Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Prozaik
Цитата(Фаддеич @ Среда, 09 Июля 2008, 13:47)
Что-то похожее
*


Что-то похожее советского производства.
.....................................
А чего это ты на "Вы" перешёл... обалдел что ли ? smile.gif
Фаддеич
Цитата(Prozaik @ Среда, 09 Июля 2008, 15:54)
А чего это ты на "Вы" перешёл... обалдел что ли ? 
*


Да... действительно.... lol.gif Проклятое воспитание... crazy.gif
Миша, прошу прощения, я буду постараться исправляться biggrin.gif

Хочу на будущий год НИКОТ попробовать у себя. Недавно с Игорем из Минска (пасека в Смолевичах) говорил по тлф - он себе купил на сходке в Солигорске, уже попробовал и не нарадуется. Очень все удалось. А главное, что нравится - никаких личинок. матка сама яйца кладет в мисочки, все матки из засева одновозрастные. Можно только по размеру маточников провести частичную выбраковку.
Prozaik
Да я сейчас как на 3-6-ти часовых личинок глянул... hmm.gif .. то что же я раньше-то прививал?

Цитата(Фаддеич @ Среда, 09 Июля 2008, 14:29)
Хочу на будущий год НИКОТ попробовать у себя.
*


Я, почитав про проблемы у коллег, по поводу того, что отложенные яйца поджирают, сот перед использованием недели три продержал в улье..и при этом периодически (тоже раза три вынимал и смазывал обильно сытой). В результате - ни одно яйцо не пропало.
Фаддеич
Цитата(Prozaik @ Среда, 09 Июля 2008, 17:14)
Я, почитав про проблемы у коллег, по поводу того, что отложенные яйца поджирают, сот перед использованием недели три продержал в улье..и при этом периодически (тоже раза три вынимал и смазывал обильно сытой). В результате - ни одно яйцо не пропало.
*



Очень ценно, спасибо.

Игорь, кстати, так не делал. Но жидким воском мазанул кисточкой и медом смазал, а потом поставил на подготовку. пчелы полирнули, и тогда уже поставил на засев. Засеяла все 30. Приняли то ли 26, то ли 28 - я забыл. Но результат отличный. Если даже допустить 25% отход на неудачный облет, то из 30 мозможностей эффективно используются 22. Нормально.
Ракетин
Цитата(Prozaik @ Среда, 09 Июля 2008, 15:31)
Почему при пользованиии джентера и подобных устройств не переносят в стартер яйца, а переносят уже личинки?
*


Думаю, что из-за экономии и времени, и корма. Особенно если стартер - роевой ящик. Пока яйца проклюнутся - время идет. А так - только личинка попадает в стартер - пошел отсчет! И давай воспитывать! smile.gif
Prozaik
Цитата(Ракетин @ Среда, 09 Июля 2008, 17:56)
Пока яйца проклюнутся - время идет.
*


Оно (время) идёт в любом случае....
Яйца легче переносить... вот в чём вопрос....
Николай
Цитата(Prozaik @ Среда, 09 Июля 2008, 14:31)
Почему при пользованиии джентера и подобных устройств не переносят в стартер яйца, а переносят уже личинки?
Основная боязнь при переносе только что проклюнувшихся личинок это - застудить и подсушить их. При переносе яиц такая беда намного менее вероятна... почему нельзя?
*


Если личинка до 12 часов то разницы в качестве маток в сравнении с яйцом никакой bye.gif а приём личинок много лучше чем яиц dntknw.gif Спешат наверное пчёлы и знают что разницы нет в качестве imho.gif
Prozaik
Цитата(Николай @ Среда, 09 Июля 2008, 18:25)
Если личинка до 12 часов то разницы в качестве маток в сравнении с яйцом никакой bye.gif а приём личинок много лучше чем яиц
*


Тогда проще дать 40 яиц, чем 20 личинок ... а результат - тот же.
Николай
Цитата(Prozaik @ Среда, 09 Июля 2008, 19:28)
Тогда проще дать 40 яиц, чем 20 личинок ... а результат - тот же.
*


а смысл???
Чтоб только пчёл переспорить? bye.gif
Юстас
Цитата(Prozaik @ Среда, 09 Июля 2008, 21:28)
Тогда проще дать 40 яиц, чем 20 личинок ... а результат - тот же.

*


Проведи эксперимент. а потом нам всем доложишь... crazy.gif , можно и на съезде доклад небольшой забацать на эту тему... biggrin.gif
Prokudin
Цитата(Николай @ Среда, 09 Июля 2008, 18:25)
Если личинка до 12 часов то разницы в качестве маток в сравнении с яйцом никакой bye.gif а приём личинок много лучше чем яиц dntknw.gif
*


Точно так , только я скажу до 24 часов.Не стоит париться самых мелких прививать , лучше суточных , и самых крупных из них. bye.gif Как не ошибиться, я уже писал. bye.gif
Prozaik
Цитата(Prokudin @ Среда, 09 Июля 2008, 22:30)
.Не стоит париться самых мелких прививать , лучше суточных , и самых крупных из них.
*


Технически при переносе донышек разницы никакой нет, 12 часов или 24.
Но, я повторяю, пересохнуть могут очень ранние личинки из-за малого кол-ва молочка.
Тут я вспоминал Прокудина... в суточных-то молочка больше...
...............
Стало быть итог таков, что приём будет меньше при даче яиц, чем при даче личинок....
Хотя Николай это утверждает, но не признаётся... пробовал ли сам smile.gif
.......................................
Я вчера переносил настолько юных, что в некоторых ячейках сотика ещё были нелопнувшие яйца.... их тоже штуки 3-4 перенёс...

...................................................
Собираюсь в стартере 2 суток продержать рамку.
Prokudin ,Николай ... это я правильно собираюсь?... или одних суток достаточно?
Николай
Цитата(Prozaik @ Четверг, 10 Июля 2008, 2:17)
Стало быть итог таков, что приём будет меньше при даче яиц, чем при даче личинок....
Хотя Николай это утверждает, но не признаётся... пробовал ли сам
*

пробовал неоднократно bye.gif результат однозначный smile.gif
Цитата(Prozaik @ Четверг, 10 Июля 2008, 2:17)
Собираюсь в стартере 2 суток продержать рамку.
Prokudin ,Николай ... это я правильно собираюсь?... или одних суток достаточно?
*


Я стартером не пользуюсь bye.gif
Работник
Я б тоже влез, но как то неудобно. sad.gif( У меня в стартёре трое суток) но это шепотом.
Prokudin
Цитата(Prozaik @ Четверг, 10 Июля 2008, 1:17)
Prokudin ,Николай ... это я правильно собираюсь?... или одних суток достаточно?
*


Достаточно одних , максимум двое. imho.gif smile.gif
Prozaik
Prokudin , а ты вот где-то писал, что для лучшего приёма отделяешь верхний корпус (где ставишь првивки) от нижнего магазином. Магазин чем заряжаешь? - сушь, вощина... или вообще пустой?
kalenda
Я пробывал уже по его совету в лежаке, несколько рамок с маткой и расплодом, несколько с вощиной, разделительная решетка и побольше рамок с расплодом в воспитательном отделении, прием хороший без всякого стартера.
Prokudin
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 14 Июля 2008, 8:22)
Магазин чем заряжаешь? - сушь, вощина... или вообще пустой?
*

Я магазинные рамки не вощу. Или приклеиваю полоску вощины сантиметра полтора к верхнему бруску ,или если рамки не новые , там на них пол сантиметра суши с прошлого года оставляю . Сами пчелишки на рапсе отстраивают , но ячейка трутовая , но мне все равно.Зимой полоски вощины приклеиваю в полурамки , уходит где-то 9-10 кг. на 100 -110 магазинов по 14 рамок в каждом, т.к тонкостенные магазинные корпуса.. Осенью я вереск с них давлю , а лесной часть с рамками вместе продаю.А чтобы строили быстро магазин на дно сверху ганеман .решетка и корпус с гнездом , это все ранней весной.(это я так если интересно как и что строят. bye.gif
Prokudin
Цитата(Prozaik @ Понедельник, 14 Июля 2008, 8:22)
Prokudin , а ты вот где-то писал, что для лучшего приёма отделяешь верхний корпус (где ставишь првивки) от нижнего магазином.
*

через сутки -двое после прививки, разрыв лучше устранить, тоесть убрать магазин. bye.gif
vitg
Цитата(Prozaik @ Суббота, 05 Июля 2008, 21:18)
Ждать.
Матки могли выйти вместе и одновременно.
Если не роятся, то подерутся в ближайшее время... останется одна.
*


Ура! Сегодня в одном улье (из двух) обнаружил (случайно) плодящую матку. Засеяла уже практически целую рамку. Теперь осталось понять, что будет во втором улье. Там по моим расчетам выход матки был на двое суток позже, а вот облеталась ли..? Мед несут, вощину потихоньку дотягивают, но, при этом есть свежие мисочки. Это о чем-то говорит?
скажите, есть способ определить есть ли матка не перебирая гнездо?
vitg
И еще вопрос вдогонку: Нужно ли сейчас опускать матку с раскрытым расплодом в нижний корпус или уже смысла нет, только помешаю?
Prozaik
vitg, сейчас особенно вредно часто перекапывать гнездо. Взяток не вечен, а время теряется.
vitg
просто предложили матку, вот и думаю брать или ждать dntknw.gif
Prozaik
Prokudin, во время оно... когда тебя ещё не было на форуме.. был разговор о том, что грозы пагубно влияют на вывод маток.
Вот, помнится мне, Николай говорил (если не ошибаюсь), что пчёлы могут под влиянием грома погрызть зрелые маточники...
Как ты считаешь, может такое быть или это из белорусских народных сказок?
.....................
ЗЫ..сегодня ночью полоскало будь здоров! ..с громами и молниями.... Стихия!
Николай

Цитата(Prozaik @ Пятница, 18 Июля 2008, 7:15)
Вот, помнится мне, Николай говорил (если не ошибаюсь), что пчёлы могут под влиянием грома погрызть зрелые маточники...
Как ты считаешь, может такое быть или это из белорусских народных сказок?
*


вот так меня и запишут в болтуны и выдумщики dntknw.gif Я не говорил что пчёлы разгрызут bye.gif Я говорил о том , что в развитии матки есть стадия когда она очень чувствительна к любому встряхиванию. Вот маточник запечатали и личинка прядёт кокон, а после этого начинается самая таинственная стадия превращения червячка в насекомое ( вроде гистолиз называется imho.gif ) вот в это время нельзя открывать улей и доставать прививочную рамку.От некоторых матководов слышал что даже если гроза в этот день то хуже выход маток. Некоторые погибают в запечатанном маточнике. dntknw.gif
bine
Цитата(Николай @ Пятница, 18 Июля 2008, 11:00)
в развитии матки есть стадия когда она очень чувствительна к любому встряхиванию.
*

интересное произошло с моим товарищем-откачивал телегу, а на ней воспиталка 11день маточникам-он и вней перебрал рамки для выкачки-результат-50% маток бескрылые (заклещённость минимальная)
PastuhMedvedey
Цитата(Николай @ Четверг, 15 Апреля 2004, 18:30)
Если малая пасека то не стоит заниматься-себе дороже.
Лучше купить пару штук у хорошего матковода. На этом лучше не экономить. Да это будет и не экономия а сплошные убытки.
*


Это да, но учится надо, для того чтобы в экстренном случае были запасные матки. Причем можно учится
уже и на первый - второй год пчеловождения. А раз выводим для своих нужд 2-3 штучки да еще и на малой пасеке, то по Кашковскому пробовал, в этом году вывел 2 матки от самых сильных семей smile.gif
Боялся и переживал страшно smile.gif , но получилось, ходят червят две молодухи, жирненькие такие .
Делал так :
В сильный семьях отсадил старых маток в маленькие отводки на 3 рамки, потом на 4 -5 день осмотрел осиротевшие семьи и удалил все маточники кроме двух трех незапечатанных.
Все, к семьям не подходить 14 -20 дней, потом проверить есть ли засев-открытый расплод.
Чтоб все получилось, должен быть взяток и семьи должны быть сильными.
Думаю такой метод для начинающего самое то smile.gif hi.gif
Фаддеич
Цитата(PastuhMedvedey @ Пятница, 18 Июля 2008, 12:16)
Думаю такой метод для начинающего самое то 
*



Да.
Но можно было пойти и чуть дальше.
Раздербанить семью на несколько нуклеусов - в каждом по запечатанному маточнику.
Получится много маток. После начала червления поменять маток у всех, и причем можно без проблем восстановить по силе старую семью. Главное - чтоб на месте старой семьи оставалась семейка величиной с хороший отводок.

Не совсем удобно, если все эти манипуляции попадают на главный взяток. Изначально хорошая семья, получается, не работает. Но если процесс запустить в конце мая, а через неделю семью раздербанить, то она и роиться не будет. А потом собрал ее на молодой плодной матке - и вот тебе взяток smile.gif.

А вообще на будущий год обязательно научусь выводить маток НИКОТом. Раза три за сезон прогоню, чтоб руку набить. Да и людям помогу с матками, если получится.

И думаю, что для этих целей пущу в дело мои Делоны и освободившиеся рамки. А потом можно будет в том же Делоне на взяток собрать пару ОЧЕНЬ хороших семей.
Prokudin
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 18 Июля 2008, 10:44)
Prokudin, во время оно... когда тебя ещё не было на форуме.. был разговор о том, что грозы пагубно влияют на вывод маток.
*

Николай уже ответил. smile.gif
PastuhMedvedey
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 18 Июля 2008, 9:44)
о если процесс запустить в конце мая, а через неделю семью раздербанить, то она и роиться не будет. А потом собрал ее на молодой плодной матке - и вот тебе взяток
*


Буду пробовать и так, обязательно, только мне в конце мая прийдется подкармливать сиропом, так как
после акации тишина аж до 10-15 июля.
Цитата(Фаддеич @ Пятница, 18 Июля 2008, 9:44)
А вообще на будущий год обязательно научусь выводить маток НИКОТом.
*


Я пока присматриваюсь к никоту, впринципе на мои 7 семей он и не нужен, но любопытно, интересно,
и как многие говорят - удобно.
Prokudin
Цитата(PastuhMedvedey @ Пятница, 18 Июля 2008, 12:45)
Я пока присматриваюсь к никоту, впринципе на мои 7 семей он и не нужен, но любопытно, интересно,
и как многие говорят - удобно.
*

Лючше присмотрись к китайскому шпателю . imho.gif Но дело конечно хозяйское. bye.gif
PastuhMedvedey
Цитата(vitg @ Вторник, 15 Июля 2008, 16:49)
Мед несут, вощину потихоньку дотягивают, но, при этом есть свежие мисочки. Это о чем-то говорит?
скажите, есть способ определить есть ли матка не перебирая гнездо?
*


Если есть свежий засев, то есть и матка. Если мисочки действительно свежие, то очень может быть
молодая матка пчел не устраивает, задумали тихую смену, но это всего навсего мои предположения.
Prozaik
Цитата(PastuhMedvedey @ Пятница, 18 Июля 2008, 10:16)
по Кашковскому пробовал, в этом году вывел 2 матки от самых сильных семей smile.gif
Боялся и переживал страшно smile.gif , но получилось, ходят червят две молодухи, жирненькие такие .
*


Тоже попробовал на одной семье.. просто рука не поднялась резать такой свищевой сматочник smile.gif
Всё получилось. И старая и молодая нарастили пчёл к взятку.
PastuhMedvedey
Цитата(Prokudin @ Пятница, 18 Июля 2008, 11:50)
Лючше присмотрись к китайскому шпателю . imho.gif Но дело конечно хозяйское.
*


Даже не знаю, я пытался обычным самодельным шпателем, но не выходит пока, навыков пока нет pioneer.gif
Цитата(Prozaik @ Пятница, 18 Июля 2008, 12:55)
Всё получилось. И старая и молодая нарастили пчёл к взятку.
*


И это очень здорово drinks_cheers.gif
calif
Цитата(PastuhMedvedey @ Пятница, 18 Июля 2008, 14:00)
Регистрация: 22.12.2006
*

А стаж :менее года.Pastuh,в теоретиках ходил?
ира
У меня вопрос к мастерам.
Хочу подсадить выведенные в никоте маточники в семьи и т. о. поменять маток. Маточники, все тот же Вигор. Подсаживать буду в семьи других пород.
Семьи разные по силе, но у всех от 1 до 4-х магазинов( на гнездовую рамку). Гнездо с маткой у всех в одном нижнем корпусе, отделено решеткой.
Планирую 14-и дневный маточник обмотать фольгой и засунуть в верхний магазин.
Надо ли убрать из гнезда матку?
Если да, то за сколько времени до размещения маточников?
Надо ли открыть леток в магазине, в который дан маточник?
Вообще, годится ли план?
Маточники буду раздавать 23 июля. Надеюсь до этого для получить хорошие советы. smile.gif
Prokudin
Цитата(ира @ Суббота, 19 Июля 2008, 16:21)
У меня вопрос к мастерам.
*

Для начала, послушаем мастеров smile.gif
Работник
SandyV-ну , так чтонам скажет начальник транспортного цеха?

ира
Цитата(Prokudin @ Суббота, 19 Июля 2008, 19:00)
Для начала, послушаем мастеров smile.gif
*


Дакор...
А что посоветуют матководы?
И еще вопрос. За пудрой нормальной ехать по жаре как-то не очень... Так вот купила пакетик в магазине"Др. Откер". В составе обозначен крахмал. Можно ли для маток сделать канди на пудре с крахмалом? smile.gif
Prozaik
ира, Вы этим "мастеров" всех смутили. Ответить Вам, значит признать себя мастером. А это не скромно smile.gif
ира
Цитата(Prozaik @ Суббота, 19 Июля 2008, 21:09)
"мастеров" всех смутили
*


Ну мне не привыкать смущать crazy.gif
Но матководы то на форуме еще водятся, чуть не добавила "матерые"?
SandyV
Цитата(Работник @ Суббота, 19 Июля 2008, 20:10)
SandyV-ну , так чтонам скажет начальник транспортного цеха?
*


После такого:
Цитата(ира @ Суббота, 19 Июля 2008, 19:21)
Семьи разные по силе, но у всех от 1 до 4-х магазинов( на гнездовую рамку).
*


после 4-х магазинов на гнездовую рамку, я решил помолчать, мне ещё до Иры учиться и учиться.
Цитата(ира @ Суббота, 19 Июля 2008, 21:46)
В составе обозначен крахмал. Можно ли для маток сделать канди на пудре с крахмалом?
*


Рут говорит, что маткам нельзя давать канди с крахмалом. Пчелам я давал, лопают.
Работник
hi.gif тогда подумаем до 22 включительно.а так на вскидку матка выйдет 25-26го как будет погода, начнет червить10 августа, сможет ли набрать пчелы к зимовке.
И вариант залезть в улей- матку уберём маточник повесим- семья тормознется меда недополучим. значит надо выбирать подвеску маточника .
Только я человек недоверчивый к облёту, выбрал бы подсадку через отводок, а уж после облёта в отводке матки, и создания условий для его усиления соеденил бы с семьёй ,где убрал бы матку. да ещё и запах общий придал.
Хотя чесно сказать- замена матки в августе месяце-... тут уже писали , как это называется. Смущать даму blink.gif ,смутившую и привыкшую самущать crazy.gif ... нет желаня( smile.gif ) bye.gif
Ракетин
Цитата(ира @ Суббота, 19 Июля 2008, 20:46)
За пудрой нормальной ехать по жаре как-то не очень...
*


Кофемолка спасет вас от жары...
Цитата(ира @ Суббота, 19 Июля 2008, 18:21)
Планирую 14-и дневный маточник обмотать фольгой и засунуть в верхний магазин.
Надо ли убрать из гнезда матку?
*


Буду нескромным...
Матка выйдет и облетается через леток в магазинах. Внизу ведь решетка? И могут даже вмесе сеять...
Если летка нет, маток (свищевых случайных) нахожу мертвыми на решетке. Вместе с трутнями.
Дальше объединять или отнимать старую матку. Короче, 1000 вариантов.
Но матку примут лучше, если магазин отделить наглухо перегородкой. И далее по классическим схемам... hi.gif
Prokudin
Цитата(Ракетин @ Воскресенье, 20 Июля 2008, 6:55)
Но матку примут лучше, если магазин отделить наглухо перегородкой.
*

Или сеткой.
Ира, если летки в одну сторону сделаеш , то матка может залететь с облета в нижний корпус . А вообще тут действительно 1000 вариантов ,но к совету Работника я -бы на твоем месте , прислушался . bye.gif
ира
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 20 Июля 2008, 15:49)
А вообще тут действительно 1000 вариантов ,но к совету Работника я -бы на твоем месте , прислушался .
*


Если мастера, ой, простите, матководы советуют, то конечно, прислушаюсь. smile.gif
И большое спасибо!
Ракетин, симпатичный Вы очень, да и посты у Вас интересные! Чисто РАКЕТА. (Да плюс еще и нескромный! Где мои, ну хотя бы 30 лет?)

Цитата(SandyV @ Суббота, 19 Июля 2008, 21:55)
после 4-х магазинов на гнездовую рамку, я решил помолчать, мне ещё до Иры учиться и учиться.
*


Ой... Да не я это! crazy.gif Это все пчелы! russian.gif
gerasimenkmikhail
Цитата
Ира, если летки в одну сторону сделаешь , то матка может залететь с облета в нижний корпус .
это почти на 100% матка орентируется на силу лета(я имею ввиду улья из которого выходит и если в нижнем корпусе есть матка грохнут Грохнут и по причине крови У меня в нуклеусах с кавказянками приходилось контролировать облет т.к по возвращению обрузуют кучу мала и и результат 0 если не успеещь поместить в клеточку и выдержать несколько часов
Цитата
Работника я -бы на твоем месте , прислушался
.
да,да и да
bine
Цитата(ира @ Суббота, 19 Июля 2008, 19:21)
Хочу подсадить выведенные в никоте маточники в семьи и т. о. поменять маток
*

в верхнем корпусе делается отводок с летком в обратную сторону, до постановки маточника можно не отделять от семьи и часть пчелы облетиться через леток с противоположенной стороны, при постановке маточника отделить наглухо от семьи. после облёта матки снизу корпуса отводка крепится степлером сетка и подсиливешь отводок расплодом по силе пчелы. пока матка расчервится можно увидеть её качества и стоит её оставлять или соединить опять на старую матку.если матка получилась хорошей на неё перекинуть весь расплод, а старя матка будет помощницей. по мере увеличение новой семьи корпус с сеткой переставлять ниже, а на верх ставить освободившиеся корпуса с низу.единственное у меня летки как с переди так и с заде в корпусах-просверленны под пробку капроновую, т.е. я ними глушу ненужные отверстия. но лучше подставить корпус снизу и сделать там отводок вся технология таже, а мороки потом меньше
Prokudin
Цитата(bine @ Воскресенье, 20 Июля 2008, 18:28)
после облёта матки снизу корпуса отводка крепится степлером сетка
*

Добавлю , что можно и сразу отгорадить сеткой , никакой разници не будет глухая перегородка или сетка , во всяком случае я не замечал разници. imho.gif
А насчет замены породы породой, Ира , какой породы семьи ,карпатка поди ? smile.gif
bine
Цитата(Prokudin @ Воскресенье, 20 Июля 2008, 23:09)
никакой разници не будет глухая перегородка или сетка , во всяком случае я не замечал разници.
*

не отгораживая наглухо молодая матка неохотно идёт на облёт и находил неоднократно погибшими на сетке-поэтому под прикреплённую сетку кидаю плёнку и убираю после начало червления
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО