждение, 4х дневных личинок в истории пчеловождения ещё никто не прививал на воспитания acute.gif
Валентин_К
Вообще-то подумать можно по поводу майских праздников, но есть одна сложность.
у меня на пасеке нет ни одной семьи, которую я хотел бы использовать на племя, - все пчёлы имеют гены бродячих пчёл.
Чтобы мне в Мае делать прививку - мне надо в апреле где-то приобрести парочку породистых плодных маток и ими заменить в парочке семей старых бродячих маток - дворняжек, чтобы к майским праздникам гарантированно иметь расплод от породистой матки.
А в апреле прикупить плодную породистую матку, - оочень будет дорогое удовольствие... молодых плодных ещё не будет вообще...
Можно конечно в первый раз потренироваться на прививке личинок бродячих диких пчёл и выведении маток от них, но как-то душа не очень лежит к такой тренировке...


т.е. в мае у меня небудет племенных личинок.
Валентин_К
Цитата
nick5432, не вводи людей в заблуждение, 4х дневных личинок в истории пчеловождения ещё никто не прививал на воспитания

nick5432 просто отсчёт делал от момента откладки яйца, т.е. то, что он называет 4-суточной личинкой, является примерно 2-х суточной личинкой (с момента выхода личинки из яйца), я так понял
nick5432
Цитата(Витяня @ Пятница, 15 Февраля 2013, 9:12)
nick5432, не вводи людей в заблуждение, 4х дневных личинок в истории пчеловождения ещё никто не прививал на воспитания
*


Витяня , ты не дочитал то, что я написал:

Цитата(nick5432 @ Четверг, 14 Февраля 2013, 17:07)
Потому что прививаю 4-х суточную личинку (3 дня яйцо и 1 день личинка)
*



Имелось ввиду, что когда личинке 1 день, то общий возраст 4 дня, если считать от откладки яйца.

Потому все верно. Речь ведется про 1 дневную личинку.



Аналогично и здесь

Цитата(nick5432 @ Четверг, 14 Февраля 2013, 17:07)
если я ошибся на 1 день и привил 5-ти суточную личинку (3 яйцо + 2 дня личинка)
*



отсчет ведется от откладки яйца. И речь ведется про 14 и 15 дней. На 14 день на маточник одевается клеточка - но эти 14 дней считаются от откладки яйца. Если же считать от вылупления личинки, до одевается на 11 день от появления личинки. Или, иначе, через 10 дней от прививки, поскольку день прививки, как-бы не учитывается.
Потому так и написал

Цитата(nick5432 @ Четверг, 14 Февраля 2013, 17:07)
Потому что прививаю 4-х суточную личинку (3 дня яйцо и 1 день личинка). В итоге от яйца - это 14-й день. если я ошибся на 1 день и привил 5-ти суточную личинку (3 яйцо + 2 дня личинка) - то это будет 15-й день
*



что бы было понятно почему в одном случае пишется 14 дней, а в другом 10 дней - от разных событий ведется счет. Хотя дате, в итоге, получается одна и та же:

Если яйцо отложено 1 числа, то прививка делается 4-го числа, и клеточка одевается 14 числа.

hi.gif

ЗЫ: наверное я не совсем точно выразился в том посте, когда написал про 4-х суточную личинку... Следовало там написать про 4-х суточный возраст считая от яйца... Тогда все было бы понятно и вопросов бы не возникло. hi.gif
Валентин_К
nick5432, спасибо про отсчт возраста, который вы имеете в виду я всё понял.
Я всё патаюсь подогнать работы под выходные дни...
Как я понимаю, если я соберусь надеть клеточки на маточники через на 13-й день после прививки 1-2 суточной личинки (указал возраст личинки именно с момента её вылупления с яйца (яичный период не считаю)), то уже скорее всего в этот день не на что будет их надевать, т.к. матки скорее всего уже будут разгрызены первой вышедшей... Т.е. такой срок мне необходимо полностью исключить...
Значит всё таки надо планировать, чтобы или подгадать с отгулом на работе заранее, чтобы среди недели (по предполагаемому графику - в среду, сгонять на пасеку) ну или же подгадать на праздник какой (у нас в Беларуси 03.07.2013 г празднично - выходной - день независимости (мать его....) но выпадает какраз на среду, вот к нему попробую подстроиться и подстроить свой график вывода маток...
ещё вопрос.
в литературе пишут, что нельзя выводить маток в безвзяточную пору и в плохую погоду, причём подкормка не заменяет взяток, а у меня подстроиться под погоду и под взяток может и не получиться, т.е. как повезёт. Существенное это замечание? или фигня это??? можно этим правилом пренебречь?
Валентин_К
Цитата
Маток бояться выводить, в лес не ходить! уж лучше раз ошибиться, чем все жизнь бояться! :idea: ну блин понесло, еще б стишок написать

вот я боялся - боялся, но вот в этом году точно постараюсь...
уже с осени горю желанием
Главное не перегореть до весны....
Теперь буду чётко по дням составлять график оработ и разрабатывать подробную инсрукцию, которая будет максимально прилижена к моим условиям и возможностям...
Pastuh
Цитата(nick5432 @ Четверг, 14 Февраля 2013, 23:21)
Как семья достигнет размеров около 10 рамок дадана, можно смело приступать к выводу маток, без удаления матки из семьи.
*

подскажите для лежака?
имею такой изолятор на две рамки:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
хочу в нем матку изолировать.
также имею и леток на теплый занос.
Вопрос, как расположить изолятор?
думаю так, то теплого летка: рамка медовая, изолятор с маткой на двух рамках, расплод, прививочная, расплод, медоперговая, диафрагма теплая.
nick5432
Цитата(Pastuh @ Пятница, 15 Февраля 2013, 20:10)
подскажите для лежака?
*



В лежаке не выводил, поэтому что-то конкретное подсказать мне трудно.

Но, по-размышлять на тему, по аналогии с тем что я делал, можно...

Если рассмотреть вывод в 2-х корпусном дадане с маткой в первом корпусе
Цитата(nick5432 @ Четверг, 14 Февраля 2013, 16:52)
находите матку и её вместе с сотом и пчелами размещаете в 1-м корпусе. Туда же ставите ещё сот с расплодом и ставите дополнительно 2 сота с кормом. Итого в 1-м корпусе 4 рамки с маткой и пчелами + заставная доска. А все остальное содержимое семьи (расплод открытый, закрытый и засев) вместе с пчелами ставите во 2-й корпус. Между корпусами решетка. Во 2-м корпусе между 2-х рамок с открытым расплодом ставите прививочную рамку. В первый корпус даете сиропу 200-300 мл. и все. Через сутки получаете принятые личинки, которые тут же, в этой же семье и оставляете на воспитание.

*


То суть вырисовывается такая: матка с малым количеством расплода и пчелы сидит в первом корпусе. А основной расплод и основная пчела находятся во 2-м корпусе.

Известно, что при поднятии расплода во 2-й корпус, пчелы могут заложить маточники на рамках, которые находятся во 2-м корпусе. Вероятно, пчелы 2-го корпуса чувствуют некоторое сиротство, наверное, из-за ограниченности контактов с маткой. Потому и возрастает вероятность закладывания маточников в рамках, которые подняты во 2-й корпус.

И тут пчеловод, фактически, провоцирует пчел - основная пчела и расплод, основная молодая и кормящая пчела во 2-м корпусе, и пчеловод ставит туда ещё и прививочную рамку, что, вероятно, стимулирует закладку маточников пчелами, даже при наличии матки в 1-м корпусе.

Вот как-то так...

Из этих размышлений следует, по аналогии, что, вероятно, можно что-то подобное сделать и в лежаке. А именно: Леток. Около летка размещается матка на 1-2 рамках (возможно в изоляторе, в который пчелы могут попасть, а матка не может из него выйти). А основной расплод разместить по дальше от летка. Там, должна собраться основная масса пчелы. И туда, к основному расплоду и к основной массе пчелы (которые подальше от матки и от летка) ставить прививочную рамку. Получится как в 2-х корпусном дадане, но в перевернутом, горизонтальном виде...
imho.gif

Но, это все мои, размышления "на тему". Повторюсь, в лежаке не выводил и что-то конкретное по лежаку не могу посоветовать...
hi.gif
Pastuh
nick5432
я так понял, никаких дополнительных(подготовительных) мероприятий с семьёй воспиталкой не делаете? Всё в один день: выбрали, отделили матку и привили личинок. Ну и подкормка, до и воремя...

Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО