Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
ПЧЕЛОВЕК
Цитата(vovusha @ Вторник, 29 Марта 2011, 20:01)
где то на форуме( сейчас не найду) когда то прочитал, что кто то контролирует день запечатывания маточников после прививки, мол бывает что пчелы поспешат и тогда преждевременно запечатанные матки , не покормленные лишний раз будут хуже. Это правда? Или это настолько редко бывает, что этим можно пренебречь?
*



Я контролирую запечатывание маточников на третий день (от прививки - 72 часа) - в это время даю воспитательнице очередную прививку.

Если запечатаны уже или почти запечатаны (один - два - три бывает из 30шт, по весне особенно) - то это старые личинки попались.

Матка сеет яйца по кругу. Внизу, вверху и по сторонам - разная температура бывает и разное развитие одновозрастных личинок.

Разновозрастные личинки при прививке могут не отличаться "на глаз" по размеру - но мы можем узнать их "физиологический" возраст перед запечатыванием.

Их нет резона оставлять (они уже хлебнули "пчелиного" корма) - или не облетятся, или пчелы сменят... или пчеловод...
Витяня
Цитата(Запад @ Четверг, 28 Апреля 2011, 0:19)
Планирую 10 мая убрать маток из семей, а 21 мая (11 дней) выломать свищевые и подсаживать привозных маток. Вопрос: успею ли я до выхода свищевых маток?
*

Запад, я прочитал посты с советами данные тебе, есть полезные, но никто конкретно тебе не ответил на твой вопрос.
Свищевая на 11й день выйдет. пчёлы закладывают свищевые маточники на одно, двух, и трёх дневных личинках. Теперь посчитаем, 10 мая 3х дневная личинка + три дня яйцо и того 7 дней + 9ть дней и выйдет матка. Так что зачистку тебе делать не позднее 8го дня.
Есть ещё один нюанс, обще принять считать развитие матки от яйца 16 суток, литература даёт оговорку, отдельные матки бывает выходят на 15 сутки а отдельные на 17е, как исключение.


Извиняюсь дал ошибку три дня яйцо и три дня личинка и того шесть суток а на 7мь.
Володя
Сколь уже по свищухам контрольным писалось, берем букварь матководный шоб легче считать дни развития матки и правильно въехать и делаем ТАК! на 4 день от отсутствия матки удаляем все запечатанные маточники, на 6 день все открытые, в данном случае остаются маточники заложенные на суточной личинке.
При закладке контроль запечатывания маточников делаю ОБЯЗАТЕЛЬНО.
ВАЛЕРА61
Цитата(Nikon @ Четверг, 28 Апреля 2011, 22:48)
Совершенно верно. Но убирать маток из семьи, как пишет Запад, я бы не стал
*


Я такого же мнения.Риск огромный.А вдруг что-то не сложится.Семьи отстанут в развити и надолго.Достаточно 2-3 часов для подсадки маток,после того как будет убранна старая матка.Сам так делаю.Естественно нужно подсаживать в клеточке.Сам так делаю.Ни разу маток пчёлы не грохнули.Даже породы были разные. imho.gif
Запад
Спасибо всем за комментарии, постараюсь учесть.
ВАМол
Цитата(ВАЛЕРА61 @ Пятница, 29 Апреля 2011, 6:55)
Достаточно 2-3 часов для подсадки маток,после того как будет убранна старая матка.Сам так делаю
*


Ровно 2 часа, тогда 100% прием.
Бирюк
Что получится если в трутневую ячейку подсадить оплодотворенное яйцо?. Большая пчела?
старатель
процесс по выводу пошёл http://www.youtube.com/watch?v=kGY9MccrH-k
555
Цитата(Бирюк @ Среда, 04 Мая 2011, 14:06)
Что получится если в трутневую ячейку подсадить оплодотворенное яйцо?. Большая пчела?
*


Пчёлы съедят это яйцо с большим аппетитом smile.gif imho.gif
kain2
Цитата(старатель @ Среда, 04 Мая 2011, 19:04)
процесс по выводу пошёл
*



Старатель 4мая в 12часов вы поставили сот для засева,какого числа будут первые личинки для переноса.Немного в затруднение, кто говорит через 3 суток или через три с половиной суток.И воспитательницу вы будете делать в этот же день когда будете переносить личинок.Спасибо
старатель
Цитата(kain2 @ Пятница, 06 Мая 2011, 21:12)
Старатель 4мая в 12часов вы поставили сот для засева,какого числа будут первые личинки для переноса
*


8 мая утром буду прививать.
Николай
Цитата(kain2 @ Пятница, 06 Мая 2011, 19:12)
Старатель 4мая в 12часов вы поставили сот для засева,какого числа будут первые личинки для переноса.Немного в затруднение, кто говорит через 3 суток или через три с половиной суток.И воспитательницу вы будете делать в этот же день когда будете переносить личинок.Спасибо
*


может пригодится? http://www.nikolai.grodno.by/o_matkah.htm

по инструкции Джентера сот под засев ставят в 17 часов dntknw.gif
если сот под засев поставил 4-го то прививать надо на 5-й день 8-го в воскресенье до обеда
Игорь Казань
Николай
картинки красивые, еще бы текста
konstnik
Николай
. продержал матку в соте два дня а она не сеет .что может быть. матка нормальная посадил аккуратно
Николай
Цитата(Игорь Казань @ Пятница, 06 Мая 2011, 19:38)
Николай
картинки красивые, еще бы текста
*


смотри обозревателем ИЕ, или выдели текст- должен проявиться imho.gif

Цитата(konstnik @ Пятница, 06 Мая 2011, 19:39)
Николай
. продержал матку в соте два дня а она не сеет .что может быть. матка нормальная посадил акуратно
*


Часто читаю на форуме но у меня такого небыло dntknw.gif Что то делаешь не так imho.gif Возможно нет расстояния 10-12 мм от соседнего сота до крышки джентера. И пчелы не могут пройти к матке. Может дж. ставишь не в центр гнезда и матке холодно? Может дж. новый и ты его не сбрызнул сытой и не давал пчелам облизать- обжить?*Может семья слабая и не обогревает разрыв гнезда?
Может матка дикая biggrin.gif ?
у меня краинка hmm.gif
я не могу заочно сказать dntknw.gif а начну предпологать- еще обидишься blush2.gif

я только одну ночь держу матку в соте. Иначе весь смысл теряется dntknw.gif возраст личинок будет как в гнезде- на глаз будешь выбирать? crazy.gif
konstnik
Николай Спасибо что мой вопрос не оставил без внимания .по поводу предположений не обижусь.
Aleksei34
Цитата(Николай @ Пятница, 06 Мая 2011, 20:49)
я только одну ночь держу матку в соте
*


Аналогично,в некоторых ячейках аж по два яйца можно увидеть.
konstnik
Николай делал все как написано .мазал медом.они его съели .зазоры все выдержал .свита пчел с маткой по соту кружили а она не сеет .сегодня снова поставил на матку гайдара хоть и не краинка но уже и не дворняжка. поставил между рамок с открытым расплодом.
старатель
сегодня формировал стартёры http://www.youtube.com/watch?v=M5EAl2MU3ms
дальше сел аккумулятор
Саратовский пчеловод
Цитата(старатель @ Суббота, 07 Мая 2011, 23:29)
сегодня формировал стартёры http://www.youtube.com/watch?v=M5EAl2MU3ms
дальше сел аккумулятор
*



Мне понравилось, всё сделано аккуратно! Жаль, что не вовремя сел аккумулятор!
pcela
Василий, здравствуйте!
Слышал, что вы берете для подсадки маточек вышедших, в клеточке. Напишите, пожалуйста, какой технологией подсадки пользуетесь, чтобы приняли?
Serg_O
старатель , спасибо, все видео было интересно посмотреть. жду продолжения smile.gif
ohotnik
Два раза садил матку в Никот: на ночь, и держал сутки, сот мазал медом, во второй раз покрыл воском и снова намазал медом- бесполезно,ни одного яйца phil_25.gif , псле чего не на шутку рассердился и перенес китайцем однодневные личинки в подготовленные мисочки, сегодня помотрел и чудо свершилось- 90% приема, причем вывожу маток впервые в своей практике JC_hurrah.gif
Serg_O
ohotnik
у меня точно такая-же история была в прошлом году.
поэтому теперь прикупил себе еще никотовских мисочек - держателей, а "китаец" уже есть. и нафиг тот сот нужен.. dance2.gif

то ли пчелы у нас тут такие, то ли пчеловоды .. biggrin.gif

Цитата(ohotnik @ Воскресенье, 08 Мая 2011, 23:25)
90% приема
*

у меня принимали тоже много, а запечатывали потом процентов 75 от тех что приняли..
старатель
сегодня делал прививку http://www.youtube.com/watch?v=iotxbduj4ME
и формировал воспиталки http://www.youtube.com/watch?v=uc1JsbJQbsY
абориген
Цитата(ohotnik @ Воскресенье, 08 Мая 2011, 21:25)
Два раза садил матку в Никот: на ночь, и держал сутки, сот мазал медом, во второй раз покрыл воском и снова намазал медом- бесполезно,ни одного яйца  , псле чего не на шутку рассердился и перенес китайцем однодневные личинки в подготовленные мисочки, сегодня помотрел и чудо свершилось- 90% приема, причем вывожу маток впервые в своей практике 
*

У меня тоже впервые ,до этого сутки на облизке /просто опрыскал сытой/, и более 80 засеяли , сот окружал вощиной и её отстраивали ,ставил между открытым расплодом. Скольких кормом снабдят посмотрим.
pcela
Вопрос:если вчера к вечеру поставил в отводки вышедших маток в клеточке -- когда выпускать, и как это лучше сделать? Матки карпатянки, и отводки на карпатках.
Саратовский пчеловод
Цитата(pcela @ Воскресенье, 08 Мая 2011, 20:27)
Слышал, что вы берете для подсадки маточек вышедших, в клеточке. Напишите, пожалуйста, какой технологией подсадки пользуетесь, чтобы приняли?
*


Способов и технологий много. Я здесь об этом уже писал. Инструкция по подсадке у меня где-то в архиве, надо искать. Посмотри мои ранние сообщения в теме подсадки пчеломаток.
Roma-Tattoo
запарился я с этим выводом маток. поставил свм-1, закрыл в нём матку, три раза, и не сеет dntknw.gif что я делаю не так? в прошлом году засевала. вчера взял шпателем из проволоки перенёс личинок на молочко, посмотрим примут-непримут

Цитата(Serg_O @ Воскресенье, 08 Мая 2011, 21:31)
то ли пчелы у нас тут такие, то ли пчеловоды ..
*


скорей всего второе crazy.gif
курил
Цитата(Roma-Tattoo @ Понедельник, 09 Мая 2011, 6:31)
скорей всего второе
*

Если воспиталка подготовлена,то примут и будешь ты всегда сам переносить,потому как проще.
drinks_cheers.gif

Цитата(pcela @ Понедельник, 09 Мая 2011, 2:57)
когда выпускать, и как это лучше сделать? Матки карпатянки, и отводки на карпатках.
*

Положи клеточку на рамку,через несколько часов посмотри как пчёлы к ней относятся.Если облепили,то держи ещё,а если кормят то залепи отверстие клеточки или вощиной,или канди и оставляй смело,пчёлы её сами выпустят.
Это один из способов,удачи.
ohotnik
Цитата(Serg_O @ Воскресенье, 08 Мая 2011, 23:31)
и нафиг тот сот нужен..
*


Однако на третий раз Никот сработал из 110 засеяно было 84 victory.gif
старатель
переносил прививочные рамки из стартёра в воспиталки http://www.youtube.com/watch?v=BjEoI_SgMI4
http://www.youtube.com/watch?v=cwBw60l_9CM
алекс
Цитата(Serg_O @ Воскресенье, 08 Мая 2011, 21:31)
у меня точно такая-же история была в прошлом году.
*


А у меня в этом. Сот новый, стоял сутки в маточной семье, обрызганный сытой, затем сутки с маткой. Результат нулевой- ни одного яйца. Сегодня заряжу по новой. Параллельно для китайца посажу в изолятор другую матку.
Саратовский пчеловод
Цитата(старатель @ Понедельник, 09 Мая 2011, 21:13)
переносил прививочные рамки из стартёра в воспиталки
*


Посмотрел ваше видео, всё правильно делаете, примерно так же работаю и я. Рад встретить единомышленника! Пишите о дальнейших процессах: созревание и подсадка маток в отводки, облёт маток и контроль засева.
Для начинающих - это находка! Так держать!!!
Камский
Витяня
подскажите, что сделал не так?

взял прививочную рамку из трех реек, снизу рейки приклеил в два слоя вощинку, чтобы легче было срезать ножом с планки не повредив маточники, к ним уже мисочки восковые самодельные.
взял рамку с разновозрастным расплодом от суточных яиц до личинок 5-6дневных. выбрал только вылупившихся личинок, фиг увидишь называется и перенес их китайским шпателем. таким образом сделал одну планку. вторую планку взял и пересадил чуть постарше личинок (думаю что личинке было 4 дня1/3 по размерам от 6 дневной личинки), одно удовольтствие получил, третью ассорти .
в результате на верхней планке ниодной личинки не приняли, на средней штук пять, и на нижней штуки 3, пчелы очень плотно обсиживали планки, беспокоить их не стал. верхнюю планку снял и перепривил по новой. почему такой низкий % прививки???
проблемы с которыми столкнулся:
1. очень сложно подцепить только вылупившихся личинок
2. эти только вылупившиеся личинки с трудом слазили со шпателя, приходилось принудительно сталкивать (в китайском шпателе есть такая возможность). у мелких личинок очень мало молочка и посуху сложно брались, у чуть покрупней попроще обстояло дело.

читал что на маточное молочко прививают, вот тока откуда его берут? может взять из соседних ячеек, личинок выкинуть, а молочко перенести шпателем, думаю полегче должна личинка слазить со шпателя. грешу на выгрузку личинок.
джетеровским и никоновским сотами не пользовался, пока не было потребности в таком кол-ве маточников. Раньше пользовался роевыми маточниками, а в том году свещивыми, в этом решил мисочками поупражняться. результат на слабую троечку из 33 мисочек тока около 10 приняли на воспитание.
что можно улучшить?
пластиковые мисочки прикупить? 3 р штука.

личинок брал строго соспины
алекс
Цитата(ohotnik @ Понедельник, 09 Мая 2011, 20:44)
Однако на третий раз Никот сработал
*


Что поменяли в третий раз?
@alexander@
Подскажите, а кто-нибудь пробовал прививать личинок на какую-либо другую субстанцию, кроме молочка, меда и воды? Может, на пиво? drinks_cheers.gif
старатель
стартёры сделал воспитательницами http://www.youtube.com/watch?v=AVvsj1P3U_8
Саратовский пчеловод
старатель все твои видео мне понравились. Со стартером работаю так же как и ты, прямо 1:1, чему сам лично очень удивлён. В отличие от тебя, но именно по этой технологии делаю стартеры побольше, побогаче в плане пчелы и даю на приёмку сразу порядка 150-160 личинок за раз, (три прививочные рамки по 4 планки на каждой, а на 1-й планке по 12-13 мисочек).
Делаю как правило две закладки через сутки, в этом году первая прививка с 12 мая, у нас ещё холодно. При последней закладке стартеру оставляю 30 мисочек и тоже как и ты ставлю по краям открытый расплод. Контроль отбора не на 14 день как у тебя, а на 13-й - просто так я страхуюсь.
Спасибо, что показал себя как единомышленник. Пиши и дальше, тебя интерсно читать и видеть! Успехов!!!

старатель
Цитата(Саратовский пчеловод @ Вторник, 10 Мая 2011, 20:26)
делаю стартеры побольше, побогаче в плане пчелы
*


в мои сроки стартёр сильней без подсиливания не сделать.А подсиливать в апреле ещё и нечем.В прошлом году давал 3 прививочные рамки(100 личинок)-приём был слабый.В этом даю по две рамки-отлично приняли.Взаимосвязи,наверно,нет,но лучше сделаю дополнительный стартёр и нужное количество маточников получу.
Саратовский пчеловод
Цитата(старатель @ Вторник, 10 Мая 2011, 20:57)
В прошлом году давал 3 прививочные рамки(100 личинок)-приём был слабый.В этом даю по две рамки-отлично приняли
*


Ты всё правильно делаешь, исхордишь из конкретного состояния пчелорсемей, опираешся на свой опыт.
Раньше я делал сборные стартеры, помещая 20-25 рамок пчелы в один улей, (богатые по пчеле), в этом году попробую сделать по другому: используя лучшие пчелосемьи пасеки. Что получится - напишу!
Maikl61
старатель молодец и мне понравилась твоя аккуратность в работе! Конечно всё так же делаю, но объём поменьше, мне достаточно 30шт маток.
un8be
[COLOR=blue]Старатель молодец , весь процесс подродно снимаешь на видео. Мисочки ставишь на полировку ,если да ,то на какое время . drinks_cheers.gif
gena-2011
помогите вывести хороших своих маток
kain2
Цитата(gena-2011 @ Среда, 11 Мая 2011, 12:49)
помогите вывести хороших своих маток
*



Хочется быстро и сразу ну так не бывает,сперва надо научится хоть плохих вывести, понять весь процесс матководства.Чем вам МЕТОД СТАРАТЕЛЯ не нравится,ведь человек нам разжовывает и показывает наглядно,а не книжки читать и это отлично ведь согласитесь.
Serg_O
Цитата(gena-2011 @ Среда, 11 Мая 2011, 15:49)
помогите вывести хороших своих маток
*

уже помогли. читай всю тему с начала до конца..
старатель
Цитата(un8be @ Среда, 11 Мая 2011, 12:49)
Мисочки ставишь на полировку ,если да ,то на какое время
*


нет,мисочки на полировку не ставлю.Сделал мисочки,закрепил в прививочгую рамку и привил личинки.Прививаю в прогретую рамку в термошкафу до температуры 33 гр.
старатель
вот такие открытые маточники на второй день после помещения их в воспиталку
http://www.youtube.com/watch?v=dFi83yQNIa4
Дед74чел
старатель А может другие корифеи матководства смогут объяснить причину уменьшения
количества принятых личинок,при постановке их из стартера в воспиталку. Всегда тоже сталкиваюсь с таким явлением. dntknw.gif
Serg_O
мне кажется некоторых выбраковывают. я даже не переставлял. прямо там и выращивал в стартере. все равно из тех что сначала принимают и начинают кормить запечатывают только процентов 80, остальных выкидывают.
а может личинки заболевают.. у меня аскофероз бывает иногда то тут то там..
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО