Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
ВИК
Цитата(Юстас @ Понедельник, 11 Декабря 2006, 19:55)
ты просто с гороскоп не знаком
*


Даже думать не надо , всё заранее предрешено . Звёзды не сулять в этот день ничего путного и всё . Только в жизни всё далеко не так или астрологу не к тому обратился ?
Георгий
Цитата(Юстас @ Понедельник, 11 Декабря 2006, 23:12)
"Старые пчеловоды-практики отдавали предпочтение пчеломаткам, разведённым в июле. Они объясняли так: в это время идёт главный взяток, и поэтому матки получаются хорошими.
*


А у меня в июле пчёлы сами маточники разгрызают,если таковые имеются в семьях и начинают таскать нектар. dntknw.gif
voxon
Цитата(Юстас @ Вторник, 12 Декабря 2006, 4:12)
Они объясняли так: в это время идёт главный взяток, и поэтому матки получаются хорошими. Конечно, такому выводу трудно возразить. Но главное в том, что в июле, в основном располагается период знака зодиака Рак
*


Все же если издание претендует на солидность, то таких авторв надо
публиковать в разделе "юмор".
Маки выведенные в ИЮЛЕ (или июне, августе, в общем в то время когда сила
семьи максимальна а погода самая лучшая, и медосбор тоже) конечно ЛУЧШИЕ.
Зря только автор под это всякие там "знаки Зодиака" подверстывает.
Компрометирует только хорошую мысль.
Цитата(Георгий @ Вторник, 12 Декабря 2006, 17:11)
А у меня в июле пчёлы сами маточники разгрызают,если таковые
имеются в семьях и начинают таскать нектар
*


Если отроились и вдруг сильный взяток пошёл?
Георгий
Цитата(voxon @ Среда, 13 Декабря 2006, 0:46)

Если отроились и вдруг сильный взяток пошёл?
*


Хоть и редко,но иногда в июле бывает рой,перед главным взятком.Когда начинал вторую обработку по удалению свищевых маточников,они все были разгрызены пчелами и личинки удалены.Медосбор для них важнее вывода маток. imho.gif
apika
Преобрел пластмасовый сот для вывода маток. В следующем году хочу на май заказать плодную карпатку и от нее в этом соте вывести маток. В то же время где то слышал, что на пластиковых рано вывести маток тяжело. Что скажете?
Николай
Цитата(apika @ Суббота, 23 Декабря 2006, 19:21)
Преобрел пластмасовый сот для вывода маток. В следующем году хочу на май заказать плодную карпатку и от нее в этом соте вывести маток. В то же время где то слышал, что на пластиковых рано вывести маток тяжело. Что скажете?
*

ДА первый раз используя сот - могут быть проблемы.
apika
Какие именно. какая разница первый или второй hmm.gif :посадил матку на сот под копачек... Это же не шпателем личинки тягать dntknw.gif
Николай
Цитата(apika @ Суббота, 23 Декабря 2006, 23:11)
Какие именно. какая разница первый или второй  :посадил матку на сот под копачек... Это же не шпателем личинки тягать 
*

пока сот не обжит smile.gif некоторые матки за сутки могут вообще не занести ни одной ячейки или занести очень мало. Пчеломор писал у его вообще первую матку что запустил грохнули после того как выпустил. А выбирал то самую лучшую на развод. Короче надо быть осторожным и действовать строго по инструкции.
geo
Написал ради интереса календарь вывода маток с помощью двойного переноса лисинок. Знатоки оцените
geo
Купил сот Nicot хочу опробовать на деле, для него составил календарь вывода маток, кто выводил посмотрите, на практике пока не проверенно.
витал Д.В.
не знаю что такое никот но джентерский сот хоть и не дешовая игрушка но у меня работает давно и очень эфективно
Валерий_
Хочу спросить Удава или кого из Украины... Собираюсь начинать закладку маток с помощью Дж. сота числа так 20.04, а должны матки выйти по календарю на 5 мая. Трут у нас печатный уже есть. Не рано ли а?
Что то душу беспокоит, а вдруг рано. Подскажите. А с погодой уже как повезет...
Сержик
Валерий! Раз трутень десятидневный к выходу маток уже будет, то самое главное, что бы погода не подвела. Ведь нужно чтобы в тени было 22- 23 тепла, а такой температуры может и не быть недели две. Это значит - пощайте плодные матки в мае. Но кто не рискует - тот сидит без меда. Удачи. crazy.gif
Анатолий Спб
Цитата(geo @ Вторник, 13 Февраля 2007, 22:45)
Купил сот Nicot хочу опробовать на деле, для него составил календарь вывода маток, кто выводил посмотрите, на практике пока не проверенно.
*


Так,вроде всё правильно,но я ещё даю сот ,смазанный воском кисть,и закрытый разделит. решёткой,дня на два,три,что бы пчёлы привыкли к запаху сота и что-бы начали его побелку и немного-отстройку,......а потом уже матку туда(там уже пчёлки и нет стресса),Засев получается лучше,Ну,а затем всё как у Вас и по инструкции
Валерий_
Сержик Спасибо, а про погоду я то знаю. Может и подкачать. Особенно у нас на северо-востоке. Но будем надеяться. У меня в прошлом году в конце августа задумала одна семья матку сменить, так чудненькая матка получилась и если бы не теплая зима не перезимовала, а так просто повезло. Пчелы было с кулак. А сейчас подсилил и ничего. tongue.gif
Yahen
Собирался к первому мая маток заложить. Видать не судьба. Холодно. +10-15 днем. В долгосрочной перспективе до 9 мая похолодание еще болшее обещают. Судя по прогнозу и на 9 мая еще рано будет. Уже и расплож трутневый печатный есть и все что нужно. А погоды нет. И судя по всему не будет ближайшие недели полторы-две. Что делать? Что земляки корифеи подскажут?
Vitalik
Цитата(Yahen @ Среда, 25 Апреля 2007, 10:17)
И судя по всему не будет ближайшие недели полторы-две. Что делать? Что земляки корифеи подскажут?
*


Интересно, а роевые маточники закладывать будут пчелы при таком раскладе?
Yahen
Цитата(Vitalik @ Среда, 25 Апреля 2007, 11:41)
Интересно, а роевые маточники закладывать будут пчелы при таком раскладе?
*


А с какого перепугу? Холодно слишком. пчелы не летают. Соответственно обножку не носят. Чтоб при таком раскладе матки червить не перестали, не то, что роевые маточники.
Николай
Цитата(Yahen @ Среда, 25 Апреля 2007, 10:17)
А погоды нет. И судя по всему не будет ближайшие недели полторы-две. Что делать? Что земляки корифеи подскажут?
*


Сегодня у нас потеплело до 17 град. Надеюсь они с прогнозом ошибаются. У меня трутни уже ползают молодые. Тоже собираюсь около 1 мая начать. А куда тянуть? Надо делать супер сильные воспитательницы. подкинуть им по пару рамок печатного расплода. Дать медовой сыты пару раз до прививки маточников. Можно с другой семьи и мёдо перговых пару подкинуть. Успех определяет сила воспитательницы и обилие кормов и зрелость воспитательницы imho.gif Ну конечно если будут снежные заряды то отложу на пару дней dntknw.gif но не больше smile.gif Календарь на месте не стоит. Зацветает груша и черешня.
apika
Цитата(Сержик @ Вторник, 17 Апреля 2007, 15:03)
нужно чтобы в тени было 22- 23 тепла,
*


hmm.gif , почему???
Пчеломор
Цитата(Vitalik @ Среда, 25 Апреля 2007, 11:41)
Интересно, а роевые маточники закладывать будут пчелы при таком раскладе?
*


Я уже в двух семьях обнаружил при расширении маточники роевые. Погода да сего дня стояла почти неделю не ахти. Я аж с перепугу в воскресенье после прочтения постов Прозаика в одном павильоне по рамке распечатанной маломёдной подставил с краю. Сегодня выяснилось - зря. Две крайние рамки полны мёдом, в основном свежим. Успели поднести ещё в прошлое потепление.
Вчера зарядил джентер. Сегодня проверял и выпускал матку - Альпийка засеяла сот слишком хорошо - кое где по два яйца. А слишком хорошо - тоже плохо. wink_anim.gif
Николай
Цитата(Пчеломор @ Среда, 25 Апреля 2007, 22:51)
Я уже в двух семьях обнаружил при расширении маточники роевые.
*

Не мисочки а маточники? Чё то слишком рано- апрель же dntknw.gif Ну если они уже естественно роятся то чего там с джентером откладывать smile.gif
Цитата(Пчеломор @ Среда, 25 Апреля 2007, 22:51)
Вчера зарядил джентер. Сегодня проверял и выпускал матку - Альпийка засеяла сот слишком хорошо - кое где по два яйца. А слишком хорошо - тоже плохо.
*


Очень сильное ограничение вот и бывает, что несёт по два. Ничего лишнее яйцо пчёлы слопают smile.gif личинка будет одна imho.gif
Валент
Цитата(Николай @ Четверг, 26 Апреля 2007, 15:23)
Ничего лишнее яйцо пчёлы слопают
*


Вот жадины!!!!!!!!!!!! biggrin.gif
Пчеломор
Цитата(Николай @ Четверг, 26 Апреля 2007, 17:23)
Не мисочки а маточники?
*


Одна матка молодая уже даже успела выйти. Было в этой семье пять маточников. Один вышедший, матку эту я нашёл и пометил. Остальные маточники посрывал. Старую матку и засев я не обнаружил. По всему видать - тихая смена, потому что и пчелы много было в улье. Ну а во второй семье - читстейшие роевые маточники, штук восемь, может день-другой до запечатывания оставался.
Цитата(Николай @ Четверг, 26 Апреля 2007, 17:23)
Чё то слишком рано- апрель же
*


Апрель апрелем, а магазины уже в двух павильонах стоят на всех семьях. Один павильон - те что на узко-высокую рамку - там 12 рамочные улья, так что понятно. Ну а второй полностью с магазинами - это тот, что первым на иву вывез, там все семьи по 14-16 рамок (кроме угловых - там 10 рамочные с двумя магазинами)и уже таскают в магазин. В нём и были эти две с маточниками. В двух других павильонах надставки стоят только на паре-тройке семей. Остальным семьям до надставок ещё неделю - полторы развиваться. Как-то всё неровно у меня с павильонами. Луше всего развились те, что стояли на вереске. А может те, что первыми на иву вывез? Сейчас уже и не скажу. Потому что те, что стояли на вереске и вывез на иву. wink_anim.gif
Alexei801149
Э ,Нафаня заходи в чат!
Yahen
Цитата(Пчеломор @ Среда, 25 Апреля 2007, 22:51)
Я уже в двух семьях обнаружил при расширении маточники роевые. Погода да сего дня стояла почти неделю не ахти. Я аж с перепугу в воскресенье после прочтения постов Прозаика в одном павильоне по рамке распечатанной маломёдной подставил с краю.
*


Хе-Хе smile.gif Везет же некоторым. А у меня только второй день летный по температуре. И судя по прогнозу еще два дня будут летать. А потом опять засядут расплод греть. Гисметео обещает чуть выше нуля градусов. И вообще это несправедливо. В одной стране живем. Пару часов на машине, а температура градусов на десять-двенадцать отличается. Я хотел было на выходные маток зарядить, а тут минусовые температуры по ночам светят и днем в районе 6-8 тепла. Абыдна блин.

Цитата(Пчеломор @ Пятница, 27 Апреля 2007, 0:27)
Ну а второй полностью с магазинами - это тот, что первым на иву вывез,
*


А у нас только зацветает sad.gif
Сонаев Валера
а унас зацветает крыжовник ещё пару недель ичёрная смородина живём!!!!!!!!!!!!!!!!! crazy.gif
Пчеломор
Проверял сегодня приём. Из 78 приняли всего 40 dry.gif . В прошлом году как-то получше было гораздо. Решил заложить ещё партию, полез за альпийкой - а её нету dntknw.gif Куда подевалась? Маточники оттянуты вроде роевые непечатные и пятачок засева есть а матки нету...
Буду контролировать. А пока пришлось заложить от Немки. Хоть и наперекор моим планам в этом году выводить от одной линии а в следующем - от другой. Прийдётся ещё одну линию приобретать.
Prokudin
Цитата(Пчеломор @ Воскресенье, 29 Апреля 2007, 20:29)
пришлось заложить от Немки.
*

Немка ? , поканкретнее ,если можно.
Пчеломор
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 29 Апреля 2007, 21:47)
Немка ? , поканкретнее ,если можно.
*


Виноват, Ниеска. Межлинейный кросс Немки и Скленар. Вроде так.
Prokudin
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 30 Апреля 2007, 18:44)
Межлинейный кросс Скленар и Немки. Вроде так.
*

В смысле межлинейный гибрид ,с использованием линии Скленар и линии Тройзек?
Николай
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 29 Апреля 2007, 21:47)
Немка ? , поканкретнее ,если можно.
*

У поляков встречается два названия Немка и Берлинка и вроде это одна линия dntknw.gif
Хотя точнее могу узнать спросив у их на форуме.
Prokudin
Цитата(Николай @ Понедельник, 30 Апреля 2007, 18:55)
Хотя точнее могу узнать спросив у их на форуме.
*

Было-бы интересно узнать поконкретнее,что на жаргоне польских матководов это- немка и берлинка.Николай если есть такая возможность уточни пожалуйста.Ато не пойму о чем разговор.Если это гибрид ,то это одно , а если чистая линия это другое.
Пчеломор
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 30 Апреля 2007, 19:51)
В смысле межлинейный гибрид ,с использованием линии Скленар и линии Тройзек?
*


Цитата(Николай @ Понедельник, 30 Апреля 2007, 19:55)
У поляков встречается два названия Немка и Берлинка и вроде это одна линия
*

В общем Николая и пытайте дальше. Это всё он меня учит всякому crazy.gif cool.gif
А клеточка из матки вот она:
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Prokudin
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 30 Апреля 2007, 19:49)
А клеточка из матки вот она:
*

А получил с цухткартой (паспорт ,родословная),или без документов?
Николай
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 30 Апреля 2007, 20:49)
В общем Николая и пытайте дальше. Это всё он меня учит всякому 
А клеточка из матки вот она:
*


у меня есть КАЛЕНДАРЬ ПЧЕЛОВОДЧЕСКИЙ 2007 год. Польский.Хотел там найти описание линий Немка и Берлинка. Но не нашёл.А вот Ниеска идёт как линия а не гибрид межлинейный. И даже такой нюанс там написан, что пчёлы этой линии склонны менять маток в случае если их ограничить в червлении dntknw.gif
Будет чуть больше времени порыскаю по польскому инету найду о линиях smile.gif
Пчеломор так у тебя уже второй случай что после дж. матка пропала? чё то зачасто dntknw.gif а мёдом сот перед заключением матки брызгаешь? И расстояние между крышкой сота с разделительной решёткой и соседним сотом в 12 мм соблюдаешь?
Пчеломор
Цитата(Prokudin @ Понедельник, 30 Апреля 2007, 22:57)
А получил с цухткартой (паспорт ,родословная),или без документов?
*


Какой там паспорт. Одна из обычных рабочих, в сумке привезённых в связке по 30-50 штук по 15 евро штука. Вроде столько отдал.
Цитата(Николай @ Вторник, 01 Мая 2007, 18:58)
Пчеломор так у тебя уже второй случай что после дж. матка пропала?
*


Нет. В самый первый раз не пропала после сота - её убили прямо в соте. bye.gif Видимо за то, что отказывалась яйца ложить. cool.gif
Ну а с этой - ещё неизвестно что произошло. Засев то был.
Цитата(Николай @ Вторник, 01 Мая 2007, 18:58)
а мёдом сот перед заключением матки брызгаешь?
*


Нет, пальцем втираю в основание под белой частью и смазываю сот снаружи. И плюс ещё за сутки до посадки матки в него тоже мажу мёдом и ставлю в семью. И кстати после исполтьзования тоже мажу - что бы почистили, но правда, в другую семью.
Цитата(Николай @ Вторник, 01 Мая 2007, 18:58)
И расстояние между крышкой сота с разделительной решёткой и соседним сотом в 12 мм соблюдаешь?
*


Соблюдаю. Хоть и не с линейкой. Во всяком случае пчёл в соте полно, когда матку выпускаю.
Пчеломор
И самое главное.
Николай (да и другие спецы) - на какой день лучше всего залезть в воспиталку, что бы повыламывать свищевые маточники? Своего опыта маловато, а я хочу внести кое-какие дополнения в календарь для вывода с помощью Дж сота, который я скачал у Николая на сайте.
Prokudin
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 01 Мая 2007, 21:37)
Нет. В самый первый раз не пропала после сота - её убили прямо в соте.
*

Пчеломор, а попробуй шпателем ,если зрение не подводит, намного проще ,быстрее и надежнее.Ну ежели сомнения по поводу возраста личинок, поставь светлокоричневый сот v изолятор на одну рамку с маткой в центр гнезда за 4 дня до переноса личинок. и будешь знать наверняка ,что самой большой около суток.
Пчеломор
Цитата(Prokudin @ Вторник, 01 Мая 2007, 22:57)
Пчеломор, а попробуй шпателем
*


Попробую, даже прикупил себе "китайский" шпатель. Но попозже. Видимо тогда, когда надо будет закладывать более 90 штук за раз - буду брать личинки из того же дж сота, где нет вынимаемых донышек. Кстати, так поступает Мишак.

Цитата(Prokudin @ Вторник, 01 Мая 2007, 22:57)
намного проще ,быстрее и надежнее.
*


А вот с этим - категорически не согласен. В прошлом году пробовал во второй половине июля, правда обычным шпателем и кстати от этой же семьи, где матка пропала чуть выше в моём посте...
Она тогда только начала сеять после приезда - не во все донышки насеяла , а мне хотелось породных маток пустить уже в зиму - пришлось перносить личинок шпателем из глухих донышек в снимаемые .
УВы и Ах! -Неудача меня тогда постигла как и с перенсёнными, так и не с перенсёнными. Но не суть.
Суть в том, что мне перенос совершенно не показался : простым быстрым и надёжным вот. dntknw.gif

Цитата(Пчеломор @ Вторник, 01 Мая 2007, 23:07)
во второй половине июля
*


Ошибся - в первой. Воспользовался поиском:
Цитата(Пчеломор @ Понедельник, 10 Июля 2006, 22:24)
А куда позднее? Матки выйдут 24 июля.
*


Prokudin
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 01 Мая 2007, 22:07)
Суть в том, что мне это совершенно не показалось простым быстрым и надёжным вот.
*


Трутовых личинок поперебрасывай,на следующий день кидай пчелиных ,все будет окей. Китайским вообще можно неглядя цеплять.А неудачи ,как ты уже заметил не из-за применения шпателя.На то может быть ряд причин.
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 01 Мая 2007, 22:07)
буду брать личинки из того же дж сота, где нет вынимаемых донышек.
*

я в такие шпателем переношу, к ним комплект бигудей.Удобная штука. А если у тебя в первый день примут немного, привей на следующий день в пустые мисочки поновой. bye.gif
Николай
Начитался ужасов о дж. sad.gif и со страхом полез проверять как мои две матки которых заключал в дж. и два дня как выпустил. Ходят красавицы и сеют как положено даже на вощине. Никаких проблем с ними smile.gif


Однако руки чешутся и китайский шпатель испытать smile.gif наверно скоро попробую hmm.gif
Пчеломор
Нашлась моя альпийка... в семье-воспитательнице. Жива-здорова и работает.
Какой-то лопух по невнимательности её туда вместе с Джентером перетащил. crazy.gif
А ведь предупреждал Прокудин - дурацкая это процедура - сот с яйцами за день до переноса личинок в воспиталку ставить.
А я то думаю - чего такой приём в этой семье плохой? Но зато на те маточники, что приняли - любо-дорого смотреть. Печатные даже. Пришлось срочно переделывать воспиталку в финишер -Взял заставную доску-решётку и степлером присобачил на неё плёнку, с окошком посередине размером 10х10.
Первые три рамки поставил пустых(у меня тёплый занос) отделил этой приспособой и посадил туда матку. А прививочную - в другую часть. И переставил маточников от второй воспиталки.
Цитата(Николай @ Среда, 02 Мая 2007, 20:51)
как мои две матки которых заключал в дж. и два дня как выпустил.
*


А у вас два сота?

И обращу внимание на свой вопрос:
Цитата(Пчеломор @ Вторник, 01 Мая 2007, 22:57)
Николай (да и другие спецы) - на какой день лучше всего залезть в воспиталку, что бы повыламывать свищевые маточники? Своего опыта маловато, а я хочу внести кое-какие дополнения в календарь для вывода с помощью Дж сота, который я скачал у Николая на сайте.
*


По мойму девятый день - самое то будет? Потому как с 10 по 13 нельзя в улей лезть - так?
Николай
Цитата(Пчеломор @ Среда, 02 Мая 2007, 21:36)
По мойму девятый день - самое то будет? Потому как с 10 по 13 нельзя в улей лезть - так?
*


Как получается dntknw.gif но можно и раньше - больше внимания будут привитым уделять. ИМХО.
Prozaik
Цитата(Николай @ Среда, 02 Мая 2007, 19:48)
но можно и раньше
*


Так новых понавешивать могут..если на 4-6 повыламывать.
Нафаня
В празничные дни , после рюмашки,решил просмотреть последний №4 журнал " Пчеловодство"
и наткнулся на статью " Организация вывода маток". для небольших пасек.Дак вот читая этот опус
я рыдая смеялся....ну надо же так всё усложнить, скрутить и завязать всё узлом....Начинающий пчеловод, прочитав сие творение столичных знатоков, навсегда отобьёт охоту этим заниматься (хотя.... статья может и напечатана для этого..время то рыночное) и вообще в последние года журнал совершенно испортился..45 % рекламы 45% статей разборок между учёными мужьями по поводу с какой стороны открывать леток biggrin.gif biggrin.gif и лишь 10% можно почитать...)))
Prozaik
Нафаня, автор-то кто понравившейся статьи? dry.gif
(В этом году не выписал ни журнал, ни Пасеку России ... экономлю tongue.gif )
Нафаня
Цитата(Prozaik @ Четверг, 03 Мая 2007, 18:15)
автор-то кто понравившейся статьи?
*


А.В.Паньшин.Н.В.Владимирова -Общество пчеловодов столицы
Это вам не дереенщина какая то.. а столица блин biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif !!!
Prozaik
Цитата(Нафаня @ Четверг, 03 Мая 2007, 15:57)
А.В.Паньшин
*


Хороший мужик! smile.gif В кино видел....
Юстас
Цитата(Prozaik @ Четверг, 03 Мая 2007, 20:06)
Хороший мужик! smile.gif В кино видел....
*


В одном с тобой, потому и хороший... biggrin.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО