Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Алиме
Забыл сказать , если это имеет какое то значение , выходили матки два дня в течении 23 и 24 мая
николай6474
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 11:35)
НЕ давно вылупились матки относительно мелкие ( даже для новорожденных ) , но когда глянул на них в отводках , так они прям выросли как на дрожжах (вполне приличные ) . Гены однако 
*


Алиме На счёт роста-это тебе показалось, хитиновый покров(скелет) у насекомых не имеет способности к росту.
Алиме
николай6474
А как раки растут ? biggrin.gif
николай6474
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 17:58)
А как раки растут ?
*


А ты что раков разводишь? biggrin.gif Раки линяют.
У пчёл линяют только личинки, сами пчёлы, трутни и матки не линяют, следовательно не имеют возможности роста. Впрочем у новаторов могут и подрости. biggrin.gif
Цитата(Алиме @ Суббота, 28 Мая 2016, 11:37)
Предлагаю на обсуждения новый способ сборки стартера ; 1) изымаешь старую матку 2) ставишь открытый маточник ( сразу , нечего ждать не надо ) 3 )На 9 день выламываем маточник 4) на 10 день можно давать прививку , Сейчас метод находится на испытании , полет нормальный ( маточники не тянут ) , семья на двух корпусах .2-ой день . пчелы даже не заметили подмену
*


Какие экономические и практические выгоды ты видишь в этом методе?
kain2
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 11:35)
По яйцам , наверное никому не интересно
*


Нам расказывал председатель лет 20 назад,сидят вся свора в райкоме партии в основном мужики и одна женщина говорит,брала яйца у Ивана Васильевича, яйца такие грязные просто жуть,а вот у Матвея Николаевича яйца чистые.На этом собрание все как лошади заржали,а женщина говорила про куриные яйца на инкубаторную станцию,кому как,но про яйца всем интересно. hi.gif
Алиме
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 19:48)
Какие экономические и практические выгоды ты видишь в этом методе?
*


Когда я формировал стартер раздавая рамки с открытым расплодом по соседним семьям и трусить пчелу ,просто не понравилось .
Hamster
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 11:35)
НЕ давно вылупились матки относительно мелкие ( даже для новорожденных ) , но когда глянул на них в отводках , так они прям выросли как на дрожжах (вполне приличные ) . Гены однако
*


Все правильно ,вес не плодной матки прилично меньше чем плодной ,визуально сильно видно ,даже без взвешивания ..
Матка после выхода еще дозревает усиленно питается , у поляков в календаре между выходом и ознакомительным полетом этот период называют подрастание , у нас дозревание что одно и то же .. А в процессе жизни она тоже меняет вес в зависимости от сезона года ,то легче ,то чуть тяжелее.

После выхода с маточника она ведь не ради балды кидается кушать , и потом в ней еще спермы нет ...
FES
После выхода с маточника она ведь не ради балды кидается кушать



Ето что значит что она с 14 дня не кушает???? Раз головой в низ???
Hamster
FES это значит что корм она получает в рост с момента когда стала личинкой , а с....... корм получает только на жизнедеятельность .
Николай
Цитата(Алиме @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 10:35)
По  яйцам , наверное никому не интересно , что я думаю , Но наблюдаю такую картину . НЕ давно вылупились матки относительно мелкие ( даже для новорожденных ) , но когда глянул на них в отводках , так они прям выросли как на дрожжах (вполне приличные )  . Гены однако   
*


После начала яйцекладки увеличились? hmm.gif
Hamster
Кто знает , -бывает матку придавишь и она как в обморок падает ,через некоторое время оживает и как ни в чем не бывало , ВОПРОС такой !- это болевой шок или это мимикрия ??? hi.gif
николай6474
Цитата(Hamster @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 21:55)
ВОПРОС такой !- это болевой шок или это мимикрия ??? 
*


Я думаю-мимикрия. Наблюдал как матка упав с рамки на дно улья(20см) начала "умирать". Взял её в руки и она прямо в ладони, подрыгала ножкой....всё.... "умирла" положил её в улей для прощания" smile.gif . Через пять минут, матка в окружении пчёл начала оживать, что меня весьма удивило, я был в полной уверенности в её смерти. Было это очень давно, по этому был такой нестандартный поступок. Сейчас я бы просто додавил и выбросил.

Цитата(Hamster @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 21:55)
-бывает матку придавишь
*


Матки очень живучи, бывало пережимал брюхо проволкой очень жёстко, ничего выжила и продолжила сеять.
Алиме
Цитата(Николай @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 21:51)
После начала яйцекладки увеличились?
*


Не в течении первых трех дней , но я имел в виду , что не зависимо от размера яйца , матки все равно в норму придут . Что интересно мои рекордсменки по меду и силе почему то все средненькие по размеру .
Работник
kain2
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 19:55)
ам расказывал председатель лет 20 назад,сидят вся свора в райкоме партии в основном мужики и одна женщина говорит,брала яйца у Ивана Васильевича, яйца такие грязные просто жуть,а вот у Матвея Николаевича яйца чистые.На этом собрание все как лошади заржали,а женщина говорила про куриные яйца на инкубаторную станцию,кому как,но про яйца всем интересно. hi.gif
*


жаль конечно, но в райкоме , да и у председателя понятия были как у детей.
По этому они яйца от яичек не отличали.
Хотя не тут это обсуждать.Но за русским языком следить требуется. imho.gif
николай6474
Цитата(kain2 @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 20:55)
про яйца всем интересно.
*


Не заметно. А ведь знают, но молчат. smile.gif
Попробую задать вопрос по другому. Наблюдал ли кто-нибудь ухудшение качества маток в июне как о том вещают нам учёные мужи, коих не мало?
Свидетельств о слабом качестве маток выведенных ранней весной-достаточно а вот про июнь слышу впервые и меня это несколько удивляет.

Цитата(Работник @ Воскресенье, 29 Мая 2016, 22:52)
Но за русским языком следить требуется.
*


Или русский язык требует следить за собой?
Николай
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 30 Мая 2016, 6:45)
Попробую задать вопрос по другому. Наблюдал ли кто-нибудь ухудшение качества маток в июне как о том вещают нам учёные мужи, коих не мало?Свидетельств о слабом качестве маток выведенных ранней весной-достаточно а вот про июнь слышу впервые и меня это несколько удивляет.
*


По моим наблюдениям лучшие матки выводятся весной в мае особенно если маточники запечатают до цветения рапса (примерно до 10 мая) Выведенные в апреле-да хуже. Мало пчел кормилиц и свежего нектара и пыльцы. Выведенные летом хуже. Думаю потому что всякому фрукту свое время smile.gif не зря сильные семьи именно в мае роятся hi.gif
Tveriak
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 30 Мая 2016, 4:45)
Попробую задать вопрос по другому. Наблюдал ли кто-нибудь ухудшение качества маток в июне как о том вещают нам учёные мужи, коих не мало?
*


Я особой разницы не увидел.
А, вообще, что бы дать точный ответ надо провести огромную сравнительную репрезентативную выборку маток.
Должны быть абсолютно одинаковые условия,погода, породы, технология вывода маток, и т.д. и т.п...., и только периоды должны различаться.
Затем надо учесть распределение качества(вес) маток в каждой выборке, и уже после этого сравнивать совокупности распределения всех выборок. Между сезонами выведения.
И кто этим всем занимался? dntknw.gif
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 30 Мая 2016, 4:45)
нам учёные мужи, коих не мало?
*


Учёные мужи в лучшем случае взвесят десяток другой маток по сезонам. Сложат всю массу маток, и разделят на общее количество замеров. Получат "среднюю температуру по больнице", и потом эти температуры сравнивают. dntknw.gif
Не, это тоже, конечно, информация.... Вот только для практики очень не актуальная. imho.gif
Маток для себя надо выводить по мере необходимости весь сезон, благо сейчас технологии простецкие. А браковать по результатам их работы в конце сезона, или после зимовки.
А коммерческие матководы вообще этим вопросом не озабочены.
Да, забыл написать. Сама матка - это ещё половина дела. Важно же учитывать количество, здоровье, и зрелость трутней. Матки могут вывестись все "пухленькие", а трутнёвый фон - никакой. На выходе увидим матку - г....
Её и будем винить, а о "папашах" даже не вспомним. dntknw.gif
Цитата(Николай @ Понедельник, 30 Мая 2016, 6:10)
По моим наблюдениям лучшие матки выводятся весной в мае
*


По каким признакам?
Николай
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 30 Мая 2016, 10:13)
.  Цитата(Николай @ Понедельник, 30 Мая 2016, 6:10)По моим наблюдениям лучшие матки выводятся весной в мае По каким признакам?
*


По качеству семей созданных именно этой маткой к зимовке, по товарной продукции, по возможности за лето отбраковать плохих.
Ну и опять же -самый трудный момент на большой пасеке-удержать от роения. замена в мае решает проблему начисто. А иначе май июнь боремся с роением не покладая рук а в июле начинаем менять маток? biggrin.gif Это что от безделья не скучать? dntknw.gif
Hamster
Цитата(Виктор Андреев @ Понедельник, 30 Мая 2016, 12:08)
еще и регион, и клиентскую базу матковода
*

Ну ясное дело ,регион региону рознь ,бывает совсем рядом а условия разные .
А по клиентской базе ,по маткам ,было бы только хорошее предложение точно и гарантированно в срок когда надо и именно этого года а не сохраненные с прошлого проданные как за новых. Кооперация должна быть , где то у кого то матки в лет по условиям природным а с медом риск а у кого то медосбор шикарен а по погодным матки ну не так вовремя как надо бы.....
Товарищ в Крыму в этом году 10 апреля получил плодку первую а с весенним медосбором голяк полный , а у кто то севернее вместо медосбора маток на 15 мая тянет с надеждой сменить старушек .Явный проигрыш у обоих .Если бы полная постоянная кооперация Laie_99.gif то выиграли бы оба . Одному нужны точно в срок гарантированные поставки причем от одного и того же а другому гарантированный сбыт и то же в срок,и то же вовремя и одному и тому же ,потому что нуки освобождать надо .Деньги на это , для обоих лежит в меде ликвидированных семей осенью в 2 раза ,то есть на одну зимовалую должно быть две плодных новых ,которые стОят меда одной ликвидируемой . Разве это не очевидно ?


Цитата(Николай @ Понедельник, 30 Мая 2016, 15:01)
замена в мае решает проблему начисто.
*


ЗОЛОТЫЕ СЛОВА Николай чтоб ты жил долго и кости не болели ! friends.gif
Tveriak
Цитата(Николай @ Понедельник, 30 Мая 2016, 12:01)
По качеству семей созданных именно этой маткой к зимовке, по товарной продукции, по возможности за лето отбраковать плохих.
*


Ага! hmm.gif
Т.е., на майских матках это всё было лучше, чем на июньских, которые выведены на месяц позже.
Качество маток тут причём?
По такой логике августовские матки вообще должны быть г... полное. dntknw.gif
Цитата(Николай @ Понедельник, 30 Мая 2016, 12:01)
Ну и опять же -самый трудный момент на большой пасеке-удержать от роения. замена в мае решает проблему начисто.
*


С качеством получаемой матки это вообще не связано никак. Можно на самую плохенькую свищевую весной поделить, и роения не будет. dntknw.gif

Короче, всё что ты перечислил не есть лучшее качество майских маток перед июньскими. О чём был вопрос.
Просто это удобный вывод по срокам. dntknw.gif
Николай
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 30 Мая 2016, 14:29)
Ага!  Т.е., на майских матках это всё было лучше, чем на июньских, которые выведены на месяц  позже.Качество маток  тут причём?
*

Нет цифр так как нет испытания настоящего- но есть субъективная уверенность smile.gif
Цитата(Tveriak @ Понедельник, 30 Мая 2016, 14:29)
По такой логике августовские матки вообще должны быть г... полное. 
*


Не знаю не пробовал. dntknw.gif Вернее иногда были и августовские но не заметил их преимуществ. У нас в августе обычно безвзяточное время лучше в это время не иметь не только нуклеусов но и слабых семей imho.gif Воровство начинается, семьи кучу сторожей аыставляют, весьма плохое время для приема маток imho.gif
Hamster
Цитата(Николай @ Понедельник, 30 Мая 2016, 15:37)
были и августовские но не заметил их преимуществ.
*

В некоторых случаях августовские могут быть пользой а в некоторых вредом .Если для продолжительных зим где то августовские дольше сеют и можно позже закормить . Ну а как у меня в прошлом жарком году ,попало три августовских ,пожалел их оставил, закормил в зиму , через полтора месяца( конец октября )в них заглянул а там один расплод ,зимние запасы сожрали ,весну устроили ... А они меня уже не пожалели пришлось в начале ноября заново закармливать .Первая мысль была ну весной точно будут звери , зима для них вроде вообще короткая получилась . Пришла весна ,ни чем они не отличались от майских прошлого года ,и старт одинаковый и развитие одинаковое ,хотя у одних зима длинная у других короткая получилась .Ну я всех весной меняю , как бы они работали летом понятия не имею ,в рой бы ушли да и все ,без всякой коммерческой пользы .

Августовские матки станут замечательными только тогда когда под них будет заточен какой нибудь метод , например садить во вторые корпуса в зиму или еще что то что будет иметь коммерческую пользу явную а не чуть чуть ... hi.gif
Алиме
Витяня
Цитата(Витяня @ Среда, 25 Мая 2016, 7:06)

В сообщении #27 всё описано, здесь http://www.pchelovod.info/index.php?showto...4&#entry1766614
*


Помогите разодраться . Ну не как не пойму причину , Вроде все так и делаю , но все равно тянут свищи dntknw.gif
Abeja
Подскажите, как лучше видеть свежий засев в сотах? Без солнца не очень хорошо видно, на солнце - блики мешают и тоже не очень ясно... Тем более смотришь через темную сетку, считай вуаль sad.gif
Зрение, признаю, немного подсело и мелкие надписи на этикетках без хорошего освещения почти не могу читать. Может увеличительное стекло (с ручкой) мне поможет? smile.gif
вэн
Цитата(Abeja @ Понедельник, 20 Июня 2016, 5:28)
Может увеличительное стекло (с ручкой) мне поможет?
*


Пользуюсь на лобной лупой. Для облегчения веса снял боковые подсветки.
Abeja
Цитата(вэн @ Понедельник, 20 Июня 2016, 6:12)
Пользуюсь на лобной лупой. Для облегчения веса снял боковые подсветки.
*


Снаружи или внутри маски?
вэн
Цитата(Abeja @ Понедельник, 20 Июня 2016, 6:39)
Снаружи или внутри маски?
*


Внутри.
ilya.myagchikhin
Я раньше тоже маток покупал , думал как вывести , изобретал всякие изолятора у людей что посмотришь , потом купил НИКОТ и теперь вообще не парюсь в любое время и нужное кол-во маток !

В прошлом году купил плименных маток бакфаст , взял от них личиной на племя , вывел маток , матки оплодотворение местным труднее отлично перезимовали , а в племенных семьях пчелы сдохли а матки живы до сих пор ! Вот как так?
е
стрельчук олег
Ранних маток качественых вывести можно .Но трута нормального нет .
Guscha
Цитата(стрельчук олег @ Вторник, 29 Ноября 2016, 23:48)
Ранних маток качественых вывести можно .Но трута нормального нет .
*

Присутствовал на публичной лекции зав.кафедры пчеловодства в г.Орша и запомнилось его выражение - бывают матки ранние, а бывают матки качественные. Так что выбирайте. biggrin.gif


Цитата(стрельчук олег @ Вторник, 29 Ноября 2016, 23:48)
Регион нахождения пасеки: Украина
*


Хотя на Украине подходящая погода для матководства гораздо раньше, чем на северо-востоке Белоруссии. hmm.gif
михаил 66
Цитата(курил @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 19:41)
Больше бы подошло пошли в зиму отводками, а то прям фокус покус получается.
*


ни какого фокуса.июль-август уже второй год пустой ,семьи сокращать надо.а там расплоду по 10 рам.а то и больше.
и в нуках расплод, как с картинки без пропусков ровненький.подсиливаю жаль таких маток в расход пускать.

Цитата(курил @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 19:41)
Я имел в виду, матка облетелась, забрали и дали маточник. Так три и более раз.
*


у большинства такой нужды нет,это удел законченых.
Цитата(курил @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 19:41)
Качественных и на юге не очень рано получишь.
*


он имел ввиду, для махдми ,место прикупить в районе Ташкента,у нас морозы, а там за 25,клубника в апреле свежая.
курил
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 21:20)
у большинства такой нужды нет,это удел законченых.
*

hmm.gif Вот и в законченные попал hi.gif
михаил 66
Цитата(Maxdmi @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 21:32)
нет ! Не это он имел ввиду, и не для меня  Работник у меня был , и не раз ,всё видел и всё знает
*


но вот ,опять не правельно понял.

любителю то, какой смысл южнее точёк покупать,он до своего то точка, последние гроши на бензин наскребает, чтоб доехать.
а у вас объёмы,всем маток пораньше надо.
МужЖеныПечника
Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 21:48)
любителю то, какой смысл южнее точёк покупать,он до своего то точка, последние гроши на бензин наскребает, чтоб доехать.
*


Что же вы так про любителей плохо думаете?
Некоторые из них точки покупают и в Сочи и в Испании, Италии. Только они там пчел не держат и маток не выводят. Этим они здесь на севере занимаются. smile.gif
николай6474
Цитата(Maxdmi @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 21:32)
чем их кормить поить .

*


Если пчёлам предоставить возможность самим кормить 30-40 шт неплодных маток, то 97% погибнет от голода в первые же часы.
Maxdmi
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 0:11)
Если пчёлам предоставить возможность самим кормить 30-40 шт неплодных маток, то 97% погибнет от голода в первые же часы.
*


николай6474 smile.gif Занимайтесь мёдом drinks_cheers.gif
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 0:11)
97%
*


Ваш вывод подводит вас к такому итогу
Цитата(Maxdmi @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 17:04)
Смог пройти через неудачи и разочарования стал матководом , не смог  что поделать то ,трагедии нет лови рои , качай мёд и спорь какие породы лучше .
*

smile.gif friends.gif

Цитата(михаил 66 @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 22:48)
а у вас объёмы,всем маток пораньше надо.
*


михаил 66 Это точно ! Всем нужно пораньше , хорошего качества , с доставкой и гарантированной подсадкой ,и конечно же как можно подешевле. Это конечно шутка ,хотя в каждой шутке есть огромная доля ......... Михаил ! У меня нет ни перед кем ни каких обязательств и соц.соревнований .Маток я буду выводить в то время , когда по погодным и природным обстоятельствам это лучше всего делать . Это я к тому , что мне не нужнона юге что то прикупать smile.gif
михаил 66
Цитата(МужЖеныПечника @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 22:52)
Некоторые из них точки покупают и в Сочи и в Испании, Италии. Только они там пчел не держат и маток не выводят. Этим они здесь на севере занимаются.
*


про разных любителей пишем,ваши скорее всего слуги народные(чиновники)Лужков,Зюганов,и т.д.

николай6474
Цитата(Maxdmi @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 23:42)
николай6474  Занимайтесь мёдом 
*


мне больше нравится заниматься отводками а им нужны матки. smile.gif
Цитата(Maxdmi @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 23:42)
Ваш вывод подводит вас к такому итогу
*


Maxdmi Если матка в семье в отводке одна в клеточке, её конечно будут кормить а если неплодок в клеточках 40шт, 3-4 матки окружают пчёлы и они имеют шанс на прокорм а остальных маток пчёлы даже не видят. Пару раз ставил колпачки без канди и каждый раз матка не доживала до первого осмотра. А ты говоришь-напоят, накормят. Если ты скажешь, что твои матки дозревают в клеточках без канди, то тогда я подумаю над твоим предложением а так имею все основания считать себя правым.

Что касается влажности и температуры, тут большой вопрос, для кого пчёлы будут их соблюдать, для расплода или для вылупившихся маток. В естественных условиях матка свободно передвигается по гнезду и имеет возможность уйти по дальше от расплода и в период дозревания находится в нужной ей температуре.
Над холстиком слишком большие суточные колебания и в расплодной части температура завышена. По этому считаю, что матке нужно либо самой предоставить возможность выбрать нужную температуру, либо создать необходимую.
николай6474
Цитата(Maxdmi @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 23:42)
Цитата(Maxdmi @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 17:04)
Смог пройти через неудачи и разочарования стал матководом , не смог  что поделать то ,трагедии нет лови рои , качай мёд и спорь какие породы лучше .
*


Лет 6-7 учусь выводить маток. Были ошибки, неудачи, промахи, огорчения, но разочарования и близко не было. Цели-стать матководом с большой буквы-нет а для собственных нужд тоже надо учиться-"настоящим образцом" biggrin.gif
михаил 66
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 0:20)
а если неплодок в клеточках 40шт, 3-4 матки окружают пчёлы и они имеют шанс на прокорм а остальных маток пчёлы даже не видят. Пару раз ставил колпачки без канди и каждый раз матка не доживала до первого осмотра.
*


скоко раз в клеточки титова маточники заключал,всех выщедших кормят до недели сидели.
да и в воспиталке если заключищь в клеточки на планке, так же будут продолжать кормить вышедших.как и за маточниками ухаживали.
в отводках при длительном заключении нескольких клеточек,могут облюбовать лутшую и усиленно её кормить.
такую сразу замечаешь,у неё 100% приём.
николай6474
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 1:03)
да и в воспиталке если закдючищь в клеточки на планке так же будут продолжать кормить вышедших.как и за маточниками ухаживали.
*


михаил 66 Будут кормить, или кормят всех вышедших маток, ни одну не забывают и в клеточках у тебя нет ни капли канди?
Миша я готов удивиться, но только факту а не предположению.
Цитата(михаил 66 @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 1:03)
скоко раз в клеточки титова маточники заключал,всех выщедших кормят до недели сидели.
*


кто кормит, где кормит?
Витяня
Цитата(николай6474 @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 15:31)
кто кормит, где кормит?
*

николай6474, я конечно неплодками не пользуюсь, только маточниками, но в этом году рамка маточников была лишняя, одел бигуди, вышли матки а корм им я не стал ложить, через неделю понадобилось две матки, вспомнил за ту рамочку и что я не выпустил в семье матку, открыл улей, достал рамочку, а там все маточки живые да и не просто живые а на столько шустрые что только окрыл бигудюшку так матка как муха взлетела что только её и видел biggrin.gif Со следующими стал более осторожно работать при пересадке в клеточки.
Возможно это исключение из правил, обычно в микро нуклеусы рассаживал на второй день при заселении, два дня как правило все живут прекрасно без дачи корма.
Maxdmi
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 1:20)
По этому считаю,
*


николай6474 Ну так... а вопросы то тогда за чем ? Вы сами всё знаете и считаете .Считайте как знаете . Вы зашли поспорить hmm.gif так я не собираюсь здесь кому то что то доказывать ,оспаривать или говорить что нужно сделать вот так и не иначе. Вольному воля , поступайте как знаете . drinks_cheers.gif
пахарь
Цитата(Владимир61 @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 14:42)
качество их под сомнением.
Под сомнением так же то что пчелы выберут себе лучшую матку из всех.
*


годами моя практика доказала что Ваши сомнения напрасны, а вообще то очень хорошо высказалсяMaxdmi
Цитата(Maxdmi @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 12:17)
так я не собираюсь здесь кому то что то доказывать ,оспаривать или говорить что нужно сделать вот так и не иначе.
*


николай6474
Цитата(Витяня @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 4:00)
николай6474, я конечно неплодками не пользуюсь, только маточниками, но в этом году рамка маточников была лишняя, одел бигуди, вышли матки а корм им я не стал ложить, через неделю понадобилось две матки, вспомнил за ту рамочку и что я не выпустил в семье матку, открыл улей, достал рамочку, а там все маточки живые да и не просто живые а на столько шустрые что только окрыл бигудюшку так матка как муха взлетела что только её и видел
*


Для меня это и факт и новость. СпасибоВитяня drinks_cheers.gif Неприменно попробую в предстоящем сезоне.

Цитата(Maxdmi @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 8:17)
николай6474 Ну так... а вопросы то тогда за чем ?
*


Личное мнение не мешает мне узнать и осмыслить мнение других. В подобных беседах я ищу аргументов и фактов которые могут подтвердить или опровергнуть моё мнение по обсуждаемому вопросу. Твоё мнение я услышал, сомнения которые были высказал. С кормлением мы отвлеклись а вопрос температуры для дозревания остался открытым. Предлагаемые температуры слишком разнятся.
Цитата(курил @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 19:41)
в инкубаторе Руттнер говорит 26-28*С .
*


Цитата(ТАС28 @ Воскресенье, 11 Декабря 2016, 21:26)

Вот, что мы имеем, Рутнер говорит о 26-28*, Малыха и ты говорите о 35*. При столь разных температурах, в обоих случаях получаются матки отличного качества-по утверждению матководов.
Вывод; Либо температура при дозревании не имеет особого значения, либо кто-то из матководов переоценивает качество своих маток.
Владимир61
Цитата(пахарь @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 8:41)
годами моя практика доказала что Ваши сомнения напрасны,
*


Это не только мои сомнения ,достаточно прочитать любой учебник по пчеловодству imho.gif
Цитата(пахарь @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 8:41)
так я не собираюсь здесь кому то что то доказывать ,оспаривать или говорить что нужно сделать вот так и не иначе.
*


Так никто ничего и не доказывает imho.gif ,тема для начинающих и должны быть различные точки зрения,а выбор уже за ними biggrin.gif
николай6474
Цитата(абориген @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 11:37)
на случай необлёта маток всегда запасных держу в бигудях в своих же воспиталках .

*


Маток держишь с кормом или без корма?
Виктор Андреев
Цитата(николай6474 @ Понедельник, 12 Декабря 2016, 11:51)
Маток держишь с кормом или без корма?

*


Смотри, может поможет, году в 11 и в 12 полтно общался с Милениным. был и дома не раз, общался у него. В одно из посещений, был у него в рефрижераторе, фура холодильник, и ульи там стояли. Показывал интересную вещь. На улий был одет типа подкрышника, но не высокий и поделенный на отсеки. Как раньше были ящики для бутылок. каждая бутылка в своем отсеке. Так вот этот ящичек с низу сетка, поделен на отсеки, а вот как с верху отсеки закрыты , не помню. На тридцать шесть маток расчитан вроде этот инкубатор. Стоял на основной семье. Вот так хранил маток не плодок. Принципиально корм туда не ложит. Пусть пчелы сами кормят. Если плохая мол, то пчелы сами понимают. Отход есть , но малый.
А если лично из моего опыта, то в клеточку титова шарик канди, туда матку, клеточку в рамку инкубатор, и в семью безматочную инкубатор. Семья сильная. там и стоят,если маточниками не оприходовал. Но стараюсь если не маточниками, то маток в первые сутки после выхода раздать, таких как тут уже упоминалось, лучше принимают. Чем старее матка. тоесть выдержанней в клеточке . тем трудней с подсадкой imho.gif Поэтому лично мне не понятно твое стремление дозаривать маток, а потом раздавать. Там где будет облетываться, там и пусть дозревает imho.gif
Работник
Degtiarev
hi.gif
вот что значить читать форум и самому понимать процесс создания. Удачи. bye.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО