Помощь · Поиск · Пользователи · Календарь · Магазин для пчеловодов
Перейти к полной версии: Как вывести матку
Объединенный пчеловодческий форум > Практическое пчеловодство > Матководство > Технологии вывода маток
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
V757
B.Г. а вот матку такого окраса, как на фото, ты к какой породе относишь?
ВК.
В.Г.
Цитата
к какой породе

Чистых дворянских кровей. biggrin.gif
Пчеломор
Цитата(privat58 @ Вторник, 04 Июля 2006, 23:07)
Хотелось-бы знать,как метят маток? Извините за невежество,читал много, но видимо это прошло мимо меня.
*


Я так: Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне Маток начал метить с прошлого года. Как правильно брать прочитал у В.Г.
Раньше боялся пальцами взять - думал покалечу.
Mapet
Цитата(privat58 @ Среда, 05 Июля 2006, 0:07)
Хотелось-бы знать,как метят маток?
*


Есть такой апарат:
http://www.lyson.com.pl/sklep/foto/3143.jpg
А это небольшой коментарий:
http://www.pchelovod.info/index.php?act=At...ype=post&id=545
Или такой колпачёк.
http://www.lyson.com.pl/sklep/foto/3097.jpg
В.Г.
Цитата
Или такой колпачёк.
http://www.lyson.com.pl/sklep/foto/3097.jpg

Пробовал я колпачки разных конструкций и от них отказался. Сильно прижать матку - можно покалечить, слабо - она извивается, размазывает метку, того гляди краска засохнет и приклеит матку к нитям колпачка. Кроме того, на колпачёк лезут пчёлы, мешают работать и могут зажалить только что помеченную матку, поскольку та получила новый запах, особенно если это нитроэмаль, сильно раздражающая пчёл.
Пчеломор
Из моей попытки вывести маток от племенных ничего не вышло. Не приняли ни одну личинку. sad.gif Что особенно для меня странно - не потянули ни одного свищегого маточника. Как буд-то и маток не удалял. Может виновата жара свыше 30 градусов которая тянулась более недели , а может гроза на следующий день после постановки личинок - не знаю. Отложу это дело до следующего года.
Yahen
У меня чем ближе к солнцевороту тем всегда хуже принимали. И после него тоже первые недели три плохо. Так что я и не пытаюсь в конце июня-начале июля маток закладывать.
SandyV
Цитата(ира @ Среда, 05 Июля 2006, 3:53)
Матки класные, крупные, дочки племенных карпаток. Вот хочу теперь отдать в хорошие руки.
*


Племенных, которые в первый же год в отводках роятся, в отбраковку одно imho.gif значно
V757
Цитата
Племенных, которые в первый же год в отводках роятся, в отбраковку одно  значно

Э--э- нэт , тарапитца нэ надо... Это наш гость...

Ира начала пчеловодить не так давно. А если ты посадишь хорошую матку в отводок, и не будешь нормально расширять-загружать, что же им делать?
ВК.
ира
Цитата(SandyV @ Понедельник, 17 Июля 2006, 9:13)
Племенных, которые в первый же год в отводках роятся, в отбраковку одно  значно
*


А кто сказал, что племенные первого года? Дочки от племенных, а племенные прошлогодние. Первого года племенные не роятся у меня.
SandyV
Цитата(ира @ Понедельник, 17 Июля 2006, 19:14)
А кто сказал, что племенные первого года? Дочки от племенных, а племенные прошлогодние. Первого года племенные не роятся у меня.
*


Извиняюсь, производим корректировку:
Племенных, которые в во-второй год роятся, в отбраковку однозначно imho.gif
gno-v
Поймал рой наращивать до медозбора уже поздно .Хочу сделать из него семью воспитательницу.Возможен ли такой вариант?Ведь рои считают самыми работоспособными пчёлами
Георгий
Цитата(gno-v @ Четверг, 20 Июля 2006, 2:01)
Ведь рои считают самыми работоспособными пчёлами
*


Делать семью уже поздно.Для моего климата это просто покойник. imho.gif
В.Г.
Цитата
.Хочу сделать из него семью воспитательницу.Возможен ли такой вариант?Ведь рои считают самыми работоспособными пчёлами

Рой, действительно, энергично отстраивает соты, собирает нектар и пыльцу.
Семья же воспитательница должна быть не только сильной, но и иметь расплод всех возрастов.
gno-v
Но внём есть уже разно возрастной расплод.Яхочу узнать какой будет эфект?
Yahen
Откуда в рое расплод? Или ты семью роем подсиливал?
А на счет воспитательницы, кого воспитывать то? Осень на носу. У нас через неделю-другую трутней выгонять начнут. Даже если маток заложить сегодня. Это через 16 дней только выйдут. Потом три недели на облет. Это уже пять недель. А значит 1 сентября. Потом матке нужно пару недель, чтобы выйти на настоящий темп яйцекладки. Это середина сентября. И только из яиц отложенных с этого момента начнут выращиваться пчелы, которые пойдут в зимовку. Это значит, ка кминимум две недели еще на яйцекладку и как минимум три на выращивание и облет. То есть к 1 ноября семьи с матками этого вывода будут готовы к зимовке.
morest
нЕ знаю попаду не попаду в тему но вот мой совет во взяточное аремя удалите матку из перспективной семьи котоую Вы наметили для размножения матку удалите на одной рамки пчелы отстроют маточники создайте на основе
других семей отводки возможно и на одной рамке поместить эти отводки
можно и в переносные ящики используйте все маточники оставьте в семье один маточник если оставить два или три маточника то при сильной семьн возможно и деление следите за развитием отводков и там где развитие Вас
удовлетворяет имеется в виду что матки уже облетались в отводках уже имеющиеся матки отдавайте в другие семьи перенос маток в другие семьи
используйте методики описанные в литературе Всех благ
Володя
Цитата(gno-v @ Четверг, 20 Июля 2006, 2:01)
Поймал рой наращивать до медозбора уже поздно .Хочу сделать из него семью воспитательницу.
*


Вобщето не желательно роевую семью использовать в качестве воспитательницы.
Цитата(Yahen @ Четверг, 20 Июля 2006, 12:36)
кого воспитывать то? Осень на носу.
*


Ну почемуже. Волгоградская область. В принципе тепло.
Я тоже собираюсь на следующей неделе еще одну закладку делать. Первые отводки уже на 6 рамках. С них раздам маток в основные семьи, а туда маточники. Облетятся в конце августа ничего страшного, у нас пчелы облетываются и в ноябре. В зиму уйдут на 8 рамках. Лично мне поздние матки нравятся больше. Если 1 качку они немного отстают, то 2-3 наверстывают с лихвой. Да и матке года еще нет, а она сезон отпахивает. Наиболее хороших на 2 сезон. Плохих так же в августе заменю. Да и резерв маток на весну всегда есть.
В.Г.
Цитата
Но внём есть уже разно возрастной расплод

К разновозрастному расплоду нужна ещё разновозрастная пчела, в частности, молодые пчёлы-кормилицы, без которых хороших маток не получить.

А насчёт сроков Yahen несколько сгустил краски и удлинил периоды. Свищевая матка выходит на 13-14 день, через 12 дней обозначает яйцекладку и, при позднем выводе, обычно, не выходя на максимум, прекращает. Бывают, конечно, и случаи, когда кладёт до середины октября. Трутни же в семьях есть до заморозков и позже.
Нужно только учитывать, что такая матка зимнюю пчелу не нарастит и соответственно формировать семью на эту матку или менять на неё матку в готовой к зиме семье.

Завтра собираюсь сделать закладку на вывод от рекордной семьи.
Сабур
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Четверг, 20 Июля 2006, 15:28)
Завтра собираюсь сделать закладку на вывод от рекордной семьи.
*


ЭТО как?
В.Г.
Цитата
ЭТО как?

Удалив старую матку.
Yahen
Цитата(В.Г.Ж.(В.Г.) @ Четверг, 20 Июля 2006, 17:28)
А насчёт сроков Yahen несколько сгустил краски и удлинил периоды. Свищевая матка выходит на 13-14 день, через 12 дней обозначает яйцекладку и, при позднем выводе, обычно, не выходя на максимум, прекращает.
*


Позволю не согласиться с утверждением, что я удлиннил периоды. Вы указали минимальные сроки при самом удачно стечении обстоятельств. 13-14 день это на выыод матки согласен. А вот 12 дней на облет это самый минимальный срок. Реально у меня выходит на неделю больше.
А отправлять в зиму семью с маткой, которая не нарастила себе пчел, это лотерея. Кто его знает что там за матка получилась. может она и весной ничего нарастить не сможет. Да и кто вместо нее пчел в семье наращивать будет? Только если маток на замену. А есть ли смысл менять матку в зиму не зная какого она качества получилась?
Юстас
Цитата(Yahen @ Пятница, 21 Июля 2006, 15:01)
А вот 12 дней на облет это самый минимальный срок. Реально у меня выходит на неделю больше.
*


У меня минимальный срок неделя (7 дней), а обычно начинают червить через 10 дней, отдельные матки не дольше чем через 15 дней. Если в этот срок не укладываются, значит матки нет или она не облетелась и уже не облетится. Следовательно в сембю нужно давать другую матку.
Николай
Выложу здесь несколько снимков свежих с польской матковыводной пасеки. Ульи пенопластовые. Интересно что в таких улейках которые могут использоваться и как многокорпусные семейки из 2-3 корпусов зимуют на воле в окрестностях Варшавы.
Термостаты сделаны из старых холодильников. Очень упрощают вывод маток-выигрыш в количестве дней которые семья тратит на выращивание маток.
Фото сделала Renata Wojciechowska.


сторонников среднерусской прошу обратить внимание на защитный костюм пчеловода bleh.gif
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Прикрепленное изображение: Открыть в новом окне
Николай
пчеловод этой пасеки сторонник естественного спаривания. Поэтому так много улейков.
Валент
..........сторонников среднерусской прошу обратить внимание на защитный костюм пчеловода ......
Николай ! Так он вроде бы вообще "Нагишом работает"?
Так что же это все-таки за порода?
И может ли она у меня "прижиться"?
------
Та семья, о которой я говорил - рыжая такая (относительно мирная) - в этом году вся изроилась. Оставил от нее 2 отводка. Но думаю, что буду "искоренять" всю. Мои - среднерусские, а может быть и просто "дворняюки" - дали более лучшие результаты.
Николай
Цитата(Валент @ Суббота, 29 Июля 2006, 20:32)
Николай ! Так он вроде бы вообще "Нагишом работает"?
Так что же это все-таки за порода?
*


да краинка конечно smile.gif но пчеловод где то в Австрии покупает вроде больше 100 дол. платит за племенную. Ну вот сейчас и я от такой немного дочек имею. Посмотрим что за они? На следующий год расскажу. bye.gif
А у тебя с твоими зимами лучше особо не экспериментировать imho.gif
Хотя и у нас бывает иногда почти 6 мес. безоблётного. и вроди ничего. dntknw.gif
Валент
//////Хотя и у нас бывает иногда почти 6 мес. безоблётного. и вроди ничего./////
тоже считаю, что надо пробовать. А ЗИМА покажет - можно, или нет.
seabee
Подскажите,сейчас буду раздавать маточники.Перед этим старую матку подрезать или убирать.Или этого вообще делать необязательно.Везде пишется как то неконкретно.
Георгий
[attachmentid=3040]
Цитата(Николай @ Воскресенье, 30 Июля 2006, 0:01)
сторонников среднерусской прошу обратить внимание на защитный костюм пчеловода
*


Обращать внимание надо не на костюм,а на мёд,который принесут эти пчёлы.Среднерусские,на мой взгляд,мёд самый вкусный таскают. tongue.gif

Цитата(Валент @ Воскресенье, 30 Июля 2006, 0:32)
И может ли она у меня "прижиться"?
*


Прижиться-то сможет,а не появится ли у тебя после этого какая-нибудь третья порода,которой рад не будешь? imho.gif
В.Г.
Цитата(seabee)
сейчас буду раздавать маточники.Перед этим старую матку подрезать или убирать.

Маточник на выходе лучше давать безрасплодному отводку. Когда матка обгуляется и покажет себя, тогда и менять матку в семье.
Давать маточник в семью рискованно, т.к. вышедшая матка может оказаться так себе или вообще не выйти, может потеряться при облёте.
Николай
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 30 Июля 2006, 6:06)
Обращать внимание надо не на костюм,а на мёд,который принесут эти пчёлы.Среднерусские,на мой взгляд,мёд самый вкусный таскают
*


так а с чем ты можешь сравнивать если другой породы не признаёшь и не видел imho.gif ?
А вообще среднеруские по моему более тёмный мёд делают-видимо причина в малой длине хоботка. Клевер и тп. им недоступны. а клевер даёт светлый и не очень пахучий мёд.
seabee
Я вообще просто хочу поменять матку.Лучше конечно старую убрать в отводок.Но некуда убирать.А подстановка нескольких маточников в семью думаю не приведет к роению и пчелы выбирут лучшую.
Георгий
Цитата(Николай @ Воскресенье, 30 Июля 2006, 12:05)
так а с чем ты можешь сравнивать если другой породы не признаёшь и не видел  ?
*


Всяких видел:и как в рубашке с засученными рукавами и с платочком носовым на голове вместо сетки и без дымаря мёд качают.Другие,не среднерусские ,с мокрой печаткой у меня были,мёд горький и из рамок не выкачаешь,не понравилась,я эту породу вывел почти,одна семья осталась.А то что среднерусские таскают только с клевера,от тебя впервые слышу.Они липу любят.На ней они выкладываются по полной,на все остальные медоносы не обращая внимание.
Цитата(Николай @ Воскресенье, 30 Июля 2006, 12:05)
А вообще среднеруские по моему более тёмный мёд делают-видимо причина в малой длине хоботка.
*

Кроме липы у моих пчел хоботок никуда не достаёт biggrin.gif Я вообще хочу сказать,что у меня не бывает разноцветного мёда.У меня взяток всего две недели и весь мёд,что они натаскали за это время,именно светлый,как на фото,что я уже показывал.Другого не бывает,а тем более сейчас,когда ничего на полях не сеют.
Валерий_
Всем доброго дня, ночи, утра...!
Подскажите, выход из сложившейся ситуации:
В конце агуста в 2-х слабеньких семьях обнаружил маточники (там были молодые матки выведенные Джентером). Что то семьям не понравилось и решили заменить. Матки вывелись неделю назад. Маточники разгрызены, расплода естественно нет и маток молодых тоже я не увидел, да и сильно не старался найти,т.к. нападение, голод страшный, кормлю сахаром. Интуитивно понимаю, что облет маток сведен на ноль. Трутня осталось 0,1% из всех рядом стоящих пасек. Сиропа практически не даю (не считая 250 гр. через сутки), что бы сголоду не сдохли, боюсь что бы не посыпалась пчела. И все же есть в душе искорка хахольского "авось". И тут тебе еще погода мрак (дожди и холод).
Итак вопрос: что делать? объеденять или может все таки дотянут до весны как думаете? hi.gif
svlad
Цитата(Валерий_ @ Понедельник, 04 Сентября 2006, 14:14)
Итак вопрос: что делать? объеденять или может все таки дотянут до весны как думаете?
*


А зачем они весной если и дотянут. Конечно объеденяй.
удав
Не дотянут. Только время тратишь и сахар. А весной улик чистить. Опять доп работы
Laza
У меня вот то-же проблема 2семьи слабоки жалко .. а как обеденить сейчас тепло а ульи стоят не рядом..?
Pchelk
Цитата(Laza @ Понедельник, 04 Сентября 2006, 22:30)
а как обеденить сейчас тепло а ульи стоят не рядом..?
*


Подожди пока похолодает или через газету с закрытым летком присоедняемой семьи.Пройдёт 2 3 дня пока прогрызут,пока освоятся а там смотришь похолодает и они не слетят.
Георгий
Цитата(Laza @ Вторник, 05 Сентября 2006, 0:30)
тепло а ульи стоят не рядом..?
*


Если есть зимовник,то вообще обьединять я бы не стал. imho.gif У меня семья в три улочки прекрасно перезимовывает,если матка хорошая и корм натуральный. imho.gif
Ирвин
Николай, интересно как пчелы оберегают маточники от клеща, ведь всегда есть сколько-то клещей в улье. Я просто несколько раз попадал в ситуацию, когда вроде бы оставлял маточник, ну скажем после роения, а потом в семье не оказывалось матки. Конечно этому может быть много причин, но может быть одна из них это клещи.
АНВ (Анатолий Николаевич)
Цитата(SandyV @ Понедельник, 17 Июля 2006, 12:13)
которые в первый же год в отводках роятся, в отбраковку
*

В книге Жил Фера "Производство пчелиных маток" в переводе И.Е.Николадзе приводится такая статистика
риск роения семьи с маткой текущего года примерно 2-3%
если матка одногодняя, то риск будет 20%
Двухлетняя матка - то 50%
Юстас
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 30 Июля 2006, 8:06)
Обращать внимание надо не на костюм,а на мёд,который принесут эти пчёлы.Среднерусские,на мой взгляд,мёд самый вкусный таскают.
*


Ну это кому как нравится.
Цитата(Николай @ Воскресенье, 30 Июля 2006, 10:05)
А вообще среднеруские по моему более тёмный мёд делают-видимо причина в малой длине хоботка. Клевер и тп. им недоступны. а клевер даёт светлый и не очень пахучий мёд.
*


С дикого белого клевера таскают и краинки хорошо, у меня в этом году семьи от твоих маток на клевере неплохо работали, по крайней мере, не хуже дворянок.
Николай
Цитата(Георгий @ Воскресенье, 30 Июля 2006, 14:44)
А то что среднерусские таскают только с клевера,от тебя впервые слышу.Они липу любят.
*

Да ты внимательней читай imho.gif Я ведь что написал- ЦИТИРУЮ себя самого smile.gif
Цитата(Николай @ Воскресенье, 30 Июля 2006, 8:05)
А вообще среднеруские по моему более тёмный мёд делают-видимо причина в малой длине хоботка. Клевер и тп. им недоступны. а клевер даёт светлый и не очень пахучий мёд.
*


Краинки любят на клевере работать. Даже на красном-особенно на отаве. Хоботок у их немного короче чем у кавказянки но гораздо длинее среднерусской вот они и шастают по цветкам с более длинным венчиком. И собирают более светлый мёд. Но это в наших условиях. Вообще только на форуме узнал по настоящему насколько у нас у всех разные условия и медоносы
Георгий
Цитата(Николай @ Среда, 06 Сентября 2006, 16:33)
Да ты внимательней читай
*


Виновен.Исправлюсь.У меня тёмных медов не бывает.Среднерусские такие "ленивые",что после отцветения липы много "курят"... drag.gif и на другие медоносы им начихать. cray.gif
SandyV
Цитата(АНВ (Анатолий Николаевич) @ Среда, 06 Сентября 2006, 15:24)
Двухлетняя матка - то 50%
*


Вот племенная и должна быть из других 50%, которые не роились imho.gif
Юстас
Мы то гадаем, когда выводить лучше маток???? А чего думать-то....сегодня пришёл свежий номер "Пасеки России" и там всё уже решено. С. Новаев в своей статье пишет:
"Старые пчеловоды-практики отдавали предпочтение пчеломаткам, разведённым в июле. Они объясняли так: в это время идёт главный взяток, и поэтому матки получаются хорошими. Конечно, такому выводу трудно возразить. Но главное в том, что в июле, в основном располагается период знака зодиака Рак, который характеризуется так: женский, он имеет только женские критические градусы, очень плодовит, водный знак, особи, разведённые в период, когда Луна располагается в Раке, обладают этими ценными свойствами. Пчеломатки, рождённые из яиц отмеченные в период действия знака Рак с 22.06 по 22.07 и при нахождении Луны в знаке Рак (что разные понятия) самые плодовитые." И далее в том же духе...
Вот оказывается в чем дело, не нужно читать ни Руттнера, ни Жиль Фера и иже с ними, а надо просто пойти к астрологу и заказать гороскоп на лето и всё будет отлично... cheer.gif crazy.gif
Николай
Цитата(Юстас @ Понедельник, 11 Декабря 2006, 20:12)
Вот оказывается в чем дело, не нужно читать ни Руттнера, ни Жиль Фера и иже с ними, а надо просто пойти к астрологу и заказать гороскоп на лето и всё будет отлично... 
*


А если ещё использовать лозоходство из ж. Пчеловодство dntknw.gif и поставить ульи в узлах сетки какой то там huh.gif вообще мёдом зальёшься. imho.gif
А то Мишак всё пишет чтоб по 1000 ульев да по 10 раз в год к медоносам возить dntknw.gif
А мы не числом а уменьем crazy.gif cheer.gif
ВИК

"Старые пчеловоды-практики отдавали предпочтение пчеломаткам, разведённым в июле. Они объясняли так: в это время идёт главный взяток, и поэтому матки получаются хорошими
*

[/quote]
Лучшие матки получались на моей пасеке в июне т.к. в июле в нашем регионе основной взяток и потому пчелы мало обращают внимания на маточники , оттого и качество хуже .
imho.gif
Юстас
Цитата(ВИК @ Понедельник, 11 Декабря 2006, 21:43)
Лучшие матки получались на моей пасеке в июне т.к. в июле в нашем регионе основной взяток и потому пчелы мало обращают внимания на маточники , оттого и качество хуже .
*


Ну это ты просто с гороскоп не знаком, сходи к астрологу, он тебе популярно объяснит почему у вас так получается. bleh.gif
Это текстовая версия — только основной контент. Для просмотра полной версии этой страницы пожалуйста нажмите сюда.
Пчеловодство © 2001-2024 Пчеловод.ИНФО