Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Володя
Wik.
а способ то где? biggrin.gif а то Серегу упрекнул а сам ниче и не сказал! crazy.gif good.gif
Кемеровскии
Цитата(Володя @ Пятница, 16 Декабря 2016, 14:07)
а способ то где?
*


понтуется...сори патентуется способ... biggrin.gif
если заявка на патент подана,чего уже скрывать то? hmm.gif
Maxdmi
Цитата(Selivan_72 @ Пятница, 16 Декабря 2016, 10:33)
и как их можно улучшить, отработать.
*


Selivan_72
Читать ,смотреть , не делать преждевременных выводов, и заключений в приёмах пчеловождения , породном составе . Selivan_72 вы сами написали правильную мысль
Цитата(Selivan_72 @ Пятница, 16 Декабря 2016, 10:33)
Секреты все на поверхности, нужно лучше учить биологию и практика, практика,... и снова к науке и обратно к практике.
*

hi.gif


Цитата(Selivan_72 @ Пятница, 16 Декабря 2016, 10:33)
Кому во что верить и как в конечном счете поступить это дело каждого лично.
*


Selivan_72 https://www.youtube.com/watch?v=eqjXVoL48kg smile.gif drinks_cheers.gif friends.gif
БВВ
Делаю вывод - пчеловоды это срез человеческого сообщества - дураки, алкоголики = больные и проходимцы..... за редким исключением! imho.gif dry.gif lol.gif
Maxdmi
Цитата(БВВ @ Пятница, 16 Декабря 2016, 10:57)
Делаю вывод - пчеловоды это срез человеческого сообщества - дураки, алкоголики = больные и проходимцы..... за редким исключением!
*


БВВ верно срез , но в нашем многогранном обществе не только те о которых вы написали . Да и достаточно развивать тему в этом направлении imho.gif начинали хорошо , ..вот и давайте продолжим в нормальном русле . Там где-то Николайномерной кинул фразу о том , что неплодок ставят матководы в расплодную часть воспиталки ....с чего он это взял не понятно , hmm.gif ведь в качестве семьи инкубатора можно использовать ни только эту часть .ю...вот давайте помыслим как , и где можно размещать маток для ожидания подсадки в нуклеусы или в отводки , итд только без фанатизма , я имею ввиду без открытий smile.gif и оформления патена smile.gif
николай6474
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 16 Декабря 2016, 10:09)
Там где-то Николайномерной ,
*


Maxdmi прошу уважительно относиться к моему нику а то я не зная языков, могу не очень красиво перевести твой ник. smile.gif
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 16 Декабря 2016, 10:09)
кинул фразу о том , что неплодок ставят матководы в расплодную часть воспиталки ....с чего он это взял не понятно ,
*


Я объясню smile.gif .
Цитата(Maxdmi @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 21:32)
николай6474 При оптимальной температуре и влажности ,находящейся внутри семьи инкубатора , или семьи дозревания маток ....как хочешь так и назови . Пчёлы сами знают , в какой температуре и влажности должны находится маточники и матки неплодки , когда , чем их кормить поить .
*


Внутри семьи-это и есть расплодная часть именно там пчёлы создают и поддерживают оптимальную температуру и влажность для воспитания и дозревания расплода и маточников. Для вышедших неплодных маток, температура дозревания должна быть другой, хотя бы по Рутнеру.

Цитата(Maxdmi @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 21:32)
Пчёлы сами знают , в какой температуре и влажности должны находится маточники и матки неплодки , когда , чем их кормить поить .
*


Пчёлы конечно это знают но место воспитания и дозревания маток им указывает матковод и это место соответствует уровню знаний самого матковода. hi.gif
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 16 Декабря 2016, 10:09)
ведь в качестве семьи инкубатора можно использовать ни только эту часть
*


Можно и другие части гнезда использовать, но ты обозначил расплодную и о других частях и намёка не было в твоём посту. Меня место и не интересовало, я интересовался температурой дозревания неплодных матк.
Цитата(Selivan_72 @ Пятница, 16 Декабря 2016, 9:33)
Выяснением личных отношений можно заниматься через личку, тема для начинающих, уклонились в секреты и выяснения кто есть кто среди "матерых", уже не первый раз кстати!
*


Даже как-то не ловко стало за бранящихся, ни кого из сторон не украсила эта сценка. Интимные вещи и на всеобщее обозрение. Ни кого не осуждаю за обнародованные слабости. Мы все ни без греха и стакнчик любим и бизнес свой оберегаем, кто как знает. Да здравствует, мир, дружба и 100% подсадка маток. drinks_cheers.gif smile.gif
Maxdmi
Цитата(николай6474 @ Пятница, 16 Декабря 2016, 12:14)
прошу уважительно относиться к моему нику а то я не зная языков, могу не очень красиво перевести твой ник.
*


николай6474 не нужно так реагировать , ни кто ни хотел кого то обидеть . drinks_cheers.gif
Цитата(николай6474 @ Пятница, 16 Декабря 2016, 12:14)
но ты обозначил расплодную
*


на счёт ты , тоже тогда как и с ником , мы с вами на одном горшке не сидели . Где я написал что в расплод ?
Цитата(николай6474 @ Пятница, 16 Декабря 2016, 12:14)
Меня место и не интересовало, я интересовался температурой дозревания неплодных матк.
*


, раз вы много уже маток вывели , должны были и обратить внимание на то , что не всегда на маточниках много пчелы . а иногда их практически и нет , так же и на клетках с матками ,пчела сама регулирует температуру гнезда повышая или понижая её.Клетки с матками можно размещать где угодно , хоть в перефирийных зонах , хоть с низу ,хоть сверху . Но , но сила семьи инкубатора должна быть настолько достаточной , что бы обеспечить поддерживание необходимой температуры и влажности , именно той которая нужна .( ни кто до точности не замерял температуру , в которой передвигаются матки неплодки в семье, обозначена средняя рекомендуемая температура в различной литературе ) Ни один инкубатор не может выполнить роль семьи . imho.gif
Цитата(николай6474 @ Пятница, 16 Декабря 2016, 12:14)
Внутри семьи-это и есть расплодная часть именно там пчёлы создают и поддерживают оптимальную температуру и влажность для воспитания и дозревания расплода и маточников.
*


семья располагается в улье или дупле , так вот это и есть нутро семьи . Как вы тогда охарактеризуете "внутри семьи" к примеру зимой, когда отсутствует расплод ?
А.Б.С-Пб
Цитата(Алиме @ Пятница, 16 Декабря 2016, 9:01)
ожно и я попытаюсь отгадать .  1) нужно подсаживать не плодку только что вышедшую 2 ) подсадить через кормушку ( То есть наливаем сироп кормушку . пчелы увлечены кормом . забираем старую . в замен даем новую . ) 3 ) комбинация .( первый и второй пункт вместе )

*


Тут уже ведь писали и несколько вариантов .
1 После отбора матки , промыть соты и подсадить неплолную .
2 отобрать матку дождаться запечатывания , сорвать свищи подсадить следующую .
3Срезать соты и дать пустые или ничего .
4 Просто дать неплодку .
5Неплодку помазать апимилом .
Я пользуюсь 2 вариантом , т.к мне не нужно выводить много .Но при этом способе нуклеус немного развиваеться и может даже перезимовать .Рамка 300 на 300.
В этом году попробую 210 на 300.
С расплодом так же можно решить и все время сажать на печатку .Т.е все время формировать нуклеус с осиротением , но с той же пчелой .

Думаю простых надежных методов подсадки нет .
звяга
Цитата(Кемеровскии @ Пятница, 16 Декабря 2016, 9:05)
Нет ни каких секретов в выводе маток,все в литературе есть,все остальное понты...
*


Полностью согласен... Но искать, читать, обдумывать, инвентарь готовить, эксперименты проводить это все время и деньги.

Я например не матковод но согласен , что трепаться лишнего нечего...кто хочет тот добьётся своего, ну а просто любопытные пройдут мимо.

Тема как то не по теме получается.
пчелхом
Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 16 Декабря 2016, 11:47)
Думаю простых надежных методов подсадки нет .
*



Это ПРОФИ так считают...у нас -у любителей, есть smile.gif

Похожий способ вывода маток применял Роже Делон в Альпийцах Н215 на своей пасеке в 600 семей.Мы его немного изменили,применительно к улью Альпиец Н108. Суть вывода маток состоит в том,что -весной, на 25-30 день от начала поступленния пыльцы, разделяем (покорпусно) расплодное гнездо ганемановскими решетками.На 5-й день находим по засеву,в каком корпусе работает матка и на две средние рамки с расплодом ,(удалив полоски с расплодом по 5см внизу рамок) подставляем по 1 планке в каждую рамку с 20 восковыми мисочками.В низ ставим пустой корпус.Зажатая семья, в сокращенном по объему улье ,достраивает-зауживает подставленные мисочки, приходит в роевое состояние и матка засевает мисочки яйцами.На 3 день проверяем засев мисочек крупными яйцами,что гарантирует качество будущих маток т.к. матка неделю ограничена в засеве ( рамки с расплодом) и находится в одном корпусе Н108. Лишние маточники удаляем . После засева мисочек- матку ( чтобы не улетела с роем), находим в этом корпусе и убираем.Дальше делаем расчеты по срокам выхода маток и на 14-15 день от начала засева,делаем отводки на маточники из этой же,роевой, семьи .Пчелы, из таких отводков ,не слетают.Если решили делать отводки на неплодных матках,то живых маток,которые находятся в маточниках (их пчелы кормят и не выпускают из маточников до выхода роя) отбираем на 4 день от начала пения первой вышедшей матки,помещаем в клеточки и раздаем в отводки ,сделанные от этой же семьи.На следующий день маток выпускаем.В обоих случаях,прием маток 100%,если выведенные матки надлежащего качества.
Володя
Кемеровскии
Цитата(Кемеровскии @ Пятница, 16 Декабря 2016, 12:09)
понтуется...
*


Саша ссорри , ну не люблю кода пиписками да еще зёмы меряюца drinks_cheers.gif щаз то тоже напонтю как в Юрге.. спаивать то некому. lol.gif friends.gif drinks_cheers.gif bye.gif
николай6474
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 16 Декабря 2016, 11:37)
Как вы тогда охарактеризуете "внутри семьи" к примеру зимой, когда отсутствует расплод ?
*


Осенью, гнездо трансформируется в клуб. Зимой нутром клуба является тепловой центр, где также генерируется и поддерживается необходимая температура и влажность. В центре клуба температура такая же как и в расплодной части летом, только объём этого центра очень мал и корка клуба может охлаждаться до минусовых температур.
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 16 Декабря 2016, 11:37)
раз вы много уже маток вывели
*


я этого не говорил и не писал, smile.gif это твой вывод acute.gif
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 16 Декабря 2016, 11:37)
Ни один инкубатор не может выполнить роль семьи .
*


Разговор пойдёт по второму кругу. hi.gif
Володя
Думаю пришла пора маточниками меряца... lol.gif начну кто больше crazy.gif friends.gif
Maxdmi
Цитата(николай6474 @ Пятница, 16 Декабря 2016, 13:51)
я этого не говорил и не писал,
*


николай6474 "достаточно много вывели " так пойдёт ?
Цитата(николай6474 @ Пятница, 16 Декабря 2016, 13:51)
это твой вывод
*


опять тыкаете ? Вы сами обозначили манеру общения , так и придерживайтесь её .
Цитата(николай6474 @ Пятница, 16 Декабря 2016, 13:51)
Разговор пойдёт по второму кругу.
*


разговаривать можно и по десятому кругу ,если до не доходит с первого....Повторение мать ученья imho.gif Вы нашли ответ на свой вопрос ?
николай6474
Цитата(пчелхом @ Пятница, 16 Декабря 2016, 12:19)
На 3 день проверяем засев мисочек крупными яйцами,что гарантирует качество будущих маток т.к. матка неделю ограничена в засеве ( рамки с расплодом) и находится в одном корпусе Н108.
*


Вот здравое зерно, заметят ли его начинающие матководы. Матка ограничена неделю и ни как ни сутки которые советуют "спецы". Сутки матка будет просто терять яйца. За неделю снизится скорость созревания яиц, что даст небольшую прибавку в весе.

Лично я к этой незначительной прибавке отношусь скептически и думаю, что бОльшую роль играет обилие ММ с первых минут личинки, при малом количестве яиц. И ещё здесь очень, очень здравая мысль. На первых порах я не смог её реализовать из-за низкого % облёта. Вот с весны опять хочу к ней вернуться.
Цитата(пчелхом @ Пятница, 16 Декабря 2016, 12:19)
помещаем в клеточки и раздаем в отводки ,сделанные от этой же семьи.На следующий день маток выпускаем
*


Не понял, зачем маток мурыжить сутки в клетках, их же примут без проблем на 100%?
Строитель61
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 16 Декабря 2016, 9:18)
Александр58 ...ну вы господин наверное ученик
*


lol.gif ага. biggrin.gif
Цитата(Maxdmi @ Пятница, 16 Декабря 2016, 9:18)
свои глупые мысли
*


не хами. bye.gif
Сельчанин
Цитата(Володя @ Пятница, 16 Декабря 2016, 12:53)
Думаю пришла пора маточниками меряца...  начну кто больше
*


biggrin.gif Какой длинны не готов сказать, но у меня такие https://fotki.yandex.ru/next/users/andrey07...50/view/1243565
абориген
Цитата(пчелхом @ Пятница, 16 Декабря 2016, 13:19)
,помещаем в клеточки и раздаем в отводки ,сделанные от этой же семьи.На следующий день маток выпускаем.В обоих случаях,прием маток 100%,если выведенные матки надлежащего качества.
*


пчелхом acute.gif В таком варианте :
Цитата(пчелхом @ Пятница, 16 Декабря 2016, 13:19)
и раздаем в отводки ,сделанные от этой же семьи.
*

проблем у всех не будет smile.gif .
n-farmer
Цитата(Работник @ Среда, 14 Декабря 2016, 16:09)
Может что то подправить в таком матководстве ?
*


Понятно, о чем вы, типа матки плохие, яйценоскость низкая, отсюда роение. Может быть. А может, медосборные условия - лес вокруг. А может, расширяю плохо и поздно. Этот год первое расширение провел ближе к концу мая dntknw.gif Но когда из года в год, на матках, выведенных в разных условиях, склонность к роению все же проявляется, я считаю я могу сделать вывод о том, что ф1 все же роится, т. е. нельзя говорить что ф1 вообще не роится. Но несравнимо меньше карпатки, и главное, карнику из роевого можно вывести, в отличии от.
И рыжина на пчелах ф1 постоянно проскакивает, т.е трутневой фон да, не супер. 30 семей с чистым трутнем, выводить не мешаю, но и не помогаю. Этот год планирую использовать трутневую вощину.
абориген
Цитата(николай6474 @ Пятница, 16 Декабря 2016, 14:09)
их же примут без проблем на 100%?
*

!00 % в пчеловодстве не бывает imho.gif
n-farmer
Цитата(goodbee @ Четверг, 15 Декабря 2016, 11:32)
если миник- стряхнул пчелу,срезал сотики,дал неплодку....но пчелой подсилить придется
*


Те пока, реальный рецепт один - убрать открытый расплод. Например, подождать 10 дней? выкидывать расплод жалко, тогда нук не насомообеспечении.

Цитата(Selivan_72 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 13:18)
ак принципиально? ..., говорят же маточник взамен матки и головняков меньше...
*


Да, принципиально.
пчелхом
Цитата(николай6474 @ Пятница, 16 Декабря 2016, 13:09)
Не понял, зачем маток мурыжить сутки в клетках, их же примут без проблем на 100%?
*



Когда вынешь рамку с маточниками, из которых хоботы торчат,то куда их? Они же на глазах начинают выскакивать...и куда их ? Правильно - в клеточки smile.gif Да и отводки,пока делаешь ,беспокойные.Можно и сразу выпускать,а можно и завтра...
абориген
Цитата(n-farmer @ Пятница, 16 Декабря 2016, 14:19)
первое расширение провел ближе к концу мая
*

Слишком поздно .
Цитата(n-farmer @ Пятница, 16 Декабря 2016, 14:19)
Этот год планирую использовать трутневую вощину.
*

Уже поздно для будующего сезона , поищи у себя суши с трутнёвыми ячейками и по одной подставь в отцовские семьи в середину гнезда при первом осмотре , я такие рамки им даю осенью перед закармливанием .
Володя
Вот честно скажу тема в мерялки выросла! lol.gif не знай зачем но так. Хорош писеть мужики есть тема- что новенького скажи а нет хера понты на "печку бабке" бросать" acute.gif лично знаком с многими здесь отметившимися , все хороши! drinks_cheers.gif tongue.gif
Один из первых! hi.gif
n-farmer
Цитата(николай6474 @ Четверг, 15 Декабря 2016, 14:02)
Мининук да ещё подсиливать  , его проще вообще вытряхнуть и по новой заселить.
*


Нет не проще. Заселять нуки - самое неприятное дело в матководстве. Их же потом выдерживать надо.
А.Б.С-Пб
Цитата(n-farmer @ Пятница, 16 Декабря 2016, 13:30)
выкидывать расплод жалко, тогда нук не насомообеспечении.
*


Зачем выкидывать , дать засеять и в дозревание .А оттуда в нук.
n-farmer
Цитата(Wik. @ Пятница, 16 Декабря 2016, 1:54)
человоды спрашивают и я пытаюсь помочь и поделиться опытом!
*


Чета не похоже dntknw.gif
Wik.
Цитата(Selivan_72 @ Пятница, 16 Декабря 2016, 5:22)
Вот что значит опытный и начинающий!
*


Selivan_72 Ура! Я попал в начинающие!!! dance2.gif friends.gif

Цитата(Selivan_72 @ Пятница, 16 Декабря 2016, 5:22)
вообщем, хорошая матка весит больше, больше выделяет феромонов (часть из них как известно летучие), то что пчелы могут оценивать физиологические состояния других особей семьи, а особенно матки сомневаться не приходится, зная про связи которыми связаны особи в семье.
*


Совершенно верно.
Цитата(Алиме @ Пятница, 16 Декабря 2016, 9:01)
Wik.
И как ? Покупателей же маток меньше стало ?
*


Алиме нет не меньше. Мне приходиться отказывать в приёме заказов на маток, когда я уже полностью набрал заказы. В матководстве нет конкуренции, но не все матководы это понимают.
Спрос на качественных плодных маток огромный, требуется много тысяч маток.
Цитата(Кемеровскии @ Пятница, 16 Декабря 2016, 9:09)
если заявка на патент подана,чего уже скрывать то?
*


Кемеровскии так заявку я ещё не подавал, всё как-то времени не было этим заняться.

Цитата(Maxdmi @ Пятница, 16 Декабря 2016, 9:18)
Wik. Витя ! Ты в общем то хороший парень , до тех пор пока не садишься на стакан.
*


Maxdmi Эх, как тебя зацепило! crazy.gif
Уже не знаешь к чему придраться, думаешь ты меня унизил?
По крайней мере твоё высказывание "о стакане" не тактично!

Цитата(Maxdmi @ Пятница, 16 Декабря 2016, 9:18)
то чужое начинаешь выдавать за своё изобретение
*


Maxdmi ну ка покажи, где и когда я выдавал чужие изобретения за свои?
Владимир61
Цитата(n-farmer @ Пятница, 16 Декабря 2016, 10:30)
Да, принципиально.
*


А доводы? ну когда ставить в первый раз, без расплода еще можно о чем то говорить,а второй когда есть печатный расплод,в чем причина,почему нельзя ставить маточник на выходе?

n-farmer
Цитата(Владимир61 @ Пятница, 16 Декабря 2016, 13:51)
А доводы
*


Говорено 100 раз, в том числе и несколько страниц назад - в микронуке может быть холодно, у меня не краснодар. Поэтому маточники в микро, и даже не микро нукии не даю.

Цитата(А.Б.С-Пб @ Пятница, 16 Декабря 2016, 13:44)
Зачем выкидывать , дать засеять и в дозревание .А оттуда в нук
*


Ммм hmm.gif вообще, здравая мысль. Скидывать открытый расплод в несколько нуков - воспитателей, печатный оттуда временами раздавать обратно. Интересно! hi.gif
а еще я меняю нуки местами при повторной подсадке неплодок, по-моему, немного помогает.
Владимир61
Цитата(n-farmer @ Пятница, 16 Декабря 2016, 10:58)
в микронуке может быть холодно
*


Ну это уже если совсем малыш на сотню пчел,а так печатный расплод есть,пчелы поддерживают стабильную температуру,да и маточник на выходе,можно ставить imho.gif
Володя
Wik.
Цитата(Wik. @ Пятница, 16 Декабря 2016, 16:47)
Maxdmi ну ка покажи, где и когда я выдавал чужие изобретения за свои?
*


Витя! ну ты ето к чему? dntknw.gif ты же сказал что 100 % подсадка а сам ниче не сказал кромЯ типа на патенту иду парни харэ уже воздух пинать всех уважаю зём но уж не превый раз говорю сказал А скажи и Беее crazy.gif че там понты колотить. Вить ну давай уж 100% на подсад, форум вздрогнет 100 пудов! friends.gif phil_25.gif
николай6474
Цитата(n-farmer @ Пятница, 16 Декабря 2016, 13:44)
Заселять нуки - самое неприятное дело в матководстве. Их же потом выдерживать надо.

*


Заселять, расселять, подсиливать-всё муторно. Потом подсаживать ещё муторнее biggrin.gif Спрашивается зачем пчеловоду работающему на мёд и не торгуещему плодными матками, они вообще нужны?
Цитата(Wik. @ Пятница, 16 Декабря 2016, 13:47)
Совершенно верно.
*


Как-то бы ещё донести эту инфу до матководов Германии а то они там по два года одну матку тестируют, присваитвают классность или бракуют. А то бы дали пчёлам на выбор и через сутки глядишь и классность определена и брак перелопачивать не надо.
Цитата(Володя @ Пятница, 16 Декабря 2016, 14:25)
форум вздрогнет 100 пудов!
*


А кто-то скажет;-Фии я давно так делаю, 80% максимум. biggrin.gif
Кемеровскии
Цитата(Володя @ Пятница, 16 Декабря 2016, 19:25)
Вить ну давай уж 100% на подсад,
*


Ага Вова ,а ты потом как начнешь строчить заявку на изобритение
MVV33
Цитата(Володя @ Пятница, 16 Декабря 2016, 12:53)
Думаю пришла пора маточниками меряца...  начну кто больше   
*


Володь, у тебя наверное, мисочки на половину залиты воском. Вспомнил как в Азии опа семечки продавала. biggrin.gif Стакан большой, но обмотан изолентой lol.gif
Prokudin
Цитата(Александр58 @ Пятница, 16 Декабря 2016, 6:42)
Прокудин писал делился перестал.Видно шепнул ты ему на ушко на досуге в личку? (как
Wik. -У.
*


Не слышал я ничего подобного от Сергея. dntknw.gif Просто когда пишут матководы о 100 процентах , я чувствую себя начинающим. А когда о патенте , чувствую импатентом .. biggrin.gif
Знаю один способ только и то не сто процентов.. crazy.gif Берешь плодную , через минуту выпускаешь назад.. biggrin.gif
Wik.
Цитата(Володя @ Пятница, 16 Декабря 2016, 14:25)
Вить ну давай уж 100% на подсад, форум вздрогнет 100 пудов!
*


Володя расскажу, при случае... но не сегодня и не сейчас. bye.gif
Prokudin
Начитаешься здесь открытий и тоже выпить хочется , поддержать компанию ... biggrin.gif
Алиме
Цитата(Wik. @ Пятница, 16 Декабря 2016, 15:59)
Володя расскажу, при случае... но не сегодня и не сейчас.
*


А сам думает ;" ну как блин заднюю включить ? " smile.gif
Цитата(Prokudin @ Пятница, 16 Декабря 2016, 15:54)
Просто когда пишут матководы о 100 процентах , я чувствую себя начинающим.
*


А сколько у Вас процентов подсадки не плодных ? Так для полной картины ...
пахарь
написали за три дня , видно тема"устала" начались разборки.
отвечу на пару вопросов.
.) пасека обслуживают 4 человека , качка меда 6человек.
.) трутни в отводок идут уже и с трутнями и насеяла уже матка , потом выведутся.
.) николай6474 Вы толи не хотите понять ,толи специально заблуждаете народ ,отводок сделанной на двух рамках и выводит свою свищевую ,это не метод в матководстве, это селекция по Кашковскому . Нельзя брать свищевых маток и раздавать в другие семьи, мало ли они какие и почему Вы отрицаете что семья не выберет лучшую???? значит свищевку не выберут а в рое кто выберает, там же всегда хорошая матка, Вы трясли через сито рои я на это нагляделся в свое время , там маток куча и каких только нет и жирных и то щих ,маленьких ну всякие и цвета разные и вышли и не вышли еще а матка веть остается лучшая а у свищевых что выбор по другому ???
.) Матководство и селекция это большая разница , у нас нет селекционеров хоть бери того же Гайдара , главный матковод страны , была карпатка , стала не популярна купил карнику и "вперед" .Через лет 10 -15 , немцы курнику вырастят ,её будете разводить.
хорошенько изучив все труды Кашковского начал заниматься селекцией на своей пасеке и результаты не заставили себя долго ждать,
а) миролюбие - простой пример стоит в усадьбе под 1000 ульев,с трех сторон соседи , собаки , коровы, маленькие дети и ни кто не жаловался чтоб пчёлы жалили.а мы работаем с пчелами каждый день
б)медосбор -рекордистка дала 125 кг мёда , раньше 50кг и при том что у меня база медоносная не очень
в)а вот роение уменьшилось , но хотелось бы получше ,для меня это проблема (ну правда мы её решаем но трудоемко) . Wik. дарю Вам свои с годами вывод , патент возьмёте ,немцы молчат . Ген роения зависит от носителя то есть в основном это трутень . У Кашковского в те годы была возможность работы на изолированной пасеке и он писал за три года пасеку можно сделать миролюбивой, медоносной и неройливой . Любую пчелу можно от селекционировать , вот секрет немецкой карники. Кому это на хрен нужно .
И в подтверждение Кашковского у меня больше половины всех пчел в деревне,. но почему то у соседей злые пчелы и по мёду не очень ?????11
Вот здесь один писал взял вывел маток от одной "фирменной" и раздал всем семьям результат по мёду не почувствовал , ну просто советую(хотя советы....) прочитайте хорошенько Кашковского. Да еще раз выведите и дадите семьям и рядом нет пасек то получите инбридинг .

пару слов о матководстве.
даете маточник, матку в клетке в нуклеус , да в любую семью . обычно как, сверху сунул в середину улья, вроде к клубу ,но если там сантиметров десять в высоту мёда и похолодание то они бросят и маточник и матку , маточник замерзнет или выйдет инвалидка а матка будет или бесплодна , в худшем случае будет сеять по не много то трутня то рабочей. по этому надо ставить поглубже.
Неплодок на сохранение надо давать , медку на дно или канди три -четыре пчелы в клеточку и дать в улье . В улье убить матку или отставить с пару рамками-пчелами , вбок -на верх -отдельно ну у кого что . а оставшихся сократить и в середину рамку с клеточками в два ряда от боков сантиметра4 не ставить на случай похолодания.
Сохранение не плодок куча вариантов. Самое главное чтоб было много молодых пчёл и вообще пчёл и поменьше открытого расплода, отсутствие временно матки , рамка хорошая с пыльцой и наличие мёда, чтоб пчёлы не отвлеклись на наружные работы.
ivtodi
Как развивались будущие пчелиные матки в маточниках, с личинки до куколки на выходе. hi.gif

михаил 66
Цитата(пахарь @ Пятница, 16 Декабря 2016, 20:32)
) миролюбие - простой пример стоит в усадьбе под 1000 ульев,с трех сторон соседи , собаки , коровы, маленькие дети и ни кто не жаловался чтоб пчёлы жалили.а мы работаем с пчелами каждый день
*


Цитата(пахарь @ Пятница, 16 Декабря 2016, 20:32)
б)медосбор -рекордистка дала 125 кг мёда , раньше 50кг и при том что у меня база медоносная не очень
*


Цитата(пахарь @ Пятница, 16 Декабря 2016, 20:32)
в подтверждение Кашковского у меня больше половины всех пчел в деревне,. но почему то у соседей злые пчелы и по мёду не очень ?????
*


пахарь вы молодец biggrin.gif
вот тока, пытливый ум не даёт понять dntknw.gif
у вас в селе самый большой точёк,пчела отселекционирована,то есть трутовый фон вашей пасеки преобладает над всеми.то есть качества должны были передатся остальным соседям в 500 семей.


вопрос напрашивается почему у соседей пчёлы злее и мёду меньше?

как то в том году Вохону вопрос задавал,ученику Кашковского,тот по молодости 3 года вёл пасеку по Кашковскому
он с мёдом ,соседи пасечники в проголодь,в результате сожгли его пасеку crazy.gif

тут верно вороство одних над другими колониями просматривается.иль я ошибаюсь dntknw.gif
пахарь зарание спасибо за развёрнутый ответ. blush2.gif
с наступающим вас новым годом. drinks_cheers.gif
Строитель61
пахарь
Цитата(пахарь @ Пятница, 16 Декабря 2016, 20:32)
отвечу на пару вопросов.
*


hi.gif Спасибо Пахарь

Цитата(Prokudin @ Пятница, 16 Декабря 2016, 15:54)
Просто когда пишут матководы о 100 процентах , я чувствую себя начинающим.
*


Если ты так hmm.gif ,то мы "отстой" biggrin.gif crazy.gif

Цитата(николай6474 @ Пятница, 16 Декабря 2016, 14:59)
Заселять, расселять, подсиливать-всё муторно.
*


На мёд если работаешь ,то лучше покупать и немного самому выводить.
Скажу так!каждый должен заниматься своей работой. bye.gif hi.gif
С Наступающим Всех!!!

Цитата
Цитата(Александр58 @ Пятница, 16 Декабря 2016, 6:42)
Прокудин писал делился перестал.Видно шепнул ты ему на ушко на досуге в личку? (как
Wik. -У.
blink.gif
Модераторам ,Моя изменённая выше вами цитата acute.gif не полная, и выглядит это иначе.(как типа "против" Виктора я )Аяяй.
Я ковсем матководам форумчан , с уважением к ним отношусь за их работу! hi.gif
denis22
Цитата(Александр58 @ Пятница, 30 Декабря 2016, 13:38)
На мёд если работаешь ,то лучше покупать и немного самому выводить.
Скажу так!каждый должен заниматься своей работой.
*


ИМХану немного... При оптовой цене на мед 100 руб., имея сто семей, как то вульгарно 80-100 тыс руб. за маток выкидывать... Работая своим горбом, каждая копейка золотая выходит... hi.gif Выводить самому однозначно. imho.gif

Цитата(Александр58 @ Пятница, 30 Декабря 2016, 13:38)
С Наступающим Всех!!!
*


С наступающим! drinks_cheers.gif
Строитель61
Цитата(denis22 @ Пятница, 30 Декабря 2016, 17:07)
имея сто семей, как то вульгарно 80-100 тыс руб.
*


Если каждый год менять crazy.gif то да
выводить своих тоже надо я же сказал dance2.gif

Цитата(Александр58 @ Пятница, 30 Декабря 2016, 10:38)
и немного самому выводить.
*


acute.gif
Prokudin
Цитата(denis22 @ Пятница, 30 Декабря 2016, 15:07)
Работая своим горбом, каждая копейка золотая выходит...  Выводить самому однозначно
*


Правильно. \ drinks_cheers.gif
С наступающим коллеги. drinks_cheers.gif
дочинец

Цитата(михаил 66 @ Пятница, 30 Декабря 2016, 9:52)
пахарь вы молодец 
вот тока, пытливый ум не даёт понять 
у вас в селе самый большой точёк,пчела отселекционирована,то есть трутовый фон вашей пасеки преобладает над всеми.то есть качества должны были передатся остальным соседям в 500 семей.


вопрос напрашивается почему у соседей пчёлы злее и мёду меньше?

*


Извените что вмешиваюсь.
Хороший трутневый фон может улучшить качество маток,но свищевые матки никогда не будут лучше качественных маток выведеных искуственно.
С Новым Годом
Алиме
Цитата(дочинец @ Суббота, 31 Декабря 2016, 16:09)
Хороший трутневый фон может улучшить качество маток,но свищевые матки никогда не будут лучше качественных маток выведеных искуственно.
*


дочинец
Роевые тоже наверное могут быть разного качества . imho.gif
михаил 66
Цитата(дочинец @ Суббота, 31 Декабря 2016, 16:09)
,но свищевые матки никогда не будут лучше качественных маток выведеных искуственно.
С Новым Годом

*


Дико извиняюсь,но в вас сейчас матковод говорит ,которому надо продать товар.

к примеру взял пчеловод маток плодных,почервила она месяца два,потом её на свищевую семья меняет.
в этом примере лутше та,которую пчёлы без воздействия из вне вывели ,в нормальных условиях,
как в тепловых,так и в кормовых с передачей всех признаков. smile.gif

.
alexmirmir
Цитата
но свищевые матки никогда не будут лучше качественных маток выведеных искуственно

Сказка про Белого бычка.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО