Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Витяня
Цитата(igor @ Вторник, 25 Марта 2008, 23:20)
Непонятно...
*

Tylan препарат от гнильцовых заболеванний.
Просто я ещё плохо ориентируюсь как поставить фотки и их подписать, хотел описать столбиком, а фраза почемуто разбросалась.
Юстас
Цитата(Витяня @ Среда, 26 Марта 2008, 1:30)
Клеточка очень удобная для подсадки матки, практически 100% приём маток.В трубочку закладывают канди а после того как пчёлы съедят канди матка выходит через неё как из маточника так что пока пчёлы не начнут её кормить она не выходит.
Красные это колпочки на маточники, чтоб пчёлы маточники не разгрызали.
*


А по нашему - бигуди...делаем такие самодельные из бигудей - очень удобная вещь... good.gif
calif
Синоптики обещают жару после 7 апреля.Надо начинать матководством заниматься.Правда,ни трутней ,ни трутневого засева не видел.
В.Г.
Цитата
Правда,ни трутней ,ни трутневого засева не видел.

Трутни в округе есть всегда, другое дело какого качества.
IRINA
А как лучше выбрать матку по экстеръеру?Продают вроде одной породы,а на вид бывают черные,желтые,с тонким заостренным брюшком и с округлым почти квадратным.?КАК люди все вроде славяне,а есть и рыжие и черные.КАКую лучше выбрать по внешнему виду.
igor
Цитата(IRINA @ Среда, 02 Апреля 2008, 10:55)
КАКую лучше выбрать по внешнему виду.
*


Цитата(IRINA @ Среда, 02 Апреля 2008, 10:55)
с округлым
*


ТОчно.
Цитата(IRINA @ Среда, 02 Апреля 2008, 10:55)
черные.
*


Темную .
calif
+20.Трутни уже есть.ПОРА!!!
mogikanin
Цитата(Юстас @ Среда, 26 Марта 2008, 20:51)
А по нашему - бигуди...делаем такие самодельные из бигудей - очень удобная вещь...
*


Слушай, Юстас, давно хотел спросить про бигуди. Я тут искал по всяким магазинам, так у всех этих бигудей такие "решетки" здоровые, что не только матка-трутень с легкостью пролезет, заплетать их чем что-ли? dntknw.gif
Юстас
Такие бигуди сейчас редко в продаже бывают, я зимой на рынке чудом ухватил, а сегодня искал, хотел ещё прикупить, но не нашёл... sad.gif Нужно искать бигуди с таким размером отверстий, чтобы ни матка , ни пчела пролезть не могли.
calif
Раздавать маточники в отводки лучше 15- дневные или 13-дневные?
igor
Цитата(calif @ Вторник, 15 Апреля 2008, 7:48)
маточники в отводки лучше 15- дневные или 13-дневные?
*


На 10 -й день после прививки личинки ,не позже и не раньше ,хотя возможно в конце девятого дня , вертикальные стенки маточника можно для надежности исключения разгрызания ,обернуть тонкой фольгой , оставив свободной верхушку маточника .Еще рекомендуют прямо рядом с маточником положить канди ,размером не больше спичечного коробка ,которое привлечет пчел и поэтому даст гаратию нормальной температуры для созревания маточника ,личинки матки.
Сабур
Цитата(LadyBee99 @ Вторник, 25 Марта 2008, 7:57)
но меха на них дерЬмантиновые.
*


Видел кожаные

Цитата(Юстас @ Среда, 26 Марта 2008, 16:51)
А по нашему - бигуди...делаем такие самодельные из бигудей - очень удобная вещь...
*


Для всех этих дел есть универсальная клеточка Гайдара.
Это где то уже обсуждалось
apika
Цитата(Сабур @ Вторник, 15 Апреля 2008, 9:34)
Для всех этих дел есть универсальная клеточка Гайдара.
*


ну клеточка гайдара дорого стоит, а бигуди полтора рубля год назад были
Prozaik
Цитата(igor @ Вторник, 15 Апреля 2008, 6:05)
На 10 -й день после прививки личинки
*


А вот Работник советовал - только на выходе (15-й день).
Николай
Цитата(Юстас @ Суббота, 12 Апреля 2008, 21:27)
Такие бигуди сейчас редко в продаже бывают, я зимой на рынке чудом ухватил, а сегодня искал, хотел ещё прикупить, но не нашёл...  Нужно искать бигуди с таким размером отверстий, чтобы ни матка , ни пчела пролезть не могли
*


Цитата(apika @ Вторник, 15 Апреля 2008, 10:34)
ну клеточка гайдара дорого стоит, а бигуди полтора рубля год назад были
*


Клеточка Гайдара не дорогая. Если брать толстую то отлично и под маточники с дж. сота подходит.
Бигуди конечно дешевле, но найти подходящие проблема да и переделка требуется ещё. Надо пробку с углублением для канди делать или подбирать.
Евгений73
Цитата(calif @ Вторник, 15 Апреля 2008, 8:48)
Раздавать маточники в отводки лучше 15- дневные или 13-дневные?
*


Если прививать на суточные личинки, то останутся не маточники, а одна единственная матка.
igor
Цитата(Prozaik @ Вторник, 15 Апреля 2008, 14:01)
А вот Работник советовал - только на выходе (15-й день).
*


Видимо Работник имел ввиду :со времени выхода яйца , то это имеет место.яйцо три дня , потом личинка ,считайте сами .Самый надежный способ ,после запечатывания маточника ,надеть на него изолятор и в термостат.А бывает ,что ошибся на два часа и половина маточников уже разгрызены ,бывает обидно.А спросите Николая ,как у него?
bine
Цитата(igor @ Вторник, 15 Апреля 2008, 15:58)
А вот Работник советовал - только на выходе (15-й день).
*

при хороших условиях на 15 день были выходы маток и не однократно
В.Г.
Цитата(igor @ Вторник, 15 Апреля 2008, 15:58)
Самый надежный способ ,после запечатывания маточника ,надеть на него изолятор и в термостат

Вариант - многоместная клеточка http://www.beeinbg.narod.ru/vjarov_7.htm
http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=868&st=0
Работник
Prozaik -друг , но истина дороже.за два дня до выхода раздаем (с гарантией) ,но может выйти и через день.Если написал на 15, то перепутал 5 и 3. Хотя...? не помню где и писал.
отвечаю только что бы у
igor _я спросить про единичное выращивание маточника по цитате его:"рекомендуют прямо рядом с маточником положить канди ,размером не больше спичечного коробка ,которое привлечет пчел и поэтому даст гаратию нормальной температуры для созревания маточника ,личинки матки.
igor
Цитата(Работник @ Вторник, 15 Апреля 2008, 21:25)
Если написал на 15, то перепутал 5 и 3. Хотя...?
*


Это пользоваться системой вывода , то на 13 день засева.
Витяня
Литература пишет: Матка развивается 16 дней. Даётся примечание, что бывает выход как на сутки раньше, так и на сутки позже. Это так же как и циплята, развитие общепринято считать 21 день, если кто выводил в инкубаторе тот знает что некоторые выходят на 20 а некоторые на 22 день.
Лично я расстовляю маточники привитые на личинки на 10-й день.
Витяня
А такие клеточки вместе с колпочками у нас стоят 19 центов. Я думаю кто у вас изготавливает бигуди, может выпустить подобные клеточки.
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
а такие колпочки на маточники стоют 7,5 центов Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
calif
Как долго может продержаться несеющая матка в слабеющей семье (осталось 50-100 пчёл)?
Как лучше поступить?
Работник
Давить.
calif
А если такую матку в безматочную семью?

Витяня
Цитата(calif @ Вторник, 15 Апреля 2008, 20:36)
Как долго может продержаться несеющая матка в слабеющей семье (осталось 50-100 пчёл)?
Как лучше поступить?
*

Эксперемент такой не проводил, но думаю если её держать в тепле и пчёлы будут за ней ухаживать, то довольно долго.
Цитата(calif @ Вторник, 15 Апреля 2008, 20:59)
А если такую матку в безматочную семью?
*

Был такой случай, в семье остовалось пчёл с ладонь в одной улочке, эту матку подсадил в безматочную семью и семья развивалась довольно не плохо. Так семья дожила до общей смены маток.
Prozaik
Цитата(calif @ Среда, 16 Апреля 2008, 4:36)
Как лучше поступить?
*


Я в этой ситуации (правда, у меня матка начала кладку) поменял местами проблемную семейку со средней по силе...и обе сейчас довольны.
LadyBee99
Цитата(calif @ Среда, 16 Апреля 2008, 6:59)
А если такую матку в безматочную семью?

*

Конечно объединяйте! Только убедитесь, что точно безматочная. А то бывает просто матка не сеет.
Фаддеич
Цитата(Djon @ Среда, 16 Апреля 2008, 14:16)
Подскажите как связаться с Гайдаем
*



Гайдай уже умер. Связываться надо с Гайдаром.
В разделе Матководство есть прямо тема, которую он ведет. Посмотрите там.
Юстас
Цитата(Витяня @ Среда, 16 Апреля 2008, 5:25)
а такие колпочки на маточники стоют 7,5 центов
*


Ну это и есть бигуди... biggrin.gif bye.gif
Нафаня
специально оставил одну семью с маткой трутовкой.Два года она у меня была племенной.. хотел в этом сезон на её "базе" вывести маточники а саму пустить на распыл. но видать не судьба.Зато трутней заложено почти целая рамка. и трутневой расплод идёт в некоторых местах сплошной и ровный как по заказу.Не разу этот способ для вывода ранних трутней не использовал..одно сомнение одолевает..а будут ли эти трутни- дееспособными???? Как вы считаете? hmm.gif hmm.gif dntknw.gif dntknw.gif
Витяня

Цитата(Нафаня @ Четверг, 17 Апреля 2008, 23:20)
..а будут ли эти трутни- дееспособными???? Как вы считаете?
*

Я думаю что да, Ведь трутень дозреая питается сам, а если сомневаешся поставь эту рамку в благополучную семью.
Николай
Цитата(Нафаня @ Пятница, 18 Апреля 2008, 8:20)
специально оставил одну семью с маткой трутовкой.Два года она у меня была племенной.. хотел в этом сезон на её "базе" вывести маточники а саму пустить на распыл. но видать не судьба.Зато трутней заложено почти целая рамка. и трутневой расплод идёт в некоторых местах сплошной и ровный как по заказу.Не разу этот способ для вывода ранних трутней не использовал..одно сомнение одолевает..а будут ли эти трутни- дееспособными???? Как вы считаете?
*

Ты как опытный селекционер решил провести жёсткий инбридинг? Два года была племенной а на третий отцовской ?dntknw.gif какие цели преследуешь? Дальше наверно массовый завоз маток от Георгия? bye.gif Или разведение в себе? hmm.gif
Кирюшин
Цитата(Prozaik @ Среда, 16 Апреля 2008, 8:24)
Я в этой ситуации (правда, у меня матка начала кладку) поменял местами проблемную семейку со средней по силе...и обе сейчас довольны
*


Поддерживаю. Мысль неплохая. Но, правда, может и не начать сеять. Тогда
Цитата(Работник @ Среда, 16 Апреля 2008, 6:41)
Давить.
*

sad.gif
Sir
Неожиданно для себя возник вопрос: если выводить маток - и маточники в верхнем корпусе, а матка за разделительной решеткой в нижнем, то не получиться ли рой? как пчелы воспринимают на практике эти маточники - как роевые и рояться когда начнут печатать или как тихой смены и роя нет? у вас были случаи что бы семьи во время вывода роились?
Vitalik
А ты матку в верхний корпус как писал Бимастер http://www.pchelovod.info/https://pchelovod.info/index.php?showtopic=8419&st=90 пост 96
Фаддеич
Да убрать ее в отводок. И на базе тех маточников можно еще отводков сделать.

Если маточники свищевые - то роиться как бы не должны. А отчего маточники появились? Был открыт верхний леток? Если да, то понятно. пчелы, которые в многокорпуснике пользуются верхним летком на решеткой, не чувствуют присутствия матки и стремятся обособиться в отдельную семью. Но для этого над решеткой должен был оказаться засев.

Если же леток только нижний - то никаких маточников не будет свищевых, это по-прежнему одна семья.
als
Цитата(Sir @ Среда, 30 Апреля 2008, 10:40)
Неожиданно для себя возник вопрос: если выводить маток - и маточники в верхнем корпусе, а матка за разделительной решеткой в нижнем, то не получиться ли рой?
*


не получался. dntknw.gif

Цитата(Sir @ Среда, 30 Апреля 2008, 10:40)
у вас были случаи что бы семьи во время вывода роились?
*


Да если свои воспитывать начинали.
Цитата(Sir @ Среда, 30 Апреля 2008, 10:40)
как пчелы воспринимают на практике эти маточники - как роевые и рояться когда начнут печатать или как тихой смены и роя нет?
*


Вопрос очень интересный. hmm.gif
beemaster
Цитата(als @ Четверг, 01 Мая 2008, 1:53)
Вопрос очень интересный. hmm.gif
*


Если семья в предроевом состоянии(а в таких семьях на мой взгляд получаются лучшие маточники), то запросто может роится. Непонятно только одно - почему многие утвверждают, что лучшие маточники получаются в семьях в период роста?. Ведь без желания и волк зайца не догонит.
Витяня
Цитата(beemaster @ Среда, 30 Апреля 2008, 17:41)
почему многие утвверждают, что лучшие маточники получаются в семьях в период роста?. Ведь без желания и волк зайца не догонит.
*

Дело в том, что летом в период массового сева матка откладывает яйца мельче чем весной.
IRINA
Цитата(beemaster @ Четверг, 01 Мая 2008, 3:41)
Если семья в предроевом состоянии
*


В это время или взяток падает-Матка уменьшает яйценостность,или перенаселен улей-Не куда червить-Матка опять уменьшает яйценостность.
Т.е. яйца становятся крупней и роевые маточники получаются лучше.ИМХО.
Ракетин
Цитата(beemaster @ Четверг, 01 Мая 2008, 3:41)
что лучшие маточники получаются в семьях в период роста?
*


Мобилизация, однако! Лучшие матки получаются в семьях где есть избыток пчел кормилиц, что совпадает с периодом интенсивного роста. hi.gif
У меня классическая схема "без осиротения". Когда ставишь открытый расплод во второй корпус, а матка в первом за разделительной решеткой, очень часто вверху закладывают небольшое к-во маточников.
Так вот. Матка в нижнем корпусе, разделительная решетка. Второй корпус сверху. Рамки: от края мед, перга, 2-3 рамки печатного расплода, рамка открытого, колодец под прививочную рамку и далее в обратном порядке. Семья в двух корпусах должна быть силой в три корпуса! Можно подсилить молодой пчелой. Прививочную рамку хорошо дать перед прививкой на ночь для освоения: почистить мисочки... Далее прививаю и ставлю в колодец. Прием не большой 13-15 из 26. Мне хватает. Если мало - лучше через "стартер". С маткой всегда принимают меньше.
Мне способ нравится тем, что не влияет на медосбор! И еще такое наблюдение: при взятке от 1,0кг. застраивают маточники. Некоторые маточники вырезал уже из отстроенного сота, и медок в нем! Теперь есть мобильник с фотиком! Надо все снимать!
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
alex250
Цитата
Т.е. яйца становятся крупней и роевые маточники получаются лучше.ИМХО.


Маточники может и лучше, но качество роевых маток вызывает сомнения.
рвач71
Цитата(beemaster @ Четверг, 01 Мая 2008, 3:41)
Если семья в предроевом состоянии(а в таких семьях на мой взгляд получаются лучшие маточники),
*


Цитата(beemaster @ Четверг, 01 Мая 2008, 3:41)
Если семья в предроевом состоянии(а в таких семьях на мой взгляд получаются лучшие маточники), то запросто может роится. Непонятно только одно - почему многие утвверждают, что лучшие маточники получаются в семьях в период роста?.
*


Если семья подраивается то маткам выведенным в этой семье передастся "ген ройки" imho.gif а оно нам не надо smile.gif
alex250
Цитата
Если семья подраивается то маткам выведенным в этой семье передастся "ген ройки"  а оно нам не надо


Согласен полностью.
Prokudin
Цитата(Витяня @ Четверг, 01 Мая 2008, 7:42)
Дело в том, что летом в период массового сева матка откладывает яйца мельче чем весной.
*


Очень важная деталь. drinks_cheers.gif При выводе искуственниц летом, племенную матку перед получением от нее pепpодуктивных личинок ,необходимо ограничить в засеве.
Prozaik
Цитата(IRINA @ Четверг, 01 Мая 2008, 12:08)
взяток падает-Матка уменьшает яйценостность,или перенаселен улей-Не куда червить-Матка опять уменьшает яйценостность.
Т.е. яйца становятся крупней
*


Всеобщее заблуждение. ИМХО.
Посидите у стеклянного улья. Посмотрите!
Матка не может тормозить от недостатка места. Она несётся всегда... яица валятся, куда придётся... пчёлы их подъедают.
Витяня
Цитата(Ракетин @ Четверг, 01 Мая 2008, 9:05)
И еще такое наблюдение: при взятке от 1,0кг. застраивают маточники. Некоторые маточники вырезал уже из отстроенного сота,
*

При взятке более 1,5кг не рекамендуется выводить маток так как основная масса пчёл переключается на сбор и переработку нектара и качество маток снижается. А чтоб не застраивали маточники, мисочки клеить реже.
alex250
Цитата
При взятке более 1,5кг не рекамендуется выводить маток так как основная масса пчёл переключается на сбор и переработку нектара и качество маток снижается. А чтоб не застраивали маточники, мисочки клеить реже.


Дело не во взятке. Дело в семье. Для вывода маток надо использовать семью на стадии роста.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО