Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Алиме
Цитата(рифат @ Суббота, 26 Марта 2016, 11:01)
можно пойди двумя способами подсилить расплодом хорошую семью. либо отобрать лишний расплод от просто очень хорошей семьи, то тогда размер маточников достигает ка у Витяня hi.gif но какая она по физиологии...
*


Есть третий способ : Матки заключаем в 1 рамочный изолятор на 9 дн в семье будущая " стартер " .Матку извлекаем вместе с изолятором . Стартер -готов hi.gif

Да и воспитал ка - готова , если матку оставить в нижнем корпусе , а верхнем открыть летки imho.gif
Витяня
Цитата(Алиме @ Суббота, 26 Марта 2016, 14:33)
Да и воспитал ка - готова , если матку оставить в нижнем корпусе , а верхнем открыть летки
*

Это уже не воспиталка, откуда в ней возьмутся маленькие личинки для стемуляции выделения ММ пчёлами кормилиц?
Цитата(Алиме @ Суббота, 26 Марта 2016, 14:33)
Есть третий способ : Матки заключаем в 1 рамочный изолятор на 9 дн в семье будущая " стартер " .Матку извлекаем вместе с изолятором . Стартер -готов
*

Этот способ не приемлем особенно в весенний период, никогда не знаешь какая погода будет через 9ть дней, а тем более через 20ть когда рассаживать маточники.
рифат
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 3:13)
откуда в ней возьмутся маленькие личинки для стемуляции выделения ММ пчёлами кормилиц?
*


если проблема в том, что открытый расплод стимулирует только маточное молочко у пчел, а не выделение какого нибудь специального "секрета" для маточников. то я не знаю! вопреки всем законам, маточники выращенные без открытого расплода получаются от 3-3,5 см и по выходу маток, остаток маточного молока наблюдается.

возможно присутствие матки выделяет данный "секрет" ......... hmm.gif но тогда сейчас свищевики возмутятся smile.gif
Pasechnic
Еще Ф. Руттнер писал,в своих знаменитых книгах, о необходимости открытого расплода на определенных этапах выкармливания личинок маток. Да и в другой матководческой литературе часто встречается подстановка открытого расплода к прививочной рамке на определенном этапе.
Может эта догма перекочевывает из учебника у учебник, но скорее всего наблюдается положительные эффект. Рифат если у ваших наблюдениях выходит - все может быть! Делайте методичку на основании полевой научно исследовательской работы.
Свищевикам то что возмущаться ?! Там все на глазок и часто от отсутствия необходимости в другом способе. Искусственно выводят не от хорошей жизни.
трифон
рифат
В воспитательнице решетка между верхним и нижним корпусом во весь корпус или окошко делается в сплошной перегородке?И леток самостоятельный в вернем корпусе имеется?
рифат
Цитата(трифон @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 13:17)
В воспитательнице решетка между верхним и нижним корпусом во весь корпус или окошко делается в сплошной перегородке?И леток самостоятельный в вернем корпусе имеется?
*


я не выводил в воспиталках с маткой и расплодом. но если буду делать то решетка на весь корпус и без летка во втором. хитрости с маленькими окошками и открытых летках во вторых корпусах мое мнение, чтоб прием маточников был лучше.
но если и в правду при наличии матки и открытого (в полноценной семье) получаются хорошие матки, смысл уменьшения контакта с семьи и маточников не вижу.

Цитата(Pasechnic @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 12:56)
Руттнер писал,в своих знаменитых книгах, о необходимости открытого расплода на определенных этапах выкармливания личинок маток. Да и в другой матководческой литературе часто встречается подстановка открытого расплода к прививочной рамке на определенном этапе.
*


..стабильная температура, продуцировать маточного молочка, .... а личинки в маточниках не расплод ?
FES
Ну да..но если есть возле прививочной рамки открыт.расплод, то все молодые пчелы там..+ обильное выделение молочка imho.gif
koste U
рифат
Не знаеш ,лучше не пиши . acute.gif Самые лучшие матки получяютса только с присутствием старой матки в семье . Количество открытого расплода ,тоже имеет важное значение на качество полученых маток .
imho.gif
рифат
Цитата(FES @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 14:20)
но если есть возле прививочной рамки открыт.расплод, то все молодые пчелы там.
*


вот! самое главное почему стараются окружить прививочную рамку, чтоб привлечь к маточникам как можно больше пчел кормилиц . ведь если оставить рамки с открытым в низу под решеткой с маткой и дать во второй корпус прививочную, либо если в лежаке расплод открытый в одной части а прививочноя окажется в другой то конечно внимание к маточником будет мизерное.
а если их зажать в одном месте и единственный расплод открытый будет маточники? все свое молок скинут в эти маточники

это фокус как с созданием отводков стряхиваем пчел с раплода и во второй корпус через генемановскую решетку, и и чтоб как можно больше привлечь молодых пчел в отводок, поднимаем и открытый расплод к выбранному печатному расплоду . но в конечном и тоге стряхивается пчела с открытого в отводок а расплод открыты возвращается в семью.
рифат
Цитата(koste U @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 14:40)
Не знаеш ,лучше не пиши .
*


koste U
что боитесь что клиентуры меньше будет? dry.gif

Цитата(koste U @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 0:39)
Я пчел с собаками не ровняю . Я продаю маток , и спрашуют что за порода , и от куда . Если захотят могу и паспорт на матку показать .  С пакетами также обстоит дело .
*


koste U
рифат
Наоборот ,пусть выводят сами ! Когда у человека небольшая пасека он может этим занематса сам ,и это хорошо . А когда у пчеловада пасека медового направления ,у его нету на это времени . Ему нужны матки хорошего качества , он их всеравно будет покупать . bye.gif
FES
Цитата(рифат @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 15:45)
вот! самое главное почему стараются окружить прививочную рамку, чтоб привлечь к маточникам как можно больше пчел кормилиц . ведь если оставить рамки с открытым в низу под решеткой с маткой и дать во второй корпус прививочную, либо если в лежаке расплод открытый в одной части а прививочноя окажется в другой то конечно внимание к маточником будет мизерное.
а если их зажать в одном месте и единственный расплод открытый будет маточники? все свое молок скинут в эти маточники
*



То-есть ты считаеш,что в семье воспит. не должно быть открытого расплода...Только прививочная и закр.расплд?
рифат
Цитата(FES @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 15:39)
То-есть ты считаеш,что в семье воспит. не должно быть открытого расплода...Только прививочная и закр.расплд?
*


biggrin.gif
не совсем так, при определенных условиях можно обойтись и без него...
Цитата(FES @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 15:39)
и закр.расплд?
*


и без закрытого ... smile.gif
курил
Цитата(koste U @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 14:40)
Не знаеш ,лучше не пиши . acute.gif Самые лучшие матки получяютса только с присутствием старой матки в семье .
*

dont.gif . про присутствие только старой матки, мягко говоря заблуждение, тек же можно сказать и за отрутневевшую, больную, кривую и т.д. hi.gif
Цитата(рифат @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 14:45)
самое главное почему стараются окружить прививочную рамку, чтоб привлечь к маточникам как можно больше пчел кормилиц . ведь если оставить рамки с открытым в низу под решеткой с маткой и дать во второй корпус прививочную, либо если в лежаке расплод открытый в одной части а прививочноя окажется в другой то конечно внимание к маточником будет мизерное.
а если их зажать в одном месте и единственный расплод открытый будет маточники? все свое молок скинут в эти маточники
*

friends.gif
Алиме
Цитата(Витяня @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 3:13)
Это уже не воспиталка, откуда в ней возьмутся маленькие личинки для стемуляции выделения ММ пчёлами кормилиц?
*


Несомненно у Вас опыта больше . Упустил из вида откр. расплод. Изъяли матку .Через 2-3 часа дали прививочную рамку . Через сутки , из любой здоровой семьи подставили две рамки ( с обеих сторон прививочной рамке ) Для стимуляции ММ и поддержки нужной температуры Витяня Теперь все правильно ? hi.gif


Цитата(Витяня @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 3:13)
Этот способ не приемлем особенно в весенний период, никогда не знаешь какая погода будет через 9ть дней, а тем более через 20ть когда рассаживать маточники.
*


Тут я не понял ? dntknw.gif Когда Вы рассчитываете вывести маток,или Когда Вы рассчитываете подставить маточники , Вот от этого и отчитываете дни обратно dntknw.gif hi.gif
Работник
Алиме bye.gif
советую не тужиться выдумывая "новые способы" вывода маток
сперва выдвигая гипотезы, а потом требуя их анализа. hi.gif

Цитата(koste U @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 14:23)
у его нету на это времени
*



ошибочное мнение.
Если он живёт с пчёл у него на все есть время... imho.gif

Цитата(рифат @ Суббота, 26 Марта 2016, 22:29)
для большой пасеке выгодней сделать один стартер,
*



только если разовая закладка обеспечит нужное количество маточников.
Но как тогда быть с ремонтными маточниками, которые должны быть подготовлены к облёту первой партии?
тот же стартёр ---не получиться.
Надо формировать новый.
А лучше уже заранее знать какая семья для этого подойдёт.

..
Только не пиши, что старый будешь подсиливать расплодом..Хотя и такой пример имеет место быть. bye.gif
Алиме
Цитата(Работник @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 19:26)
советую не тужиться выдумывая "новые способы" вывода маток
сперва выдвигая гипотезы, а потом требуя их анализа.
*


пусть останутся гипотезами biggrin.gif
Алиме
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 19:34)
пусть останутся гипотезами
*


Цитата(Работник @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 19:26)
советую не тужиться выдумывая "новые способы" вывода маток
сперва выдвигая гипотезы, а потом требуя их анализа.
*

Матку сажаем в 1 рамочный изолятор ,через 9 дн матку с изолятором изымаем .Чем не стартер ? dntknw.gif
Работник
а куда будут сбрасывать мм выходящие пчёлы 6 дней?Алиме
Таруса
Здравствуйте Уважаемые Пчеловоды,я в этом году хочу от своей хорошей маточки(по продуктивности и не склонности к роению) хочу вывести 5-ок маток для своей не большой приусадебной пасеки.Вот решил подготовится и послушать профессионалов,а в итоге от прочитанного,как с женщиной на Красной Площади.Как кулик своё болото хвалит. Так подскажите как правильно сделать?
dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
Алиме
Цитата(Работник @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 20:05)
а куда будут сбрасывать мм выходящие пчёлы 6 дней?Алиме
*


Может я не правильно выражаюсь . Мой одно рамочный изолятор оснащает вощинной , то есть матка имеет возможность сеять с двух сторон , а пчелы скидывать ММ . Вот такая конструкция https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=81c57e77...=33&h=215&w=215 , но по середине вощинна hi.gif
рифат
Цитата(Работник @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 19:26)
Только не пиши, что старый будешь подсиливать расплодом..Хотя и такой пример имеет место быть.
*


Работник hi.gif
старт быстро трутнивеет видать переизбыток маточного молочка. срочно нужен сброс если оставленный маточник в стартере не облетывается семья в трутовку уйдет.
рифат
Цитата(Работник @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 19:26)
Но как тогда быть с ремонтными маточниками, которые должны быть подготовлены к облёту первой партии?
*


наверно лучше сделать один стартер и пару васпиталок, расплод стартера отдать тем, кто подсиливал воспиталки в свое время...
получится расформировываем только одну семью на стартер, и вернем долг тем у кого брали . да и после получения маточников от воспиталок, от них сделать один отводок, восстанавливаем численность семей на пасеке. думаю нужно пойти таким путем JC_thinking.gif
Алиме
Цитата(Таруса @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 20:06)
Здравствуйте Уважаемые Пчеловоды,я в этом году хочу от своей хорошей маточки(по продуктивности и не склонности к роению) хочу вывести 5-ок маток для своей не большой приусадебной пасеки.Вот решил подготовится и послушать профессионалов,а в итоге от прочитанного,как с женщиной на Красной Площади.Как кулик своё болото хвалит. Так подскажите как правильно сделать?
dntknw.gif dntknw.gif dntknw.gif
*


Самое простое это вывести свещевую во время ГВ imho.gif
Работник
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 19:30)
Мой одно рамочный изолятор оснащает вощинной , то есть матка имеет возможность сеять с двух сторон , а пчелы скидывать ММ . Вот такая конструкция https://im2-tub-ru.yandex.net/i?id=81c57e77...=33&h=215&w=215 , но по середине вощинна hi.gif
*


замечательно. Работай.
курил
Раньше как то обходился без стартера dntknw.gif , работы больше, но работало. Теперь, на прицепе выбираю семью, забираю весь расплод и отдаю его в верхний корпус соседней семье. Пчел, стряхиваю в один корпус, ставлю туда соты с пергой и мёдом, хорошо смачиваю пчёл и рамки водой. Даю прививочные рамки с личинками, точно не засекал, но в пределах пол часа после сбора стартера. Если больше, то пчела начинает уходить в соседний улей, хотя часть пчелы, всё равно уходит, если улья стоят как у меня на прицепе. Через сутки забираю прививочные рамки и раздаю воспиталкам. Стартеру возвращаю расплод и матку.
В прошлом году делал стартер, который уносил с пасеки и держал закрытым трое суток . Он мне закормил две партии личинок. Может что то делал не так, но результат не плохой. hi.gif
Rausch
Цитата(курил @ Среда, 30 Марта 2016, 10:02)
но в пределах пол часа после сбора стартера. Если больше, то пчела начинает уходить в соседний улей, хотя часть пчелы, всё равно уходит, если улья стоят как у меня на прицепе.
*


Можно,что-бы удержать пчелу,оставить рамку с открытым ,удалив её непосредственно перед постановкой прививочных. hi.gif
курил
Цитата(Rausch @ Среда, 30 Марта 2016, 10:30)
Можно,что-бы удержать пчелу,оставить рамку с открытым ,удалив её непосредственно перед постановкой прививочных.
*

Наверное можно, но я не пробовал.
Алиме
Что бы удержать пчелу ,по моему, Работник рекомендовал оставлять в стартере пяточек закрытого росплода ( можно и трутового ) imho.gif
курил
Цитата(Алиме @ Среда, 30 Марта 2016, 11:07)
Что бы удержать пчелу ,по моему, Работник рекомендовал оставлять в стартере пяточек закрытого росплода ( можно и трутового )
*

Да, это уже обсуждалось.
Алиме
Цитата(курил @ Среда, 30 Марта 2016, 21:49)
Да, это уже обсуждалось.
*


НЕ где не обсуждалась , почему слишком крупные уничтожают при калибровки ?
бача
Цитата(Таруса @ Воскресенье, 27 Марта 2016, 21:06)
Здравствуйте Уважаемые Пчеловоды,я в этом году хочу от своей хорошей маточки(по продуктивности и не склонности к  роению) хочу вывести 5-ок маток для своей не большой приусадебной пасеки.Вот решил подготовится и послушать профессионалов,а в итоге от прочитанного,как с женщиной на Красной Площади.Как кулик своё болото хвалит. Так подскажите как правильно сделать?
*


Есть такая штучка, ЮТУБ называется biggrin.gif Заходиш, набираеш - "Николай Селезнев Вывод маток"
если для тебя слишком мудрено, то заходиш, набираеш - "Геннадий Степаненко- Вывод маток"
и все biggrin.gif можеш считать себя матководом drinks_cheers.gif bye.gif
Алиме
Цитата(Алиме @ Четверг, 31 Марта 2016, 15:58)
НЕ где не обсуждалась , почему слишком крупные уничтожают при калибровки ?
*


Многие знают acute.gif , но не хотят делиться biggrin.gif

Партизаны блин smile.gif
николай6474
Цитата(бача @ Четверг, 31 Марта 2016, 16:26)
если для тебя слишком мудрено, то заходиш, набираеш - "Геннадий Степаненко- Вывод маток"
и все  можеш считать себя матководом 
*


А если набирёш "медицинские операции"- можешь считать себя хирургом biggrin.gif
Алиме
Можно начать самого простого - это вырезать аппендицит biggrin.gif
FES
За сколько дней до привывки надо подкармливать стартер,воспиталку?
Алексадр Змаев
Подскажите пожалуйста .Хочу попробовать в этом году сам выводить маток.Семья воспиталка будет дома,а пасека на кочевке примерно километров за 80 от дома.Можно будет на 15 день перевезти воспиталку на пасеку что-бы там раздать маточники?
Евгений-Муромцево
Цитата(FES @ Пятница, 01 Апреля 2016, 12:56)
За сколько дней до привывки надо подкармливать стартер,воспиталку?
*



Дней за 10...

Цитата(Алексадр Змаев @ Пятница, 01 Апреля 2016, 16:58)
Можно будет на 15 день перевезти воспиталку на пасеку что-бы там раздать маточники?
*



Если только маточники отдельно, воспиталка отдельно..., а вместе - пока маточники приедут сварятся... imho.gif
Алексадр Змаев
Цитата(Евгений-Муромцево @ Пятница, 01 Апреля 2016, 19:18)
Если только маточники отдельно, в
*


какие условия нужны для перевозки зрелых маточников?
Евгений-Муромцево
Цитата(Алексадр Змаев @ Пятница, 01 Апреля 2016, 22:24)
какие условия нужны для перевозки зрелых маточников?
*



Вот отсюда... начинаем читать, и не забываем пользоваться поиском hi.gif
Алексадр Змаев
Цитата(Евгений-Муромцево @ Пятница, 01 Апреля 2016, 19:35)
Вот отсюда... начинаем читать, и не забываем пользоваться поиском
*


Спасибо.Почитал все просто.
Алиме
Есть вот такая мысль , как думаете сработает ? Вот такое предложение :А что, если организовать"облетник" на периферии (то есть . что бы в радиусе 3 км не было чужих пасек .? свозить туда отводки и отцовские семьи (нужно всего то 2 недели )для облета ) Я понимаю . что матка доли ко летает . но свой трутень быстрее . Как думаете стоит заворачиваться ? hi.gif
pchelolub
Цитата(Алиме @ Пятница, 01 Апреля 2016, 23:53)
Я понимаю . что матка доли ко летает . но свой трутень быстрее . Как думаете стоит заворачиваться ?
*


Интересно каким образом у пчел происходит недопущение близкородственного спаривания. Ведь по идее самыми первыми трутнями, которые могут спариться с маткой, являются трутни из той же семьи. Вот например семьи рыжих лесных муравьев выращивают попеременке одно лето самцов, в другое лето самок. Таким образом избегают инбридинга. Как избегают инбридинга пчелы, может кто в курсе?
Алиме
Конспекты немецкой книги ( глава спаривание стр. 3 ) http://carnica.ho.ua/pdf/Carnica_Begattung.pdf и еще рекомендованная книга http://carnica.ho.ua/pdf/Carnica_Begattung.pdf
Алиме
Цитата(pchelolub @ Суббота, 02 Апреля 2016, 0:43)
Интересно каким образом у пчел происходит недопущение близкородственного спаривания. Ведь по идее самыми первыми трутнями, которые могут спариться с маткой, являются трутни из той же семьи. Вот например семьи рыжих лесных муравьев выращивают попеременке одно лето самцов, в другое лето самок. Таким образом избегают инбридинга. Как избегают инбридинга пчелы, может кто в курсе?
*


Можно отцовские семьи свозить из других пасек или от купленной породистой матки imho.gif
vetamin
Где то недавно читал, у немцев, там пишут вроде как матка не спаривается со своими вообще. Она летит дальше намного. Для этого они отцовские развозят дальше вокруг пасеки.
Алиме
в это книге http://carnica.ho.ua/pdf/Carnica_Begattung.pdf на стр 10 есть фото с рагачком , как темные трутни чаще преследуют светлую
матку,
чем темную. Что и говорит подтверждает Ваши слова .

Вот исправил ссылку на вторую книгу http://carnica.ho.ua/pdf/Carnica_Zucht.pdf

Цитата(vetamin @ Суббота, 02 Апреля 2016, 16:33)
Где то недавно читал, у немцев, там пишут вроде как матка не спаривается со своими вообще. Она летит дальше намного. Для этого они отцовские развозят дальше вокруг пасеки.
*




Цитата(Алиме @ Пятница, 01 Апреля 2016, 21:53)
Я понимаю . что матка доли ко летает . но свой трутень быстрее
*




Будем надеяться , что авторитеты подключатся и поделятся своими наблюдениями .
николай6474
Цитата(Алиме @ Суббота, 02 Апреля 2016, 18:21)
Будем надеяться , что авторитеты подключатся и поделятся своими наблюдениями .
*


А вы зайдитев ЭТУ ТЕМУтут уже есть ответы на интересующие вас вопросы. bye.gif
Medolov
Доклад на конференции Промышленная технология получения маток, маточного молочка. М.Г. Ильин
Николай
Сегодня делал прививки. Тепло установилось конкретное до 20 градусов. И почти каждый вечер дождь. Взяток попер серьезный видимо с одуванчика dntknw.gif гнезда заливают. Для приема личинок и выращивания маток сильный взяток не есть хорошо hmm.gif
Эх, угодить пчеловоду трудно smile.gif и холодно плохо и взяток плохо dntknw.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО