Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
пуз
Цитата(Пчёлкин @ Четверг, 16 Апреля 2009, 8:07)
Тихая смена ,вообще это не смертельно тем более уже есть трутневой ,думаю при удачном раскладе облетятся.
*


Я тоже на это надеюсь,погода вот только не очень радует. drinks_cheers.gif
аматар
В независимости от способа вывода маток упускается одна , на мой взгляд немаловажная , сторона вопроса. В природных условиях , за исключением тихой смены и то не всегда , молодая матка устраняет конкуренток , т.е. утверждает свое главенство. В нуклеус ставил по два зрелых маточника в основном для страхоки. Позже обратил внимание что в нуклеусах где присутствовала только одна матка был более позний облет и качество матки похуже. Сейчас стараюсь давать в нуклеус несколько маточников или неплодных маток . Объяснить это только тем что у пчел есть выбор из нескольких маток и они выбирают лучшую полностью нельзя . Может срабатывает какой-то другой механизм , в литературе не встречал рассмотрения этого вопроса.
Yahen
аматар
А по-подробнее? В том смысле, какой размер нуклеуса, все ли матки выходят из маточников, или неудачницу загрызают прямо в маточнике? И в среднем на сколько быстрее облет?
аматар
Нуклеус на 4 - 1/2 рамки , без расплода , увозится на облет с пасеки на дачу. Разница в облете зависит от погоды . Чем хуже погодные условия тем больше разница. В отдельные годы , по записям , до 10 дней.
У меня все зависит от способа вывода маток . Есле даеш маточники на выходе первая вышедшая убивает других в маточниках как и положено , но это есле используеш роевых. Но не всегда .Есле с переносом личинок чаще картина другая. Матка вышла , вроде нормальная , но пчелы не дают убить соперницу. Позже проверяеш - второй матке дали выйти , не убили в маточнике. А дальше скорее всего разборки между двумя. Изоляции маток в клеточке мне не требуется , поэтому пускаю в отводок двух одновременно. Вот здесь как все происходит не видно. Главное чтобы клетки с матками не были рядом , иначе сразу начинают искать друг друга . Пускаеш поочередно и слегка смачиваеш водой , чтобы активность уменьшить. В микронуклеусе пчел мало , расплода нет , процесс хорошо виден.
Yahen
аматар Интересно однако. Я бы или попробовал, или на худой конец посмотрел хотя бы smile.gif

аматар
Цитата(Yahen @ Вторник, 21 Апреля 2009, 13:52)
аматар Интересно однако. Я бы или попробовал, или на худой конец посмотрел хотя бы
*


Это можно посмотреть когда выходит второй рой с десятком маток . Они разбираются между собой только на новом месте , а в рое не трогают друг друга , и при заселении тоже не видел . Но с ними у меня опыта мало.
витал Д.В.
Цитата(аматар @ Вторник, 21 Апреля 2009, 21:50)
Нуклеус на 4 - 1/2 рамки , без расплода , увозится на облет с пасеки на дачу.
*


для чего перевозка, на даче лучше трутневой фон, или ещё что то, повышающее качество облёта
аматар
Цитата(витал Д.В. @ Вторник, 21 Апреля 2009, 21:33)
для чего перевозка, на даче лучше трутневой фон, или ещё что то, повышающее качество облёта
*


Остается летная пчела , некуда удирать . Более равномерный состав по возврасту.
Рядом с дачей пасека 300 сеией ( поэтому пчел там не держу ) разводят карпатку , соответственно и фон получше. А рядом дедки разводят все подряд.
svv17
Возник вопрос - что предпочесть. 1. давать прививочную рамку в заранее обезматоченную семью, где уже нет печатного расплода для увеличения % приёма. или 2. Давать в семью с недавно удалённой маткой и открытым расплодом. Так вроде по отзывам приём будет меньше, зато качество маток лучше. Где золотая середина? Что бы и приём хороший И МАТКИ КАЧЕСТВЕННЕЕ?
Дмитрий
Цитата(svv17 @ Среда, 22 Апреля 2009, 13:39)
Что бы и приём хороший И МАТКИ КАЧЕСТВЕННЕЕ
*


Предпочтение только качественным маткам, а количество регулировать семьями воспитательницами. bye.gif
svv17
Цитата(Дмитрий @ Среда, 22 Апреля 2009, 13:32)
Предпочтение только качественным маткам, а количество регулировать семьями воспитательницами.
*


перефразирую вопрос более конкретно:
НАСКОЛЬКО ЗАМЕТНО УХУДШАЕТСЯ КАЧЕСТВО МАТОК ЕСЛИ ИХ ВЫВОДИТЬ В СЕМЬЕ-ВОСПИТАТЕЛЬНИЦЕ БЕЗ ОТКРЫТОГО РАСПЛОДА? По сравнению с воспиталкой, где имеется открытый расплод.
Джмек
Цитата(svv17 @ Среда, 22 Апреля 2009, 13:39)
2. Давать в семью с недавно удалённой маткой и открытым расплодом. Так вроде по отзывам приём будет меньше, зато качество маток лучше
*


А ты после постановки прививочной рамки , через 5 дней дай вторую, вместе с ней подставь пару рамок сырого расплода. Вот будет тебе и количество при хорошем качестве imho.gif hi.gif .А то будеш ждать пока в воспиталке печатный расплод кончится, можеш дождатся появление пчёл трутовок. blink.gif А это , есть нехорошо crazy.gif
igor
Цитата(svv17 @ Среда, 22 Апреля 2009, 13:42)
НАСКОЛЬКО ЗАМЕТНО УХУДШАЕТСЯ КАЧЕСТВО МАТОК ЕСЛИ ИХ ВЫВОДИТЬ В СЕМЬЕ-ВОСПИТАТЕЛЬНИЦЕ БЕЗ ОТКРЫТОГО РАСПЛОДА? По сравнению с воспиталкой, где имеется открытый расплод.
*


Не допускается вообще , это только в экстремальных случаях. Как правило ,потом этих маток пчелы меняют.
Фаддеич
Цитата(svv17 @ Среда, 22 Апреля 2009, 12:42)
НАСКОЛЬКО ЗАМЕТНО УХУДШАЕТСЯ КАЧЕСТВО МАТОК ЕСЛИ ИХ ВЫВОДИТЬ В СЕМЬЕ-ВОСПИТАТЕЛЬНИЦЕ БЕЗ ОТКРЫТОГО РАСПЛОДА? По сравнению с воспиталкой, где имеется открытый расплод.
*



Прививочная рамка ставится между двумя рамками с молодым расплодом. Остальной расплод - печатный. Да и его много не надо. Главное - много молодой пчелы-кормилицы на прививочной рамке - этому способствуют рамки с открытым расплодом сбоков ее.
Сержик
Цитата(svv17 @ Среда, 22 Апреля 2009, 15:42)
НАСКОЛЬКО ЗАМЕТНО УХУДШАЕТСЯ КАЧЕСТВО МАТОК ЕСЛИ ИХ ВЫВОДИТЬ В СЕМЬЕ-ВОСПИТАТЕЛЬНИЦЕ БЕЗ ОТКРЫТОГО РАСПЛОДА?
*


В прошлом году Комисар А.Д. опубликовал материалы о том, что прием и количествао маточного молочка, вес маток при выходе из маточника больше в семьях - воспитательницах в которых рамки с маточниками ставились между печатным расплодом, а не открытым. Он это объясняет тем, что пчелы кормилицы не расходуют маточное молочко на кормление пчел, а отдают в маточники.
svv17
Разноречивые мнения.
К чему я всё это завёл - что у меня по жизни очень мало принимают при наличии открытого расплода, Поэтому и появились мысли заранее осиротить семью и через недельку, выломав все свищевые маточники, дать прививочную рамку с личинками.
crazy_max
Цитата(svv17 @ Среда, 22 Апреля 2009, 12:08)
Разноречивые мнения.
К чему я всё это завёл - что у меня по жизни очень мало принимают при наличии открытого расплода, Поэтому и появились мысли заранее осиротить семью и через недельку, выломав все свищевые маточники, дать прививочную рамку с личинками.
*


а может матку на неделю под решётку - вверху печатный. потом делаем отводок на старую матку а пчел на печ. расплод трясём.
Пчёлкин
Цитата(svv17 @ Среда, 22 Апреля 2009, 16:08)
Поэтому и появились мысли заранее осиротить семью и через недельку
*


Классика, матку за разделительную решетку ,потом через 9 дней в отводок и всё, сутки подождать в гнезде нет ни одной личинки на которой заложили бы маточники.
Володя
Пчелкин, классика верно, но долгая...smile.gif
Вот подошел к улью по погоде с утра, расплод печатный вверх поднял, сразу колодец сделал, чрез пару часов прививочную на полировку, в обчем с утра задумал, к 16 уже дал. чет такая класика мне больше понравилась. Да матка тож там чрез корпус за ганемановкой. Основное семейку грамотно выбрать, а разгонится шиш остановиш... ЧтО интересно, на открытом не тянут, а даденные принимают, но хуже при открытом...smile.gif
ALEXANDR
Цитата(svv17 @ Среда, 22 Апреля 2009, 16:08)
К чему я всё это завёл - что у меня по жизни очень мало принимают при наличии открытого расплода, Поэтому и появились мысли заранее осиротить семью и через недельку, выломав все свищевые маточники, дать прививочную рамку с личинками.
*


А если мисочки с яйцами пропустить через "стартер"- маленькая семейка 4 рамки, из которых 2 с печатным расплодом а 2 с медом. Ну и без матки конечно. В литературе и в польском фильме по выводу маток говорится, что принимают на воспитание все предложенное. Потом мисочки с личинками поставить в семью воспитательницу. Я так еще не делал. Может кто имеет опыт такого выведения, исправьте ошибки, если что-то не так.
Володя
ALEXANDR, стоит задуматься об одном, а оно надо зачинать с маленького(скажем дохленького), ниче хорошего. Взять хорошую семью, обезматочить за недельку и
прием будет 100%. Такие воспитательницы делаю всегда с породных семей. Вобче честно не понимаю стартеров, мантеров smile.gif Обезматочил и дал воспитать или верхний способ. Матки в обеих случаях хорошие. А вот в малых семейках зачинателях и матки дохлые будут.
рвач71
Цитата(ALEXANDR @ Среда, 22 Апреля 2009, 21:36)
А если мисочки с яйцами пропустить через "стартер"- маленькая семейка 4 рамки, из которых 2 с печатным расплодом а 2 с медом. Ну и без матки конечно. В литературе и в польском фильме по выводу маток говорится, что принимают на воспитание все предложенное. Потом мисочки с личинками поставить в семью воспитательницу. Я так еще не делал. Может кто имеет опыт такого выведения, исправьте ошибки, если что-то не так.
*


Не проходит - маленькая семейка smile.gif на стартер готовится одна из лучших семей она после того как отстартует дней 5 остается воспиталкой и 4 рамочки маловато пчелки минимум 2 кг но запизнуть их можно и на 4 рамки тем более с 2 прививочными объем около 6 и проверь чтобы при +5 внизу пчела на 3-5 см висела по всем рамкам
igor
Цитата(Володя @ Четверг, 23 Апреля 2009, 8:01)
Вобче честно не понимаю стартеров, мантеров  Обезматочил и дал воспитать или верхний способ.
*


Это метод , который мне тоже не совсем понятен. Проще всего так ,как Вы Володя и описываете, хотя наблюдал хороший прием и сразу в сильной семье ,без предварительной полировки мисочек.
На пасеках прививают сразу на 5-7-10 семей и собственно по 30-36 прививок на прививочной рамке , даже ,если приняли 20 шт в семью ,то это нормально.
рвач71
Цитата(Володя @ Среда, 22 Апреля 2009, 20:07)
Пчелкин, классика верно, но долгая...
*


Володя, а что долгого решётку сунуть между расплодом не ища матку дело 2 минут и через 9 дней формируй стартер или воспиталку

Цитата(Володя @ Четверг, 23 Апреля 2009, 8:01)
Вобче честно не понимаю стартеров, мантеров  Обезматочил и дал воспитать или верхний способ
*


такой же стартер как и у тебя обезматочный и без личиночного прием в разы увеличивается а сила такаяже до 3 кг
AlexWhite
рвач71
Володя
Думаю, ALEXANDR имел ввиду следущее:
Яйца берем понятно из лучшей семьи (напр. Никот, Джентер). Заряжаем на прививочную и даем в этот слабый стартер.
Т.е. малой кровью получаем максимальный прием личинок. На 4-й день ставим прививочную в нор. семью воспитательницу.
Володя
рвач71, ну и зачем носиться, переставляться матка, безматка иль наоборот...smile.gif Обезматочил чрез время даю 32 на прием, минимум 30 принято. НО тут время типа жди 9 дней. я меньше жду. 2 мой способ, даю 15 в семью НО с маткой, семья не драконена и пашет на мёд(ох к
как пашет как разойдется), принимают минимум 10, дык без ущерба могу хоть в 50 семей дать.
А пЕрестановки матка-безматка...ну не видю выгоды...
САша, стартерка, воспиталка при любом раскладе должна быть СИЛЬНА. Экономить на себе не есть гут. малая кровь даст такую идохлую каку под названьем матка, Шо... в обчем лучше слепо копировать Рутнера не изобретая лисапета, будет щастья много больше.

зы: стартер, воспиталка ясно для поточного вывода, для себя лишне, например воспиталку в конце долблю на 2-3 отвока. посему и не парюсь я себя smile.gif
На заказ сделаю так каК заказчик пожелает, хоть 3-м переносом и с 5 стартерами, с подсчетом утрат и растрат сезона...biggrin.gif
Вот ток припали последнее время на вывод с маткой, есть чё думать с чего...
ALEXANDR
Цитата(AlexWhite @ Четверг, 23 Апреля 2009, 9:44)
Думаю, ALEXANDR имел ввиду следущее:
Яйца берем понятно из лучшей семьи (напр. Никот, Джентер). Заряжаем на прививочную и даем в этот слабый стартер.
Т.е. малой кровью получаем максимальный прием личинок. На 4-й день ставим прививочную в нор. семью воспитательницу.
*


Точно.
Но все таки я думаю поляки не идиоты так делать. Может я чего пропустил? dntknw.gif
Володя
Не знаю кто что пропустил, но здесь имхо смотрится тупая экономия. они не дураки, считать умеют, и
себе они так делают?
Так же как и микронуклеусы с мизером пчелы, да матка раньше на облет Идет. Ну и че хорошего... Хорошая матка силу должна чуять с самого *зародыша*...имхо...smile.gif
Sir
Цитата(ALEXANDR @ Пятница, 24 Апреля 2009, 0:07)
Точно.
Но все таки я думаю поляки не идиоты так делать. Может я чего пропустил?
*


рамки то может быть и 4, но пчелы-то они натрусят. тут по прикидкам 4 улочки - это приблизительно 1 кг да еще с других и в итоге
Цитата(рвач71 @ Четверг, 23 Апреля 2009, 8:24)
пчелки минимум 2 кг
*


я так мыслю imho.gif hi.gif
андрюша
Цитата(аматар @ Вторник, 21 Апреля 2009, 10:46)
. В нуклеус ставил по два зрелых маточника в основном для страхоки. Позже обратил внимание что в нуклеусах где присутствовала только одна матка был более позний облет и качество матки похуже.
*


Смотрел видео, ссылка была от Рут-21, где то в теме по матководству. Промышленная пчелоразведенческая пасека, нуклеусы 1\2 рамки по 4 шт, двухместные, маточники ставят в каждое отделение по 2 шт. КОНВЕЙЕР!!! hi.gif
beemaster
В безматочной семье выводить способ надежный, но имеет два недостатка.
1. Необходимость перебирать рамки и выламывать свищи.
2. Решать вопрос со старой маткой, то есть для ее полноценного червления нужно ей создавать довольно мощный отводок либо от этой семьи, что ослабит ее либо от других, что хлопотно (там нужно тщательно смотреть, чтобы не перенести матку).
Лучше разделить решеткой за неделю. Тогда свищей не будет. Потом и выводить. Рвач наиболее малозатратный способ предлагает.
Работник
hi.gif Володя - ( просто пояснении к разночтению методов.)
тут есть накладка по времени.( в твоём оппонировании Рвач71)
ты ведь выводишь маток на взятке , в так сказать "лучшее время" а тут речь ( как я понял) идет о выводе маток гораздо раньше.
Ты чего то не признаёшь, а я считаю стартер-идеальный способ.
Только не надо уж так бояться ложной трудности отыскания маток. Ведь желающие сэкономить на работе , просто бояться показать( написать) , что волнуются быстро найти маткую или вообще не найти её
рвач71
Цитата(рвач71 @ Четверг, 23 Апреля 2009, 7:24)
на стартер готовится одна из лучших семей она после того как отстартует дней 5 остается воспиталкой и 4 рамочки маловато пчелки минимум 2 кг но запизнуть их можно и на 4 рамки тем более с 2 прививочными объем около 6 и проверь чтобы при +5 внизу пчела на 3-5 см висела по всем рамкам
*





.beemaster
Цитата(beemaster @ Суббота, 25 Апреля 2009, 6:51)
. Рвач наиболее малозатратный способ предлагает.

*



ДА? А ты спроси его ,как при +5 пчела должна свисать с рамок?, и от тебе ответит:"Да очень просто.Надо встать по утру , и, с ульёв 10-12 молодой пчелы натрясти с этот стартер..И будет тебе удача" smile.gif
так вот -воспитательницу определяем заранее, добавляем расплод ( разгоняем ) ее -заранее. матку можно пометить -заранее. медопергой снабжаем заранее и тогда , когда эта семья готова стать воспиталкой , с учётом погоды и нужды с любой семье находим печатный или готовим его заранее в этом же улья посещая рамку с печатным в изолятор, а лучше дать в изолятор матку на перговый сот и потом его использовать для стартёра как "магнит-удерживатель" пчелы .
Тут подход один -работать с пчелой надо , а не считать время проведённое на пасеке, думая , что ещё и картошку не посажена ну и ублажены домашние. imho.gif
beemaster
Цитата
ДА? А ты спроси его ,как при +5 пчела должна свисать с рамок?, и от тебе ответит:"Да очень просто.Надо встать по утру , и, с ульёв 10-12 молодой пчелы натрясти с этот стартер..И будет тебе удача" smile.gif

Так ведь можно и по осени намеченные семьи объединить, тогда матковыводная много впереди остальных семей идти будет.

А перед действом просто отобрать лишние рамки, стрясти пчел из своей же семьи.
Володя
:hi:Работник, у меня нет проблем с отысканием маток, smile.gif ни счас ни в сезон. Ранние мне как то не нужны, т.к. у мня есть августовские даж в излишке. Ну а пчему в сезон...smile.gif, да просто максимально стараюсь подогнать под естественный вывод во время самообеспечения семей и устойчивой погоды...
А моя безматочная, тОт же стартер но он же и воспталка и он же птом отводки(3-4). Про вывод с маткой уже много писал...smile.gif
Ну а ужатые экономные воспитательницы...видал,...большего % корявых мАточников и слабых маток, нигде и не увидиш. А оно мене надо...smile.gif лично мне НЕТ, кому нужна туфта нехай делают, экономют...Я сделаю то бишь собью в корпус 12 рамочный, 7 расплода 2 перги 3 мёда, и всю пчелу с 3 корпусов, вот дело. ну еще мож полурамки сверху поставлю маломёдные.
да забыл у мня все лето ночь +5-9, день до +30, то бишь перепады и морозы нет нет долбают ниже 0.

Работник

beemaster
Цитата(beemaster @ Суббота, 25 Апреля 2009, 8:20)
ак ведь можно и по осени намеченные семьи объединить, тогда матковыводная много впереди остальных семей идти будет.

А перед действом просто отобрать лишние рамки, стрясти пчел из своей же семьи.


*



Можно. я и не спорю не с тобой beemaster и не с Володя-я начинающим пишу - не упрощайте.
Попроще можно и дома. А на пасеке , как надо.Это в отличае от дома - за деньги bye.gif
bine
Цитата(Работник @ Суббота, 25 Апреля 2009, 12:48)
Попроще можно и дома
*

сколько раз наблюдал у пчеловодов впервые вывод маток, так это смех сквозь слёзы, ему обьяснишь как воспиталку подготовить, дашь личинок с мисочками с сота джентера, а он подходит через два дня- не приняли или совсем мало принято, идём разбираться -оказывается ему жалко стало хорошую семью и он ставит в семью, где матка давно потеряна и расплода практич нет или в семью которая не поднялась и матку всё равно выкидывать, вторые ставят в хорошую воспиталку, но не срывают свищевые в результате-просто смена матки, а маточники просто уничтожены. и в основном пчеловодам жалко использовать хорошие семьи на вывод маток особенно по весне когда из 20 семей всего 4-5 отличных
рвач71
Цитата(Володя @ Суббота, 25 Апреля 2009, 11:34)
Ну а ужатые экономные воспитательницы...видал,...большего % корявых мАточников и слабых маток, нигде и не увидиш.
*


В этом буду выводить попозже развитие совершенно другое но если то что я вешал в прошлом году корявые biggrin.gif и из них выдут слабые clapping.gif для меня лучше не надо crazy.gif
http://www.pchelovod.info/index.php?showto...95&#entry165195
украинец
Вчера заложил личинок в воспиталку :)Посмотрим завтра,сколько примут.Но обычно это рано.Вишни только цветут.Но деваться некуда.Через 10дней срочно нужны будут маточники smile.gif
Володя
рвач71, каК то чет о тебе и не думал...biggrin.gif, А ты чё выводиш в семье из 4 рамок где 2 расплода и мизер пчелы?
Маточники твои видал, воспиталку нет...
украинец
bine,полностью согласен.Ибо сам поначалу таким был:)Воспиталку делал или набором расплода от разных семей или из плохой семьи.прием в такой воспиталке очень не важный,хотя на качество это вроде не влияло.потом подсмотрел у родственника,что он на воспиталку берет самую лучшую семью.Теперь только так и делаем:)
Николай
через пару дней будет массовое цветение одуванчика - и посажу племенных в джентерские соты bye.gif Оптимальное время imho.gif В середине мая уже поздновато- рапс несут безудержно и на вывод маток пчёлы меньше внимания обращают dntknw.gif

Цитата(украинец @ Суббота, 25 Апреля 2009, 16:13)
bine,полностью согласен.Ибо сам поначалу таким был:)Воспиталку делал или набором расплода от разных семей или из плохой семьи.прием в такой воспиталке очень не важный,хотя на качество это вроде не влияло.потом подсмотрел у родственника,что он на воспиталку берет самую лучшую семью.Теперь только так и делаем:)
*


Я как то писал, что счас на воспиталки все супер семьи - растребушу bye.gif Хорошая здоровая семья вырастит и хорошую здоровую матку bye.gif
ира
Цитата(bine @ Суббота, 25 Апреля 2009, 14:43)
в основном пчеловодам жалко использовать хорошие семьи на вывод маток
*


Один из самых полезных постов, для начинающих. imho.gif Знамо дело жалко! А вот перечислили все огрехи вслух и стало ясно, номер не пройдет! clapping.gif Даже и пытаться больше не буду, тратить время на испытания с хилыми, чахлыми и непродуктивными!
рвач71
Цитата(Володя @ Суббота, 25 Апреля 2009, 17:09)
А ты чё выводиш в семье из 4 рамок где 2 расплода и мизер пчелы?
*


ну уж дудки 3 кг в воспиталке это минимум а так наверно поболе smile.gif
Николай
Цитата(ира @ Суббота, 25 Апреля 2009, 18:33)
Один из самых полезных постов, для начинающих.  Знамо дело жалко! А вот перечислили все огрехи вслух и стало ясно, номер не пройдет!
*

чегож тут жалеть? dntknw.gif Поверьте ничего не потеряете даже в этом году imho.gif а уж в следующем учитывая высокое качество маток - одни + bye.gif
Ракетин
Цитата(bine @ Суббота, 25 Апреля 2009, 13:43)
и в основном пчеловодам жалко использовать хорошие семьи на вывод маток особенно по весне...
*


И очень даже напрасно! Чего с семьёй станется? Мёд принесёт в любом случае!
А если практиковать окончательный вывод в семье с маткой, то вообще волноваться нечего!
Как начинающий, на собственном опыте убедился, что матку в семье пожалеешь - сами сменят или еще куда-то денется... А так её в отводок и хорошая матка служит верой и правдой несколько сезонов. Если особенно хороша - всегда жаль потерять...
А семья не пропадает - мёд носит исправно! И сильная всегда личинок принимает очень хорошо: из 26 -23 (по прошлому сезону).
vitalliy12
Цитата(Володя @ Четверг, 23 Апреля 2009, 9:15)
зы: стартер, воспиталка ясно для поточного вывода, для себя лишне, например воспиталку в конце долблю на 2-3 отвока. посему и не парюсь я себя
*


Сегодня готовили воспиталок: в семьи с матками 2008 г имеющие 6 р. расплода, добавили по рамке крытого расплода из семей с матками 2007 года. На майские праздники будем сиротить и добавим молодой пчелы. А там уже и первая закладка dance2.gif После выполнения миссии раскидаем на 3 отводка.
Цитата(beemaster @ Суббота, 25 Апреля 2009, 7:51)
В безматочной семье выводить способ надежный, но имеет два недостатка.
1. Необходимость перебирать рамки и выламывать свищи.
2. Решать вопрос со старой маткой, то есть для ее полноценного червления нужно ей создавать довольно мощный отводок либо от этой семьи, что ослабит ее либо от других
*


Они не старые, 2008 г , накидаем расплода из семей с матками 2007 года и будут полноценные семьи hi.gif

Маткам 2008 г сегодня подрезал крылья, решил сфотографировать пока они красивые - Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне bye.gif
Андрей Сумчанин
Сегодня проверял на практике китайский шпатель. Зимой я купил два шпателя через Интернет в "ПчеловодКоме" (Петрозаводск, Россия), отдал за них с учётом доставки 20 долларов в сумме или 160 гривень (по 80 грн. за шпатель).
Ранее прививал металлическим шпателем из проволоки и опыт имею многолетний. Всё было хорошо, но немного напрягало, что каждую личинку надо было подхватывать со спинки, т.е заглядывать в каждую ячейку, чтобы взять правильно личинку.
Привил около 30 личинок "китайцем". Это была тренировочная прививка. Но что мне сразу понравилось, так это лёгкость работы "китайцем" при прививке личинок в сравнении с металлическим шпателем. Подтверждаю слова других пчеловодов, работавших с "китайцем", что им работаешь не глядя в ячейку: с какой стороны подхватить личинку - не важно, как лежит личинка - не важно. Это преимущества перед металлическим. И самое главное, что "китаец" подхватывает личинку вместе со всем молочком. Металлический шпатель цепляет личинку как крючок и там надо правильно её подхватить, а китайский подхватывает личинку как лопаточка и здесь не важно как ты её подхватываешь. В этом я сегодня убедился. Главное приловчиться как им работать и чувствовать сам шпатель в момент подхвата личинки и её снятия в мисочку.
На первых двух личинках я ещё заглядывал в ячейку и приловчался, а потом шпарил не глядя.
Сбрасывает личинку "китаец" тоже хорошо, легко, быстро и вместе со всем молочком. Впечатление одно - ПРЕКРАСНО!!!
В общем китайский шпатель - это ОТЛИЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТ по прививке личинок, я им очень доволен. Теперь в дальнейшем буду прививать личинок "китайцем"!!!
Yahen
Цитата(bine @ Суббота, 25 Апреля 2009, 13:43)
сколько раз наблюдал у пчеловодов впервые вывод маток, так это смех сквозь слёзы, ему обьяснишь как воспиталку подготовить, дашь личинок с мисочками с сота джентера, а он подходит через два дня- не приняли или совсем мало принято, идём разбираться -оказывается ему жалко стало хорошую семью и он ставит в семью, где матка давно потеряна и расплода практич нет или в семью которая не поднялась и матку всё равно выкидывать, вторые ставят в хорошую воспиталку, но не срывают свищевые в результате-просто смена матки, а маточники просто уничтожены. и в основном пчеловодам жалко использовать хорошие семьи на вывод маток особенно по весне когда из 20 семей всего 4-5 отличных
*


Хм... а что воспиталке то сделается? Она работает на взятке так же как и прочие, а то может даже и посильнее немного. Она ж на стероидах, накачаная. smile.gif Воспитает партию, и вперед на взяток.
В чем смысл на ней экономить то?
профи
30.04. с семьи занимающей 11 рамок матку забрал в отводок и подставил прививочную рамку с личинками и яйцами на полоске сота.ячейки подрезал по высоте наполовину.Сегодня проверил-приняли всего 5 .свищи не потянули.На момент дачи личинок привес был 500-700 гр.но на следующиий день пошел дождь , так я подкармливаю по пол литра сиропа.Маточников приняли мало еще если дать личинок пока эти маточники не убрал примут или нет?
alex250
Цитата(профи @ Воскресенье, 03 Мая 2009, 17:02)
Маточников приняли мало еще если дать личинок пока эти маточники не убрал примут или нет?
*



А легко, запечатаются маточники, киньте открытого рамку и новую прививку.
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО